Корея на экране • Дорамы и фильмы
296 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Проклятие "Зов могилы" (파묘). 2024 год. Мистическая #драма, #фэнтази, #полныйметр

В богатом корейском семействе в Америке странные вещи происходят с младенцем: он постоянно плачет. Чтобы как-то успокоить родителей, приглашают шаманку, которая решает, что виноват дух предка, могилу которого нужно "переселить". Однако, после раскапывания могилы в компании с геомантом и похоронным агентом, события приобретают трагический оборот: на свободе оказывается мощный дух, с которым команде с ходу справиться не удалось, погибло несколько участников и помощников. Команде придется покопаться в прошлом и призвать на помощь все возможные силы.

Смотрела его дважды: один раз в кинотеатре в бубляже, второй - в телевизоре с субтитрами. Второй раз меня больше впечатлил, потому что теперь это было интонационно и визуально гармонично. И звучание корейского в сочетании с японским воспринимается лучше, чем русского с японским (последний кажется более грубым). Может, это мои тараканы, но мне так слышится.

Сама история захватывающая и динамичная, мистика с исторической подоплекой, необычный дух, реальные шаманские ритуалы, офигенный саундтрек (особенно мне запала тема духа) и прекрасные актерские работы, особенно, конечно, главная команда - Чхве Минсик, Ким Гоын, Ли Донхён (отдельно хочется отметить, он тут прекрасен со всех сторон) и Ю Хэджин. Досталось им много всего. Гоын в интервью говорила, что она боялась увидеть привидение, выполняя шаманские ритуалы.

Я подобную мистику очень люблю, и для меня фильм выигрывает в сочетании всего вышеназванного. Плюс дает вдохновение покопаться в разных направлениях - и японские духи, и независимость Кореи, и шаманские ритуалы, и буддизм, и геомантия и разные прочие фэнтазийные моменты.

Кстати, все четыре главных героя носят имена реальных борцов за независимость Кореи. А про железные штыри, которые вбивали в землю, чтобы "заковать" страну, мне попадалось в "Секретных материалах Чосона", но там этим занимались, похоже, инопланетяне. ;)
12
В фильме Проклятие "Зов могилы" отель Plaza виден из окна другого отеля, в котором остановился глава американского семейства, приехавший на ритуал. Отель находится на площади у мэрии Сеула, которая называется Seoul Plaza или 서울광장.

#локации
👍3
Надо завести тег "твоюжмать". "Чёрные монахини" с Сон Хегё и Чон Ёбин в русском прокате получил название "Астрал. 13 инкарнаций зла". Пойдёте в кино, не перепутайте с другими сериями этой неожиданной франшизы... Боюсь представить, как бы у нас обозвали "Чёрных священников"... 😉

#showbuzz
😁6
Под прикрытием в старшей школе (언더커버 하이스쿨). 2025 год, 12 эпизодов. Школьно-шпионские #приключения

После фееричного провала очередной операции агента Национальной разведки отправляют искать золото короля Коджона в частную школу под видом... старшеклассника. Надо сказать , что его отец пропал без вести во время выполнения этого же задания. Пройдя по его стопам, что он найдет в конце пути?

Этот сериал сделан в пародийном ключе и удивительно сочетает в себе шпионскую тему, поиски сокровищ, истории про привидения и школьное насилие. Команда из разведки создает балаган, команда злодеев - фарс, школьники и главные герои участвуют во всем сразу.

Со Канджун в своем первом проекте после армии прелесть как хорош, особенно когда одним взглядом переключается из спецагента в школьника и обратно. В паре моментов я просто зависала и пересматривала. Как он это делает?!

Романтическая линия героев очень милая, особенно, когда они осознают, что были знакомы еще в детстве. Шаблонные ходы и неизменный желтый зонтик, но все это тепло, трогательно и мило, хотя делалось вроде с другой целью: спародировать и обсмеять, а получилось наоборот: эти ходы работают в любых обстоятельствах. Единственное, чего не хватало - это поцелуев. ;)

Химия у Со Канджуна и Чин Киджу отменная, а из других особенно хочется отметить Ким Синрок в роли неадекватной директрисы школы, она прям этакая квинтэссенция злой, жадной и плохой матери. В одном из последних появлений очень напоминала Круэллу де Виль из диснеевского мультфильма.

В общем, сериал отлично поднимает настроение, особенно, когда герой с головой окунается в школьные состязания - будь то стать лучшим учеником или участвовать в выборах в совет школы, но при этом в глазах тоска, и он ворчит себе под нос "какого черта я всё это делаю в моем возрасте"... ;) А вы бы хотели назад в школу в вашем возрасте?
15👍1
Хоть я и не герой (히어로는 아닙니다만). 2024 год, 12 эпизодов. Фантастическая #мелодрама

Семья Пок Квиджу - необычная. Его мама видит вещие сны, сестра умеет летать, а он сам - возвращаться в счастливые моменты прошлого. Правда, в последнее время никто не может этими способностями пользоваться: у мамы - бессонница, у сестры - ожирение, а сам он уже 8 лет в депрессии из-за смерти жены. Его дочь-подросток семью игнорирует, и непонятно, есть ли у нее какие-то способности.

