Корея на экране • Дорамы и фильмы
296 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Пропавшие без вести: за гранью (Пропавшие: Другая сторона). 2-й сезон. 2022-23 год, 14 эпизодов. Призрачная детективная #драма

Спустя два года Ким Ук снова встречает призрака, который приводит его в новую деревню. Оказывается, что именно здесь жила душа дочери Чан Пак Сока, пока её не нашли. Здесь много детей, а призрак, который привёл их в деревню - О Иль Ён - обладает странной способностью выходить наружу. Герои с помощью своих старых друзей Чон А и детектива Шина пытаются разобраться с этим феноменом и найти пропавших людей.

Тем временем О Иль Ён оказывается связан с бандой наркоторговцев, а к Ким Уку пришла школьница, заявившая, что она его дочь, и попросила найти мать, которая, как полагает девочка, пропала без вести.

Ещё больше вопросов, особенно по взаимодействию мира мёртвых и мира живых... да целая куча вопросов! Интересные случаи жителей деревни и неожиданный поворот в финале, который даёт надежду на новый сезон. Мне всё очень нравится. И нравятся персонажи как снаружи, так и внутри деревни (не все, конечно, появляются там и отмороженные на всю голову насильники и бандиты).

Интригу с О Иль Ёном пытались держать до конца, но можно подумать никто из зрителей других историй про привидения не смотрел... сразу же понятно, что к чему.

В деревне много детей, истории их душераздирающие. Впрочем, там большинство историй такие.

А вот с полицией объясняться двум "проводникам" теперь проще - на их стороне детектив Шин, сейчас он придумывает оправдания, откуда известно о деталях. 😀

Захотелось пересмотреть первый сезон, потому что я некоторых людей оттуда не помню. Чон А, например. 🤔 И вторая часть кажется немного проще, чем предыдущий сезон, надо бы проверить.
👍3
Эпоха юности (Молодое поколение). 1 сезон - 2016 год, 12 серий. 2 сезон - 2017 год, 14 серий. Соседский #мелодрама.

В доме под названием Belle Epoque (Прекрасная эпоха), который сдают студенткам, живут четыре девушки. Когда там появляется Ю Ын Чжэ, ей приходится несладко: робкая и застенчивая она с трудом ладит с уже сложившейся компанией. Соседки у нее все очень разные по темпераменту, но пообвыкнув, девчонки становятся хорошими друзьями. У каждой есть неприятные тайны, которые постепенно выходят наружу, но девушек этот только сближает.

Все пятеро учатся в разных местах, у Чон Е Ын уже есть парень, Сон Чжи Вон вслух мечтает о сексе и говорит, что видит призраков, Кан И На красива и знает себе цену, а Юн Чжин Мён вынуждена много работать, чтобы оплачивать и свою жизнь, и больничные счета брата. У всех жизнь течет своим чередом, но сталкиваясь с трудностями, они стараются помочь друг другу и найти выход из неприятностей. А они не заставляют себя ждать: Е Ын пытается расстаться с парнем, И На встречается со своим прошлым, а Чжин Мён домогается начальник на одной из бесчисленных подработок...

Во втором сезоне Кан И На съезжает, а на ее месте появляется Чо Ын - высокая молчаливая девушка, которую привело сюда загадочное письмо. Кроме того, хозяйка дома куда-то уезжает, вместо нее присматривать за домом и девушками будет ее внучатый племянник, невысокий крепыш, который в скором времени собирается уйти в армию. В этом сезоне прошлое настигает Чжи Вон, а Ын Чжэ пытается закончить свои первые отношения. Чжин Мён тем временем находит, наконец, работу в большой фирме - музыкальном агентстве - и сталкивается там с начинающей звездой, за которым вынуждена присматривать. Е Ын же пытается пережить последствия расставания.

Постаралась без спойлеров, но если что, простите. ;) Смотрела оба сезона на ТВ, попалось. Первое время перематывала, некоторые персонажи дико раздражали, да и озвучка как-то не добавляет привлекательности. Пак Ын Бин в роли любительницы поболтать о сексе была там самая прикольная. Хан Е Ри еще была интересная, но слишком ушедшая в себя.

