Корея на экране • Дорамы и фильмы
297 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
https://youtu.be/F3i9XtW2nxE

#музыкальная_пауза. Песня Миллион алых роз в исполнении Ко У Рима стала пятым официальным OST драмы Мой аджосси.
Преследователь (Охотник) / Chaser. 2008 год. Триллер. Когда пропадает подопечная ему проститутка, сутенер, бывший полицейский, берется за ее поиски. Притащив в полицию подозреваемого, он пытается тем временем найти девушку в муравейнике района.

Обалденный, местами очень жестокий, но при этот не отпускающий ни на минуту триллер, который то накрывает ужасом, то дарит надежду, стремительно перемещаясь по району поика, как по американским горкам. А человек, по большому счету, никому в этом обществе не нужен. Сутенер выпнет больную проститутку на работу, прокурор закроет дело, потому что мэра в этом районе дерьмом закидали, а полиция отпустит убийцу из-за отсутствия улик... Перемололи и выплюнули очередную жертву, чтобы потом рыдать, доставая трупы из могилы... Вроде бы можно все списать на чудовищное стечение обстоятельств, но эти обстоятельства создали сами люди, а ни какие-то там высшие силы, собравшие все вместе. Там пожадничал, там - закрыл глаза, тут - выслужился перед начальством... и вот они, обстоятельства, можно на них списывать.

Актер, играющий убийцу - Ха Чон У, потрясающий (думала-думала, где я его видела... в фильме С богами: два мира он играл старшего жнеца), моментом переходящий в разные состояния: из психопата - в жертву, из невинной овечки - в убийцу, из скромного соседа - в высокомерного придурка.

Еще очень красиво снято, а иногда картинка просто сама по себе становится контрастом к происходящему. Но при этом и очень реалистичная, особенно в сценах убийств, брр, мурашки и ощущение, что и тебя сейчас обрызгает всей этой разлетающейся во все стороны кровью...
Ты ближе, чем мне кажется / You are Closer Then I Think. 2017. Мелодрама с любовным треугольником.
У владельца книжного магазина и по совместительству ведущего радиошоу о чтении в день свадьбы исчезает невеста. Он пытается найти ее и обнаруживает, что имя его невесты принадлежит другой женщине.

Серия в составе проекта Drama Special на KBS. Уже вышло 8 сезонов, более 150 эпизодов. Эта серия мне попалась в телевизоре - в пакете iptv от Redcom есть канал KBS World, он вещает на корейском с английскими субтитрами, я иногда что-нибудь смотрю, когда попадаю на начало серии.

Посмотрела не без удовольствия - во-первых, актеры знакомые, во-вторых она построена как история с флэшбэками: об отношениях пары мы узнаем из воспоминаний героя во время поисков. Из-за ограниченного времени не очень подробны и до конца понятны характеры персонажей, но зацепившись, мне было интересно узнать, как всё началось и чем закончатся поиски. По духу немного похоже на мелодрамы американского канала Hallmark. Специально искать вряд ли будешь, а в свободный вечер по ТВ, почему бы нет...
Корейцы запустили ремейк Форс-мажоров. Сдается мне, джентльмены, это будет такая же фигня, как Мыслить как преступник. Проверять не буду, мне и оригинальных хватило лишь на два сезона.

Или вот еще новость - под раздачу попала Жизнь на Марсе. Сюжетная канва схожа, но... лучше я оригинал пересмотрю... Вот почему-то британские реалии в корейском переложении мне совсем неинтересны. ;) Да и актер, который играет главную роль - Чон Кён Хо, что-то мне неприятен.

#showbuzz
Моя несносная девчонка / My Sassy Girl. И снова драмеди о возможностях королей, а точнее, принцесс.

Принцесса ждет весточку от человека, который должен был устроить ей встречу с матерью, которую когда-то обвинили в измене и считали погибшей. Для этого она периодически сбегает из дворца к месту встреч, но постоянно попадает в разные передряги то из-за отвратительного характера, то из-за чрезмерной любви к спиртому, а то из-за происков врагов. Из них ее выручает недавно вернувшийся из Китая сын советника по образованию. А тем временем генерал, обвинивший королеву в измене, жаждет заполучить себе трон и строит козни, пытаясь лишить принцессу и ее брата права на него.

