Корея на экране • Дорамы и фильмы
296 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как же мальчику идёт короткая стрижка. :) Вовсю сейчас пиарят новый фильм с ним "Королевский страж", который выходит в Корее 4 февраля. Это история о свергнутом короле Танджоне, который живёт в ссылке (чую, история будет душераздирающая).

#красота
11
Пара юридических драм из рубрики #не_зашло: я посмотрела где пять, где три серии и финал. Даже до конца не осилила, но это просто потому, что там герои снова прячутся за других или скрывают какие-то личные тайны, что мне в последнее время категорически не заходит. А вдруг вам зайдет?

Уважаемый судья (친애하는 판사님께). 2018 год, 40 эпизодов (по 35 мин.). Судебная #драма

Хан Сухо - судья, о котором ходят разные неприятные слухи о взяточничестве. В свое время он был лучшим учеником в школе и универе, а судебные решения он пишет иероглифами. Мать в нем души не чает и всячески ему потакает. Однако, слухи, похоже имеют какое-то основание, потому что судью вдруг похищают. И его место вынужден занять его брат близнец Хан Канхо, который спрятался от кредиторов в доме брата. Канхо, который считает, что его никто не любит, уже несколько раз отсидел в тюрме и только недавно вышел на свободу в очередной раз. Зная о судебной системе на собственной шкуре, он решает занять место брата: уж он-то всяко лучше брата разобирается в понятиях! Проблема только в китайских иероглифах...

Но тут на помощь приходит стажер-новичок, с которой он однажды столкнулся в ходе расследования его последнего дела. У стажерки есть опыт общения с судебной системой, а также и с Хан Сухо - когда-то ее сестра участвовала в процессе в качестве жертвы изнасилования, а Сухо был свидетелем. Ее хороший друг работает адвокатом в фирме, которая защищает богатых.

В принципе, это даже довольно занятно, особенно в той части, как понимают закон его служители, а как - простые люди, даже немного знакомые с системой. Но помимо того, что мнимого судью вот-вот разоблачат, не вынесла кривляний Юн Сиюна, слишком переигрывал. Причем умный брат был сыгран совершенно нормально, без кривляний. 😉 Из актеров еще запомнилась Ли Юён, которая играла стажера, Юн Наму в роли богатого негодяя и сокамерник Канхо, которого играл Сон Донъиль (ну люблю я его). С Квон Нара и ее героиней не успела толком познакомиться, кроме того, что она была бывшей судьи.

Загадка (미스티). 2018 год, 16 эпизодов. Криминальная #драма

Амбициозную ведущую теленовостей подозревают в убийстве известного игрока в гольф. Муж, с которым она находится на грани развода, бывший прокурор, а ныне государственный защитник, берется ее защищать.

Несмотря на Чи Джинхи, Ко Джуна, Ан Нэсана и прочий прекрасный каст, занятно построенный сюжет и красивый визуал, не осилила. Мне нравятся сильные независимые женщины, но не гороиня этого романа... Не нравится, что она идет к своей цели по головам, думая только о себе, не считаясь со средствами и чувствами близких людей. Герой Ко Джуна мне тоже не симпатичен, в своей одержимой мести он также думает, что все средства хороши. Впрочем, остальные в их окружении не намного лучше, хотя вникнуть в тонкости их отношений за три серии я не успела.
5
Мисс Хон под прикрытием неожданно очень смешной. Помимо искрометного Ким Вонхэ, который крадет все сцены при появлении, там еще мило стебутся над другими дорами. Одни намеки я сразу прочитала, над другими надо еще подумать. 😉 "Огненная" Пак Шинхе - явный намек на Судью из ада, а светлые пряди у Чо Хангёля - на недавнюю дораму о тех же временах Босс компании "Тайфун". В общем, мне нравится, даже несмотря на риски разоблачения (они над этим тоже стебутся 😉) .

#ongoing
8
Теневой детектив (형사록). Первый сезон - 2022 год, 8 эпизодов. Второй сезон - 2023 год, 8 эпизодов. Коррупционно-полицейский #детектив

Сезон 1-й. В провинциальном городе старого опытного детектива Ким Тхэннока подозревают в убийстве коллеги, как-то связанного с планами перестройки городка. Начальник полиции даёт ему неделю, чтобы очистить свое имя. А тут ещё детективу начинает названивать таинственный "друг" и ставить ему задачи, угрожая его близким, если детектив откажется их выполнять.

