Корея на экране • Дорамы и фильмы
296 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Мое имя снимали в Пусане. Периодически в кадре возникают виды города, но в незнакомых мне районах. Хотя, акватория Пусанского порта узнается сразу. #локации
👍1
Сцена похорон бандитов проходит в храме Хэдон Ёнгунса - очень красивый храм на прибрежных камнях. #локации
👍1
Им даже разрешили снять внутри главного храмового зала. Впрочем, это не закрытое место, туристам тоже можно снимать без ограничений. #локации
👍1
Герой Ан Бо Хёна стоит у верхнего входа в храм (к храму нужно спуститься по длинной лестнице) рядом с каменной пагодой молений за безопасность дорожного движения. Доход от нее, наверно, приличный - видите, какой ящик для пожертвований большой? #локации
А кстати, Ан Бо Хён - уроженец Пусана.
🥰1
Ты даёшь мне силы подняться (Ты даёшь мне силы - Кинопоиск). 2021 год, 8 эпизодов по 40 минут. #мелодрама на деликатную тему.

До Юн Шику за 30, а он все ещё пытается сдать экзамен на госслужащего, работает временно, девушка бросила, еще и любимый розовый цвет подвел: вывалился всем своим розовым содержимым из сумки на встрече одноклассников, которые один другого успешнее... Ну и в результате - эректильная дисфункция. Как на зло лечить его берётся успешная, красивая и с богатым бойфрендом первая любовь...

Забавное иносказательное повествование о причинах мужских проблем, истоках депрессии и путях выхода из кризиса.

Юн Ши Юн смешной и малоприятный, но местами очень трогательный и не балаболка, как обычно. Второй веткой - отношения врача с бойфрендом, что есть любовь, как выражается и прочее бла-бла-бла. Еще есть чудный начальник клиники, постоянно зависающий в телефоне, в роли этакого третейского судьи. Финал предсказуемый, конечно, но вся эта иносказательность вокруг деликатный темы занятная.
Forwarded from Forbes Russia
Режиссер и сценарист Хван Дон Хёк снимет сатирический проект по мотивам своей работы над сериалом «Игра в кальмара» для Netflix. Рабочее название проекта, который расскажет о внезапном мировом успехе, — The Best Show on the Planet («Лучшее шоу на планете»).

📸: Хван Дон Хёк во время работы над сериалом «Игра в кальмара»
👍2
Безумная любовь. 2022 год, 16 эпизодов. Воспитательная #мелодрама.

Глава репетиторской школы Но Го Чжин хоть и гений математики и преподавания, но в отношениях с подчинёнными тиран, особенно страдают секретари, которых он настолько затюкивает, что они больше 3 месяцев не выдерживают. Однако, Шин А удалось продержаться почти год, но когда ей ставят страшный диагноз, она решает, что хватит терпеть, и отправляется в загородный дом начальника, чтобы в экстравагантной форме вручить ему заявление об увольнении. После её визита кто-то устраивает наезд на Го Чжина (а до этого было немало угроз), и он теряет память. Девушка решает, что это её шанс расквитаться с прошлыми обидами не только за себя, но и за того парня секретаря. Она представляется его невестой и заставляет делать то, чего он терпеть не мог до потери памяти.

Внезапная амнезия начальника оказывается на руку многим людям, и они кидаются быстренько воплощать свои замыслы в жизнь, пока Го Чжин не пришёл в себя.

Читать дальше ⬇️
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Знаете, Ким Чже Ук здесь настолько клёвый, что можно простить все огрехи сценария. Плюс Кристал и Ха Чжун ему отлично подыгрывают. Только Ю Ин Ён раздражает своим вечно третьим лишним выражением лица.

Что касается сюжета, то он немного банальный и предсказуемый, но сама среда обитания героев оригинальна. В Корее столько внимания уделяется образованию, не удивительно, что ярких учителей здесь показывают, как суперзвезд с соответствующим антуражем.

И, пожалуй, это одна из немногих мелодрам, где нет жёлтого зонтика и герои не пересекались в детстве. 🤭
👍3
А вот что ещё мне интересно в этой дораме, имя Го Чжин и картошка это же явный намек на "Нереальную любовь" (https://t.me/kscreen/169). Юбилей у нее какой или просто сценаристу с режиссёром захотелось? С самой дорамой пересечений у них не нашла, но они работали с Чха Сын Воном в "Корейской одиссее" ("Хваюги").

UPD. Хм, Хваюги только в Кинопоиске указано, видимо, приписали от кого-то другого...
👍2
Пишу твою судьбу. 2021 год, 10 эпизодов по 25 мин. Веб-дорама. Судьбоносная #мелодрама.

Сценаристка популярной дорамы вдруг замечает, что её едва начавшиеся отношения слово в слово повторяют ее собственный, написанный еще в школе, рассказ. У богов судьбы странное чувство юмора или, может, у них идеи закончились?

Что за прелестная жемчужинка! Она небольшая, но довольно качественная. Зря я относилась к веб-дорамам свысока - у меня была пара неудачных опытов. Здесь же в такой короткой форме построили интересную Вселённую с богами, которые управляют судьбой, но при этом не чужды чувствам, которые им выходят боком. Ну и люблю про пробивающуюся сквозь все предопределенности и забвение любовь. Опять же актеры симпатичные, молодые. 😉 Пока смотрела, поймала себя на мысли, что это слегка напоминает "Гоблина" (и даже есть намек на него по ходу), но гораздо короче и без соплей.

