Мастера починки душ (Целитель душ, 영혼수선공). 2020, 16 эпизодов. Психиатрическая #драма
Неудобный для начальства, но заботливый для пациентов врач-психатр Ли Си Чжун уже несколько лет страдает из-за смерти своей пациентки с пограничным расстройством личности. И тут коллега-психолог просит его проконсультировать актрису, испытывающую частые эмоциональные срывы, поскольку психология с ее расстройством уже не справляется. Врач берется за лечение, пока еще не зная точный диагноз, но его методы лечения несколько далеки от традиционных, и больше всего он не любит простые выходы вроде лекарств. Поэтому он уговаривает начальство разрешить терапевтические постановки и приглашает актрису заниматься с пациентами отделения. Постепенно герои сближаются, влюбляются и залечивают собственные трамвы и раны.
Очень душевная драма, хотя может показаться несколько неправдоподобной в плане устройства работы психиатрического отделения, но за историями пациентов, врачами - коллегами и друзьями, методами лечения доктора Ли и отношениями героев наблюдать очень интересно. Еще мне здесь очень нравится Чон Со Мин, она очень точно играла все эти перепады настроения, гнев, отчаяние - и радость и счастье.
Неудобный для начальства, но заботливый для пациентов врач-психатр Ли Си Чжун уже несколько лет страдает из-за смерти своей пациентки с пограничным расстройством личности. И тут коллега-психолог просит его проконсультировать актрису, испытывающую частые эмоциональные срывы, поскольку психология с ее расстройством уже не справляется. Врач берется за лечение, пока еще не зная точный диагноз, но его методы лечения несколько далеки от традиционных, и больше всего он не любит простые выходы вроде лекарств. Поэтому он уговаривает начальство разрешить терапевтические постановки и приглашает актрису заниматься с пациентами отделения. Постепенно герои сближаются, влюбляются и залечивают собственные трамвы и раны.
Очень душевная драма, хотя может показаться несколько неправдоподобной в плане устройства работы психиатрического отделения, но за историями пациентов, врачами - коллегами и друзьями, методами лечения доктора Ли и отношениями героев наблюдать очень интересно. Еще мне здесь очень нравится Чон Со Мин, она очень точно играла все эти перепады настроения, гнев, отчаяние - и радость и счастье.
❤5
Нобелевскую премию по литературе вручили южнокорейской писательнице Хан Ган
Награду присудили «за ее глубокую поэтическую прозу, которая бросает вызов историческим травмам и обнажает хрупкость человеческой жизни».
"Человеческие поступки" была очень пронзительная, замечательная книга. Но больше у неё ничего ещё не читала. А вы что-нибудь читали?
#культурныезнаки
Награду присудили «за ее глубокую поэтическую прозу, которая бросает вызов историческим травмам и обнажает хрупкость человеческой жизни».
"Человеческие поступки" была очень пронзительная, замечательная книга. Но больше у неё ничего ещё не читала. А вы что-нибудь читали?
#культурныезнаки
👏4❤1👍1
Любовная битва. 2023 год, 10 эпизодов. Публичная #мелодрама
Успешный актер, которого прозывают "королём романтики", на самом деле ни в какую романтику и любовь не верит и легко обходится без них в своей жизни. Пока в агентстве не появляется новая юристка, которая легко выводит его из себя: девушка придерживается свободных взглядов на отношения и однажды услышала неподобающий не только для звезды мирового уровня, но и для мужчины вообще монолог.
Тем временем подруга юристки, влюбляющаяся исключительно в красивых мужчин, обращает внимание на красавчика-агента актера.
Мне частично понравилось, например, ветка с актрисой, с которой героиня работала как юрист. Было несколько забавных моментов с недопониманиями, но особо не тронула меня эта история, уж не знаю, что мне не зашло... Вроде и актёры не раздражают, и есть свежие идеи, но посмотрела - и забыла.И вообще этот отзыв я три недели пыталась написать.
