Корея на экране • Дорамы и фильмы
296 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Чжи Чанук сделал в Японии полноценный музыкальный альбом под названием Assemble. Он состоит из 10 композиций. Автор всех текстов Масами Какинума. В цифре вышел 16 декабря, на CD будет 24 декабря. Послушать можно на ютюбе.

Чанук поет на японском, очень непривычно. ;) При беглом прослушивании мне пока нравится очень Feel me, feel you.
9
Пока я пытаюсь что-нибудь родить про "Институт исследования картофеля", мироздание подкинуло мне дораму "На Луну!". И что я вижу? Героиня Ли Сонбин идет на свидание вслепую с... Кан Тхэо (молниеносное воссоединение, можно сказать). Про один из предыдущих проектов Ким Ёндэ тоже не забыли... Оцените название песни, которую поет его герой. ;)

#цитаты
😁41
Институт исследования картофеля. 2025 год, 12 эпизодов. Научно-занимательная #мелодрама

Уйдя из крупной фирмы Ким Мигён рассталась и с парнем, с которым у неё было долгие отношения, но он предпочёл богатую наследницу этой компании. Устроившись в провинциальную лабораторию по исследованию картофеля, она немного пришла в себя, пока их заведение не продали той самой фирме, и в нем не появился новый директор Со Бэкхо. Который к тому же поселился в гостевом доме, который Мигён держит с младшим братом и лучшей подругой. Мигён приходится наезжать в ненавистную штаб-квартиру и встречаться с бывшим, который хоть и развёлся, но знает об том лишь несколько человек. И один из них - Со Бэкхо, который оказался дружен с бывшим и его женой.

Слишком много балагана: все эти состязания "докажи-что-ты-достоин-быть-нашим-директором", слегка повернутые на картошке коллеги, странный бывший, который вдруг через много лет осознал, какую именно женщину он любил, начинают бесить почти сразу, но где-то ближе к концу все немного приходит в норму, если вы сможете его пережить. Хотя, там начинаются другие заморочки... Досматривала из-за Кан Тхэо, он хоть и мало улыбается, но все равно очень красивый, особенно в деловых костюмах. ;) С химией, правда, повезло меньше. Но вряд ли в это вина его или Ли Сонбин. Скорее, виноват сценарий. Вторая пара зато жгла, хотя они тоже больше относились к балагану...

Несмотря на все эти кривляния мне была любопытна сторона, связанная с исследованиями и работой лаборатории. В конце концов мы тут тоже картошку выращиваем. 😉
9
Вспыльчивый священник. Сезон 2 (열혈사제2). 2024, 12 эпизодов. Сатирическая #комедия

Отец Михаил отправляется в Пусан разобраться с наркотрафиком. Там к нему присоединяется исправившийся Годзяев, затем - прокурор Пак Кёнсон под прикрытием, а позже прибывают и остальные спутники священника, у которых открываются новые неожиданные таланты.

А тем временем новый наркобарон влюбляется в прокуроршу и начинает оказывать ей знаки внимания.

Второй сезон значительно короче первого, но все так же весел и слегка безумен. Создатели продолжают стебаться над всем, куда дотянутся, особенно досталось, конечно, церкви, полиции и прокуратуре. ;)

Основной каст прекрасен (Ким Намгиль в платье прекрасен отдельно !) и невероятно хороши антигерои - Сон Джун в роли наркобарона с романтическими замашками и очередной скользкий тип - тут прокурор - Со Хёну. Еще понравилась Биби в роли пусанской полицейской, примкнувшей к расследованию - хорошо вписалась в общую атмосферу. Очень много цитируют разные дорамы и фильмы, но мне было немножко лень напрягаться, поэтому я отловила только самые очевидные.

Из прикольного - тайные встречи прокурора и священника, по ним можно составить примерный маршрут путешествия по Пусану: там и водные экскурсии, и автобусные, и музеи, и парки... ;)
4👍1
Теперь мы расстаемся (지금, 헤어지는 중입니다). 2021-2022 г., 16 эпизодов. Модная #мелодрама

Ха Ёнын - модный дизайнер, сейчас в ее прямой, как стрела, карьере нет места отношениям. Максимум, что она может себе позволить - провести ночь с незнакомцем без обязательств или прикрыть расстроенную начальницу на свидании в слепую. Но почему в обоих случаях она оказывается с одним и тем же человеком? Мало того, когда ей требуется внезапная срочная фотосессия этот человек берется ей помочь. И продолжает мозолить ей глаза - ведь они работают в одной индустрии.

Пройдет немного времени, и они захотят быть вместе, но между ними существует непреодолимая преграда - его семья, и ее прошлое с этой семьей. Причем он знал об этом сразу, но наделся преодолеть обстоятльства. Им ничего не остается, как расстаться, но этот процесс они затягивают, как могут...

Модная тема вообще не моя, но мне неожиданно всё понравилось. У Сон Хегё прям чувствуется возраст, но мне нравится, как она над ним иронизирует и вообще она здесь очень на своем месте и очень красивая.

