Корея на экране • Дорамы и фильмы
296 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Мэри, где же ты была всю ночь? / Marry me, Mary! 2010 год, 16 эпизодов. Околомузыкальная #мелодрама.

Отец Мэри сильно задолжал кредиторам и находится в бегах. Единственный выход из сложной ситуации - выдать ее замуж за сына богатого старого друга. Проблема в том, что девушка выходить замуж категорически отказалась и ради этого устроила себе фальшивый брак с музыкантом без гроша за душой. Но отцы настаивают и заставляют Мэри переехать к будущему мужу. Поэтому троица - девушка, богатый сынок и музыкант - пришла к соглашению, что часть времени Мэри живет у одного, часть - у другого. Но кто же победит в битве за ее руку и сердце?

Очень понравился Чан Гын Сок, весь такой в стиле "рок-н-ролл скорее жив, чем мертв". Еще из плюсов - неплохая музыка и Ким Чжэ Ук, играющий богатого сынка. Но в основном - куча бестолковых разборок и выяснения отношений всех со всеми - героев друг с другом по очереди и всех вместе, с родителями в том же порядке, с друзьями, с бывшими и т.д., на них и смотреть-то не особо хотелось.
ТОП-10 корейских фильмов/сериалов для просмотра во время романтического ужина

В жж затеяли "небольшой топовый флэшмобик" (сходите почитайте, не пожалеете, ссылка внизу ;)). Моя тема указана в заголовке. Фильмы у корейцев я смотрю больше детективы-триллеры и драмы, а приличных ромкомов и мелодрам в моей копилке пока мало. Так что фильм в топе только один, остальное сериалы. #список исключительно субъективный.

10. Потомки солнца, особенно серии 9 и 16. ;)
9. Воплощение ревности. Всех троих люблю, и если пересматриваю, то весь сериал сразу ;)
8. Лайкни меня, корейская вариация Реальной любви.
7. Врачи неотложки. Разве не прекрасно получить второй шанс и не упустить его?
6. О, моя Венера!
5. Фея тяжелой атлетики.
4. Подозрительный партнер, первые пять, 14-я и последняя.
3. Таинственный сад. В 17-й серии всегда реву, а больше всего люблю середину 19-й серии. ;)
2. Тайный роман. "Мы играли с ней вместе [на рояле], это лучше, чем секс".
1. Искусство любить, мне все нравится, но 16-я серия особенно позитивная.
Бонус. Красивая нуна, покупающая мне еду. Просто он еще идет, не знаю, чем закончится, но первые 6 серий очень романтичные, и для корейских дорам непривычно много обнимашек, поцелуев и даже секса (намеками и под одеялом, естественно ;)).
Дождь любви / Love Rain. 2012 год. 20 эпизодов. Повторная #мелодрама.

Он влюбился в нее за три секунды, но уступил лучшему другу. И хотя потом все же нашел в себе силы признаться, им пришлось расстаться. Через двадцать лет их дети тоже встретились и прошли почти такой же путь, но смогут ли они быть вместе? Кто встанет у них на пути?

Мне понравилась. У Чан Гын Сока прикольные образы в дорамах, здесь он такой высокомерный крутой фотограф, весь из себя, но вдруг влюбляется в милую простушку. Первая история о любви их родителей была такая простая и во многом наивная, но очень интересно замечать параллели в отношениях. Тем более героев в обеих частях играют одни и те же люди. Им Ю На мне даже понравилась, в К2 и Кооперации была какая-то бесцветная совсем.
Любовь короля / The King Loves. 2017 год, 20 эпизодов. Историческая #мелодрама, #сагык о том, что могут короли в эпоху Корё. Впрочем, жениться по любви и в том месте и в те времена королю было проблематично.

Наследный принц-полукровка (его мать была юаньской принцессой) однажды встретил девушку и влюбился. Но на пути к счастью у него слишком много преград, начиная от родственников, мечтающих лишить его трона, заканчивая лучшим другом, который испытывает к возлюбленной принца отнюдь не дружеские чувства. Да и перед девушкой стоит нелегкий выбор.

