Литературный коД
599 subscribers
496 photos
11 videos
173 links
📚Рассказываю о том как литература влияет на нас, меняет жизнь общества и как это отражается на мире в целом
❤️А также пишу о книгах, которые изменили непосредственно и мою жизнь.

Для связи или личного общения пишите @Valeriya_Akaicheva
Download Telegram
Во всем виноваты книги шоколад!

Как вы относитесь к различным праздникам, наподобие, " дня пустяков", "дня клубники" или "дня комплиментов"? Это не выдуманные мною названия, если что. Все эти праздники судя по календарю, действительно, существуют.

Так вот раньше мне они казались чушью. А теперь я начала находить в них некое очарование, которое разбавляет нашу повседневную однообразную жизнь, привнося в неё маленькие радости ежедневно.

И сегодня по этому самому календарю один из самых вкусных дней - 🎉День шоколада! Вот почему бы его взять и не отметить? Ведь шоколад это...

В общем, если бы я жила на Олимпе, то провозгласила бы, что напитком богов должен быть исключительно Шоколад!👹

Хотя меня в этом опередили индейцы мая, которые уже провозглашали Шоколад священным напитком и разрешали его пить только избранным жрецам. Знаете, у них даже был бог какао – Эк Чуахе, которому они денно и нощно молились и приносили жертвы. Ох, и если бы не этот Христофор Колумб, который за отсутствием в нём гурманских качеств, не лишил бы нас европейцев еще на 2 века этого замечательного напитка, возможно, история пошла бы в другое русло.

❤️Возможно, мы бы были добрее, потому что человек, наслаждающийся этим потрясающим вкусом, просто не может думать в этот момент о зле. И несколько часов позже, потому что шоколад не только вкусен, но еще и обладает такой способностью, как пробуждать в организме гормон серотонин, который отвечает за ощущение счастья.

🍫 К чему это я тут подняла историю Шоколада, да еще и заговорила о его химических свойствах? Конечно, все дело в книгах! Ведь вы на книжном канале как-никак.

А на все эти рассуждения о шоколаде натолкнула меня книга Джоан Харрис "Шоколад". Книга, которая заставит вас периодически отправляться в магазин за порцией новой плитки шоколада, есть круассаны с шоколадом и даже пить горячий шоколад, несмотря на стоящую вокруг летнюю жару. Вот настолько это невероятно вкусная книга!

📚По сюжету главная героиня Виан Роше приезжает в небольшой французский городок и открывает в нём кафе «Небесный миндаль». И это кафе начинает источать такой дурманящий запах шоколада - густой чувственный аромат, насыщающий восхитительной душистостью горло каждого жителя города.

Но дело в том, что всё же существуют такие люди (мерзкие согласитесь?), которым не нравится этот дурманящий аромат. И главным противником мадемуазель Роше становится священнослужитель местной паствы Франсис Рено, который считает употребление шоколада большим грехом. Тем более открытие кафе Роше еще и совпало со временем великого паста. Это был словно плевок на все устои города, традиции, а главное на религиозные убеждения жителей. И тут начинается битва!

🔖Чтение этой книги не будет занимательным. Оно тягучее и немного жгучее, как настоящий горячий шоколад. Да и тема не нова. Но то как Харрис прописала героев книги не отпускало до самого конца. Они получились живыми, хотелось наблюдать за ними, узнавать их секреты. Хотелось жить вместе ними в их городке и попивать с ними этот упоительный напиток в кафе Роше. Хотя читая эту книгу у вас почти на каждой странице будет выделяться слюна и заставлять вас, ну вы поняли, снова бежать за очередной порцией шоколада в магазин.

🤯Ох, никогда еще не ела столько шоколада как за чтением этой книги!

Но в придачу к наслаждению этим божественным напитком, вы будете окутаны волшебством, которое несёт Виан, и которое и вас перетащит на сторону блаженства и добра.

Всем добра, интересных книг и моря шоколада! ❤️🤓🍫

💬Знакомы с историей Джоан Харрис? И есть ли среди моих подписчиков, кто не считает шоколад божественным яством? Признавайтесь!🧐

#книги_моей_жизни
#книжные_советы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44
«На выходных она часто чувствовала себя вымотанной. Она любила по воскресеньям полежать на тахте с книжкой, пытаясь чередовать прозу и грезы, когда дремота брала верх над литературным вымыслом. Укрывала ноги пледом и - что еще сказать: ах да, любила заварить себе чаю и пить по нескольку чашек, маленькими глоточками, словно из неиссякаемого чайного источника».

