Корея на экране • Дорамы и фильмы
296 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
На дальнем от дворца Кенбоккун конце площади Кванхамун, рядом с памятником адмиралу Ли Сун Сину герои Городского охотника впервые были вместе. Но друг друга не увидели. И, кстати, пешеходные фонтаны очень популярны в Сеуле, летом  они очень спасают от духоты и жары. Особенно их, конечно, дети любят.

#локации
Переделаю некоторые старые посты, в них исчезли фотографии, а бот редактировать отказывается. Я догадываюсь, почему, но все равно уже не исправить, только переписать.

#организационное
Кстати к дораме Хваюги, фигурки чапсан (japsang) на крышах  традиционных зданий - это герои классического китайского романа "Путешествие на запад", среди них монах, царь обезьян, свиночеловек, лошадь и другие. Обычно их от 3 до 11, чем больше фигурок, тем выше значение здания, на котором они расположены.

Если кому интересно, в англоязычной Вики есть список медиа адаптаций "Путешествия на Запад".

#культурныезнаки
😁2
Одна из локаций из Хваюги. Это кафе на пути к Центру анимации. Мне оно запомнилось двумя фразами - "Travel cafe" и "Craft Beer". Жаль, что мы с ребенком прошли мимо. В дораме Сон О Гон пытается вернуть желтый  зонтик героине в проулке слева от кафе. До самого же Центра можно добраться на автобусе или такси, но есть и пешая дорога вверх от Мёндона под названием Замиро. Начинается она за третьим выходом станции метро Мёндон у фигур-робокаров. Вдоль дороги стоят фигурки популярных  персонажей корейских и не только мультфильмов, а стены и пол разрисованы всевозможными граффити - от наивных детских рисунков до сложных 3D-картинок. По дороге, в паре домов от этого кафе, расположен еще и крупный центр для любителей комиксов Zamirang.

#локации
👍3
Алхимия душ. 2022, 1-й сезон, 20 эпизодов. Алхимия душ: свет и тень. 2022-23, 2-й сезон, 10 эпизодов. Романтическая #фэнтази или, может, магическая #мелодрама.

В магической стране Дэхо существуют две запретные темы. Первая - заклинание алхимии душ, когда душа может перекочевать в другое тело. Его использование контролируется, а кочевников наказывают. Одичавших, которым требуется энергия человеческих душ для продолжения существования в теле, уничтожают.  Опознаются кочевники по синей метке на теле.

Второй запрет связан с наследником одного из магических домов, Чан Уком, которого категорически запрещено учить магии и открывать ворота энергии. Рождённый под звездой короля, он способен принести хаос и разрушение этот мир, нарушив хрупкое равновесие.

Однажды с помощью алхимии душ от преследования уходит душа наемницы Нак Су, убивающей магов. Но по непонятным ей причинам душа оказывается в теле слепой девушки по имени Му Док, проданной за долги в дом кисэн.

Там эти два запретных плода и встречаются... И Чан Ук просит девушку стать его учителем. Понимая, что в этом теле и без магических способностей ей ни за что не осуществить своего желания отомстить магам за смерть отца, Нак Су берётся за обучение молодого человека. Постепенно эти две неприкаяные души сближаются и влюбляются друг в друга. Но враги-то не дремлют. 

Боевые же маги усиленно разыскивают тело, в которое могла перекочевать наёмница, в то время как приближенный к королю маг-звездочет вынашивает планы захватить власть в этой магической стране, попутно избавившись от всех сильных конкурентов.

Про второй сезон скажу только, что действие происходит через три года после событий первого. Многое в мире изменилось, маги покинули Чончжингак (учебное заведение для магов), а в запертой комнате Чжинёвона томится принцесса давно пропавшая старшая дочь семьи - Чжин Бу Ён. А все остальное будет сплошной спойлер.

Оооо, это отличная магическая фэнтази, какой почти не было у корейцев. Очень красиво снятая, с магическими спецэффектами и интересными историями почти каждого персонажа. Причем все второстепенные истории пересекаются с главной и перетекают друг в друга очень изящно. Я прям в восторге от первого сезона несмотря на неоднозначный финал, который оставил гадать, что будет дальше, переживая за героев.  К счастью, первый сезон я посмотрела где-то за неделю до начала второго, так что долго ждать не пришлось.

