Почему книги всегда останутся верным источником знаний, в отличие от Википедии
В очередной раз убедилась, что Википедии верить вот совсем нельзя! Да и информации из интернета в целом. Лучше пользоваться старым дедовским методом и искать информацию в книгах. Причём не обязательно читать нон-фикшн. В художественных книгах порой информации можно найти не меньше.
Доказательства👇 👇 👇
Как вы думаете откуда пошли квесты? Да-да, я про ту интеллектуально-развлекательную игру, во время которой участникам предлагается пройти ряд препятствий и с помощью логики решить определенные загадки. Думаю, на сегодняшний день участником квестов уже побывал каждый.
Так вот, Википедия уверяет, что изначально:
А теперь внимания правильный ответ!👇
Читаю сейчас книгу Агаты Кристи «Причуда мертвеца», написанную в 1956 году.
📚И в ней по сюжету романа одна богатая супружеская чета, с целью удивить своих гостей, приглашает для организации праздника писательницу известных детективных романов Ариадну Оливер. Она же в свою очередь придумывает организовать не что иное как квест под названием «Причуда мертвеца». Игра же заключается в том, что разгадывая логические загадки, идешь по подсказкам и в итоге разгадываешь преступление. Но по ходу игры оказывается, что убийство из вымышленного превращается в настоящее. И, конечно же, за дело приходится браться самому Эркюлю Пуаро.
🤨Так что да, интернет в очередной раз соврал. Ведь квесты получается уже существовали в те времена, когда знаменитая писательница творила свои детективные шедевры.
Так что книга всё также остается источником знаний, а вот интернет в очередной раз только путает мысли людей.
#оПользеЧтения
💬 А вы часто обращаетесь за информацией к Википедии?
В очередной раз убедилась, что Википедии верить вот совсем нельзя! Да и информации из интернета в целом. Лучше пользоваться старым дедовским методом и искать информацию в книгах. Причём не обязательно читать нон-фикшн. В художественных книгах порой информации можно найти не меньше.
Доказательства
Как вы думаете откуда пошли квесты? Да-да, я про ту интеллектуально-развлекательную игру, во время которой участникам предлагается пройти ряд препятствий и с помощью логики решить определенные загадки. Думаю, на сегодняшний день участником квестов уже побывал каждый.
Так вот, Википедия уверяет, что изначально:
Первый квест появился в 1972 году. Его авторами стали Вильям Краутер и Дон Вудс — программисты одного из технических университетов АмерикиОкей, возможно, все современные квесты пошли из компьютерных игр. И этому я даже нашла подтверждение тоже в интернете по запросу в Яндексе:
В какой стране придумали квесты?
Известны точная дата и место появления первого квеста в современном его звучании: 2007 год, Япония. Он шагнул в жизнь прямо с компьютерного экрана – тогда в Стране Восходящего Солнца на пике были виртуальные игры в жанре «escape the room» - «побег из комнаты
А теперь внимания правильный ответ!👇
Читаю сейчас книгу Агаты Кристи «Причуда мертвеца», написанную в 1956 году.
📚И в ней по сюжету романа одна богатая супружеская чета, с целью удивить своих гостей, приглашает для организации праздника писательницу известных детективных романов Ариадну Оливер. Она же в свою очередь придумывает организовать не что иное как квест под названием «Причуда мертвеца». Игра же заключается в том, что разгадывая логические загадки, идешь по подсказкам и в итоге разгадываешь преступление. Но по ходу игры оказывается, что убийство из вымышленного превращается в настоящее. И, конечно же, за дело приходится браться самому Эркюлю Пуаро.
🤨Так что да, интернет в очередной раз соврал. Ведь квесты получается уже существовали в те времена, когда знаменитая писательница творила свои детективные шедевры.
Так что книга всё также остается источником знаний, а вот интернет в очередной раз только путает мысли людей.
#оПользеЧтения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤52
Для тех кто как и я, кто весь день был на работе и только услышал, что сегодня 🎉День книголюба, посвящается:
Всем интереснейших книг этим вечером😥 🤧
#выходные_с_книгой фото
Уходя вечером с работы, он был рад, что сегодня пятница и можно спрятаться в уикенде. Он накроется субботой и воскресеньем как двумя толстыми одеялами. Ему ничего не хотелось делать; у него даже не хватало мужества читать.📚 «Нежность», Давид Фонкинос
Всем интереснейших книг этим вечером
#выходные_с_книгой фото
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31
Как книги могут мотивировать пробежать вас марафон?
Вчера был День книголюба, а сегодня 🎉День физкультурника! Книголюбы, как правило, редко бывают спортсменами. Хотя скорость чтения и количество прочитанных книг я бы приравняла к некоему спорту😁
И я тот редкий книголюб, которые еще и спортсмен. И привели к спорту меня именно книги!
Я никогда не отличалась спортивными данными. И урок физкультуры в школе был для меня мукой. Особенно этот бег! Легкие горят огнем, ноги готовы подкоситься от изнеможения уже после 100 метров. Кто придумал сдавать эти мучения на оценку?
🤧 Прошло много лет. И однажды, в пылу увлечения романами японского писателя Харуки Мураками, 13 лет назад я наткнулась на его книгу «О чем я говорю, когда я говорю о беге». Ну, если читать у полюбившегося автора, так всë читать. И тут началось!
Вот вы знали, что Мураками оказывается страстный марафонец? Почти ни один его день не проходит без бега и он постоянно в подготовках к очередному марафону?
📚В своей книги автор так красочно расписывал какое он получает удовольствие от бега, что я тоже решилась. А почему бы и нет? Включила книгу в наушниках и вышла на свою первую пробежку. А Мураками как будто рядом со мной бежал и подбадривал.
Спустя месяц я стала пробегать по 10 км каждое утро и даже набралась храбрости и поучаствовала пару раз в полумарафоне.
🏃♀➡️Сейчас я уже не так яро бегаю, пару раз в неделю. Нет, я не бросила спорт. Ввиду физических осложнений просто перешла на другие его виды. На данный момент это классическая гимнастика. А этим летом я даже освоила аэрострейчинг. Ага, это когда ты весишь вниз головой и пытаешься изобразить в этой позе что-то красивое ногами.
Все думают, что я с детства занималась спортом и поэтому так легко в любой момент могу с легкостю и 5 км пробежать, в мостик встать или пройтись по комнате колесом. И с недоверием относятся, что спорт в мою жизнь вошел лишь после 20 лет. И я уж молчу, что заняться спором меня мотивировала книга писателя художественных романов.
Харуки Мураками
💬 А у вас какие взимотношения со спортом? Чем занимаетесь?
#книги_моей_жизни фото
Вчера был День книголюба, а сегодня 🎉День физкультурника! Книголюбы, как правило, редко бывают спортсменами. Хотя скорость чтения и количество прочитанных книг я бы приравняла к некоему спорту😁
И я тот редкий книголюб, которые еще и спортсмен. И привели к спорту меня именно книги!
Я никогда не отличалась спортивными данными. И урок физкультуры в школе был для меня мукой. Особенно этот бег! Легкие горят огнем, ноги готовы подкоситься от изнеможения уже после 100 метров. Кто придумал сдавать эти мучения на оценку?
Вот вы знали, что Мураками оказывается страстный марафонец? Почти ни один его день не проходит без бега и он постоянно в подготовках к очередному марафону?
📚В своей книги автор так красочно расписывал какое он получает удовольствие от бега, что я тоже решилась. А почему бы и нет? Включила книгу в наушниках и вышла на свою первую пробежку. А Мураками как будто рядом со мной бежал и подбадривал.
Спустя месяц я стала пробегать по 10 км каждое утро и даже набралась храбрости и поучаствовала пару раз в полумарафоне.
🏃♀➡️Сейчас я уже не так яро бегаю, пару раз в неделю. Нет, я не бросила спорт. Ввиду физических осложнений просто перешла на другие его виды. На данный момент это классическая гимнастика. А этим летом я даже освоила аэрострейчинг. Ага, это когда ты весишь вниз головой и пытаешься изобразить в этой позе что-то красивое ногами.