Очередной любовный треугольник, вроде бы хэппи-энд, только вот для кого он хэппи-то... В целом симпатично, костюмы очень красивые и особо раздражающих персонажей нет, наоборот даже, все в тему и создают качественные конфликты. ;) Особенно мне понравилась Чан Ён Нам, до этого видела ее в современных ролях, а здесь в роли матери принца прекрасна.
#музыкальная_пауза. Песню Миллион алых роз в дораме Мой аджосси поет Ко У Рим - оперный бас, выступает с квартетом Forestella. Они образовались после окончания второго сезона реалити-шоу Phantom Singer. В квартете два обученных оперных певца - Ко У Рим (бас) и Чо Мин Кю (тенор), актер мюзиклов и непрофессиональный певец (вообще изучал химическое производство). Квартет дебютировал 14 марта 2018 года альбомом Evolution. Миллиона в исполнении Ко У Рима, к сожалению, я не нашла (все же надеюсь на официальный OST), но зато нашла его исполнение Журавлей на русском языке. Очень красиво!

https://youtu.be/d08wL5ENpgM?si=sRNHWJ0RZf5ibLiN
Два сапога - пара / Go Back Couple. 2017 год, 12 серий по 60 минут. #мелодрама с возвращением в прошлое.

Разведенная пара около 40 получает второй шанс улучшить свою жизь, вернувшись в свои 20 лет, время, когда они впервые встретились, но со всем багажом и мудростью прожитых лет. Несмотря на то, что они собирались друг друга игнорировать и найти себе счастье в других людях, судьба неумолимо продолжает сталкивать их друг с другом, шаг за шагом сближая их снова. Но вот смогут ли они кардинально изменить свою жизнь?

Сюжет очень напоминает французский фильм Двойная жизнь Камиллы, где героиня тоже попадает в свое до первой встречи с мужем, чтобы изменить жизнь. В отличие от французов, 40-летние корейцы вполне себе воспринимаются 20-летними и никакого диссонанса не возникает. Зато местами очень смешно. То есть всё, что они знают о своих друзьях и себе в будущем, периодически всплывает боком и вызывает нелепые и смешные ситуации. Или наоборот, очень трогательные и милые. Например, как девочка не отходила от мамы, которая в ее будущем уже умерла.

Мне понравилось, очень милые герои, которым дали шанс взглянуть на себя со стороны и встряхнуться, понять что-то важное о себе и близких людях. Очень понравился (и чисто внешне тоже ;)) главный герой в исполнении Сон Хо Чжуна. О, даже на KBS Drama Award главные актеры получили приз за лучшую пару.
Вирус Бетховена / Beethoven virus. 2008 год, 18 эпизодов. Симфоническая #драма.

Мэр города Соннана решил сделать из своего городишки музыкальную столицу. Для этого он выделил деньги на оркестр и крутого дирижера. Правда, концертмейстера оркестра, скрипачку Ту Ру Ми, облапошили мошенники, поэтому ей пришлось набрать кого попало, лишь бы могли держать инструмент и согласились работать даром. Среди музыкантов - домохозяйка, которая лет 20 не держала в руках виолончель, профессиональный гобоист на пенсии и с деменцией, школьница-флейтистка, полицейский-трубач, при этом еще не ограненный музыкальный гений-алмаз, и все остальные в том же духе. Маэстро, который мог бросить оркестр перед концертом под предлогом плохого звучания, мягко говоря, в шоке. Но Ту Ру Ми и мэру нужно найти способы уговорить его остаться и поработать на благо "музыкальной столицы".

Я еще не решила, насколько он мне нравится. Поначалу было интересно и забавно, но где-то во второй трети мне малость надоели бесконечные неудачи и всяческие подлянки. Хотя к концу опять стало хорошо, с оптимизмом и надеждой. Очень понравилось противостояние двух Кан Кон У (дирижера и гения-трубача) - они настолько противоположны во всем, что не знаешь, к чему приведет следующий разговор. Их сталкивают, как Моцарта и Сальери, и вроде бы есть что-то похожее в их отношениях, но в предложенных обстоятельствах многое меняется, даже на противополжный знак иногда.