📚«Нежность», Давид Фонкинос

Проведите лучше #выходные_с_книгой , а не с телефоном в обнимку🤧
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28
Тайны, запреты и скандальные убийства. И всё из-за чтения романа Сэлинджера!

📚В этот день 16 июля 1951 года был опубликован роман Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи».

Роман имел и имеет (судя по постоянным переизданиям издательствами и упоминаниях блогерами в своих каналах) огромную популярность. Да что там блогеры! Сколько мы об этом произведении в стречаем в романах других авторов, таких как Кинг, Мураками, Пиколт, Фаулз, Чбоски и еще у множества других менее известных писателей.

🔖Да, Сэлинджер своим текстом оказал огромное влияние на мировую культуру второй половины XX века. Помимо упоминания знаменитыми писателями, сложено множество песен, театры не раз ставили свои постановки по книге, режиссеры снимали экранизации, и даже компьютерные игры есть с упоминанием этого романа.

И вот этот роман, написанный автором от лица 17-летнего юноши по имени Холден Колфилд, рассказывающий о его обострённом восприятии  действительности и отрицании общих канонов и морали современного общества, когда-то был запрещен! (запрет распространялся с 1961 по 1982 год)

И на этот раз причина запрета романа была очень неординарной! 👇👇👇

🔸Скандальную известность роман получил благодаря Марку Чэпмену - убийце Джона Леннона. Дело в том, что совершив свое мерзкое дело, Чэпмен, в ожидании полиции, уселся под уличным фонарём и стал читать книгу Сэлинджера. А после еще и заявил, что зашифрованный приказ убить Леннона он нашёл на страницах «Над пропастью во ржи».
🔸Также экземпляр книги был при себе у Роберта Джона Бардо, который убил актрису Ребекку Шеффер.
🔸И это еще не всё! Книгой также был одержим Джон Хинкли, совершивший в 1981 году покушение на президента США Рональда Рейгана.
🔸А еще прибавьте к всему этому нецензурную лексику в тексте (хотя по современным меркам она уже не так нецензурно и выглядит) и упоминания о сексе (напомню, роман 1951 года)
🔸И всего этого было достаточно, чтобы считать текст Сэлинджера "дурным примером" для молодёжи, запрещать читать роман в школах и даже держать его в общественных библиотеках.

Но как пел в своей бардовой песне «Отцы и дети»Тимур Шаова:
«А мы, а мы в их возрасте читали
И Холден Колфилд нам был парень в доску свой».


💬Читали «Над пропастью во ржи»? И дали бы своим детям его прочитать?
#КнигиИзменившиеМир
#опасные_книги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51
Что общего между чтением книг и игрой в шахматы?

Я не устану говорить о важности чтения! Ведь лучшего занятия, которое оказывает столько пользы на человека, еще не придумали.

😥Причём сила слов в книгах настолько бывает мотивационной, что может и спортом заставить заниматься и увлечься выпечкой кулинарных шедевров, и зародить желание играть в шахматы как настоящий гроссмейстер.

Да-да, на всë это способны книги. О том как книги меня побудили пробежать марафон и устроить для своих родных недельную объедаловку домашними тортиками я вам еще расскажу. А сегодня давайте поговорим о шахматах.

🎉 Ведь сегодня международный день шахмат! Кстати, юбилейный год. Потому что традиция празднования была заложена ЮНЕСКО 20 июля в 1924 году. Как тут о шахматах не поговорить?

Но так как мы на литераутном канале говорить о шахматах будем исключительно в рамках литературы.

Я не такой уж мастер этой логической игры. Тем не менее какая-никакая, а есть даже грамота за 1 место по шахматам, правда еще в детском лагере. И по жизни накатывают на меня периоды когда хочется всё бросить и играть только в шахматы. Собственно опять же во всём виноваты книги.

