Корея на экране • Дорамы и фильмы
296 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
А вот гран-при (дэсан) получил (заслуженно, я считаю) Со Ганджун за "Под прикрытием в старшей школе".

#showbuzz
👏8
Об остальных победителях MBC Award расскажу после Нового года.

#showbuzz
👍5
Корея на экране • Дорамы и фильмы
А вы за кого?
Победили Чан Гиён и Ан Ынджин (Не стоило целоваться!)

#showbuzz
👏4
Самая милая пара года на KBS - Юн Бак и Ли Бом, которые играли отца и дочь в дораме "Позаботься о братьях". Также этой дораме достались почти все награды в актерских номинациях за длинные дорамы (full-length), включая дэсаны, и ещё награда за лучший сценарий.

#showbuzz
👍2
С Новым годом!
Агентство Ким Муджуна 9ATOENTERTAINMENT поделилось в блоге на Naver атмосферными праздничными фото актера.

#красота
12
Январь

+Ресторан Хо
+На Луну!

+Неприятно познакомиться
+Такси делюкс 3
+ На общественных началах
+Люби меня
+Теневой детектив, сезоны 1 и 2
+Как перевести эту любовь?
+Наши золотые дни
+Адвокат айдола

#список
👍1
Юн Джон-нён: Звезда родилась (Чоннён, 정년이). 2024 год, 16 эпизодов. Традиционо-музыкальная #драма #сагык

Чоннён - девушка из провинции - отправилась в столицу покорять сцену женского театра куккык (традиционное пение пхансори в сочетании с представлением, где все роли исполняли женщины). Этот вид театрального искусства был популярен в 50-х годах после Корейской войны и сошел на нет в 60-х с развитием телевидения и кино. Мать Чоннён запрещала ей петь и не пускала в актерки, поэтому девушка сбежала и стала дублером (неофициальный стажер) в труппе "Мэран" по протекции ведущей актрисы на мужских ролях Мун Оккён: та услышала девушку на рынке и пригласила на представление, а затем — на прослушивание в труппу.

Среди стажеров выделяется Хо Ёнсо - дочь оперной певицы, восходящая звезда, которая пытается дать своей матери повод для гордости. Находясь в труппе, Чоннён узнает, что ее мать в прошлом — известная исполнительница пхансори, внезапно исчезнувшая со сцены. Теперь, чтобы найти свое место в театре, ей придется соперничать не только с Ёнсо, но и с призраком славы своей матери.

На пути к славе Чоннён встречает много разных людей: одни хотят просто нагреться на славе ее матери, другие учат ее петь, а третьи - дарят вдохновение и учат самой жизни.

Пение, конечно, весьма специфическое, представления тоже. В больших количествах (если смотреть залпом ;)) я вообще его с трудом переносила, особенно эту фирменную песню про гуся... Поэтому пение большей частью проматывала, извините. ;) В ролях, в основном, женщины, мужских персонажей очень мало, никакой романтики.

Из актеров девчонки все отличные — Ким Тхэри, Син Еын и У Даби прекрасно справились со спецификой традиционного театра. Еще понравились Ра Миран в роли хозяйки труппы и Чон Ынчхэ в роли "мужской" звезды — она всегда ходила в мужских костюмах, но я не совсем поняла ее отношения со второй главной звездой: то ли они просто подруги, то ли любовницы, сквозь намеки не прорвалась, а напрямую не говорили... ;)

Финал немножко неожиданный: в разгар кризиса всё вдруг раз — и закончилось финальным выступлением труппы. Мне просто было интересно узнать, а что после рождения-то произошло? А вдруг она тут же и потухла, учитывая кризис жанра?