Еще понравилось, как музыканты-любители сближались друг с другом, поддерживали и подбадривали друг друга. Кроме главной троицы были в дораме и очень яркие второстепенные персонажи и их истории: школьница и старик, трубач из кабаре, сонбэ Ту Ру Ми с контрабасом и семьей, который метался туда-сюда...
https://youtu.be/F3i9XtW2nxE

#музыкальная_пауза. Песня Миллион алых роз в исполнении Ко У Рима стала пятым официальным OST драмы Мой аджосси.
Преследователь (Охотник) / Chaser. 2008 год. Триллер. Когда пропадает подопечная ему проститутка, сутенер, бывший полицейский, берется за ее поиски. Притащив в полицию подозреваемого, он пытается тем временем найти девушку в муравейнике района.

Обалденный, местами очень жестокий, но при этот не отпускающий ни на минуту триллер, который то накрывает ужасом, то дарит надежду, стремительно перемещаясь по району поика, как по американским горкам. А человек, по большому счету, никому в этом обществе не нужен. Сутенер выпнет больную проститутку на работу, прокурор закроет дело, потому что мэра в этом районе дерьмом закидали, а полиция отпустит убийцу из-за отсутствия улик... Перемололи и выплюнули очередную жертву, чтобы потом рыдать, доставая трупы из могилы... Вроде бы можно все списать на чудовищное стечение обстоятельств, но эти обстоятельства создали сами люди, а ни какие-то там высшие силы, собравшие все вместе. Там пожадничал, там - закрыл глаза, тут - выслужился перед начальством... и вот они, обстоятельства, можно на них списывать.

Актер, играющий убийцу - Ха Чон У, потрясающий (думала-думала, где я его видела... в фильме С богами: два мира он играл старшего жнеца), моментом переходящий в разные состояния: из психопата - в жертву, из невинной овечки - в убийцу, из скромного соседа - в высокомерного придурка.

Еще очень красиво снято, а иногда картинка просто сама по себе становится контрастом к происходящему. Но при этом и очень реалистичная, особенно в сценах убийств, брр, мурашки и ощущение, что и тебя сейчас обрызгает всей этой разлетающейся во все стороны кровью...
Ты ближе, чем мне кажется / You are Closer Then I Think. 2017. Мелодрама с любовным треугольником.
У владельца книжного магазина и по совместительству ведущего радиошоу о чтении в день свадьбы исчезает невеста. Он пытается найти ее и обнаруживает, что имя его невесты принадлежит другой женщине.

Серия в составе проекта Drama Special на KBS. Уже вышло 8 сезонов, более 150 эпизодов. Эта серия мне попалась в телевизоре - в пакете iptv от Redcom есть канал KBS World, он вещает на корейском с английскими субтитрами, я иногда что-нибудь смотрю, когда попадаю на начало серии.

Посмотрела не без удовольствия - во-первых, актеры знакомые, во-вторых она построена как история с флэшбэками: об отношениях пары мы узнаем из воспоминаний героя во время поисков. Из-за ограниченного времени не очень подробны и до конца понятны характеры персонажей, но зацепившись, мне было интересно узнать, как всё началось и чем закончатся поиски. По духу немного похоже на мелодрамы американского канала Hallmark. Специально искать вряд ли будешь, а в свободный вечер по ТВ, почему бы нет...
Корейцы запустили ремейк Форс-мажоров. Сдается мне, джентльмены, это будет такая же фигня, как Мыслить как преступник. Проверять не буду, мне и оригинальных хватило лишь на два сезона.

Или вот еще новость - под раздачу попала Жизнь на Марсе. Сюжетная канва схожа, но... лучше я оригинал пересмотрю... Вот почему-то британские реалии в корейском переложении мне совсем неинтересны. ;) Да и актер, который играет главную роль - Чон Кён Хо, что-то мне неприятен.

#showbuzz
Моя несносная девчонка / My Sassy Girl. И снова драмеди о возможностях королей, а точнее, принцесс.

Принцесса ждет весточку от человека, который должен был устроить ей встречу с матерью, которую когда-то обвинили в измене и считали погибшей. Для этого она периодически сбегает из дворца к месту встреч, но постоянно попадает в разные передряги то из-за отвратительного характера, то из-за чрезмерной любви к спиртому, а то из-за происков врагов. Из них ее выручает недавно вернувшийся из Китая сын советника по образованию. А тем временем генерал, обвинивший королеву в измене, жаждет заполучить себе трон и строит козни, пытаясь лишить принцессу и ее брата права на него.

