Гы-гы. В дораме "Я открыто мечтаю о Золушке" героиня в исполнении Пхё Е Чжин едет в такси класса люкс, а за рулем - Чан Хёк Чжин в образе из сериала "Таксист" (모범택시) . Очень толстый такой намек, причем Пхё Е Чжин и сама там не последнего человека в команде играет. Дальнейший диалог тоже в духе "Таксиста" (середина 5-й серии).
#цитаты
#цитаты
❤3
https://youtu.be/3wffNH7uODM?si=S0nfGvpjkMQ13_Sc
Обязанности после школы - очень динамичная военно-воспитательная фантастика, задающая сложные вопросы. Финал просто раскрошил сердце на куски. Послетитровая сцена смотрится весело, если не знать, что будет дальше.
#музыкальная_пауза
Обязанности после школы - очень динамичная военно-воспитательная фантастика, задающая сложные вопросы. Финал просто раскрошил сердце на куски. Послетитровая сцена смотрится весело, если не знать, что будет дальше.
#музыкальная_пауза
YouTube
【방과 후 전쟁활동】 Duty After School - Full Rap Ending Scene M/V
#방과후전쟁활동 #dutyafterschool #mv
❤3
Демон (악귀). 2023 год, 12 эпизодов. Зловещий мистический #триллер, #фэнтази.
Когда к девушке прицепился злой дух, вокруг неё стали случаться странные смерти, обставленные, как самоубийства. За духом охотится профессор фольклора (он-то первый и понял, что что-то неладно), а заодно с ним - полицейский, расследующий подобные загадочные случаи. Детективу в напарники прислали лучшего выпускника полицейской академии, который очень скептически отнёсся к существованию сверхъестественных сил.
Хороший, крепко сделанный мистический триллер с отличными актёрами. Причем, как это часто бывает в мистике, страшнее всего не потусторонние сущности, а люди, алчущие богатства и власти.
О Чжон Се не злодей и сказочно хорош. Ким Тхэ Ри тоже ничего. Ещё полицейские а ля х-файлс тоже классные. Местами очень пугающе, а еще очень интересно наблюдать, как у людей, столкнувшись с существованием потусторонних сил, ломаются шаблоны. И ещё как всё разрулили и объединили к финалу разные разрозненные кусочки.
Что-то мне даже захотелось пересмотреть...
Когда к девушке прицепился злой дух, вокруг неё стали случаться странные смерти, обставленные, как самоубийства. За духом охотится профессор фольклора (он-то первый и понял, что что-то неладно), а заодно с ним - полицейский, расследующий подобные загадочные случаи. Детективу в напарники прислали лучшего выпускника полицейской академии, который очень скептически отнёсся к существованию сверхъестественных сил.
Хороший, крепко сделанный мистический триллер с отличными актёрами. Причем, как это часто бывает в мистике, страшнее всего не потусторонние сущности, а люди, алчущие богатства и власти.
О Чжон Се не злодей и сказочно хорош. Ким Тхэ Ри тоже ничего. Ещё полицейские а ля х-файлс тоже классные. Местами очень пугающе, а еще очень интересно наблюдать, как у людей, столкнувшись с существованием потусторонних сил, ломаются шаблоны. И ещё как всё разрулили и объединили к финалу разные разрозненные кусочки.
Что-то мне даже захотелось пересмотреть...
👍9❤2
СТО НАПЕРСТКОВ В КОРОБКЕ
Почему сто? Почему именно наперстки? Дело в том, что у корейцев есть выражение "Сто наперстков в коробке принесут благословенное долголетие". Жизнь корейцев в былые времена была наполнена символами и смыслами. 100 наперстков символизировали долгую и счастливую жизнь. Невеста перед свадьбой делала 100 наперстков и складывала их в шкатулку с пожеланием долголетия. Также это было возможностью показать свои навыки родственникам мужа. Приходя в новый дом, женщина дарила свекрови и всем новым родственницам по наперстку как знак уважения и пожелания жить долго и счастливо: ведь им предстояло прожить вместе целую жизнь. Также наперстки дарили гостям, пришедшим на свадьбу.