Все думают, что я с детства занималась спортом и поэтому так легко в любой момент могу с легкостю и 5 км пробежать, в мостик встать или пройтись по комнате колесом. И с недоверием относятся, что спорт в мою жизнь вошел лишь после 20 лет. И я уж молчу, что заняться спором меня мотивировала книга писателя художественных романов.
«Сомерсет Моэм писал, что даже в бритье есть своя философия. Каким бы скучным ни было действие, когда повторяешь его изо дня в день, оно приобретает некую медитативную сущность. В этом смысле я полностью разделяю позицию господина Моэма. А значит, если я, будучи писателем, а также и бегуном, решу записать свои скромные размышления о беге, ну и, соответственно, потом их напечатать, то в этом не будет ничего предосудительного».
Харуки Мураками
#книги_моей_жизни фото
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53
О чем разговаривают современные бабушки на лавочке возле подъезда?
Принято считать, что предподъездные бабушки следят за всеми соседями: знают каждый их шаг, обсуждают, осуждают и ворчат.
А теперь приготовьтесь к разрыву шаблона, потому что данный образ уже давно, оказывается, канул в лета.
️ На днях звонит мне свекровь и говорит:
- Представляешь, я дожила до того возраста (ей 62), что стала с другими бабушками сидеть возле подъезда на лавочке. И знаешь, мне понравилось!
- И что? - говорю ей. - Всех соседей обсудили?
- Ты что? - слышу в ответ. - Сейчас такое время, что даже бабульки не знают своих соседей.
- А о чем вы тогда болтали так долго?
- О политике, конечно!
Честно, у меня аж челюсть отвисла. Не ожидала😆
В общем, уже даже бабушки обсуждают политику. Надо быть в тренде😀 И поэтому сегодня как раз расскажу вам о книге, которую по мне должен прочитать каждый, рассказывающую о том, как политики создают нашу реальность. И, к слову, тексты и написанные книги играют в создании этой реальности не последнюю роль.
📖 Речь идет о книге Умберто Эко «Пражское кладбище». Именно из-за этой книни я и пропала с радаров из блога в последнее время. Слишком много мыслей в голове, что не отпускает.
Эко знаком многим по книге «Имя роза», которая как синоним стоит рядом с его именем. Но, знаете, знакомясь с другими его текстами, каждый раз убеждаюсь, что это далеко не самая его интересная книга. А есть намного лучше, большинство из которых написаны на злобу дня.
И так, с помощью главного героя «Пражского кладбища» Симоне Симонини - авантюриста, секретного агента и фальсификатора, Эко показывает нам как же и с помощью каких методов создавалось будущее Европы в начале XX века. Современные методы, к слову, не далеко ушли. И опять же о современных методах Эко тоже есть что рассказать, но уже в другой его книге.
🧐Так кто же создает нашу реальность? Думаете мы сами? Нет, эту реальность мастерски формируют некие фальсификаторы, которые исторические события делают в наших глазах такими, какими им надо.
Повторюсь, не последнюю роль в этом формировании, как раз играет литература. Поэтому как бы не были полезны книги, порой они для нас очень опасны.
Но что я тут отнимаю ваше время. Умберто намного лучше меня об этом вам расскажет. Поэтому не тратьте время и скорее беритесь за чтение «Пражского кладбища».
💬 А вы что читали у Умберто Эко?
П.с. А еще Эко в этой книге так описывает еду...ммм.., в общем, голодными ни в коем случае не читайте!
Принято считать, что предподъездные бабушки следят за всеми соседями: знают каждый их шаг, обсуждают, осуждают и ворчат.
А теперь приготовьтесь к разрыву шаблона, потому что данный образ уже давно, оказывается, канул в лета.
️ На днях звонит мне свекровь и говорит:
- Представляешь, я дожила до того возраста (ей 62), что стала с другими бабушками сидеть возле подъезда на лавочке. И знаешь, мне понравилось!
- И что? - говорю ей. - Всех соседей обсудили?
- Ты что? - слышу в ответ. - Сейчас такое время, что даже бабульки не знают своих соседей.
- А о чем вы тогда болтали так долго?
- О политике, конечно!
Честно, у меня аж челюсть отвисла. Не ожидала😆
В общем, уже даже бабушки обсуждают политику. Надо быть в тренде😀 И поэтому сегодня как раз расскажу вам о книге, которую по мне должен прочитать каждый, рассказывающую о том, как политики создают нашу реальность. И, к слову, тексты и написанные книги играют в создании этой реальности не последнюю роль.
Эко знаком многим по книге «Имя роза», которая как синоним стоит рядом с его именем. Но, знаете, знакомясь с другими его текстами, каждый раз убеждаюсь, что это далеко не самая его интересная книга. А есть намного лучше, большинство из которых написаны на злобу дня.
И так, с помощью главного героя «Пражского кладбища» Симоне Симонини - авантюриста, секретного агента и фальсификатора, Эко показывает нам как же и с помощью каких методов создавалось будущее Европы в начале XX века. Современные методы, к слову, не далеко ушли. И опять же о современных методах Эко тоже есть что рассказать, но уже в другой его книге.
🧐Так кто же создает нашу реальность? Думаете мы сами? Нет, эту реальность мастерски формируют некие фальсификаторы, которые исторические события делают в наших глазах такими, какими им надо.
Повторюсь, не последнюю роль в этом формировании, как раз играет литература. Поэтому как бы не были полезны книги, порой они для нас очень опасны.
Но что я тут отнимаю ваше время. Умберто намного лучше меня об этом вам расскажет. Поэтому не тратьте время и скорее беритесь за чтение «Пражского кладбища».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁49
Как "зумеры" читают книги?
Заканчивается лето... Многие подводят итоги, а чем заняты школьники? Правильно! Дочитывают книги из летнего списка по литературе. По крайней мере, многие делают вид😀
🤐 Мой 13-летний сын, находится в том возрасте, когда они очень любят на чëм-нибудь подлавливать взрослых или проверять их в своей подростковой манере. Так, читаем с ним вчера вечером каждый свою книгу и он спрашивает:
- А что такое зумеры?
- Ну, это поколение молодых людей, которые родились примерно после 2000 года, выросшие на интернете. В общем, такие, как ты.
- Ты уверена, что именно это слово обозначает?
- Конечно, не веришь что ли мне? А что ты о зумерах-то заговорил?
- Да это не я, а Борис Полевой. В тексте нашел, не пойму что за слово. Это тогда получается он про будущее пишет в годы войны? Мама, ты уверена???
Тут я, бросаю взгляд на его книгу «Повесть о настоящем человеке» и понимаю, что даже и не знаю другого значения слова.
📲Хватаю телефон и проверяю в интернете. И этот умник выдает только про "зумерское поколение".
Тут мне уже становится стыдно под ехидным взглядом сына. Подхожу к полке с книгами, открываю толстенный и потрепанный📖 словарь Ожегова и читаю: «ЗУММЕР. Электрический прибор для подачи звуковых сигналов». Занавес!
😺 Егор Демидов
💬 А у вас дома стоят на книжных полках словари? И пользуетесь ими?
П.с. как внимательно отметила Дарья, поколение зуМеров и раздаражающий зуММер.
Заканчивается лето... Многие подводят итоги, а чем заняты школьники? Правильно! Дочитывают книги из летнего списка по литературе. По крайней мере, многие делают вид😀
- А что такое зумеры?
- Ну, это поколение молодых людей, которые родились примерно после 2000 года, выросшие на интернете. В общем, такие, как ты.
- Ты уверена, что именно это слово обозначает?
- Конечно, не веришь что ли мне? А что ты о зумерах-то заговорил?
- Да это не я, а Борис Полевой. В тексте нашел, не пойму что за слово. Это тогда получается он про будущее пишет в годы войны? Мама, ты уверена???
Тут я, бросаю взгляд на его книгу «Повесть о настоящем человеке» и понимаю, что даже и не знаю другого значения слова.
