Таксист / Taxi Driver. #драма, 2017.
Май 1980 года. Мистер Ким работает таксистом, воспитывает один 11-летнюю дочь и еле-еле сводит концы с концами. Услышав, что иностранец платит 100 тысяч за поездку в Кванджу (а именно эта сумма ему нужна, чтобы отдать долг домовладельцу), он перехватывает заказ и отправляется в путь. Правда, его клиентом оказался репортер немецкого телеканала, который собрался поведать миру о беспорядках в Кванджу и жестокости властей при его подавлении. Местные власти об этом умалчивали и запрещали распространение информации о восстании жителей города*, которые вышли поддержать студентов, выступающих против режима военного диктатора Чон Ду Хвана.
Прибыв на место, таксист, которого политика не интересовала вовсе, оказался в эпицентре конфликта и был втянут в него вынуждено. Возможно, впервые в жизни ему пришлось сделать выбор - остаться в стороне или принять чью-то сторону.
Не сказать, что это новое слово в кинематографе, скорее фильм интересен самой исторической ситуацией и внутренней борьбой простого человека, который хочет жить своей жизнью и меньше всего хочет лезть в политику. Это вот как раз, как у нас сейчас - мало кто хочет вмешиваться в политический процесс, предпочитая переждать и отсидется.
Но вот когда такие люди, как этот таксист, делают свой выбор, тогда, пусть и не сразу, но становится возможным смертный приговор диктатору за эти события, сменяемость власти, возможность спокойно выйти на улицы, чтобы выразить свой протест и получать достоверную информацию обо всем, что происходит в стране. Наглядный пример - прошлогодние события, когда уличные протесты вызвали импичмент президента страны за коррупцию, она была снята с поста и отправлена за решетку.
Как это принято у корейцев, создатели отлично дергают за разные эмоциональные струны, так что я свое получила сполна. ;)
*Восстание в Кванджу в 1980-м году, как считается, положило начало демократическим переменам в Южной Корее. Точное количество жертв до сих пор не установленно. В разных источниках приводятся разные числа: Центр восстания сообщает, что в ходе майских событий было убито более 150 и ранено более 3000 жителей; в настоящее время называют цифру в 606 человек убитых, а ВВС настаивает на цифре от тысячи до двух тысяч человек.
https://www.kinopoisk.ru/film/taksist-2017-1008113/
Май 1980 года. Мистер Ким работает таксистом, воспитывает один 11-летнюю дочь и еле-еле сводит концы с концами. Услышав, что иностранец платит 100 тысяч за поездку в Кванджу (а именно эта сумма ему нужна, чтобы отдать долг домовладельцу), он перехватывает заказ и отправляется в путь. Правда, его клиентом оказался репортер немецкого телеканала, который собрался поведать миру о беспорядках в Кванджу и жестокости властей при его подавлении. Местные власти об этом умалчивали и запрещали распространение информации о восстании жителей города*, которые вышли поддержать студентов, выступающих против режима военного диктатора Чон Ду Хвана.
Прибыв на место, таксист, которого политика не интересовала вовсе, оказался в эпицентре конфликта и был втянут в него вынуждено. Возможно, впервые в жизни ему пришлось сделать выбор - остаться в стороне или принять чью-то сторону.
Не сказать, что это новое слово в кинематографе, скорее фильм интересен самой исторической ситуацией и внутренней борьбой простого человека, который хочет жить своей жизнью и меньше всего хочет лезть в политику. Это вот как раз, как у нас сейчас - мало кто хочет вмешиваться в политический процесс, предпочитая переждать и отсидется.
Но вот когда такие люди, как этот таксист, делают свой выбор, тогда, пусть и не сразу, но становится возможным смертный приговор диктатору за эти события, сменяемость власти, возможность спокойно выйти на улицы, чтобы выразить свой протест и получать достоверную информацию обо всем, что происходит в стране. Наглядный пример - прошлогодние события, когда уличные протесты вызвали импичмент президента страны за коррупцию, она была снята с поста и отправлена за решетку.
Как это принято у корейцев, создатели отлично дергают за разные эмоциональные струны, так что я свое получила сполна. ;)
*Восстание в Кванджу в 1980-м году, как считается, положило начало демократическим переменам в Южной Корее. Точное количество жертв до сих пор не установленно. В разных источниках приводятся разные числа: Центр восстания сообщает, что в ходе майских событий было убито более 150 и ранено более 3000 жителей; в настоящее время называют цифру в 606 человек убитых, а ВВС настаивает на цифре от тысячи до двух тысяч человек.
https://www.kinopoisk.ru/film/taksist-2017-1008113/
Кинопоиск
«Таксист» (Taeksi unjeonsa, 2017)
В результате военного переворота в декабре 1979 года южнокорейским президентом становится Чон Ду-хван. После расстрела студенческой демонстрации в городе Кванджу местные жители решают массово выступить против режима. Диктатор бросает на подавление восстания…
#список фильмов, сериалов и художественных произведений, действие в которых касается событий в Кванджу
Литература
Human Acts (роман), автор - Хан Ган (Han Kang). Не переведен. UPD. Издан в России в 2020 году под названием "Человеческие поступки".
