Анатолий Крупенев
838 subscribers
6.49K photos
423 videos
1 file
268 links
Официальный канал мэра Нижнеудинского района.
Download Telegram
🔷Вчера вместе с министром образования Иркутской области Максимом Парфеновым и депутатом Законодательного собрания Еленой Крыжановской https://t.me/ekryZS38 и начальником управления образования Владимиром Лузгиным провели встречу с коллективом Каменской школы и родителями детей. На встрече рассмотрели вопросы организации учебного процесса после произошедшего 7 марта подара, уничтожившего одно из зданий школы, в котором располагался детский сад, столовая и два класса начальной школы.

🔷В ходе беседы ответили на вопросы педагогического коллектива и родительского сообщества Каменки.

🔷Два вопроса - самые важные.Первый – организация подвоза детей дошкольного возраста в Курятский детский сад. В Каменской школе учится 40 детей. При этой численности учащихся с 1 по 9 класс невозможно разместить здесь дошкольников.Приспособленных помещений, где можно было бы организовать группу, в Каменке нет. Поэтому организация подвоза – оптимальный в этой ситуации вариант. Подвоз детей строго вместе с их родителями будет осуществляться на школьном автобусе. Процесс начнётся уже с понедельника.

🔷Второй важный вопрос - организация питания в школе. До конца учебного года расписание уроков в школе будет составлено таким образом, чтобы не нарушать права детей. А уже летом, по словам Максима Парфёнова, на территории школы можно будет возвести модульную быстровозводимую конструкцию пищеблока.

🔷40 детей учатся  в Каменской школе. 17 из них - это начальное звено, 23 – ученики классов среднего звена. Учебный процесс сейчас будет организован в две смены: 1,2,3,4,5 и 9 классы – в первую, 6,7,8 – во вторую.

#АдминистрацияМРМОНижнеудинскийрайон
👍16👏2
Свой 95-летний юбилей отмечает сегодня жительница Старого Алзамая, труженик тыла Финагия Загридиновна Сарайкина.

Известие о начале войны застало Финагию Загридиновну, когда ей было 12 лет. Тогда у неё, как и у многих других её сверстников, закончилось детство. Наравне со взрослыми дети тянули все тяготы военных лет и послевоенного периода, когда восстанавливалась наша страна.

Финагия Загридиновна работала в Алзамайском химлесхозе с 1943 по 1958 год. Затем с 1958 года по 1973 год в леспромхозе «Узбеклес» разнорабочей. Каждый день она ходила на работу пешком 7 километров, несмотря на любую погоду зимой и летом. С 1973 года по 1984 в колхозе имени «Кирова». После ухода на пенсию в 1984 году она трудилась еще до 1989 года. Воспитала двух своих детей и четырех приемных.

Сейчас Финагия Загридиновна живёт с сыном. Сегодня с таким замечательным юбилеем её поздравила глава Староалзамайского МО Татьяна Ахмадышева. Передала ей и мои поздравления.

Здоровья вам, уважаемая Финагия Загридиновна! Долгих лет вам жизни! Мы гордимся вами и вашим трудовым подвигом!

#гордостьземлииркутской
👍144
Проголосовать и выиграть настоящее семейное путешествие!
Такую возможность даёт региональный этап конкурса «Всей семьей на выборы» большого всероссийского проекта, инициированного к Году семьи.

Разыгрываются 200 с лишним путешествий по Кругобайкальской железной дороге.

Как принять участие?

15-17 марта прийти с семьей на избирательные участки, проголосовать и сделать общее фото. Фотографию опубликовать на своей странице «ВКонтакте» с хештэгами #всейсемьей38, #всейсемьейиркутскаяобласть #всейсемьейнадвиже и #всейсемьейнавыборы, #всейсемьейрф.

На одну семью можно выиграть до 5 путевок. Их предоставляет официальный туроператор КБЖД Baikal Train.

Результаты конкурса станут известны уже 18 марта.
👍10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15, 16 и 17 марта – выборы президента Российской федерации.

Пойти на выборы – значит быть в самый важный для России день вместе со всей страной.

#выборыпрезидента2024
#всейсемьейрф
#всейсемьейиркутскаяобласть
#всейсемьей38
👍16
Уважаемые жители Нижнеудинского района! Дорогие земляки!

В эти дни мы стоим на пороге важного события для всей нашей страны, а значит, для каждого из нас.

До выборов президента Российской федерации осталось два дня. 15 марта в 8.00 начнут свою работу избирательные участки. Они будут работать 15, 16 и 17 марта с 8.00 до 20.00. Каждому из нас необходимо прийти и сделать свой выбор.