Как обычно, комедия легко превращется в драму и обратно. Мне скорее понравился, наверно, большей частью из-за актеров, особенно принцессы (до этого видела ее в Хваюги, здесь она как-то поживее была и выразительнее). Но вообще очень много шаблонных ходов и слишком прямолинейные персонажи, особенно злодеи. Из второстепенных запомнился странный тип, который все время тусовался с кисэн и исподтишка помогал принцессе. Хотя, еще меня очень веселила маман (Чан Ён Нам) с сумками на встречах с подругами.

2017 год. 32 эпизода по 30 минут.
Чан Ок Чон / Jang Ok Jung, Living by Love. Драма о знаменитой наложнице-законодательнице мод.

Даже будучи дочерью рабыни, Чан Ок Чон много добилась сама, делая красивые, новаторские и необычные платья. Но недоброжелатели не дают ей спокойно этим заниматься, да и мать никак не получается выкупить из рабства. Чтобы стать сильной, она отправляется во дворец наложницей, надеясь увидеть короля и завоевать его благосклонность, не зная, что с королем она уже знакома и даже не раз выручала его из беды.

Вот редко бросаю смотреть что-нибудь, но однотипные инриги при королевском дворе Чосона мне что-то надоели. К тому же, если в первых сериях так красиво показывали все эти платья, струящийся шелк, кисею, вышивку и процесс придумывания дизайнов и шитья, то к середине про все это напрочь забыли. К тому же героиня стала такой приторно елейной, пытаясь угодить всем и вся, что противно. В общем, несмотря даже на Ю А Ина, который играл короля, бросила на середине.

К тому же, сюжетные повороты настолько повторяли ходы в Императрице Ки, что нисколько не добавляли привлекательности, хотя я и понимаю, что Чан Ок Чон была написана раньше - сериал снят по одноименному роману, автор которого написала сценарий. Просто Императрицу я смотрела раньше. ;)

2013 год. 24 эпизода.
Обнаружила одного из своих любимчиков - Ли Чжун Хёка - в #ongoing ромкоме Вы забыли о поэзии / A Poem A Day (You Who Forgot Poetry). Обалдела - мало того, что ромком, что он там один из романтических героев, так он еще и не прокурор, а врач-физиотерапевт! Срочно взялась смотреть. Что сказать... Кроме стихов, графических экзерсисов с ними и собственно Ли Чжун Хёка меня там все раздражают в разной степени - от слегка выводит из себя до бесит до безумия. Опять смотрю на перемотке... Осталось 6 серий. ;)
Еще один небольшой #список так себе мелодрам

Тот парень О Су (Купидон на полставки) / Evergreen (That man Oh Soo). 2018 год, 16 эпизодов по 50 минут.

Успешный IT-инженер и по совместительству владелец кафе является хранителем загадочного дерева, пыльца которого помогает людям в любви. Но вот досада - сам О Су никого никогда не любил. Чтобы продолжить род, ему нужно жениться. Дедушка заставляет его ходить на свидания вслепую с богатыми наследницами, но его внимание привлекает живущая по соседству бедная и несчастная девушка-полицейский, которую только что бросил парень в день их третьей годовщины.

Очень вяло и нудно. Сплошные страдания, и про дерево ничего непонятно.

Моя подруга - репетитор / My Tutor Friend. 2008 год.

Бедную студентку нанимают репетитором к богатому бездельнику, который совсем не хочет учиться. Пытаясь обломать друг друга под себя, эти двое постепенно влюбляются.

Не понравился дискретностью повествования. Как будто со стробоскопом смотришь: фильм состоит из коротких, почти бессвязных сцен. Воспринимается так же бессвязно. Откуда в их отношениях взялась влюбленность, я так и не поняла. И вообще, больше всех мне понравился дебильный персонаж Кон Ю, который хочет быть главным в школе, он тупой и прикольный.

Другая О Хэ Ён / Another Oh Hae Young (Another Miss Oh). 2016, 18 эпизодов.

