Корея на экране • Дорамы и фильмы
297 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Потрясающая драма! Во-первых, из-за темы - по статистике, Корея на первом месте среди развитых стран по числу самоубийств. Истории разные: травля, разного рода потери, чувство вины и т.п. Интересно посмотреть, как жнецы разруливают ситуации.

Во-вторых, из-за Ли Су Хёка, боже, как прекрасен, хоть и немного его. Завораживающе уникальное лицо у актера, не оторваться. Ещё и играет хорошо. И голос, да, млею от таких голосов. 😀 Сюда же ещё - Пак Хун как владыка ада, но у него экранного времени ещё меньше. Этот маленький эпизод увидел сын и спросил, не пародирует ли он Джонни Дэппа. Может, да, а может, и нет, но на образ Джонни и правда малость смахивает.

В-третьих, из-за Ким Хи Сон с розовыми волосами и тенями - несгибаема и великолепна, особенно в гневе.

Роун мне казался более флегматичным, а тут у меня прям диссонанс - балаболка и живчик. Но он тоже хороший, очень милый, такой яркий светлый лучик среди мрачных жнецов.

Забавный образ у Нефритового императора, эти высокие плечи мне напоминали крылья.

А вот интересно, в Гоблине жнецами становились самоубийцы, здесь же - любой по найму, а самоубийцы горят в аду, и самое тяжкое наказание для них - душам с оборванными нитями судьбы в загробном мире никогда не встретиться. Но бывают исключения...

Что касается тем, одна из них была про ветерана Корейской войны, который после победы оказался никому не нужен, не смог полноценно работать из-за ПТСР и люди его осуждали (!) за это. Никто не лечил, конечно, всем было наплевать, а головорезы, которым нужно было очистить район, могли и избить.

Ещё одна интересная тема - о женщинах для утешения во время Второй мировой. Я недавно читала книгу об этом "Белая хризантема" - некоторые детали той жизни в дораме до боли похожи.

И очень много хейта, прям зашкаливающе много: осуждают за всё, любой проступок, даже если ты просто выжил в плену, обливается грязью и ненавистью. Некоторые вообще занимаются хейтом профессионально (т.е. за деньги). Почему вообще у людей есть такая потребность? "Хотел излить свой гнев", - говорит один. Почему это надо делать в такой форме?! Пугающе, в общем. У Олди книга "Золотарь" как раз об этом. С интернетом проворачивать такое проще, увы. Хотя, с другой стороны, и проще увернуться, чем от летящих со всех сторон камней...

А ещё милая серия была про собачку - животные тоже в "юрисдикции" ведомства (в дораме оно называется "Фантасмагория").

Робко спрашиваю мироздание, не хотят ли они сделать второй сезон? Согласна на спин-офф с Су Хёком, у него катастрофически мало главных ролей! Кажется, вообще 0 (зеро).

Забыла написать, что дорама снята по вебтуну (сетевой комикс, в Корее очень распространено), поэтому повествование стройное и без странных нелогичных поворотов.
👍1
Исторические сцены в дораме "Завтра" снимали в парке MBC. В кадре здание за павильоном пририсовано, а пруд вычищен от травы. Это "Фантасмогория" в Чосоне. #локации
👍1
Ещё одно знакомое место - вид со смотровой площадки Seoul Sky в Lotte Tower. Хотела бы я, чтобы в этом месте со стеклянным полом было так же пусто. 😉 Смотровая находится на высоте 486 метров. #локации
2👍1
Мой дневник освобождения (Дневник моего раскрепощения - Кинопоиск). 2022 год, 16 эпизодов. Экзистенциальная #драма.

Семья живёт в провинции недалеко от Сеула. Отец делает мебель, мать - домохозяйка, у них трое взрослых детей за 30, которые работают в столице и мечтают о лучшей жизни и любви. Если старшие часто и много говорят об этом, то младшая дочь держит все в себе. Есть у отца работник - молчаливый алкоголик, имени которого они даже не знают, только фамилию - господин Гу. Девушка выбирает его объектом своей любви.