Сериалы
Песочные часы / Sandglass (1995, 24 эпизода)
Пятая республика / 5th Republic (2005 год, 41 эпизод)
Майская юность / Youth of May (2021 год, 12 эпизодов) UPD
Фильмы
Лепесток / A Petal (1996)
Мятная конфета / Peppermint Candy (1999)
18 мая / May 18 (2007)
26 лет / 26 Years (2012)
Адвокат / The Attorney (2013)
Экскаватор / Fork Lane (2017)
Таксист / A Taxi Driver (2017)
Музыкальные видеоклипы
Speed That's my fault и It's over. Существует драма-версия, объединяющая оба клипа.
Литература
Human Acts (роман), автор - Хан Ган (Han Kang). Не переведен. UPD. Издан в России в 2020 году под названием "Человеческие поступки".
Сериалы
Песочные часы / Sandglass (1995, 24 эпизода)
Пятая республика / 5th Republic (2005 год, 41 эпизод)
Майская юность / Youth of May (2021 год, 12 эпизодов) UPD
Фильмы
Лепесток / A Petal (1996)
Мятная конфета / Peppermint Candy (1999)
18 мая / May 18 (2007)
26 лет / 26 Years (2012)
Адвокат / The Attorney (2013)
Экскаватор / Fork Lane (2017)
Таксист / A Taxi Driver (2017)
Музыкальные видеоклипы
Speed That's my fault и It's over. Существует драма-версия, объединяющая оба клипа.
#музыкальная_пауза. Пока пытаюсь осознать фильм Садо (Трон), слушаю саундтрек - этой композицией фильм начинается и несколько раз звучит в нем.
https://youtu.be/eg02kifHWF8
https://youtu.be/eg02kifHWF8
YouTube
아모리 - 만조상해원경 (萬祖上解寃經)
사도 OST/2015.09.25
В музее кино в Сеуле современный южнокорейский кинематограф представлен фильмом Садо (Трон). Рядом с костюмами установлен небольшой экран, где транслируется трейлер к этому фильму. #путевыезаметки
Садо / The Throne. 2015 год. Историческая #драма, #сагык о жизни и смерти наследного принца Садо.
Семь дней смерти принца в ящике для риса, перемежаемые воспоминаниями о его жизни. Очень мучительно - и жизнь, и, особенно, смерть. Очень жуткая. Я фильм-то взялась смотреть в надежде понять, почему король Ёнчжо избрал такой нечеловеческий способ умертвить собственного сына. Все прегрешения-то которого, судя по фильму, сводились к недовольству отца своим наследником. Принц просто хотел то, чего не могут короли - любви и одобрения отца. В попытках обратить на себя его внимание, доходил до крайностей.
Не знаю, насколько исторически достоверны события фильма, о Садо я читала противоречивую информацию. Везде ссылаются на основной источник - мемуары главной жены наследного принца, но я даже не знаю, ее у нас вообще переводили? Издавали? Видела только в кратком изложении в английской Википедии.
Видимо, принц был не подарочек, но в фильме особых гадостей о нем нет. Есть психически неуравновешенный человек с экзотическими фобиями, доведенный до этого отношениями во дворце между ним и отцом, матерями (запутанная система жен и наложниц, я ее не понимаю), мачехами, женами и чиновниками. Героя фильма мне было жаль. Этому еще, конечно, немало способствовал Ю А Ин, игравший Садо. Невероятен! И в противовес ему - Сон Кан Хо, игравший короля. Настолько перевоплотился, что я только к концу фильма поняла, что это тот же актер, что играл в Таксисте главную роль.
Еще из плюсов - отличная операторская работа и буддистские сутры, исполненные в почти блюзовой манере. Из минусов - как по мне, слишком запутанная нарезка из текущих событий и воспоминаний, к концу из-за этой путаницы мне вдруг стало уже и неинтересно, что и как там в голове у принца щелкало. Еще не поняла, почему субтитры сделаны в стиле мастера Йоды, в речи я этого не услышала. Воспринимаются с трудом.
Вот еще думаю, если Садо был настолько ужасен, как о нем пишут в нашей Википедии, то почему он был так дорог сыну, который любил и был предан ему при жизни, а после смерте почитал и старался восстановить доброе имя отца? Об этом немного упомянуто в финале фильма.
Семь дней смерти принца в ящике для риса, перемежаемые воспоминаниями о его жизни. Очень мучительно - и жизнь, и, особенно, смерть. Очень жуткая. Я фильм-то взялась смотреть в надежде понять, почему король Ёнчжо избрал такой нечеловеческий способ умертвить собственного сына. Все прегрешения-то которого, судя по фильму, сводились к недовольству отца своим наследником. Принц просто хотел то, чего не могут короли - любви и одобрения отца. В попытках обратить на себя его внимание, доходил до крайностей.
Не знаю, насколько исторически достоверны события фильма, о Садо я читала противоречивую информацию. Везде ссылаются на основной источник - мемуары главной жены наследного принца, но я даже не знаю, ее у нас вообще переводили? Издавали? Видела только в кратком изложении в английской Википедии.