О Хэ Ён бросила жениха накануне свадьбы. Через некоторое время он узнал, что она выходит замуж и устроил так, чтобы свадьба не состоялась. Но его начинают посещать видения будущего с неизвестной девушкой. Оказывается, что видит он другую О Хэ Ён, именно она должна была выйти замуж, а путаница возникла потому, что незадачливый мститель не мог даже предположить, что эти два разные девушки с одним именем учились в одном классе и даже работают в одной сфере. Герой пытается разобраться, что с этим делать.

Взялась смотреть потому, что его делали авторы сериала Мой аджосси, но даже ничего близкого не нашла. Запутанные семейные отношения, сплошная драма, большей частью высосанная из пальца, и все эти гадания на ромашке к концу уже достают конкретно. Ну и совершенно дикие какие-то второстепенные персонажи, при этом еще и жутко переигрывающие.

Привет с того света (Вернись, аджосси; Возвращайтесь, мистер) / Come Back Mister. 2016 год, 16 эпизодов. Двое - менеджер универмага и шеф-повар модного ресторана - погибли в один день. Но вместо того, чтобы отправиться в рай, они приняли решение вернуться и разгрести оставшиеся после них дела. Им дали два месяца на всё про всё. Но вернулись они в другом виде: невзрачный менеджер стал красавчиком, как две капли воды похожим на нового управляющего, а шеф-повар, бывший бандит и боксер, перевоплотился... в женщину. Кое-как привыкнув к своим новым телам, они берутся за решение своих предсмертных проблем.

В начале было довольно смешно. А потом - слишком драматично и нелогично. В общем, так и не поняла, а что бы страшного случилось-то, если бы они не вернулись? О Ён Со в роли девушки с мужиком внутри очень прикольная! Роли плохих девчонок у нее получаются отменно.
Посмотрела 14 серию Мой аджосси. Это же невозможно прекрасно всё! Каждый вздох, каждое слово, каждый поступок, каждый персонаж, даже просто проходящий мимо. Даже придраться не к чему. ;) #ongoing
Мудрая тюремная жизнь (Тюремная мудрость) / Wise Prison Life (Prison Playbook). 2017-2018, 16 эпизодов. #драма за решеткой.

Известный игрок в бейсбол и немного тугодум по жизни попадает в тюрьму за превышение пределов самообороны: он избил насильника сестры. Сперва в СИЗО, а затем и в тюрьме есть те, кому он мешает. Но герой пытается жить по справедливости, как жил всегда, обретя неожиданную поддержку как среди сокамерников, так и надзирателей. Ему нужно просто выжить до окончания срока.

Прекрасная драма о не изменять себе в любых обстоятельствах. Отличный герой с твердыми моральными принципами и, несмотря на кажущуюся недалекость, все прекрасно понимающий и принимающий верные решения. В тюрьме сидят и работают разные люди, не всегда с ходу разберешься, какие они и действительно ли совершили те преступления, за которые отбывают наказание. У него как-то с ходу получалось определить. Вообще, очень интересные истории заключенных, сидевших с героем в камере: мальчишка-балоболка, который постоянно попадается на кражах; бывший бандит, отбывающий большой срок, который уже подходит к концу; военный офицер, которого обвинили в смерти солдата и который считает, что ему никто не поверит, что бы он ни сказал; наркоман, который решил завязать; мошенник, который с техникой на ты (актер, кстати, получил награду за лучшую роль второго плана на Baeksang Arts Awards). А герой даже к урке, напавшему на него, сумел найти подход и сделать своим сторонником (хотя это, наверно, спойлер).

Тюрьма есть тюрьма, и далеко не все там белые и пушистые. Особенно тяжело герою приходится в начале, когда он один. И все равно, хотя для выживания вроде бы все средства хороши, он делает все по-своему, и вот этим просто прекрасен. На актера (Пак Хэ Су) обратила внимание в Легенде синего моря, у него там эпизод - детектив, но очень точный. И здесь, конечно, ему дали развернуться.

Среди надзирателей тоже есть интересные персонажи - и друг, который притворяется фанатом; и начальник, который пытается извлечь выгоду из факта, что в его тюрьме сидит знаменитость; и суровый замначальника, который считает, что раз человек в тюрьме - значит виноват.

