Корея на экране • Дорамы и фильмы
296 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Для моей коробки пока что было сделано 6 наперстков, но внутри лежит всего 3, два подарены, а один, который дорамой навеяло, болтается на ножницах.

Узнаете, какой наперсток и какая дорама? ;)

#рукодельнаясреда
👍61
Netflix объявил дату выхода второго сезона "Существа из Кёнсона" - 27 сентября. Ждёте?

#showbuzz
1
Независимая жизнь Хё Сим. 2023-24, 51 эпизод. Олдскульный #семейник, #мелодрама

После того, как однажды отец не вернулся домой, оставив жену с четыремя детьми, Хё Сим пришлось стать для братьев и отцом, и матерью. Потому что мать это сильно подкосило, и она не могла ни о чем думать, кроме как найти пропавшего мужа.

Хё Сим - единственная дочь из четырёх детей - в настоящий момент вынуждена обеспечивать семью. Самый старший брат рано женился, у него своя семья, которая требует от него все больше и больше денег. Второй брат который год готовится к экзамену на госслужбу, а младший разгильдяй взял кредит у ростовщиков, чтобы купить машину. Мать тоже постоянно занимает у них деньги, чтобы пойти к очередному шаману и узнать, где её пропавший муж.

Хё Сим работает в спортивном зале тренером, один из ее постоянных клиентов на днях вышел из тюрьмы, и похоже, неровно дышит в ее сторону. А тем временем в спортзале появляется новый клиент - вернувшийся из-за границы член семьи крупной корпорации и двоюродный брат упомянутого постоянного клиента. Этот новичок мало того, что требует, чтобы его обслуживали с 5 утра, еще и всячески изводит Хё Сим: то ему не так, это не этак.

В семье у двух братьев немного хаос: пропала бабушка, и в этом явно замешана мать старшего из братьев. А его младшая сестра не желает иметь с семьей ничего общего и живет на улице, где и знакомится с младшим братом Хё Сим, который прячется от кредиторов и от сестры: она его точно убьет, если встретит...

В общем, как обычно в семейнике, винегрет, в котором чего только не намешано, в этот раз в худших традициях дневных мелодрам: пропавшие родственники, убитые братья, подмены, похищения, любовные треугольники и пересадка органов.

С трудом домучила, и явно в мои любимые не попадет. ;) Помимо ужасающе раздражающей мамаши Хё Сим и противной мамаши богатой семьи, там было еще несколько бесячих персонажей, так что я никакого удовольствия не получила и смотрела на перемотке, а несколько серий под конец вообще пропустила, потому что уже сил не было смотреть на этот балаган.

Вынесла это до конца только ради Ха Чжуна и Го Чжу Вона, эти хоть не бесили и их история и соперничество были занятные.
2
Прочитала несколько корейских книг в жанре feel good (или еще их называют healing fiction). Все они построены примерно по одному принципу: в место (книжный магазин, прачечная, пансионат) приходят люди со своими историями и находят в этом месте утешение, успокоение или даже решение своих проблем. Авторы все разные, читаются легко, настроение после них хорошее.

"Добро пожаловать в книжный в Хюнамдоне". Хван Порым. В районе Хюнамдон открылся книжный магазин, хозяйка которого любит читать книги и собирает вокруг себя таких же увлеченных людей. Особенно интересно читать о том, как книжный магазин становится центром притяжения для жителей района. У меня есть версия на корейском, пыталась читать параллельно, но книжные грамматические конструкции меня пугают, и я не могу собрать фразы даже из знакомых слов. Про незнакомые вообще молчу. Поэтому я быстро дочитала на русском, но на корейском продолжу потихоньку. ;)

"Прачечная, стирающая печали". Ким Чжи Юн. В круглосуточной прачечной со смешным названием "Бингуль-бингуль" (звукоподражание на звук стиральной машинки) на столе лежит дневник. Посетители пишут в них свои мысли и чувства, иногда просят совета, иногда просто изливают душу, а неравнодушные соседи помогают им - где советом, а где и делом. Кстати, в Корее по книге даже поставили мюзикл.

"Книжная кухня". Ким Чжи Хе. После провала стартапа Ю Чжин задумала сделать пансионат под названием "Книжная кухня" с книжным кафе, гостевыми комнатами и писательской мастерской. Ей вовремя подвернулся участок на горе в деревушке Соян-ри. Каждый посетитель найдет здесь не только место для уединения, но и людей, способных выслушать их и утешить.

Какие хилинг романы вы читали (не обязательно корейские)? Что понравилось?

#культурныезнаки
6🥰1
Это не корейский, но вдруг кого-то заинтересует. 😉 Нанайцы - народ с самобытной культурой, живущий на берегах Амура.
Forwarded from маӈбо кирадоани (Василий Харитонов)
Дорогие друзья, я планирую в этом учебном году онлайн-курс нанайского языка. Приглашаю всех желающих, в основном рассчитываю на ответственных и заинтересованных взрослых (от 14 лет и старше, но не стесняйтесь написать, если вам чуть меньше).