Как обычно, комедия легко превращется в драму и обратно. Мне скорее понравился, наверно, большей частью из-за актеров, особенно принцессы (до этого видела ее в Хваюги, здесь она как-то поживее была и выразительнее). Но вообще очень много шаблонных ходов и слишком прямолинейные персонажи, особенно злодеи. Из второстепенных запомнился странный тип, который все время тусовался с кисэн и исподтишка помогал принцессе. Хотя, еще меня очень веселила маман (Чан Ён Нам) с сумками на встречах с подругами.

2017 год. 32 эпизода по 30 минут.
Чан Ок Чон / Jang Ok Jung, Living by Love. Драма о знаменитой наложнице-законодательнице мод.

Даже будучи дочерью рабыни, Чан Ок Чон много добилась сама, делая красивые, новаторские и необычные платья. Но недоброжелатели не дают ей спокойно этим заниматься, да и мать никак не получается выкупить из рабства. Чтобы стать сильной, она отправляется во дворец наложницей, надеясь увидеть короля и завоевать его благосклонность, не зная, что с королем она уже знакома и даже не раз выручала его из беды.

Вот редко бросаю смотреть что-нибудь, но однотипные инриги при королевском дворе Чосона мне что-то надоели. К тому же, если в первых сериях так красиво показывали все эти платья, струящийся шелк, кисею, вышивку и процесс придумывания дизайнов и шитья, то к середине про все это напрочь забыли. К тому же героиня стала такой приторно елейной, пытаясь угодить всем и вся, что противно. В общем, несмотря даже на Ю А Ина, который играл короля, бросила на середине.

К тому же, сюжетные повороты настолько повторяли ходы в Императрице Ки, что нисколько не добавляли привлекательности, хотя я и понимаю, что Чан Ок Чон была написана раньше - сериал снят по одноименному роману, автор которого написала сценарий. Просто Императрицу я смотрела раньше. ;)

2013 год. 24 эпизода.
Обнаружила одного из своих любимчиков - Ли Чжун Хёка - в #ongoing ромкоме Вы забыли о поэзии / A Poem A Day (You Who Forgot Poetry). Обалдела - мало того, что ромком, что он там один из романтических героев, так он еще и не прокурор, а врач-физиотерапевт! Срочно взялась смотреть. Что сказать... Кроме стихов, графических экзерсисов с ними и собственно Ли Чжун Хёка меня там все раздражают в разной степени - от слегка выводит из себя до бесит до безумия. Опять смотрю на перемотке... Осталось 6 серий. ;)
Еще один небольшой #список так себе мелодрам

Тот парень О Су (Купидон на полставки) / Evergreen (That man Oh Soo). 2018 год, 16 эпизодов по 50 минут.

Успешный IT-инженер и по совместительству владелец кафе является хранителем загадочного дерева, пыльца которого помогает людям в любви. Но вот досада - сам О Су никого никогда не любил. Чтобы продолжить род, ему нужно жениться. Дедушка заставляет его ходить на свидания вслепую с богатыми наследницами, но его внимание привлекает живущая по соседству бедная и несчастная девушка-полицейский, которую только что бросил парень в день их третьей годовщины.

Очень вяло и нудно. Сплошные страдания, и про дерево ничего непонятно.

Моя подруга - репетитор / My Tutor Friend. 2008 год.

Бедную студентку нанимают репетитором к богатому бездельнику, который совсем не хочет учиться. Пытаясь обломать друг друга под себя, эти двое постепенно влюбляются.

Не понравился дискретностью повествования. Как будто со стробоскопом смотришь: фильм состоит из коротких, почти бессвязных сцен. Воспринимается так же бессвязно. Откуда в их отношениях взялась влюбленность, я так и не поняла. И вообще, больше всех мне понравился дебильный персонаж Кон Ю, который хочет быть главным в школе, он тупой и прикольный.

Другая О Хэ Ён / Another Oh Hae Young (Another Miss Oh). 2016, 18 эпизодов.