На фото - наперстки с вышивкой гладью. Фото из блога 아뜰리에 손수
#рукодельнаясреда
Почему сто? Почему именно наперстки? Дело в том, что у корейцев есть выражение "Сто наперстков в коробке принесут благословенное долголетие". Жизнь корейцев в былые времена была наполнена символами и смыслами. 100 наперстков символизировали долгую и счастливую жизнь. Невеста перед свадьбой делала 100 наперстков и складывала их в шкатулку с пожеланием долголетия. Также это было возможностью показать свои навыки родственникам мужа. Приходя в новый дом, женщина дарила свекрови и всем новым родственницам по наперстку как знак уважения и пожелания жить долго и счастливо: ведь им предстояло прожить вместе целую жизнь. Также наперстки дарили гостям, пришедшим на свадьбу.
На фото - наперстки с вышивкой гладью. Фото из блога 아뜰리에 손수
#рукодельнаясреда
❤9👍2
Наперстки делают из обрезков ткани, используют шелк, рами, хлопок, в качестве основы для каждой половинки берут мешковину в несколько слоев, кожу, бумагу ханчжи или картон - основа зависит от способа украшения. Внутри наперстка бумага или хлопок - хорошо впитывающие материалы.
В качестве украшения используют любую технику, которой владеет мастерица: традиционная вышивка гладью, гладь с выкладной золотой нитью, стежка цветными нитями, чокагбо (пэчворк) и т.д.
Классический размер наперстка - около дюйма (2,5 см), по длине первой фаланги пальца. Кстати, корейцы надевают наперсток на указательный палец.
Про наперстки говорят 골무는 시어미 죽은 넋이라 (наперсток - мертвая душа свекрови): когда он слетает с пальца, его сложно найти в складках ткани, приходится вставать и перетряхивать шитье и одежду.
На фото - наперстки в технике чокагбо (фото с сайта worldkorean.net)
#рукодельнаясреда
В качестве украшения используют любую технику, которой владеет мастерица: традиционная вышивка гладью, гладь с выкладной золотой нитью, стежка цветными нитями, чокагбо (пэчворк) и т.д.
Классический размер наперстка - около дюйма (2,5 см), по длине первой фаланги пальца. Кстати, корейцы надевают наперсток на указательный палец.
Про наперстки говорят 골무는 시어미 죽은 넋이라 (наперсток - мертвая душа свекрови): когда он слетает с пальца, его сложно найти в складках ткани, приходится вставать и перетряхивать шитье и одежду.
На фото - наперстки в технике чокагбо (фото с сайта worldkorean.net)
#рукодельнаясреда
❤6
В провинциях Кёнсан (Намдо и Пукто) наперстки имеют уникальный вид, и благодаря декоративности их используют как подвески - для нориге, для мобильников, для мобилей и пр.
На фото - нориге с наперстками из этого блога.
В сети есть мастер-класс на русском, как его сделать.
#рукодельнаясреда
На фото - нориге с наперстками из этого блога.
В сети есть мастер-класс на русском, как его сделать.
#рукодельнаясреда
❤6🔥1
Для моей коробки пока что было сделано 6 наперстков, но внутри лежит всего 3, два подарены, а один, который дорамой навеяло, болтается на ножницах.
Узнаете, какой наперсток и какая дорама? ;)
#рукодельнаясреда
Узнаете, какой наперсток и какая дорама? ;)
#рукодельнаясреда
👍6❤1
Независимая жизнь Хё Сим. 2023-24, 51 эпизод. Олдскульный #семейник, #мелодрама
После того, как однажды отец не вернулся домой, оставив жену с четыремя детьми, Хё Сим пришлось стать для братьев и отцом, и матерью. Потому что мать это сильно подкосило, и она не могла ни о чем думать, кроме как найти пропавшего мужа.
Хё Сим - единственная дочь из четырёх детей - в настоящий момент вынуждена обеспечивать семью. Самый старший брат рано женился, у него своя семья, которая требует от него все больше и больше денег. Второй брат который год готовится к экзамену на госслужбу, а младший разгильдяй взял кредит у ростовщиков, чтобы купить машину. Мать тоже постоянно занимает у них деньги, чтобы пойти к очередному шаману и узнать, где её пропавший муж.
Хё Сим работает в спортивном зале тренером, один из ее постоянных клиентов на днях вышел из тюрьмы, и похоже, неровно дышит в ее сторону. А тем временем в спортзале появляется новый клиент - вернувшийся из-за границы член семьи крупной корпорации и двоюродный брат упомянутого постоянного клиента. Этот новичок мало того, что требует, чтобы его обслуживали с 5 утра, еще и всячески изводит Хё Сим: то ему не так, это не этак.
