Сильнейший доставщик / Strongest Deliveryman. #Драма, 2017 год. 16 эпизодов по 60 минут.
У Кан Су есть мечта - найти мать, которая бросила его с отцом, забрав все деньги. Для этого он приезжает в Сеул из небольшого приморского городка и работает доставщиком еды, не задерживаясь в одном районе больше 2 месяцев. Пока не переезжает в район с небольшими ресторанами, куда недавно пришла семья Чон и довольно агрессивными методами пытается выжить мелких конкурентов с рынка. Начинает Кан Су с того, что пытается спасти небольшой ресторанчик, который держит бабушка его давнего друга, сплотив вокруг себя всех доставщиков района. Но, пожалуй, не битва с семьей Чон заставляет его остаться на месте. В закусочной, где он работает, есть второй доставщик - целеустремленная и прямолинейная девушка Дан А, мечтающая уехать из страны, потому что считает, что Корея - государство не для бедных, простому человеку в ней не преуспеть. Постепенно Кан Су влюбляется в нее и берется доказать, что она неправа.
Параллельно идет история двух отпысков богатых семей, которые по разным причинам лишились их поддержки. Чжин Гю постоянно доставлял отцу неприятности, не работал и прожигал жизнь. После скандала с ночными гонками, отец выгнал его из дома. А дочка семьи Чон решила, что хочет самостоятельности, и ушла из дома, пытаясь сама зарабатывать себе на жизнь, работая в кофейне. Однако ее мать хочет, чтобы Чжин Гю вернулся в число наследников, поэтому нанимает его на работу и заставляет встречаться со своей дочерью.
Тема не особо захватывающая, но так аккуратно всё сделано, что смотрится с большим интересом. И актеры все на своем месте, и обе парочки, которые сперва не с теми, хороши, да и ночные катания на мотоциклах и мопедах по Сеулу тоже радуют. И что немаловажно - с юмором тоже все хорошо, особенно парочка чеболей постаралась. Ну и вообще, прекрасное доказательство того, что по одиночке легко расправиться с кем угодно, но вот если объединиться, то получается сила, способная не только противостоять агрессору, но даже победить. К сожалению, в жизни чаще бывает наоборот,..
А, и насчет главного героя. Он немного утрированный - очень весь из себя положительный и добрый, до смешного. Когда его пытались упрятать в тюрьму, помощник прокурора докладывал начальству, что у Кан Су нет никаких приводов, он исключительно законопослушный гражданин, имеющий одни благодарности - за бдительность, спасение людей из пожара и предотвращение аварий. Мне такие герои нравятся, особенно если это - Ко Кён Пё. Похожий персонаж - такой же добрый и надежный - был у него Сон У в "Возвращаясь в 1988-й".
https://en.wikipedia.org/wiki/Strongest_Deliveryman
У Кан Су есть мечта - найти мать, которая бросила его с отцом, забрав все деньги. Для этого он приезжает в Сеул из небольшого приморского городка и работает доставщиком еды, не задерживаясь в одном районе больше 2 месяцев. Пока не переезжает в район с небольшими ресторанами, куда недавно пришла семья Чон и довольно агрессивными методами пытается выжить мелких конкурентов с рынка. Начинает Кан Су с того, что пытается спасти небольшой ресторанчик, который держит бабушка его давнего друга, сплотив вокруг себя всех доставщиков района. Но, пожалуй, не битва с семьей Чон заставляет его остаться на месте. В закусочной, где он работает, есть второй доставщик - целеустремленная и прямолинейная девушка Дан А, мечтающая уехать из страны, потому что считает, что Корея - государство не для бедных, простому человеку в ней не преуспеть. Постепенно Кан Су влюбляется в нее и берется доказать, что она неправа.
Параллельно идет история двух отпысков богатых семей, которые по разным причинам лишились их поддержки. Чжин Гю постоянно доставлял отцу неприятности, не работал и прожигал жизнь. После скандала с ночными гонками, отец выгнал его из дома. А дочка семьи Чон решила, что хочет самостоятельности, и ушла из дома, пытаясь сама зарабатывать себе на жизнь, работая в кофейне. Однако ее мать хочет, чтобы Чжин Гю вернулся в число наследников, поэтому нанимает его на работу и заставляет встречаться со своей дочерью.
Тема не особо захватывающая, но так аккуратно всё сделано, что смотрится с большим интересом. И актеры все на своем месте, и обе парочки, которые сперва не с теми, хороши, да и ночные катания на мотоциклах и мопедах по Сеулу тоже радуют. И что немаловажно - с юмором тоже все хорошо, особенно парочка чеболей постаралась. Ну и вообще, прекрасное доказательство того, что по одиночке легко расправиться с кем угодно, но вот если объединиться, то получается сила, способная не только противостоять агрессору, но даже победить. К сожалению, в жизни чаще бывает наоборот,..
А, и насчет главного героя. Он немного утрированный - очень весь из себя положительный и добрый, до смешного. Когда его пытались упрятать в тюрьму, помощник прокурора докладывал начальству, что у Кан Су нет никаких приводов, он исключительно законопослушный гражданин, имеющий одни благодарности - за бдительность, спасение людей из пожара и предотвращение аварий. Мне такие герои нравятся, особенно если это - Ко Кён Пё. Похожий персонаж - такой же добрый и надежный - был у него Сон У в "Возвращаясь в 1988-й".
https://en.wikipedia.org/wiki/Strongest_Deliveryman
Пять пальцев. #драма на фоне классической музыки. 2012 год. 30 эпизодов по 60 минут.