Самый занятный персонаж среди надзирателей - лейтенант Пён. Его играл Чон Ун Ин, которого я ни разу до этого не видела в положительных ролях. И здесь тоже подсознательно ждала подвоха от его героя, но он оказался неожиданно хорошим, что только прибавило его герою привлекательности. Особенно, учитывая то, что параллельно я смотрю "Переключи мир" онгоингом, и он там распоследний негодяй.

Ну и кроме того, интересно глянуть на пенитенциарную систему Южной Кореи. Здесь она представлена более подробно, чем в Подсудимом, например.
Сегодня ровно год, как я начала вести этот канал. Поскольку я его никак не продвигаю, да и тема не особо кому интересная, то и подписчиков у меня мало. И времени писать катастрофически не хватает. С другой стороны, иногда мне хочется высказаться, и Телеграм оказывается единственным подходящим средством. Так что я в раздумьях - закрыть канал или продолжить... Буду рада узнать ваше мнение. Достаточно нажать кнопку ниже.

А пока #список практически must see фильмов и сериалов, описать которые у меня пока нет времени, а впечатления со временем стираются.

Две недели / Two Weeks. 2013 год, 16 эпизодов. Мелкий бандит узнает, что у него есть дочь, у которой острый лейкоз и ей требуется пересадка костного мозга. В день, когда назначают операцию, он приходит в себя рядом с трупом девушки из бара. Теперь у него есть две недели до операции, чтобы очистить свое имя, выжить самому и спасти дочь.
Очень динамичный и захватывающий #триллер с вовлечением коррупционных политиков и силовиков и неожиданными поворотами. Ли Чжун Ки в главной роли. Все-таки в современных ролях мне он больше по нраву.

Соседи / The Neighbour. 2012 год. В жилом комплексе пропадает девочка. Её труп обнаруживают спустя 10 дней. Убийца живет в том же доме, но смогут ли соседи распознать его?
Крепкий психологический #триллер, немного, правда, растянутый долгими мучениями мачехи пропавшей девочки и размышлениями соседей.

Папароти (Паваротти) / Paparoti. 2013 год. Музыкальная #драма. В класс вокала в школе искусств переводят нового ученика, который оказывается членом банды. Увидев природный талант, учитель пытается вытащить его из бандитского окружения.
Основан на биографии корейского оперного певца Ким Хо Чжуна. Интересно было посмотреть, как учитель осознает талант своего ученика и постепенно вытаскивает его из болота. Плюс красиво поют. Хотя второстепенные персонажи как-то слишком фарсовые.
И насчет названия. В корейском нет букв в/ф, поэтому в заимствованных словах и именах собственных их заменяют на п. А мальчик-то невежественный, Паваротти он слышал и любил, но как правильно произносится и пишется его имя, не знал. В одной сцене учитель ему это объяснял с указкой ;).

Живой / Live. 2018 год, 18 эпизодов. #драма о буднях патрульного полицейского подразделения в одном из районов Сеула.
Отличная социальная драма о полицейских, как людях, и полиции, как государственном институте, и ее ответственности перед обществом. И общества перед ней. Большей частью мужская, но присутствие трех женщин в рядах полиции придает глубокий смысл рассуждениям авторов о месте женщины в корейском обществе (там все довольно сложно). Смотрится с невероятным интересом! Динамичности фильму тоже не занимать. Хороши истории каждого патрульного в третьей смене и высших чинов в участке. Очень понравилось, как они защищают своих, особенно, если обвинение несправедливо. А уж хороших актеров на квадратный сантиметр экрана просто невероятно много! Вот этот сериал я даже готова рекомендовать к просмотру!
Сохранить канал или удалить?

▪️ 87% (7) 👍
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸

▫️ 12% (1) 👎🏼
🔸
👥 8 - всего голосов
В финале сериала Живой / Live один из героев стоит на перекрестке рядом с выставочным комплексом COEX и домом с часами в Каннаме. Я этот дом видела, но с другой стороны. #локации
Ну вот, теперь и Ко Кён Пё идет в армию! 21 мая начнется его служба. Подробности пока не знаю. Такими темпами и посмотреть будет не на кого. Останется один Ю А Ин, которого в армию не берут. #showbuzz
16 мая на Каннском фестивале состоялся показ фильма Пылающий с Ю А Ином и Стивеном Ёном в главных ролях. Фильм снят по рассказу Харуки Мураками. Он входит в основной конкурс фестиваля. #showbuzz
Обнаженный пожарный / Naked Fireman. 2017. 4 эпизода по 60 минут. #детектив с огнем и подставой.