📲Хватаю телефон и проверяю в интернете. И этот умник выдает только про "зумерское поколение".
Тут мне уже становится стыдно под ехидным взглядом сына. Подхожу к полке с книгами, открываю толстенный и потрепанный
Читайте книги, господа!
В них абсолютно все ответы,
Хоть по странице, иногда -
Узнайте добрые советы.
Чтоб вы могли своим сынам
Сказать напутственное слово
И чтоб они, в признанье вам,
С добром глядели, не сурово
П.с. как внимательно отметила Дарья, поколение зуМеров и раздаражающий зуММер.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁21
Какое влияние на мировую культуру оказал роман Гëте «Фауст»?
Давно не было рубрики о книгах, которые оставили значительный след в истории человечества, сформировав современную культуру именно такой, какую мы видим её сейчас.
Сегодня в мире литературы громкая дата - 🎉275 лет со дня рождения Иоганна Вольфганга фон Гёте.
Я вам уже рассказывала о вспыхнувших по миру массовых самоубийствах после чтения его романа «Страдания юного Вертера». Сегодня предлагаю вспомнить еще более яркий его роман📕 «Фауст», образ которого служит синонимом к фразеологизму "сделка с дьяволом".
🤐 Этот роман настолько повлиял на мировую культуру, что мы видим отсылки к нему почти в каждом втором художественном романе, начиная с произведений Пушкина, Булгакова, Гессе, Манна, заканчивая многочисленными современными книгами. И, мне кажется, особенно в современной литературе стало отсылок даже значительно больше к этому мистическому образу, чем было ранее.
К примеру, недавно как раз листала🤑 комикс «Призрачный гонщик» издательства Marvell, который тоже основан на сделке с дьяволом. И удивило, что существует не мало манг и аниме с "фаустинским" сюжетом. Хотя казалось бы уже это не европейская культура.
✨Думаю не стоит перечислять огромное количество романов, экранизаций, театральных постановок, музыкальных произведений, шедевров изобразительного искусства и архитектуры, а также с десяток компьютерных игр в основу которых легла история «Фауста» Гëте.
✨Помимо искусства, имя Фауста мы так же можем услышать и в медицине. Так в 1955 году появился термин "Психоз Фауста", который обозначает психотическое состояние вызванное отёком головного мозга.
✨Психология также не прошла мимо и включила в свои понятия "синдром Фауста", которым обычно страдают руководители. Говоря кратко, это когда человек достигает пика своей карьеры, не чувствуя при этом реализации и удовлетворëнности.
✨А экономисты любят упоминать сделку доктора Фауста — как первую историю кредита, описанную в литературе. По сюжету главный герой получает сегодня то, что не может себе позволить. Однако взамен он должен будет это оплатить позже.
А в наши дни так и вовсе Фауста можно считать прототипом современного предпринимателя, у которого талант состоит в умении направлять работников на достижение собственных целей всеми способами. Цитата из романа «мои желанья — власть, собственность, преобладанье» как доказательство тому.
✨Историки и военные вспомнят "Фаустпатрон" - ручной противотанковый гранатомет одноразового действия, созданный в 1943 года и широко использовавшийся войсками СС на всех фронтах для поражения танков и других бронированных целей. В Красной армии название «Фаустпатрон» закрепилось как совокупное обозначение всех подобных немецких противотанковых гранатомётов одноразового использования.
Согласитесь, зря немецкие войска взяли такое смысловое название, да? Как показала история, не выдержали они сделки с дьяволом.
🖊 А теперь самое интересное! Вы знали, что за 200 лет до выхода этого романа под авторством Гëте эту историю уже написал Кристофер Марло под названием «Трагическая история жизни и смерти доктора Фауста» ? То есть по сути создателем персонажа Фауста был Марло, а не Гëте. Вот так.
Но сей факт я упоминула не для того, чтобы обвинить в чëм-то Гëте, а чтобы подчеркнуть, что мало создать историю, её еще нужно так описать, чтобы несколько поколений спустя читали твой текст и восхищались им.
Ну и, конечно, как не вспомнить одну из самых цитируемых всеми фразу из «Фауста»:
💬 А теперь перекличка😀 Кто еще не прочитал этот знаменитый роман?
#КнигиИзменившиеМир
(Картина к посту: Михаил Врубель. «Фауст. Триптих» (фрагмент), 1896 год, Государственная Третьяковская галерея, Москв
Давно не было рубрики о книгах, которые оставили значительный след в истории человечества, сформировав современную культуру именно такой, какую мы видим её сейчас.
Сегодня в мире литературы громкая дата - 🎉275 лет со дня рождения Иоганна Вольфганга фон Гёте.
Я вам уже рассказывала о вспыхнувших по миру массовых самоубийствах после чтения его романа «Страдания юного Вертера». Сегодня предлагаю вспомнить еще более яркий его роман
К примеру, недавно как раз листала
✨Думаю не стоит перечислять огромное количество романов, экранизаций, театральных постановок, музыкальных произведений, шедевров изобразительного искусства и архитектуры, а также с десяток компьютерных игр в основу которых легла история «Фауста» Гëте.
✨Помимо искусства, имя Фауста мы так же можем услышать и в медицине. Так в 1955 году появился термин "Психоз Фауста", который обозначает психотическое состояние вызванное отёком головного мозга.
✨Психология также не прошла мимо и включила в свои понятия "синдром Фауста", которым обычно страдают руководители. Говоря кратко, это когда человек достигает пика своей карьеры, не чувствуя при этом реализации и удовлетворëнности.
✨А экономисты любят упоминать сделку доктора Фауста — как первую историю кредита, описанную в литературе. По сюжету главный герой получает сегодня то, что не может себе позволить. Однако взамен он должен будет это оплатить позже.
А в наши дни так и вовсе Фауста можно считать прототипом современного предпринимателя, у которого талант состоит в умении направлять работников на достижение собственных целей всеми способами. Цитата из романа «мои желанья — власть, собственность, преобладанье» как доказательство тому.
✨Историки и военные вспомнят "Фаустпатрон" - ручной противотанковый гранатомет одноразового действия, созданный в 1943 года и широко использовавшийся войсками СС на всех фронтах для поражения танков и других бронированных целей. В Красной армии название «Фаустпатрон» закрепилось как совокупное обозначение всех подобных немецких противотанковых гранатомётов одноразового использования.
Согласитесь, зря немецкие войска взяли такое смысловое название, да? Как показала история, не выдержали они сделки с дьяволом.
Но сей факт я упоминула не для того, чтобы обвинить в чëм-то Гëте, а чтобы подчеркнуть, что мало создать историю, её еще нужно так описать, чтобы несколько поколений спустя читали твой текст и восхищались им.
Ну и, конечно, как не вспомнить одну из самых цитируемых всеми фразу из «Фауста»:
«Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо».
#КнигиИзменившиеМир
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤42
О самом положительном герое литературы. Или что почитать, когда кажется, что вокруг не осталось честных и добрых людей.
В очередной раз прихожу в восторг и, одновременно, некий шок от процесса перечитывания книг. Вот знаю историю, знакомы поступки героев и что они скажут в той или иной ситуации. Но читаешь, и при этом как будто с другого угла на картину смотришь. И этот угол подсвечивает тебе совсем иную интерпретацию событий, а персонажей показывает совсем с другой, незнакомой тебе стороны.
😄 Такая история у меня сейчас произошла с перечитыванием романа Мигеля де Сервантеса Сааведра «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». (кстати, начала находить некое очарование в этих длинных испанских именах и балдеть просто от их произношения в слух)).
Помню, когда читали в школе этот роман, вот честно, смеялась над главным героем как над шутом. И как показывает история существования «Дон Кихота», тянущаяся уже с 1605 года, именно комическим героем многие века его все и воспринимали.
🤺Ну, как его еще было воспринимать, да? Полусумасшедшего, еле ходящего старика, живущего в мире книжных иллюзий и возомнившего себя доблестным рыцарем? Вот явно ему дурка светит по идеи.