Нашла её в фильмографии Ким У Сока из Добермана, а здесь ещё и другой актёр оттуда же играет - Пак Сыль Ма Ро.
2
Деловое предложение. 2022 год, 12 эпизодов. Контрактная #мелодрама.

Председатель большой продуктовой компании хочет, чтобы его внук поскорее женился и отправляет его на свидание вслепую. Только вот визави вообще против брака по расчету и прислала вместо себя подругу, которая пустила в ход все свои обычные штучки, чтобы отвадить претендента. Однако эффект оказался прямо противоположным, и девицам приходится выкручиваться, чтобы отказаться от договорного брака.

При это выяснилось, что девушка работает в его компании и терять свою любимую работу не желает. Назвавшись другими именем, она принимает предложение изображать его подругу перед дедушкой.

А вот ее богатая подружка тем временем встречает свою настоящую любовь, который оказывается секретарем и сиротой. Папа такого точно не одобрит!

Читать дальше ⬇️
👍2
Ну не сказать, что свежо и ново (здравствуй, желтый зонтик!), скорее, как раз всё вторично и предсказуемо. Вся разница в деталях... Как минимум две большие и высокие детали - Ан Хе Соп и Ким Мин Гю. 😉 Смешной дедушка Ли Дон Хва, любитель дорам и рыбалки. Не раздражающие второстепенные герои. И вторая пара мне больше понравилась! Опять... Надо пойти проверить, что там у Ким Мин Гю с главными ролями... а то вечно на втором плане.
2
Завтра. 2022 год, 16 эпизодов. Мистическая #драма о спасении самоубийц.

В ведомстве жнецов смерти создали подразделение, которое спасает людей от самоубийства, - ОЧС (отдел чрезвычайных ситуаций). Пока в нем два человека, но вскоре к ним присоединяется Чхве Чжин Ун, который, спасая бездомного от прыжка с моста, падает в реку сам и теперь находится в коме. Нефритовый император предлагает ему на выбор: провести три года в коме или полгода поработать жнецом.

В ведомстве не все одобряют существование ОЧС, особенно против глава службы сопровождения душ, который считает, что нечего спасать тех, кто хочет умереть. Да и руководитель ОЧС Ку Рён имеет дурную репутацию среди жнецов: надо же, она пришла из ада, а в прошлом и сама самоубийца.

Читать дальше ⬇️
Потрясающая драма! Во-первых, из-за темы - по статистике, Корея на первом месте среди развитых стран по числу самоубийств. Истории разные: травля, разного рода потери, чувство вины и т.п. Интересно посмотреть, как жнецы разруливают ситуации.

Во-вторых, из-за Ли Су Хёка, боже, как прекрасен, хоть и немного его. Завораживающе уникальное лицо у актера, не оторваться. Ещё и играет хорошо. И голос, да, млею от таких голосов. 😀 Сюда же ещё - Пак Хун как владыка ада, но у него экранного времени ещё меньше. Этот маленький эпизод увидел сын и спросил, не пародирует ли он Джонни Дэппа. Может, да, а может, и нет, но на образ Джонни и правда малость смахивает.

В-третьих, из-за Ким Хи Сон с розовыми волосами и тенями - несгибаема и великолепна, особенно в гневе.

Роун мне казался более флегматичным, а тут у меня прям диссонанс - балаболка и живчик. Но он тоже хороший, очень милый, такой яркий светлый лучик среди мрачных жнецов.

Забавный образ у Нефритового императора, эти высокие плечи мне напоминали крылья.

А вот интересно, в Гоблине жнецами становились самоубийцы, здесь же - любой по найму, а самоубийцы горят в аду, и самое тяжкое наказание для них - душам с оборванными нитями судьбы в загробном мире никогда не встретиться. Но бывают исключения...

Что касается тем, одна из них была про ветерана Корейской войны, который после победы оказался никому не нужен, не смог полноценно работать из-за ПТСР и люди его осуждали (!) за это. Никто не лечил, конечно, всем было наплевать, а головорезы, которым нужно было очистить район, могли и избить.

Ещё одна интересная тема - о женщинах для утешения во время Второй мировой. Я недавно читала книгу об этом "Белая хризантема" - некоторые детали той жизни в дораме до боли похожи.

И очень много хейта, прям зашкаливающе много: осуждают за всё, любой проступок, даже если ты просто выжил в плену, обливается грязью и ненавистью. Некоторые вообще занимаются хейтом профессионально (т.е. за деньги). Почему вообще у людей есть такая потребность? "Хотел излить свой гнев", - говорит один. Почему это надо делать в такой форме?! Пугающе, в общем. У Олди книга "Золотарь" как раз об этом. С интернетом проворачивать такое проще, увы. Хотя, с другой стороны, и проще увернуться, чем от летящих со всех сторон камней...

А ещё милая серия была про собачку - животные тоже в "юрисдикции" ведомства (в дораме оно называется "Фантасмагория").

Робко спрашиваю мироздание, не хотят ли они сделать второй сезон? Согласна на спин-офф с Су Хёком, у него катастрофически мало главных ролей! Кажется, вообще 0 (зеро).

Забыла написать, что дорама снята по вебтуну (сетевой комикс, в Корее очень распространено), поэтому повествование стройное и без странных нелогичных поворотов.
👍1
Исторические сцены в дораме "Завтра" снимали в парке MBC. В кадре здание за павильоном пририсовано, а пруд вычищен от травы. Это "Фантасмогория" в Чосоне. #локации
👍1