Корея на экране • Дорамы и фильмы
297 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Хия. 2016 год. Братская #драма #полныйметр

Чжун Хо не любит старшего брата - мошенника и убийцу - и отказывается иметь с ним хоть что-то общее. Но когда его мечта стать певцом разбивается о махинации телепродюсера, именно к брату он обращается за помощью.

Взяла из-за Ан Бо Хёна, конечно, но Хойя мне тоже симпатичен. Братец, конечно, не подарок, но младшего любит всей душой и по-своему защищает.

Впрочем, мне казалось, что в один короткий фильм пытаются впихнуть слишком много, хотя к концу становится понятнее, что к чему. Но все равно создаётся впечатление, как при просмотре полнометражного фильма, нарезанного из сериала: тут дыра, там пробел, здесь, наоборот, переизбыток...

Моменты с прослушиваниями и репетициями были занятные, а Бо Хён прикольно читал рэп. Но с аферой братца я что-то не разобралась: так быстро, раз-раз - и готово.
👍2
Заметила, что пропустила несколько дорам и фильмов. Буду восполнять пробелы. Хотя бы кратко - со временем стираются сюжеты и впечатления.
Минари. 2020 год. США.
#драма #полныйметр

80-е годы прошлого века. Семья корейцев с двумя детьми покупает землю в Арканзасе и пытается заработать денег на выращивании овощей для корейской диаспоры. А чтобы иметь хоть какой-то доход, супруги работают на ближней птицеферме, сортируя цыплят. Присматривать за детьми, у одного из которых проблемы с сердцем, они приглашают маму жены из Кореи.

Мама - какая-то неправильная корейская мама, не готовит, играет в карты и смотрит по телеку бои без правил. Ей здесь всё непривычно и языка она не знает. Хотя она тоже не чужда земледелию - с мальчиком они высаживают минари (растение, похожее на петрушку) на берегу ближайшего ручья.

Вот просто кусок жизни, идёт себе неспешно: работа, семья, соседи, врачи, поиски мест для продажи товаров, церковь, вроде бы ничего такого не происходит, ну ссорятся иногда, действие закручивается спиралью, которая ближе к концу распрямляется, но даже это не воспринимается какой-то страшной драмой - обычная такая жизненная зебра, то густо, то пусто... И тут вдруг начинаются титры... 😉 Много ждать от фильма не стоит, но если настроится на их лад, получится хорошее такое кино о ценности семьи в непростых условиях в чужой пока стране.

Стивен Ён в качестве главы семьи чудо, как хорош. И Юн Ё Чжон, конечно, отлично сыграла маму - она получила "Оскара" за лучшую женскую роль второго плана. Ещё там был примечательный персонаж - бродяга, который помогал семье на полях, а по воскресеньям таскал крест по дорогам, замаливая грехи. Его играл Уилл Паттон.
👍2
Хочется чего-нибудь, как "Завтра". Есть что на примете? Можно даже японское.
А кстати, надо сказать, что я "Минари" смотрела на большом экране с субтитрами: в прошлом году генконсульство Республики Корея устроило фестиваль корейского кино, а открытие провели в самом большом кинозале города. Это был кайф - на большом экране, еще и не в дубляже. Даже разрешили прийти без прививочного сертификата (в разгар пандемии) - это у нас был своеобразный урок корейского. После фильма встретили директора Корейского центра, спрашивал, как нам кино и сказал, что ему понравилось очень и он даже прослезился. ;)

Всем пришедшим выдали два номера русскоязычного журнала Koreana (в одном было о минари-траве и актрисе Юн Ё Чжон) и чокопайку.
👍1🔥1
Тридцать девять. 2022 год, 12 эпизодов. Netflix. #драма о дружбе.

История трех незамужних подруг в их 39 лет с небольшими экскурсами в прошлое. Успешный доктор, преподаватель актёрского мастерства и продавец в универмаге - казалось бы, что у них общего? Но однажды встретившись в старшей школе, они подружились и теперь часто проводят время вместе, мечтают о счастье, кто о чем - стать успешнее, выйти замуж, быть с любимым... Когда узнают, что у одной из них неизлечимая болезнь и ей осталось немного, они стараются всячески помочь ей, иногда даже вопреки её желаниям. Но и у неё есть несколько дел, которые она хочет успеть сделать.