Да, «Дон Кихот» один из тех героев, которые спустя года или даже века пересматриваются людьми и начинают восприниматься иначе, чем его современниками. И если сначала кажутся эти герои глупыми, то спустя года они воспринимаются, наоборот, мудрыми.
И теперь я согласна с теми литературными критиками, которые считали этого "чудного" Кихота самым положительным героем мировой литературы, а не самым глупым, как это было раньше.
😥 Я просто очарована этим героем! Потому что Дон Кихот из тех редких человеческих душ, которые неспособны думать о людях плохое. Они напросто отрицают порочность человека, не видят (или не хотят видеть) его паскудного и подлого характера и убеждают всех в светлости души человечества
Как у Алексея Мышкина в стихотворении «Распахну своё сердце настежь»:
А еще в очередной раз убеждаюсь, что даже потрясающая книга может оттолкнуть тебя и показаться скучной, неинтересной, дурацкой, если она прочитана в неподходящее время.
И «Дон Кихот» в этот раз попал мне в самое сердце. Потому что: то ли время пришло, то ли... В общем, в сегодняшних реалиях, роман Сервантеса оказался для меня как бальзам на душу.
🌟 Как не хватает сейчас в мире светлых, добрых людей, которые стараются найти в людях первозданную чистоту и не бояться при этом показать себя дураками в розовых очках. Если бы каждый стремился к такой же доброте к людям как Дон Кихот, мир бы определенно был бы сейчас другим.
(на фото Дон Кихот как видит его нейросеть kandinsky)
💬 Читали «Дон Кихота»? Как воспринимаете этого героя?
#саморазвитие_по_книгам
#книжные_советы
В очередной раз прихожу в восторг и, одновременно, некий шок от процесса перечитывания книг. Вот знаю историю, знакомы поступки героев и что они скажут в той или иной ситуации. Но читаешь, и при этом как будто с другого угла на картину смотришь. И этот угол подсвечивает тебе совсем иную интерпретацию событий, а персонажей показывает совсем с другой, незнакомой тебе стороны.
Помню, когда читали в школе этот роман, вот честно, смеялась над главным героем как над шутом. И как показывает история существования «Дон Кихота», тянущаяся уже с 1605 года, именно комическим героем многие века его все и воспринимали.
🤺Ну, как его еще было воспринимать, да? Полусумасшедшего, еле ходящего старика, живущего в мире книжных иллюзий и возомнившего себя доблестным рыцарем? Вот явно ему дурка светит по идеи.
Да, «Дон Кихот» один из тех героев, которые спустя года или даже века пересматриваются людьми и начинают восприниматься иначе, чем его современниками. И если сначала кажутся эти герои глупыми, то спустя года они воспринимаются, наоборот, мудрыми.
И теперь я согласна с теми литературными критиками, которые считали этого "чудного" Кихота самым положительным героем мировой литературы, а не самым глупым, как это было раньше.
Как у Алексея Мышкина в стихотворении «Распахну своё сердце настежь»:
«В мире нет ни плохих, ни хороших,
Есть счастливые и несчастные».
А еще в очередной раз убеждаюсь, что даже потрясающая книга может оттолкнуть тебя и показаться скучной, неинтересной, дурацкой, если она прочитана в неподходящее время.
И «Дон Кихот» в этот раз попал мне в самое сердце. Потому что: то ли время пришло, то ли... В общем, в сегодняшних реалиях, роман Сервантеса оказался для меня как бальзам на душу.
«Я горячо люблю вас, – упавшим голосом сказал Дон Кихот. – Это самый трудный рыцарский подвиг – увидеть человеческие лица под масками… но я увижу, увижу! Я поднимусь выше».
(на фото Дон Кихот как видит его нейросеть kandinsky)
#саморазвитие_по_книгам
#книжные_советы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤47
Сегодня последний день уходящего летнего месяца, а это значит пора подводить итоги и публиковать подборку лучших книг, которые удалось прочитать в августе месяце.
Советую присмотреться внимательно. А вдруг среди этих книг найдете и вы "ту самую" для себя😉 👇👇👇
#книжные_советы
Советую присмотреться внимательно. А вдруг среди этих книг найдете и вы "ту самую" для себя😉 👇👇👇
#книжные_советы
👍21
Forwarded from Книжное притяжение | Galina Egorova
А вот и #лучшие книги, прочитанные в августе
#рекомендуем
1. «Андрей Капица. Колумб ХХ века» Михаила Слипенчука и Алексея Щербакова — Волшебное таинственное путешествие @magical_mystery_tour
Потрясающая книга. Минимум воды, но при этом максимум воспоминаний родственников, коллег и друзей. В итоге на выходе имеем очень интересную и максимально подробную биографию выдающегося ученого. Отзыв
2. «Американские боги» Нила Геймана — Книги, кофе и лисы || Маша Саулко @masha_saulko
Фантасмагория из смешения культурных традиций первых поселенцев на североамериканском континенте и выросших из них новых ценностей, которые формируют американскую мечту.
3. «Не отпускай меня» Каздуо Исигуро — Убежище двоемыслия @dearsoulcatcher
Чуткий взгляд на социальную несправедливость и ценность жизни через призму ностальгии, дорогих воспоминаний и способности проносить с собой все радости и сожаления.
Не антиутопия, так как борьба отсутствует; скорее сказка-притча в сеттинге альтернативной Великобритании. Отзыв
4. «Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана» Олега Дормана — Час на чтение @bzik_v2
Жизнь – как роман! Больше всего меня поразила её способность быть счастливой в непростое время. Хотите получить заряд оптимизма – прочитайте воспоминания переводчицы художественной литературы Лилианны Зиновьевны Лунгиной (1920—1998).
5. «Правек и другие времена» Ольги Токарчук — Изнанка @life_insideout
Через историю деревни Токарчук рассказывает историю Польши и историю мироздания с присущими ему бедами, радостями и архетипными героями. Это история появления мира и ухода его в небытие. Отзыв
6. «Этюд в чёрных тонах» Хосе Карлоса Сомозы — Ёсими @divainthelibrary
Иной взгляд на историю о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе — гротескный и жуткий, пронизанный атмосферой особого театра, где актёры далеко не всегда остаются в живых. Отзыв
7. «Сварить медведя» Микаеля Ниеми — Olga Kalegina
Середина 19 века, пастор, который фанатично стремится научить невежественный народ добру, опекает отвергнутого всеми мальчика, пытается раскрыть серию убийств молодых девушек. Равнодушие, грубость, жестокость царят в обществе. Никто не хочет знать правду, проще обвинить во всем медведя или невиновного подростка. Далеко ли ушли мы от этих времен?
8. «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля Сервантеса — Литературный код @kodlit
История о том, как пожилой человек, начитавшись рыцарских романов решает стать странствующим рыцарем. Книга о самом добром и светлом герое в мире литературы.
Отзыв
#рекомендуем
1. «Андрей Капица. Колумб ХХ века» Михаила Слипенчука и Алексея Щербакова — Волшебное таинственное путешествие @magical_mystery_tour
Потрясающая книга. Минимум воды, но при этом максимум воспоминаний родственников, коллег и друзей. В итоге на выходе имеем очень интересную и максимально подробную биографию выдающегося ученого. Отзыв
2. «Американские боги» Нила Геймана — Книги, кофе и лисы || Маша Саулко @masha_saulko
Фантасмагория из смешения культурных традиций первых поселенцев на североамериканском континенте и выросших из них новых ценностей, которые формируют американскую мечту.
3. «Не отпускай меня» Каздуо Исигуро — Убежище двоемыслия @dearsoulcatcher
Чуткий взгляд на социальную несправедливость и ценность жизни через призму ностальгии, дорогих воспоминаний и способности проносить с собой все радости и сожаления.
Не антиутопия, так как борьба отсутствует; скорее сказка-притча в сеттинге альтернативной Великобритании. Отзыв
4. «Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана» Олега Дормана — Час на чтение @bzik_v2
Жизнь – как роман! Больше всего меня поразила её способность быть счастливой в непростое время. Хотите получить заряд оптимизма – прочитайте воспоминания переводчицы художественной литературы Лилианны Зиновьевны Лунгиной (1920—1998).