Еще мне ужасно понравилась заставка сериала, изображающая выход артистов на поклон с очень оригинальным хрипловатым голосом, представляющем актрис.
6
А этот постер сделан в стиле афиши 50-х годов и в духе заставки сериала.
5👍1🔥1
Оцените, какие милые рождественские носки были у девушек в дораме "Чоннён". И такие знакомые бумажные цепочки... ;)
4
Железная семья (다리미 패밀리). 2024-25, 36 эпизодов. Нервный #семейник, #мелодрама

У младшей дочери небогатой семьи, владеющей химчисткой, проблема со зрением. Если не сделать чудодейственный укол за 400 млн вон на один глаз, то она может совсем ослепнуть. Что только не предпринимала мать, чтобы найти огромные по меркам семьи деньги, по ходу перессорилась со всей семьей и богатым старым школьным другом, который в кредите отказал (банки отказались еще раньше).

Тем временем дом богатого друга обносят грабители, и выясняется, что в сейфе за гардеробом его жена хранила 10 млрд вон, которые достались ей от папочки-ростовщика, но нужно было дождаться окончания 15-летнего срока, чтобы не платить на них налоги, поэтому она их хранила, никому не говоря и не тратя ни воны. Полиции о деньгах, естественно, тоже не сказали.

Долго ли коротко, но 10 млрд оказываются закопаны в лесу, где их случайно находят старейшины химчистки. Ну и дальше закручивается история вокруг этих денег.

А надо сказать, что сын богатой семьи и младшая дочь химчистки учились вместе в универе и близко знакомы, однажды даже переспали накануне его ухода в армию. Правда, после он признаков жизни не подавал, и встретились они (тоже совершенно случайно) в процессе поисков денег на уколы.

Постепенно тайна 10 миллиардов открывается то одному, то другому члену семьи или окружающим. Под конец уже совсем всем нервно из-за этих денег. А мамаша богатой семьи настаивает на наказании всех, кто к ее деньгам прикасался. А тут еще оказывается, что у богатого друга есть внебрачный сын.

Романтика на этом фоне у всех пар выглядит бледновато, впрочем, малость туповатая тётя главной героини и владелец куриного ресторанчика по соседству в меру жгли, мне их история понравилась. Актерский состав замечательный, особенно старейшины хороши - Пак Инхван и Ким Ёнок. Мне они оба очень нравятся, и здесь у них было достаточно много экранного времени.

Взялась вообще смотреть из-за Чхве Тэджуна, давненько его нигде не видела в больших ролях. Но там еще и Ким Джонхён, хотя иногда он такие лица строит, что выглядит полным идиотом (это хорошо играло в Смехе в Вайкики, а здесь как-то нет). Впрочем, хороша и Кым Сэрок за главную героиню (с нетерпением жду ее совместную работу с Рёуном в триллере), и Ким Хэин за богатую мамашу (очень стервозная!), и Шин Хёнджун за богатого папашу (открылся мне с новой стороны, до этого видела его больше в негодяйских ролях).

Смотрела ускоренно, потому что слишком нервничала: герои все время были на грани разоблачения. А меня в последнее время стали дико раздражать сюжеты с разоблачениями разных неблаговидных поступков героев, даже если они делали это ради благого дела. Видимо, на "Чеджувоне" перенервничала. ;)
6👍2👏2
Герой дорамы "Ресторан Хо", немного придя в себя после шока от перемещения во времени, первым делом отправился во дворец Чхандоккун отдать дань уважения королю (вану).

Дворец Чхандоккун строили с 1405 по 1412 годы и вместе с дворцом Чхангёнгун он составляет так называемый Восточный дворец, так как находится на востоке от главного дворца Кёнбоккуна. Многие короли предпочитали Чхандоккун, а также переезжали сюда во время важных государственных мероприятий. Когда оба дворца были сожжены в Имчжинской войне, Чхандоккун восстановили первым, и он служил главным дворцом, пока восстанавливали Кёнбоккун. Дворцовый комплекс Чхандоккун, включая Тайный сад Хувон, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 816.

Дворец несколько раз сгорал до тла, поэтому самое старое строение тут - каменный мост у входа. И входные ворота тоже сохранились, может, оттого, что находятся через ручей и в отдалении от основных строений.

Здание в кадре и на фото - Инджонджон или тронный зал, где проходили церемонии коронации, встречи с иностранными послами и велись крупные государственные дела. На моем фото 2019 года немного другая раскраска фасада.

#локации
👍7🔥1