Одна из моих точек роста на 2026 год
На одном из созвонов в клубе обсуждали тему мышления.
С позиции - какой оффер делать и как его продавать?
Собственно, это и вдохновило на пост.
Многие годы я отрицал важность мышления.
Оно и понятно. Я видел вокруг инфоцыганский табор - мышление миллионеров, аффирмации на богатство, медитации на богатого мужа и секретные секреты лидерских лидеров с успешных успехом. И в моей голове зрел логичный вопрос:
КАК всё это может повлиять на мои результаты?
Я либо делаю, либо нет.
Только действие определяет результат. А эта вся эзотерика головного мозга - для любителей волшебных таблеток. Собственно, поэтому я и обходил тему стороной.
Но…
Всё начало меняться с книги Джесси Ицлера “Месяц на пределе”. В этой книге он делится историей своей трансформации после 30 дней с Дэвидом Гоггинсом. И тут я начал осознавать, что мышление играет главную роль.
Разные люди смотрят на одинаковые события по-разному.
Разные люди проходят одинаковые испытания по-разному.
Разные люди используют одинаковые навыки по-разному.
Почему?
Я вижу только один ответ - мышление.
Мышление определяет когда ты готов сдаться.
Мышление определяет как далеко ты пойдёшь.
Мышление определяет что ты будешь делать.
Например, я как-то записывал видео на ютуб про 10Х рост. Этот рост возможен только при правильном мышлении. Какую линзу ты выберешь, чтобы смотреть на мир и принимать решения? От этого зависит какие возможности ты увидишь? И, как следствие, что ты будешь делать?
Поэтому всё начинается с мышления.
Убеждения формируют поведение.
Поведение формирует действия.
Действия формируют результат.
И на созвоне я поделился одной фразой, которую неоднократно слышал на западе:
С этого мне стало интересно изучать и менять своё мышление. Потому что в процессе жизни мы цепляем токсичные убеждения и эмоциональные травмы. Они могут не проявляться явно. Ты можешь не помнить о них. Но они будут оказывать своё влияние.
Как пример, я много лет панически боялся собак.
Видел собаку на шагах - обходил за 100 метров.
(Даже если она на поводке)
Приезжал в гости к собачникам с рюкзаком для обороны.
А всё из-за одного события в детстве. Я выходил из машины. На меня прыгнула собака. Может, даже без агрессии. Просто это было внезапно. И с того момента любая собака была для меня угрозой. Пока я не проработал это.
Теперь подумай…
Как много таких тараканов сидит в наших головах? И сколько из них искажают твой угол обзора?
На одном из созвонов в клубе обсуждали тему мышления.
С позиции - какой оффер делать и как его продавать?
Собственно, это и вдохновило на пост.
Многие годы я отрицал важность мышления.
Оно и понятно. Я видел вокруг инфоцыганский табор - мышление миллионеров, аффирмации на богатство, медитации на богатого мужа и секретные секреты лидерских лидеров с успешных успехом. И в моей голове зрел логичный вопрос:
КАК всё это может повлиять на мои результаты?
Я либо делаю, либо нет.
Только действие определяет результат. А эта вся эзотерика головного мозга - для любителей волшебных таблеток. Собственно, поэтому я и обходил тему стороной.
Но…
Всё начало меняться с книги Джесси Ицлера “Месяц на пределе”. В этой книге он делится историей своей трансформации после 30 дней с Дэвидом Гоггинсом. И тут я начал осознавать, что мышление играет главную роль.
Разные люди смотрят на одинаковые события по-разному.
Разные люди проходят одинаковые испытания по-разному.
Разные люди используют одинаковые навыки по-разному.
Почему?
Я вижу только один ответ - мышление.
Мышление определяет когда ты готов сдаться.
Мышление определяет как далеко ты пойдёшь.
Мышление определяет что ты будешь делать.
Например, я как-то записывал видео на ютуб про 10Х рост. Этот рост возможен только при правильном мышлении. Какую линзу ты выберешь, чтобы смотреть на мир и принимать решения? От этого зависит какие возможности ты увидишь? И, как следствие, что ты будешь делать?
Поэтому всё начинается с мышления.
Убеждения формируют поведение.
Поведение формирует действия.
Действия формируют результат.
И на созвоне я поделился одной фразой, которую неоднократно слышал на западе:
“У многих экспертов навыки на 1 000 000$, а мышление на 100 000$”
С этого мне стало интересно изучать и менять своё мышление. Потому что в процессе жизни мы цепляем токсичные убеждения и эмоциональные травмы. Они могут не проявляться явно. Ты можешь не помнить о них. Но они будут оказывать своё влияние.
Как пример, я много лет панически боялся собак.
Видел собаку на шагах - обходил за 100 метров.
(Даже если она на поводке)
Приезжал в гости к собачникам с рюкзаком для обороны.
А всё из-за одного события в детстве. Я выходил из машины. На меня прыгнула собака. Может, даже без агрессии. Просто это было внезапно. И с того момента любая собака была для меня угрозой. Пока я не проработал это.
Теперь подумай…
Как много таких тараканов сидит в наших головах? И сколько из них искажают твой угол обзора?
🔥3
Как создать гравитацию в маркетинге, чтобы стать точкой притяжения для подписчиков
Записал новое видео.
Разложил всё по контенту, который продаёт.
Вот, что ты узнаешь после просмотра:
- Есть 2 типа экспертов: одних используют, а к другим тянутся… даже если они пишут об одном и том же. (Чем они отличаются друг от друга и как стать экспертом, к которому тянутся)
- Почему “полезный контент” на самом деле убивает продажи и закрепляет за тобой статус эксперта, которого используют.
- Как устроен защитный фильтр мозга - именно из-за него люди игнорируют твой контент и ничего не покупают. (Если ты знаешь как он работает, то сможешь его обойти)
- 1 наиболее эффективный способ менять убеждения людей, чтобы стать для них единственным логичным выбором. (Это не аргументы, потому что они не проходят фильтр мозга)
- Как продавать без давления на подписчиков. (Если тебе нужны продажники, чтобы закрывать сделки - скорее всего, люди не хотят сами покупать твой продукт)
- Опасные ошибки в позиционировании, которые убивают связь с подписчиками, гасят охваты и снижают продажи.
- 3 способа расширить линейку продуктов, чтобы охватить больше потенциальных покупателей и приумножить свой LTV.
- Философия 1% с нового угла, о котором я ещё не писал. (Это то, что делают ВСЕ топы рынка, чтобы получать клиентов на всю жизнь и масштабироваться на скорости)
- Анонс обновлённой и юбилейной программы “Ядро 5.0”.
Переходи по ссылке и смотри:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
Записал новое видео.
Разложил всё по контенту, который продаёт.
Вот, что ты узнаешь после просмотра:
- Есть 2 типа экспертов: одних используют, а к другим тянутся… даже если они пишут об одном и том же. (Чем они отличаются друг от друга и как стать экспертом, к которому тянутся)
- Почему “полезный контент” на самом деле убивает продажи и закрепляет за тобой статус эксперта, которого используют.
- Как устроен защитный фильтр мозга - именно из-за него люди игнорируют твой контент и ничего не покупают. (Если ты знаешь как он работает, то сможешь его обойти)
- 1 наиболее эффективный способ менять убеждения людей, чтобы стать для них единственным логичным выбором. (Это не аргументы, потому что они не проходят фильтр мозга)
- Как продавать без давления на подписчиков. (Если тебе нужны продажники, чтобы закрывать сделки - скорее всего, люди не хотят сами покупать твой продукт)
- Опасные ошибки в позиционировании, которые убивают связь с подписчиками, гасят охваты и снижают продажи.
- 3 способа расширить линейку продуктов, чтобы охватить больше потенциальных покупателей и приумножить свой LTV.
- Философия 1% с нового угла, о котором я ещё не писал. (Это то, что делают ВСЕ топы рынка, чтобы получать клиентов на всю жизнь и масштабироваться на скорости)
- Анонс обновлённой и юбилейной программы “Ядро 5.0”.
Переходи по ссылке и смотри:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
🔥3
Почему ТОПы западного рынка не строят инфобиз на 1 продукте
В инфобизе есть одна популярная точка зрения:
“Создай один дорогой продукт и станешь миллионером”
Я читал это у популярных экспертов. Я слышал это в рекламе. И ко мне неоднократно приходили с вопросом “Как зарабатывать на одном продукте?”.
Это классная задумка.
И раньше она работала.
Помню времена, когда можно было и канал не вести… просто лей тонны трафика в воронку, считай иксы и наслаждайся жизнью.
Но время идёт и ситуация меняется.
Смотри, что произошло в последние несколько лет:
- Интернет охватил максимум аудитории - все платёжеспособные люди уже в онлайне;
- Рекламные платформы исчерпали все плейсменты и частоту показа рекламы, а значит им остаётся только растить цену;
- Инфляция и кредиты дополнительно разгоняют цену рекламы.
Ты понимаешь, что всё это значит?
Расскажу на примере западного рынка…
Потому что мы идём по тому же пути с лёгким отставанием.
У них тоже был этап дешёвого трафика и жирного ROAS. Все жёстко гнали трафик на вебинары… или запуски. А после этого месяцами могли не отсвечивать. Зарабатывали все, кто делал. Потому что рынок прощал ошибки.
Затем правила игры начали меняться. Рынок перестал прощать ошибки. Скрипты вебинаров начали возводить в абсолют. Запуски прорабатывать до мелочей. А с аудиторией начали работать даже после запуска или воронки, потому что иначе ни о каких иксах и речи идти не могло.
Сегодня там ситуация, которая испугает многих экспертов. Они не стремятся не то, что заработать на первой воронке… они уже не стремятся её окупить… в конкуренции побеждает тот, кто готов терять больше денег на старте. Поэтому многие крупные гуру закладывают на окупаемость… до года.
Представляешь?
Это позволяет им массово привлекать людей в базу.
Затем строить отношения… сдвигать убеждения… и продавать разные продукты снова, и снова, и снова.
Тут и находится реальный заработок.
А о том, как находить идеи для продуктов, чтобы охватывать разные сегменты аудитории - я рассказал в видео.
Смотри его тут:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
В инфобизе есть одна популярная точка зрения:
“Создай один дорогой продукт и станешь миллионером”
Я читал это у популярных экспертов. Я слышал это в рекламе. И ко мне неоднократно приходили с вопросом “Как зарабатывать на одном продукте?”.
Это классная задумка.
И раньше она работала.
Помню времена, когда можно было и канал не вести… просто лей тонны трафика в воронку, считай иксы и наслаждайся жизнью.
Но время идёт и ситуация меняется.
Смотри, что произошло в последние несколько лет:
- Интернет охватил максимум аудитории - все платёжеспособные люди уже в онлайне;
- Рекламные платформы исчерпали все плейсменты и частоту показа рекламы, а значит им остаётся только растить цену;
- Инфляция и кредиты дополнительно разгоняют цену рекламы.
Ты понимаешь, что всё это значит?
Расскажу на примере западного рынка…
Потому что мы идём по тому же пути с лёгким отставанием.
У них тоже был этап дешёвого трафика и жирного ROAS. Все жёстко гнали трафик на вебинары… или запуски. А после этого месяцами могли не отсвечивать. Зарабатывали все, кто делал. Потому что рынок прощал ошибки.
Затем правила игры начали меняться. Рынок перестал прощать ошибки. Скрипты вебинаров начали возводить в абсолют. Запуски прорабатывать до мелочей. А с аудиторией начали работать даже после запуска или воронки, потому что иначе ни о каких иксах и речи идти не могло.
Сегодня там ситуация, которая испугает многих экспертов. Они не стремятся не то, что заработать на первой воронке… они уже не стремятся её окупить… в конкуренции побеждает тот, кто готов терять больше денег на старте. Поэтому многие крупные гуру закладывают на окупаемость… до года.
Представляешь?
Это позволяет им массово привлекать людей в базу.
Затем строить отношения… сдвигать убеждения… и продавать разные продукты снова, и снова, и снова.
Тут и находится реальный заработок.
А о том, как находить идеи для продуктов, чтобы охватывать разные сегменты аудитории - я рассказал в видео.
Смотри его тут:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
👍3🔥3❤🔥2
Реальная безопасность по версии Дэна Кеннеди
Я подписан на несколько платных ежемесячных рассылок.
Одна из них от Дэна Кеннеди.
Его можно назвать крёстным отцом инфобиза. Все топовые гуру на западе прошли его школу маркетинга. И даже если они не учились прямо у него, то учились у его учеников. Ткни пальцем в любого - попадёшь во влияние Дэна.
Поэтому сегодня инсайт из его рассылки.
В одном выпуске зацепила пара абзацев:
Это первый абзац.
