Корея на экране • Дорамы и фильмы
296 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Суд по делам несовершеннолетних. 2022 год, 10 эпизодов. Юридическая #драма.

В провинциальный суд по делам несовершеннолетних приходит новая судья. В интервью она заявляла, что ненавидит малолетних преступников, многие считают её высокомерной, закрытой и холодной. Но в каждом деле она делает все, чтобы докопаться до истины и назначить справедливое наказание виновным или оправдать невиновных. У судьи явно есть какая-то драма, которую она держит в тайне.

У других её коллег тоже есть свои тараканы. Один - добряк, сочувствующий малолетним преступниками, другой рвётся во власть и пытается выглядеть мудрым и справедливым, но когда его сын попадает в скандал, ему придётся сделать выбор.

Ювенальный суд рассматривает как преступления, совершенные несовершеннолетними (до 19 корейских лет), так и против них. Есть прям страшные и жестокие, впечатлительным не рекомендую. Действие почти не выпадает, для судебной драмы даже динамично и захватывающе. Мне понравился.

Ким Хе Су, Ким Му Ёль и Ли Сон Мин в главных ролях хороши. Молодёжи много, многие весьма-весьма достойные.
Адвокат за тысячу вон (Адвокат за один доллар). 2022 год, 12 эпизодов. Юридическая #драма

Когда адвокат Чхон Чжи Хун, гонорар за услуги которого всего 1000 вон, разгромил в первом суде Пэк Ма Ри - молодого и рьяного стажера прокуратуры, дедушка девушки, глава большой юридической фирмы, отправляет её набираться опыта в эту малобюджетную контору, владелец которой постоянно бегает от кредиторов.

Несмотря на незначительный гонорар, адвокатам приходится попотеть, защищая своих клиентов в каждом деле. Методы Чжи Хуна, конечно, странноваты, особенно по мнению молодой адвокатши, но зато клиенты в шоколаде.

Вот странное у меня отношение к этой дораме. Очень бодро начали, немного придурковатый, но умный персонаж Намгун Мина был очень привлекателен, но к середине началось черт знает что, эксцентричная комедия перешла в жёсткую драму, и герой уже и не придурковатый адвокат, а несгибаемый прокурор с жизненной трагедией и не одной даже, а потом раз - и опять финт ушами, что я досматривала, непонятно. Мало того, что сериал из первоначальных 16 серий сократили до 12, еще и устроили странный микс жанров, как коктейль Джеймса Бонда - "взболтать, но не смешивать".

Намгун Мин, конечно, сказочно хорош во всех ипостасях, а ещё в сериале участвовали его партнерши по последним дорамам: Ким Чжи Ын из "Чёрного солнца" и Ли Чхон А из "Дня и ночи". Не говоря уже об эпизодических ролях его друзей и партнеров, кто мог присоединиться. Ощущение, что они все там по его желанию 😉. Так, в последних сценах участвовал, например, Чон Мун Сон. Даже Ли Чжэ Хун засветился в камео. Можно поиграть в угадайку: с кем и где из актёров Намгун Мин играл раньше. 😉
Маленькие женщины. 2022 год, 12 эпизодов. #драма о сильных женщинах.

Сестры О выросли в нищете и поэтому всеми силами пытаются вырваться из бедности. У кого на что сил хватает. Одна (Ким Го Ын) работает в финансовой компании, но она там изгой, и лишь один человек поддерживает с ней отношения. Вторая - репортёр на ТВ (Нам Чжи Хён), берётся за самые сложные репортажи. Младшая (Пак Чжи Ху) хорошо рисует и продаёт свои услуги богатенькой подружке из семьи депутата. Родители только портят девочкам жизнь: отец прячется от кредиторов за границей, а мать сбегает к нему, прихватив деньги, которые старшие сестры собрали на обучение младшей во Франции.

Когда погибает единственный ладивший с ней человек, и старшая сестра оказывается вовлечена в странные махинации, в её жизни появляется таинственный финансовый консультант (Ви Ха Чжун). А средняя сестра пытается раскопать старое дело, связанное с депутатом, и вскоре они оба сливаются в большое противостояние слабых женщин с безжалостными хищниками у власти.