Второй сезон более холодный и расчетливый (многие считают, что снят исключительно для  срубить побольше денег), но магический мир никуда пока не делся, хотя его всячески и стараются разрушить. И мир все также для меня привлекателен, хотя некоторые вопросы у меня остались, особенно касательно главной героини. Не буду их озвучивать, чтобы не спойлерить. Объяснение по ходу сюжета меня не устроили (а что так можно было?!).

И романтики тоже много, может, менее страстной, чем в первом сезоне, но тоже до бабочек в животе. Только малость побешивал глава Соснового бора со своими кулинарными изысками...

Что касается актёров, то очень понравились все молодые герои, особенно Ли Чжэ Ук (я в него верила ещё с "Поиска www"), у которого получился умный ироничный герой, и наследный принц (имя ещё не запомнила, я его вижу всего второй раз, запишу себе - Шин Сын Хо). За черепашку обидно - это пять просто! 😉  Чон Со Мин, которая играла Му Док, мне здесь понравилась, может, просто роль у неё была поразнообразнее - столько разных людей изображать по очереди. 😉

Много сцен снимали в парке MBC, мир хоть и не существует на карте, но на Корею весьма похож, по крайней мере, внешне. 😉

Точно буду пересматривать, фэнтази очень люблю, а в сочетании с романтикой особенно. 😉
9
В голосовании за новый слоган Сеула случился неожиданный поворот. Две фразы набрали наибольшее количество голосов - Seoul, my soul (Сеул, моя душа. Seoul и soul звучат одинаково) и Seoul for you (Сеул для вас/тебя). Разница между ними составила всего 2,4%, можно было бы поздравлять победителя, но... За первый слоган проголосовало больше всего иностранцев, а второй победил среди местных жителей. Сеульская администрация решила провести дополнительные консультации и окончательный результат объявит к концу февраля.

Лично я голосовала за первый. 😀 Мне же с ним фотографироваться - надеюсь рано или поздно, но побывать в Сеуле ещё хотя бы раз. А вообще, мне нравится подход сеульцев к своему имиджу, они неравнодушны к тому, как будет выглядеть их город в глазах иностранцев.

#культурныезнаки
Постер второго сезона Алхимии душ без спойлеров. 😉
Чосонский психиатр ещё раз порадовал буквально на последних кадрах. Я же собиралась сделать в сагыках перерыв, а они тут У До Хваном так толсто намекают на Чосонского адвоката, что мне уже хочется его посмотреть. Да и по У До Хвану соскучилась. Интересно, почему это они так сделали? 🤔

#цитаты
Кстати, этим же персонажем намекают на другой исторический медицинский сериал. Знаете, какой?
Достоин своего имени, конечно, называется сериал. Но опрос, к сожалению, не отредактировать. О чём думала, когда писала? 🤔
Пропавшие без вести: за гранью (Пропавшие: Другая сторона). 2-й сезон. 2022-23 год, 14 эпизодов. Призрачная детективная #драма

Спустя два года Ким Ук снова встречает призрака, который приводит его в новую деревню. Оказывается, что именно здесь жила душа дочери Чан Пак Сока, пока её не нашли. Здесь много детей, а призрак, который привёл их в деревню - О Иль Ён - обладает странной способностью выходить наружу. Герои с помощью своих старых друзей Чон А и детектива Шина пытаются разобраться с этим феноменом и найти пропавших людей.

Тем временем О Иль Ён оказывается связан с бандой наркоторговцев, а к Ким Уку пришла школьница, заявившая, что она его дочь, и попросила найти мать, которая, как полагает девочка, пропала без вести.

Ещё больше вопросов, особенно по взаимодействию мира мёртвых и мира живых... да целая куча вопросов! Интересные случаи жителей деревни и неожиданный поворот в финале, который даёт надежду на новый сезон. Мне всё очень нравится. И нравятся персонажи как снаружи, так и внутри деревни (не все, конечно, появляются там и отмороженные на всю голову насильники и бандиты).

Интригу с О Иль Ёном пытались держать до конца, но можно подумать никто из зрителей других историй про привидения не смотрел... сразу же понятно, что к чему.