Быстро прокомментирую:
В английском есть термин “income-at-will” (доход по желанию). О нём отлично высказался Пол Маккартни из Битлз: “Давайте напишем бассейн”. Идея в том, что при наличии правильных активов ты в любой момент можешь сгенерировать деньги под любые свои хотелки.
Например, Дэн так называет свою е-мейл рассылку. Если он хочет купить лошадь… или ему надо восстановить состояние после развода - он придумывает оффер и отправляет по базе.
Дальше:
Согласен на 100%.
Воронка может перестать работать… реклама может приесться аудитории… соцсеть могут заблокировать… основной продукт может утратить актуальность… алгоритмы могут перестать бустить контент… и так далее.
Поэтому не стоит полагаться только на это.
Дальше:
Возникает вопрос:
Как этого добиться?
Сперва привлечь подписчиков на свою территорию. Тебе нужна независимость от алгоритмов. Если они подписались на тебя, то должны видеть твой контент вне зависимости от настроения алгоритмов.
Затем нужен правильный и регулярный контент. Через контент стоит закрывать 3 задачи: строить отношения, менять убеждения и получать продажи.
Собственно, об этом и рассказываю в видео:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
Я подписан на несколько платных ежемесячных рассылок.
Одна из них от Дэна Кеннеди.
Его можно назвать крёстным отцом инфобиза. Все топовые гуру на западе прошли его школу маркетинга. И даже если они не учились прямо у него, то учились у его учеников. Ткни пальцем в любого - попадёшь во влияние Дэна.
Поэтому сегодня инсайт из его рассылки.
В одном выпуске зацепила пара абзацев:
“Если вы находитесь в положении, когда почти в любой момент вы можете придумать оффер, который можете сделать своим покупателям, клиентам, пациентам, донорам, последователям или списку поклонников, то у вас есть возможность создавать доход по желанию.”
Это первый абзац.
Быстро прокомментирую:
В английском есть термин “income-at-will” (доход по желанию). О нём отлично высказался Пол Маккартни из Битлз: “Давайте напишем бассейн”. Идея в том, что при наличии правильных активов ты в любой момент можешь сгенерировать деньги под любые свои хотелки.
Например, Дэн так называет свою е-мейл рассылку. Если он хочет купить лошадь… или ему надо восстановить состояние после развода - он придумывает оффер и отправляет по базе.
Дальше:
“В суровой реальности это единственная финансовая гарантия. Потому что так или иначе, то, что у вас уже есть, может быть уничтожено. Поэтому единственная реальная финансовая безопасность, которую вы когда-либо можеть иметь - это быть в положении "доход по желанию" и иметь возможность заменить исчезнувшее богатство. Это действительно важно.”
Согласен на 100%.
Воронка может перестать работать… реклама может приесться аудитории… соцсеть могут заблокировать… основной продукт может утратить актуальность… алгоритмы могут перестать бустить контент… и так далее.
Поэтому не стоит полагаться только на это.
Дальше:
“Неважно, насколько вы умны в механических аспектах, сам оффер не принесёт пользы, если он не будет услышан. Самый лучший оффер в мире не будет успешным без восприимчивой аудитории для него. Вы должны создать, взрастить, удержать и сохранять эту аудиторию.
Это №1.”
Возникает вопрос:
Как этого добиться?
Сперва привлечь подписчиков на свою территорию. Тебе нужна независимость от алгоритмов. Если они подписались на тебя, то должны видеть твой контент вне зависимости от настроения алгоритмов.
Затем нужен правильный и регулярный контент. Через контент стоит закрывать 3 задачи: строить отношения, менять убеждения и получать продажи.
Собственно, об этом и рассказываю в видео:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
🔥2
Маркетолухи убивают охваты экспертов с помощью нейросетей
"Делегировать нельзя писать самому"
Где ставить запятую?
"Делегировать, нельзя писать самому"
И кому тогда делегировать? Команде? Нейросетям?
Или всё же...
"Делегировать нельзя, писать самому"
Для ответа на этот вопрос нам надо копнуть чуть глубже.
Сперва объясню свою позицию:
Я осознаю и понимаю всю важность делегирования. Без этого сложность масштабирования возрастает. Потому что тебе надо тянуть всё на своих плечах. Но фанатики игр в делегирование часто доходят до крайностей.
Поэтому я за стратегический подход.
Надо делегировать то, что позволит тебе эффективнее использовать время.
Нет никакого смысла решать технические моменты своими руками. Это съедает время, но не приносит профита (кроме минимальной экономии денег). Тут всё просто и понятно.
А что насчёт создания контента?
Допустим, для канала?
Делегировать? Или нет?
Всё зависит от твоих целей и твоей стратегии.
Если у тебя обезличенный канал, то делегируй.
Но…
Если ты назвал канал своим именем и качаешь личный бренд - делегирование убьёт его. Потому что подписчики хотят читать тебя. Им интересен твой опыт, твой взгляд на разные вещи, твоё мнение, твой процесс мышления, твои истории.
Убери всё это и канал умрёт.
Особенно, если писать будет нейросеть.
ИИ уничтожает всю жизнь и всю энергию текста.
Я видел много кейсов на эту тему. И когда контент делегировали команде. И когда контент делегировали нейросетям. Каждый раз это заканчивалось одинаково - охваты летели вниз.
Почему?
У личностного контента есть свой вайб.
Ты можешь прописать чёткий тон-оф-войс.
Ты можешь запихать в пасть ИИ весь свой контент.
Ты можешь обучить её писать по нужной структуре.
Но у нейросети нет этого вайба, поэтому она не может подделать его или сгенерировать. Можешь понаблюдать за собой. Если ты видишь эксперта, который переходит на ИИскусственный контент - как быстро твой интерес к нему угасает?
Соответственно, у тебя есть 2 варианта: (1) делегировать контент и своими же руками создать уязвимость своему бизнесу или (2) писать самому и превратить это в конкурентное преимущество.
Выбор за тобой.
Если ты хочешь, чтобы твой контент притягивал - писать надо самому. Я рассказываю об этом тут:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
Там же ты узнаешь как научиться писать у нас, чтобы каждым постом цеплять аудиторию, сдвигать убеждения и получать продажи… а главное - делать это за 15 минут.
"Делегировать нельзя писать самому"
Где ставить запятую?
"Делегировать, нельзя писать самому"
И кому тогда делегировать? Команде? Нейросетям?
Или всё же...
"Делегировать нельзя, писать самому"
Для ответа на этот вопрос нам надо копнуть чуть глубже.
Сперва объясню свою позицию:
Я осознаю и понимаю всю важность делегирования. Без этого сложность масштабирования возрастает. Потому что тебе надо тянуть всё на своих плечах. Но фанатики игр в делегирование часто доходят до крайностей.
Поэтому я за стратегический подход.
Надо делегировать то, что позволит тебе эффективнее использовать время.
Нет никакого смысла решать технические моменты своими руками. Это съедает время, но не приносит профита (кроме минимальной экономии денег). Тут всё просто и понятно.
А что насчёт создания контента?
Допустим, для канала?
Делегировать? Или нет?
Всё зависит от твоих целей и твоей стратегии.
Если у тебя обезличенный канал, то делегируй.
Но…
Если ты назвал канал своим именем и качаешь личный бренд - делегирование убьёт его. Потому что подписчики хотят читать тебя. Им интересен твой опыт, твой взгляд на разные вещи, твоё мнение, твой процесс мышления, твои истории.
Убери всё это и канал умрёт.
Особенно, если писать будет нейросеть.
ИИ уничтожает всю жизнь и всю энергию текста.
Я видел много кейсов на эту тему. И когда контент делегировали команде. И когда контент делегировали нейросетям. Каждый раз это заканчивалось одинаково - охваты летели вниз.
Почему?
У личностного контента есть свой вайб.
Ты можешь прописать чёткий тон-оф-войс.
Ты можешь запихать в пасть ИИ весь свой контент.
Ты можешь обучить её писать по нужной структуре.
Но у нейросети нет этого вайба, поэтому она не может подделать его или сгенерировать. Можешь понаблюдать за собой. Если ты видишь эксперта, который переходит на ИИскусственный контент - как быстро твой интерес к нему угасает?
Соответственно, у тебя есть 2 варианта: (1) делегировать контент и своими же руками создать уязвимость своему бизнесу или (2) писать самому и превратить это в конкурентное преимущество.
Выбор за тобой.
Если ты хочешь, чтобы твой контент притягивал - писать надо самому. Я рассказываю об этом тут:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
Там же ты узнаешь как научиться писать у нас, чтобы каждым постом цеплять аудиторию, сдвигать убеждения и получать продажи… а главное - делать это за 15 минут.
🔥3❤🔥1👍1
Эндрю Тейта встретили в аэропорту с танцами и караваем
Вчера увидел эту новость и меня разорвало.
Потому что буквально за пару дней до этого я рассказывал про Эндрю Тейта в своём видео. И вот он приезжает в Питер, а его встречают с танцами и караваем.
Внимание, вопрос:
Какого ещё эксперта так встречают?
И нет, он не лучший эксперт в своей области.
И нет, у него не лучшие отзывы в индустрии.
И нет, он не самый умный человек в комнате.
Наоборот, он ооо-оо-очень неоднозначный персонаж. На него снято много разоблачений. Он отсидел в тюрьме. Его аккаунты в бане на топовых площадках - Instagram, Facebook, Tik-Tok. У него нездоровые взгляды и токсичная философия. Несмотря на это он собрал 155 000+ участников в клубе за 100$ в месяц.
Причина этому… философии 1%.
Если ты ткнёшь пальцем в любого топа - он следует ей. А когда перестаёт следовать - лишается своей позиции на вершине.
Этой философии следует Тейт.
Ей следуют…
- Алекс Хормози.
- Гари Вайнерчук.
- Грант Кардоне.
- Тони Роббинс.
- Дэн Кеннеди.
… и другие лидеры своих направлений.
Я наблюдал за многими. Я общался со многими. Я учился у многих. И я не видел ни одного топового эксперта в мире(!), который не следует философии 1%.
Более того, Илон Маск ради этого даже купил Twitter.
Не ради технологии.
Не ради бренда.
Не ради пользователей.
А ради инструмента, который формирует точку зрения людей.
Ту же задачу решает и философия 1%.
Нуу-у, потому что мы не можем как Маск покупать платформы, чтобы нести через них свои убеждения и продавать продукты. А вот следовать философии 1% - легко.
Она крутится вокруг 15 минут в день.
Подробнее об этом рассказываю в видео:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
Там же ты узнаешь как мы можем помочь тебе внедрить всё это в твой проект. С обратной связью лично от нас, а не от кураторов. Или вообще в формате индивидуальной работы.
Вчера увидел эту новость и меня разорвало.
Потому что буквально за пару дней до этого я рассказывал про Эндрю Тейта в своём видео. И вот он приезжает в Питер, а его встречают с танцами и караваем.
Внимание, вопрос:
Какого ещё эксперта так встречают?
И нет, он не лучший эксперт в своей области.
И нет, у него не лучшие отзывы в индустрии.
И нет, он не самый умный человек в комнате.
Наоборот, он ооо-оо-очень неоднозначный персонаж. На него снято много разоблачений. Он отсидел в тюрьме. Его аккаунты в бане на топовых площадках - Instagram, Facebook, Tik-Tok. У него нездоровые взгляды и токсичная философия. Несмотря на это он собрал 155 000+ участников в клубе за 100$ в месяц.
Причина этому… философии 1%.
Если ты ткнёшь пальцем в любого топа - он следует ей. А когда перестаёт следовать - лишается своей позиции на вершине.
Этой философии следует Тейт.
Ей следуют…
- Алекс Хормози.
- Гари Вайнерчук.
- Грант Кардоне.
- Тони Роббинс.
- Дэн Кеннеди.
… и другие лидеры своих направлений.
Я наблюдал за многими. Я общался со многими. Я учился у многих. И я не видел ни одного топового эксперта в мире(!), который не следует философии 1%.
Более того, Илон Маск ради этого даже купил Twitter.
Не ради технологии.
Не ради бренда.
Не ради пользователей.
А ради инструмента, который формирует точку зрения людей.
Ту же задачу решает и философия 1%.
Нуу-у, потому что мы не можем как Маск покупать платформы, чтобы нести через них свои убеждения и продавать продукты. А вот следовать философии 1% - легко.
Она крутится вокруг 15 минут в день.
Подробнее об этом рассказываю в видео:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
Там же ты узнаешь как мы можем помочь тебе внедрить всё это в твой проект. С обратной связью лично от нас, а не от кураторов. Или вообще в формате индивидуальной работы.
❤🔥3🔥2
Этот формат инфотейнмента продаёт лучше всего
Что общего у этих брендов:
- Disney?
- Marvel?
- Netflix?
