И почему никто не сказал, что от "Обратной стороны Каннама" невозможно оторваться? День потерян...
Но мне срочно нужна порция сиропной милоты без драм, чтобы прийти в себя. Есть что на примете?
#ongoing
Но мне срочно нужна порция сиропной милоты без драм, чтобы прийти в себя. Есть что на примете?
#ongoing
👍7
Двадцать девятого ноября в Сеуле прошла церемония вручения премии Blue Dragon Film Awards.
Победители
◇ Лучший фильм - Сеульская весна
◇ Лучший режиссер - Чан Джэхён (Проклятие "Зов могилы")
◇ Лучшая актриса - Ким Го Ын (Проклятие "Зов могилы")
◇ Лучший актер - Хван Джонмин (Сеульская весна)
◇ Лучшая актриса второго плана - Ли Санхи (Меня зовут Ро Гиван)
◇ Лучший актер второго плана - Чон Хэин (Я, палач)
◇ Лучшая новая актриса - Пак Чухён (Драйв)
◇ Лучший новый актер - Стив Но (Любовь в большом городе)
◇ Лучший новый режиссер - Чо Хёнчхоль (Ты и я)
◇ Лучший сценарий - Чон Миён и Чо Хёнчхоль (Ты и я)
◇ Лучшая музыка - Primary (Любовь в большом городе)
◇ Лучшее художественное оформление - Проклятие "Зов могилы"
◇ Техническая награда - Ю Сансоб и Чан Хансын (боевые искусства, Я, палач)
◇ Лучший монтаж - Ким Санбом (Сеульская весна)
◇ Лучшая операторская работа / Освещение - Ли Моге (оператор) и Ли Сонхван (освещение) (Проклятие "Зов могилы")
◇ Лучшая короткометражка - Сон Джисо (Юрим)
◇ Награда за популярность: Лим Джиён, Тан Вэй, Ку Гёхван и Чон Хэин
Победители
◇ Лучший фильм - Сеульская весна
◇ Лучший режиссер - Чан Джэхён (Проклятие "Зов могилы")
◇ Лучшая актриса - Ким Го Ын (Проклятие "Зов могилы")
◇ Лучший актер - Хван Джонмин (Сеульская весна)
◇ Лучшая актриса второго плана - Ли Санхи (Меня зовут Ро Гиван)
◇ Лучший актер второго плана - Чон Хэин (Я, палач)
◇ Лучшая новая актриса - Пак Чухён (Драйв)
◇ Лучший новый актер - Стив Но (Любовь в большом городе)
◇ Лучший новый режиссер - Чо Хёнчхоль (Ты и я)
◇ Лучший сценарий - Чон Миён и Чо Хёнчхоль (Ты и я)
◇ Лучшая музыка - Primary (Любовь в большом городе)
◇ Лучшее художественное оформление - Проклятие "Зов могилы"
◇ Техническая награда - Ю Сансоб и Чан Хансын (боевые искусства, Я, палач)
◇ Лучший монтаж - Ким Санбом (Сеульская весна)
◇ Лучшая операторская работа / Освещение - Ли Моге (оператор) и Ли Сонхван (освещение) (Проклятие "Зов могилы")
◇ Лучшая короткометражка - Сон Джисо (Юрим)
◇ Награда за популярность: Лим Джиён, Тан Вэй, Ку Гёхван и Чон Хэин
👍10❤2
Посмотрела подряд два сериала на примерно одну и ту же тему - Линчеватель и Национальное голосование за смертную казнь , оба задаются вопросом, может ли отдельный человек (или группа людей) взять правосудие на себя, если государственные институты, по их мнению, не справляются? И какого наказания заслуживают те, кто избежал его раньше? С другой стороны, где та грань, за которой правосудие превращается в самосуд и убийство? Кто ее устанавливает? Вообще, очень сложные темы. Особенно пугает в свете нынешней риторики в РФ по поводу возвращения смертной казни. В Корее, кстати, действует негласный мораторий на смертную казнь: законом она не запрещена, но фактически не применялась с 30 декабря 1997 года.
Оба сериала пытаются найти ответы на эти вопросы. Первый - "Линчеватель" - более прямолинейный и, хотя снят по вебтуну, какой-то малологичный и странный, да и их вариант ответов мне скорее не понравился. Второй - "Национальное голосование за смертную казнь" - очень динамичный, захватывающий и даже на вопросы отвечает недвусмысленно.
Линчеватель. 2023 год, 8 эпизодов.
В детстве Ким Джиён стал свидетелем убийства своей матери. Убийце дали всего 3,5 года, вскоре он вышел на свободу и продолжил жить, как жил, пуская кулаки в ход. Джиён вырос, поступил в полицейскую академию, но глядя, как убийцы и насильники выходят на свободу из-за процедуральных казусов, решил вершить справедливость по-своему... Но, надо сказать, никого не убивал.
После нескольких случаев его прозвали Линчевателем, общество разделилось на сторонников и противников, а полиция направила на охоту за ним лучшего детектива.