В семье у двух братьев немного хаос: пропала бабушка, и в этом явно замешана мать старшего из братьев. А его младшая сестра не желает иметь с семьей ничего общего и живет на улице, где и знакомится с младшим братом Хё Сим, который прячется от кредиторов и от сестры: она его точно убьет, если встретит...
В общем, как обычно в семейнике, винегрет, в котором чего только не намешано, в этот раз в худших традициях дневных мелодрам: пропавшие родственники, убитые братья, подмены, похищения, любовные треугольники и пересадка органов.
С трудом домучила, и явно в мои любимые не попадет. ;) Помимо ужасающе раздражающей мамаши Хё Сим и противной мамаши богатой семьи, там было еще несколько бесячих персонажей, так что я никакого удовольствия не получила и смотрела на перемотке, а несколько серий под конец вообще пропустила, потому что уже сил не было смотреть на этот балаган.
Вынесла это до конца только ради Ха Чжуна и Го Чжу Вона, эти хоть не бесили и их история и соперничество были занятные.
После того, как однажды отец не вернулся домой, оставив жену с четыремя детьми, Хё Сим пришлось стать для братьев и отцом, и матерью. Потому что мать это сильно подкосило, и она не могла ни о чем думать, кроме как найти пропавшего мужа.
Хё Сим - единственная дочь из четырёх детей - в настоящий момент вынуждена обеспечивать семью. Самый старший брат рано женился, у него своя семья, которая требует от него все больше и больше денег. Второй брат который год готовится к экзамену на госслужбу, а младший разгильдяй взял кредит у ростовщиков, чтобы купить машину. Мать тоже постоянно занимает у них деньги, чтобы пойти к очередному шаману и узнать, где её пропавший муж.
Хё Сим работает в спортивном зале тренером, один из ее постоянных клиентов на днях вышел из тюрьмы, и похоже, неровно дышит в ее сторону. А тем временем в спортзале появляется новый клиент - вернувшийся из-за границы член семьи крупной корпорации и двоюродный брат упомянутого постоянного клиента. Этот новичок мало того, что требует, чтобы его обслуживали с 5 утра, еще и всячески изводит Хё Сим: то ему не так, это не этак.
В семье у двух братьев немного хаос: пропала бабушка, и в этом явно замешана мать старшего из братьев. А его младшая сестра не желает иметь с семьей ничего общего и живет на улице, где и знакомится с младшим братом Хё Сим, который прячется от кредиторов и от сестры: она его точно убьет, если встретит...
В общем, как обычно в семейнике, винегрет, в котором чего только не намешано, в этот раз в худших традициях дневных мелодрам: пропавшие родственники, убитые братья, подмены, похищения, любовные треугольники и пересадка органов.
С трудом домучила, и явно в мои любимые не попадет. ;) Помимо ужасающе раздражающей мамаши Хё Сим и противной мамаши богатой семьи, там было еще несколько бесячих персонажей, так что я никакого удовольствия не получила и смотрела на перемотке, а несколько серий под конец вообще пропустила, потому что уже сил не было смотреть на этот балаган.
Вынесла это до конца только ради Ха Чжуна и Го Чжу Вона, эти хоть не бесили и их история и соперничество были занятные.
❤2
Прочитала несколько корейских книг в жанре feel good (или еще их называют healing fiction). Все они построены примерно по одному принципу: в место (книжный магазин, прачечная, пансионат) приходят люди со своими историями и находят в этом месте утешение, успокоение или даже решение своих проблем. Авторы все разные, читаются легко, настроение после них хорошее.
"Добро пожаловать в книжный в Хюнамдоне". Хван Порым. В районе Хюнамдон открылся книжный магазин, хозяйка которого любит читать книги и собирает вокруг себя таких же увлеченных людей. Особенно интересно читать о том, как книжный магазин становится центром притяжения для жителей района. У меня есть версия на корейском, пыталась читать параллельно, но книжные грамматические конструкции меня пугают, и я не могу собрать фразы даже из знакомых слов. Про незнакомые вообще молчу. Поэтому я быстро дочитала на русском, но на корейском продолжу потихоньку. ;)
"Прачечная, стирающая печали". Ким Чжи Юн. В круглосуточной прачечной со смешным названием "Бингуль-бингуль" (звукоподражание на звук стиральной машинки) на столе лежит дневник. Посетители пишут в них свои мысли и чувства, иногда просят совета, иногда просто изливают душу, а неравнодушные соседи помогают им - где советом, а где и делом. Кстати, в Корее по книге даже поставили мюзикл.