О них знают люди по всему миру.
И всё это благодаря историям.
Каждый из этих брендов построен вокруг историй. Убери истории и бренд рухнет. Например, в нише парков развлечений у Disney есть конкурент Six Flags, который не использует истории. И, по разным оценкам, Disney на парках развлечений делает 7.5 млрд долларов в год, а Six Flags всего лишь 1.5 млрд долларов в год.
Потому что Disney - это больше, чем просто парк развлечений.
Стэн Ли (автор комиксов Marvel) отлично высказался на эту тему:
Отсюда возникает логичный вопрос:
Как поднять свои продажи с помощью историй?
Сегодня большинство экспертов и онлайн-школ оставляют деньги на столе. Запустили рекламу. Провели запуск. Получили продажи. Отвели продукт. И цикл начинается по-новой.
Но…
Это уже не даёт те результаты, что несколько лет назад.
И когда трафик чуть-чуть подорожает - эта модель рухнет.
Поэтому мне намного ближе западный подход.
На западе трафик стоит сиии-ии-ильно дороже. 1 клик обходится в 3-5 раз дороже, чем у нас 1 подписчик. Как результат, первая продажа только отбивает расходы на рекламу. Поэтому они не могут положить болт на свою аудиторию. Вместо этого они выстраивают с ними отношения.
Например, долгое время я читал рассылку Джастина Гоффа. Он копирайтер, который ушёл на пенсию в 40 лет. А до этого он сделал запуск на 1 миллион баксов с базой из 974 человек.
Его секрет?
Простые истории.
Каждый день он писал истории о своём бизнесе, своей карьере копирайтера и своей жизни.
Через истории он давал не только развлечение, но и строил доверие.
А доверие - это главная валюта высоких продаж.
Я в честь этого даже майку себе сделал:
“Money Follows Trust”
Именно поэтому блогеры продают эффективнее, чем эксперты и онлайн-школы с крутыми воронками. Потому что они регулярно рассказывают истории из своей жизни. Демонстрируют свою личность. Выстраивают доверие. А ближе к запуску смещают фокус на истории по тематике продукта.
А люди обожают истории.
Нам привили любовь к историям с детства.
Крупнейший личный бренд в истории человечества - Иисус - тоже построен вокруг историй. И это идеальная демонстрация, что истории могут быть ещё и поучительными. Даже спустя тысячи лет после смерти Иисуса его дело продолжает жить.
Вот насколько мощной силой обладают истории.
А если ты думаешь, что это работает только в онлайн-школах…
У меня есть пример от Криса Хаддада.
Он продавал генераторы электричества через историю. Казалось бы, тут нужны технические характеристики и вот это вот всё.
Но нет…
Он построил продающее видео вокруг истории, где 5-летняя девочка подходит к отцу и говорит: “Папа, мне холодно!”. Эта эмоциональная история увеличила продажи на 70%.
Нуу-у, а вишенку на этот торт поставит Дэн Кеннеди:
“Факты рассказывают, а истории продают!”
Поэтому в тренинге “Ядро 5.0” большой фокус будет идти на истории. Они раскрывают тебя как личность. Они сдвигают убеждения. Они незаметно подводят к покупке.
Подробнее об этом всём в видео:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
Что общего у этих брендов:
- Disney?
- Marvel?
- Netflix?
О них знают люди по всему миру.
И всё это благодаря историям.
Каждый из этих брендов построен вокруг историй. Убери истории и бренд рухнет. Например, в нише парков развлечений у Disney есть конкурент Six Flags, который не использует истории. И, по разным оценкам, Disney на парках развлечений делает 7.5 млрд долларов в год, а Six Flags всего лишь 1.5 млрд долларов в год.
Потому что Disney - это больше, чем просто парк развлечений.
Стэн Ли (автор комиксов Marvel) отлично высказался на эту тему:
“Раньше мне было стыдно за то, что я обычный автор комиксов, в то время как другие строили мосты или делали карьеру в медицине. Но потом я начал понимать: развлечения – одна из важнейших вещей в жизни людей. Без них люди бы ушли в глубокую депрессию.”
Отсюда возникает логичный вопрос:
Как поднять свои продажи с помощью историй?
Сегодня большинство экспертов и онлайн-школ оставляют деньги на столе. Запустили рекламу. Провели запуск. Получили продажи. Отвели продукт. И цикл начинается по-новой.
Но…
Это уже не даёт те результаты, что несколько лет назад.
И когда трафик чуть-чуть подорожает - эта модель рухнет.
Поэтому мне намного ближе западный подход.
На западе трафик стоит сиии-ии-ильно дороже. 1 клик обходится в 3-5 раз дороже, чем у нас 1 подписчик. Как результат, первая продажа только отбивает расходы на рекламу. Поэтому они не могут положить болт на свою аудиторию. Вместо этого они выстраивают с ними отношения.
Например, долгое время я читал рассылку Джастина Гоффа. Он копирайтер, который ушёл на пенсию в 40 лет. А до этого он сделал запуск на 1 миллион баксов с базой из 974 человек.
Его секрет?
Простые истории.
Каждый день он писал истории о своём бизнесе, своей карьере копирайтера и своей жизни.
Через истории он давал не только развлечение, но и строил доверие.
А доверие - это главная валюта высоких продаж.
Я в честь этого даже майку себе сделал:
“Money Follows Trust”
Именно поэтому блогеры продают эффективнее, чем эксперты и онлайн-школы с крутыми воронками. Потому что они регулярно рассказывают истории из своей жизни. Демонстрируют свою личность. Выстраивают доверие. А ближе к запуску смещают фокус на истории по тематике продукта.
А люди обожают истории.
Нам привили любовь к историям с детства.
Крупнейший личный бренд в истории человечества - Иисус - тоже построен вокруг историй. И это идеальная демонстрация, что истории могут быть ещё и поучительными. Даже спустя тысячи лет после смерти Иисуса его дело продолжает жить.
Вот насколько мощной силой обладают истории.
А если ты думаешь, что это работает только в онлайн-школах…
У меня есть пример от Криса Хаддада.
Он продавал генераторы электричества через историю. Казалось бы, тут нужны технические характеристики и вот это вот всё.
Но нет…
Он построил продающее видео вокруг истории, где 5-летняя девочка подходит к отцу и говорит: “Папа, мне холодно!”. Эта эмоциональная история увеличила продажи на 70%.
Нуу-у, а вишенку на этот торт поставит Дэн Кеннеди:
“Факты рассказывают, а истории продают!”
Поэтому в тренинге “Ядро 5.0” большой фокус будет идти на истории. Они раскрывают тебя как личность. Они сдвигают убеждения. Они незаметно подводят к покупке.
Подробнее об этом всём в видео:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
🔥4
Вся суть инфотейнмента в 359 словах
Вчера вскрыл один из форматов инфотейнмента.
Сегодня расскажу про его суть…
Смотри, если смотреть на реальное поведение человека и на то, что он говорит на кастдеве - мы увидим 2 совершенно разных людей. На это есть много причин. И желание дать правильный ответ. И желание показать себя с лучшей стороны. И нежелание признавать реальность.
Поэтому умные маркетологи смотрят на поведение.
И самый яркий паттерн поведения у большинства людей:
Р - Развлечение.
Мы хотели развлекаться 1 000 лет назад.
Мы хотели развлекаться 100 лет назад.
И мы хотим развлекаться сегодня.
Возьмём, например, соцсети. Люди не идут туда как на рынок, чтобы что-то купить. И они не идут туда как в библиотеку, чтобы получить новые знаний. Это даже звучит нелепо.
Они идут туда, чтобы развлекаться.
Рилсики. Постики. Общение.
Отсюда и берёт свои корни инфотейнмент.
Инфотейнмент - это связка развлечения и обучения.
Эти элементы позволяют сделать продажу незаметно, потому что они адаптируются под то, что люди уже потребляют… а затем сдвигают их убеждения так, чтобы покупка выглядела логичным и естественным следующим шагом.
Ты со мной?
Тогда сначала пару слов про развлечение:
Развлечение - это естественный формат контента в онлайне.
Дисклеймер: это необязательно про шутки или про посмеяться.
Это про анти-скучную упаковку.
Давай объясню на примере:
“Как написать заголовок по формуле 4P” - это скучно.
Об этом написаны сотни постов.
Поэтому мы слегка изменим упаковку:
“Как я починил плохую воронку с помощью формулы 4P” - это уже интереснее… тут появляется история… тут появляется новый и уникальный опыт.
“Почему никогда нельзя писать заголовки по формуле 4P” - это тоже интереснее… тут есть провокация… есть любопытство.
“Адвокат из ‘Во все тяжкие’ выиграл дело с формулой 4P” - и это интереснее… тут появляется поп-культура… а это тоже история.
Задача этой упаковки - открыть дверь ко вниманию аудитории.
А затем мы ведём работу по изменению убеждений.
За это отвечает второй элемент - обучение.
Это не про то, чтобы отдать свои продукты бесплатно.
Это про то, чтобы читатель понял КАК и ПОЧЕМУ работают твои продукты… чтобы он мог представить себя на пути к результату… чтобы он мог поверить в достижимость результата.
Когда эта работа сделана - продажа случается сама.
Об этом и рассказываю в видео:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
Это же мы будем внедрять в “Ядро 5.0”.
Вчера вскрыл один из форматов инфотейнмента.
Сегодня расскажу про его суть…
Смотри, если смотреть на реальное поведение человека и на то, что он говорит на кастдеве - мы увидим 2 совершенно разных людей. На это есть много причин. И желание дать правильный ответ. И желание показать себя с лучшей стороны. И нежелание признавать реальность.
Поэтому умные маркетологи смотрят на поведение.
И самый яркий паттерн поведения у большинства людей:
Р - Развлечение.
Мы хотели развлекаться 1 000 лет назад.
Мы хотели развлекаться 100 лет назад.
И мы хотим развлекаться сегодня.
Возьмём, например, соцсети. Люди не идут туда как на рынок, чтобы что-то купить. И они не идут туда как в библиотеку, чтобы получить новые знаний. Это даже звучит нелепо.
Они идут туда, чтобы развлекаться.
Рилсики. Постики. Общение.
Отсюда и берёт свои корни инфотейнмент.
Инфотейнмент - это связка развлечения и обучения.
Эти элементы позволяют сделать продажу незаметно, потому что они адаптируются под то, что люди уже потребляют… а затем сдвигают их убеждения так, чтобы покупка выглядела логичным и естественным следующим шагом.
Ты со мной?
Тогда сначала пару слов про развлечение:
Развлечение - это естественный формат контента в онлайне.
Дисклеймер: это необязательно про шутки или про посмеяться.
Это про анти-скучную упаковку.
Давай объясню на примере:
“Как написать заголовок по формуле 4P” - это скучно.
Об этом написаны сотни постов.
Поэтому мы слегка изменим упаковку:
“Как я починил плохую воронку с помощью формулы 4P” - это уже интереснее… тут появляется история… тут появляется новый и уникальный опыт.
“Почему никогда нельзя писать заголовки по формуле 4P” - это тоже интереснее… тут есть провокация… есть любопытство.
“Адвокат из ‘Во все тяжкие’ выиграл дело с формулой 4P” - и это интереснее… тут появляется поп-культура… а это тоже история.
Задача этой упаковки - открыть дверь ко вниманию аудитории.
А затем мы ведём работу по изменению убеждений.
За это отвечает второй элемент - обучение.
Это не про то, чтобы отдать свои продукты бесплатно.
Это про то, чтобы читатель понял КАК и ПОЧЕМУ работают твои продукты… чтобы он мог представить себя на пути к результату… чтобы он мог поверить в достижимость результата.
Когда эта работа сделана - продажа случается сама.
Об этом и рассказываю в видео:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
Это же мы будем внедрять в “Ядро 5.0”.
🔥3
"Если вы запустились, и никто этого не заметил - запускайтесь снова. Мы запускались трижды." (с) Брайн Чески (основатель Airbnb)
Немного мотивации тебе на выходные.
Сервис Airbnb выстрелил только после третьего запуска. Спустя год после первой попытки. Поэтому тестируй, запускай, ошибайся... так ты соберёшь данные, которые конвертируются в опыт. А опыт повышает конверсию из попытки в результат.
Немного мотивации тебе на выходные.
Сервис Airbnb выстрелил только после третьего запуска. Спустя год после первой попытки. Поэтому тестируй, запускай, ошибайся... так ты соберёшь данные, которые конвертируются в опыт. А опыт повышает конверсию из попытки в результат.
❤🔥3🔥2
Ковалёв VS Agora: грехи миллиардного инфобиза
Сперва небольшое предисловие:
Agora - это крупнейший инфобизнес в мире, который продаёт на пару миллиардов долларов в год. Простыми TSL и VSL. Без сложных воронок. Без отдела продаж. Без бесплатного трафика.