Тем временем, к Линчевателю присоединился еще один человек, который считал, что в деле наказания преступников нет никаких границ...
Вот, собственно, у меня вопрос про второго "Линчевателя". Как он вообще узнал, кто первый и вышел на него?! Условность комикса прям вылазит на первый план: герои утрированы и прямолинейны. Ю Джитхэ ходит с видом "I'll be back" и слишком явно косплеит Шварценеггера. ;) Ли Чжунхёк в любимом амплуа неоднозначных злодеев отрывался, как мог, но слишком походил на Джокера, как у Николсона (наверно, это даже можно принять за комплемент ;)). Остальные особо не запомнились, ну разве что сокурсник Джиёна, которому концепт Линчевателя настолько зашел, что он готов был пожертвовать ради него своей жизнью. Нам Джухёк, впрочем, тоже молодец, из-за него я и стала это смотреть.
Снято, конечно, бодро, не отнимешь. Еще плюс - он короткий, и серии по 45 минут. Но комикс-комикс, не люблю такое.
Про "Голосование" отдельно напишу.
Оба сериала пытаются найти ответы на эти вопросы. Первый - "Линчеватель" - более прямолинейный и, хотя снят по вебтуну, какой-то малологичный и странный, да и их вариант ответов мне скорее не понравился. Второй - "Национальное голосование за смертную казнь" - очень динамичный, захватывающий и даже на вопросы отвечает недвусмысленно.
Линчеватель. 2023 год, 8 эпизодов.
В детстве Ким Джиён стал свидетелем убийства своей матери. Убийце дали всего 3,5 года, вскоре он вышел на свободу и продолжил жить, как жил, пуская кулаки в ход. Джиён вырос, поступил в полицейскую академию, но глядя, как убийцы и насильники выходят на свободу из-за процедуральных казусов, решил вершить справедливость по-своему... Но, надо сказать, никого не убивал.
После нескольких случаев его прозвали Линчевателем, общество разделилось на сторонников и противников, а полиция направила на охоту за ним лучшего детектива.
Тем временем, к Линчевателю присоединился еще один человек, который считал, что в деле наказания преступников нет никаких границ...
Вот, собственно, у меня вопрос про второго "Линчевателя". Как он вообще узнал, кто первый и вышел на него?! Условность комикса прям вылазит на первый план: герои утрированы и прямолинейны. Ю Джитхэ ходит с видом "I'll be back" и слишком явно косплеит Шварценеггера. ;) Ли Чжунхёк в любимом амплуа неоднозначных злодеев отрывался, как мог, но слишком походил на Джокера, как у Николсона (наверно, это даже можно принять за комплемент ;)). Остальные особо не запомнились, ну разве что сокурсник Джиёна, которому концепт Линчевателя настолько зашел, что он готов был пожертвовать ради него своей жизнью. Нам Джухёк, впрочем, тоже молодец, из-за него я и стала это смотреть.
Снято, конечно, бодро, не отнимешь. Еще плюс - он короткий, и серии по 45 минут. Но комикс-комикс, не люблю такое.
Про "Голосование" отдельно напишу.
👍3
В прошлый раз мы говорили о квадратных саше, а сегодня будем о треугольных (삼각향난): это полые или заполненые ароматными лепестками подвески в виде пирамидки. Они могут быть как одиночными, так и нанизанными по несколько штук на одну нитку. Украшают их узелками, бусинками, иногда добавляют колокольчики. Ссылки на ролики кину в комментариях.
Существует два основных способа сшить такую пирамидку: первый - из трех квадратов, второй - из прямоугольника с пропорцией сторон 1 к 2 (например, 5 на 10 см или 10 на 20).
Естественно, квадраты и прямоугольники можно сшить из разноцветных лоскутков, главное, чтобы пропорции сохранялись. Традиционные материалы - шелк и рами, но можно из чего угодно: что найдете, то и используйте (я это называю "по мотивам" ;)).
Изучая корейские ролики на ютюб с мастер-классами по этим пирамидкам, поняла, наконец, почему наперсток корейцы носят на указательном пальце: они толкают им иглу и держат иголку по-другому.
Фото из разных мест.
#рукодельнаясреда
Существует два основных способа сшить такую пирамидку: первый - из трех квадратов, второй - из прямоугольника с пропорцией сторон 1 к 2 (например, 5 на 10 см или 10 на 20).
Естественно, квадраты и прямоугольники можно сшить из разноцветных лоскутков, главное, чтобы пропорции сохранялись. Традиционные материалы - шелк и рами, но можно из чего угодно: что найдете, то и используйте (я это называю "по мотивам" ;)).
Изучая корейские ролики на ютюб с мастер-классами по этим пирамидкам, поняла, наконец, почему наперсток корейцы носят на указательном пальце: они толкают им иглу и держат иголку по-другому.
Фото из разных мест.
#рукодельнаясреда
👍5