Корея на экране • Дорамы и фильмы
296 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Намиб (나미브). 12 эпизодов, 2024 год. Музыкальная #драма

Гендир музыкального агентства "Пандора" Кан Сухён копит деньги, чтобы купить небольшую носочную фабрику для своего сына, оглохшего в результате аварии. Однако, Чан Хёнчхоль - бывший работник, считающий её виновной в смерти своей сестры - стажёра агентства, устроил так, что её уволили. В качестве выходного пособия она прихватила с собой стажёра Ю Джину, который все никак не может дебютировать, но, по её мнению, у него есть большой потенциал.

Муж Сухён - музыкальный продюсер, который был вынужден на время уйти из профессии и присматривать за сыном, берётся подготовить стажёра к дебюту. Для начала им нужно попасть в финал престижного конкурса на телевидении...

Тем временем, нынешний гендир пытается разрушить планы Сухён, а бывший стажёр Крис, работающий на г-на Чана, уговаривает Джину работать на него и забыть о карьере певца.

Смотрела из-за Рёуна, он снова поёт, и мне очень нравится наблюдать за его актёрской карьерой и разными масками, которые он на себя примеряет (надеюсь, в ближайшие года 3-4 ему не светит армия).

Но герою его досталась нелёгкая жизнь, мальчик хотел петь, а стал размерный монетой в амбициях взрослых. Но вообще, если так посмотреть, то там практически каждый травмирован на всю голову. Относительно цельный, что удивительно, сын ГГ с физической травмой. Хотя всем устроили в конце концов относительный хэппиэнд, но смотреть, как героя в очередной раз кинули, бросили, стукнули лицом об стол, избили и продали (нужное подчеркнуть) довольно мучительно, и ГГ-ня меня дико раздражала.

Из актёров понравились Ли Китхэк в роли Криса и Ин Гёджин, игравший инвестора, у которого был забавный броманс с мужем Сухён. Кстати, с актёром Юн Санхёном, игравшим мужа, Рёун уже работал вместе - в дораме "Снова 18".

К слову о названии. Намиб - это одна из древнейших и самая сухая пустыня в мире, находится на западном побережье Африки, выходит прямо к морю и тянется от Анголы до ЮАР через Намибию, названную в честь пустыни. В дораме даже объяснили название: Кан Сухён - пустыня, Ю Джину - море, а Намиб - это место, где они встречаются и гармоничны. Изображение пустынного побережья было на первом постере дорамы.
👍72
В рубрике #не_зашло сегодня три дорамы.

○ "Королева развода" (끝내주는 해결사). 2024 год, 12 эпизодов. Юридическая #драма.

После того, как Ким Сару заставили отсидеть за грехи богатой семейки из юридической фирмы, заодно устроили развод и отобрали сына, она решила помогать подобным семьям развестись и организовала адвокатскую контору по разводам, пригласив туда своего бывшего, вынужденного покончить с карьерой прокурора из-за той же фирмы.

Какая-то ни рыба ни мясо, в схемы разводов (у богатых свои причуды) не въезжала, но Кан Гиён в главной роли внезапно очень красивый. Актриса главная - Ли Джиа - очень тощая (мода такая пошла, чтобы их сдувало тайфунами?!), и кажется, на нее тоже блюр фильтры навели. И героиня у нее странная, особенно удивил финт с возвращением в семью. Злодеи даже больше понравились, по крайней мере, они последовательны...
О Минсок, который в последнее время очень редко появляется в крупных ролях, опять плохиш, есть, где развернуться (чем он и воспользовался).

○ "Знаменитость" (셀러브리티). 2023 год, 12 эпизодов. После того, как её отец разорился, Со Ари вела скромную тихую жизнь от зарплаты до зарплаты, изредка вспоминая былое величие, пока не встретила одноклассницу, ставшую модной блогершей. Со Ари тоже решает заняться этим бизнесом и в одночасье становится богатой и знаменитой. Но нравы гламурной тусовки пришлись ей не по вкусу...