Занятно в процессе, но как-то одноразово: посмотрела и через два месяца с трудом помнишь, о чем там вообще речь. Девочки хорошие, Ким Го Ын мне тут больше всех понравилась. А ещё любопытны параллели с заглавной книгой, там даже богатая тётушка есть, но обыграно всё очень изящно.
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну почему Алхимия душ такая короткая громко рыдает, заламывая руки. Ещё хочу!
Боже, какая нудятина дорама "Любите ли вы Брамса?"! Какие унылые все эти классические музыканты! А как нелепо звучит к-рор после Бетховена или Брамса... В общем, целиком эту тягомотину я не осилю...
👍1
Герои дорамы "Любите ли вы Брамса?" стоят на фоне скульптуры из деревянных блоков. Называется скульптура загадочно: "0121-1110=113062". На самом деле тут просто зашифровано имя художника (Ли Чжэ Хё) и год создания этого произведения (2013). Находится оно у офисного здания Center Point за Центром сценических искусств, выход 1 станции метро Кванхвамун 5 линии. Дерево, из которого скульптура сделана - каштан.

Рядом есть табличка, на которой написано что-то про скрипки (гугл перевёл "Звук скрипки, на которой играет один человек должен отличаться от того, на котором играют 10 или 20 человек". Думаю, речь про 10-20 разных скрипок все же 😉). Героиня дорамы, если что, скрипачка.

Я мимо этой скульптуры пробегала по дороге на метро, когда была в Сеуле в 2019 году.

#культурныезнаки #локации
1
Поможем выбрать для Сеула новый слоган!

С августа по сентябрь проводилось голосование, лидерами которого стали четыре варианта:

✅️ Seoul for you
✅️ Amazing Seoul
✅️ Seoul, my soul
✅️ Make it happen, Seoul

На финальном этапе каждый из нас может повлиять на то, какой слоган будет представлять столицу Южной Кореи ближайшие несколько лет.

Голосование продлится до 31 января.

➡️ Голосовать (корейский язык)

➡️ Голосовать (английский язык)
Предыдущий слоган был такой.
1
В парке MBC есть такое место, которое редко появляется в сериалах. Но в магической "Алхимии душ", которую там тоже снимали, грех было бы не использовать. 😉

#локации
🔥1
Сегодня день рождения у Чон Мун Сона. Он меня так впечатлил в Хэчи, что я даже имя запомнила. И всегда радуюсь, если он есть в дораме. Обычно на второстепенных ролях. На главных - в мюзиклах.
1👍1
Неожиданный деревенский дневник. 2022. 12 эпизодов по 40 минут. Ветеринарно-деревенская #мелодрама.

Деревенский дедушка заставил своего внука - столичного ветеринара - присмотреть за своей клиникой, пока он с женой путешествует в круизе. Вместо гламурных собачек и кошечек его пациентами стали коровы, лошади, свиньи и прочая домашняя живность. Собачки, правда, тоже были... цепные псы. В первый же день он знакомится с девушкой полицейской, которая жестко задержала его, приняв за грабителя, когда он пытался попасть в пустой дедушкин дом. И теперь постоянно сталкивается с ветеринаром в разных местах, где случайно, а где намеренно... У девушки есть друг, владелец персиковой фермы и единственной в деревне кофемашины. Третий лишний, как вы понимаете...

Такая небольшая летняя отдыхалочка от всяких страстей. Милые герои, смешные соседи, любовь-морковь среди зеленых деревенских пейзажей и ветеринарных будней. Отдохнуть и расслабиться, не все же про чеболей и коррупцию смотреть... ;) В главной роли Чху Ён У - красивый высокий мальчик-плохиш из "Полицейской академии", надо запомнить, как зовут. Третий лишний тоже приятный, нигде не видела вроде (фильмография подсказывает, что в "Ведьмином ресторане", но я его там не помню).
Одержимые мечтой. 2011 год. 16 эпизодов. 1 сезон

В школе искусств - новый директор с грандиозными планами преобразований. Не все этому рады и в результате противоборства ему приходится уйти, но с одним условием: будет создан дополнительный класс из нескольких человек, названных директором и провалившихся на прослушивании. Чтобы класс начал учиться, необходимо, чтобы все его ученики пришли на первое занятие.