В деревне много детей, истории их душераздирающие. Впрочем, там большинство историй такие.

А вот с полицией объясняться двум "проводникам" теперь проще - на их стороне детектив Шин, сейчас он придумывает оправдания, откуда известно о деталях. 😀

Захотелось пересмотреть первый сезон, потому что я некоторых людей оттуда не помню. Чон А, например. 🤔 И вторая часть кажется немного проще, чем предыдущий сезон, надо бы проверить.
👍3
Эпоха юности (Молодое поколение). 1 сезон - 2016 год, 12 серий. 2 сезон - 2017 год, 14 серий. Соседский #мелодрама.

В доме под названием Belle Epoque (Прекрасная эпоха), который сдают студенткам, живут четыре девушки. Когда там появляется Ю Ын Чжэ, ей приходится несладко: робкая и застенчивая она с трудом ладит с уже сложившейся компанией. Соседки у нее все очень разные по темпераменту, но пообвыкнув, девчонки становятся хорошими друзьями. У каждой есть неприятные тайны, которые постепенно выходят наружу, но девушек этот только сближает.

Все пятеро учатся в разных местах, у Чон Е Ын уже есть парень, Сон Чжи Вон вслух мечтает о сексе и говорит, что видит призраков, Кан И На красива и знает себе цену, а Юн Чжин Мён вынуждена много работать, чтобы оплачивать и свою жизнь, и больничные счета брата. У всех жизнь течет своим чередом, но сталкиваясь с трудностями, они стараются помочь друг другу и найти выход из неприятностей. А они не заставляют себя ждать: Е Ын пытается расстаться с парнем, И На встречается со своим прошлым, а Чжин Мён домогается начальник на одной из бесчисленных подработок...

Во втором сезоне Кан И На съезжает, а на ее месте появляется Чо Ын - высокая молчаливая девушка, которую привело сюда загадочное письмо. Кроме того, хозяйка дома куда-то уезжает, вместо нее присматривать за домом и девушками будет ее внучатый племянник, невысокий крепыш, который в скором времени собирается уйти в армию. В этом сезоне прошлое настигает Чжи Вон, а Ын Чжэ пытается закончить свои первые отношения. Чжин Мён тем временем находит, наконец, работу в большой фирме - музыкальном агентстве - и сталкивается там с начинающей звездой, за которым вынуждена присматривать. Е Ын же пытается пережить последствия расставания.

Постаралась без спойлеров, но если что, простите. ;) Смотрела оба сезона на ТВ, попалось. Первое время перематывала, некоторые персонажи дико раздражали, да и озвучка как-то не добавляет привлекательности. Пак Ын Бин в роли любительницы поболтать о сексе была там самая прикольная. Хан Е Ри еще была интересная, но слишком ушедшая в себя.

Во втором сезоне Ким Мин Сок в паре с Чхве А Ра выглядел мило и забавно, мне они понравились. На фоне А Ра, у которой рост 178 см, остальные девчонки смотрелись крошками. ;) Кажется, это ее единственная роль, а вообще она модель.

К середине еще первого сезона я как-то привыкла даже к бесячим персонажам, так что досматривала уже спокойнее и даже посмотрела бы и третий сезон, если бы они решили его снять. Так же, не торопясь, по телевизору... Мне интересно, как там у Чжи Вон дальше пойдут дела. ;)
1
Постер второго сезона Эпохи юности.
🔥1
Чосонский психиатр Ю Се Пун. 1-й сезон: 2022 год, 12 эпизодов. 2-й сезон: 2023 год, 10 эпизодов. Медицинско-психиатрический #сагык, #мелодрама.

Молодой врач Ю Се Ёп - гений и вундеркинд, в свои годы он уже главный иглотерапевт и королевский врач. Но при нем случается страшное - после его лечения король умирает. Его отец, пытаясь выяснить виноват ли сын в смерти короля, тоже погибает. Молодого человека изгоняют из столицы (удивительно, что не обезглавили!), и он готов уже сброситься с утеса где-то в провинции, но его останавливает бойкая дочь местного главы.