Совершенно чуждый и неинтересный мне мир. И вообще как-то поверхностно. Взялась смотреть только из-за актёров - Пак Гюён и Кан Минхёка, ну и понять, а что все так хвалят. Не поняла 😉

○ "Полюби меня, если осмелишься" (Относись ко мне небрежно, 함부로 대해줘). 2024 год, 16 эпизодов, #драма о наследии

В культурной деревне чтят традиции, отказываясь от благ цивилизации. Внук главы деревни возвращается "в мир", чтобы расследовать хищения из местной сокровищницы и поселяется рядом со своей бывшей учительницей рисования, которая в данный момент пытается найти себя в модном бизнесе.

Откровенно скучно и вымучено, химии у героев никакой (у второй пары - брат ГГ-ни и телохранительница ГГ - и то её было больше), хотя задумка вроде интересная, и есть занятные персонажи. Модный дизайнер Камилла, например, и ее пребывание в деревне (но самое интересное, мне кажется, пропустили). И никак не привыкну, что милый котик Ким Мёнсу боец. ;)
👍5
Начала смотреть "Девять пазлов". Очень нравится, мрачный занятный триллер (кто-нибудь смотрит? Есть мысли, кто убийца? Я ещё не просветилась ;)). И дуэт Сон Сокку и Ким Дами занятный.

#ongoing
9
Мой идеальный секретарь (나의 완벽한 비서). 2025 год, 12 эпизодов. Офисная #мелодрама

У строгой начальницы успешного HR-агентства (по подбору кадров) Peoplez, неуклюжей в быту и сложной в общении, секретари не держатся. После очередного хаоса друзья подыскали ей идеального кандидата: отличный специалист, заботливый отец, верный друг. Вот только не знали, что эти двое уже знакомы, и у них случился конфликт на его прежнем месте работы.

Поэтому первое время она была готова расстаться с очередным секретарем здесь и сейчас. Но "идеальные" работники так просто не сдаются. Постепенно он завоевал расположение всего офиса, а потом и начальница рассмотрела его поближе...

Тем временем, конкуренты не дремлют, да и инвестор не особо-то и доброжелателен к Peoplez, а вернее, к его начальнице. Еще и младший сын, который работает на нее, совсем от рук отбился...

Ко всему прочему он еще безответно влюблен в свою начальницу и однажды встречает товарища по несчастью: детскую писательницу, также безнадежно влюбленную в своего соседа, который (ну вы поняли уже) - тот самый "идеальный" секретарь.

Причин смотреть у меня было две: во-первых, Ли Джунхёк в романтике, во-вторых - она у него с Хан Джимин. Обоих актеров люблю и смотрела бы в любом случае, к счастью, все сложилось более чем удачно: получилась отличная мелодрама с отменной химией между героями. Смотрела онгоингом и ждала каждую серию с нетерпением.

И даже офисный антураж был интересен: кейсы HR-агентства были любопытные, особенно мне понравилось про эксперта для онлайн-магазина аксессуаров. И с шеф-поваром занятно повернулось. Ну и плюс отношения в офисе, сплетни, слухи - как без этого?

Главный герой, конечно, сказочный единорог как человек у Чехова, все у него прекрасно, еще и дочка чудесная, и друзья классные. И Ли Джунхёк эту роль исполнил идеально, его (наконец-то!) стали узнавать. ;) Хан Джимин тоже хороша.

Из других Ким Дохуна после "Перемещения" не узнала, он тут большой и взрослый. ;)
👍13
А вы знаете, что актер Ли Джунхёк отлично рисует. Увлекался рисованием с детства. В 2021 году в память о своей собаке сделал мобильную игру Hello, Popcorn (Попкорн - это кличка его собаки), а годом позже выпустил на ее основе иллюстрированную детскую книгу. По сюжету, собака потерялась во время прогулки и ищет свою семью. Тираж книги даже два раза допечатывали после выхода. Иллюстрации к игре актер рисовал сам, а у книги другой иллюстратор.