И несмотря на то, что у них можно многому поучиться…
… мне ооо-оо-очень сложно читать их тексты.
У меня, буквально, физическое отторжение.
Почему?
Их тексты просто струятся хайпом. Брызжут им во все стороны. Уровень их обещаний - это абсолютный абсолют абсолюта. Если тебе нужен пример, то возьми любую рекламу из категории “[Популярная звезда] похудела на 100500 кг за 7 дней с помощью всего 1 ложки…” и поставь её на шкалу хайпа вниз, потому что это детский сад по сравнению с Agora.
Даже странно, что такие тексты не ценят, а на Agora молятся, лол.
Ладно, спишем это на вкусовые предпочтения.
А поговорить я хочу о серьёзных вещах…
Проблема хайпа в создании завышенных ожиданий.
Я как-то общался с бывшим копирайтером из Agora. Он быстро вырос до хороших позиций. Он очень даже хорошо зарабатывал. Но он уволился, потому что выгорел от злостного впаривания.
Он видел, что происходит после покупки продукта.
Он видел разочарование покупателей.
Он видел негативный эффект такого подхода.
И это логично…
Когда текст создаёт космические ожидания, то они разбиваются на молекулы при столкновении с реальностью. А когда происходит разрыв ожиданий и реальности - случается разочарование.
В состоянии разочарования опускаются руки.
В состоянии разочарования падает мотивация.
В состоянии разочарования снижается эффективность.
Как по мне, это самый простой, но тупиковый подход.
Поэтому глупые маркетологи соревнуются на уровне обещаний. Один пообещал ROI 200%. Второй подхватил и обещает уже 500%. Третий решил выделиться и обещает 1 000%. Нет ничего проще, чем тупо увеличить размер обещания.
Но…
Невозможно получить клиента на всю жизнь, если он с первой покупки разочаруется в твоём продукте. (Agora в этом проще, потому что у них 120+ бесплатных и платных рассылок на фронт-енде… перестанут верить одному эксперту - посадят другого… но по инсайдерской информации даже это их сейчас не сильно спасает, потому что аудитория перестаёт верить в эти обещания)
Альтернатива?
Не полагаться только на холодную одноразовую продажу.
Даже если это продажа с апселлами.
Ты можешь собирать базу подписчиков. Ты можешь продолжать общение со своей аудиторией каждый день. Ты можешь изо дня в день гладить разные возражения и соблазнять продуктом.
Без хайпа.
Без завышенных ожиданий.
Без разочарования.
Именно так ты своими руками создаёшь идеальную аудиторию. Тех, кто внедряет продукты. Тех, кто получает результаты. Тех, кто покупает снова и снова.
Этим мы и будем заниматься на “Ядре 5.0”.
Подробности в видео:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
Сперва небольшое предисловие:
Agora - это крупнейший инфобизнес в мире, который продаёт на пару миллиардов долларов в год. Простыми TSL и VSL. Без сложных воронок. Без отдела продаж. Без бесплатного трафика.
И несмотря на то, что у них можно многому поучиться…
… мне ооо-оо-очень сложно читать их тексты.
У меня, буквально, физическое отторжение.
Почему?
Их тексты просто струятся хайпом. Брызжут им во все стороны. Уровень их обещаний - это абсолютный абсолют абсолюта. Если тебе нужен пример, то возьми любую рекламу из категории “[Популярная звезда] похудела на 100500 кг за 7 дней с помощью всего 1 ложки…” и поставь её на шкалу хайпа вниз, потому что это детский сад по сравнению с Agora.
Даже странно, что такие тексты не ценят, а на Agora молятся, лол.
Ладно, спишем это на вкусовые предпочтения.
А поговорить я хочу о серьёзных вещах…
Проблема хайпа в создании завышенных ожиданий.
Я как-то общался с бывшим копирайтером из Agora. Он быстро вырос до хороших позиций. Он очень даже хорошо зарабатывал. Но он уволился, потому что выгорел от злостного впаривания.
Он видел, что происходит после покупки продукта.
Он видел разочарование покупателей.
Он видел негативный эффект такого подхода.
И это логично…
Когда текст создаёт космические ожидания, то они разбиваются на молекулы при столкновении с реальностью. А когда происходит разрыв ожиданий и реальности - случается разочарование.
В состоянии разочарования опускаются руки.
В состоянии разочарования падает мотивация.
В состоянии разочарования снижается эффективность.
Как по мне, это самый простой, но тупиковый подход.
Поэтому глупые маркетологи соревнуются на уровне обещаний. Один пообещал ROI 200%. Второй подхватил и обещает уже 500%. Третий решил выделиться и обещает 1 000%. Нет ничего проще, чем тупо увеличить размер обещания.
Но…
Невозможно получить клиента на всю жизнь, если он с первой покупки разочаруется в твоём продукте. (Agora в этом проще, потому что у них 120+ бесплатных и платных рассылок на фронт-енде… перестанут верить одному эксперту - посадят другого… но по инсайдерской информации даже это их сейчас не сильно спасает, потому что аудитория перестаёт верить в эти обещания)
Альтернатива?
Не полагаться только на холодную одноразовую продажу.
Даже если это продажа с апселлами.
Ты можешь собирать базу подписчиков. Ты можешь продолжать общение со своей аудиторией каждый день. Ты можешь изо дня в день гладить разные возражения и соблазнять продуктом.
Без хайпа.
Без завышенных ожиданий.
Без разочарования.
Именно так ты своими руками создаёшь идеальную аудиторию. Тех, кто внедряет продукты. Тех, кто получает результаты. Тех, кто покупает снова и снова.
Этим мы и будем заниматься на “Ядре 5.0”.
Подробности в видео:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
🔥4
Фитнес-тренер обделалась в прямом эфире
Это одна из моих любимых историй:
2005 год. Декабрь. Грег Глассман (автор и создатель движения “Кроссфит”) снимал видео с тренировкой дня для своего блога. В ролях 3 очаровательных девушки-тренера из его зала.
До момента записи видео они не знали какие упражнения надо будет выполнять. Это лишало их возможность подготовиться и делало тренировку интереснее.
В этом вся прелесть Кроссфита.
Им предстояло пройти 3 круга упражнений на скорость:
- 50 Air Squats.
- 7 Muscle-Ups.
- 10 Hang Power Cleans.
(У меня плохо со спортивной терминологией, поэтому решил её не переводить - можешь скопировать названия и посмотреть, что это за упражнения на Youtube)
Запись пошла. Девушки приступили к упражнениям.
Хотя в процессе выполнения упражнений они больше похожи на машины для убийств, чем на девушек. Не в том смысле, что выглядят как надутые банки из мышц на конкурсе бодибилдинга. А в том, с какой легкостью они их выполняют.
Первое упражнение позади.
Второе упражнение позади.
Третье упражнение позади.
И вот они идут уже на следующий круг.
При этом, одна из девушек до этого никогда не делала второе упражнение (выход силы на гимнастических кольцах).
Поэтому оно даётся ей труднее всего.
Первый раз она задержалась на нём на 10 секунд. Во второй раз стала отставать от соперниц уже на 20 секунд. А третий раз заставил бы большинство людей сдаться. Но не её.
Представь...
Её снимает камера. Совсем скоро видео опубликуют на главном сайте по Кроссфиту. Её увидят все. А она ещё и тренер. Просто представь какое напряжение и ответственность у неё на плечах. И у неё никак не получается сделать третий круг из-за второго упражнения. У неё текут слёзы. Она представляет как ученики перестанут ходить на её занятия. Но она продолжает и выкладывает всю себя. Отставание от других участниц уже достигает нескольких минут. Она уже проиграла, но до сих пор не сдалась. Она пробует. Снова и снова. До победного.
Первая девушка уже как 3 минуты назад закончила тренировку.
А наша героиня только добралась до последнего упражнения.
Добралась и закончила его.
После этого она чувствовала себя подавленно.
Она предчувствовала, что ей будут писать в комментариях.
Она плакала.
Но когда видео опубликовали - она стала героем.
Она вдохновила многих людей идти до конца. Она показала, что даже если ты проигрываешь - нельзя сдаваться и отступать. Да, она проиграла в рамках тренировки, но она вышла из неё не просто героем, а победителем.
Просто потому что дошла до конца.
Она стала примером для тысяч людей.
Видео с её участие стало культовым в индустрии.
А её история вошла в книгу про становление кроссфита.
И для этого она не записывала полезное видео с объяснением техники выполнения упражнения… она не делала ванильный контент только о победах… она не скрывала свою неудачу.
Так любое событие можно превратить в продажи.
Позитивное. Негативное. Без разницы.
Мы покажем тебе как это делать на тренинге “Ядро 5.0”. И не просто покажем, а поможет отточить всё на практике с полным разбором твоих постов.
Если хочешь, то жми сюда:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
Это одна из моих любимых историй:
2005 год. Декабрь. Грег Глассман (автор и создатель движения “Кроссфит”) снимал видео с тренировкой дня для своего блога. В ролях 3 очаровательных девушки-тренера из его зала.
До момента записи видео они не знали какие упражнения надо будет выполнять. Это лишало их возможность подготовиться и делало тренировку интереснее.
В этом вся прелесть Кроссфита.
Им предстояло пройти 3 круга упражнений на скорость:
- 50 Air Squats.
- 7 Muscle-Ups.
- 10 Hang Power Cleans.
(У меня плохо со спортивной терминологией, поэтому решил её не переводить - можешь скопировать названия и посмотреть, что это за упражнения на Youtube)
Запись пошла. Девушки приступили к упражнениям.
Хотя в процессе выполнения упражнений они больше похожи на машины для убийств, чем на девушек. Не в том смысле, что выглядят как надутые банки из мышц на конкурсе бодибилдинга. А в том, с какой легкостью они их выполняют.
Первое упражнение позади.
Второе упражнение позади.
Третье упражнение позади.
И вот они идут уже на следующий круг.
При этом, одна из девушек до этого никогда не делала второе упражнение (выход силы на гимнастических кольцах).
Поэтому оно даётся ей труднее всего.
Первый раз она задержалась на нём на 10 секунд. Во второй раз стала отставать от соперниц уже на 20 секунд. А третий раз заставил бы большинство людей сдаться. Но не её.
Представь...
Её снимает камера. Совсем скоро видео опубликуют на главном сайте по Кроссфиту. Её увидят все. А она ещё и тренер. Просто представь какое напряжение и ответственность у неё на плечах. И у неё никак не получается сделать третий круг из-за второго упражнения. У неё текут слёзы. Она представляет как ученики перестанут ходить на её занятия. Но она продолжает и выкладывает всю себя. Отставание от других участниц уже достигает нескольких минут. Она уже проиграла, но до сих пор не сдалась. Она пробует. Снова и снова. До победного.
Первая девушка уже как 3 минуты назад закончила тренировку.
А наша героиня только добралась до последнего упражнения.
Добралась и закончила его.
После этого она чувствовала себя подавленно.
Она предчувствовала, что ей будут писать в комментариях.
Она плакала.
Но когда видео опубликовали - она стала героем.
Она вдохновила многих людей идти до конца. Она показала, что даже если ты проигрываешь - нельзя сдаваться и отступать. Да, она проиграла в рамках тренировки, но она вышла из неё не просто героем, а победителем.
Просто потому что дошла до конца.
Она стала примером для тысяч людей.
Видео с её участие стало культовым в индустрии.
А её история вошла в книгу про становление кроссфита.
И для этого она не записывала полезное видео с объяснением техники выполнения упражнения… она не делала ванильный контент только о победах… она не скрывала свою неудачу.
Так любое событие можно превратить в продажи.
Позитивное. Негативное. Без разницы.
Мы покажем тебе как это делать на тренинге “Ядро 5.0”. И не просто покажем, а поможет отточить всё на практике с полным разбором твоих постов.
Если хочешь, то жми сюда:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
🔥5
Секретная методика убеждения от... Джигана
После такого заголовка сложно писать умный пост, но я вынужден сделать это.
Потому что он выведет твой маркетинг на новый уровень.
Дело было так:
Я люблю засыпать под белый шум. Ставлю звук на телефоне под минимум. Так, чтобы любое движение перебивало его, но в тишине можно было слышать и различать голоса.
И как-то раз роль белого шума играло шоу “Джиганина”.
Суть в том, что участники соревнуются в викторине с Джиганом. А так как это слишком просто, то продюсеры придумали усложнения.
Например, в первом раунде вопросы читает Джиган. Они написаны умным языком. И если тебя всё ещё ничего не смущает, то покажу как это выглядит.
Воо-от так:
А вот и реальный вопрос:
Звучит сложно и непонятно.
Устами Джигана ещё и абсурдно.