Друг просит пожарного Кан Чоль Су поработать моделью для художницы, которая ищет людей с интересным шрамами от ожогов. За работу обещают фантастическую сумму, которая ему как раз нужна, чтобы помочь своему наставнику с операцией. Но художница ищет не просто шрам, а тот единственный, который был, как она думает, на человеке, причастном к смерти ее родителей. Но чем больше она пытается вспомнить, тем запутаннее оказывается дело. А при близком знакомстве с Кан Чоль Су, она уже не уверена, что такой человек может быть замешан в столь страшном преступлении...

Мини-сериал на четыре серии довольно динамично развивается, романтическая линия присутствует и Ли Чжун Хёк в роли немного вспыльчивого и самовлюбенного, но надежного героя очень мне понравился. Детективная часть тоже не из худших, а зыбкие воспоминания героини придают истории загадочность и легкий налет мистики.
Коротко

Пылающему в Каннах досталась только премия критиков ФИПРЕССИ.

• Закончились сразу четыре онгоинга - Вы забыли о поэзии, Переключи мир, Мой аджосси, Красивая нуна, покупающая мне еду. Постараюсь написать о всех, по крайней мере два последних точно достойны отдельных постов.

• Одну замену я нашла. Приди и обними меня - пока вышло две серии, сказать еще нечего, но о маньяках и жертвах мне всегда было интересно. Теперь надо что-нибудь романтическое... Жду Что не так, секретарь Ким? с Пак Со Чжуном и Пак Мин Ён в главных ролях.

#showbuzz
Пылающий выйдет в российский прокат. На Кинопоиске указана дата релиза - 5 июля сего года. И хочется, и колется. С одной стороны, смотреть кино на большом экране приятно. С другой - оно же будет в жутком дубляже и вся прелесть языка потеряется напрочь. А ведь ничего ужасного не случится, если выпускать фильмы с субтитрами. И дешевле получается, не нужно тратить деньги на дубляж. Он же все равно будет ужасен. Это же не Дисней...

А вторая проблема... Фильм ведь может до наших мест и не добраться. Выйдет в Москве на десятке экранов, но зато - в российский прокат...

#showbuzz
Ты сводишь меня с ума / You Drive me Cazy! 2018 год. 4 эпизода по 30 минут. #мелодрама о любви не с первого взгляда.

Он - художник, она - переводчик с французского. Знакомы уже восемь лет, лучшие друзья. Однажды у нее в доме прорвало трубу, и она приходит пожить к другу пережить ремонт. Вот только в отношениях у них натянутость и неловкость: два месяца назад они, перепив алкоголя, переспали, и это их первая встреча с тех пор. Хотя оба пытаются делать вид, что ничего такого не было, даже заводят романы на стороне, но чувства в карман не спрячешь и они отнюдь не дружеские...

Милая простая мелодрама с симпатичными героями. Зачем-то побита на четыре получасовые серии, а по хронометражу получается обычная корейская полнометражка.
Быть с тобой (А теперь я иду встретиться с тобой). Мелодрама о возвращении с того света. Корейская экранизация книги Итикaвa Taкyдзи "Быть с вами".

Когда умирает мама, мальчик верит, что она придет к нему из Облачной страны в сезон дождей. И действительно, после дождя они встречают женщину, как две капли воды похожую на нее, но она совершенно ничего не помнит об их жизни. Они пытаются приспособиться друг к другу, ожидая конца сезона дождей, и рассказывают друг другу, что помнят о своей жизни.

Это неспешное, даже местами созерцательное, кино о жизни и смерти, которое в конце делает неожиданный, еще более фантастический поворот. Красивые кадры, красивые актеры... Плюс история их любви, рассказанная с обеих сторон. Но, как по мне, немного затянуто. И есть в нем что-то неуловимо японское. Вроде реалии местные, корейские, но ими не воспринимаются. А местами вообще ловила себя на мысли, что смотрю игровую версию Тоторо.