Однажды в семье владельцев компании по производству музыкальных инструментов с единственным ребенком появляется внебрачный сын главы семейства, который по таланту превосходит младшего брата. Отец собирается сделать его своим преемником. Но жадность и ненависть мачехи к этому мальчику ломает судьбы не только членов семьи, но и окружающих их людей.
Нельзя сказать, что это совсем плохо. Играют хорошо, сюжет, где нужно, делает вираж, местами весьма захватывающе, но это вечное состояние у всех без исключения героев "я буду мстить и мстя моя будет ужасна" начинает бесить уже с первых кадров. Как оказывается ближе к финалу, особенно папа постарался, прикрываясь безумной любовью. О какой любви вообще может идти речь в таких случаях? По-моему, всех нужно сперва к психиатру, принудительно и надолго...
Я, конечно, люблю Чжи Чан Ука, но пересматривать - ни за какие коврижки! Даже не потому, что его герой - эгоистичный гаденыш, играет он его хорошо, а из-за всего вышесказанного.
http://asianwiki.com/Five_Fingers_-_Korean_Drama
Однажды в семье владельцев компании по производству музыкальных инструментов с единственным ребенком появляется внебрачный сын главы семейства, который по таланту превосходит младшего брата. Отец собирается сделать его своим преемником. Но жадность и ненависть мачехи к этому мальчику ломает судьбы не только членов семьи, но и окружающих их людей.
Нельзя сказать, что это совсем плохо. Играют хорошо, сюжет, где нужно, делает вираж, местами весьма захватывающе, но это вечное состояние у всех без исключения героев "я буду мстить и мстя моя будет ужасна" начинает бесить уже с первых кадров. Как оказывается ближе к финалу, особенно папа постарался, прикрываясь безумной любовью. О какой любви вообще может идти речь в таких случаях? По-моему, всех нужно сперва к психиатру, принудительно и надолго...
Я, конечно, люблю Чжи Чан Ука, но пересматривать - ни за какие коврижки! Даже не потому, что его герой - эгоистичный гаденыш, играет он его хорошо, а из-за всего вышесказанного.
http://asianwiki.com/Five_Fingers_-_Korean_Drama
Мыслить как преступник. Корейская версия американского сериала. Маньячный #детектив. 2017 год. 20 эпизодов по 60 минут.
Лихо впихнули в 20 эпизодов несколько американских сезонов. Ничего личного - т.е. личная жизнь персонажей практически побоку. Ли Чжун Ки красивый и совсем не такой, как в исторических сериалах. Здесь он мне понравился больше, но по большому счету, актерам почти нечего было играть. Такое ощущение, что они просто произносили вслух заученный текст, не особо напрягаясь. Последние серии смотрела вполглаза, совсем было неинтересно, как они разберутся со Жнецом, тогда как у американцев это был, пожалуй, самый значительный и захватывающий вертикальный сюжет.
https://www.kinopoisk.ru/film/myslit-kak-prestupnik-2017-1033099/
Лихо впихнули в 20 эпизодов несколько американских сезонов. Ничего личного - т.е. личная жизнь персонажей практически побоку. Ли Чжун Ки красивый и совсем не такой, как в исторических сериалах. Здесь он мне понравился больше, но по большому счету, актерам почти нечего было играть. Такое ощущение, что они просто произносили вслух заученный текст, не особо напрягаясь. Последние серии смотрела вполглаза, совсем было неинтересно, как они разберутся со Жнецом, тогда как у американцев это был, пожалуй, самый значительный и захватывающий вертикальный сюжет.
https://www.kinopoisk.ru/film/myslit-kak-prestupnik-2017-1033099/
Кинопоиск
«Мыслить как преступник» (Keurimineol maindeu, 2017)
Профайлеры ставят себя на место преступников, чтобы расследовать криминальные дела.
Окча. Сатирическая #драма, 2017 год. Совместно с США.
Компания Мирандо вывела огромных свиней и раздала экспериментальных мутантов в 26 стран мира. Лучшей суперсвиньей была признана Окча, которую растили дедушка с внучкой в корейских горах. И вот Окчу отправляют в Нью-Йорк на заклание, а девочка собирается спасти домашнюю зверушку с помощью цветной команды защитников животных.
Странный фильм, на грани фарса и фола. С одной стороны, он поднимает действительно важные вопросы, динамичный, с оригинальным весьма заглавным животным. Но с другой - есть во всем этом излишняя неестественность, которые лично мне мешали наслаждаться процессом. Очень понравились здравомыслящий дедушка и "перевод - это святое". Остальное оставляет послевкусие, похожее на фильмы Miranda (не иначе, это магия слова) и Penelope (не иначе магия свиней).
Из актеров натуральных корейцев совсем мало, в основном, американцы и британцы. Тильда Суинтон, как обычно, играет ненормальных женщин аж в двух ролях, немыслимый и совершенно асексуальный Джейк Джилленхол, похожий (или намерено копирующий?) на Сашу Барона Коэна, плюс довольно оригинальные роли у Пола Дано и Стивена Ёна. А еще я многое поняла из того, что говорили в фильме на корейском (вообще, он на английском). ;)
https://en.wikipedia.org/wiki/Okja
Компания Мирандо вывела огромных свиней и раздала экспериментальных мутантов в 26 стран мира. Лучшей суперсвиньей была признана Окча, которую растили дедушка с внучкой в корейских горах. И вот Окчу отправляют в Нью-Йорк на заклание, а девочка собирается спасти домашнюю зверушку с помощью цветной команды защитников животных.
Странный фильм, на грани фарса и фола. С одной стороны, он поднимает действительно важные вопросы, динамичный, с оригинальным весьма заглавным животным. Но с другой - есть во всем этом излишняя неестественность, которые лично мне мешали наслаждаться процессом. Очень понравились здравомыслящий дедушка и "перевод - это святое". Остальное оставляет послевкусие, похожее на фильмы Miranda (не иначе, это магия слова) и Penelope (не иначе магия свиней).