Естественно, что он повёл участников по ложному следу… в сторону половых органов.
Хотя ответ оказался простым -ногти .
Отсюда и сделаем скачок к самому интересному:
Какой тут урок?
Каждый из нас живёт в своей “коробке”.
Мы читаем разные книги.
Мы следим за разными медиа.
Мы общаемся с разными людьми.
Всё это формирует нашу точку зрения.
Как мы смотрим на мир? На что падает наш фокус? Что мы неосознанно удаляем из фокуса? Как мы воспринимаем события? Как мы их интерпретируем? Какой смысл им придаём? И так далее.
Джиган это наглядно продемонстрировал.
Он исказил вопрос, чтобы он вписался в его “коробку”.
То же самое происходит и с твоим маркетингом.
Если ты сидишь в одной “коробке”, а аудитория в другой, то между вами рассинхрон. Поэтому они могут не увидеть ценность продукта, не понять смысл твоего послания и не среагировать на твой призыв к действию.
Но это можно исправить через регулярный контент.
Этот контент должен быть простым.
Этот контент должен быть понятным.
Этот контент должен быть говорящим.
Такой контент возможно делать за 15 минут. Даже если ты как и я математик до мозга костей.
И такой контент не только приносит регулярные продажи, но и создаёт вокруг тебя притяжение - люди сами тянутся к тебе и к твоим продуктам.
Созданием такого контента будем заниматься в "Ядро 5.0":
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
После такого заголовка сложно писать умный пост, но я вынужден сделать это.
Потому что он выведет твой маркетинг на новый уровень.
Дело было так:
Я люблю засыпать под белый шум. Ставлю звук на телефоне под минимум. Так, чтобы любое движение перебивало его, но в тишине можно было слышать и различать голоса.
И как-то раз роль белого шума играло шоу “Джиганина”.
Суть в том, что участники соревнуются в викторине с Джиганом. А так как это слишком просто, то продюсеры придумали усложнения.
Например, в первом раунде вопросы читает Джиган. Они написаны умным языком. И если тебя всё ещё ничего не смущает, то покажу как это выглядит.
Воо-от так:
“Часть кожного покрова человека состоящая из залупы, гипохимии, бокового желобка, петриги и заднего валика. Реже тембризуется придатками кожи недвижной матери, главная функция - обеспечения защиты поверхности ткачей”
А вот и реальный вопрос:
“Часть кожного покрова человека, состоящая из лунулы, гипонихия, бокового желобка, птеригия и заднего валика. Реже терминализируется придатками кожи и неживой материей, главная функция - обеспечение поверхностной защиты тканей”
Звучит сложно и непонятно.
Устами Джигана ещё и абсурдно.
Естественно, что он повёл участников по ложному следу… в сторону половых органов.
Хотя ответ оказался простым -
Отсюда и сделаем скачок к самому интересному:
Какой тут урок?
Каждый из нас живёт в своей “коробке”.
Мы читаем разные книги.
Мы следим за разными медиа.
Мы общаемся с разными людьми.
Всё это формирует нашу точку зрения.
Как мы смотрим на мир? На что падает наш фокус? Что мы неосознанно удаляем из фокуса? Как мы воспринимаем события? Как мы их интерпретируем? Какой смысл им придаём? И так далее.
Джиган это наглядно продемонстрировал.
Он исказил вопрос, чтобы он вписался в его “коробку”.
То же самое происходит и с твоим маркетингом.
Если ты сидишь в одной “коробке”, а аудитория в другой, то между вами рассинхрон. Поэтому они могут не увидеть ценность продукта, не понять смысл твоего послания и не среагировать на твой призыв к действию.
Но это можно исправить через регулярный контент.
Этот контент должен быть простым.
Этот контент должен быть понятным.
Этот контент должен быть говорящим.
Такой контент возможно делать за 15 минут. Даже если ты как и я математик до мозга костей.
И такой контент не только приносит регулярные продажи, но и создаёт вокруг тебя притяжение - люди сами тянутся к тебе и к твоим продуктам.
Созданием такого контента будем заниматься в "Ядро 5.0":
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
🔥2
Гарри Поттер случайно открыл заклинание “Контентиус Игнорис”
В 2007 году Дэниел Рэдклифф ака Гарри Поттер играл в театре.
И каждую ночь его встречала толпа папарацци.
Он выходил из театра без сил. А на него уже смотрели объективы камер с ослепляющими вспышками и жаждой заработать. И так каждый день. Снова и снова.
Решение проблемы нашлось случайно.
Он дважды вышел из театра в одной и той же одежде - в кожаной куртке, джинсах, кепке и очках. А на утро заметил, что в журналах нет новых кадров с ним.
Тогда он решил повторить эксперимент.
Вышел в той же одежде на третий день.
И снова ничего… журналы отказывались платить папарацци за кадры, которые выглядят одинаково. Дэниел это просёк и затем абузил этот лайфхак, чтобы троллить папарацци - они злились на него, жутко бесились и даже кричали… а он с этого кайфовал.
В маркетинге этот принцип работает в обратную сторону.
Если ты как Дэниел будешь долбить подписчиков однотипным контентом. (Например, только полезными постами. Или только одним типом постов. Или даже постами с одной эмоцией - только ванильный позитивчик или адский негатив.)
То ты получишь реакцию как у папарацци.
Нет, подписчики не будут злиться на тебя. Они будут тебя игнорировать… как журналы игнорировали папарацци.
Потому что предсказуемый контент вызывает скуку.
А скука - это главный грех в маркетинге.
Именно поэтому мы и используем инфотейнмент.
Так ты можешь один и тот же смысл упаковать в абсолютно разные обёртки, чтобы гарантированно донести до мозга и сдвинуть старые убеждения.
Например, моя задача - посеять зерно убеждения о важности регулярности в создании и публикации контента. Простыми словами - надо писать посты каждый день.
Я могу рассказать прямую историю об этом.
Я могу рассказать историю через свои 10 000 шагов.
Я могу рассказать историю авторитетного эксперта.
Я могу показать пример из поп-культуры.
Я могу сделать провокацию о нерегулярности.
И так далее.
Каждый из этих постов будет уникальным… интересным… и познавательным. А самое главное - каждый из этих постов будет бить в одно убеждение и с каждым ударом сдвигать его.
Для этого и нужна матрица убеждений из видео:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
Когда ты знаешь ЧТО тебе надо донести до человека, чтобы он сам захотел купить твой продукт - идеи возникают в голове сами даже без контент-планов.
В 2007 году Дэниел Рэдклифф ака Гарри Поттер играл в театре.
И каждую ночь его встречала толпа папарацци.
Он выходил из театра без сил. А на него уже смотрели объективы камер с ослепляющими вспышками и жаждой заработать. И так каждый день. Снова и снова.
Решение проблемы нашлось случайно.
Он дважды вышел из театра в одной и той же одежде - в кожаной куртке, джинсах, кепке и очках. А на утро заметил, что в журналах нет новых кадров с ним.
Тогда он решил повторить эксперимент.
Вышел в той же одежде на третий день.
И снова ничего… журналы отказывались платить папарацци за кадры, которые выглядят одинаково. Дэниел это просёк и затем абузил этот лайфхак, чтобы троллить папарацци - они злились на него, жутко бесились и даже кричали… а он с этого кайфовал.
В маркетинге этот принцип работает в обратную сторону.
Если ты как Дэниел будешь долбить подписчиков однотипным контентом. (Например, только полезными постами. Или только одним типом постов. Или даже постами с одной эмоцией - только ванильный позитивчик или адский негатив.)
То ты получишь реакцию как у папарацци.
Нет, подписчики не будут злиться на тебя. Они будут тебя игнорировать… как журналы игнорировали папарацци.
Потому что предсказуемый контент вызывает скуку.
А скука - это главный грех в маркетинге.
Именно поэтому мы и используем инфотейнмент.
Так ты можешь один и тот же смысл упаковать в абсолютно разные обёртки, чтобы гарантированно донести до мозга и сдвинуть старые убеждения.
Например, моя задача - посеять зерно убеждения о важности регулярности в создании и публикации контента. Простыми словами - надо писать посты каждый день.
Я могу рассказать прямую историю об этом.
Я могу рассказать историю через свои 10 000 шагов.
Я могу рассказать историю авторитетного эксперта.
Я могу показать пример из поп-культуры.
Я могу сделать провокацию о нерегулярности.
И так далее.
Каждый из этих постов будет уникальным… интересным… и познавательным. А самое главное - каждый из этих постов будет бить в одно убеждение и с каждым ударом сдвигать его.
Для этого и нужна матрица убеждений из видео:
https://lp.marketingheroes.ru/magnetic-creator/
Когда ты знаешь ЧТО тебе надо донести до человека, чтобы он сам захотел купить твой продукт - идеи возникают в голове сами даже без контент-планов.
🔥2
Думай на 1 шаг вперёд, а не на 100 шагов
“Иди так далеко, как можешь видеть; когда ты доберёшься туда, то сможешь видеть дальше” (с) Джон Морган
Это одна из моих любимых цитат.
И вот почему:
Многие пытаются спланировать весь путь заранее. Они ещё не знают что сработает, а что нет… что получится, а что нет… что сойдётся с ожиданиями, а что нет… но строят маршрут на много шагов вперёд и придерживаются его.
Как по мне, это ошибка, которая лишь тормозит.
Почему?
Во-первых, наш мир слишком быстро меняется, чтобы что-то прогнозировать. (Нейросети, алгоритмы, новостная повестка и это лишь верхушка айсберга)
Во-вторых, ты собираешь опыт, развиваешься и твои взгляды меняются. (То, что кажется невозможным сегодня - уже завтра может стать твоей новой рутиной)
Поэтому напомню про инструмент писателей и сценаристов - концепция “Путешествие героя”. Это каркас истории, вокруг которого построены большинство мифов, книг и фильмов.
- “Гарри Поттер”
- “Властелин колец”
- “Звёздные войны”
- “Матрица”
- “Человек-паук”
И это лишь капля в океане историй.
Супер-коротко структура выглядит так:
Герой сталкивается с проблемой, которая угрожает его обычному миру. Герой отвергает новый вызов из-за своих внутренних демонов. Герой встречает наставника и тот помогает ему принять вызов. Герой делает шаг в мир неизвестности. Герой проходит испытания и находит как друзей, так и врагов. Герой готовится к главному испытанию. Герой проходит главное испытание. Герой получает награду и отправляется назад домой. По пути домой герой вновь встречается со злом лицом к лицу. Это финальное испытание, которое помогает герою усвоить главный урок. И только после этого герой возвращается домой другим человеком.
Главная цель всех событий - трансформация героя.
Но…
Герой не знает об этой трансформации заранее. Он даже не подозревает о маршруте своего путешествия. Оно покрыто пеленой неизвестности. И на это есть важная причина - из начальной точки главное испытание может казаться невозможным.
Поэтому герой концентрирует внимание на следующем шаге.
Стать сегодня лучше, чем вчера.
Пройти первое испытание.
Найти друзей, которые помогут.
Пройти второе испытание.
Развить необходимые навыки.
Пройти третье испытание.
С каждым новым испытанием уверенность героя растёт. Он чувствует, что становится сильнее. И то, что вчера казалось невозможным сегодня становится сложным, но реализуемым. А завтра уже вовсе и не сложным. Так герой постепенно подходит к главному испытанию и справляется с ним.
Что я хочу всем этим сказать?
“Путешествие героя” можно использовать и в жизни.
Оно идеально описывает путь к любым целям.
Вся разница в том, что (1) в жизни ты проходишь его циклами и (2) ты не перемотаешь и не ускоришь этап подготовки. Во всём остальном один-в-один.
Поэтому не пытайся продумать весь маршрут.
Думай всего на 1 шаг вперёд.
Взять, например, стартапы.
Youtube не продумывал весь маршрут. Иначе он так и остался бы сервисом для знакомств. Instagram не продумывал весь маршрут. Иначе он так и остался бы аналогом FourSquare. Netflix не продумывал весь маршрут. Иначе он так и остался бы прокатом DVD по почте.
И самое приятное в таком подходе - он легче.
Ты не ловишь паралич от неподъёмной задачи. Ты просто идёшь каждый день на 1 шаг вперёд и двигаешься к цели.
“Иди так далеко, как можешь видеть; когда ты доберёшься туда, то сможешь видеть дальше” (с) Джон Морган
Это одна из моих любимых цитат.
И вот почему:
Многие пытаются спланировать весь путь заранее. Они ещё не знают что сработает, а что нет… что получится, а что нет… что сойдётся с ожиданиями, а что нет… но строят маршрут на много шагов вперёд и придерживаются его.
Как по мне, это ошибка, которая лишь тормозит.
Почему?