Чтобы попасть в список группы, заполните гугл-опрос, также можно написать мне в личные сообщения (Василий Харитонов)
https://forms.gle/eYiFzXyMhNALLDdV8

Как именно пойдёт обучение, зависит от того, кто соберётся. Но я могу обещать разговорные практики, объяснение грамматики, выдавать полезную лексику и, для тех кто хочет быстрого прогресса, также буду давать домашку. Могу устроить экзамен на знание рыбацких инструкций или вместе сделаем какой-нибудь полезный проект, ещё, кстати, можно помочь нам с оцифровкой нанайских текстов, это отличное занятие для пассивного изучения языка. Когда немного продвинемся, могу подсказать лайфхаки, как выжить в разных диалектах нанайского и близкородственных языках. Кстати, в начале можно решить для каждого лично, на какой вариант нанайского вы хотите опереться: какое-то конкретное село или литературную норму, на языковой пуризм середины 20го века или смешанный сленг 21го.
В "Красивой нуне" Чон Хэ Ин был партнером Сон Е Чжин.

#цитаты
😁63
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вышел первый тизер второго сезона дорамы "Существо Кёнсона".

Я же правильно понимаю, молодой человек, который говорит 안녕 - это Пэ Хён Сон: мальчик из "Нашего блюза" и чеболь из "Гаус электроникс"?
4👏1
Врачи в кризисе. 2024, 16 эпизодов. Исцеляющая #мелодрама

Когда-то в школе они были лучшими учениками. Сейчас она работает анестезиологом в университетской больнице в надежде получить профессорскую должность. Но у её начальника другие планы, в результате - депрессия и перерыв в профессии.

Он был успешным хирургом, пока в его клинике на рутинной операции не умерла пациентка. В результате он лишился клиники, лицензии и дома, и теперь снимает чердак у её родителей.

Несмотря на соперничество в юности, теперь им это не нужно, поэтому они просто проводят время вместе, постепенно сближаясь и исцеляя друг друга.

Я досмотрела, мне даже было интересно, решат ли они свои проблемы, но поскольку к главным актёрам равнодушна, то эта дорама меня не задела особо. В общем, как-то без восторгов. Такое чувство, что они пытались объять необъятное: и там отметиться, и тут надкусить, и здесь поучаствовать... Вроде бы про исцеляющие отношения, но мне было скучно, а Пак Хён Шик много кривлялся. За героев и их нормальные взрослые отношения порадовалась - и ладно.

Но зато там был Юн Пак, очень смешной и трогательный в роли папы девочки-подростка, который оказался единственным, кто действительно поддержал героя из всех его коллег и друзей. У него были забавные отношения с лучшей подругой героини. Благодаря этой паре я смирилась с несколько скучноватым главным "романом".
👍6
Сентябрь

+Она разная днем и ночью
+Прошу, не встречайся с этим парнем
+Сегодняшний вебтун
+Романтика в доме
+Магазин уценённых товаров «Чхоллима»" ("Универсам «Пегас»")
+Золушка в два часа ночи
+Будет ли снег на Рождество?
+Существо Кёнсона 2

#список@kscreen
У меня по плану сегодня #рукодельнаясреда, но прежде чем продолжить, хочу спросить. Когда вам нужно что-нибудь сшить, как вы узелки на нитке делаете?
1
Ю А Ина приговорили к тюремному заключению (1 год), штрафу в 2 миллиона вон и назначили пройти 80-часовую программу перевоспитания наркозависимых. Ю А Ин был арестован в зале суда.

#showbuzz
😢6
Собственно, почему я спрашивала про узелки... Когда искала подробности про наперстки, мне попалось много всякого интересного, а в первую очередь меня заинтересовали игольницы в виде цветков и через них я уже открыла для себя корейский пэчворк, который в русской традиции называется "пояги", а по корейски будет чогакбо (조각보).

Когда я стала смотреть мастер-классы на эти темы, первое, что меня удивило: корейцы делают узелки по-другому. Они наматывают нить на иглу и потом эти витки протягивают до конца: чем больше витков, тем толще узелок. И он всегда получается ровный. Я теперь тоже только так делаю.

А игольницы-цветки оказались уже знакомые мне бискорню-пятиклинки (они же банурукотти), только дополнительно стянутые в "лепестках". Интересно, на Западе и Востоке сами по отдельности додумались до такой формы или кто-то у кого-то подсмотрел?

По-корейски игольница называется 꽃봉오리 바늘방석 (꽃 - цветок, 봉오리 - бутон, 바늘 - игла, 방석 - подушечка) - как раз и выходит "игольница-цветок".

#рукодельнаясреда
👍10