5. «Правек и другие времена» Ольги Токарчук — Изнанка @life_insideout
Через историю деревни Токарчук рассказывает историю Польши и историю мироздания с присущими ему бедами, радостями и архетипными героями. Это история появления мира и ухода его в небытие. Отзыв
6. «Этюд в чёрных тонах» Хосе Карлоса Сомозы — Ёсими @divainthelibrary
Иной взгляд на историю о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе — гротескный и жуткий, пронизанный атмосферой особого театра, где актёры далеко не всегда остаются в живых. Отзыв
7. «Сварить медведя» Микаеля Ниеми — Olga Kalegina
Середина 19 века, пастор, который фанатично стремится научить невежественный народ добру, опекает отвергнутого всеми мальчика, пытается раскрыть серию убийств молодых девушек. Равнодушие, грубость, жестокость царят в обществе. Никто не хочет знать правду, проще обвинить во всем медведя или невиновного подростка. Далеко ли ушли мы от этих времен?
8. «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля Сервантеса — Литературный код @kodlit
История о том, как пожилой человек, начитавшись рыцарских романов решает стать странствующим рыцарем. Книга о самом добром и светлом герое в мире литературы.
Отзыв
Telegraph
Лучшие книги месяца
❤31
Какие книги хочется читать в начале сентября?
Сегодня уже 5 сентября! Не знаю как вы, а я погрязла в школьных хлопотах. И самое забавное, что читается тоже только что-то либо про школу, либо про институт, в общем, про учебу. Видимо это рефлекс, выработанный со школьной скамьи за 11 лет😀
И тут попался как раз потрясающий рассказ Германа Гессе «Письменность и письмена».
После чтения этого рассказа захотелось как можно скорее написать отзыв. И безумно жалко, что мне приходится его печатать на клавиатуре, а не писать ручкой на бумаге.
🤐 Рассказ начинается с короткого описания сна, где автор говорит, что ему приснилась старая парта, "покрытая густой татуировкой школьных каракулей". И за этой партой он сидит под внимательным взглядом учителя и пишет сочинения на тему "Письменность и письмена". К сожалению, как обычно происходит, снам свойственно исчезать из памяти. Но у автора появляется мысль попробовать все же написать данное сочинение наяву. И этот рассказ как раз и есть само сочинение.
🖊 Два очень похожих слова письменность и письмена. Имеют один общий корень. Но смысловая разница такая в них огромная!
В чем разница в этих понятиях именно для автора не буду рассказывать. Раскрою лишь в общем о чем рассуждает Герман Гессе: о разнице между написанием ребенком в прописи и на парте, о характере почерков, которые автору приходилось встречать, краткой оценки выведении букв на письме известных писателей, технике графологов, о письменах природы. И все это написано кратко, буквально пару предложений на каждую подтему, но достаточно ёмко.
И вот прочитала этот рассказ и подумала, если бы книжные блогеры писали от руки, то насколько сильно изменилось бы восприятие отзывов под воздействием их почерка? Ведь каждый почерк является уникальным и показывает не только наши мысли, но и наш характер🤔
А еще появилось такое желание пописать что-нибудь рукой, что схватилась за старые прописи детей и как в школьные времена выводила каждую букву. Только если тогда я старалась на оценку, сейчас это было похоже на медитацию. Не передаваемое ощущение!
💬 А вы давно брали в руки шариковую ручку? Или вы из тех кто до сих пор предпочитает бумагу и практикует письмо ежедневно?
#книжные_советы фото
Сегодня уже 5 сентября! Не знаю как вы, а я погрязла в школьных хлопотах. И самое забавное, что читается тоже только что-то либо про школу, либо про институт, в общем, про учебу. Видимо это рефлекс, выработанный со школьной скамьи за 11 лет😀
И тут попался как раз потрясающий рассказ Германа Гессе «Письменность и письмена».
После чтения этого рассказа захотелось как можно скорее написать отзыв. И безумно жалко, что мне приходится его печатать на клавиатуре, а не писать ручкой на бумаге.
В чем разница в этих понятиях именно для автора не буду рассказывать. Раскрою лишь в общем о чем рассуждает Герман Гессе: о разнице между написанием ребенком в прописи и на парте, о характере почерков, которые автору приходилось встречать, краткой оценки выведении букв на письме известных писателей, технике графологов, о письменах природы. И все это написано кратко, буквально пару предложений на каждую подтему, но достаточно ёмко.
И вот прочитала этот рассказ и подумала, если бы книжные блогеры писали от руки, то насколько сильно изменилось бы восприятие отзывов под воздействием их почерка? Ведь каждый почерк является уникальным и показывает не только наши мысли, но и наш характер🤔
А еще появилось такое желание пописать что-нибудь рукой, что схватилась за старые прописи детей и как в школьные времена выводила каждую букву. Только если тогда я старалась на оценку, сейчас это было похоже на медитацию. Не передаваемое ощущение!
#книжные_советы фото
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤43
❌Запрещенный Толстой
Сегодня, у одного из моих любимых писателей 🎉день рождения. А это повод лишний раз рассказать вам о творчестве Льва Николаевича😊
О величии автора и смыслах, которые он вкладывал в свои тексты я уже писала здесь. Сегодня предлагаю обсудить его запрещенные тексты в многими полюбившейся рубрике #опасные_книги
😎 Да-да, не всегда Толстой был таким великим, как сейчас о нём рассказывают школьникам. При жизни он был беспощадно гоним многими. Некоторые тиражи его книг запрещались и сжигались. Издателям его книг грозили судом и штрафами. И даже самому Толстому не раз присылали письма с угрозами об убийстве. А однажды даже прислали по почте веревку с намëком, чтобы он сам себя уже убил.
И если вам на ум приходят сразу «Крейцерова соната» или его труд «Царство Божие внутри вас, или Христианство не как мистическое учение, а как новое жизнепонимание», за которое церковь Льва Николаевича до сих пор не любит. То поверьте, это еще не всё, за что можно было Толстого запрещать.
📕 Так в 1991 году свет увидел «Толстовский листок» - главный сборник работ автора, сотавителем которого стал издатель Мороз В.А. Второе еще его название «Запрещенный Толстой».
Данный сборник состоял из 14 выпусков, в котором публиковались статьи Толстого в разные периоды жизни автора. Как раз те самые статьи, которые своим выходом производили настоящий взрыв. И не только в России, но и за рубежом.
✏️ В основном, статьи были на религиозную тему, но помимо них в сборнике можно найти и о политике, о патриотизме, о воспитании, о науке, о смысле жизни, насилии и любви и прочие любопытные мысли автора. Но самое интересное (на мой взгляд) о восточной мудрости, которая очень привлекала автора под конец жизни.
Полное описание всех выпусков сборника можно легко найти сейчас в интернете и даже почитать в свободном доступе, так как в своем завещании автор указал, что перепечатка разрешается безвозмездно.
Но если говорить в общем, то все эти запрещенные работы можно описать этой цитатой Льва Николаевича:
Да, Толстой был еще тем возмутителем спокойствия. И как только не запрещали его тексты. Но без него мы даже не представляем русскую культуру.
💬 А вы слышали про «Толстовский листок»? Знакомы с каким-нибудь из его текстов?
Сегодня, у одного из моих любимых писателей 🎉день рождения. А это повод лишний раз рассказать вам о творчестве Льва Николаевича😊
О величии автора и смыслах, которые он вкладывал в свои тексты я уже писала здесь. Сегодня предлагаю обсудить его запрещенные тексты в многими полюбившейся рубрике #опасные_книги
И если вам на ум приходят сразу «Крейцерова соната» или его труд «Царство Божие внутри вас, или Христианство не как мистическое учение, а как новое жизнепонимание», за которое церковь Льва Николаевича до сих пор не любит. То поверьте, это еще не всё, за что можно было Толстого запрещать.