Кроме того, в конторе, где она работает, заставляют всех вступить в хобби-клубы, но у неё нет желания в этом участвовать - ей слишком далеко добираться до дома. Есть ещё пара неприсоединившихся, которые решают создать свой клуб - клуб освобождения. Для отчётов заводят себе дневники - отсюда и название.

Таинственному мистеру Гу девушка предлагает обожать её, и он это предложение принимает, но обожает её весьма своеобразно.

У старшего брата тоже складываются занятные отношения с ним, а также с коллегами и девушками. Старшая же сестра занимается своими делами и влюбляется в коллегу сестры, живущего с дочерью-подростком и двумя сёстрами (одна мегера-мегерой).

Дорама не очень динамичная, но очень искренняя. Все эти разговоры о жизни, попытки разобраться в себе и что-то изменить в себе и в жизни затягивают, медленно двигаясь "тяжёлыми шагами" вместе с героями, задумываешься и о себе.

Мне только не очень нравится господин Гу - алкаш и бандит, но и у него свой путь освобождения, хотя мы всего не узнаем - даже в финале все герои ещё не в конце пути, но определённые решения уже приняли.

Сценаристка раньше работала над дорамой "Мой аджосси", не разочаровала и тут. Получилось тепло и уютно. Из актёров понравились Ли Мин Ки, Ким Чжи Вон и Чхон Хо Чжин. Последний чаще играет разных важных персонажей в костюмах, а тут - немногословный работяга от сохи с красным лицом и натруженными руками: и веришь ему беспрекословно. Я его даже не сразу признала.
👍3
Хия. 2016 год. Братская #драма #полныйметр

Чжун Хо не любит старшего брата - мошенника и убийцу - и отказывается иметь с ним хоть что-то общее. Но когда его мечта стать певцом разбивается о махинации телепродюсера, именно к брату он обращается за помощью.

Взяла из-за Ан Бо Хёна, конечно, но Хойя мне тоже симпатичен. Братец, конечно, не подарок, но младшего любит всей душой и по-своему защищает.

Впрочем, мне казалось, что в один короткий фильм пытаются впихнуть слишком много, хотя к концу становится понятнее, что к чему. Но все равно создаётся впечатление, как при просмотре полнометражного фильма, нарезанного из сериала: тут дыра, там пробел, здесь, наоборот, переизбыток...

Моменты с прослушиваниями и репетициями были занятные, а Бо Хён прикольно читал рэп. Но с аферой братца я что-то не разобралась: так быстро, раз-раз - и готово.
👍2
Заметила, что пропустила несколько дорам и фильмов. Буду восполнять пробелы. Хотя бы кратко - со временем стираются сюжеты и впечатления.
Минари. 2020 год. США.
#драма #полныйметр

80-е годы прошлого века. Семья корейцев с двумя детьми покупает землю в Арканзасе и пытается заработать денег на выращивании овощей для корейской диаспоры. А чтобы иметь хоть какой-то доход, супруги работают на ближней птицеферме, сортируя цыплят. Присматривать за детьми, у одного из которых проблемы с сердцем, они приглашают маму жены из Кореи.

Мама - какая-то неправильная корейская мама, не готовит, играет в карты и смотрит по телеку бои без правил. Ей здесь всё непривычно и языка она не знает. Хотя она тоже не чужда земледелию - с мальчиком они высаживают минари (растение, похожее на петрушку) на берегу ближайшего ручья.

Вот просто кусок жизни, идёт себе неспешно: работа, семья, соседи, врачи, поиски мест для продажи товаров, церковь, вроде бы ничего такого не происходит, ну ссорятся иногда, действие закручивается спиралью, которая ближе к концу распрямляется, но даже это не воспринимается какой-то страшной драмой - обычная такая жизненная зебра, то густо, то пусто... И тут вдруг начинаются титры... 😉 Много ждать от фильма не стоит, но если настроится на их лад, получится хорошее такое кино о ценности семьи в непростых условиях в чужой пока стране.