"Книжная кухня". Ким Чжи Хе. После провала стартапа Ю Чжин задумала сделать пансионат под названием "Книжная кухня" с книжным кафе, гостевыми комнатами и писательской мастерской. Ей вовремя подвернулся участок на горе в деревушке Соян-ри. Каждый посетитель найдет здесь не только место для уединения, но и людей, способных выслушать их и утешить.
Какие хилинг романы вы читали (не обязательно корейские)? Что понравилось?
#культурныезнаки
"Добро пожаловать в книжный в Хюнамдоне". Хван Порым. В районе Хюнамдон открылся книжный магазин, хозяйка которого любит читать книги и собирает вокруг себя таких же увлеченных людей. Особенно интересно читать о том, как книжный магазин становится центром притяжения для жителей района. У меня есть версия на корейском, пыталась читать параллельно, но книжные грамматические конструкции меня пугают, и я не могу собрать фразы даже из знакомых слов. Про незнакомые вообще молчу. Поэтому я быстро дочитала на русском, но на корейском продолжу потихоньку. ;)
"Прачечная, стирающая печали". Ким Чжи Юн. В круглосуточной прачечной со смешным названием "Бингуль-бингуль" (звукоподражание на звук стиральной машинки) на столе лежит дневник. Посетители пишут в них свои мысли и чувства, иногда просят совета, иногда просто изливают душу, а неравнодушные соседи помогают им - где советом, а где и делом. Кстати, в Корее по книге даже поставили мюзикл.
"Книжная кухня". Ким Чжи Хе. После провала стартапа Ю Чжин задумала сделать пансионат под названием "Книжная кухня" с книжным кафе, гостевыми комнатами и писательской мастерской. Ей вовремя подвернулся участок на горе в деревушке Соян-ри. Каждый посетитель найдет здесь не только место для уединения, но и людей, способных выслушать их и утешить.
Какие хилинг романы вы читали (не обязательно корейские)? Что понравилось?
#культурныезнаки
❤6🥰1
Это не корейский, но вдруг кого-то заинтересует. 😉 Нанайцы - народ с самобытной культурой, живущий на берегах Амура.
Forwarded from маӈбо кирадоани (Василий Харитонов)
Дорогие друзья, я планирую в этом учебном году онлайн-курс нанайского языка. Приглашаю всех желающих, в основном рассчитываю на ответственных и заинтересованных взрослых (от 14 лет и старше, но не стесняйтесь написать, если вам чуть меньше).
Чтобы попасть в список группы, заполните гугл-опрос, также можно написать мне в личные сообщения (Василий Харитонов)
https://forms.gle/eYiFzXyMhNALLDdV8
Как именно пойдёт обучение, зависит от того, кто соберётся. Но я могу обещать разговорные практики, объяснение грамматики, выдавать полезную лексику и, для тех кто хочет быстрого прогресса, также буду давать домашку. Могу устроить экзамен на знание рыбацких инструкций или вместе сделаем какой-нибудь полезный проект, ещё, кстати, можно помочь нам с оцифровкой нанайских текстов, это отличное занятие для пассивного изучения языка. Когда немного продвинемся, могу подсказать лайфхаки, как выжить в разных диалектах нанайского и близкородственных языках. Кстати, в начале можно решить для каждого лично, на какой вариант нанайского вы хотите опереться: какое-то конкретное село или литературную норму, на языковой пуризм середины 20го века или смешанный сленг 21го.
Чтобы попасть в список группы, заполните гугл-опрос, также можно написать мне в личные сообщения (Василий Харитонов)
https://forms.gle/eYiFzXyMhNALLDdV8
Как именно пойдёт обучение, зависит от того, кто соберётся. Но я могу обещать разговорные практики, объяснение грамматики, выдавать полезную лексику и, для тех кто хочет быстрого прогресса, также буду давать домашку. Могу устроить экзамен на знание рыбацких инструкций или вместе сделаем какой-нибудь полезный проект, ещё, кстати, можно помочь нам с оцифровкой нанайских текстов, это отличное занятие для пассивного изучения языка. Когда немного продвинемся, могу подсказать лайфхаки, как выжить в разных диалектах нанайского и близкородственных языках. Кстати, в начале можно решить для каждого лично, на какой вариант нанайского вы хотите опереться: какое-то конкретное село или литературную норму, на языковой пуризм середины 20го века или смешанный сленг 21го.
Google Docs
Регистрация на онлайн-курс нанайского языка
Заполнение анкеты не составит и пяти минут, проводит Василий Харитонов. 2025-2026 учебный год