Из актеров натуральных корейцев совсем мало, в основном, американцы и британцы. Тильда Суинтон, как обычно, играет ненормальных женщин аж в двух ролях, немыслимый и совершенно асексуальный Джейк Джилленхол, похожий (или намерено копирующий?) на Сашу Барона Коэна, плюс довольно оригинальные роли у Пола Дано и Стивена Ёна. А еще я многое поняла из того, что говорили в фильме на корейском (вообще, он на английском). ;)
https://en.wikipedia.org/wiki/Okja
Wikipedia
Okja
2017 film by Bong Joon-ho
Узнаете объект? Герои "Таинственного сада" - Оска и Киль Ра Им - тренировались именно на этой скале. Она находится в парке Ханган в районе Ттуксом. #локации
В Digital Media City в McDonalds, где мы эээ... наверно, обедали, негромко играла музыка. Одну из песен я узнала - это была баллада "Юность" из "Возвращаясь в 1988-й". Я даже перестала жевать свой двойной пулькоги гамбургер. ;) #путевыезаметки
https://t.me/kscreen/12
https://t.me/kscreen/12
Telegram
Korea on Screen
https://youtu.be/jqZ2Ie4pd30
19 октября заработал первый и пока единственный канал на российском телевидении, который показывает дорамы. Он так и называется - Дорама. Входит в пакет Кино НТВ+. На него можно подписаться на сайте компании, есть возможность смотреть онлайн.
Иль Чжи Мэ. Историческая #приключения, #сагык, корейская вариация на тему Робин Гуда. 2008 год, 1 сезон, 20 эпизодов.
Когда отца Ли Гёма обвинили в измене, ему пришлось долго скрываться, пока его не приютила семья бывшей служанки отца. Там он получил имя Ён, а из-за пережитого потерял память. Однажды, уже став взрослым, он вспомнил всё и решил, что должен найти убийцу отца. Он не видел его лица, не знал имени, помнил только символ на мече, нанесшем смертельный удар. Ён начал поиски, забираясь в дома знатных людей, а прихваченными богатствами делился с бедными людьми. Сам он до этого, может, и не додумался бы, если бы не подслушал разговоры среди людей. Вор, оставляющий на месте преступления рисунок с одной веткой цветущей сливы, быстро стал народным героем и получил прозвище Иль Чжи Мэ. Его месть переросла в народную борьбу против жадных и жестоких чиновников.
В целом мне понравилось. Излишняя драматизация ближе к концу немного подпортила впечатление, но в последних сериях исправились, и они получились отличным приключенческим боевиком с открытым финалом и торжеством справедливости. Ли Чжун Ки, который меня страшно раздражал в Алых сердцах, здесь был на своем месте, и, IMHO, роль деревенского дурачка, которую он играл большую часть экранного времени, ему больше шла, чем роль мрачного короля.
Второстепенные персонажи тоже радовали своими историями и странными переплетениями судеб. Сын служанки и (как оказалось) отца Ли Гёма с вывернутой наизнанку жизнью. Очень ему сопереживала и рада, что в финале показали, какой он настоящий, несмотря на все, что с ним случилось и чему его учили. Вор, ставший отцом обоим мальчикам, вроде бы смешной и нелепый, но очень добрый и мудрый. Ассасин, отказавшийся от убийства и воспитавший девочку, которую должен был убить...
Когда отца Ли Гёма обвинили в измене, ему пришлось долго скрываться, пока его не приютила семья бывшей служанки отца. Там он получил имя Ён, а из-за пережитого потерял память. Однажды, уже став взрослым, он вспомнил всё и решил, что должен найти убийцу отца. Он не видел его лица, не знал имени, помнил только символ на мече, нанесшем смертельный удар. Ён начал поиски, забираясь в дома знатных людей, а прихваченными богатствами делился с бедными людьми. Сам он до этого, может, и не додумался бы, если бы не подслушал разговоры среди людей. Вор, оставляющий на месте преступления рисунок с одной веткой цветущей сливы, быстро стал народным героем и получил прозвище Иль Чжи Мэ. Его месть переросла в народную борьбу против жадных и жестоких чиновников.
В целом мне понравилось. Излишняя драматизация ближе к концу немного подпортила впечатление, но в последних сериях исправились, и они получились отличным приключенческим боевиком с открытым финалом и торжеством справедливости. Ли Чжун Ки, который меня страшно раздражал в Алых сердцах, здесь был на своем месте, и, IMHO, роль деревенского дурачка, которую он играл большую часть экранного времени, ему больше шла, чем роль мрачного короля.
Второстепенные персонажи тоже радовали своими историями и странными переплетениями судеб. Сын служанки и (как оказалось) отца Ли Гёма с вывернутой наизнанку жизнью. Очень ему сопереживала и рада, что в финале показали, какой он настоящий, несмотря на все, что с ним случилось и чему его учили. Вор, ставший отцом обоим мальчикам, вроде бы смешной и нелепый, но очень добрый и мудрый. Ассасин, отказавшийся от убийства и воспитавший девочку, которую должен был убить...
Давай сразимся, призрак! Мистическая #фэнтази о призраках и злых духах. Снят по одноименному веб-комиксу. 2016 год. 16 эпизодов.