Данный сборник состоял из 14 выпусков, в котором публиковались статьи Толстого в разные периоды жизни автора. Как раз те самые статьи, которые своим выходом производили настоящий взрыв. И не только в России, но и за рубежом.
Полное описание всех выпусков сборника можно легко найти сейчас в интернете и даже почитать в свободном доступе, так как в своем завещании автор указал, что перепечатка разрешается безвозмездно.
Но если говорить в общем, то все эти запрещенные работы можно описать этой цитатой Льва Николаевича:
«Не революции, хитрые, мудрые, социалистические, коммунистические устройства союзов, арбитрации и т. п. спасут человечество, а только такое духовное сознание, когда оно сделается общим».
Да, Толстой был еще тем возмутителем спокойствия. И как только не запрещали его тексты. Но без него мы даже не представляем русскую культуру.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51
Всем кто не любил в школе метафоры и до сих пор косо смотрит на них в тексте, посвящается🖊
Продолжаювашу мою любимую рубрику #мозгочтение, в которой я рассказываю что испытывает наш мозг, когда мы читаем книги.
И сегодня поговорим о метафорах. Помните, что это такое? Я вот помню хорошо, так как в школе нас ими мучили. Терпеть их не могла!
👇
🧠Эксперимент показал следующее: когда человек читает метафорические выражения, мозгу приходится задействовать бóльшее количество нейронов.
Если вам это ни о чëм не говорит, то это подобно, как при эффективном физическом упражнении затрагиваются бóльшее количество мышц, а не всего лишь одна.
Но есть🧐 😄 ! Как же без него))
Данную активность мозга вызывает именно процесс моделирования образа. Говоря проще, когда во время чтения, мозг рисует нам картинку. И дело в том, что если метафора нам уже знакома и мы ее встречали часто, то для воссоздания образной картинки мозг затрагивает меньшее количество нейронов.
То есть для знакомой всем метафоры "золотые руки" мозг будет меньше совершать активности, чем для редко употребляемой метафоры «кудрявый сумрак». Последнее, кстати, у Есенина нашла.
Какой из этого можно сделать вывод?
🟡 Ну, во-первых, читайте разнообразную литературу.
🟡 Во-вторых, в классике вы встретите намного больше таких вот редких метафор😉
Кому хочется почитать подробнее о выше упомянутых экспериментах, то их вы можете найти в работе «Louder Than Words» Бенджамина Бергана.
💬 А вы обращаете внимание в тексте на метафоры?
Я вот до этого не особо обращала, а теперь аж смакую их на языке, когда встречаю в книгах😄 и представляю как мои нейрончики начитанают активно работать😂
#оПользеЧтения фото
Продолжаю
И сегодня поговорим о метафорах. Помните, что это такое? Я вот помню хорошо, так как в школе нас ими мучили. Терпеть их не могла!
Напоминалка!И помню, как мы вечно выискивали их в тексте. А ведь, оказывается, очень полезную работу делали для развития мозга! Потому что учëные-неврологи утверждают, что метафоры очень сильно влияют на наше сознание. И они это доказали опытным путём с помощью сканирования мозга во время чтения.
Метафора - слово или выражение, которые употребляются в переносном/сравнительном значении, чтобы ярче выразить объект описания. Пример, лабиринты боли.
🧠Эксперимент показал следующее: когда человек читает метафорические выражения, мозгу приходится задействовать бóльшее количество нейронов.
Если вам это ни о чëм не говорит, то это подобно, как при эффективном физическом упражнении затрагиваются бóльшее количество мышц, а не всего лишь одна.
Но есть
Данную активность мозга вызывает именно процесс моделирования образа. Говоря проще, когда во время чтения, мозг рисует нам картинку. И дело в том, что если метафора нам уже знакома и мы ее встречали часто, то для воссоздания образной картинки мозг затрагивает меньшее количество нейронов.
То есть для знакомой всем метафоры "золотые руки" мозг будет меньше совершать активности, чем для редко употребляемой метафоры «кудрявый сумрак». Последнее, кстати, у Есенина нашла.
Какой из этого можно сделать вывод?
Я вот до этого не особо обращала, а теперь аж смакую их на языке, когда встречаю в книгах
#оПользеЧтения фото
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍59
Давно я не рассказывала о праздниках, которые вошли в сердца людей, благодаря книгам.
Так, Вы сейчас читаете этот пост, а в городе Форкс (штат Вашингтон, США) проходит фестиваль в честь 🎉«Вечных сумерек».
И если вам сейчас вспомнилась книга Стефани Майер «Сумерки», то вы угадали! Данный фестиваль как раз посвящен этой саге про вампиров.
📆 Каждый год начиная с 13 сентября (который по книге считается днём рождения главной героини Беллы Свон) все поклонники этой книжной вселенной собираются в городе Форкс, чтобы посетить известные места, которые были показаны в фильме: дом Беллы, дом Калленов, магазины, кафе, школу, в которой учились герои, и даже пляж Ла Пуш.
Фото к посту👆 как раз взято с фестиваля, на котором фанаты одеты в костюмы героев книги.
Причем фестиваль утвержден на законадательном уровне городским советом г.Форкса начиная с 2007 года. И длится он каждый год целую неделю.
😀 Эх, как бы я хотела там сейчас оказаться! Это одно из литературных мест, которое мне хотелось бы когда-нибудь посетить.
Если вы когда-то читали с упоением эту сумеречную сагу, ставьте на данный пост вот такой вот смайлик 🌚
💬 Остальных же попрошу ответить, на фестивале в честь какой книжной вселенной хотелось бы вам побывать?
П.с. как бы многие не ругали эту книгу, влияние, которое она оказала на мир просто невозможно отрицать.
#книжные_праздники
#КнигиИзменившиеМир
Так, Вы сейчас читаете этот пост, а в городе Форкс (штат Вашингтон, США) проходит фестиваль в честь 🎉«Вечных сумерек».
И если вам сейчас вспомнилась книга Стефани Майер «Сумерки», то вы угадали! Данный фестиваль как раз посвящен этой саге про вампиров.
Фото к посту
Причем фестиваль утвержден на законадательном уровне городским советом г.Форкса начиная с 2007 года. И длится он каждый год целую неделю.
Если вы когда-то читали с упоением эту сумеречную сагу, ставьте на данный пост вот такой вот смайлик 🌚
#книжные_праздники
#КнигиИзменившиеМир
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤40
Самый частый пост, который можно встретить по понедельникам.
Конечно, на тему "как тяжело жить по понедельникам". Раздражают подобные посты. Просто потому что понедельник один любимых моих дней недели😁
И хоть я не люблю Чарльза Буковски. Даже скорее я его антифанат. Но он очень классно высказался на эту тему:
А✏️ Антон Павлович Чехов говорил:
В общем, понедельники тоже по своему могут быть прекрасными!
#выходные_с_книгой
фото
Конечно, на тему "как тяжело жить по понедельникам". Раздражают подобные посты. Просто потому что понедельник один любимых моих дней недели😁
И хоть я не люблю Чарльза Буковски. Даже скорее я его антифанат. Но он очень классно высказался на эту тему:
«Выходных я не любил. Все вываливают на улицы. Все режутся в пинг-понг, или стригут свои газоны, или драют машины, или едут в супермаркет, или на пляж, или в парк. Везде толпы. У меня любимый день – понедельник. Все возвращаются на работу, и никто глаза не мозолит»Чарльз Буковски «Женщины».
А
«Нет того понедельника, который не уступил бы своего места вторнику»
В общем, понедельники тоже по своему могут быть прекрасными!
#выходные_с_книгой
фото
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥48
Про очень необычный способ расставлять книги на полках
Какие у вас планы на осень? У меня вот ежегодная генеральная уборка началась. И, наконец-то, дошли руки до домашней библиотеки.
🙂 И встал вопрос, как расставить книги? В каком порядке они у меня только не стояли: по размеру, по цвету, по алфавиту, жанрам, сериям, прочитанные и не прочитанные.
И тут вспомнилось как однажды читала про то, что были периоды в истории, когда разрешалось расставлять книги только по половому признаку. Правда-правда, было и такое.