Чан Гиён тоже замечательный, особенно мне нравится, как он смотрит на любимую женщину. ;) И в общем, у него очень цельный герой несмотря на травмы и обстоятельства. Истории других персонажей (почти всех) тоже увлекательные, но, может, и не все оригинальные (например, линия трех подруг ну очень напоминает дораму "Тридцать девять"), зато очень душевные. Особенно запомнился Ким Джухон в роли друга главного героя и руководителя PR-агентства. Ну и его романтическая линия была забавная.

Бодания дизайнеров с производством и продажниками и вообще процесс от замысла к покупателю довольно занимательный, наблюдала с интересом. Но вот основная драма с братом и матерью героя, по-моему, высосана из пальца... И кажется затянутой. Финал открытый, хотя я лично думаю, что процесс их расставания может затянуться и до конца жизни. ;)
👍63
Посмотрела Чоннён: звезда родилась. Какой все же непривычный стиль исполнения - пхансори. Театральные постановки женского театра куккык тоже занятные, но в больших количествах тяжело воспринимаются (если смотреть все серии подряд).

#культурныезнаки
6
Forwarded from TGStat Bot
Итоги года для канала "Корея на экране • Дорамы и фильмы" от @TGStat
👍43
Случайно наткнулась на #ongoing "Люби меня". Это адаптация одноименного шведского сериала. Мне очень нравится. В нем есть всё, что я люблю: начало отношений, осознание чувств, какая-то особенная хрупкость и нежность. И люди интересные. Ооочень хочу продолжение...
🥰7
К вышеуказанной статистике хочу добавить, что за 2025 год я посмотрела 66 дорам и фильмов, написала обзоры на 42, из которых 11 - на дорамы уходящего года.

Спасибо, что читаете, лайкаете и комментируете. Ваша поддержка дает мне силы продолжать вести канал, даже если все ресурсы исчерпаны.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Пусть он подарит нам много хороших дорам и немного чуда.
18👍5
Я не люблю истории без положительных героев - мне некому в них сопереживать. И "мораль сей басни" у меня обычно вызывает недоумение. Поэтому для них рубрика #не_зашло.

Остров сокровищ (보물섬).
2025 год, 16 эпизодов. Теневая бизнес-#драма

Со Донджу работает на Дэсан груп, у него есть любимая девушка, с которой он готов провести остаток жизни, и вроде бы всё идет хорошо, пока не оказывается, что она - член семьи Дэсан и выходит замуж за его давнего недруга, члена другой влиятельной семьи - господина Ёма, бывшего главы Нацразведки, а ныне - профессора права. Который вообще-то теневой политик, активно влияющий на политические и экономические процессы исподтишка. Когда Со Донджу пошел против него, шансов выжить у него почти не осталось...

К развязке там вообще образовался такой змеинный клубок, что никто уже не вызывает каких либо положительных эмоций, кроме одного единственного человека, который в конце концов и не выжил... Хотя нет, еще есть старый недруг, освободившийся от внешнего влияния и ставший вполне нормальным.

Несмотря на прекрасный актерский остав (особенно премерзейшего героя Хо Джунхо), я всю дораму мучилась и досматривала на перемотке (потому что большей частью все эти интриги и разговоры о бизнесе мне были скучны), чтобы глянуть, как поведет себя герой в финале. Ну, не скажу, что было что-то слишком уж неожиданное. Как говорил Воланд "Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… ". И испортил их увы! вовсе не квартирный вопрос... Может, семейный реестр? В общем, мне вообще не понравился, впрочем, герой Пак Хёншика не заслужил такой судьбы, и его месть была по-своему изящна. Но я такие сюжеты не люблю (но периодически, как те мыши, ем этот кактус).
9
Оу, теперь можно ехать и ходить по театрам, даже не зная корейского. У меня за последние годы список спектаклей, которые я бы хотела посетить, значительно вырос. Правда, не факт, что они будут идти, когда я доберусь до Кореи... ;)

#культурныезнаки
👍5
Недавно мы с подругой ходили на мюзикл, и в билетной кассе нам предложили воспользоваться новым сервисом "Smart Theater". Услуга предполагает предоставление зрителям-иностранцам "умных очков", которые отображают в поле зрения перевод речи в виде субтитров.

Размеры и положение субтитров можно менять так, как удобно глазам. Первые несколько минут было чувство небольшого головокружения, но адаптация прошла очень быстро. Перевод речи актеров и даже музыкального сопровождения происходил в режиме реального времени, что очень удобно для тех, кто не владеет корейским языком.

В настоящее время доступен перевод на английский, японский, материковый китайский и традиционный китайский (Тайвань/Гонконг) языки. Но разработчики планируют расширять варианты выбора.
👍8
А вот гран-при (дэсан) получил (заслуженно, я считаю) Со Ганджун за "Под прикрытием в старшей школе".

#showbuzz
👏8