Главный герой - Пак Бон Паль - обладает даром видеть призраков. От особо назойливых и злых он избавляется и зарабатывает на этом деньги. И вот однажды он получает заказ избавиться от призрака в средней школе. Но здешний призрак - хрупкая на вид девушка - оказался настолько сильным, что надрал ему задницу и выгнал из школы. Уже пять лет эта неприкаянная душа не может вспомнить ничего о своей смерти и уйти в мир мертвых. Во время драки они случайно соприкасается губами, и в ее памяти всплывают какие-то фрагменты воспоминаний. Решив, что это выход, она приклеивается в парню, живет в его квартире и помогает ему охотится на себе подобных.
Между тем, друг семьи Бон Паля, монах Мён Чоль запрещает ему приближаться к призракам вообще и пытается оградить его от злого духа, которого когда-то изгнали из мальчика, а тот в отместку убил его мать. Монах переживает за жизнь своего подопечного и ищет ритуальное оружие, которое было у отца Бон Паля, но исчезло вместе с ним.
Люблю сериалы на подобные темы, пересмотрела много в свое время. Этот мне симпатичен, он легкий и смешной, не без драмы, конечно, все-таки речь о смерти идет. Пара главных героев милая и очень друг другу подходят, злодей - злобный и противный, история развивается вроде бы логично и ровно, конец серии всегда на самом интересном месте... Но немного предсказуемо и местами вторично (это просто мой большой опыт сказывается) .
https://www.kinopoisk.ru/film/davay-srazhatsya-prizrak-2016-984253/
Главный герой - Пак Бон Паль - обладает даром видеть призраков. От особо назойливых и злых он избавляется и зарабатывает на этом деньги. И вот однажды он получает заказ избавиться от призрака в средней школе. Но здешний призрак - хрупкая на вид девушка - оказался настолько сильным, что надрал ему задницу и выгнал из школы. Уже пять лет эта неприкаянная душа не может вспомнить ничего о своей смерти и уйти в мир мертвых. Во время драки они случайно соприкасается губами, и в ее памяти всплывают какие-то фрагменты воспоминаний. Решив, что это выход, она приклеивается в парню, живет в его квартире и помогает ему охотится на себе подобных.
Между тем, друг семьи Бон Паля, монах Мён Чоль запрещает ему приближаться к призракам вообще и пытается оградить его от злого духа, которого когда-то изгнали из мальчика, а тот в отместку убил его мать. Монах переживает за жизнь своего подопечного и ищет ритуальное оружие, которое было у отца Бон Паля, но исчезло вместе с ним.
Люблю сериалы на подобные темы, пересмотрела много в свое время. Этот мне симпатичен, он легкий и смешной, не без драмы, конечно, все-таки речь о смерти идет. Пара главных героев милая и очень друг другу подходят, злодей - злобный и противный, история развивается вроде бы логично и ровно, конец серии всегда на самом интересном месте... Но немного предсказуемо и местами вторично (это просто мой большой опыт сказывается) .
https://www.kinopoisk.ru/film/davay-srazhatsya-prizrak-2016-984253/
Кинопоиск
«Давай сразимся, призрак» (Ssauja gwisina, 2016)
Пак обладает сверхъестественной способностью не только видеть призраков, но и изгонять их. Поэтому с удовольствием оказывает помощь тем, кто нуждается в услугах экзорциста. Но однажды он сталкивается с призраком школьницы, и во время исполнения обряда случайно…
В Корее я ходила в кино. Это фильм Братья, в котором Чжи Чан Ук играл маленькую роль отца героев в молодости. В основе сюжета - мюзикл "Мои храбрые братья", в котором Чан Ук играл младшего брата. Корейские мюзиклы не фиксируют на пленку, поэтому было очень интересно, о чем он вообще. Режиссер фильма ставила и мюзикл. А о присутствии там Чан Ука сообщили практически перед премьерой. Сюрприз сделали.
Была у меня идея пойти на утренний сеанс в ближайший кинотеатр Lotte Cinema. Но расписания на утро не было, да и обстоятельства сложились так, что мне удалось попасть на вечерний сеанс, куда хотела.
Билеты на месте продаются в киосках, там можно выбрать английский язык и все операции понятны, кроме последней - вдруг вылетает вопрос на корейском с двумя кнопками. На одной что-то на корейском, на другой - yes. Я, конечно, выбрала, что понятнее.
Зал небольшой, но кресла друг над другом так расположены, что ничьи головы впереди не мешают. И между креслами широкие проходы. На подлокотниках держатель для стакана, а еще из него можно выдвинуть столик, как в самолете. Правда, сами кресла не очень удобные. Ряды нумеруются литерами, кресла - числами. Удобно - ряд и место не перепутаешь.
Еще из интересного - фильмы в зале не рекламируют. Только снаружи, в холле, показывают трейлеры на экранах.
О фильме я расскажу потом, когда он появится в переводе, потому что некоторые вещи мне остались неясны. #путевыезаметки
Была у меня идея пойти на утренний сеанс в ближайший кинотеатр Lotte Cinema. Но расписания на утро не было, да и обстоятельства сложились так, что мне удалось попасть на вечерний сеанс, куда хотела.
Билеты на месте продаются в киосках, там можно выбрать английский язык и все операции понятны, кроме последней - вдруг вылетает вопрос на корейском с двумя кнопками. На одной что-то на корейском, на другой - yes. Я, конечно, выбрала, что понятнее.
Зал небольшой, но кресла друг над другом так расположены, что ничьи головы впереди не мешают. И между креслами широкие проходы. На подлокотниках держатель для стакана, а еще из него можно выдвинуть столик, как в самолете. Правда, сами кресла не очень удобные. Ряды нумеруются литерами, кресла - числами. Удобно - ряд и место не перепутаешь.
Еще из интересного - фильмы в зале не рекламируют. Только снаружи, в холле, показывают трейлеры на экранах.