😯 Существует даже устав в одной английской библиотеке, изданный в 1863 году, содержащий весьма четкие указания на этот счёт. В нём прописано:
🧐Вспомнила и решила тоже проверить. Сколько же у меня книг, написанных женщинами, а сколько мужчинами?
Результат видите на фото к посту.👆 То, что ряд слева это как раз книги, авторами которых являются женщины. Примечательно при этом, что в электронной библиотеке у меня как раз больше женских авторов прочитано. Особенно за последние годы.
💬 А вы как расставляете книги на своих полках? Рассказывайте, а то определиться никак не могу как в очередной раз их расставить.
#забавное_о_книгах
Какие у вас планы на осень? У меня вот ежегодная генеральная уборка началась. И, наконец-то, дошли руки до домашней библиотеки.
И тут вспомнилось как однажды читала про то, что были периоды в истории, когда разрешалось расставлять книги только по половому признаку. Правда-правда, было и такое.
«Произведения, написанные мужчинами и женщинами, должны из нравственных соображений содержаться отдельно и располагаться на отдаленных друг от друга полках. Их совместное хранение недопустимо, кроме случаев, когда авторы состоят в браке".
🧐Вспомнила и решила тоже проверить. Сколько же у меня книг, написанных женщинами, а сколько мужчинами?
Результат видите на фото к посту.
#забавное_о_книгах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥51
Насколько современные книги плохо написаны?
В последний год большей частью читаю современные книги. И не скажу, что всё так плохо в современной литературе, как приписывают ей это многие литературные критики.
Понятно, это исключительно моё мнение. Но тут словно как в защиту "плохим текстам" попалось любопытное эссе английского писателя Сомерсета Моэма, многим знакомым по роману «Театр».
Вот кусочек из этого эссе:
Примечательно то, что этот текст был написан не сегодня, а аж в 1935 году? Получается, что несмотря на время и общество, современные книги критикуют всегда 😁
💬 А как вы относитесь к современным книгам?
#забавное_о_книгах фото
В последний год большей частью читаю современные книги. И не скажу, что всё так плохо в современной литературе, как приписывают ей это многие литературные критики.
Понятно, это исключительно моё мнение. Но тут словно как в защиту "плохим текстам" попалось любопытное эссе английского писателя Сомерсета Моэма, многим знакомым по роману «Театр».
Вот кусочек из этого эссе:
«Писатели бывают непонятны по двум причинам: одни по небрежности, другие — нарочно. Многие люди пишут непонятно, потому что не дали себе труда научиться писать ясно. Такую непонятность часто, слишком часто, встречаешь у современных философов, у ученых и даже у литературных критиков.
Последнее воистину достойно удивления. Казалось бы, люди, всю жизнь изучающие великих мастеров литературы, должны быть достаточно восприимчивы к красоте языка, чтобы выражаться если не красиво, то хотя бы ясно. А между тем их труды пестрят фразами, которые нужно перечитать и раз и другой, чтобы добраться до смысла. Подчас о нем можно только догадываться, потому что сказано у автора явно не то, что он хотел сказать.
А бывает, что автор и сам не уверен в том, что он хочет сказать. Он имеет об этом лишь смутное представление, которое либо не сумел, либо поленился ясно сформулировать в уме, а найти точное выражение для путаной мысли, разумеется, невозможно.
Объясняется это отчасти тем, что писатели думают не до того, как писать, а в то время, как пишут. Перо порождает мысль. Опасность этого — и писатель всегда должен остерегаться ее — заключается в том, что написанное слово гипнотизирует. Мысль, облекшись в видимую форму, становится вещественной, и это мешает ее уточнению. Но такая неясность легко переходит в неясность нарочитую.
Некоторые писатели, не умеющие четко мыслить, склонны считать свои мысли более значительными, чем это кажется с первого взгляда. Им лестно думать, что мысли их необычайно глубоки, а значит, их нельзя выразить так, чтобы они были понятны кому угодно. Таким писателям, конечно, не приходит в голову, что вся беда — в их неспособности к точному мышлению. И здесь опять действует гипноз написанного слова. Очень легко убедить себя, будто фраза, которую не вполне понимаешь, на самом деле сугубо значительна. А отсюда — один шаг до привычки закреплять свои впечатления на бумаге во всей их изначальной туманности. Всегда найдутся дураки, которые отыщут в них скрытый смысл.»
Примечательно то, что этот текст был написан не сегодня, а аж в 1935 году? Получается, что несмотря на время и общество, современные книги критикуют всегда 😁
#забавное_о_книгах фото
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51
Время так стремительно несется, что вот и уже последняя неделя очередного месяца позади. У меня сейчас такое состояние как будто не было всей предыдущей недели. Точнее она была, но была настолько рабочей, что как будто неделя одним рабочим долгим днëм длилась.
Единственное что отрывало и тем самым спасало это чтение романа 📚Арчибальда Кронина «Цитадель».
Уже рассказывала о том как этот роман повлиял на систему здравоохранения, тем самым изменив своим текстом мир. Сегодня же хочу рассказать немного о другом.
И хоть книга написана уже почти 100 лет назад, актуальности она своей никак не теряет. Особенно сегодня в понедельник 😉
Именно по понедельникам нам чаще всего как по голове обухом дают, и мы вспоминаем о своей работе, точнее нафига вот это все? Ради чего я всё работаю, работаю, работаю...
Эндрю Мэнсон это образец того как своим кропотливым трудом можно достигнуть успеха в жизни и начать много зарабатывать. Как высока порой эта лестница к этому успеху, в частности когда ты начинаешь свою карьеру с самых низов.
Но под конец недели я просто выдохнулась от такой гонки. И тут же опять Кронин меня и вытащил из состояния загнанной лошади. Напомнив как раз о другой составляющей в погоне за материальными ценностями.
💰 Да, в погоне за карьерой и деньгами мы порой забываем о главном. О том, что помимо материальной стороны нашего ежедневного труда есть еще и духовная жизнь. Та жизнь, которая составляет наши эмоции, чувства, ценности. Та жизнь, ради которой мы собственно и зарабатываем эти деньги.
Рекомендую всем. И тем, кто поймал это состояние усталости и бессмысленности от работы. И тем, кто ещё в погоне за этим состоянием. Ведь оно обязательно придёт. Только прочитав историю врача Эндрю Мэнсона, вы уже будете знать как быть в таком состоянии.
Нет? Тогда вам обязательно нужно прочесть его как можно скорее. Потому что это невероятный роман, который я теперь буду настоятельно советовать всем!😁
#саморазвитие_по_книгам
#КнигиИзменившиеМир
#книжные_советы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥62
Кстати, роман «Цитадель» Арчибальда Кронина читала совместно с моим любимым книжным клубом «Магия книг». И между прочим название не случайное. В клубе у нас постоянно случаются волшебные моменты во время чтения книг😉
С другими отзывами на «Цитадель» можете ознакомиться ниже👇
С другими отзывами на «Цитадель» можете ознакомиться ниже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍40
Forwarded from Читаю книги📖
📖✍Отзывы на книгу "Цитадель" А.Кронина от участниц книжного клуба "Магия книг":
▫️Яна, канал Просто Янчик:
▫️Катерина, канал Fertiges Buch :
▫️Анна, канал Anna V:
▫️Таня, канал Читаю книги:
▫️Катерина, канал Книжная гостиная:
▫️Натали, канал Мир кино и книг:
▫️Валерия, канал Литературный коД:
☆Следующая книга на прочтение в клубе: "Парфюмер" П.Зюскинда.
Все желающие могут присоединиться по ссылке.
▫️Яна, канал Просто Янчик:
...автор устроил мне настоящие эмоциональные качели...
▫️Катерина, канал Fertiges Buch :
...книга написана просто и читается легко и с удовольствием.
▫️Анна, канал Anna V:
Красивый и приятный слог Кронина я очень люблю!
▫️Таня, канал Читаю книги:
Сюжет сразу захватил, и меня зацепило зарождение любовной линии.