Во втором сезоне Ким Мин Сок в паре с Чхве А Ра выглядел мило и забавно, мне они понравились. На фоне А Ра, у которой рост 178 см, остальные девчонки смотрелись крошками. ;) Кажется, это ее единственная роль, а вообще она модель.

К середине еще первого сезона я как-то привыкла даже к бесячим персонажам, так что досматривала уже спокойнее и даже посмотрела бы и третий сезон, если бы они решили его снять. Так же, не торопясь, по телевизору... Мне интересно, как там у Чжи Вон дальше пойдут дела. ;)
1
Постер второго сезона Эпохи юности.
🔥1
Чосонский психиатр Ю Се Пун. 1-й сезон: 2022 год, 12 эпизодов. 2-й сезон: 2023 год, 10 эпизодов. Медицинско-психиатрический #сагык, #мелодрама.

Молодой врач Ю Се Ёп - гений и вундеркинд, в свои годы он уже главный иглотерапевт и королевский врач. Но при нем случается страшное - после его лечения король умирает. Его отец, пытаясь выяснить виноват ли сын в смерти короля, тоже погибает. Молодого человека изгоняют из столицы (удивительно, что не обезглавили!), и он готов уже сброситься с утеса где-то в провинции, но его останавливает бойкая дочь местного главы.

Через год, поскитавшись по миру, разучившийся иглоукалывать Ю Се Ёп оказывается в клинике доктора Ке в деревне Сорак. Так и не вернувшись к иглоукалыванию, молодой врач обнаруживает, что может лечить некоторые состояния просто словами или немедицинскими действиями (обнимашками, например). Так в деревне Сорак рождается психиатр, а одной из первых его пациентов становится та самая бойкая девица, спасшая его от самоубийства. Сейчас она вдова, а свекровь изводит её до такой степени, что девушка готова убить себя любым способом, лишь бы умереть. Ю Се Ёп берётся вернуть долг и помочь своей спасительнице, попутно ведя медицинскую практику в клинике доктора Ке.

Кроме доктора и героя в ней живут ещё несколько человек: мальчишка с хорошей памятью отвечает за травы, повариха - за вкусную еду, бабушка, больная деменцией - за нескучную жизнь. Она, кстати, и стала звать героя Пуном, принимая его за своего сына. А он от этого имени не отказался.

И конечно, герои оказываются втянуть в дворцовые интриги и расследование смерти предыдущего короля, особенно, когда появляется инспектор, когда-то влюблённый в героиню.

Во втором сезоне Ю Се Ёп вроде бы вернул милость короля, но королевское медицинское ведомство было против и отправило в клинику своего инспектора. А тут ещё и принцесса проходу не даёт, желая выйти за героя замуж...

В целом, забавно местами, первый сезон более стройный, второй - более неровный, что странно, вроде бы оба сделаны по книге (даже не вебтуну!). Зато во втором сезоне прикольно и безобидно стебутся над коллегами и другими дорамами. Парочку я отловила, но могла и пропустить...

Компашка в клинике вообще зачётная, кроме уже названных людей ещё слуга героя отжигал, но нельзя не упомянуть и самого доктора Ке - он сварлив, но добр и вообще хорош!

Прикольная фишка у них была, когда им нужно было решить какую-то задачу, они проводили собрание, и обязательно вывешивали плакат с темой обсуждения, так смешно это смотрелось. 😉

Актеры почти все мне здесь понравились, даже разные злодеи и уроды. Ким Мин Чжэ слишком серьёзный, но это персонаж у него такой - помимо всего прочего ему ещё навыки общения прокачивали... Девочку - Ким Хян Ги - видела в нескольких фильмах, она хорошая актриса, запоминающаяся. Но она такая маленькая, что даже Ким Мин Чжэ выше её на голову!
👍43
Когда цветут цветы, я думаю о луне (Лунный свет). 2021-22 год, 16 эпизодов. Фьюжн #сагык, #мелодрама.

Фьюжн - это такой стиль, в котором соединяют несоединимое. То есть берут, например, Корею XIX века и помещают её в условия сухого закона в США. Можете предположить, чем все обернётся? 😀

Правильно, бутлегерство, муншайнеры, нелегальные питейные заведения вкупе с игорными домами, мафия и специальная служба контроля.