О фильме я расскажу потом, когда он появится в переводе, потому что некоторые вещи мне остались неясны. #путевыезаметки
Гнев короля / The Fatal Encounter. Историческая #драма, #сагык. 2014 год.
Правящей партии Норон не по нраву нынешний король - Чончжо, сын наследного принца Садо . Они намереваются устранить его. День назначен. Остались одни сутки. Как эти сутки проведут король и его враги?
Еще одна интерпретация истории о покушении на короля Чончжо. Один вариант я видела в сериале Воин Пэк Тон Су, но и он не последний. Интересно, два часа на фильм - это корейский стандарт (меньше - такая редкость)? Потому что он кажется излишне затянут, долгие флэшбэки тормозят динамику. По идее, атмосфера должна накаляться с каждой секундой экранного времени, а тут раз - долгое воспоминание о прошлом. Оно, конечно, объясняет поступки героев, но напряжение снимает и немного сбивает с толку.
С другой стороны - очень красивые костюмы, пейзажи и иногда картинку хочется остановить и помедитировать. Особенно мне запомнились неожиданные ракурсы сверху. Всадники на лошадях сверху очень необычно выглядят. Картинка по мере движения к финалу становится все мрачнее и мрачнее, развязка происходит чуть ли не в кромешной тьме, только мелькает белое одеяние короля. Хотя, как по мне, опять с проволокой переборщили (вот любят к месту и не к месту полетать). В фильмах корейцы не стесняются насилия, кровь рекой, много неприятных моментов, после стерильных дорам немного пугает. Из актеров неплох Хён Бин в роли короля, а у Чо Чжон Сока, играющего его противника, всегда практически одно непроницаемое выражение лица. Меняется только взгляд.
В общем, фильмом в целом и картинкой в частности я довольна и еще больше довольна, что смотрела фильм на большом экране. Воспринимается совершенно по-другому. Спасибо генконсульству РК во Владивостоке, что балует нас иногда подобными мероприятиями.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Fatal_Encounter
Правящей партии Норон не по нраву нынешний король - Чончжо, сын наследного принца Садо . Они намереваются устранить его. День назначен. Остались одни сутки. Как эти сутки проведут король и его враги?
Еще одна интерпретация истории о покушении на короля Чончжо. Один вариант я видела в сериале Воин Пэк Тон Су, но и он не последний. Интересно, два часа на фильм - это корейский стандарт (меньше - такая редкость)? Потому что он кажется излишне затянут, долгие флэшбэки тормозят динамику. По идее, атмосфера должна накаляться с каждой секундой экранного времени, а тут раз - долгое воспоминание о прошлом. Оно, конечно, объясняет поступки героев, но напряжение снимает и немного сбивает с толку.
С другой стороны - очень красивые костюмы, пейзажи и иногда картинку хочется остановить и помедитировать. Особенно мне запомнились неожиданные ракурсы сверху. Всадники на лошадях сверху очень необычно выглядят. Картинка по мере движения к финалу становится все мрачнее и мрачнее, развязка происходит чуть ли не в кромешной тьме, только мелькает белое одеяние короля. Хотя, как по мне, опять с проволокой переборщили (вот любят к месту и не к месту полетать). В фильмах корейцы не стесняются насилия, кровь рекой, много неприятных моментов, после стерильных дорам немного пугает. Из актеров неплох Хён Бин в роли короля, а у Чо Чжон Сока, играющего его противника, всегда практически одно непроницаемое выражение лица. Меняется только взгляд.
В общем, фильмом в целом и картинкой в частности я довольна и еще больше довольна, что смотрела фильм на большом экране. Воспринимается совершенно по-другому. Спасибо генконсульству РК во Владивостоке, что балует нас иногда подобными мероприятиями.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Fatal_Encounter
Wikipedia
The Fatal Encounter
2014 film by Lee Jae-gyu
#список фильмов и сериалов, где присутствует король Чонджо
1. 500 лет Чосона: Па Мун. 1989, MBC, 11 эпизодов. В роли короля - Ким Ён Гон.
2. Хон Гок Ён. 2001, MBC, 40 серий. В роли короля - Чон Дже Гон.
3. Ли Сан: король Чонджо. 2007, MBC, 77 эпизодов. В роли короля - Ли Со Чжин.
4. Королевский двор: тайна заговора (Сеульская печальная песня). 2007, KBS2, 8 эпизодов. В роли короля - Ан Нэ Сан.
5. Восемь дней: Загадочные покушения на короля Чонджо. 2007, Channel CGV, 10 серий. В роли короля - Ким Сан Чжун.
6. Рисующий ветер. 2008, SBS, 20 серий. В роли короля - Пэ Су Бин.
7. Портрет красивой девушки. 2008, фильм. В роли короля - Хан Мён Гу.
8. Скандал в Сонгюнгване. 2010, KBS2, 20 эпизодов. В роли короля - Чо Сон Ха.
9. Воин Пэк Тон Су. 2011, SBS, 29 эпизодов. В роли короля - Хон Чжон Хён.
10. Гнев короля. 2014, фильм. В роли короля - Хён Бин.
11. Трон. 2015, фильм. В роли короля - Со Чжи Соп.
12. Красная манжета. 2021-22, сериал. 16 эпизодов. В роли короля - Ли Чжун Хо.
1. 500 лет Чосона: Па Мун. 1989, MBC, 11 эпизодов. В роли короля - Ким Ён Гон.
2. Хон Гок Ён. 2001, MBC, 40 серий. В роли короля - Чон Дже Гон.
3. Ли Сан: король Чонджо. 2007, MBC, 77 эпизодов. В роли короля - Ли Со Чжин.
