Корея на экране • Дорамы и фильмы
296 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Сегодня день рождения Ли Гюхёна. У него много эпизодов и не так много, как хотелось бы, главных ролей на экранах, чего не скажешь о мюзиклах. Хочется пожелать ему побольше главных экранных ролей, потому что мюзиклы нам почти недоступны. А его игра - это чистое удовольствие!

Мой топ-5 (не все главные)

Мудрая жизнь в тюрьме (Правила игры)
Голос 4
Счастье
Тайный лес (Незнакомец)
Приходите в ресторан ведьмы

#красота #список
🥰6
И почему никто не сказал, что от "Обратной стороны Каннама" невозможно оторваться? День потерян...

Но мне срочно нужна порция сиропной милоты без драм, чтобы прийти в себя. Есть что на примете?

#ongoing
👍7
Двадцать девятого ноября в Сеуле прошла церемония вручения премии Blue Dragon Film Awards.

Победители

◇ Лучший фильм - Сеульская весна
◇ Лучший режиссер - Чан Джэхён (Проклятие "Зов могилы")
◇ Лучшая актриса - Ким Го Ын (Проклятие "Зов могилы")
◇ Лучший актер - Хван Джонмин (Сеульская весна)
◇ Лучшая актриса второго плана - Ли Санхи (Меня зовут Ро Гиван)
◇ Лучший актер второго плана - Чон Хэин (Я, палач)
◇ Лучшая новая актриса - Пак Чухён (Драйв)
◇ Лучший новый актер - Стив Но (Любовь в большом городе)
◇ Лучший новый режиссер - Чо Хёнчхоль (Ты и я)
◇ Лучший сценарий - Чон Миён и Чо Хёнчхоль (Ты и я)
◇ Лучшая музыка - Primary (Любовь в большом городе)
◇ Лучшее художественное оформление - Проклятие "Зов могилы"
◇ Техническая награда - Ю Сансоб и Чан Хансын (боевые искусства, Я, палач)
◇ Лучший монтаж - Ким Санбом (Сеульская весна)
◇ Лучшая операторская работа / Освещение - Ли Моге (оператор) и Ли Сонхван (освещение) (Проклятие "Зов могилы")
◇ Лучшая короткометражка - Сон Джисо (Юрим)
◇ Награда за популярность: Лим Джиён, Тан Вэй, Ку Гёхван и Чон Хэин
👍102
Посмотрела подряд два сериала на примерно одну и ту же тему - Линчеватель и Национальное голосование за смертную казнь , оба задаются вопросом, может ли отдельный человек (или группа людей) взять правосудие на себя, если государственные институты, по их мнению, не справляются? И какого наказания заслуживают те, кто избежал его раньше? С другой стороны, где та грань, за которой правосудие превращается в самосуд и убийство? Кто ее устанавливает? Вообще, очень сложные темы. Особенно пугает в свете нынешней риторики в РФ по поводу возвращения смертной казни. В Корее, кстати, действует негласный мораторий на смертную казнь: законом она не запрещена, но фактически не применялась с 30 декабря 1997 года.

Оба сериала пытаются найти ответы на эти вопросы. Первый - "Линчеватель" - более прямолинейный и, хотя снят по вебтуну, какой-то малологичный и странный, да и их вариант ответов мне скорее не понравился. Второй - "Национальное голосование за смертную казнь" - очень динамичный, захватывающий и даже на вопросы отвечает недвусмысленно.

Линчеватель. 2023 год, 8 эпизодов.
В детстве Ким Джиён стал свидетелем убийства своей матери. Убийце дали всего 3,5 года, вскоре он вышел на свободу и продолжил жить, как жил, пуская кулаки в ход. Джиён вырос, поступил в полицейскую академию, но глядя, как убийцы и насильники выходят на свободу из-за процедуральных казусов, решил вершить справедливость по-своему... Но, надо сказать, никого не убивал.

После нескольких случаев его прозвали Линчевателем, общество разделилось на сторонников и противников, а полиция направила на охоту за ним лучшего детектива.

Тем временем, к Линчевателю присоединился еще один человек, который считал, что в деле наказания преступников нет никаких границ...

Вот, собственно, у меня вопрос про второго "Линчевателя". Как он вообще узнал, кто первый и вышел на него?! Условность комикса прям вылазит на первый план: герои утрированы и прямолинейны. Ю Джитхэ ходит с видом "I'll be back" и слишком явно косплеит Шварценеггера. ;) Ли Чжунхёк в любимом амплуа неоднозначных злодеев отрывался, как мог, но слишком походил на Джокера, как у Николсона (наверно, это даже можно принять за комплемент ;)). Остальные особо не запомнились, ну разве что сокурсник Джиёна, которому концепт Линчевателя настолько зашел, что он готов был пожертвовать ради него своей жизнью. Нам Джухёк, впрочем, тоже молодец, из-за него я и стала это смотреть.

Снято, конечно, бодро, не отнимешь. Еще плюс - он короткий, и серии по 45 минут. Но комикс-комикс, не люблю такое.

Про "Голосование" отдельно напишу.
👍3