Видимо, принц был не подарочек, но в фильме особых гадостей о нем нет. Есть психически неуравновешенный человек с экзотическими фобиями, доведенный до этого отношениями во дворце между ним и отцом, матерями (запутанная система жен и наложниц, я ее не понимаю), мачехами, женами и чиновниками. Героя фильма мне было жаль. Этому еще, конечно, немало способствовал Ю А Ин, игравший Садо. Невероятен! И в противовес ему - Сон Кан Хо, игравший короля. Настолько перевоплотился, что я только к концу фильма поняла, что это тот же актер, что играл в Таксисте главную роль.
Еще из плюсов - отличная операторская работа и буддистские сутры, исполненные в почти блюзовой манере. Из минусов - как по мне, слишком запутанная нарезка из текущих событий и воспоминаний, к концу из-за этой путаницы мне вдруг стало уже и неинтересно, что и как там в голове у принца щелкало. Еще не поняла, почему субтитры сделаны в стиле мастера Йоды, в речи я этого не услышала. Воспринимаются с трудом.
Вот еще думаю, если Садо был настолько ужасен, как о нем пишут в нашей Википедии, то почему он был так дорог сыну, который любил и был предан ему при жизни, а после смерте почитал и старался восстановить доброе имя отца? Об этом немного упомянуто в финале фильма.
Потомки Солнца / Descendants of the Sun. Военная #мелодрама.
Кан Мо Ён работает хирургом, буквально живет на работе и с парнями встречаться ей некогда. Однажды в больнице она знакомится с симпатичным военным, который приглашает ее на свидание. Но вот незадача, из-за его рода деятельности - спецназ, спецоперации - свидания постоянно срываются. К тому же доктору претит сама мысль о том, что ее избранник отбирает у людей жизнь, тогда как для нее жизнь священа. Оказавшись с медицинской бригадой волонтеров в неспокойном Уруке, она начинает понимать, что не все так просто, как видится с ее колокольни.
Миленько, но затянуто, как по мне. К тому же очень шаблонно, хоть ставки делай на каждую сцену. Тем не менее, мне понравился. Особенно красавчик-капитан (Сон Чжун Ки) и вторая пара героев - они такие забавные. А вот в искренность докторши мне почему-то не верилось. Какая-то она ни рыба ни мясо. А спецназ - он и в Корее спецназ, а с юмором у капитана все хорошо. Специфическим армейским. ;) Очень даже можно пересматриватьдораму длинными зимними вечерами, пропуская 15 серию. ;)
2016 год, 16 эпизодов.
Кан Мо Ён работает хирургом, буквально живет на работе и с парнями встречаться ей некогда. Однажды в больнице она знакомится с симпатичным военным, который приглашает ее на свидание. Но вот незадача, из-за его рода деятельности - спецназ, спецоперации - свидания постоянно срываются. К тому же доктору претит сама мысль о том, что ее избранник отбирает у людей жизнь, тогда как для нее жизнь священа. Оказавшись с медицинской бригадой волонтеров в неспокойном Уруке, она начинает понимать, что не все так просто, как видится с ее колокольни.
Миленько, но затянуто, как по мне. К тому же очень шаблонно, хоть ставки делай на каждую сцену. Тем не менее, мне понравился. Особенно красавчик-капитан (Сон Чжун Ки) и вторая пара героев - они такие забавные. А вот в искренность докторши мне почему-то не верилось. Какая-то она ни рыба ни мясо. А спецназ - он и в Корее спецназ, а с юмором у капитана все хорошо. Специфическим армейским. ;) Очень даже можно пересматриватьдораму длинными зимними вечерами, пропуская 15 серию. ;)
2016 год, 16 эпизодов.
Принц Садо в фильмах и сериалах, #список
1. The Tragic Prince (1956, фильм). В роли Садо - Хван Хе Нам
2. Mangbuseok (A Wife Turned to Stone, 1963). До Кум По
3. O, Heaven (1988, сериал). Чон Бо Сок
4. Мемуары леди Хё Гён / 500 Years of Joseon: The Memoirs of Lady Hyegyeong (1988, 62 эпизода). Чхве Су Чжон
5. Король ветра / The Great Kingundefineds Road (1998, сериал). Им Хо
6. Ли Сан: король Чончжо / Lee San, Wind of the Palace (2007, 77 эпизодов). Ли Чан Хун
7. Восемь дней: Загадочные покушения на короля Чончжо / Eight Days, Assassination Attempts against King Jeongjo (2007, 10 серий). Чжо Хан Чжун
8. Воин Пэк Тон Су / Warrior Baek Dong-soo (2011, 29 эпизодов). О Ман Сок
9. Тайная дверь / Secret Door (2014, 24 эпизода). Ли Чжэ Хун
10. Садо / The Throne (2015, фильм). Ю А Ин.