Во-первых, наш мир слишком быстро меняется, чтобы что-то прогнозировать. (Нейросети, алгоритмы, новостная повестка и это лишь верхушка айсберга)
Во-вторых, ты собираешь опыт, развиваешься и твои взгляды меняются. (То, что кажется невозможным сегодня - уже завтра может стать твоей новой рутиной)
Поэтому напомню про инструмент писателей и сценаристов - концепция “Путешествие героя”. Это каркас истории, вокруг которого построены большинство мифов, книг и фильмов.
- “Гарри Поттер”
- “Властелин колец”
- “Звёздные войны”
- “Матрица”
- “Человек-паук”
И это лишь капля в океане историй.
Супер-коротко структура выглядит так:
Герой сталкивается с проблемой, которая угрожает его обычному миру. Герой отвергает новый вызов из-за своих внутренних демонов. Герой встречает наставника и тот помогает ему принять вызов. Герой делает шаг в мир неизвестности. Герой проходит испытания и находит как друзей, так и врагов. Герой готовится к главному испытанию. Герой проходит главное испытание. Герой получает награду и отправляется назад домой. По пути домой герой вновь встречается со злом лицом к лицу. Это финальное испытание, которое помогает герою усвоить главный урок. И только после этого герой возвращается домой другим человеком.
Главная цель всех событий - трансформация героя.
Но…
Герой не знает об этой трансформации заранее. Он даже не подозревает о маршруте своего путешествия. Оно покрыто пеленой неизвестности. И на это есть важная причина - из начальной точки главное испытание может казаться невозможным.
Поэтому герой концентрирует внимание на следующем шаге.
Стать сегодня лучше, чем вчера.
Пройти первое испытание.
Найти друзей, которые помогут.
Пройти второе испытание.
Развить необходимые навыки.
Пройти третье испытание.
С каждым новым испытанием уверенность героя растёт. Он чувствует, что становится сильнее. И то, что вчера казалось невозможным сегодня становится сложным, но реализуемым. А завтра уже вовсе и не сложным. Так герой постепенно подходит к главному испытанию и справляется с ним.
Что я хочу всем этим сказать?
“Путешествие героя” можно использовать и в жизни.
Оно идеально описывает путь к любым целям.
Вся разница в том, что (1) в жизни ты проходишь его циклами и (2) ты не перемотаешь и не ускоришь этап подготовки. Во всём остальном один-в-один.
Поэтому не пытайся продумать весь маршрут.
Думай всего на 1 шаг вперёд.
Взять, например, стартапы.
Youtube не продумывал весь маршрут. Иначе он так и остался бы сервисом для знакомств. Instagram не продумывал весь маршрут. Иначе он так и остался бы аналогом FourSquare. Netflix не продумывал весь маршрут. Иначе он так и остался бы прокатом DVD по почте.
И самое приятное в таком подходе - он легче.
Ты не ловишь паралич от неподъёмной задачи. Ты просто идёшь каждый день на 1 шаг вперёд и двигаешься к цели.
🔥3👍1
Секта свидетелей высокого чека
Я частенько слышу такое утверждение:
Если у тебя маленькие охваты (а это основная часть рынка), то ты можешь заработать только на высоком чеке. А низкий чек жизнеспособен только у крупняков с большими охватами.
Нуу-у, тип на охватах в 100 легче продать 1 продукт за 100 000 рублей, чем 100 продуктов за 1 000 рублей.
С позиции маркетинга - это гениальный тейк:
Но...
В этом и заключается секрет фокуса.
Каждый профессиональный фокусник концентрирует внимание на одном месте, пока вся "магия" происходит в другом месте. На этом все фокусы и построены.
В этом утверждении тот же приём.
Обрати внимание как удобно эту идею подают:
Либо ты продаёшь на низкий чек, либо на высокий чек.
А весь фокус в том, что оба этих чека работают в синергии. Идея низкого чека в том, чтобы (1) окупить рекламу, (2) создать отношения и (3) дать ценность. Тем самым, уйти от маленьких охватов и параллельно прийти к высоким чекам.
Такая модель даёт понятное и контролируемое развитие.
Посмотри на любого топового инфобизера - они ВСЕ льют трафик на низкий чек. Книги. Мини-курсы. Интенсивы. Триалки. Сервисы. Они продают это со старта, а не когда охваты станут большими. (Даже если публично говорят про высокий чек… сами почему-то начинают с низкого, лол)
Но…
Хардкорные свидетели секты высокого чека не льют рекламу.
(Обычно их “реклама” - это спам в личку)
Почему?
Моя версия: они не могут себе этого позволить.
Реклама на высокий чек окупается слишком медленно. Оно и понятно. Люди не готовы сразу платить 300 000 рублей. Как результат, нужен большой бюджет на тест… нужно заморозить этот бюджет на неопределённый срок… и нужно надеяться, что ты сделал всё правильно и деньги вернутся.
Более того…
Надо тратить время на продающие созвоны. А чем выше чек, тем больше созвонов на каждую оплату. Так потом ещё и 2-3 месяца с каждым человеком работать.
А время-то не резиновое. В сутках 24 часа. Назад их не вернуть.
И эти люди выступают против низкого чека.
Я бы мог привести в пример десятки топовых экспертов со всего мира. От Дэна Кеннеди до современников. Все они поднимают аудиторию по лестнице ценности. От низкого чека до высокого. И в этом нет никакой случайности.
Но я предлагаю взять куда более устоявшуюся индустрию.
Посмотри на рынок автопрома...
Кому принадлежит Ferrari?
Кому принадлежит Lamborghini?
Кому принадлежит Rolls-Royce?
Это же всё бизнесы с высоким чеком. По логике (секты свидетелей высокого чека), они должны править индустрией и доминировать в ней. Но когда ты узнаешь кому они принадлежат, то станет смешно.
Значит ли это, что я выступаю против высокого чека?
Нет. Он приносит деньги.
Но нет ничего тупее, чем делать только высокий чек.
Поэтому я лишь показываю то, что работает.
Если ты хочешь построить проект, который можно масштабировать... а не работу, пусть и на высокий чек... ты не можешь обойтись без низкого чека.
Потому что продать на низкий чек значительно проще.
А главное - так ты меняешь плоскость отношений.
Первая продажа на низкий чек - ты получил покупателя.
Вторая продажа - повторного покупателя.
Третья продажа - клиента.
Клиенты остаются с тобой на всю жизнь. И если ты даёшь им ценность, помогаешь решать проблемы и расти - ты легко переведёшь их и на средний и высокий чек.
В сумме, это принесёт нааа-аа-амного больше денег.
Но главное - даст возможность платить за привлечение покупателя больше, чем остальным. А это прямой путь к доминации в нише.
Я частенько слышу такое утверждение:
Если у тебя маленькие охваты (а это основная часть рынка), то ты можешь заработать только на высоком чеке. А низкий чек жизнеспособен только у крупняков с большими охватами.
Нуу-у, тип на охватах в 100 легче продать 1 продукт за 100 000 рублей, чем 100 продуктов за 1 000 рублей.
С позиции маркетинга - это гениальный тейк:
Но...
В этом и заключается секрет фокуса.
Каждый профессиональный фокусник концентрирует внимание на одном месте, пока вся "магия" происходит в другом месте. На этом все фокусы и построены.
В этом утверждении тот же приём.
Обрати внимание как удобно эту идею подают:
Либо ты продаёшь на низкий чек, либо на высокий чек.
А весь фокус в том, что оба этих чека работают в синергии. Идея низкого чека в том, чтобы (1) окупить рекламу, (2) создать отношения и (3) дать ценность. Тем самым, уйти от маленьких охватов и параллельно прийти к высоким чекам.
Такая модель даёт понятное и контролируемое развитие.
Посмотри на любого топового инфобизера - они ВСЕ льют трафик на низкий чек. Книги. Мини-курсы. Интенсивы. Триалки. Сервисы. Они продают это со старта, а не когда охваты станут большими. (Даже если публично говорят про высокий чек… сами почему-то начинают с низкого, лол)
Но…
Хардкорные свидетели секты высокого чека не льют рекламу.
(Обычно их “реклама” - это спам в личку)
Почему?
Моя версия: они не могут себе этого позволить.
Реклама на высокий чек окупается слишком медленно. Оно и понятно. Люди не готовы сразу платить 300 000 рублей. Как результат, нужен большой бюджет на тест… нужно заморозить этот бюджет на неопределённый срок… и нужно надеяться, что ты сделал всё правильно и деньги вернутся.
Более того…
Надо тратить время на продающие созвоны. А чем выше чек, тем больше созвонов на каждую оплату. Так потом ещё и 2-3 месяца с каждым человеком работать.
А время-то не резиновое. В сутках 24 часа. Назад их не вернуть.
И эти люди выступают против низкого чека.
Я бы мог привести в пример десятки топовых экспертов со всего мира. От Дэна Кеннеди до современников. Все они поднимают аудиторию по лестнице ценности. От низкого чека до высокого. И в этом нет никакой случайности.
Но я предлагаю взять куда более устоявшуюся индустрию.
Посмотри на рынок автопрома...
Кому принадлежит Ferrari?
Кому принадлежит Lamborghini?
Кому принадлежит Rolls-Royce?
Это же всё бизнесы с высоким чеком. По логике (секты свидетелей высокого чека), они должны править индустрией и доминировать в ней. Но когда ты узнаешь кому они принадлежат, то станет смешно.
Значит ли это, что я выступаю против высокого чека?
Нет. Он приносит деньги.
Но нет ничего тупее, чем делать только высокий чек.
Поэтому я лишь показываю то, что работает.
Если ты хочешь построить проект, который можно масштабировать... а не работу, пусть и на высокий чек... ты не можешь обойтись без низкого чека.
Потому что продать на низкий чек значительно проще.
А главное - так ты меняешь плоскость отношений.
Первая продажа на низкий чек - ты получил покупателя.
Вторая продажа - повторного покупателя.
Третья продажа - клиента.
Клиенты остаются с тобой на всю жизнь. И если ты даёшь им ценность, помогаешь решать проблемы и расти - ты легко переведёшь их и на средний и высокий чек.
В сумме, это принесёт нааа-аа-амного больше денег.
Но главное - даст возможность платить за привлечение покупателя больше, чем остальным. А это прямой путь к доминации в нише.
🔥5👍3
Как создать массовое желание?
Часто гуру с авторскими методиками продаж обещают:
“Ты сможешь продать, даже снег эскимосу”
Под этим подразумевается, что ты сможешь продать всё, вся и всем. Сможешь создавать массовые желания у людей по щелчку пальцев. Сможешь управлять людьми вводя их в продающий гипноз. Сможешь захватить весь мир и стать самым богатым человеком планеты.
Не хватает в этой “коллекции” выгод только секретов влияния от агентов спецслужб.
Тогда совсем ядерная смесь получится.
И всё бы ничего…
Но правда в том, что это не работает.
Ты НЕ можешь с нуля создавать желания, которые людям не свойственны. Как итог, ты НЕ можешь продать людям продукт, который им не нужен.
Увы.
Это всего лишь красивая утопия от продавцов продаж.
Альтернатива?
Использовать имеющиеся желания и усиливать их.
Это намного проще и эффективнее.
А всё, что тебе понадобится - это 3 простых инструмента:
ИНСТРУМЕНТ #1. Понимание целевой аудитории.
- Кто они?
- Чем живут?
- Какие у них надежды?
- Желания?
- Мечты?
- Эмоции?
- Боли?
- Проблемы?
И так далее.
Чем лучше ты будешь знать целевую аудиторию, тем легче тебе будет создавать и продавать продукты. Будь то инфопродукты, физические продукты или услуги.
ИНСТРУМЕНТ #2. Понимание продукта.
- Что ты продаешь?
- Что он даёт?
- Зачем его покупают?
- Какую проблему он решает?
- Какую возможность он открывает?
И так далее.
Это далеко не всегда так просто, как кажется.
Например, недавно записывал видео про Listerine.
Изначально это было обеззараживающее средство для рта. Оно использовалось в госпиталях и продавалось в 200-литровых бочках.
Но…
Пришла пара копирайтеров. Они увидели продукт с другой стороны. Они увидели средство по борьбе с плохим запахом изо рта. И сделали вокруг этой проблемы рекламу.
Как итог, сегодня Listerine стоит на полках магазинов по всему миру.
ИНСТРУМЕНТ #3. Умение составлять продающее послание, которое соединяет первые 2 инструмента.
В этом весь секрет копирайтинга.
С одной стороны реки у тебя город “Аудитория”.
С другой стороны реки у тебя город “Продукт”.
И твоя задача - построить мост.
Знаешь, в чём весь фокус?
Умные копирайтеры делают исследование. Это даёт им все необходимые данные. Поэтому они точно знают какой мост им нужен и что для этого необходимо.