4. Королевский двор: тайна заговора (Сеульская печальная песня). 2007, KBS2, 8 эпизодов. В роли короля - Ан Нэ Сан.
5. Восемь дней: Загадочные покушения на короля Чонджо. 2007, Channel CGV, 10 серий. В роли короля - Ким Сан Чжун.
6. Рисующий ветер. 2008, SBS, 20 серий. В роли короля - Пэ Су Бин.
7. Портрет красивой девушки. 2008, фильм. В роли короля - Хан Мён Гу.
8. Скандал в Сонгюнгване. 2010, KBS2, 20 эпизодов. В роли короля - Чо Сон Ха.
9. Воин Пэк Тон Су. 2011, SBS, 29 эпизодов. В роли короля - Хон Чжон Хён.
10. Гнев короля. 2014, фильм. В роли короля - Хён Бин.
11. Трон. 2015, фильм. В роли короля - Со Чжи Соп.
12. Красная манжета. 2021-22, сериал. 16 эпизодов. В роли короля - Ли Чжун Хо.
Кафе Darling Kitchen сыграло роль дома главной героини в дораме Healer. #локации
Человек с экватора / The Equator Man (Man from the Equator). #драма о мести. 2012 год. 20 эпизодов.
История двух друзей - хулигана Сон У и отличника Чжан Иля. Когда Сон У находит своего отца мертвым, он не верит в его самоубийство и хочет докопаться до правды. Чжан Иль, узнавший ее, пытается уговорить друга не ходить в полицию, тот не слушает, и в порыве гнева Чжан Иль бьет его по голове и сбрасывает в море. Мальчик выжил, но ослеп, и его увез заграницу друг отца. Через 13 лет он стал успешным бизнесменом и вернулся, чтобы узнать правду и отомстить, а второй стал успешным прокурором, и ему поручили пересмотр дела.
Это вкратце содержание, вроде бы банальный сюжет, и месть поначалу неявно выражена. Но чем больше герой узнает, тем желание отомстить и растоптать всех, кто допустил все те события его юности, только растет. Учитывая, каким человеком был главный герой, мне было интересно узнать, сможет ли он дойти до конца. Или сможет простить? Как повлияет на это любовь? Я хоть и не люблю про месть, но сперва было не понятно, а потом просто увлеклась. И в этих сюжетах а-ля Монте Кристо всегда надеюсь на прощение (может, поэтому и смотрю). Но они меня всегда разочаровывают....
А вот теперь что ни скажи, то будет спойлер. ;) Но сериал я досмотрела, чем дальше в лес, тем больше дров, больше открытий, больше ненависти... очень к концу нагнали напряжения, уже не терпелось узнать, к чему же в конце концов все идет. Заинтриговали донельзя. Очень выверенная история. Честно говоря, в конце мне стало казаться, что история повторится... Не скажу, чем закончилась.
Очень понравились актерские работы, особенно Ом Тэ Ун и Ли Бо Ён. А за сериал взялась из-за Ли Чжун Хёка (Городской охотник), здесь он тоже прокурор, но холодный и отстраненный. Ли Вон Чжон, которого я чуть ли не в каждой дораме вижу в совершенно противоположных ролях, тоже хорош.
https://en.wikipedia.org/wiki/Man_from_the_Equator
История двух друзей - хулигана Сон У и отличника Чжан Иля. Когда Сон У находит своего отца мертвым, он не верит в его самоубийство и хочет докопаться до правды. Чжан Иль, узнавший ее, пытается уговорить друга не ходить в полицию, тот не слушает, и в порыве гнева Чжан Иль бьет его по голове и сбрасывает в море. Мальчик выжил, но ослеп, и его увез заграницу друг отца. Через 13 лет он стал успешным бизнесменом и вернулся, чтобы узнать правду и отомстить, а второй стал успешным прокурором, и ему поручили пересмотр дела.
Это вкратце содержание, вроде бы банальный сюжет, и месть поначалу неявно выражена. Но чем больше герой узнает, тем желание отомстить и растоптать всех, кто допустил все те события его юности, только растет. Учитывая, каким человеком был главный герой, мне было интересно узнать, сможет ли он дойти до конца. Или сможет простить? Как повлияет на это любовь? Я хоть и не люблю про месть, но сперва было не понятно, а потом просто увлеклась. И в этих сюжетах а-ля Монте Кристо всегда надеюсь на прощение (может, поэтому и смотрю). Но они меня всегда разочаровывают....
А вот теперь что ни скажи, то будет спойлер. ;) Но сериал я досмотрела, чем дальше в лес, тем больше дров, больше открытий, больше ненависти... очень к концу нагнали напряжения, уже не терпелось узнать, к чему же в конце концов все идет. Заинтриговали донельзя. Очень выверенная история. Честно говоря, в конце мне стало казаться, что история повторится... Не скажу, чем закончилась.
Очень понравились актерские работы, особенно Ом Тэ Ун и Ли Бо Ён. А за сериал взялась из-за Ли Чжун Хёка (Городской охотник), здесь он тоже прокурор, но холодный и отстраненный. Ли Вон Чжон, которого я чуть ли не в каждой дораме вижу в совершенно противоположных ролях, тоже хорош.
https://en.wikipedia.org/wiki/Man_from_the_Equator
Wikipedia
Man from the Equator
television series
Дворец наследного принца в дораме "Свет луны, очерченный облаком". В миру - зал Бонсудан в Хвасон Хэнгун, дворце короля Чонджо в Сувоне, #локации
Скандал в Сонгюнгване / Sungkyunkwan Scandal. #сагык, #мелодрама с переодеваниями во времена короля Чончжо. 2010 год, 1 сезон, 20 серий.