Душевно, но очень грустно, печально и тяжело к финалу. О смерти сообщают сразу, но какое-то время держат интригу, не говоря, кто это, давая узнать каждую из подруг поближе. Сон Е Чжин хороша, люблю её. Остальных мало знаю, она там, похоже, единственная звезда.
👍1
Смотрю параллельно три дорамы. Первая - "Шоу начинается!" о фокуснике-шамане с Пак Хэ Чжином, жду финальные серии в конце недели. Вторая - "Родной город", одну серию решила глянуть одним глазком, пока ничего не понятно. Буду смотреть дальше. Третья - "Дневник психопата", давно хотела, там Пак Сон Хун роскошный, а тут канал "Дорама" его начал показывать. Единственный минус - он в озвучке, брр.

Правда, они все у меня слегка перепутались в голове.
👍2
Потихоньку восстановлю впечатления от давно просмотренных дорам. Хоть это непросто. Некоторые в моей памяти вообще не отложились...

Человек чести. 2011 год, 24 эпизода. #мелодрама

Два бейсболиста, один из которых "золотой мальчик", заносчивый и высокомерный, а второй слишком гордый, чтобы сдаваться, соперничают не только на поле, но и за сердце милой медсестрички.

Я бы актеров поменяла местами. Потому что Ли Чан У мне гораздо-гораздо больше нравится, чем Чхон Чжон Мён, но почему именно его герой оказался хорошим и в дамках?! 😭 Ну и слишком затянуто.
Непримиримые соперники. 2008 год, 16 эпизодов. #мелодрама

В команду телохранителей Голубого дома (резиденция президента) приходит первая женщина. Напарник этому не рад (и не только он, многие в команде были недовольны), к тому же их приставляют к главной занозе - сыну президента, который хочет жить собственной жизнью, без протокола.

Очередной любовный треугольник, клёвый Ма Дон Сок в роли начальника (не поверите, смотрела именно из-за него) и милашка Ким Ю Чжон в роли дочки напарника. В целом, очень предсказуемо и не особо оригинально. Ещё и семейка у девушки бесячая. Президентская семья тоже не отстаёт, пытаясь устроить сыну выгодную партию.
Новости про второй сезон "Такси делюкс". В этом году не будет. Будет в следующем. Обещают в первой половине. Канал SBS опубликовал первый постер.

Команда возвращается полностью, а вот Исом не будет из-за загруженности. #showbuzz
Чжи Чан Ук отметился в коллаборации Gucci и Adidas в Корее. До чего же красивый! Кстати, назвали дату выхода его новой дорамы "Расскажи мне свое желание" - 10 августа. Два месяца пережить... #showbuzz #красота
🥰2
Начала смотреть "Инсайдер" с Кан Ха Нылем, пока нравится, очень бодренько. Интригу закрутили, хочется узнать, что дальше. Задействовано несколько противоборствующих сил, а еще интересно наблюдать, как герой учится играть в западные карточные игры (его мысли во время игры озвучивают). Ха Ныль ушёл от амплуа деревенского дурочка (наконец-то! ;)), сильный, умный герой. Впрочем, Ха Ныль и маньяков умеет, тут по-любому справится.

Очень загадочный пока персонаж Хо Сон Тхэ в огромных очках в роговой оправе (на фото).

#ongoing
👍1
Родной город. 2021 год, 12 эпизодов. #драма

В 1987 году в Санджу произошёл теракт: в здание вокзала пустили смертоносный газ, много людей погибло. Организатора теракта посадили. Накануне 10-летия этого события в городке начинают творится странные вещи: разные люди получают аудио- или видеокассеты, после чего убивают близких и умирают сами. Тем временем местная секта ждет пришествия Гуру, чтобы совершить акт массового самоубийства. Когда пропадает дочь организатора теракта, тётя девочки вместе с детективом пытаются найти её и предотвратить новые смерти, попутно раскрывая правду и о событиях 10-летней давности, и о личности таинственного Гуру.

Сильно запутано. Действие скачет из настоящего в прошлое, а то и идёт задом наперёд, как в фильме "Помни". Чуть отвлёкся - что-то пропустил, потом недопонял. В общем, для неспешного внимательного просмотра. Хотя, чем дальше, тем как-то скучнее, особенно в середине вся эта мешанина только раздражает и отвлекает. К финалу, когда находятся последние подсказки, снова становится динамичнее. Но причина, по которой случился весь сыр-бор, такая банальная...