Сезон 2-й. После событий первого сезона и гибели главных противников детектива Ким Тхэннока переводят в отдел по работе с несовершеннолетними, однако, коррупция при перестройке города никуда не делась, а к тому же в рядах полиции обнаружилось теневое сообщество, которое всем этим заправляет. Детективу с помощью своих старых друзей нужно их найти и разоблачить.

Очень занятый детектив, хотя иногда ловила себя на мысли, что мне попадались уже подобные сюжетные ходы (про "заботливого друга" и сообщество полицейских, просто я еще не вспомнила, где это было).

По ходу расследования подозреваешь всех полицейских вокруг детектива, поэтому себе в помощники он взял людей со стороны - бывшего полицейского, ставшего частным детективом, который выполнял роль криминального эксперта, и соседей по гошивону, где жил детектив, которые были на подхвате. Один из них - ложно обвиненный поджигатель, недавно вышедший на свободу, детектив помогает ему найти настоящего преступника (это было, кстати, одно из заданий "друга"). Второй в первом сезоне больше мебель, а во втором становится полицейским и напарником детектива в отделе. Хотя и пара действующих полицейских есть в его распоряжении (в обоих сезонах): это подчиненные ему сотрудники, детективы Ли и Сон. Детектив Ли Сона предана Ким Тханноку с детства - он помог ей встать на верную дорогу, а он ее оберегает по-своему. Второй - детектив Сон - перевелся из Сеула специально, чтобы работать с детективом Ким Тханноком, потому что был восхищен его работой.

Но вот тут не отнимешь, с первых кадров понятно, что детектив Ким Тханнок - опытный, знающий детектив с нестандартным мышлением. В полицейской работе ему только не нравится много бегать, особенно, когда возраст - ближе к пенсии. 😉 Ли Сонмин в роли детектива крут и брутален. Его команда вообще вся прекрасна - и Кён Суджин, и Ли Хакчу, и Ко Гюпхиль, и Хён Бонсок. И даже злодеи харизматичны. Из других в первом сезоне понравился Чин Гу, а во втором - Син Синнок, которая играла главу отдела по несовершеннолетним.
6🔥1
Рёун поучаствовал в пресс-конференции Кровавого цветка и умчался в Джакарту участвовать в съемках Extraction: Tygo с Ма Донсоком, Лисой и Ли Джинуком в главных ролях. Действие происходит в той же вселенной, что и фильмы про Тайлера Рейка с Крисом Хемсвортом (Extraction 1, 2 и 3).

#showbuzz
11
Февраль

+Район Сочхо
+Весенняя лихорадка
+ Искусство Сары


#список
Начала смотреть Я подарю тебе вселенную. После смерти семейной пары молодые родственники вынуждены воспитывать их маленького сына.

Пока что все ужасно милые, особенно малыш. Герой Пэ Инхёка поначалу, правда, не такой уже и милый, но это, конечно, не идет ни в какое сравнение с ролью убийцы-педофила в еще одном онгоинге Судья возвращается, который я пока отложила в ожидании финала, мне интереснее его посмотреть целиком.

#ongoing
6
Прогноз погоды и любви (기상청 사람들 : 사내연애 잔혹사 편). 2022 год, 16 эпизодов. Метеорологическая #мелодрама

Чин Хагён - метеоролог в самом центровом метеоцентре - планирует выскоре выйти замуж, а тут начальних их команды сваливается с инфарктом, и Хагён приходится временно исполнять его обязанности. В целом-то, все хорошо, команда работает слажено, прогнозы выдаются, но в подчиненной столичной метеослужбе нашелся один стоптивый синоптик - Ли Сиу, который делает самые точные прогнозы, не совпадающие с официальными...

Через пару месяцев он приходит работать в её команду, но планы ее жизни несколько изменились, а он невольно оказался в эти изменения втянут: внезапно его девушка вышла замуж за ее жениха. Совместные страдания в японской забегаловке под сакэ заканчиваются бурной ночью в отеле... но она не хочет заводить очередной служебный роман.

А мне даже понравился. Мини (Пак Минён) не слащавая, и ее не сносит ветром — хорошие качества для синоптика. Сон Кан милый, Юн Бак забавный (хотя его пара мне совсем не понравилась - почему-то Юра постоянно играет особенно противных третьих лишних), Квон Хэхё в роли директора метеоцентра очень приятный - хороший профессионал и человек. Команда синоптиков тоже интересная. У одно из команды забавно начинается роман с сестрой героини - на контрастах, у второго - сложные отношения с семьей после долгой разлуки, а еще мама Хагён - женщина-огонь, еще и Ким Мигён. Хотя в рано начинающемся романе есть много недостатков: миновав конфеты-букеты, сценаристам приходится высасывать из пальца оставшиеся 10-14 серий. Тут тоже не обошлось без странных, местами сильно раздражающих, конфликтов.