Умница и красавица Юн Хи подрабатывала переписыванием книг, переодевшись мужчиной. В этом виде ее практически впихнул в Сонгюнгван (академия конфуцианства, существует до сих пор) честный и принципиальный сын первого министра. Кроме него, ее соседом по комнате стал бунтарь и забияка по прозвищу Бешеная лошадь. Девушке пришлось тщательно скрывать свой секрет, ведь за подобный обман ей грозит смертная казнь. Кроме этого, наш герой из бедной семьи, и на отпрысков богачей это действует, как красная тряпка на быка. Поэтому они строят козни и пытаются выгнать ее оттуда под разным неблаговидными предлогами.
Ко всему прочему, как бы девушка не старалась, но вскоре ее тайна становится известна. Пока только друзьям, но враги ведь тоже не дремлют.
Между тем король Чончжо хочет перенести столицу и ищет рычаги давления на правящую партию Норон. Это завещание его деда, пряча которое погибли отец девушки и брат Бешеной лошади. О завещании пишет в своих листовках и ночной бунтарь, появившийся в городе.
Наблюдать за героями, в общем, забавно, тем более есть парочка весьма достойных персонажей: бабник и модник Гу Ён Ха (Сон Чжун Ки) и Бешеная лошадь (Ю А Ин). Они еще и лучшие друзья (кажется, и не только в кино, если не лучшие, но хорошие точно).
Чтобы получить удовольствие, в этих историях с переодеваниями нужно принять на веру два момента. Первое, этот мальчик ну ни разу на девочку не похож. ;) А второе: это оригинальная история - ни сюжетные ходы, ни ситуации, ни проблемы - не повторяются. ;)
Это всего третий мой сагык про переодевания, но такое ощущение, что я его уже смотрела. ;) Этот, по крайней мере, смешной и актеры в ролях главных героев мне нравятся. Особенно указанная выше пара.
https://www.kinopoisk.ru/film/skandal-v-songyungvane-2010-580390/
Умница и красавица Юн Хи подрабатывала переписыванием книг, переодевшись мужчиной. В этом виде ее практически впихнул в Сонгюнгван (академия конфуцианства, существует до сих пор) честный и принципиальный сын первого министра. Кроме него, ее соседом по комнате стал бунтарь и забияка по прозвищу Бешеная лошадь. Девушке пришлось тщательно скрывать свой секрет, ведь за подобный обман ей грозит смертная казнь. Кроме этого, наш герой из бедной семьи, и на отпрысков богачей это действует, как красная тряпка на быка. Поэтому они строят козни и пытаются выгнать ее оттуда под разным неблаговидными предлогами.
Ко всему прочему, как бы девушка не старалась, но вскоре ее тайна становится известна. Пока только друзьям, но враги ведь тоже не дремлют.
Между тем король Чончжо хочет перенести столицу и ищет рычаги давления на правящую партию Норон. Это завещание его деда, пряча которое погибли отец девушки и брат Бешеной лошади. О завещании пишет в своих листовках и ночной бунтарь, появившийся в городе.
Наблюдать за героями, в общем, забавно, тем более есть парочка весьма достойных персонажей: бабник и модник Гу Ён Ха (Сон Чжун Ки) и Бешеная лошадь (Ю А Ин). Они еще и лучшие друзья (кажется, и не только в кино, если не лучшие, но хорошие точно).
Чтобы получить удовольствие, в этих историях с переодеваниями нужно принять на веру два момента. Первое, этот мальчик ну ни разу на девочку не похож. ;) А второе: это оригинальная история - ни сюжетные ходы, ни ситуации, ни проблемы - не повторяются. ;)
Это всего третий мой сагык про переодевания, но такое ощущение, что я его уже смотрела. ;) Этот, по крайней мере, смешной и актеры в ролях главных героев мне нравятся. Особенно указанная выше пара.
https://www.kinopoisk.ru/film/skandal-v-songyungvane-2010-580390/
Кинопоиск
«Скандал в Сонгюнгване» (Seonggyungwan seukaendeul, 2010)
Великолепная четверка - талантливые, красивые и очень богатые ученики университета Сонгюнгван. Ли Сон-джун – их негласный лидер, амбициозный и принципиальный. Ку Ён-ха – красавчик и неисправимый ловелас. Мун Джэ-щин – решительный и упрямый бунтарь. И, наконец…
Таксист / Taxi Driver. #драма, 2017.
Май 1980 года. Мистер Ким работает таксистом, воспитывает один 11-летнюю дочь и еле-еле сводит концы с концами. Услышав, что иностранец платит 100 тысяч за поездку в Кванджу (а именно эта сумма ему нужна, чтобы отдать долг домовладельцу), он перехватывает заказ и отправляется в путь. Правда, его клиентом оказался репортер немецкого телеканала, который собрался поведать миру о беспорядках в Кванджу и жестокости властей при его подавлении. Местные власти об этом умалчивали и запрещали распространение информации о восстании жителей города*, которые вышли поддержать студентов, выступающих против режима военного диктатора Чон Ду Хвана.
Прибыв на место, таксист, которого политика не интересовала вовсе, оказался в эпицентре конфликта и был втянут в него вынуждено. Возможно, впервые в жизни ему пришлось сделать выбор - остаться в стороне или принять чью-то сторону.
Не сказать, что это новое слово в кинематографе, скорее фильм интересен самой исторической ситуацией и внутренней борьбой простого человека, который хочет жить своей жизнью и меньше всего хочет лезть в политику. Это вот как раз, как у нас сейчас - мало кто хочет вмешиваться в политический процесс, предпочитая переждать и отсидется.