1. The Tragic Prince (1956, фильм). В роли Садо - Хван Хе Нам
2. Mangbuseok (A Wife Turned to Stone, 1963). До Кум По
3. O, Heaven (1988, сериал). Чон Бо Сок
4. Мемуары леди Хё Гён / 500 Years of Joseon: The Memoirs of Lady Hyegyeong (1988, 62 эпизода). Чхве Су Чжон
5. Король ветра / The Great Kingundefineds Road (1998, сериал). Им Хо
6. Ли Сан: король Чончжо / Lee San, Wind of the Palace (2007, 77 эпизодов). Ли Чан Хун
7. Восемь дней: Загадочные покушения на короля Чончжо / Eight Days, Assassination Attempts against King Jeongjo (2007, 10 серий). Чжо Хан Чжун
8. Воин Пэк Тон Су / Warrior Baek Dong-soo (2011, 29 эпизодов). О Ман Сок
9. Тайная дверь / Secret Door (2014, 24 эпизода). Ли Чжэ Хун
10. Садо / The Throne (2015, фильм). Ю А Ин.
Король моды / Fashion King. Фэшн #драма о том, как нелегко выжить малому бизнесу, особенно если на него точит зуб сынок владельца крупной корпорации.
Кан Ён Голь - дизайнер от бога, но промышляет тем, что шьет на своей небольшой фабрике подделки и продает их на рынке Дондэмун, мечтая когда-нибудь делать собственные вещи и стать всемирно известным брэндом. Встретив Ли Га Ён, начинающего дизайнера, которую приняли в Нью-Йоркскую школу дизайна, он помогает ей уехать в Штаты на учебу. Там она знакомится с директором корейской компании J Fashion, который влюбляется в Ли Га Ён. Но он недоволен тем, что Ли Га Ён - человек Ён Голя, которого директор ненавидит и считает человек низшего сорта. Между этим двумя начинается война не только за Га Ён, но и модный рынок, в которой Ён Голю, кажется, не победить никогда.
Очень странный сериал с ужасным послевкусием. Бесят все, кроме Ён Голя, ему сочувствуешь, но финал оглушительно ужасный. Я и смотрела-то его только потому, что, как Гарри, заглянула в конец, и меня он так огорошил, что я решила выяснить, а каким образом вообще могло к этому прийти. Такое ощущение, что создатели его придумали в последний момент на коленке, решив убить надежду раз и навсегда, чтобы больше вообще неповадно было смотреть подобные сериалы.
После финала остается горькое чувство чудовищной несправедливости, которую ничто не предвещало еще за 10 минут до конца. Вообще, мне кажется, перемудрили с количеством интриг и гадостей на единицу экранного времени. Два часа это еще можно было бы вынести, а 16 серий - уже с трудом. С таким же трудом верится, что Ён Голя настолько изменили большие деньги (непонятно откуда взявшиеся вдруг), что и он начал все ими мерить.
Ли Га Ён весь фильм смотрит исподлобья и все её чувства выражаются беспомощным хлопаньем ресниц и громкими рыданиями, в которые верится с трудом. Особенно в чувства. Бешеная энергетика Ён Голя (Ю А Ин отлично его сыграл), который раз за разом поднимается, как бы его не били буквально и переносно, разбивается просто об это хлоп-хлоп ресничками. Богатенького сынка что-хочу-то-ворочу хочется прибить с первых же минут вместе с остальными членами его семьи и другими "монстрами" фэшн индустрии Кореи.
2012 год. 16 эпизодов.
Кан Ён Голь - дизайнер от бога, но промышляет тем, что шьет на своей небольшой фабрике подделки и продает их на рынке Дондэмун, мечтая когда-нибудь делать собственные вещи и стать всемирно известным брэндом. Встретив Ли Га Ён, начинающего дизайнера, которую приняли в Нью-Йоркскую школу дизайна, он помогает ей уехать в Штаты на учебу. Там она знакомится с директором корейской компании J Fashion, который влюбляется в Ли Га Ён. Но он недоволен тем, что Ли Га Ён - человек Ён Голя, которого директор ненавидит и считает человек низшего сорта. Между этим двумя начинается война не только за Га Ён, но и модный рынок, в которой Ён Голю, кажется, не победить никогда.
Очень странный сериал с ужасным послевкусием. Бесят все, кроме Ён Голя, ему сочувствуешь, но финал оглушительно ужасный. Я и смотрела-то его только потому, что, как Гарри, заглянула в конец, и меня он так огорошил, что я решила выяснить, а каким образом вообще могло к этому прийти. Такое ощущение, что создатели его придумали в последний момент на коленке, решив убить надежду раз и навсегда, чтобы больше вообще неповадно было смотреть подобные сериалы.
После финала остается горькое чувство чудовищной несправедливости, которую ничто не предвещало еще за 10 минут до конца. Вообще, мне кажется, перемудрили с количеством интриг и гадостей на единицу экранного времени. Два часа это еще можно было бы вынести, а 16 серий - уже с трудом. С таким же трудом верится, что Ён Голя настолько изменили большие деньги (непонятно откуда взявшиеся вдруг), что и он начал все ими мерить.
Ли Га Ён весь фильм смотрит исподлобья и все её чувства выражаются беспомощным хлопаньем ресниц и громкими рыданиями, в которые верится с трудом. Особенно в чувства. Бешеная энергетика Ён Голя (Ю А Ин отлично его сыграл), который раз за разом поднимается, как бы его не били буквально и переносно, разбивается просто об это хлоп-хлоп ресничками. Богатенького сынка что-хочу-то-ворочу хочется прибить с первых же минут вместе с остальными членами его семьи и другими "монстрами" фэшн индустрии Кореи.