Успешный актер, которого прозывают "королём романтики", на самом деле ни в какую романтику и любовь не верит и легко обходится без них в своей жизни. Пока в агентстве не появляется новая юристка, которая легко выводит его из себя: девушка придерживается свободных взглядов на отношения и однажды услышала неподобающий не только для звезды мирового уровня, но и для мужчины вообще монолог.
Тем временем подруга юристки, влюбляющаяся исключительно в красивых мужчин, обращает внимание на красавчика-агента актера.
Мне частично понравилось, например, ветка с актрисой, с которой героиня работала как юрист. Было несколько забавных моментов с недопониманиями, но особо не тронула меня эта история, уж не знаю, что мне не зашло... Вроде и актёры не раздражают, и есть свежие идеи, но посмотрела - и забыла.
😁5👍2
Сегодня в рубрике #рукодельнаясреда - сумочки-карманы. В них носили разные мелкие предметы и деньги потому что в ханбоке - традиционном костюме - не было карманов. Сумочки либо привязывали к поясу, либо надевали на руку. Существует два вида таких "карманов" (주머니)- круглые (두루주머니) и с ушками (귀주머니, на фото).
Помимо прикладного использования сумочки также были своего рода талисманами - их украшали разными благожелательными символами, заполняли зернами (кунжут, рис, бобы) и дарили на Новый год или Чхусок: считалось, что это отгонит злых духов и принесет удачу в течение года. Поэтому сумочки-карманы обеих форм называют еще "счастливыми" (복주머니).
Также счастливые сумочки было принято дарить свекрови, когда жена переезжала в дом мужа.
На фото - сумочки с ушками в Государственном этнографическом музее в Сеуле.
Помимо прикладного использования сумочки также были своего рода талисманами - их украшали разными благожелательными символами, заполняли зернами (кунжут, рис, бобы) и дарили на Новый год или Чхусок: считалось, что это отгонит злых духов и принесет удачу в течение года. Поэтому сумочки-карманы обеих форм называют еще "счастливыми" (복주머니).
Также счастливые сумочки было принято дарить свекрови, когда жена переезжала в дом мужа.
На фото - сумочки с ушками в Государственном этнографическом музее в Сеуле.
🔥8❤1👍1
Сумочки с ушками делают квадратными, а затем складывают верх к середине и продевают через сложенные слои шнур, на конце украшенный узлом. Для своих сумочек я использовала узел стрекоза - он кажется довольно простым в исполнении, но очень красивым.
Сумочки сделаны в технике пэчворка чокагбо, первая - из льна разных оттенков, вторая - из хлопка.
Сумочки сделаны в технике пэчворка чокагбо, первая - из льна разных оттенков, вторая - из хлопка.
👍9❤1
Прочитала книгу "Кто читает сердце тьмы" первого корейского профайлера Квон Иль Рёна. Вычитала там, что сценаристка "Сигнала" (ещё Королевства и Горы Чирисан) Ким Ын Хи закончила первые курсы для профайлеров и пять лет работала в полиции. Подтверждения этих фактов в биографии сценаристки не нашла, и в книге (переводе) её называют Юн Хи.
Не попадалась вам такая информация?
Что касается книги, то очень занятно, кажется, я впервые читаю книгу в стиле "тру крайм". От сериала отличается: книга больше документальная и написана от третьего лица.
Не попадалась вам такая информация?
Что касается книги, то очень занятно, кажется, я впервые читаю книгу в стиле "тру крайм". От сериала отличается: книга больше документальная и написана от третьего лица.
🔥4❤1
Свадьба невозможна (웨딩 임파서블). 12 эпизодов, 2024 год. Заместительная #мелодрама
Старые школьные друзья договариваются пожениться: парню - художнику, гею и внуку чеболя - нужно жениться, чтобы от него отстали, а девушка - малоизвестная актриса - хочет получить главную роль хотя бы в таком качестве. Но неожиданно против оказывается младший брат, который пытается не дать им осуществить свои матримониальные планы.