А остальные не хотят тратить время и сразу строят мост. Результат зависит от удачи. Повезёт и они соединят эти 2 города. Но статистика показывает, что не везёт сильно чаще. Так что в финале они потратят на работу сильно больше времени.
Делай с умом.
Делай с исследованием.
Часто гуру с авторскими методиками продаж обещают:
“Ты сможешь продать, даже снег эскимосу”
Под этим подразумевается, что ты сможешь продать всё, вся и всем. Сможешь создавать массовые желания у людей по щелчку пальцев. Сможешь управлять людьми вводя их в продающий гипноз. Сможешь захватить весь мир и стать самым богатым человеком планеты.
Не хватает в этой “коллекции” выгод только секретов влияния от агентов спецслужб.
Тогда совсем ядерная смесь получится.
И всё бы ничего…
Но правда в том, что это не работает.
Ты НЕ можешь с нуля создавать желания, которые людям не свойственны. Как итог, ты НЕ можешь продать людям продукт, который им не нужен.
Увы.
Это всего лишь красивая утопия от продавцов продаж.
Альтернатива?
Использовать имеющиеся желания и усиливать их.
Это намного проще и эффективнее.
А всё, что тебе понадобится - это 3 простых инструмента:
ИНСТРУМЕНТ #1. Понимание целевой аудитории.
- Кто они?
- Чем живут?
- Какие у них надежды?
- Желания?
- Мечты?
- Эмоции?
- Боли?
- Проблемы?
И так далее.
Чем лучше ты будешь знать целевую аудиторию, тем легче тебе будет создавать и продавать продукты. Будь то инфопродукты, физические продукты или услуги.
ИНСТРУМЕНТ #2. Понимание продукта.
- Что ты продаешь?
- Что он даёт?
- Зачем его покупают?
- Какую проблему он решает?
- Какую возможность он открывает?
И так далее.
Это далеко не всегда так просто, как кажется.
Например, недавно записывал видео про Listerine.
Изначально это было обеззараживающее средство для рта. Оно использовалось в госпиталях и продавалось в 200-литровых бочках.
Но…
Пришла пара копирайтеров. Они увидели продукт с другой стороны. Они увидели средство по борьбе с плохим запахом изо рта. И сделали вокруг этой проблемы рекламу.
Как итог, сегодня Listerine стоит на полках магазинов по всему миру.
ИНСТРУМЕНТ #3. Умение составлять продающее послание, которое соединяет первые 2 инструмента.
В этом весь секрет копирайтинга.
С одной стороны реки у тебя город “Аудитория”.
С другой стороны реки у тебя город “Продукт”.
И твоя задача - построить мост.
Знаешь, в чём весь фокус?
Умные копирайтеры делают исследование. Это даёт им все необходимые данные. Поэтому они точно знают какой мост им нужен и что для этого необходимо.
А остальные не хотят тратить время и сразу строят мост. Результат зависит от удачи. Повезёт и они соединят эти 2 города. Но статистика показывает, что не везёт сильно чаще. Так что в финале они потратят на работу сильно больше времени.
Делай с умом.
Делай с исследованием.
🔥4❤🔥3
[Разбор] Реклама с бюджетом 3.1 млн долларов за 1 месяц
Давненько не было разборов. Исправляюсь.
Я тут нашёл жирный ролик, который запустили в начале мая и к сегодняшнему дню уже открутили на него 3.1 млн долларов.
Ты просто представь…
3.1 млн долларов открутили не на тонну объявлений, а на одно.
3.1 млн долларов открутили не на разные площадки, а на одну.
3.1 млн долларов открутили не на десятки воронок, а на одну.
Это подводит нас к логичному выводу, что ролик круто работает. Конечно, всегда есть шанс, что кто-то решил слить свои честно заработанное деньги. Но вероятность этого крайне мала.
Собственно, вот ссылка на ролик:
https://www.youtube.com/watch?v=HfgY4PL3HWI
Вся визуальная и аудиальная часть - это AI. Такой способ даёт возможность faceless офферам обрести своё лицо. Потому что лицо добавляет баллов к доверию, а значит и к конверсии. Тут “искусственное” лицо ещё и создаёт образ профессора, что позволяет поднять громкость обещаний. (Я это не одобряю - я лишь показываю с кем ты можешь конкурировать)
Да, часть аудитории выкупает, что это AI. И кого-то это отпугнёт от покупки. Но на широкую массовую аудиторию - это заходит.
Поэтому давай разбираться со структурой…
(1). Хук “Ты не виноват!”
Всего одна фраза, но сколько в ней приёмов…
Начнём с того, что хук не говорит тебе в лоб - у тебя проблема. Вместо этого он работает как зеркало. Он показывает проблему у абстрактного персонажа и даёт возможность увидеть себя, чтобы самостоятельно сделать вывод - у меня проблема.
Почему это важно?
Потому что выводы, которые человек делает сам - он защищает.
Затем хук гладит эго человека - ты умный… и чем сильнее у тебя проблема, тем ты умнее. И тут же хук снимает вину - это не ты виноват в том, что у тебя проблема, а ловушка самосаботажа.
Это даёт человеку именно то, что он ищет… козла отпущения.
(2). Симптомы + Механизм
Перечень симптомов нужен, чтобы человек узнать себя и сказал: “Да, здесь меня действительно понимают”. Это сразу укрепляет связь и укладывает первый кирпичик в отношения.
Затем симптомы переводятся в механизм.
И этот механизм продолжает снимать вину с человека:
“Реальная проблема не в X, а в Y… и вот почему”
X - это твоя лень, а значит в этом виноват ты.
Y - это реакция мозга, а значит ты не виноват.
(3). Дискредитация других решений
Короткий, но важный блок.
Тут из механизма делают вывод, что дисциплина не работает… а этот критерий срезает целый пласт решений. Затем подкрепляют это ещё одним критерием - нужна система, которая заточена конкретно под твой мозг. И остаётся только сделать оффер.
(4). Оффер
Он звучит кристально просто:
“1 шаг в день за 15 минут и через неделю придёшь к первой цели, через 2 недели новые привычки закрепятся, через месяц жизнь полностью изменится”
Давай нарежем это на ломтики…
- 1 шаг в день = Звучит как легко
- 15 минут = Звучит как быстро
- 1 неделю, 2 недели, 1 месяц = Звучит как скоро
Другими словами, ты получаешь результат с минимумом усилий. А это один из ключевых элементов мощного оффера. Да, тут нет конкретного результата… и на это есть своя причина - реклама на овер-широкую аудиторию, поэтому они показывают конкретику по проблеме и оставляют открытым окно фантазии по результату.
(5). Призыв к действию
Эта реклама ведёт на квиз-воронку.
Поэтому в конце не говорится о самом продукте, хотя создаётся намерение - “разорви эту цепь сегодня”. А сам призыв построен вокруг критерия о персонализированной системе - пройди квиз и узнай свой тип самосаботажа.
Как видишь, это простая, но продуманная реклама.
Каждое слово на своём месте и играет свою роль.
Поэтому на неё и отливают такой жирный бюджет.
Давненько не было разборов. Исправляюсь.
Я тут нашёл жирный ролик, который запустили в начале мая и к сегодняшнему дню уже открутили на него 3.1 млн долларов.
Ты просто представь…
3.1 млн долларов открутили не на тонну объявлений, а на одно.
3.1 млн долларов открутили не на разные площадки, а на одну.
3.1 млн долларов открутили не на десятки воронок, а на одну.
Это подводит нас к логичному выводу, что ролик круто работает. Конечно, всегда есть шанс, что кто-то решил слить свои честно заработанное деньги. Но вероятность этого крайне мала.
Собственно, вот ссылка на ролик:
https://www.youtube.com/watch?v=HfgY4PL3HWI
Вся визуальная и аудиальная часть - это AI. Такой способ даёт возможность faceless офферам обрести своё лицо. Потому что лицо добавляет баллов к доверию, а значит и к конверсии. Тут “искусственное” лицо ещё и создаёт образ профессора, что позволяет поднять громкость обещаний. (Я это не одобряю - я лишь показываю с кем ты можешь конкурировать)
Да, часть аудитории выкупает, что это AI. И кого-то это отпугнёт от покупки. Но на широкую массовую аудиторию - это заходит.
Поэтому давай разбираться со структурой…
(1). Хук “Ты не виноват!”
Всего одна фраза, но сколько в ней приёмов…
Начнём с того, что хук не говорит тебе в лоб - у тебя проблема. Вместо этого он работает как зеркало. Он показывает проблему у абстрактного персонажа и даёт возможность увидеть себя, чтобы самостоятельно сделать вывод - у меня проблема.
Почему это важно?
Потому что выводы, которые человек делает сам - он защищает.
Затем хук гладит эго человека - ты умный… и чем сильнее у тебя проблема, тем ты умнее. И тут же хук снимает вину - это не ты виноват в том, что у тебя проблема, а ловушка самосаботажа.
Это даёт человеку именно то, что он ищет… козла отпущения.
(2). Симптомы + Механизм
Перечень симптомов нужен, чтобы человек узнать себя и сказал: “Да, здесь меня действительно понимают”. Это сразу укрепляет связь и укладывает первый кирпичик в отношения.
Затем симптомы переводятся в механизм.
И этот механизм продолжает снимать вину с человека:
“Реальная проблема не в X, а в Y… и вот почему”
X - это твоя лень, а значит в этом виноват ты.
Y - это реакция мозга, а значит ты не виноват.
(3). Дискредитация других решений
Короткий, но важный блок.
Тут из механизма делают вывод, что дисциплина не работает… а этот критерий срезает целый пласт решений. Затем подкрепляют это ещё одним критерием - нужна система, которая заточена конкретно под твой мозг. И остаётся только сделать оффер.
(4). Оффер
Он звучит кристально просто:
“1 шаг в день за 15 минут и через неделю придёшь к первой цели, через 2 недели новые привычки закрепятся, через месяц жизнь полностью изменится”
Давай нарежем это на ломтики…
- 1 шаг в день = Звучит как легко
- 15 минут = Звучит как быстро
- 1 неделю, 2 недели, 1 месяц = Звучит как скоро
Другими словами, ты получаешь результат с минимумом усилий. А это один из ключевых элементов мощного оффера. Да, тут нет конкретного результата… и на это есть своя причина - реклама на овер-широкую аудиторию, поэтому они показывают конкретику по проблеме и оставляют открытым окно фантазии по результату.
(5). Призыв к действию
Эта реклама ведёт на квиз-воронку.
Поэтому в конце не говорится о самом продукте, хотя создаётся намерение - “разорви эту цепь сегодня”. А сам призыв построен вокруг критерия о персонализированной системе - пройди квиз и узнай свой тип самосаботажа.
Как видишь, это простая, но продуманная реклама.
Каждое слово на своём месте и играет свою роль.
Поэтому на неё и отливают такой жирный бюджет.
🔥9
12 психологических киллеров продаж, которые находятся вне воронки
Прочитал интересный инсайт от маркетолога со стажем 27+ лет.
Мне было полезно, поэтому не могу не поделиться.
Он рассказал, что самые большие скачки продаж происходили не из-за изменения заголовка, оффера, воронки, канала рекламы или других маркетинговых штук, а когда он снимал ограничения со своей психики.
Эти ограничения сковывали его мышление.
От мышления зависят действия, а от действий результат.
Вот и получилось, что с одной стороны, он знал ЧТО и КАК надо делать. А с другой, каждое ограничение вносило свой импакт в его действия и, как следствие, в результат.
Поэтому он поделился 12 ограничениями и их симптомами:
1. Дефицитное мышление → старайся сколько хочешь, но ты не сможешь масштабироваться.
2. Страх отказа → маркетинг становится беззубым и не цепляет.
3. Потребность в одобрении → оффер усложняется, потому что ты пытаешься угодить всем.
4. Страх неудачи → ты так и не решаешься запуститься.
5. Страх успеха → после первого серьёзного прорыва ты сам себе всё портишь.
6. Перфекционизм → прокрастинация, замаскированная под высокие стандарты.
7. Низкая самооценка → ты постоянно занижаешь цены и не понимаешь, почему денег всё ещё мало.
8. Синдром самозванца → ты бесконечно учишься вместо того, чтобы действовать.
9. Страх осуждения → твои тексты безопасные, пресные и быстро забываются.
10. Стремление всем угодить → слабые продажи, слабое позиционирование, слабые результаты.
11. Нетерпеливость → ты отключаешь рекламные кампании раньше, чем данные успевают показать реальную картину.
12. Позиция жертвы → виноваты всегда платформа, рынок, клиенты - кто угодно, только не ты.
Ему потребовалось несколько лет, чтобы их найти и уничтожить. Что-то работало в фоновом режиме. Что-то скрывалось в тени других ограничений. Что-то лежало так глубоко, что требовало больше времени и усилий на проработку.