2012 год. 16 эпизодов.
Тайный роман / Secret Love Affair. Музыкальная #мелодрама о любви 40-летней успешной женщины, желающей быть на вершине жизни, и 20-летнего пианиста, подающего большие надежды.
Мальчик такой славный - скромный, наивный и восторженный с одной стороны, но твердый, упорный и схватывающий все на лету - с другой. В жизнь героини он врывается небольшим вихрем и, несмотря на ее отчаянное сопротивление, постепенно затягивает ее в такой ураган, что все то, о чем она мечтала, становится вдруг неважным.
Особенно трогательны моменты признаний, это его "мы играли с ней вместе, это лучше, чем секс" и секс даже не под одеялом, как обычно, а шепотом и дыханием. Плюс очень много классической музыки - в американских и европейских сериалах это редкость, не говоря уже о том, что герои и сами музыканты.
2014 год. 16 эпизодов.
Мальчик такой славный - скромный, наивный и восторженный с одной стороны, но твердый, упорный и схватывающий все на лету - с другой. В жизнь героини он врывается небольшим вихрем и, несмотря на ее отчаянное сопротивление, постепенно затягивает ее в такой ураган, что все то, о чем она мечтала, становится вдруг неважным.
Особенно трогательны моменты признаний, это его "мы играли с ней вместе, это лучше, чем секс" и секс даже не под одеялом, как обычно, а шепотом и дыханием. Плюс очень много классической музыки - в американских и европейских сериалах это редкость, не говоря уже о том, что герои и сами музыканты.
2014 год. 16 эпизодов.
Посещение Digital Media City оказалось удачным еще и потому, что мы застали настоящие съемки дорамы. Позже выяснили, что это Avengers Social Club. #путевыезаметки
Аран и магистрат. История в жанре #фэнтази о призраках, бессмертных тварях и божественных вмешательствах.
Ким Ын О в поисках исчезнувшей матери приходит в Мирян, где встречает девушку-призрака Аран, которая носит ее заколку. Чтобы выяснить правду об исчезновении матери, он берется помочь девушке узнать, кто она и как стала призраком. Для этого ему приходится стать магистратом в городке, где все подчинено власти господина Чхве.
Очень занятная фэнтази, с корейской мифологией и сказками я практически незнакома, потому очень занимательно наблюдать. Лично мне оказалось интересно все - и история бессмертной девы, которая кочует из тела в тело уже много лет, и Ангелы Смерти, и пара богов, и представления о рае и аде, истории о призраках... С другой стороны, параллельные истории из обычной жизни под страхом наказания от господина Чхве и немалой смелости, нужной, чтобы противостоять его власти, не менее захватывающи. Романтическая линия тоже присутствует, хоть и не особо акцентируется. Мне, в общем, понравился.
Правда, странно было слышать рэп на боевых сценах - как-то в мое представление об этой системе мира он вообще не вписывался, но спасибо авторам за возможность это понять. ;)
2012 год, 20 эпизодов.
Ким Ын О в поисках исчезнувшей матери приходит в Мирян, где встречает девушку-призрака Аран, которая носит ее заколку. Чтобы выяснить правду об исчезновении матери, он берется помочь девушке узнать, кто она и как стала призраком. Для этого ему приходится стать магистратом в городке, где все подчинено власти господина Чхве.
Очень занятная фэнтази, с корейской мифологией и сказками я практически незнакома, потому очень занимательно наблюдать. Лично мне оказалось интересно все - и история бессмертной девы, которая кочует из тела в тело уже много лет, и Ангелы Смерти, и пара богов, и представления о рае и аде, истории о призраках... С другой стороны, параллельные истории из обычной жизни под страхом наказания от господина Чхве и немалой смелости, нужной, чтобы противостоять его власти, не менее захватывающи. Романтическая линия тоже присутствует, хоть и не особо акцентируется. Мне, в общем, понравился.
Правда, странно было слышать рэп на боевых сценах - как-то в мое представление об этой системе мира он вообще не вписывался, но спасибо авторам за возможность это понять. ;)
2012 год, 20 эпизодов.
Этот город на побережье Восточного моря (по-нашему - Японского) мы увидели первым. Из интереса решила найти на карте его название. Оказалось, что это Чумунчжин-ып, на волнорезах которого состоялась первая встреча главной пары дорамы Гоблин. #путевыезаметки
Дорогие мои подписчики! Поздравляю вас с Новым годом (да, у меня уже наступил)! Новых интересных дорам и фильмов нам всем, неожиданных открытий и хороших ролей нашим любимчикам!
На фото - площадь между Lotte World Tower и Lotte World Mall в Сеуле накануне Хэллоуина. #путевыезаметки
Дорогие мои подписчики! Поздравляю вас с Новым годом (да, у меня уже наступил)! Новых интересных дорам и фильмов нам всем, неожиданных открытий и хороших ролей нашим любимчикам!
На фото - площадь между Lotte World Tower и Lotte World Mall в Сеуле накануне Хэллоуина. #путевыезаметки
Туннель / Tunnel. Преследуя серийного убийцу по туннелю, детектив Пак Кван Хо попадает из 1986 года в 2017. Здесь он узнает, что тот маньяк так и не был пойман, а материалы дела исчезли. Чтобы вернуться домой, ему нужно найти убийцу, который спустя 30 лет взялся за старое.