Стивен Ён в качестве главы семьи чудо, как хорош. И Юн Ё Чжон, конечно, отлично сыграла маму - она получила "Оскара" за лучшую женскую роль второго плана. Ещё там был примечательный персонаж - бродяга, который помогал семье на полях, а по воскресеньям таскал крест по дорогам, замаливая грехи. Его играл Уилл Паттон.
👍2
Хочется чего-нибудь, как "Завтра". Есть что на примете? Можно даже японское.
А кстати, надо сказать, что я "Минари" смотрела на большом экране с субтитрами: в прошлом году генконсульство Республики Корея устроило фестиваль корейского кино, а открытие провели в самом большом кинозале города. Это был кайф - на большом экране, еще и не в дубляже. Даже разрешили прийти без прививочного сертификата (в разгар пандемии) - это у нас был своеобразный урок корейского. После фильма встретили директора Корейского центра, спрашивал, как нам кино и сказал, что ему понравилось очень и он даже прослезился. ;)

Всем пришедшим выдали два номера русскоязычного журнала Koreana (в одном было о минари-траве и актрисе Юн Ё Чжон) и чокопайку.
👍1🔥1
Тридцать девять. 2022 год, 12 эпизодов. Netflix. #драма о дружбе.

История трех незамужних подруг в их 39 лет с небольшими экскурсами в прошлое. Успешный доктор, преподаватель актёрского мастерства и продавец в универмаге - казалось бы, что у них общего? Но однажды встретившись в старшей школе, они подружились и теперь часто проводят время вместе, мечтают о счастье, кто о чем - стать успешнее, выйти замуж, быть с любимым... Когда узнают, что у одной из них неизлечимая болезнь и ей осталось немного, они стараются всячески помочь ей, иногда даже вопреки её желаниям. Но и у неё есть несколько дел, которые она хочет успеть сделать.

Душевно, но очень грустно, печально и тяжело к финалу. О смерти сообщают сразу, но какое-то время держат интригу, не говоря, кто это, давая узнать каждую из подруг поближе. Сон Е Чжин хороша, люблю её. Остальных мало знаю, она там, похоже, единственная звезда.
👍1
Смотрю параллельно три дорамы. Первая - "Шоу начинается!" о фокуснике-шамане с Пак Хэ Чжином, жду финальные серии в конце недели. Вторая - "Родной город", одну серию решила глянуть одним глазком, пока ничего не понятно. Буду смотреть дальше. Третья - "Дневник психопата", давно хотела, там Пак Сон Хун роскошный, а тут канал "Дорама" его начал показывать. Единственный минус - он в озвучке, брр.

Правда, они все у меня слегка перепутались в голове.
👍2
Потихоньку восстановлю впечатления от давно просмотренных дорам. Хоть это непросто. Некоторые в моей памяти вообще не отложились...

Человек чести. 2011 год, 24 эпизода. #мелодрама

Два бейсболиста, один из которых "золотой мальчик", заносчивый и высокомерный, а второй слишком гордый, чтобы сдаваться, соперничают не только на поле, но и за сердце милой медсестрички.

Я бы актеров поменяла местами. Потому что Ли Чан У мне гораздо-гораздо больше нравится, чем Чхон Чжон Мён, но почему именно его герой оказался хорошим и в дамках?! 😭 Ну и слишком затянуто.
Непримиримые соперники. 2008 год, 16 эпизодов. #мелодрама

В команду телохранителей Голубого дома (резиденция президента) приходит первая женщина. Напарник этому не рад (и не только он, многие в команде были недовольны), к тому же их приставляют к главной занозе - сыну президента, который хочет жить собственной жизнью, без протокола.