На втором фото - скриншот из игры: Джунхёк и его Попкорн.

#showbuzz
14
Начальник следственного отдела, 1958 год (수사반장 1958). 2024, 10 эпизодов. Ретро-#детектив

Из провинции в Сеул переводится молодой перспективный следователь с высокой раскрываемостью Пак Ёнхан. Однако, в Сеуле свои правила, ему придется столкнуться не с простыми преступниками, а с бандитами, которых покрывают в полиции и высших эшелонах власти.

Хотя команда полицейских ему осталась не из лучших: грубый полицеский, трусливый студент и невежественный силач - они настолько дополняли друг друга, что им удавалось удачно раскрывать дела в отличие от их высокомерных товарищей и грязных копов из других команд.

Сериал снят на основе старого детективного сериала "Начальник следственного отдела", который шел с 1971 по 1989 годы.

Лично мне понравился этот детектив, хотя он может показаться скучным и где-то даже наивным, но в нем было несколько довольно занятных случаев и противостояние с коррумпированным начальством, властью и местными бандитами, плюс Ли Джехун отлично вписался в то время и даже романтическую линию ему выдали. Кроме того, мне был интересен исторический антураж. Я даже расстроилась, что он быстро закончился.

Еще мне понравилось, как вписали в него исполнителя главной роли в старом сериале - Чхве Бурама. Здесь он играет инспектора в старости и вспоминает прошлое.
👍8
Роун и Чха Ыну отправятся в армию в июле - 21 и 28 числа соответственно. После подготовки в тренировочном лагере Роун будет служить в действующей армии, а Ыну - в военном оркестре.

#showbuzz
13😢2
Герои субботней битвы - Пак Суо (ранее известный как Пак Санхун - это его настоящее имя) и Рёун. На самом деле в динамике они не так сильно похожи, как на фото, хотя некоторое сходство все же имеется.

Пак Суо - ребенок-актер, снимается с 2014 года. Известен по ролям главных персонажей в молодости в таких дорамах как "Завтра", "Алхимия душ", "Алые небеса" и т.д. Фильмография у него внушительная, но главных ролей пока совсем мало. Одна из них - "Личный тролль тренера Мэна", недавняя спортивная мини-драма от MBC (у меня в планах). Ну, мальчик только вырос, ему 2 мая исполнилось 20 лет, так что у него еще все впереди.

Рёун (настоящее имя - Ко Юнхван) хоть и старше, но актерством занялся позже, уже поступив в университет. Дебютировал в 2017 году. Сперва активно снимался в веб-дорамах, потом перешел на телеэкраны. ;) Однако, в его карьере уже есть несколько главных и знаковых ролей. И вообще, это просто повод картинки порассматривать. А еще он поёт. ;)

Мой топ-5 Пак Суо (тут скорее не роли, а сами дорамы, потому что в большинстве у него маленькие эпизоды)

Завтра
Алхимия душ
Мастера починки душ
Хваюги
Пропавшие: другая сторона (сезон 2)

Мой топ-5 Рёуна

Мерцающий арбуз
Слабый герой 2
Любовные истории красавчиков-учёных
Влюбленные виллы Самгван
Те, кто читает сердце тьмы

#список #красота
6👍4🥰1
Я, кстати, начала смотреть "Мои призрачные клиенты", Пак Суо играл первого клиента команды. Очень приятный, но внезапно очень высокий - видимо, вымахал в последние годы.

Что касается дорамы, то начало забавное, плавно перетекающее в детективную историю и драму из жизни призрака. Чон Гёнхо играет полного лузера, у которого вдруг оказалась в руках крупная козырная карта. Соль Ина продолжает эксплуатировать роль взбалмошной девицы, а Чха Хагён смешной и милый, но с медвежьей болезнью. ;)

#ongoing
14
А вот еще есть у меня (хотя, судя по тому, что пишут в сети, не только у меня) мысль, что Бодхидсаттва, предложивший адвокату контракт - это душа Чхон Тэиля, рабочего активиста времен Третьей республики (60-е годы), который боролся за права рабочих против ужасных условий и потогонной системы труда на швейных фабриках на рынке Пёнхва в Сеуле.

