Корея на экране • Дорамы и фильмы
296 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Боже, какая нудятина дорама "Любите ли вы Брамса?"! Какие унылые все эти классические музыканты! А как нелепо звучит к-рор после Бетховена или Брамса... В общем, целиком эту тягомотину я не осилю...
👍1
Герои дорамы "Любите ли вы Брамса?" стоят на фоне скульптуры из деревянных блоков. Называется скульптура загадочно: "0121-1110=113062". На самом деле тут просто зашифровано имя художника (Ли Чжэ Хё) и год создания этого произведения (2013). Находится оно у офисного здания Center Point за Центром сценических искусств, выход 1 станции метро Кванхвамун 5 линии. Дерево, из которого скульптура сделана - каштан.

Рядом есть табличка, на которой написано что-то про скрипки (гугл перевёл "Звук скрипки, на которой играет один человек должен отличаться от того, на котором играют 10 или 20 человек". Думаю, речь про 10-20 разных скрипок все же 😉). Героиня дорамы, если что, скрипачка.

Я мимо этой скульптуры пробегала по дороге на метро, когда была в Сеуле в 2019 году.

#культурныезнаки #локации
1
Поможем выбрать для Сеула новый слоган!

С августа по сентябрь проводилось голосование, лидерами которого стали четыре варианта:

✅️ Seoul for you
✅️ Amazing Seoul
✅️ Seoul, my soul
✅️ Make it happen, Seoul

На финальном этапе каждый из нас может повлиять на то, какой слоган будет представлять столицу Южной Кореи ближайшие несколько лет.

Голосование продлится до 31 января.

➡️ Голосовать (корейский язык)

➡️ Голосовать (английский язык)
Предыдущий слоган был такой.
1
В парке MBC есть такое место, которое редко появляется в сериалах. Но в магической "Алхимии душ", которую там тоже снимали, грех было бы не использовать. 😉

#локации
🔥1
Сегодня день рождения у Чон Мун Сона. Он меня так впечатлил в Хэчи, что я даже имя запомнила. И всегда радуюсь, если он есть в дораме. Обычно на второстепенных ролях. На главных - в мюзиклах.
1👍1
Неожиданный деревенский дневник. 2022. 12 эпизодов по 40 минут. Ветеринарно-деревенская #мелодрама.

Деревенский дедушка заставил своего внука - столичного ветеринара - присмотреть за своей клиникой, пока он с женой путешествует в круизе. Вместо гламурных собачек и кошечек его пациентами стали коровы, лошади, свиньи и прочая домашняя живность. Собачки, правда, тоже были... цепные псы. В первый же день он знакомится с девушкой полицейской, которая жестко задержала его, приняв за грабителя, когда он пытался попасть в пустой дедушкин дом. И теперь постоянно сталкивается с ветеринаром в разных местах, где случайно, а где намеренно... У девушки есть друг, владелец персиковой фермы и единственной в деревне кофемашины. Третий лишний, как вы понимаете...

Такая небольшая летняя отдыхалочка от всяких страстей. Милые герои, смешные соседи, любовь-морковь среди зеленых деревенских пейзажей и ветеринарных будней. Отдохнуть и расслабиться, не все же про чеболей и коррупцию смотреть... ;) В главной роли Чху Ён У - красивый высокий мальчик-плохиш из "Полицейской академии", надо запомнить, как зовут. Третий лишний тоже приятный, нигде не видела вроде (фильмография подсказывает, что в "Ведьмином ресторане", но я его там не помню).
Одержимые мечтой. 2011 год. 16 эпизодов. 1 сезон

В школе искусств - новый директор с грандиозными планами преобразований. Не все этому рады и в результате противоборства ему приходится уйти, но с одним условием: будет создан дополнительный класс из нескольких человек, названных директором и провалившихся на прослушивании. Чтобы класс начал учиться, необходимо, чтобы все его ученики пришли на первое занятие.

Опять застала по телевизору и досмотрела просто по приколу из-за смешной толстушки Айю, прикольных Тэкёна и Уёна (еще одного участника 2PM). Остальные мне скорее мешали смотреть на этих троих. Там все, как обычно в школе, с некоторыми исключениями: лучшие ученики могут дебютировать и стать знаменитыми. ;) За это и бьются.