Очередной любовный треугольник, клёвый Ма Дон Сок в роли начальника (не поверите, смотрела именно из-за него) и милашка Ким Ю Чжон в роли дочки напарника. В целом, очень предсказуемо и не особо оригинально. Ещё и семейка у девушки бесячая. Президентская семья тоже не отстаёт, пытаясь устроить сыну выгодную партию.
Новости про второй сезон "Такси делюкс". В этом году не будет. Будет в следующем. Обещают в первой половине. Канал SBS опубликовал первый постер.

Команда возвращается полностью, а вот Исом не будет из-за загруженности. #showbuzz
Чжи Чан Ук отметился в коллаборации Gucci и Adidas в Корее. До чего же красивый! Кстати, назвали дату выхода его новой дорамы "Расскажи мне свое желание" - 10 августа. Два месяца пережить... #showbuzz #красота
🥰2
Начала смотреть "Инсайдер" с Кан Ха Нылем, пока нравится, очень бодренько. Интригу закрутили, хочется узнать, что дальше. Задействовано несколько противоборствующих сил, а еще интересно наблюдать, как герой учится играть в западные карточные игры (его мысли во время игры озвучивают). Ха Ныль ушёл от амплуа деревенского дурочка (наконец-то! ;)), сильный, умный герой. Впрочем, Ха Ныль и маньяков умеет, тут по-любому справится.

Очень загадочный пока персонаж Хо Сон Тхэ в огромных очках в роговой оправе (на фото).

#ongoing
👍1
Родной город. 2021 год, 12 эпизодов. #драма

В 1987 году в Санджу произошёл теракт: в здание вокзала пустили смертоносный газ, много людей погибло. Организатора теракта посадили. Накануне 10-летия этого события в городке начинают творится странные вещи: разные люди получают аудио- или видеокассеты, после чего убивают близких и умирают сами. Тем временем местная секта ждет пришествия Гуру, чтобы совершить акт массового самоубийства. Когда пропадает дочь организатора теракта, тётя девочки вместе с детективом пытаются найти её и предотвратить новые смерти, попутно раскрывая правду и о событиях 10-летней давности, и о личности таинственного Гуру.

Сильно запутано. Действие скачет из настоящего в прошлое, а то и идёт задом наперёд, как в фильме "Помни". Чуть отвлёкся - что-то пропустил, потом недопонял. В общем, для неспешного внимательного просмотра. Хотя, чем дальше, тем как-то скучнее, особенно в середине вся эта мешанина только раздражает и отвлекает. К финалу, когда находятся последние подсказки, снова становится динамичнее. Но причина, по которой случился весь сыр-бор, такая банальная...

Опять впечатлилась Ом Тхэ Гу, умеет он быть завораживающим, как удав Каа. Он даже выглядит здесь, как персонаж советского мультика с квадратным подбородком и большими чёрными очками.
👍1
Дневник психопата. 2019 год, 16 эпизодов. Убийственно смешной #триллер.

Дон Шик - добрый безотказный малый, на работе на нем ездят и однажды подставляют с отчётом. И так его это расстроило, что он решил умереть. В последний момент передумав, он натыкался на момент убийства бездомного, в страхе убегает и попадает под полицейскую машину. Как следует приложившись после падения головой, он теряет память, а заодно обнаруживает у себя дневник, в котором расписаны подробности нескольких убийств. Решив, что дневник его, Дон Шик начинает вести себя, как психопат. А поскольку ничего из своей прошлой жизни не помнит, то просто копирует сцены из известных триллеров. А настоящий убийца тем временем принимает в судьбе Дон Шика непосредственное участие, пытаясь сделать из него козла отпущения.

Юн Ши Юн, слегка смахивающий на пуделя, очень смешной и милый, даже кривляется впопад, когда пытается строить из себя маньяка-убийцу. Когда не пытается, то помогает девушке-полицейской найти, как оказывается, себя, вернее, он думает, что себя, а на самом деле - настоящего убийцу. Пак Сон Хун и впрямь роскошный, особенно с ружьём. А под конец так и вовсе совершенно безумный, оч.понравился. И вообще, очень много смешных и нелепых ситуаций, посмеялась от души.
👍1