Но вот когда такие люди, как этот таксист, делают свой выбор, тогда, пусть и не сразу, но становится возможным смертный приговор диктатору за эти события, сменяемость власти, возможность спокойно выйти на улицы, чтобы выразить свой протест и получать достоверную информацию обо всем, что происходит в стране. Наглядный пример - прошлогодние события, когда уличные протесты вызвали импичмент президента страны за коррупцию, она была снята с поста и отправлена за решетку.
Как это принято у корейцев, создатели отлично дергают за разные эмоциональные струны, так что я свое получила сполна. ;)
*Восстание в Кванджу в 1980-м году, как считается, положило начало демократическим переменам в Южной Корее. Точное количество жертв до сих пор не установленно. В разных источниках приводятся разные числа: Центр восстания сообщает, что в ходе майских событий было убито более 150 и ранено более 3000 жителей; в настоящее время называют цифру в 606 человек убитых, а ВВС настаивает на цифре от тысячи до двух тысяч человек.
https://www.kinopoisk.ru/film/taksist-2017-1008113/
Май 1980 года. Мистер Ким работает таксистом, воспитывает один 11-летнюю дочь и еле-еле сводит концы с концами. Услышав, что иностранец платит 100 тысяч за поездку в Кванджу (а именно эта сумма ему нужна, чтобы отдать долг домовладельцу), он перехватывает заказ и отправляется в путь. Правда, его клиентом оказался репортер немецкого телеканала, который собрался поведать миру о беспорядках в Кванджу и жестокости властей при его подавлении. Местные власти об этом умалчивали и запрещали распространение информации о восстании жителей города*, которые вышли поддержать студентов, выступающих против режима военного диктатора Чон Ду Хвана.
Прибыв на место, таксист, которого политика не интересовала вовсе, оказался в эпицентре конфликта и был втянут в него вынуждено. Возможно, впервые в жизни ему пришлось сделать выбор - остаться в стороне или принять чью-то сторону.
Не сказать, что это новое слово в кинематографе, скорее фильм интересен самой исторической ситуацией и внутренней борьбой простого человека, который хочет жить своей жизнью и меньше всего хочет лезть в политику. Это вот как раз, как у нас сейчас - мало кто хочет вмешиваться в политический процесс, предпочитая переждать и отсидется.
Но вот когда такие люди, как этот таксист, делают свой выбор, тогда, пусть и не сразу, но становится возможным смертный приговор диктатору за эти события, сменяемость власти, возможность спокойно выйти на улицы, чтобы выразить свой протест и получать достоверную информацию обо всем, что происходит в стране. Наглядный пример - прошлогодние события, когда уличные протесты вызвали импичмент президента страны за коррупцию, она была снята с поста и отправлена за решетку.
Как это принято у корейцев, создатели отлично дергают за разные эмоциональные струны, так что я свое получила сполна. ;)
*Восстание в Кванджу в 1980-м году, как считается, положило начало демократическим переменам в Южной Корее. Точное количество жертв до сих пор не установленно. В разных источниках приводятся разные числа: Центр восстания сообщает, что в ходе майских событий было убито более 150 и ранено более 3000 жителей; в настоящее время называют цифру в 606 человек убитых, а ВВС настаивает на цифре от тысячи до двух тысяч человек.
https://www.kinopoisk.ru/film/taksist-2017-1008113/
Кинопоиск
«Таксист» (Taeksi unjeonsa, 2017)
В результате военного переворота в декабре 1979 года южнокорейским президентом становится Чон Ду-хван. После расстрела студенческой демонстрации в городе Кванджу местные жители решают массово выступить против режима. Диктатор бросает на подавление восстания…
#список фильмов, сериалов и художественных произведений, действие в которых касается событий в Кванджу
Литература
Human Acts (роман), автор - Хан Ган (Han Kang). Не переведен. UPD. Издан в России в 2020 году под названием "Человеческие поступки".
Сериалы
Песочные часы / Sandglass (1995, 24 эпизода)
Пятая республика / 5th Republic (2005 год, 41 эпизод)
Майская юность / Youth of May (2021 год, 12 эпизодов) UPD
Фильмы
Лепесток / A Petal (1996)
Мятная конфета / Peppermint Candy (1999)
18 мая / May 18 (2007)
26 лет / 26 Years (2012)
Адвокат / The Attorney (2013)
Экскаватор / Fork Lane (2017)
Таксист / A Taxi Driver (2017)
Музыкальные видеоклипы
Speed That's my fault и It's over. Существует драма-версия, объединяющая оба клипа.
Литература
Human Acts (роман), автор - Хан Ган (Han Kang). Не переведен. UPD. Издан в России в 2020 году под названием "Человеческие поступки".
Сериалы
Песочные часы / Sandglass (1995, 24 эпизода)
Пятая республика / 5th Republic (2005 год, 41 эпизод)
Майская юность / Youth of May (2021 год, 12 эпизодов) UPD
Фильмы
Лепесток / A Petal (1996)
Мятная конфета / Peppermint Candy (1999)
18 мая / May 18 (2007)
26 лет / 26 Years (2012)
Адвокат / The Attorney (2013)
Экскаватор / Fork Lane (2017)
Таксист / A Taxi Driver (2017)
Музыкальные видеоклипы
Speed That's my fault и It's over. Существует драма-версия, объединяющая оба клипа.
#музыкальная_пауза. Пока пытаюсь осознать фильм Садо (Трон), слушаю саундтрек - этой композицией фильм начинается и несколько раз звучит в нем.
https://youtu.be/eg02kifHWF8
https://youtu.be/eg02kifHWF8
YouTube
아모리 - 만조상해원경 (萬祖上解寃經)
사도 OST/2015.09.25