Читала о нем, как о вариации британской Жизни на Марсе, но кроме идеи путешествия во времени после травмы головы больше ничего общего нет. К тому же детектив в своем времени отсутствует, и здесь никаких ментальных осложнений у него нет. Так что история получается вывернута наизнанку - теперь детективу из прошлого приходится столкнуться с современными методами ведения дел. И неожиданно "устаревший" подход детектива местами оказывается эффективнее.
Маньяк вычисляется довольно быстро, но свою долю удовольствия от истории я получила. В большей степени из-за троицы главных героев, которые оказались очень тесно связаны друг с другом с намеками на романтическую линию. К тому же помимо ловли маньяка были и другие дела, так что скучать не пришлось.
2017 год. 16 эпизодов.
Читала о нем, как о вариации британской Жизни на Марсе, но кроме идеи путешествия во времени после травмы головы больше ничего общего нет. К тому же детектив в своем времени отсутствует, и здесь никаких ментальных осложнений у него нет. Так что история получается вывернута наизнанку - теперь детективу из прошлого приходится столкнуться с современными методами ведения дел. И неожиданно "устаревший" подход детектива местами оказывается эффективнее.
Маньяк вычисляется довольно быстро, но свою долю удовольствия от истории я получила. В большей степени из-за троицы главных героев, которые оказались очень тесно связаны друг с другом с намеками на романтическую линию. К тому же помимо ловли маньяка были и другие дела, так что скучать не пришлось.
2017 год. 16 эпизодов.
49 дней / 49 days. Мистическая #мелодрама об истинных чувствах.
ГГ после аварии находится в коме. Некий потусторонний диспетчер дает ей 49 дней, чтобы получить три чистые слезы людей, которые ее искренне любят, не считая родственников. Чтобы выполнить эту миссию, он разрешает ей вселяться в тело молодой женщины, когда она спит. Отправившись на поиски, героиня и не догадывалась об истинных чувствах окружающих ее людей.
Посмотрела 4 серии - такая тягомотина, особенно уныла девица, чье тело использовала героиня. На всякий случай глянула финал - вдруг там феерия и праздник. Нет, все такое же унылое и исключительно замедленное расставление точек над i. Их мне и хватило, чтобы понять, что сам процесс мне совершенно не хочется смотреть.
2011, 20 эпизодов.
ГГ после аварии находится в коме. Некий потусторонний диспетчер дает ей 49 дней, чтобы получить три чистые слезы людей, которые ее искренне любят, не считая родственников. Чтобы выполнить эту миссию, он разрешает ей вселяться в тело молодой женщины, когда она спит. Отправившись на поиски, героиня и не догадывалась об истинных чувствах окружающих ее людей.
Посмотрела 4 серии - такая тягомотина, особенно уныла девица, чье тело использовала героиня. На всякий случай глянула финал - вдруг там феерия и праздник. Нет, все такое же унылое и исключительно замедленное расставление точек над i. Их мне и хватило, чтобы понять, что сам процесс мне совершенно не хочется смотреть.
2011, 20 эпизодов.
Сигнал / Signal. Детективная #драма с элементами фантастики.
Начинающий профайлер Пак Хэ Ён находит старую рацию, по которой с ним выходит на связь детектив из прошлого Ли Чжи Хан. Использя его сообщения, он находит останки подозреваемого в старом деле, которое расследовал детектив. С командой детектива Ча Су Хен они находят преступника, и затем в Сеуле создается отдел по нераскрытым делам. Теперь с помощью сеансов связи команда пытаетсяне только распутать сложные дела, но и изменить некоторые моменты как прошлого, так и настоящего. Между тем дела эти оказываются тесно связанными с коррупцией в высших кругах власти и покрывающими ее грязными копами.
Вариация на тему старого американского фильма "Радиоволна", по которому и сами американцы сделали сериал. Корейская версия мне понравилась: захватывающе, неожиданные повороты и со временем сценаристы не церемонились. Открытый финал тоже добавляет прелести, но вроде бы обещают в 2018 году второй сезон. Наверно, там сведут все воедино. Интересно, что в сюжете и Сигнала, и Туннеля использовано нераскрытое дело хвасонского серийного убийцы.
2016 год, 16 эпизодов.
Начинающий профайлер Пак Хэ Ён находит старую рацию, по которой с ним выходит на связь детектив из прошлого Ли Чжи Хан. Использя его сообщения, он находит останки подозреваемого в старом деле, которое расследовал детектив. С командой детектива Ча Су Хен они находят преступника, и затем в Сеуле создается отдел по нераскрытым делам. Теперь с помощью сеансов связи команда пытаетсяне только распутать сложные дела, но и изменить некоторые моменты как прошлого, так и настоящего. Между тем дела эти оказываются тесно связанными с коррупцией в высших кругах власти и покрывающими ее грязными копами.