Так, Россо из разорившихся дворян была вынуждена стать муншайнером (изготовителем алкоголя в ночное время), чтобы оплатить долг брата в игорном доме. А ещё пустить жильца в дом, наивного и правильного вьюношу из провинции, который стал лучшим на госэкзамене, потому что не пил и соблюдал закон. Только после оглашения результатов немного поиздержался: слуга устроил в его честь конный парад, отдав в залог за лошадь почти все деньги, а ту увел наследный принц, вышедший в город, чтобы выпить, и попавший в облаву в баре. В общем, незадачливый первый парень на деревне вынужден ютиться в одной комнате со слугой и есть за одним столом с женщиной и прочими "низкими" людьми.

Жизнь ещё больше осложняется, когда молодого человека назначают в алкогольную полицию, а наследный принц (инкогнито, конечно) сближается с девушкой.

Начали феерично, но потом скатились к стандартному набору чосонских дворцовых интриг и романтических штампов, слегка приукрашенных экзотическим сухим законом и действиями местной мафии. Впрочем, противостояние молодых героев с прожжеными интриганами у власти было забавно обыграно.

Актеры милые, Ю Сын Хо все ещё молодой, Хери как фемактивистка тоже ничего, Кан Мин На из Минамдана очень прикольная и Пён У Сок (Записки юности) вполне прилично в этой компании смотрится. Ну а Чхве Вон Ён как никто умеет быть и сладким, и гадким.
2
А вот у кого сегодня день рождения! Он с равным успехом может играть в фильме и дораме, в трагедии и комедии, маньяка-убийцу и деревенского дурачка - диапазон у него широкий, а ещё и поёт отлично!

Кан Ха Нылю сегодня тоже 33. Новых высот ему и хороших ролей! В этом году у него выходит два фильма. Один из них - в паре с Чон Со Мин - ромком под названием "30 дней".

Кстати, а знаете, почему его зовут Скаем?
👍41
Мечтаю о новом мюзикле Кан Ха Ныля и Чжи Чан Ука, у них такой дуэт гармоничный...
👍3
Выход на бис (Выход на поклон, Деревья умирают стоя). 2022 год, 16 эпизодов. Семейная #драма.

Во время Корейской войны сбежав с Севера на последнем пароходе, Чжа Гым Сун потеряла семью: муж и сын не смогли на него попасть. На новом месте она поселилась ближе к морю, со временем вышла замуж и стала успешным хотельером, а новый отель в сети стал лучшим и самым большим. "Отель - это маяк для моей семьи, которая обязательно вернется", - говорила она. Хотя и муж, и сын давно умерли, у неё остался на Севере внук. Но жить ей осталось немного из-за болезни, поэтому её секретарь пытается разыскать внука, чтобы они увиделись хотя бы перед смертью.

Но вот незадача - он бандит, и секретарю совсем не хочется знакомить его с хозяйкой. Поэтому он нанимает актёра из неизвестного никому театра и умеющего говорить на северном диалекте, чтобы он сыграл роль внука.

Кроме северного, у женщины есть ещё три отпрыска: старший внук и внучка занимаются отелем, причём первый хочет его во что бы то ни стало продать, а вторая - так же сохранить. Оба рассчитывают, что северный внук примет его сторону. Средний внук - прожигатель жизни и повеса, соблюдающий нейтралитет, сближается с ним просто потому, что добрый малый и душа компании.

Актёр с напарницей изо всех сил стараются, чтобы их не разоблачили, а настоящий внук тем временем пытается добраться до бабушки вовсе не с целью скрасить её последние дни.

Странное послевкусие оставила у меня эта дорама. В середине я и вовсе хотела её бросить: меня эта ситуация бесила, пусть даже и сделано было с благими намерениями. Меру виновности в ней актёров я тоже никак не могла принять: они же выполняли то, что их попросили сделать... ну неправильно это, я считаю. В общем, после 7-й серии посмотрела последнюю, а они все такие милые друг с другом, что я просто заинтересовалась, как так получилось. 😉 Ну и плюс Кан Ха Ныль в главной роли. И Ха Чжи Вон мне здесь нравится, никаких вымученных и ненатуральных эмоций не играет, а в остальном хороша.
Для кого-то плюсом может быть и Квон Сан У, который играет чеболя, пытавшегося снова жениться на героине.
И на удивление нет бесячих персонажей во второстепенных ролях. А история "жены" северного внука, помогающий жене старшего брата разобраться с высокомерными подругами, прелестная.