Через год, поскитавшись по миру, разучившийся иглоукалывать Ю Се Ёп оказывается в клинике доктора Ке в деревне Сорак. Так и не вернувшись к иглоукалыванию, молодой врач обнаруживает, что может лечить некоторые состояния просто словами или немедицинскими действиями (обнимашками, например). Так в деревне Сорак рождается психиатр, а одной из первых его пациентов становится та самая бойкая девица, спасшая его от самоубийства. Сейчас она вдова, а свекровь изводит её до такой степени, что девушка готова убить себя любым способом, лишь бы умереть. Ю Се Ёп берётся вернуть долг и помочь своей спасительнице, попутно ведя медицинскую практику в клинике доктора Ке.

Кроме доктора и героя в ней живут ещё несколько человек: мальчишка с хорошей памятью отвечает за травы, повариха - за вкусную еду, бабушка, больная деменцией - за нескучную жизнь. Она, кстати, и стала звать героя Пуном, принимая его за своего сына. А он от этого имени не отказался.

И конечно, герои оказываются втянуть в дворцовые интриги и расследование смерти предыдущего короля, особенно, когда появляется инспектор, когда-то влюблённый в героиню.

Во втором сезоне Ю Се Ёп вроде бы вернул милость короля, но королевское медицинское ведомство было против и отправило в клинику своего инспектора. А тут ещё и принцесса проходу не даёт, желая выйти за героя замуж...

В целом, забавно местами, первый сезон более стройный, второй - более неровный, что странно, вроде бы оба сделаны по книге (даже не вебтуну!). Зато во втором сезоне прикольно и безобидно стебутся над коллегами и другими дорамами. Парочку я отловила, но могла и пропустить...

Компашка в клинике вообще зачётная, кроме уже названных людей ещё слуга героя отжигал, но нельзя не упомянуть и самого доктора Ке - он сварлив, но добр и вообще хорош!

Прикольная фишка у них была, когда им нужно было решить какую-то задачу, они проводили собрание, и обязательно вывешивали плакат с темой обсуждения, так смешно это смотрелось. 😉

Актеры почти все мне здесь понравились, даже разные злодеи и уроды. Ким Мин Чжэ слишком серьёзный, но это персонаж у него такой - помимо всего прочего ему ещё навыки общения прокачивали... Девочку - Ким Хян Ги - видела в нескольких фильмах, она хорошая актриса, запоминающаяся. Но она такая маленькая, что даже Ким Мин Чжэ выше её на голову!
👍43
Когда цветут цветы, я думаю о луне (Лунный свет). 2021-22 год, 16 эпизодов. Фьюжн #сагык, #мелодрама.

Фьюжн - это такой стиль, в котором соединяют несоединимое. То есть берут, например, Корею XIX века и помещают её в условия сухого закона в США. Можете предположить, чем все обернётся? 😀

Правильно, бутлегерство, муншайнеры, нелегальные питейные заведения вкупе с игорными домами, мафия и специальная служба контроля.

Так, Россо из разорившихся дворян была вынуждена стать муншайнером (изготовителем алкоголя в ночное время), чтобы оплатить долг брата в игорном доме. А ещё пустить жильца в дом, наивного и правильного вьюношу из провинции, который стал лучшим на госэкзамене, потому что не пил и соблюдал закон. Только после оглашения результатов немного поиздержался: слуга устроил в его честь конный парад, отдав в залог за лошадь почти все деньги, а ту увел наследный принц, вышедший в город, чтобы выпить, и попавший в облаву в баре. В общем, незадачливый первый парень на деревне вынужден ютиться в одной комнате со слугой и есть за одним столом с женщиной и прочими "низкими" людьми.

Жизнь ещё больше осложняется, когда молодого человека назначают в алкогольную полицию, а наследный принц (инкогнито, конечно) сближается с девушкой.

Начали феерично, но потом скатились к стандартному набору чосонских дворцовых интриг и романтических штампов, слегка приукрашенных экзотическим сухим законом и действиями местной мафии. Впрочем, противостояние молодых героев с прожжеными интриганами у власти было забавно обыграно.

Актеры милые, Ю Сын Хо все ещё молодой, Хери как фемактивистка тоже ничего, Кан Мин На из Минамдана очень прикольная и Пён У Сок (Записки юности) вполне прилично в этой компании смотрится. Ну а Чхве Вон Ён как никто умеет быть и сладким, и гадким.
2