Вот эти 3 художественные книги, которые в разные периоды моей жизни напоминали мне о шахматах и нашептывали всё бросить и только играть👇

📚«Фламандская доска» А.Перес-Реверти. Эта книга заслуживает отдельного огромного поста, потому что это невероятно затягивающий, интеллектуальный детектив, завязанный на игре в шахматы, в котором за каждую проигранную фигуру в шахматной партии приходится платить жизнью. Это та книга, которая покажет вам на сколько красивой и завораживающей бывает игра в шахматы.

📚«Шахматная новелла" Стефан Цвейг. В каждом предложении этого рассказа балом правят шахматы. А созданная автором атмосфера, погрузит вас полностью в этот логический мир королей и пешек. Потрясающе затягивающая история! Но при этом хотелось побыстрее дочитать её, чтобы начать уже собственную партию.

📚«Шах и мат» Али Хейзелвуд. Новинка этого года и причина вновь пробудившегося во мне желания играть снова в шахматы. Эта романтическая книга больше подходит для подростков. Но тут такая тема интересная затронута, которая не отпускает меня вот уже как две недели после прочтения. Дело в том, что главная героиня книги талантливая шахматистка. А вы много знаете женщин, прославившихся шахматами? Да их нет практически в этом спорте. Вот почему и отчего как раз показывает нам Хейзелвуд. В общем, надеюсь, после популярности этой книги, которую она набирает со скоростью света, в мире появится значительно больше женщин играющих в шахматы.

💬А вы играете в шахматы? И читали что-нибудь из перечисленного? Если да, делитесь впечатлением, захотелось ли поиграть в шахматы как и мне после чтения?

#книги_моей_жизни
#книжные_советы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁26
Возвращаешься так из уединения и спокойствия в цивилизацию, а тут все последние новости обсуждают. И от этих новостей хочется закричать  📢

«Свет! Всегда свет! Повсюду свет! В нем нуждаются все. Он содержится в книге».

📚 Виктор Гюго

#выходные_с_книгой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32
Как я ушла в запой🫤

Последнюю неделю меня было мало на канале. И поверьте, меня было мало везде. И дома и на работе. Потому что я провалилась в книжный запой.

😜У нас в семье есть даже шутка:
- Мама дома?
- Нет, ушла в книги.

А во всём виновата серия книг 🤓Трейси Вульф «Жажда». Если что это фэнтези. Которое я, в принципе, вот совсем не читаю. Да еще и про вампиров. И не скажу, что эта серия "вау" и "что-то с чем-то". Просто легкое приятное чтение на разок. Хотя вот это "что-то" явно веет «Сумерками» Стефани Майер и «Гарри Поттером» Дж. Роулинг.

И это веяние «Сумерками» и стало для меня спусковым крючком. Дело в том, что вампирская сага Стефани Майер сыграла в моей читательской жизни ключевую роль.

Я, конечно, всегда любила читать. Но читала не более 1 книги раз в два месяца. По детским меркам это очень даже неплохо.

📖Мой же книголизм разразился после окончания школы. Тогда началась счастливая студенческая пора: свобода и самостоятельность. В тот момент я и познакомилась с «Сумерками».

Тогда и случился мой первый книжный запой. Помню, ходила как сомнамбула и пряталась в кабинке туалета между лекциями, чтобы провалиться скорее в эту сумеречную вселенную.

Да что я вру! Это было не только в перерывах. На самых интересных моментах я даже и с лекций отпрашивалась выйти.

🙂А теперь возвращаюсь к сегодняшним дням и серии Вульф «Жажда». Дело в том, что эта серия стала для меня тем самым порталом в тот счастливый период беззаботности и юношества.

Знаете, у каждого же есть такая песня, которая когда начинает играть погружает человека в благостное настроение, потому что она связана с каким-то счастливым периодом из жизни?

🔁Вот таким проводником в прошлое для меня служат вампирские саги. Что уж поделать, проваливаюсь в них иногда и проживаю те самые эмоции, которые наполняли меня в юношеские годы.

Да, книги определенно обладают магической силой

💬А у вас есть такие книги, которые служат словно порталом в ваше прошлое?

#книги_моей_жизни
фото
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43
О перечитывании книг и новых книжных открытиях😊🤒

Недавно на канале вот здесь, я писала о романе Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи», о том как он повлиял на мировую культуру, почему ругали его и запрещали читать.

В той же статье я приписала, что учитывая сегодняшние нормы нашей жизни, текст романа не выглядит таким уж провокационным и "матерным".