Человек, не получивший даже среднего образования, настолько был потрясен этим, что пытался изучать тогдашнее трудовое законодательство (оно было приличным, но формальным, и не соблюдалось совсем) и повышать осведомленность рабочих о своих правах. Он писал петиции и письма, устраивал акции простеста, организовал первое объединение рабочих на рынке - "Общество дураков" (바보회): рабочие — дураки, если они подчиняются эксплуататорской рабочей среде. Однако, владельцы бизнеса были категорически против его действий, полиция разгоняла протестующих, и в конце концов он решился на отчаянный шаг: поджег себя. Ему было 22 года.

Призрак, который ломился в дверь адвоката, тоже был охвачен пламенем... Думаю, что это действительно он. Памятник ему тоже есть: монумент (но не тот, что в дораме) стоит рядом с Мемориальным залом Чон Тхэиля.

Знаю об этом, потому что в Сеуле жила недалеко от него, и он привлек мое внимание интересным фасадом: на нем воспроизведен рукописный текст письма Чон Тхэиля своему непосредственному руководителю, в котором он требовал улучшения неблагоприятных условий труда для работниц фабрики.

Сейчас это место, рассказывающее о рабочем движении, включая историю Чон Тхэиля, а также платформа для образования в области труда и прав человека для студентов и рабочих.


По ссылке можно почитать о Чон Тхэиле на русском языке.

#культурныезнаки
10
Мелодрама (멜로무비). 2025 год, 10 эпизодов. Околокиношная #мелодрама

Ко Гём был увлечен кино с детства: оно скрашивало его одинокое существование, пока брат работал, чтобы прокормить семью. Поэтому он решил, что кино - это его призвание, хотя актерскими талантами бог его обделил. Но это нисколько не мешало ему сниматься в массовке и получать кайф от процесса.

Однажды после неудачных проб он встречает свою бывшую соседку Ким Муби, которая захотела стать режиссером из-за ненависти к отцу, который вечно пропадал на съемках и поставил один-единственный и, по ее мнению, "самый скучный фильм в мире". Она пыталась понять, что такого вообще в кино, что отец променял его на семью... У героев завязывается роман, но обстоятельства складываются так, что им приходится расстаться...

Через пять лет они снова встречаются, когда он переезжает в старый дом напротив дома Муби.

Тем временем, их друзья-одноклассники (она стала сценаристкой, а он определил себя как гениального, но еще неизвестного автора песен) переживают мучительный разрыв. Он пытается вернуть все обратно, а она этого не хочет.

Это история не только о любви, но и о мечте, о стремлениях, о преодолении травм и страхов. Потому что каждый из героев ищет и находит мечту, и они по мере своих сил пытаются ее осуществить, параллельно решая прочие вопросы и переживая сильные чувства.

У сериала та же сценаристка, что и у "Нашего любимого лета", к тому же главную роль тут играет Чхве Усик, поэтому дорамы частично перекликаются не только характерами главных героев, но это касается и встречи после длительного расставания, и долгих поисков себя героем, и даже травмы у них где-то похожи.

Из актеров, кроме Чхве Усика, Ли Джунёна, Ким Джэука и впервые увиденного здесь Чха Умина (он тут очень прикольный в роли друга героини), хочется еще отметить Ко Чхансока, который играл режиссера, переживающего кризис. Вообще, вся околокиношная тусовка довольно привлекательна, хоть и не главная. Герой в съемках эпизодов, жаждущий получить больше экранного времени, очень уморительный. И в последних дорамах мне стала нравится Пак Поён, по крайней мере, не раздражает так, как раньше. ;)

Из интересного, героиню зовут Муби (무비) - это корейское звучание английского слова movie (фильм). Для Ко Гёма это было красивое имя. ;)
👍52