Корея на экране • Дорамы и фильмы
297 subscribers
2.79K photos
45 videos
1 file
524 links
Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.
Download Telegram
Те, кто читает сердце тьмы (вариант - сердца зла. Англ. название - Through The Darkness - Сквозь тьму). 2022 год, 12 эпизодов. Netflix. #триллер о становлении службы профайлеров в корейской полиции.

Сон Ха Ён - полицейский, который неравнодушен к чужой боли. После того, как он разбирается с наспех сшитым делом своего одноклассника, обвиненного в убийстве, его приглашают работать в новое подразделение центрального отделения сеульской полиции - отдел поведенческого анализа. В отделе пока три человека, кроме Ха Ёна - начальник-криминалист и молодой статистик. В первую очередь они берутся проанализировать уже совершенные преступления, беседуя с осужденными преступниками и создавая базу для дальнейшего анализа. Когда появляется первое конкретное дело серийного маньяка, они ещё находятся в самом начале. Сперва все в полиции относятся настороженно к новой службе, насмешничают и отказываются принимать всерьёз их анализы ситуаций.

Читать дальше ⬇️
В сериале рассматривают несколько известных случаев поисков серийных маньяков. Надо сказать, что он основан на реальной истории, сделан по одноименной книге первого корейского профайлера Квон Иль Ёна в соавторстве с публицистом Ко На Му. Например, тут упоминают случай с пропавшими проститутками - он лег в основу фильма "Преследователь" и в сериале "Отдел по расследованию убийств" он тоже был. Упоминается здесь и хвасонское дело, но на момент написания книги оно ещё не было раскрыто, хотя в финале на это намекнули.

Вообще, хорошая крепкая история, которая показывает процесс расследования, методичный сбор информации и рассматривание под микроскопом каждой мелкой детали. При этом совсем не занудно сделано, захватывающее и пугающе. Кроме того, профайлерам нужно уметь абстрагироваться от всей этой грязи, этих бредней, этих безумных мыслей, которые они пропускают через себя день за днем, и как-то переключать себя. Каждый в группе спасает себя по-разному, это тоже интересный момент, обычно в процедуралах на это нет времени. И ещё немного вскользь о сотрудничестве с прессой и разных подходах журналистов к освещению расследований.

Ким Нам Гиль мне тут снова нравится, а актёрская коммуналка, как всегда, на высоте.
Звуки магии (Абракадабра, Аннарасуманара). 2022 год, 6 эпизодов. Netflix. Музыкальная #драма о взрослении и выборе жизненного пути. Снято по комиксу (манхве) 안나라수마나라 (Аннарасуманара), автор комикса участвовал в создании сериала как сценарист.

Школьница вынуждена быстро повзрослеть: мать их бросила, отец прячется от кредиторов, а ей приходится самой заботиться о себе и младшей сестре. Однажды она встречает волшебника, который утверждает, что владеет настоящей магией и помогает ей выпутаться из пары передряг. Может, магия и вправду существует?

А в классе тем временем появляется лучший ученик школы, чей путь предначертан и прям, как стрела, - в универ, на юрфак, как отец. А есть ли другие варианты? Оба героя пытаются найти ответы в заброшенном парке аттракционов, где обитает загадочный волшебник...

Волшебник же порой ведёт себя, как ребёнок, и подростки задаются вопросом, какими должны быть взрослые, особенно, когда видят вокруг себя не очень приятные примеры.

Читать дальше ⬇️
👍1
Очень понравился, посмотрела все шесть серий, не отрываясь. В сериале много поют, но всегда к месту и воспринимается так естественно, что даже не раздражает, как в фильмах подобных форматов. 😉 Да и потом, Чжи Чан Ук такой завораживающе тонкий и звонкий (и поёт выше, чем обычно), что от этих чар совершенно не хочется отвлекаться, уклоняться и избавляться - слушала бы и слушала. 😉 А на то, как он перемещает шарик в тонких пальцах, можно вообще смотреть бесконечно. 😉

С манхвой сравнить не могу, не читала (а их читают или смотрят? 🤔), но сериал мне кажется вполне самодостаточным и цельным. Хван Ин Ёп вот натурально мальчик с картинки, как нарисованный (читала недоуменные "почему выбрали 30-летнего парня на роль школьника?").

Спецэффекты, правда, местами нарочиты, а некоторые нехорошие взрослые слишком монохромны и прямолинейны. 😉
👍1
Чудовищный (Неведомое). 2022 год, 6 эпизодов по 35 мин. Мистический #триллер.

В одном провинциальном городке нашли голову от статуи Будды с повязкой на глазах и странными письменами на ней. Буддийские монахи считают, что эта статуя одержима злобным духом и принесёт много бед. Ученый-археолог отправляется изучить вопрос на месте, а тем временем на деревню проливается чёрный дождь, люди словно сходят с ума и кидаются друг на друга. При этом каждый переживает свой персональный ужас.