О Хэ Ён бросила жениха накануне свадьбы. Через некоторое время он узнал, что она выходит замуж и устроил так, чтобы свадьба не состоялась. Но его начинают посещать видения будущего с неизвестной девушкой. Оказывается, что видит он другую О Хэ Ён, именно она должна была выйти замуж, а путаница возникла потому, что незадачливый мститель не мог даже предположить, что эти два разные девушки с одним именем учились в одном классе и даже работают в одной сфере. Герой пытается разобраться, что с этим делать.

Взялась смотреть потому, что его делали авторы сериала Мой аджосси, но даже ничего близкого не нашла. Запутанные семейные отношения, сплошная драма, большей частью высосанная из пальца, и все эти гадания на ромашке к концу уже достают конкретно. Ну и совершенно дикие какие-то второстепенные персонажи, при этом еще и жутко переигрывающие.

Привет с того света (Вернись, аджосси; Возвращайтесь, мистер) / Come Back Mister. 2016 год, 16 эпизодов. Двое - менеджер универмага и шеф-повар модного ресторана - погибли в один день. Но вместо того, чтобы отправиться в рай, они приняли решение вернуться и разгрести оставшиеся после них дела. Им дали два месяца на всё про всё. Но вернулись они в другом виде: невзрачный менеджер стал красавчиком, как две капли воды похожим на нового управляющего, а шеф-повар, бывший бандит и боксер, перевоплотился... в женщину. Кое-как привыкнув к своим новым телам, они берутся за решение своих предсмертных проблем.

В начале было довольно смешно. А потом - слишком драматично и нелогично. В общем, так и не поняла, а что бы страшного случилось-то, если бы они не вернулись? О Ён Со в роли девушки с мужиком внутри очень прикольная! Роли плохих девчонок у нее получаются отменно.
Посмотрела 14 серию Мой аджосси. Это же невозможно прекрасно всё! Каждый вздох, каждое слово, каждый поступок, каждый персонаж, даже просто проходящий мимо. Даже придраться не к чему. ;) #ongoing
Мудрая тюремная жизнь (Тюремная мудрость) / Wise Prison Life (Prison Playbook). 2017-2018, 16 эпизодов. #драма за решеткой.

Известный игрок в бейсбол и немного тугодум по жизни попадает в тюрьму за превышение пределов самообороны: он избил насильника сестры. Сперва в СИЗО, а затем и в тюрьме есть те, кому он мешает. Но герой пытается жить по справедливости, как жил всегда, обретя неожиданную поддержку как среди сокамерников, так и надзирателей. Ему нужно просто выжить до окончания срока.

Прекрасная драма о не изменять себе в любых обстоятельствах. Отличный герой с твердыми моральными принципами и, несмотря на кажущуюся недалекость, все прекрасно понимающий и принимающий верные решения. В тюрьме сидят и работают разные люди, не всегда с ходу разберешься, какие они и действительно ли совершили те преступления, за которые отбывают наказание. У него как-то с ходу получалось определить. Вообще, очень интересные истории заключенных, сидевших с героем в камере: мальчишка-балоболка, который постоянно попадается на кражах; бывший бандит, отбывающий большой срок, который уже подходит к концу; военный офицер, которого обвинили в смерти солдата и который считает, что ему никто не поверит, что бы он ни сказал; наркоман, который решил завязать; мошенник, который с техникой на ты (актер, кстати, получил награду за лучшую роль второго плана на Baeksang Arts Awards). А герой даже к урке, напавшему на него, сумел найти подход и сделать своим сторонником (хотя это, наверно, спойлер).

Тюрьма есть тюрьма, и далеко не все там белые и пушистые. Особенно тяжело герою приходится в начале, когда он один. И все равно, хотя для выживания вроде бы все средства хороши, он делает все по-своему, и вот этим просто прекрасен. На актера (Пак Хэ Су) обратила внимание в Легенде синего моря, у него там эпизод - детектив, но очень точный. И здесь, конечно, ему дали развернуться.

Среди надзирателей тоже есть интересные персонажи - и друг, который притворяется фанатом; и начальник, который пытается извлечь выгоду из факта, что в его тюрьме сидит знаменитость; и суровый замначальника, который считает, что раз человек в тюрьме - значит виноват.