▫️Катерина, канал Книжная гостиная:
Финал романа одновременно предсказуем и немного удивил.
▫️Натали, канал Мир кино и книг:
Кронин великолепно прописывает как мир медицины, ...так и внутренние изменения героя...
▫️Валерия, канал Литературный коД:
...книга написана уже почти 100 лет назад, актуальности она своей никак не теряет.
☆Следующая книга на прочтение в клубе: "Парфюмер" П.Зюскинда.
Все желающие могут присоединиться по ссылке.
👍54
История испанской певицы, которая вскружила голову Ивану Тургеневу.
Мне тут мой учитель музыки прислала сообщение с напоминанием, что сегодня отмечается международный день Музыки. Всех причастных к этому прекрасному искусству с праздником! 💐🎹 🎸
В связи с этим хочу рассказать одну интересную историю, которая связывает литературу и музыку. И которая в свое время меня просто покорила.
Когда-то давным-давно в Париже, хотя и не так давно, жила-была не очень красивая женщина, но имеющая божественный голос. Это была певица с испанскими кровями Полина Виардо (18.07.1821-18.05.1910). Её голос был настолько божественен и пленителен, что сводил с ума как простых людей, так и королей. Так и наш соотечественник писатель Иван Тургенев попал под чары её голоса, что оставив Россию, следовал за ней по всему миру на протяжении 40 лет. И вплоть до самой смерти, обожал её.
Но, увы, Полина была верной женой и матерью четверых детей, поэтому Ивану Сергеевичу была отдана роль лишь друга семьи. Но в качестве благодарности за его любовь и преданность вместе со своим мужем она переводила произведения Тургенева на французский язык, пропагандируя достижения русской литературы.
И именно эта личность послужила прототипом главной героини книги 📚"Консуэло" Жорж Санд. Нет, в сюжетной линии и жизни Виардо вы совпадений не найдёте. Но масштаб личности, благонравный темперамент и душевные качества присуще обеим женщинам.
Если сравнивать "Консуэло", то на ум приходят такие приключенческие любовно-исторические романы как "Анжелика" Анны Голон и "Марианна" Жюльетты Бенцони. Эти истории о жизни сильных и интересных женщин.
💃Но, пожалуй, Консуэло на фоне этих героинь выделяется своим кротким характером. Эта кротость вытекала в целомудренность и скромность, при этом не мешая быть женщине отважной, настойчивой и решительной. А её любви и всепрощении к людям остаётся только завидовать. Действительно, очень несовместимые черты характера, но ей всегда удавалось придерживаться сочетания именно этих качеств.
По сюжету же книги вы увидите историю жизни молодой певицы, которой приходится преодолевать нелегкие испытания, даря людям свое искусство. Искусству, в особенности музыке, и будет посвящена основная часть книги.
🔖 Но сюжет у этой книги настолько многогранен, что затягивает то одним, то другим и просто невозможно оторваться. Так сначала вы посетите театральную жизнь Венеции середины 18 века. Затем отправитесь в Чехию в замки исполинов, полных родовых тайн и загадок, и придающих готический оттенок всему роману. Побыв снова на театральных подмостках и закулисья, но уже в Вене, отправитесь снова в путешествие на этот раз в Австрию.
Помимо путешествий и приключений этот роман может быть также любопытен реально-историческими персонажами, которые встречаются на пути жизни главной героини: Никколо Порпора, Бенедетто Марчелло, Йозеф Гайдн, Ян Жижка, Мария-Терезия, Фридрих II, Амалия Прусская, братья Фридрих и Франц фон Тренк и др.
Из перечисленных много в книге отдано Николлу Порпоро, который был учителем Консуэло. И Йозефу Гайдену, близкому её другу, причём ещё в очень молодом возрасте до рассвета его таланта, которому посодействовала героиня.
Гайдн мне был хорошо знаком своей музыкой ещё со времён музыкальной школы. Но я никак не могла вспомнить его имя рядом с реальной Виардо. Оказывается, он умер за год до рождения самой Полины, поэтому знакомы в жизни они никак не могли быть. От того сложно судить по роману о характере знаменитого композитора, а он получился в книге очень интересным персонажем.
В общем, идеальная книга для погружения в мир музыки! Музыкального всем сегодня вечера!
П.с. Кстати, можно в сети найти голос самой Полины Виардо, так сказать, для полного погружения в мир прекрасного
#книжные_советы
Мне тут мой учитель музыки прислала сообщение с напоминанием, что сегодня отмечается международный день Музыки. Всех причастных к этому прекрасному искусству с праздником! 💐🎹 🎸
В связи с этим хочу рассказать одну интересную историю, которая связывает литературу и музыку. И которая в свое время меня просто покорила.
Когда-то давным-давно в Париже, хотя и не так давно, жила-была не очень красивая женщина, но имеющая божественный голос. Это была певица с испанскими кровями Полина Виардо (18.07.1821-18.05.1910). Её голос был настолько божественен и пленителен, что сводил с ума как простых людей, так и королей. Так и наш соотечественник писатель Иван Тургенев попал под чары её голоса, что оставив Россию, следовал за ней по всему миру на протяжении 40 лет. И вплоть до самой смерти, обожал её.
Но, увы, Полина была верной женой и матерью четверых детей, поэтому Ивану Сергеевичу была отдана роль лишь друга семьи. Но в качестве благодарности за его любовь и преданность вместе со своим мужем она переводила произведения Тургенева на французский язык, пропагандируя достижения русской литературы.
И именно эта личность послужила прототипом главной героини книги 📚"Консуэло" Жорж Санд. Нет, в сюжетной линии и жизни Виардо вы совпадений не найдёте. Но масштаб личности, благонравный темперамент и душевные качества присуще обеим женщинам.
Если сравнивать "Консуэло", то на ум приходят такие приключенческие любовно-исторические романы как "Анжелика" Анны Голон и "Марианна" Жюльетты Бенцони. Эти истории о жизни сильных и интересных женщин.
💃Но, пожалуй, Консуэло на фоне этих героинь выделяется своим кротким характером. Эта кротость вытекала в целомудренность и скромность, при этом не мешая быть женщине отважной, настойчивой и решительной. А её любви и всепрощении к людям остаётся только завидовать. Действительно, очень несовместимые черты характера, но ей всегда удавалось придерживаться сочетания именно этих качеств.
По сюжету же книги вы увидите историю жизни молодой певицы, которой приходится преодолевать нелегкие испытания, даря людям свое искусство. Искусству, в особенности музыке, и будет посвящена основная часть книги.
Помимо путешествий и приключений этот роман может быть также любопытен реально-историческими персонажами, которые встречаются на пути жизни главной героини: Никколо Порпора, Бенедетто Марчелло, Йозеф Гайдн, Ян Жижка, Мария-Терезия, Фридрих II, Амалия Прусская, братья Фридрих и Франц фон Тренк и др.
Из перечисленных много в книге отдано Николлу Порпоро, который был учителем Консуэло. И Йозефу Гайдену, близкому её другу, причём ещё в очень молодом возрасте до рассвета его таланта, которому посодействовала героиня.
Гайдн мне был хорошо знаком своей музыкой ещё со времён музыкальной школы. Но я никак не могла вспомнить его имя рядом с реальной Виардо. Оказывается, он умер за год до рождения самой Полины, поэтому знакомы в жизни они никак не могли быть. От того сложно судить по роману о характере знаменитого композитора, а он получился в книге очень интересным персонажем.
В общем, идеальная книга для погружения в мир музыки! Музыкального всем сегодня вечера!
#книжные_советы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍34
Чуть не забыла. Итоги-то, итоги на лучшую книгу, попавшуюся телеграмерам в сентябре!!!
Советую присмотреться внимательно. А вдруг среди этих книг найдете и вы "ту самую" для себя😉 👇👇👇
#книжные_советы фото
Советую присмотреться внимательно. А вдруг среди этих книг найдете и вы "ту самую" для себя😉 👇👇👇
#книжные_советы фото
👍33