На это у него свои причины: он хочет стать наследником деда, потому что он для этого много работал (начинал в компании с низов), а брату управление компанией вообще неинтересно. Но если тот женится, то все усилия младшего пойдут коту под хвост: дедушка назначит старшего внука своим наследником. Кроме того, есть еще родственники, жаждущие заполучить лакомый пирог на свою тарелку и вставляющие палки в колеса обоим братьям.
Смотрела онгоингом и в процессе мне нравилось почти до финала, особенно герой Мун Сан Мина (младший), он такой хороший, милый и вообще, у меня от него бабочки в животе. ;) Старший (Ким До Ван), наоборот, дико раздражал своей непоследовательностью и откровенной трусостью, но к концу вроде исправился и понял, что младшего брата он все же тоже любит... Актер мне тоже скорее не нравится. Актрису (Чон Чжон Со) видела всего второй раз, и мне она кажется несколько стервозной, но героиня ее мне понравилась.
Загадочный дедушка (Квон Хэ Хё),всё про всех знающий , исподтишка рулил ситуацией по своему усмотрению, ставя своего рода эксперименты над внуками и прочими родственниками, чтобы все в конце концов получили по заслугам: компанию, свободу, любовь, облегчение и т.п. Момент, когда напившиеся герои приняли его машину за такси, очень смешной. Зато дедушка узнал много интересного в том числе и о себе. ;)
Только вот финальный финтс расставанием и разлукой мне не понравился, я такие не люблю, а попытки заново завоевать того же человека, который делает вид, что он не завоевывается (но это неправда), мне кажутся неловкими и скучными. Это несколько подпортило общее впечатление.
Старые школьные друзья договариваются пожениться: парню - художнику, гею и внуку чеболя - нужно жениться, чтобы от него отстали, а девушка - малоизвестная актриса - хочет получить главную роль хотя бы в таком качестве. Но неожиданно против оказывается младший брат, который пытается не дать им осуществить свои матримониальные планы.
На это у него свои причины: он хочет стать наследником деда, потому что он для этого много работал (начинал в компании с низов), а брату управление компанией вообще неинтересно. Но если тот женится, то все усилия младшего пойдут коту под хвост: дедушка назначит старшего внука своим наследником. Кроме того, есть еще родственники, жаждущие заполучить лакомый пирог на свою тарелку и вставляющие палки в колеса обоим братьям.
Смотрела онгоингом и в процессе мне нравилось почти до финала, особенно герой Мун Сан Мина (младший), он такой хороший, милый и вообще, у меня от него бабочки в животе. ;) Старший (Ким До Ван), наоборот, дико раздражал своей непоследовательностью и откровенной трусостью, но к концу вроде исправился и понял, что младшего брата он все же тоже любит... Актер мне тоже скорее не нравится. Актрису (Чон Чжон Со) видела всего второй раз, и мне она кажется несколько стервозной, но героиня ее мне понравилась.
Загадочный дедушка (Квон Хэ Хё),
Только вот финальный финт
👍2
Скажи, что любишь меня (사랑한다고 말해줘). 2023-24 годы, 16 эпизодов. Тихая #мелодрама
Начинающая актриса знакомится с глухим художником, но для неё эти отношения оказываются очень непростыми. К тому же он не спешит открывать свое сердце, пережив в юности тяжёлый разрыв с любимой девушкой. Которая спустя много лет появляется в качестве директора галереи, где он учит группу неслышащих детей искусству.
Двойственное впечатление у меня от него. Финал я ещё не разгадала - хэппиэнд там или не хэппиэнд?! Самым сложным оказалось то, что большая часть фильма проходит в тишине. Максимум - под музыку (персонажи в это время либо жестами общаются, либо пишут). Фоном вообще нереально смотреть. Но это производит неожиданное впечатление, как будто окунаешься в его мир: вдруг пропадают все звуки и становится некомфортно.