Однажды в жизни семьи появляется массажистка То Дахэ, и внезапно способности начинают понемногу возвращаться... Мама решает срочно свести Квиджу и Дахэ. Но семья не знает, что девушка вошла в их жизнь неслучайно: со своей приемной матерью она пытается вытянуть из семьи деньги. И несмотря на это, Квиджу, который раньше не мог ни к чему прикоснуться в прошлом, может общаться и прикасаться к Дахэ...

Очень нравится тут Чан Гиён, начала смотреть из-за него - и нисколько не пожалела. Обычно я истории про людей с суперспособностями не люблю, а особенно те, в которых исправляют ошибки прошлого, шастая туда-сюда. Но здесь это так повернуто, что совершенно не раздражает. Может, потому, что это работает через предвидение будущего и его интерпретации. В целом, получилась весьма занятная история, которая движется к развязке с несколькими вотэтоповоротами, но финал прям волшебный, хотя и не сразу. ;)

Из актеров только Чхон Ухи я видела в первый раз, остальных знаю, и мне было приятно видеть всех. Кроме истории главных героев, еще очень понравилась самая молодая пара - Пак Сои и Мун Уджин. Вообще, линия девочки очень хорошая, хотя и короткая: она и про взросление, и про дружбу, и про первую любовь, и про ответственность за свою силу.

Ну и главное достоинство дорамы - в ней нет пафоса, но зато есть много мягкого юмора и иронии.
9
Уж насколько я люблю и Чан Гиёна, и Ан Ынджин, но вместе они - это такая взрывная смесь, что не знаю, как дождаться следующей серии. Пока что это - единственный минус офисного ромкома "Не стоило целоваться!"

#ongoing
🔥10
🎬 Дорогие друзья!
4 декабря кинопрокатная компания «Вольга» выпустит на больших экранах фильм «Метод исключения» (어쩔 수가 없다) режиссера Пак Чхан Ука. Мировая премьера картины состоялась на 82-м Венецианском кинофестивале.

В ролях: Ли Бён Хон, Сон Е Джин, Пак Хи Сун, Ли Сон Мин и др.
Жанр: триллер, комедия, драма
Продолжительность: 2 ч. 19 мин.
Возрастное ограничение: 18+

🎞 Когда Ман Су увольняют из бумажной компании, где он проработал десятилетия, он оказывается на грани отчаяния. Поиск новой работы затягивается, как петля на шее, и тогда в голову бедолаги приходит гениальный план — избавиться от всех конкурентов за заветное место самым радикальным способом…

🎫 Приобрести билеты

#КЦ_Кино
2
Декабрь

+Босс компании "Тайфун"
+Слепленный город
+Четвёртая революция любви
+Последнее лето
+Юн Джон-нён: Звезда родилась (Чоннён)
+Не стоило целоваться!

#список
3
Посмотрела "Слепленный город". Скорее разочарована: зачем было огород городить? Нет, не из-за Чанука, он как раз мне понравился - играет такого героя, как я люблю. В фильме был такой же. Но вайб у фильма был другой, и юмор был, и интересные визуальные решения, и злодей пугающий в своей обыденности: О Джонсе не нужно было пучить глаза и неестественно смеяться, как То Кёнсу (я его почему-то не люблю).

Что ещё не понравилось: слишком затянутые и жестокие экшн сцены, странный финал и настолько все серьёзно, что скучно. Муж у меня такое любит, надо ему подсунуть.

Из актёров ещё понравились Ли Квансу - идеальный отморозок у него получился, и Пэ Нара - ему достаточно было просто улыбнуться, жуткий.

#ongoing
Сетка (그리드). 2022 год, 10 эпизодов. Мироспасительная #фантастика

Благодаря созданному некой призрачной сущностью 24 года назад щиту, жители Земли могут жить спокойно: он надежно защищает планету от вредных последствий солнечного ветра. Однако, специальный розыскной отдел ищет этого необычного человека уже много лет, и, наконец, у них появились зацепки...

Один из оперативников хочет во что бы то ни стало встретиться с "призраком" один на один, призвав на помощь полицейского детектива, которая первой обнаружила "призрака" в нашем времени. В то время как политики и чиновники тоже это желают, но совсем с другой целью.

Корейцы редко снимают подобного рода фантастику, и судя по финалу, рассчитывали на второй сезон. Но пока он не случился, и случится ли - неизвестно. Поэтому-то финал странно скомкан, сюжет не завершен. Может, и созреют когда-нибудь, но я что-то сомневаюсь. На всякий случай буду ждать продолжения, потому что процесс мне понравился.

