Корея на экране • Дорамы и фильмы
296 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Вам этот обломок меча на одном из постеров ничего не напоминает?
Не находите сходства с Нарсилом из "Властелина колец"? 🤔
Друзья, я тут откопала в закромах пачку северокорейских стереооткрыток годов 80-х или раньше/позже (год выпуска не указан). Фото давнее, какая-то часть уже разошлась, позже отсканирую всё, что осталось.

Готова раздать всем желающим из России (просто не знаю, как сейчас у нас с почтовой связью с другими странами). Отправлю в конверте. Пишите в личку @Bellatuk_khv
2🔥1
Обратила внимание, что в дораме "Вкусный, твой" один из элементов декора ресторана "Чондже" - шторка между кухней и залом в стиле корейского пэчворка пояги.

#рукодельнаясреда
8
Мотель Калифорния. 2025, 12 эпизодов. Мотельная #мелодрама по веб-роману Сим Юнсо "Дом, гадкий дом"

Чи Канхи всей душой ненавидит мотели, а особенно владельца одно из них, того, в котором она выросла в маленьком сельском городке - собственного отца. Уехав в Сеул в поисках лучшей жизни, она обещает себе никогда больше сюда не возвращаться. Пережив много трудностей и унижений, она, наконец, встречает людей, которые смогли оценить её талант дизайнера интерьеров по достоинству. Они даже создали собственную строительно-архитектурно-дизайнерскую фирму, где она стала одним из партнёров. Однажды они получают заказ на строительство мотеля в её родном городе...

Помимо отца там остались её лучшие друзья, и один, особенно близкий - Ёнсу, ставший ветеринаром и оставшийся в родном городе. Она не поддерживает с ним отношений, но он не может забыть любимую. И это ещё одна большая (очень высокая и красивая) проблема, из-за которой она не хочет даже показываться в этом городке: жителей городка хлебом не корми, дай перемыть косточки Канхи и всем людям, ее окружающим.

Как она и предвидела, приняв предложение и едва появившись в городке, она и ее друг-партнер сразу же становятся центром городских сплетен.

Совсем не шедевр, большей частью даже ничего особенного не происходит, но мне было интересно просто посмотреть на развитие отношений основных героев и их друзей, потому что их (практически всех) там качает из одной крайности в другую. Плюс атмосфера небольшого городка, где все обо всех знают, тоже занятная, хотя иногда это их неприятие Канхи выглядит уж чересчур удручающе.

Ну и еще плюс - открыла неизвестного мне актера с очень известным именем Ким Тхэхён (это не V!) ;), он тут очень занятный и стильный, но больше нигде его не помню (фильмография подсказывает, что я его уже видела). История его отношений с ГГ и подругой меня привлекла, и я за него переживала. Кстати, актер еще и поэт, даже издал свою книгу стихов.

Кроме Ли Сеён и На Ину в главных ролях, на которых мне всегда приятно смотреть, особенно вместе, здесь еще совершенно очаровательный и невозможно прекрасный Чхве Минсу в роли отца и владельца мотеля. И очень прикольная девочка-актриса О Ынсо в боевых кудряшках в качестве юной версии героини.
6🔥3🥰3
"Охотник со скальпелем" пугающе страшный с занятными вывертами. Люблю подобные маньячные сериалы, а еще Кан Хун мне тут ну очень нравится.

#ongoing
7
Ли Джунхёк мечтал сыграть в комедии? Получите, распишитесь. ;) В офисной комедии «Победитель лотереи все равно идет на работу» (рабочее название), адаптации веб-романа, Ли Джун Хёк сыграет трудолюбивого и скромного офисного работника, чья жизнь принимает неожиданный поворот после выигрыша в лотерею.

#showbuzz
🥰11
Ким Гоын в Elle Korea в ювелирных украшениях от Chanel. Роскошны все! Гоын непривычно выглядит в профиль. 😉

#красота
13🔥2
Появились новости о новой роли Рёуна. Серийный маньяк?! Really? Подожду более официальных сообщений 😉

#showbuzz
🔥131
До, до, соль, соль, ля, ля, соль. 2020 год, 16 эпизодов. Музыкальная #мелодрама

Ку Рара (Лала) - единственная дочь богатого отца, который потакал любым ее капризам, но она выросла доброй и жизнерадостной девушкой, с детства изучая музыку, рассталась с профессией пианистки без сожалений, едва отзвучали аккорды выпускного концерта. Однако, жизнь полна сюпризов: отец умер, разорившись, и Лала осталась ни с чем.

Благодаря неизвестному покровителю она оказывается в маленьком городке и открывает музыкальную школу под названием "Лалалэнд". Помещение она снимает у неулыбчивого парня Сон Уджуна, вечно занятно подработками, который успевает заботится не только о девушке, но и об окружающих людях. В школу приходят разные люди, которые благодаря сердечности Лалы и заботе Уджуна, находят здесь утешение и радость. Постепенно музыкальная школа становится центром целого сообщества.

Лала пытается выяснить, кто же ей помогает, и обращает внимание на доктора, который тоже приходит брать уроки музыки: она считает, что он достаточно взрослый и обеспеченный, чтобы себе это позволить. Доктор же питает к девушке отнюдь не отеческие чувства, но ее сердце тянется к Уджуну.

Мне понравился, он близок по духу к "Приморской деревне Ча-Ча-Ча", но более драматичный к финалу. Ко Гоа мне здесь открылась с новой стороны, и очень понравилась: она такая жизнерадостная, открытая и милая, что я тоже не устояла. ;) Много классической фортепьянной музыки, а еще собачка, которая комментировала происходящее, чудесная и улыбаться умеет. Второстепенные персонажи все интересные, почти нет плохих людей в окружении героини.

Мужские стороны любовного треугольника прекрасны оба - и Ли Джэук, и Ким Джухон, я даже какое-то время между ними разрывалась. ;) Ким Джухон в подобных ролях мне импанирует.
9
А кстати, знаете, что это за песня, ноты которой вынесены в название дорамы "До, до, соль, соль, ля, ля, соль"?
🤔1
В дораме звучат Двенадцать вариаций Моцарта на мелодию французской детской песни Ah vous dirai-je, Maman. На эту же мелодию поются: колыбельная "Сияй, сияй, маленькая звездочка" (Twinkle twinkle little star - и бесчисленные варианты на разных языках. На корейском будет 반짝 반짝 적은 별); Алфавитная песенка (The ABC Song, также адаптированная под разные алфавиты, не только английский и немецкий, есть версия на русском и даже на корейском); английская песня-потешка Baa, Baa, Black Sheep (кстати, фраза из неё - yes sir, yes sir, three full bags sir (да, сэр, да, сэр, три полных мешка, сэр) - используется в Англии для описания подобострастного или трусливого подчинённого).

Дам ссылку на корейскую версию песни "Сияй, сияй, маленькая звездочка" в исполнении Пороро и компании (в комментах положу видео для тех, у кого нет доступа к ютюбу).

https://youtu.be/i8ZtPmnEq7o?feature=shared

#культурныезнаки