Ещё занятно, как разные члены семьи разоблачают актёров, хотя они подготовились и сыграли на отлично, но ещё интереснее, как они поступают дальше.
Начала второй сезон Такси Делюкс. По отвязному Ли Чжэ Хуну я скучала!
👍5
Плохой прокурор. 2022 год, 12 эпизодов. Прокурорский #детектив.

Новый прокурор в уголовном отделе - очень рьяный поборник справедливости и правды. Сам себе на уме, приказов не слушает, советы старших игнорирует. Когда ему поручают дело об убийстве девушки, что-то у него не сходится, и он начинает копать поглубже... А там уже обнаруживаются и другие подозреваемые, и новые смерти, и летят с мест неугодные... а за всем этим находится этакий профессор Мориарти паук, который считает, что ему все дозволено. Для начала непослушного прокурора ссылают в отдел по гражданским делам разыскивать собачек... Но с друзьями (хакер и влюбленная в прокурора бандитка) и лояльными людьми из прокуратуры, герой постепенно добирается по паутине до самого её центра...

Тема несколько поднадоевшая, но снято бодренько, а светлый образ Ха Чжуна из других недавних дорам не даёт поверить в его профнепригодность. 😉 В общем, я болела больше за его героя, потому что с остальными все и так было предсказуемо ясно. Неожиданный финт случился в финале, это добавило в общем-то проходному сериалу пару плюсов.

Ким Чхан Ван не в первый раз играет такого на вид добродушного дяденьку с добрым лицом. Сразу же начинаешь его подозревать в чём-то нехорошем. 😉 Меня, конечно, больше радует, если эти подозрения не подтверждаются, но это так редко случается...

До Кён Су (ДиО из EXO) в главной роли в меру безбашенен и соответствует причёске. Хотя я к нему равнодушна, и меня больше интересует вопрос, а что там с третьей частью киносериала "С Богами", ДиО из армии же вернулся и даже занимает себя другими проектами..
Можем ли мы быть незнакомцами? 2023 год, 12 эпизодов. Юридическая #мелодрама.

В контору, специализирующуюся на разводах, приходит бывший муж ведущего юриста. Она в смятении - после внезапного развода она так его ненавидела, что видеть его каждый день невыносимо... кажется. Он, чтобы сбить прицел, знакомит её со своим другом. Но день за днем бок о бок... И правда, а могут ли они быть незнакомцами и делать вид, что у них всё хорошо друг без друга?

Вот задача. По отдельности они явно мучаются, а вместе быстро находят поводы для ссор как на бытовом уровне, так и на профессиональном. А когда они начинают представлять в суде разные стороны одного процесса, то открывается неожиданная для неё правда об их разводе.

Серии на седьмой мне наскучили эти их качели туда-сюда, потом решила все же досмотреть. Дальше их штормило ещё сильнее, но интереснее не стало. Второстепенные персонажи тоже 50 на 50 - одни приятные, другие не очень. Но вообще, сложилось впечатление, что сценарий сваяли на коленке, понапихав туда побольше разных штампов. Дела в суде какие-то скучные, финал открытый, а героиня мне не понравилась.
Посмотрела первую серию Священного айдола. Искрят, мне нравится, буду дальше смотреть. Ким Мин Гю давно достоин главных ролей, прекрасен. Но и мимо Ли Чан У, да ещё и в роли злодея, вообще пройти не могла!
Дьявол кроется в деталях...
👍3
Если в сериале играет Дэниэль Хенни, можно его отнести к теме моего канала?  🤔 😉
12 марта в Гонконге на Asian Film Award Чан Ук получил награду Next Generation. Это специальная награда во внеконкурсной категории, которая вручается новой звезде, активно работающей в Азии. #showbuzz #красота
👍5
В Корее создали театральную постановку по фильму "Влюблённый Шекспир". В главных мужских ролях Чон Мун Сон, Ким Сон Чхоль и Ли Сан И, в женских - Чон Со Мин, Ким Ю Чжон и Чхве Су Бин. По случаю журнал Theatre Plus сделал фотосессию с Чон Мун Соном и Чон Со Мин.

#красота #showbuzz
6