История главных героев меня не тронула. К актерам (Ким Су Хён и Сюзи) равнодушна, разве что Су Хён забавно говорил на диалекте. Я его не понимала. Да и к-рор я в общем-то не люблю. Главный вопрос, а чего они Чжунхо туда не взяли? ;)

Второй сезон и вовсе не осилила. Посмотрела на перемотке пару эпизодов с Пак Со Чжуном и выкинула эту траву.
Гаус Электроникс. 2022 год, 12 слишком коротких эпизодов. Офисная #комедия.

Третий маркетинговый отдел компании "Гаус Электроникс" - сборище крутых специалистов, чтоб им всем повылазило. Лучше всех старается Ли Сан Шик, новичок отдела. Так качественно старается, что коллеги готовы его закопать или хотя бы связаться и запереть в кладовке на всякий случай от греха подальше. Его наставница, узнав, что живёт в соседней квартире, готова немедленно переехать. И тут в отделе появляется наследник конкурирующей компании, решивший "начать с низов". Жизнь в отделе заиграла новыми красками! Только один человек знает, кто это! И никому не скажет, пока не выпьет...

Начинала с опаской - все-таки про офис - и с младшим сыном, который сидел рядом, ожидая, когда освободится телевизор (то есть не в настроении). В истерике от непрерывного смеха посмотрели имеющиеся серии (скачала 7 для начала) и решили, что надо продолжать. 😉 "Я не успеваю читать субтитры, но давай ещё посмотрим", - сказал сын. Очень смешно! В переводе fsg White&Black очень много матов, но они так органичны, что не коробят.

Все актеры здесь превосходны, но я болела за новичка - Пэ Хён Сона: в "Нашем блюзе" очень понравился, там была серьёзная драматический роль, а тут открылся с другой стороны совсем.
👍1
Всех поздравляю с Новым годом по лунному календарю! Надеюсь, год кролика будет лучше. Всем здоровья, удачи и счастья!
6
У Чжунхо сегодня день рождения. 33 года. Новых творческих высот ему и личного счастья. Новую его роль ждёте? Выход дорамы от JTBC "Король земли", где он сыграет чеболя, запланирован на первую половину текущего года.
🥰3
Слепой (Слепцы). 2022 год, 16 эпизодов. Детективная #драма.

Похищение и смерть молодой девушки расследовал один брат, а судье на процессе был другой, но так получилось, что один из братьев, отец жертвы и почти все присяжные были так или иначе связаны с детским благотворительным центром "Надежда", в котором 15 лет назад творились невообразимые издевательства над детьми. После суда его участники становятся жертвами новых преступлений. Братья - полицейский и судья - пытаются предотвратить новые смерти и открыть миру правду о "Надежде". Им помогают некоторые из присяжных.

Центр "Надежда" - это, конечно, ад и израиль, но как детектив довольно занятный, особенно, когда ты от серии к серии качаешься, как на маятнике, подозревая то одного, то другого, потом опять первого - и так довольно долго, только ближе к концу все встаёт на свои места, а роль каждого в этом театре абсурда проявляется чётко и ясно.

Тэкён - молодец, играет отлично. Хотя роль и сильно проще, чем в "Винченцо", но несколько раз заставит задуматься, а не он ли главный подозреваемый? Ещё труднее с персонажем Ха Сок Чжина, тут качает ещё сильнее, но подозрения всегда сомнительны: уж больно он правильным выглядит (впрочем, многие выглядевшие здесь правильными лживы и обманчивы). Ужасны те, кто закрывал на ситуацию в центре глаза, а то и пользовался "услугами" этого бесчеловечного места. Не лучше них и мстители, выбравшие такие методы, от которых волосы встают дыбом и страдают невинные люди. В общем, впечатлительным не советую. Я взяла посмотреть, как себя чувствует в кадре Тэкен после "Винченцо", но, блин, из описаний не поняла, что это про месть и возмездие. У меня до сих пор от этого сериала мурашки.
👍1
Ха-ха. "Мне извиниться или признаться?" Второй сезон дорамы "Чосонский психиатр Ю Се Пун" радует нетривиальным подходом к лечению психологических проблем и психических расстройств. 😉

#цитаты