И вообще, подняли довольно сложную тему об отношении к неслышащим и слабослышащим людям. Потому что, если что-то случается вокруг них, то они как-то само собой оказываются виноваты просто потому, что отличаются от других способом коммуникации. :(
Главные актеры очень понравились. Чон У Сон прекрасен! Это его первое появление в сериалах со времен "Падам-падам... Стук их сердец". В фильмах его всегда слишком мало (потому что они короткие ;)). Син Хён Бин мне тоже нравится, она здесь как-то особенно трогательна и нежна в попытках достучаться до него.
Начинающая актриса знакомится с глухим художником, но для неё эти отношения оказываются очень непростыми. К тому же он не спешит открывать свое сердце, пережив в юности тяжёлый разрыв с любимой девушкой. Которая спустя много лет появляется в качестве директора галереи, где он учит группу неслышащих детей искусству.
Двойственное впечатление у меня от него. Финал я ещё не разгадала - хэппиэнд там или не хэппиэнд?! Самым сложным оказалось то, что большая часть фильма проходит в тишине. Максимум - под музыку (персонажи в это время либо жестами общаются, либо пишут). Фоном вообще нереально смотреть. Но это производит неожиданное впечатление, как будто окунаешься в его мир: вдруг пропадают все звуки и становится некомфортно.
И вообще, подняли довольно сложную тему об отношении к неслышащим и слабослышащим людям. Потому что, если что-то случается вокруг них, то они как-то само собой оказываются виноваты просто потому, что отличаются от других способом коммуникации. :(
Главные актеры очень понравились. Чон У Сон прекрасен! Это его первое появление в сериалах со времен "Падам-падам... Стук их сердец". В фильмах его всегда слишком мало (потому что они короткие ;)). Син Хён Бин мне тоже нравится, она здесь как-то особенно трогательна и нежна в попытках достучаться до него.
👍4❤2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вчера исполнилось 16 лет с момента дебюта Чжи Чан Ука. И он так много работает, что я за ним не успеваю. У меня еще Королева У не смотрена, а 6 ноября уже выходит новый сериал - Обратная сторона Каннама (강남 비-사이드). В этот раз Чан Ук играет брокера, который помогает главному герою (Чо У Чжин) искать пропавшую подругу дочери.
#showbuzz
#showbuzz
❤8
Мой парень - Купидон (내 남자는 큐피드). 2023-24, 16 эпизодов. Судьбоносная #мелодрама
Дарующие любовь корейские Купидоны - суровые воины-лучники, которых наказали за вмешательство в судьбы людей. Поэтому они вынуждены 500 лет провести свои дни на земле, время от времени устраивая охоту на влюбленных возле ресторана для парочек, который они совместно держат с лояльными им людьми (надо сказать, что ресторан пользуется бешеной популярностью среди желающих обрести семейное счастье). Тут главное - усмотреть связывающие людей нити судьбы, остальное - дело техники или мастерства лучника...
Однажды главный виновник наказания и старший в команде, сжегший свои крылья, встречает девушку вообще без нити судьбы. Она красавица-ветеринар, и от мужчин у неё отбою нет, но стоит ей начать с кем-то встречаться, как с парнем случается что-то плохое. Узнав об этом Купидон, который сейчас носит имя Чхон Сан Хёк, заинтересовался девушкой, а она неожиданно становится вовлечена в дело о пропаже женщины. И почерк похитителя подозрительно похож на дело маньяка, орудовавшего двадцать лет назад,тогда Сан Хёк вёл это дело и преступника упустил. Поэтому он не мог стоять в стороне и явился в полицейский участок, где встретил человека из прошлого. Из далёкого прошлого...
Что-то нечего было смотреть, наткнулась на эту дораму случайно. Если Чон Дон Ён мне более-менее нравится, то Нана своими кривляниями обычно раздражает и отпугивает. Поэтому начала с опаской, а Нана тут на удивление, даже не кривляется! И вообще было вполне сносно. Особенно в детективной части.