Вариация на тему старого американского фильма "Радиоволна", по которому и сами американцы сделали сериал. Корейская версия мне понравилась: захватывающе, неожиданные повороты и со временем сценаристы не церемонились. Открытый финал тоже добавляет прелести, но вроде бы обещают в 2018 году второй сезон. Наверно, там сведут все воедино. Интересно, что в сюжете и Сигнала, и Туннеля использовано нераскрытое дело хвасонского серийного убийцы.
2016 год, 16 эпизодов.
Хороший доктор / Good Doctor (Green Scalpel). 2013 год. 20 эпизодов. Медицинская #драма.
В детскую хирургию приходит работать доктор-аутист с синдромом саванта (так называемый "остров гениальности" у людей с отклонениями в развитии, в том числе с аутизмом и болезнью Аспергера). Главный врач больницы, который воспитывал мальчика после того, как его бросили родители, попросил дать ему шесть месяцев, чтобы он мог показать свои уникальные способности. Но и коллеги, и родители, и пациенты не готовы принять нового доктора, которому придется немало поработать над собой, чтобы его признали своим.
Замечательная драма, Чжу Вон в роли доктора очень мил, есть занятные медицинские случаи и истории, и очень интересно наблюдать, как постепенно меняется отношение к герою, как меняется он сам и делает окружающих лучше.
В детскую хирургию приходит работать доктор-аутист с синдромом саванта (так называемый "остров гениальности" у людей с отклонениями в развитии, в том числе с аутизмом и болезнью Аспергера). Главный врач больницы, который воспитывал мальчика после того, как его бросили родители, попросил дать ему шесть месяцев, чтобы он мог показать свои уникальные способности. Но и коллеги, и родители, и пациенты не готовы принять нового доктора, которому придется немало поработать над собой, чтобы его признали своим.
Замечательная драма, Чжу Вон в роли доктора очень мил, есть занятные медицинские случаи и истории, и очень интересно наблюдать, как постепенно меняется отношение к герою, как меняется он сам и делает окружающих лучше.
❤1
Мой тайный роман / My Secret Romance. 2017 год. 13 эпизодов. Романтическая #мелодрама о любви с первого раза.
У обоих был неудачный день, случайно встретившись, они провели вместе ночь на пляже, а с утра она сбежала и исчезла, а его жизнь изменилась. Через три года они встретились: он стал руководителем компании, а она пришла в нее работать диетологом. Его чувства неизменны, но помнит ли она его? что чувствует? готова ли продолжать их отношения?
Начало было забавное и очень чувственное, потом градус немного снизился, к концу развезли сопли - ну, все как обычно. Но пока не посмотрела весь сериал, не могла оторваться. Из второстепенных персонажей очень мил близкий друг и забавна маман героини, снявшаяся в молодости в эротическом фильме, чем очень гордилась.
У обоих был неудачный день, случайно встретившись, они провели вместе ночь на пляже, а с утра она сбежала и исчезла, а его жизнь изменилась. Через три года они встретились: он стал руководителем компании, а она пришла в нее работать диетологом. Его чувства неизменны, но помнит ли она его? что чувствует? готова ли продолжать их отношения?
Начало было забавное и очень чувственное, потом градус немного снизился, к концу развезли сопли - ну, все как обычно. Но пока не посмотрела весь сериал, не могла оторваться. Из второстепенных персонажей очень мил близкий друг и забавна маман героини, снявшаяся в молодости в эротическом фильме, чем очень гордилась.
Кондитерская "Антик" / Antique. Полнометражный фильм. 2008 год. Рождественская #комедия о поиске счастья.
Главный герой, который ненавидит сладкое, решает открыть кондитерскую в том районе, где его когда-то в детстве похитили, чтобы рано или поздно встретится со своим похитителем лицом к лицу и вспомнить, что с ним случилось в детстве. Он нанимает лучшего в стране кондитера-гея с невероятной харизмой. Правда, выясняется, что именно его ГГ отшил в школе, залепив в лицо тортом, а еще он не может работать с женщинами. Поэтому в кондитерской работают еще два молодых человека - совершенно беспомощный телохранитель ГГ и бывший чемпион в легком весе по боксу, обожающий торты, который становится помощником кондитера. Вся эта команда легко и весело делает торты и пирожные, строит бизнес и троллит друг друга.
Чу Чжи Хун может быть, оказывается, весел и забавен, раньше я всегда видела его в ролях каких-то очень унылых персонажей. Ю А Ин так смачно жрет торты, что хочется пойти в ближайшую кондитерскую и чего-нибудь себе купить. Вообще, очень опасный в этом плане фильм, потому что торты, пироженки и процесс их изготовления сняты так красиво, что слюнки текут. Противопоказано смотреть тем, кто на диете. И еще безобидно стебутся на тему геев и толерантности.
Главный герой, который ненавидит сладкое, решает открыть кондитерскую в том районе, где его когда-то в детстве похитили, чтобы рано или поздно встретится со своим похитителем лицом к лицу и вспомнить, что с ним случилось в детстве. Он нанимает лучшего в стране кондитера-гея с невероятной харизмой. Правда, выясняется, что именно его ГГ отшил в школе, залепив в лицо тортом, а еще он не может работать с женщинами. Поэтому в кондитерской работают еще два молодых человека - совершенно беспомощный телохранитель ГГ и бывший чемпион в легком весе по боксу, обожающий торты, который становится помощником кондитера. Вся эта команда легко и весело делает торты и пирожные, строит бизнес и троллит друг друга.