Самый занятный персонаж среди надзирателей - лейтенант Пён. Его играл Чон Ун Ин, которого я ни разу до этого не видела в положительных ролях. И здесь тоже подсознательно ждала подвоха от его героя, но он оказался неожиданно хорошим, что только прибавило его герою привлекательности. Особенно, учитывая то, что параллельно я смотрю "Переключи мир" онгоингом, и он там распоследний негодяй.

Ну и кроме того, интересно глянуть на пенитенциарную систему Южной Кореи. Здесь она представлена более подробно, чем в Подсудимом, например.
Сегодня ровно год, как я начала вести этот канал. Поскольку я его никак не продвигаю, да и тема не особо кому интересная, то и подписчиков у меня мало. И времени писать катастрофически не хватает. С другой стороны, иногда мне хочется высказаться, и Телеграм оказывается единственным подходящим средством. Так что я в раздумьях - закрыть канал или продолжить... Буду рада узнать ваше мнение. Достаточно нажать кнопку ниже.

А пока #список практически must see фильмов и сериалов, описать которые у меня пока нет времени, а впечатления со временем стираются.

Две недели / Two Weeks. 2013 год, 16 эпизодов. Мелкий бандит узнает, что у него есть дочь, у которой острый лейкоз и ей требуется пересадка костного мозга. В день, когда назначают операцию, он приходит в себя рядом с трупом девушки из бара. Теперь у него есть две недели до операции, чтобы очистить свое имя, выжить самому и спасти дочь.
Очень динамичный и захватывающий #триллер с вовлечением коррупционных политиков и силовиков и неожиданными поворотами. Ли Чжун Ки в главной роли. Все-таки в современных ролях мне он больше по нраву.

Соседи / The Neighbour. 2012 год. В жилом комплексе пропадает девочка. Её труп обнаруживают спустя 10 дней. Убийца живет в том же доме, но смогут ли соседи распознать его?
Крепкий психологический #триллер, немного, правда, растянутый долгими мучениями мачехи пропавшей девочки и размышлениями соседей.

Папароти (Паваротти) / Paparoti. 2013 год. Музыкальная #драма. В класс вокала в школе искусств переводят нового ученика, который оказывается членом банды. Увидев природный талант, учитель пытается вытащить его из бандитского окружения.
Основан на биографии корейского оперного певца Ким Хо Чжуна. Интересно было посмотреть, как учитель осознает талант своего ученика и постепенно вытаскивает его из болота. Плюс красиво поют. Хотя второстепенные персонажи как-то слишком фарсовые.
И насчет названия. В корейском нет букв в/ф, поэтому в заимствованных словах и именах собственных их заменяют на п. А мальчик-то невежественный, Паваротти он слышал и любил, но как правильно произносится и пишется его имя, не знал. В одной сцене учитель ему это объяснял с указкой ;).

Живой / Live. 2018 год, 18 эпизодов. #драма о буднях патрульного полицейского подразделения в одном из районов Сеула.
Отличная социальная драма о полицейских, как людях, и полиции, как государственном институте, и ее ответственности перед обществом. И общества перед ней. Большей частью мужская, но присутствие трех женщин в рядах полиции придает глубокий смысл рассуждениям авторов о месте женщины в корейском обществе (там все довольно сложно). Смотрится с невероятным интересом! Динамичности фильму тоже не занимать. Хороши истории каждого патрульного в третьей смене и высших чинов в участке. Очень понравилось, как они защищают своих, особенно, если обвинение несправедливо. А уж хороших актеров на квадратный сантиметр экрана просто невероятно много! Вот этот сериал я даже готова рекомендовать к просмотру!
Сохранить канал или удалить?

▪️ 87% (7) 👍
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸

▫️ 12% (1) 👎🏼
🔸
👥 8 - всего голосов
В финале сериала Живой / Live один из героев стоит на перекрестке рядом с выставочным комплексом COEX и домом с часами в Каннаме. Я этот дом видела, но с другой стороны. #локации
Ну вот, теперь и Ко Кён Пё идет в армию! 21 мая начнется его служба. Подробности пока не знаю. Такими темпами и посмотреть будет не на кого. Останется один Ю А Ин, которого в армию не берут. #showbuzz