Поскольку я люблю подобную мистику, посмотрела даже до конца, мне было интересно узнать, смогут ли люди одолеть эти неведомые силы. Хотя в целом как-то простовато и очень вторично, не зацепило. И не страшно, и вяло, без огонька. Туману опять же нагнали, как будто на солнце злобный дух не действует... Про пару мальчиков, бывших друзьями, так и не поняла, почему они стали врагами. Самые прикольные там были монахи, особенно молодой, который предлагал завести канал на YouTube и покупал вещи на eBay. 😉 Из саундтреков мне, конечно зашли монашьи песнопения, изгоняющие духа.
👍1
Audio
#музыкальная_пауза. Те самые песнопения из сериала Чудовищный.
Incantation. 김동욱 (Заклинание. Ким Дон Ук) - так написано в списке саундтреков. Как поняла, Ким Дон Ук работает с музыкальным коллективом Nouvelle Vague (누벨바그 팀). ОСТ к Проклятым (https://t.me/kscreen/769) тоже он делал.
Взялась смотреть Военный прокурор До Бэ Ман. А мне нравится, после трех серий весьма бодренький, а дальше посмотрим. В главных ролях Ан Бо Хён и Чо Бо А. Бо Хёну идёт главная роль, но и актриса мне внезапно тут очень нравится. Плюс классный саундтрек в моём вкусе.

https://youtu.be/iRhSKzJysik
👍1
Военный прокурор До Бэ Ман (Военный прокурор Доберман). 2022, 16 эпизодов. Военно-юридическая #драма.

До Бэ Ман, не закончив среднюю школу, умудрился сдать экзамен на адвоката и теперь околачивает пороги юридических фирм в поисках работы. Но ему поступает лишь одно предложение, от которого он не смог отказаться: стать военным прокурором и за немалые деньги устраивать нужные его клиентам решения в суде. Однако, когда в его команде появляется Чо У Ин, пришедшая в армию с целью отомстить людям, подставившим и убившим ее отца, связанного с оборонной промышленностью, у До Бэ Мана тоже находится счёт, который можно предъявить военному начальству.

Читать дальше ⬇️
Мне было интересно наблюдать за изменениями героя, который из продажного прокурора превращается в пай-мальчика борца за справедливость, хотя как-то слабо верится в "эту латынь", так же как и в то, что их противники настолько наивны и просты, чтобы раскидывать доказательства своей виновности по времени и пространству.

Особенно меня удивило, что прожженные циники верят в беззаветную преданность окружающих их людей... А еще в то, что их делишки, когда общество рассматривает их под микроскопом, сойдут им с рук. Ну то есть впечатление создается, что преступники малость в неадеквате от безнаказанности. Или, может, рассчитывают, что в армии с ее иерархией и подчинением приказам можно скрыть любое преступление под грифом "секретно" или просто приказать забыть? Если с этой точки зрения посмотреть, то их поведение обретает некий смысл. Герои, в противовес, белые и пушистые (хоть не все и не сразу), всё найдут, убедят, докажут.

Было еще занятно посмотреть, как устроена юридическая служба в армии, в которой две беды - коррупция и дедовщина... Ну и каков ответ на вопрос "ты прокурор или солдат?", т.е. ты служишь праву или приказу? А имеешь право не выполнять приказ? Армия - это какой-то отдельный мир...

Вообще снято довольно бодренько, хотя формат "мстим по списку от низших чинов к высшим" немного утомителен - долго ждать, когда они уже разберутся с главгадом. ;)

Драки, кстати, зачетные, особенно с Чо Бо А, обычно она таких трогательным милых девушек играет, а тут прям боец. Ан Бо Хён опять же, очень заслуженно, я считаю, перешел из разряда "третий лишний" на главные роли. Ну и чуток романтики (чооокым, как говорит наш преподаватель корейского) тоже присутствует.

Еще была интересна линия с "перевоспитанием" сына главного противника героев, женщины-генерала. Мамаша ему, конечно, досталась... Запишу себе имя актера - Ким У Сок, отлично поработал. Судя по фильмографии, видела его в последних сезонах "Голоса", надо еще чего-нибудь посмотреть...
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
У Ан Бо Хёна милые ямочки, когда он улыбается. Заметили? 🤭
🥰1
Моё имя (Во имя мести - Кинопоиск). 2021 год, 8 эпизодов. Netflix. #боевик

Отца героини, работавшего на местного наркоборона, убивают почти на её глазах, но полиция не чешется с расследованием и вообще закрывает дело. Чтобы отыскать убийцу отца, девушка вступает в картель, а позже становится полицейской в отделе по борьбе с наркотиками, будучи осведомителем мафии.

Читать дальше ⬇️
Постепенно девушка складывает паззл. Это вообще была единственная цель в её жизни. "Интерьер такой же, как ты", - говорит напарник, увидев её пустую квартиру.

Можно даже почти сразу догадаться, кто убийца, и выключить. А можно посмотреть, как она непрофессионально мечется от полиции к наркоборону, а каждый кусочек паззла становится всё нелицеприятнее. Но есть напарник в наркоотделе, который ведёт себя по-взрослому и ломает её шаблоны. И вообще, это такой клёвый Ан Бо Хён, что я прям влюбилась в его героя.

Снято тоже круто: ненормальные наркоманы, лихие погони и массовые драки - всё есть для любителей жанра. Только в мозгу все время сидит червячок, нашептывающий, что это тебе уже откуда-то знакомо... Женский рэп плачущим голосом мне чего-то тоже не зашел, но рейтинг у сериала все равно крутой. 🤔