Но зато внезапно очень занятно про предсказание погоды и последствиях неверных прогнозов. Эту часть смотрела с особым интересом и удовольствием. Как раз на следующий день после серии про тайфуны нас накрыло (смотрела дораму летом) тропическим ливнем, когда мы с мужем возвращались с работы. Ливень был такой сильный, что вообще ничего не было видно впереди, а дворники не справлялись: нас зацепил тайфун, пришедший из Кореи. В общем, по дороге домой было, что обсудить. ;)
12
Люби меня (러브 미). 2025 год, 12 эпизодов. Экзистенциальная #мелодрама. Корейский ремейк шведского сериала.

В семье с прикованной к постели после аварии матерью все чувствуют себя несчастными и одинокими. Муж увольняется с работы до пенсии, чтобы ухаживать за женой. Дочь живёт отдельно, с семьёй почти не общается, безуспешно ходит на свидания вслепую, чувствует себя бесконечно одинокой. Младший сын встречается с популярной танцоршей, учится в магистратуре на какой-то непонятной специальности и не знает, чего хочет от жизни. Когда мать умирает, это меняет их жизни и каждый пытается жить дальше без неё: каждый находит себе спутника жизни, пока пытается примириться с потерей и одиночеством.

Мне понравился, хотя судьба постоянно подкидывает всем испытания, которые только укрепляет их отношения. То бывшая, то неизлечимая болезнь, то амбиции...

Каждая история по-своему трогательная, местами печальная и грустная, но жизнь не всегда же состоит только из белых полос. Случаются и неприятности и даже шоковые потрясения, хотя для каждого здесь предложен свой уровень..

Особенно понравилась мне история главной пары, иногда она кажется банальной или слишком суровой к людям, которые, кажется, наконец нашли свою половинку, но эта бесконечная нежность друг к другу в их отношениях даёт им силы преодолеть все преграды.

Актеры все прекрасны, даже обычно раздражающая меня Юн Сеа. Открыла для себя Чан Рюля, я его и раньше видела (причём много где, как оказалось), но не запомнила (сложно вспомнить кого-нибудь типа "3-й член сильной команды").

Порадовалась за очередную интересную роль Мун Уджина, хороший мальчик, далеко пойдёт, я надеюсь.

Из многих второстепенных персонажей самый занятый был католический священник (Ли Сихун), которого главные герои знали ещё по мирской жизни. Он вёл себя не всегда в соответствии с саном, а они ходили к нему не только на исповедь. Часто он был связующим звеном или волшебным пенделем. К слову, если в целом поведение героев хорошо укладывается в корейский контекст, то роль священника кажется наиболее европейской из всех: в дорамах именно такие священники - большая редкость (они все больше экзорцисты - мистические или реальные).
7
Насчёт Чан Рюля. И почему это я его не узнала? 😉
6😁4
Тренер-психолог (멘탈코치 제갈길 ). 2022 год, 16 эпизодов. Спортивная #драма

Че Гальгиль когда-то был подающим надежды спортсменом, но, пытаясь победить своего сонбэ в отборочных соревнованиях в национальную сборную, получил травму и ушел из спорта. Сейчас он работает психологом для спортсменов, читает лекции и пишет книги. Когда его старый друг по команде просит его проконсультровать сестру - перспективную конькобежку на шорт-треке, он встречается лицом к лицу не только с ее проблемами, связанными с отношениями в команде и с тренером, но и с собственными, пересекаясь с людьми из своего прошлого.

Сейчас они имеют отношение к Олимпийскому комитету, который тоже подвержен коррупции, кумовству и прочим неприятным вещам, происходящим в обществе.

У Че Галя есть команда единомышленников - клуб спортсменов-неудачников "Без медалей". Его члены - спортсмены, которые не смогли по разным причинам подняться на высший пьедестал. А базируется он в доме его отца, пытающегося всеми возможными силами вылечить своего сына, боль в ноге которого врачи считают психосоматической.

В целом мне понравилось и все закончилось хорошо, хотя шорт-трек к моим спортивным интересам вообще никак не относится. Главный злодей весьма противен в своей одержимости, Квон Юль опять гадкий (но его, к счастью, перевоспитают), Чон У похож на своего персонажа из Безумца на районе, зато есть милая пухленькая Пак Сеён (хоть кого-то у них там не сносит ветром!) и новый красивый мальчик — Мун Юган. Девушки-конькобежки тоже хороши, особенно Ли Юми в главной роли.