Чу Чжи Хун может быть, оказывается, весел и забавен, раньше я всегда видела его в ролях каких-то очень унылых персонажей. Ю А Ин так смачно жрет торты, что хочется пойти в ближайшую кондитерскую и чего-нибудь себе купить. Вообще, очень опасный в этом плане фильм, потому что торты, пироженки и процесс их изготовления сняты так красиво, что слюнки текут. Противопоказано смотреть тем, кто на диете. И еще безобидно стебутся на тему геев и толерантности.
Воспоминания об убийстве / Memories of Murder. 2003 год. Детективная #драма о расследовании серийный убийств женщин в небольшом провинциальном городке.
1986 год. В городе совершено два убийства женщин одинаковым способом. Полицейские из убойного отдела сходят с ума, круглосуточно пытаясь найти убийцу. Вскоре к ним присоединяется следователь из Сеула, но, расследуя это дело, сам превращается в такого же безумца, готового любым способом выбить признание из подозреваемого, потому что других зацепок в деле нет.
Интересна атмосфера провинциального городка, процедуры расследования с выбиванием из подозреваемых признаний, полная безнадега от своей беспомощности и наглости преступника, отсутствие исследований ДНК. И полицейские - простые парни без особых талантов и умений, пытающиеся разгадать эту сложную загадку. Очень понравился момент, немного разрядивший напряжение на экране, когда все трое следователей пришли на место преступления, каждый по своему пытаясь влезть в шкуру преступника. Финал очень понравился, хоть преступника и не нашли (фильм снят по реальному делу хвасонского серийного убийцы, нераскрытому до сих пор), но он получился честным и сильным.
Тарантино включил его в 20-ку лучших фильмов, вышедших с 1992 по 2009 годы.
1986 год. В городе совершено два убийства женщин одинаковым способом. Полицейские из убойного отдела сходят с ума, круглосуточно пытаясь найти убийцу. Вскоре к ним присоединяется следователь из Сеула, но, расследуя это дело, сам превращается в такого же безумца, готового любым способом выбить признание из подозреваемого, потому что других зацепок в деле нет.
Интересна атмосфера провинциального городка, процедуры расследования с выбиванием из подозреваемых признаний, полная безнадега от своей беспомощности и наглости преступника, отсутствие исследований ДНК. И полицейские - простые парни без особых талантов и умений, пытающиеся разгадать эту сложную загадку. Очень понравился момент, немного разрядивший напряжение на экране, когда все трое следователей пришли на место преступления, каждый по своему пытаясь влезть в шкуру преступника. Финал очень понравился, хоть преступника и не нашли (фильм снят по реальному делу хвасонского серийного убийцы, нераскрытому до сих пор), но он получился честным и сильным.
Тарантино включил его в 20-ку лучших фильмов, вышедших с 1992 по 2009 годы.
Бешеный пес (Мэддог) / Mad dog. Динамичная #драма о страховых мошенниках и разоблачающих их следователей.
Кан У - страховой следователь, у которого в авиакатастрофе погибли жена и сын. Страховая компания, где он работал, выплатила деньги по страховке Ким Мин Чже - брату второго пилота. В ходе расследования выяснили, что он покончил жизнь самоубийством.
Через пару лет Ким Мин Чже возвращается и бросает вызов команде Кан У ("Бешеный пес" - это прозвище Кан У и название его конторы), которая занимается расследованием страховых мошенничеств частным образом. Он хочет найти правду в деле о крушении самолета и очистить имя брата.
Чего не отнимешь у этой дорамы - динамичности. Первые серии пролетают вообще незаметно - настолько там сконцентрировано действие. Потом накал немного снижают и идет крепкая драма о расследовании, постепенно вовлекающем в себя все больше и больше объектов и открывающем страшную правду. Ну и лишний раз напомнили, что в мире, где правят деньги, люди - разменная монета.
Команда Кан У мне очень понравилась - несмотря ни на что остаются преданными своему боссу.
2017 год. 16 эпизодов.
Кан У - страховой следователь, у которого в авиакатастрофе погибли жена и сын. Страховая компания, где он работал, выплатила деньги по страховке Ким Мин Чже - брату второго пилота. В ходе расследования выяснили, что он покончил жизнь самоубийством.
Через пару лет Ким Мин Чже возвращается и бросает вызов команде Кан У ("Бешеный пес" - это прозвище Кан У и название его конторы), которая занимается расследованием страховых мошенничеств частным образом. Он хочет найти правду в деле о крушении самолета и очистить имя брата.
Чего не отнимешь у этой дорамы - динамичности. Первые серии пролетают вообще незаметно - настолько там сконцентрировано действие. Потом накал немного снижают и идет крепкая драма о расследовании, постепенно вовлекающем в себя все больше и больше объектов и открывающем страшную правду. Ну и лишний раз напомнили, что в мире, где правят деньги, люди - разменная монета.
Команда Кан У мне очень понравилась - несмотря ни на что остаются преданными своему боссу.
2017 год. 16 эпизодов.