В Нижнеудинском районе 83 избирательных участка. В досрочном голосовании уже приняли участие жители Тофаларии. Они подошли к этому вопросу очень ответственно.

Сегодня, как никогда, мы – граждане России должны сплотиться, стать единым целым. Во имя будущего нашей страны, наших детей и внуков. Пойти на выборы - значит быть в самое важное для России время вместе со всей страной.

Мы – одна семья, одна страна! Голосуем за Россию!

#выборыпрезидента2024
#всейсемьейрф
#всейсемьейиркутскаяобласть
#всейсемьей38
👍15🤝2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15, 16 и 17 марта – выборы президента Российской федерации.

Пойти на выборы – значит быть в самый важный для России день вместе со всей страной.

#выборыпрезидента2024
#всейсемьейрф
#всейсемьейиркутскаяобласть
#всейсемьей38
👍16
🔹Порядка 60% запланированного груза уже доставлено автозимником в посёлки Тофаларии. Суммарно это составляет более 230 тонн.

🔹На прошлой неделе большегрузы доставили в Алыгджер 35 тонн продуктов. Общее количество составляет 160 тонн.

🔹Вчера 22 тонны груза отправились в Верхнюю Гутару. Без учёта этих машин в этот тофаларских посёлок уже доставлено 50 тонн.

🔹В Нерху по состоянию на эту неделю прибыло 28 тонн груза.

🔹По словам начальника отдела потребительского рынка товаров и услуг администрации района Ирины Мамойко,  основные группы товаров уже практически завезены. Идёт процесс доставки хозяйственных товаров. Вместе с большегрузами на зимнике работают две утеплённых машины-будки. В них перевозятся фрукты, овощи, скоропортящиеся продукты, кондитерские изделия.

🔹Параллельно с продуктами питания в тофаларские посёлки осуществляется завоз горючего. Судя по погодным условиям, работа зимника продлится как минимум  ещё в течение двух недель.

#АдминистрацияМРМОНижнеудинскийрайон
👍10👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15, 16 и 17 марта – выборы президента Российской федерации.

Пойти на выборы – значит быть в самый важный для России день вместе со всей страной.

#выборыпрезидента2024
#всейсемьейрф
#всейсемьейиркутскаяобласть
#всейсемьей38
👍12
🔻Перспективы интересного проекта, который можно реализовать на территории Нижнеудинского района, обсудили сегодня вместе с первым заместителем Евгением Бровко.
🔻Проект хочет воплотить на нашей территории ООО «Сибнедра». Представители этого предприятия: Дмитрий Пушкарёв и Виктор Мешалкин, руководитель разреза Ишидейский, рассказали о своей идее.
🔻Разрез занимается добычей угля в Тулунском районе. Ишидейское угольное месторождение в том числе богато большим содержанием гуматов. А гуматы, как известно, это хорошее удобрение. Предприятие хочет заняться добычей торфа на месторождении Никольское, которое расположено в Нижнеудинском районе неподалёку от села Катарбей. И организовать производство удобрений, которые так необходимы в сельском хозяйстве.
🔻Перспективы этого проекта очень хорошие. В районе появится удобрение, стоимость которого будет на порядок ниже привезенных удобрений такого же качества из других территорий. Это первое. Второе - на предприятии сможет трудоустроиться до сорока человек, что тоже не маловажно.
🔻Оно, кстати, станет первым в своем роде в Иркутской области.
👍23
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15, 16 и 17 марта – выборы президента Российской федерации.

Пойти на выборы – значит быть в самый важный для России день вместе со всей страной.

#выборыпрезидента2024
#всейсемьейрф
#всейсемьейиркутскаяобласть
#всейсемьей38
👍10🔥4
🇷🇺Сегодня вместе с родными и близкими проводили ещё шестерых парней из Нижнеудинска, Шеберты, Ука, Усть-Рубахино, Замзора. Мужики отправились заключать контракт и прямо из Гончарово отправятся на помощь всем парням, кто уже защищает интересы России в зоне СВО.

🇷🇺Поддержать своих земляков приехали главы муниципальных образований: Вера Никулина, Юрий Камолтынов, Дмитрий Фролов, Елена Бурмакина.

🇷🇺Вручил каждому добровольцу флаг Нижнеудинского района. Это оберег. Это напоминание о родном доме, о том что дома ждут!

🇷🇺С Богом, мужики! Берегите себя и возвращайтесь домой! С победой живыми и здоровыми!

#АдминистрацияМРМОНижнеудинскийрайон
👍6🙏53