Получился весьма бодрый боевик с настолько вольными перемещениями во времени и пространстве, что голова начинает кружиться от постоянных скачков туда-сюда, которые запутывают все больше, чем дальше дело движется. Кроме фанстастической стороны, это еще и любопытный детектив, создающий занятные флуктуации во времени. Но больше всего меня удивляло, как герой умудрялся получать доступ туда, куда ему вообще ни по каким правилам не положено.

Из актеров очень классный Со Канджун в главной роли, ради него вообще начала. А еще мне очень понравился Ким Муёль в роли спокойного и надежного члена команды главного героя.
8
Хи-хи-хи-хи (Kikkikkikkik - КП, 킥킥킥킥). 2025 год, 12 эпизодов. Производственная #комедия

Когда-то Чо Ёнсик стал звездным продюсером для актера Чи Джинхи, и их дуэт рвал рейтинги на телевидении. Однако, спустя некоторое время они разругались из-за женщины, и популярность обоих резко ушла вниз. Через 10 лет они случайно встречаются на крыше, где актер проводит прямой эфир в соцсети, а продюсер при виде его позы решает, что тот собрался покончить жизнь самоубийством. "Операция по спасению" становится настолько популярной, что один инвестор готов тут же дать им 3 миллиона долларов, про условии, что они создадут продюсерскую компанию и за 6 месяцев наберут более 3 миллионов подписчиков.

Несмотря на разногласия, актер Чи и продюсер Чо начинают набор в команду, чтобы делать онлайн контент.

Это очень несерьезный ситком, в котором вдоволь поизмывались над шоу-бизнесом. Лично мне понравился, хотя сериал больше напоминает набор мало связанных гэгов, но местами было до колик смешно. Очень поднимал настроение, если смотреть дозировано (1-2 серии за раз). Еще понравилось, как Чи Джинхи иронизировал над своим возрастом и популярностью (обожаю его!). И иногда был такой трогательный, хотелось обнять и утешить.

Ну и броманс Чи Джинхи и Ли Гюхёна сногсшибательный просто (одни фотосессии чего стоят!). Из молодых очень клёвый Ли Минджэ, видела его много где в эпизодах, дорастет и до главных. А Чон Хансоль в роли Но Инсона, который очень хотел славы и донимал команду безумными идеями - это просто отвал башки. Все остальные тоже отжигали по полной!

Отдельные истории заслуживают особого внимания. Например, розовая вечеринка (все прекрасны!). Или потерявший память серийный убийца, которого они включили в шоу в качестве одного из героев, не зная, кто он. Отношения пары сценаристов тоже искрили всеми красками...

Рекомендовать не буду, он довольно специфический, корейцам вообще не зашел (0,3% рейтинг финальных эпизодов, мне даже обидно). Может, потому, что они взглянули на шоу-бизнес не с той стороны. ;)
8👍1
Похититель: хранитель сокровищ (스틸러:일곱 개의 조선통보). 2023 год, 12 эпизодов. Авантюрные #приключения

Хван Дэмён - нерадивый сотрудник Управления по культурному наследию: в офисе бездельничает, заискивает перед начальством, делает глупости... Коллеги его стыдятся и недолюбливают. Но ночью он превращается в неуловимого вора по прозвищу Скунс, который похищает исторические сокровища у частных коллекционеров и возвращает их государству. Отдел полиции по культурному наследию хочет поймать Скунса, но не ради правосудия, а как раз для того, чтобы он вместе с ними продолжал заниматься своими делами. Скунсу помогает хакерша - бывший агент разведки, а противостоят они бывшему политику, который имеет много тайной власти и любыми методами пытается заполучить хорошо спрятанное культурное наследие.

Очень бодрый, слегка бредовый и местами  смешной приключенческий боевик. Чжу Вон чудесный, остальные ему хорошо подыгрывают. Особенно понравился молоденький полицейский "сила есть, ума не надо", среди остальных интеллектуалов выглядит контрастно очень. ;) И еще занятная богатая дама-хакерша с вычурными идеями (Чхве Хваджон).

Поржала над отсылками к Индиане Джонсу, ну и про костюм для супергероя тоже было весело.
7🔥1
Этот постер мне очень нравится, он в анимешном стиле и более близок к начальному названию сериала - Карма: семь чосонских монет.
6🔥3
Кстати, самое первое сокровище, которое показывают в сериале - Задумчивый бодхисаттва, начало VII в., эпоха Трех государств. Национальное сокровище Кореи № 83. Позолоченная бронза. Находится в Национальном музее Кореи в Сеуле. Удивительной красоты скульптура.

#культурныезнаки
👍5🔥1