Но больше всего мне понравилась компания "Без медалей", там очень интересные персонажи и судьбы, ну и актеры тоже хороши, хотя некоторые местами излишне уходят в гротеск. На деятельность Олимпийского комитета, хоть и сильно со стороны, тоже занятно посмотреть, особенно на фоне зимней Олимпиады (смотрите? Я что-то вообще нет уже лет десять). ;)
10
Весенняя лихорадка (스프링 피버). 2026 год, 12 эпизодов. Околошкольная #мелодрама

Юн Бом - учительница, обвиненная в связи с женатым родителем своего ученика, обрывает связи со своими родителями и сбегает подальше от столицы в небольшой городок на побережье, где встречает Сон Джэгю, который ведет себя так, будто они уже знакомы. Для учителей и администрации школы дядя лучшего ученика Сон Хангюля та еще заноза, они его боятся и разбегаются, как тараканы, стоит им узнать, что он направляется в школу. Они считают его недалеким бандитом, зацикленным на накачивании мускулов.

Хангюль мало того, что лучший ученик, он еще и невероятно популярен у всех девушек школы кроме одной - Чхве Сечжин, которую раздражает, что ей никак не удается занять первое место, и она ненавидит молодого человека.

Тем временем Чхве Иджун - адвокат известной актрисы Чон Нанхи, матери Юн Бом - уже десять лет безуспешно разыскивает человека по имени Сон Джэгю, считая, что за ним числится должок.

До чего же прекрасен тут Ан Бохён! Громила с большим сердцем, воспитывавший племянника, которого бросила родная мать, и делающий всё, чтобы обеспечить мальчику достойную жизнь. А его футболки в обтяжку, прическа площадкой, милый провинциальный акцент и ямочки - это ж прелесть, что такое! Невозможно не влюбиться. С главной героиней - актрисой Ли Джубин - отлично химичит. Она милая, немного нетерпеливая и поначалу у нее такой вид, что ее хочется тут же обнять и защитить (ему просто не оставили выбора 😉)... Кстати, имя героини - Бом (봄) - значит "весна", но в названии использовали конглиш - 스프링 (spring).

Сообщество в городке тоже занятное. С одной стороны, они все знают, кто он и чем занимается, с другой - любят сделать из мухи слона и перемыть кости. Причем сам герой, похоже, принимает эти правила игры и периодически подкидывает им дрова в топку. Из всей компании особенно понравилась Чи Гён с короткой стрижкой и жаждой любви. А этот провинциальный акцент там всем идет.

Из молодых хочется отметить Чо Джунёна, которого я вижу уже в третьей дораме за год, и он второй раз школьник, а так же Ли Джэин, у которой все время было такое выражение лица, как будто она вот-вот расколется и засмеется ;).

А еще собачка милейшая, которая в руках Бохёна кажется совсем крошкой...

Но вообще, вся история подается очень несерьезно, немного утрировано и местами абсурдно (возьмем хотя бы эти его горшки с деревьями... 😉). И нет какой-то особо суровой драмы, как корейцы любят ввернуть где-нибудь в середине сюжета, хотя совсем без драматических моментов, конечно, не обошлось... Мне понравилось, может, я даже пересмотрю ее как-нибудь.
14
Т-банк в тренде 😉
4😁4
В свеженькой дораме от Neflix Искусство Сары предложили оригинальную версию разоблачения Джоан Роулинг, которая скрывалась за псевдонимом Роберта Гэлбрейта, автора детективной серии о частном детективном агентстве Корморана Страйка и Робин Эллакотт (я как раз на прошлой неделе заглотила за два дня 6-ю и 7-ю книги серии, а сейчас читаю 8-ю в оригинале, мне было приятно это упоминание ;)). Якобы фанаты вычитали в первых строках имя Люциус (Люциус Малфой - герой саги Роулинг о Гарри Поттере, если кто не знает). Но все было гораздо прозаичнее (факты не мешало бы проверять, но для красоты мы их простим ;)): Роулинг "сдал" собственный юрист, и многие считают, что это был скорее pr-ход, нежели реальный секрет.

Что касается дорамы, то она занятная и несколько запутанная, наглядно демонстрирующая еще булгаковское "нет документа - нет человека"... Я угадала вопрос, который детектив задал в финале, но вообще мне понравилось: рассказы разных людей об одном и том же человеке (а об одном ли и том же?) причудливо переплетались с текущим расследованием, а за взаимодействием Ли Джунхека и Син Хесон было очень интересно наблюдать. И она была очень разнообразна! А вайб сериала немного напоминал Знаменитость...

#ongoing
15