Так что если видишь свои симптомы - решай реальную проблему, которая за ними стоит, чтобы дать своему мышлению свободу.
Прочитал интересный инсайт от маркетолога со стажем 27+ лет.
Мне было полезно, поэтому не могу не поделиться.
Он рассказал, что самые большие скачки продаж происходили не из-за изменения заголовка, оффера, воронки, канала рекламы или других маркетинговых штук, а когда он снимал ограничения со своей психики.
Эти ограничения сковывали его мышление.
От мышления зависят действия, а от действий результат.
Вот и получилось, что с одной стороны, он знал ЧТО и КАК надо делать. А с другой, каждое ограничение вносило свой импакт в его действия и, как следствие, в результат.
Поэтому он поделился 12 ограничениями и их симптомами:
1. Дефицитное мышление → старайся сколько хочешь, но ты не сможешь масштабироваться.
2. Страх отказа → маркетинг становится беззубым и не цепляет.
3. Потребность в одобрении → оффер усложняется, потому что ты пытаешься угодить всем.
4. Страх неудачи → ты так и не решаешься запуститься.
5. Страх успеха → после первого серьёзного прорыва ты сам себе всё портишь.
6. Перфекционизм → прокрастинация, замаскированная под высокие стандарты.
7. Низкая самооценка → ты постоянно занижаешь цены и не понимаешь, почему денег всё ещё мало.
8. Синдром самозванца → ты бесконечно учишься вместо того, чтобы действовать.
9. Страх осуждения → твои тексты безопасные, пресные и быстро забываются.
10. Стремление всем угодить → слабые продажи, слабое позиционирование, слабые результаты.
11. Нетерпеливость → ты отключаешь рекламные кампании раньше, чем данные успевают показать реальную картину.
12. Позиция жертвы → виноваты всегда платформа, рынок, клиенты - кто угодно, только не ты.
Ему потребовалось несколько лет, чтобы их найти и уничтожить. Что-то работало в фоновом режиме. Что-то скрывалось в тени других ограничений. Что-то лежало так глубоко, что требовало больше времени и усилий на проработку.
Так что если видишь свои симптомы - решай реальную проблему, которая за ними стоит, чтобы дать своему мышлению свободу.
🔥6❤🔥3
Эти 2 воронки должны быть в твоём инфобизе
Внимательно посмотри на иллюстрацию.
Она демонстрирует охват потенциальных покупателей на уровнях разного чека.
Чем выше чек, тем уже охват.
Теперь фокус:
Ты в любом случае привлекаешь всех. На рекламных площадках нет опции “Таргетироваться только на богатых”. И это хорошо, потому что иначе мы бы дрались на голых кулаках за доступ к этой аудитории. Настолько суровой и безжалостной была бы конкуренция.
Это значит, что ты платишь за всех, даже если они не приносят тебе деньги.
Поэтому умные маркетологи делают так:
Они не исключают аудиторию по принципу "ты плохой банкомат и не достоин моих продуктов".
Нет.
Они работают со всеми уровнями. Взращивая их и поднимая с одного чека на другой.
Для этого они выстраивают 2 системы:
(1). Воронка привлечения
(2). Воронка монетизации
Давай пробежимся по каждой воронке…
(1). Воронка привлечения
Её главная и единственная задача - отбить затраты на рекламу.
Именно тут в игру и включается низкий чек.
Низкий чек позволяет охватить более широкую аудиторию. Потому что фактор цены перестаёт играть какое-либо значение. Поэтому можно делать продажу даже в лоб на холодный трафик.
Но низкий чек - это лишь начало.
За ним обязательно идут апселлы со средним чеком, чтобы вырастить AOV (до 10 раз от цены низкого чека). Чем больше AOV, тем выше рекламные обороты и прибыль.
Зачем всё это?
80% денег в нише получают 2 крупнейших игрока.
За остальные 20% конкурируют десятки и сотни людей.
Поэтому лучшее, что ты можешь сделать - войти в ТОП-2.
Единственный способ сделать это:
Иметь возможность платить за привлечение клиента больше, чем остальные. Так ты сможешь крутить больше рекламы и, как следствие, уверенно расти. Поэтому и нужна система, которая в максимально сжатые сроки возвращает затраты на рекламу.
И это возможно ТОЛЬКО(!) с низким чеком.
Что дальше?
(2). Воронка монетизации
Свидетели секты высокого чека живут в чёрно-белом мире.
У них либо низкий чек, либо высокий.
Тем лучше для нас, потому что мы можем использовать всё, что работает.
Поэтому после покупки или изучения продукта - мы делаем оффер на высокий чек.
Если у тебя всё хорошо с навыком копирайтинга, то это можно делать текстом. Если нет, то ты можешь начинать с продающих созвонов (а потом на их основе можно и текст собрать).
Нуу-у, а дальше уже работа с базой.
Внимательно посмотри на иллюстрацию.
Она демонстрирует охват потенциальных покупателей на уровнях разного чека.
Чем выше чек, тем уже охват.
Теперь фокус:
Ты в любом случае привлекаешь всех. На рекламных площадках нет опции “Таргетироваться только на богатых”. И это хорошо, потому что иначе мы бы дрались на голых кулаках за доступ к этой аудитории. Настолько суровой и безжалостной была бы конкуренция.
Это значит, что ты платишь за всех, даже если они не приносят тебе деньги.
Поэтому умные маркетологи делают так:
Они не исключают аудиторию по принципу "ты плохой банкомат и не достоин моих продуктов".
Нет.
Они работают со всеми уровнями. Взращивая их и поднимая с одного чека на другой.
Для этого они выстраивают 2 системы:
(1). Воронка привлечения
(2). Воронка монетизации
Давай пробежимся по каждой воронке…
(1). Воронка привлечения
Её главная и единственная задача - отбить затраты на рекламу.
Именно тут в игру и включается низкий чек.
Низкий чек позволяет охватить более широкую аудиторию. Потому что фактор цены перестаёт играть какое-либо значение. Поэтому можно делать продажу даже в лоб на холодный трафик.
Но низкий чек - это лишь начало.
За ним обязательно идут апселлы со средним чеком, чтобы вырастить AOV (до 10 раз от цены низкого чека). Чем больше AOV, тем выше рекламные обороты и прибыль.
Зачем всё это?
80% денег в нише получают 2 крупнейших игрока.
За остальные 20% конкурируют десятки и сотни людей.
Поэтому лучшее, что ты можешь сделать - войти в ТОП-2.
Единственный способ сделать это:
Иметь возможность платить за привлечение клиента больше, чем остальные. Так ты сможешь крутить больше рекламы и, как следствие, уверенно расти. Поэтому и нужна система, которая в максимально сжатые сроки возвращает затраты на рекламу.
И это возможно ТОЛЬКО(!) с низким чеком.
Что дальше?
(2). Воронка монетизации
Свидетели секты высокого чека живут в чёрно-белом мире.
У них либо низкий чек, либо высокий.
Тем лучше для нас, потому что мы можем использовать всё, что работает.
Поэтому после покупки или изучения продукта - мы делаем оффер на высокий чек.
Если у тебя всё хорошо с навыком копирайтинга, то это можно делать текстом. Если нет, то ты можешь начинать с продающих созвонов (а потом на их основе можно и текст собрать).
Нуу-у, а дальше уже работа с базой.
🔥6
Контентное цунами, раковая опухоль алгоритмов соцсетей и битва человека с AI
Наткнулся на статистику:
Каждый день в мире создают 496 млн ТБ данных.
Это слишком много, чтобы представить масштаб. Поэтому давай посмотрим на это с разных углов. Так мы увидим полную картину происходящего на рынке, а это даст возможность найти лучшую стратегию и выделиться на фоне конкурентов.
Например, у меня есть портативный HDD размером на 4 ТБ. Его высока - 2 см. Если складывать башню из HDD, которые уместят в себе данные всего за 1 день - она будет высотой в 2 480 км.
Просто представь…
Это 280 Эверестов. Или 2 995 Бурдж-Халифов. Или в 6 раз выше, чем орбита МКС. И это данные всего за 1 день.
Или посмотрим на это с другого угла:
На HDD с 1 ТБ влезает около 200 часов видео хорошего качества в 1080p. (А если брать записи Zoom, то в 4-8 раз больше). То есть, если мы берём один из самых тяжёлых форматов - это данные на 99,2 млрд часов.
И снова - получилось настолько много, что сложно представить.
Если мы переведём это в года, то потребуется 11,3 млн лет непрерывного просмотра, чтобы изучить данные всего за 1 день. При средней продолжительности жизни в 80 лет - понадобилось бы 142 тысячи жизней. И даже на этом уровне всё ещё сложно представить масштаб, потому что человечество существует в 38 раз меньше. А я напомню… мы говорим про данные за 1 день.
Вот, что это значит для нас:
Сегодня контент находится в переизбытке.
Его стало настолько много, что без алгоритмов никак.
Именно поэтому каждый человек получает свою уникальную выдачу. И когда ты проявляешь минимальный интерес к новой теме - на тебя обрушивается цунами контента по этой теме. Ты снова и снова видишь одно и то же. Один блогер. Второй. Третий. Однотипный контент быстро приедается.
Переводя старую поговорку на новый лад:
“От интереса до ненависти одна рекомендация”
И в этой ситуации проигрывают все, кто похож друг на друга.
А это ВСЕ, кто делает контент с помощью AI.
Почему?
AI не умеет думать… от интеллекта там только обёртка.
AI не имеет опыта… его слова и тексты лишены жизни.
AI не отличается… он не даёт тебе конкурентное преимущество.
Ты не построишь отношения с людьми с помощью AI. Это так же нелепо как строить серьёзные отношения с надувной куклой. Ты можешь снять с себя рутинный задачи. Ты можешь реализовать какие-то сложные технические идеи. Но в эпоху переизбытка контента, когда твою аудиторию бомбардируют контентом при минимальном интересе - AI-контент это выстрел себе в ногу.
Оставайся человеком.
Оставайся собой.
Это и есть твоё лучшее конкурентное преимущество.
Наткнулся на статистику:
Каждый день в мире создают 496 млн ТБ данных.
Это слишком много, чтобы представить масштаб. Поэтому давай посмотрим на это с разных углов. Так мы увидим полную картину происходящего на рынке, а это даст возможность найти лучшую стратегию и выделиться на фоне конкурентов.
Например, у меня есть портативный HDD размером на 4 ТБ. Его высока - 2 см. Если складывать башню из HDD, которые уместят в себе данные всего за 1 день - она будет высотой в 2 480 км.
Просто представь…
Это 280 Эверестов. Или 2 995 Бурдж-Халифов. Или в 6 раз выше, чем орбита МКС. И это данные всего за 1 день.
Или посмотрим на это с другого угла:
На HDD с 1 ТБ влезает около 200 часов видео хорошего качества в 1080p. (А если брать записи Zoom, то в 4-8 раз больше). То есть, если мы берём один из самых тяжёлых форматов - это данные на 99,2 млрд часов.
И снова - получилось настолько много, что сложно представить.
Если мы переведём это в года, то потребуется 11,3 млн лет непрерывного просмотра, чтобы изучить данные всего за 1 день. При средней продолжительности жизни в 80 лет - понадобилось бы 142 тысячи жизней. И даже на этом уровне всё ещё сложно представить масштаб, потому что человечество существует в 38 раз меньше. А я напомню… мы говорим про данные за 1 день.
Вот, что это значит для нас:
Сегодня контент находится в переизбытке.
Его стало настолько много, что без алгоритмов никак.
Именно поэтому каждый человек получает свою уникальную выдачу. И когда ты проявляешь минимальный интерес к новой теме - на тебя обрушивается цунами контента по этой теме. Ты снова и снова видишь одно и то же. Один блогер. Второй. Третий. Однотипный контент быстро приедается.
Переводя старую поговорку на новый лад:
“От интереса до ненависти одна рекомендация”
И в этой ситуации проигрывают все, кто похож друг на друга.
А это ВСЕ, кто делает контент с помощью AI.
Почему?
AI не умеет думать… от интеллекта там только обёртка.
AI не имеет опыта… его слова и тексты лишены жизни.
AI не отличается… он не даёт тебе конкурентное преимущество.
Ты не построишь отношения с людьми с помощью AI. Это так же нелепо как строить серьёзные отношения с надувной куклой. Ты можешь снять с себя рутинный задачи. Ты можешь реализовать какие-то сложные технические идеи. Но в эпоху переизбытка контента, когда твою аудиторию бомбардируют контентом при минимальном интересе - AI-контент это выстрел себе в ногу.
Оставайся человеком.
Оставайся собой.
Это и есть твоё лучшее конкурентное преимущество.
🔥8