Команда купидонов презабавная, хотя остальное чаще как-то до вывиха челюстей серьёзно. Тот из них, что произвольно превращался в собаку и ходил на разведку в ветеринарную клинику, милашка. Хотя большей частью и лабрадор.
Нельзя не отметить и Пак Ки Уна в роли самоуверенного полицейского, влюбившегося в ветеринарку. А ещё мне понравились мальчик и Главный, которые периодически вели философские беседы друг с другом и с героями.
Дарующие любовь корейские Купидоны - суровые воины-лучники, которых наказали за вмешательство в судьбы людей. Поэтому они вынуждены 500 лет провести свои дни на земле, время от времени устраивая охоту на влюбленных возле ресторана для парочек, который они совместно держат с лояльными им людьми (надо сказать, что ресторан пользуется бешеной популярностью среди желающих обрести семейное счастье). Тут главное - усмотреть связывающие людей нити судьбы, остальное - дело техники или мастерства лучника...
Однажды главный виновник наказания и старший в команде, сжегший свои крылья, встречает девушку вообще без нити судьбы. Она красавица-ветеринар, и от мужчин у неё отбою нет, но стоит ей начать с кем-то встречаться, как с парнем случается что-то плохое. Узнав об этом Купидон, который сейчас носит имя Чхон Сан Хёк, заинтересовался девушкой, а она неожиданно становится вовлечена в дело о пропаже женщины. И почерк похитителя подозрительно похож на дело маньяка, орудовавшего двадцать лет назад,тогда Сан Хёк вёл это дело и преступника упустил. Поэтому он не мог стоять в стороне и явился в полицейский участок, где встретил человека из прошлого. Из далёкого прошлого...
Что-то нечего было смотреть, наткнулась на эту дораму случайно. Если Чон Дон Ён мне более-менее нравится, то Нана своими кривляниями обычно раздражает и отпугивает. Поэтому начала с опаской, а Нана тут на удивление, даже не кривляется! И вообще было вполне сносно. Особенно в детективной части.
Команда купидонов презабавная, хотя остальное чаще как-то до вывиха челюстей серьёзно. Тот из них, что произвольно превращался в собаку и ходил на разведку в ветеринарную клинику, милашка. Хотя большей частью и лабрадор.
Нельзя не отметить и Пак Ки Уна в роли самоуверенного полицейского, влюбившегося в ветеринарку. А ещё мне понравились мальчик и Главный, которые периодически вели философские беседы друг с другом и с героями.
👍2
В 11-й серии "Моей Хэри" случился вот-это-поворот, даже не знаю, чего ждать дальше. А пока хочу показать интересное визуальное решение - Кан Хун в кадре с разными девушками.
#ongoing
#ongoing
❤5
Уф, только напугали. И хорошо закончили. Я о "Моей Хэри".
Кан Хуну надо главные роли, он же прелесть, как хорош, и играть умеет (и вообще, давно уже в длинным списке моих любимчиков). 🤭
Кстати, только сейчас сообразила, что Кан Хун и Чо Хе Чжу вместе играли в "Романтическом гостевом доме" (я ее не в ханбоке не признала ;)).
#ongoing
Кан Хуну надо главные роли, он же прелесть, как хорош, и играть умеет (и вообще, давно уже в длинным списке моих любимчиков). 🤭
Кстати, только сейчас сообразила, что Кан Хун и Чо Хе Чжу вместе играли в "Романтическом гостевом доме" (я ее не в ханбоке не признала ;)).
#ongoing
👍4
Я тут на днях попробовала сшить "круглый карман" (두루주머니), правда, больше традиционных, для моих целей нужен был побольше, но все равно, знаю теперь, как делается и какие могут быть трудности (например, дырку для выворачивания надо делать больше 🤭). Очень выручили корейские мастер-классы на Ютюб (маякните, если нужны ссылки).
#рукодельнаясреда
#рукодельнаясреда
👍6❤1