Опять застала по телевизору и досмотрела просто по приколу из-за смешной толстушки Айю, прикольных Тэкёна и Уёна (еще одного участника 2PM). Остальные мне скорее мешали смотреть на этих троих. Там все, как обычно в школе, с некоторыми исключениями: лучшие ученики могут дебютировать и стать знаменитыми. ;) За это и бьются.

История главных героев меня не тронула. К актерам (Ким Су Хён и Сюзи) равнодушна, разве что Су Хён забавно говорил на диалекте. Я его не понимала. Да и к-рор я в общем-то не люблю. Главный вопрос, а чего они Чжунхо туда не взяли? ;)

Второй сезон и вовсе не осилила. Посмотрела на перемотке пару эпизодов с Пак Со Чжуном и выкинула эту траву.
Гаус Электроникс. 2022 год, 12 слишком коротких эпизодов. Офисная #комедия.

Третий маркетинговый отдел компании "Гаус Электроникс" - сборище крутых специалистов, чтоб им всем повылазило. Лучше всех старается Ли Сан Шик, новичок отдела. Так качественно старается, что коллеги готовы его закопать или хотя бы связаться и запереть в кладовке на всякий случай от греха подальше. Его наставница, узнав, что живёт в соседней квартире, готова немедленно переехать. И тут в отделе появляется наследник конкурирующей компании, решивший "начать с низов". Жизнь в отделе заиграла новыми красками! Только один человек знает, кто это! И никому не скажет, пока не выпьет...

Начинала с опаской - все-таки про офис - и с младшим сыном, который сидел рядом, ожидая, когда освободится телевизор (то есть не в настроении). В истерике от непрерывного смеха посмотрели имеющиеся серии (скачала 7 для начала) и решили, что надо продолжать. 😉 "Я не успеваю читать субтитры, но давай ещё посмотрим", - сказал сын. Очень смешно! В переводе fsg White&Black очень много матов, но они так органичны, что не коробят.

Все актеры здесь превосходны, но я болела за новичка - Пэ Хён Сона: в "Нашем блюзе" очень понравился, там была серьёзная драматический роль, а тут открылся с другой стороны совсем.
👍1
Всех поздравляю с Новым годом по лунному календарю! Надеюсь, год кролика будет лучше. Всем здоровья, удачи и счастья!
6
У Чжунхо сегодня день рождения. 33 года. Новых творческих высот ему и личного счастья. Новую его роль ждёте? Выход дорамы от JTBC "Король земли", где он сыграет чеболя, запланирован на первую половину текущего года.
🥰3
Слепой (Слепцы). 2022 год, 16 эпизодов. Детективная #драма.

Похищение и смерть молодой девушки расследовал один брат, а судье на процессе был другой, но так получилось, что один из братьев, отец жертвы и почти все присяжные были так или иначе связаны с детским благотворительным центром "Надежда", в котором 15 лет назад творились невообразимые издевательства над детьми. После суда его участники становятся жертвами новых преступлений. Братья - полицейский и судья - пытаются предотвратить новые смерти и открыть миру правду о "Надежде". Им помогают некоторые из присяжных.

Центр "Надежда" - это, конечно, ад и израиль, но как детектив довольно занятный, особенно, когда ты от серии к серии качаешься, как на маятнике, подозревая то одного, то другого, потом опять первого - и так довольно долго, только ближе к концу все встаёт на свои места, а роль каждого в этом театре абсурда проявляется чётко и ясно.

Тэкён - молодец, играет отлично. Хотя роль и сильно проще, чем в "Винченцо", но несколько раз заставит задуматься, а не он ли главный подозреваемый? Ещё труднее с персонажем Ха Сок Чжина, тут качает ещё сильнее, но подозрения всегда сомнительны: уж больно он правильным выглядит (впрочем, многие выглядевшие здесь правильными лживы и обманчивы). Ужасны те, кто закрывал на ситуацию в центре глаза, а то и пользовался "услугами" этого бесчеловечного места. Не лучше них и мстители, выбравшие такие методы, от которых волосы встают дыбом и страдают невинные люди. В общем, впечатлительным не советую. Я взяла посмотреть, как себя чувствует в кадре Тэкен после "Винченцо", но, блин, из описаний не поняла, что это про месть и возмездие. У меня до сих пор от этого сериала мурашки.
👍1