Опять впечатлилась Ом Тхэ Гу, умеет он быть завораживающим, как удав Каа. Он даже выглядит здесь, как персонаж советского мультика с квадратным подбородком и большими чёрными очками.
👍1
Дневник психопата. 2019 год, 16 эпизодов. Убийственно смешной #триллер.

Дон Шик - добрый безотказный малый, на работе на нем ездят и однажды подставляют с отчётом. И так его это расстроило, что он решил умереть. В последний момент передумав, он натыкался на момент убийства бездомного, в страхе убегает и попадает под полицейскую машину. Как следует приложившись после падения головой, он теряет память, а заодно обнаруживает у себя дневник, в котором расписаны подробности нескольких убийств. Решив, что дневник его, Дон Шик начинает вести себя, как психопат. А поскольку ничего из своей прошлой жизни не помнит, то просто копирует сцены из известных триллеров. А настоящий убийца тем временем принимает в судьбе Дон Шика непосредственное участие, пытаясь сделать из него козла отпущения.

Юн Ши Юн, слегка смахивающий на пуделя, очень смешной и милый, даже кривляется впопад, когда пытается строить из себя маньяка-убийцу. Когда не пытается, то помогает девушке-полицейской найти, как оказывается, себя, вернее, он думает, что себя, а на самом деле - настоящего убийцу. Пак Сон Хун и впрямь роскошный, особенно с ружьём. А под конец так и вовсе совершенно безумный, оч.понравился. И вообще, очень много смешных и нелепых ситуаций, посмеялась от души.
👍1
Шоу начинается! (С этого момента время для шоу). 2022 год, 16 эпизодов. Мистическая #мелодрама.

Семья Ча - потомственные шаманы, они вместе с духом генерала, которому поклоняются уже много лет, пытаются поймать злого духа. Однако, самый младший член семьи - Ча Ун, разочарованный в семье и людях, становится фокусником и использует свой дар, чтобы дурачить других, делая трюки с помощью призраков.

Между тем, злобному духу, чтобы выжить в теле одержимого, требуется энергетическая подпитка, поэтому каждое полнолуние он убивает определенных людей. За убийцей полной Луны охотится девушка-полицейская Ко Сыль Хе, чей отец погиб от его рук.

Однажды она сталкивается с Ча Уном, который стал подозреваемым в деле о наезде, и с помощью его способности видеть призраков раскрывает дело. Понимая его возможности, она уговаривает фокусника присоединиться к гражданской полиции.

У призраков и духа, помогающих Ча Уну, своя история, но при этом сам фокусник, полицейская и оба духа оказываются связаны в прошлой жизни...

Не шедевр, но на 16 часов сбежать от реальности вполне подходит: любовь - есть, детектив - есть, юмор - есть, мистика - есть, добро побеждает зло - обязательно! А в самом финале очень забавно обыграли перерождения. Пак Хэ Чжин в свои 39 выглядит лет на 25, а девушка - Чжин Ки Чжу - очень милая, но неожиданно громкая. 😉
👍2
Герой идёт мимо экрана. Это в пешеходной зоне Digital media city, на мостовой видны звезды Starpark. Я, когда снимала, стояла в точке за скульптурой Square M. В кадре слева виден кусочек экрана.
#локации
👍2
Историческую часть сериала снимали в парке MBC. Вот, например, духи дерутся возле статуй за ареной (она в кадре слева).
#локации
👍2
Нечего мне было смотреть, поэтому я взялась за пару новинок, обе юридические: "Почему О Су Чжэ?" и "Доктор-адвокат".

В первой мне пока неясно, а зачем героине на самый верх? Чего она там хочет добиться? Что заставило её стать такой стервой? Хван Ин Ёп почему-то выглядит огромным среди остальных актёров: высокий и широкоплечий. Среди каста Пэ Ин Хёк и Чхве Ён Чжун - адвокат из "Винченцо", ещё там его заметила, фильмография у него маленькая, но в последнее время много, где мелькает. Ну и зонтик синий, дам им шанс 😉

В "Докторе-адвокате" бооольшой плюс Со Чжи Соп, но опять про месть по списку, хотя финал четвёртой серии даёт надежду, что это может быть занятно. И Шин Сон Рок странно притягательный, пока непонятно, на чьей стороне.
#ongoing
👍1