🪶Но! Дело в том, что я не учла такую важную вещь как перевод книги. В первый раз читала перевод Райт-Ковалевой, который сделан был в советский период с учетом цензуры. И тогда цензура просто не могла перевести все бранные слова и такого количества употребления в тексте слова "секс". Да, времена были такие, что тексты исправляли и делали их культурными.

Во второй же раз я решила перечитать в современном переводе, выполненным в нулевых Максимом Немцовым. Не знаю на сколько он близок к оригиналу (не сравнивала), но тут грубость и жаргонизмы бьют порой чуть ли не по лицу. И теперь я во многом понимаю почему его тогда запрещали.

🔁Это первое, что я отметила во время перечитывания романа.

⤵️Второй момент, что бросился в глаза - целевая аудитория книги.

Принято считать, что эту книгу Сэлинджера лучше читать более молодому читателю, а взрослому человеку уже не зайдет. Именно это 🖊написали многие под моим постом об этой книге.

Но разуверяю вас! Читать книгу можно и даже нужно еще и родителям этих молодых людей.

Когда читала первый раз книгу, я была еще молода и красива😊 А нынче у меня двое старших детей в начинающимся подростковом периоде. И да, книга заиграла новыми красками!

🤎В этот раз чтение оказалось для меня сродни походу к психологу, на сеансе с которым мы прорабатывали "о чем же думают дети в бунтующем возрасте".

Да, не зря Холден Колфилд, главный герой книги, считается символом юношеского бунта, характерного для молодёжи.

☺️И теперь в процессе чтения больше подмечала то, как юноша подвергает сомнению ценности общества и во многом отвергает принятые в нём правила поведения. К слову, моим подросткам это тоже свойственно, думаю, как и многим.

Хотелось бы еще показать кучу диалогов, где мысли героя были очень схожи и с моими юношескими, которые уверенна проскальзывают и в головах моих детей. И это важно напоминать себе как родителю, чтобы понимать своих детей.

😥В общем, родителям подростков советую к прочтению!

💬А вы часто перечитываете книги? И как приходите к тому, что пора уже перечитать?
#книги_моей_жизни #книжные_советы
#мзк_июль2024
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
52
По традиции вместе с книжными блогерами собрали для вас подборку лучших книг, прочитанных нами за июль.

Советую присмотреться внимательно. А вдруг среди этих книг найдете и вы "ту самую" для себя😉 👇👇👇

Всем хороших предстоящих выходных за чтением интересных книг! 🤑😿
#книжные_советы фото
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22
Собрали в подборку #лучшие книги, прочитанные в мае. #рекомендуем

1. «Поймать океан» Виктории Войцек - Книги, кофе и лисы || Маша Саулко https://t.me/masha_saulko
Будущее, в котором острова и киты летают по небу, а одна неуклюжая воздухоплавательница очень пытается найти себя. Нежность, свет и эффект бабочки.

2. «Кот ушёл, а улыбка осталась» Георгия ДанелииЧас на чтение @bzik_v2
Третья, заключительная, книга трилогии воспоминаний кинорежиссёра Г. Н. Данелии, написанная, как и первые две, в форме коротких рассказов-баек из жизни автора. Интересно, трогательно, поучительно. Отзыв

3. «Голод» Кнута Гамсуна — Olga Kalegina
Начинающий журналист рассказывает о своём нищенском существовании. Уникально описано состояние длительно голодающего человека, его мысли, чувства, поступки на грани сумасшествия. В нем сочетается гордыня и инфальтильность, порядочность и неадекватность. Герой вызывает раздражение, жалость, сочувствие. Есть ли у него шанс выжить?

4. «Квартира» Дарьи ПочекуевойКладовая лишних слов @osoypalabras
История в советском сеттинге о том, как стремление человека сохранять красивый фасад и отрицание своей идентичности калечит не только его, но и всех вокруг. Отзыв

5. «Режиссёр сказал одеваться теплее, тут холодно» Алеси КазанцевойЛуч света в тёмном царстве @luchsvetavtc
Автор, в прошлом очень известный ЖЖ-блогер, собрала в книге свои заметки о жизни с 2005 по 2018 год. Лёгкие, искромётные и иногда пробивающие на слезы истории.

6. «Хожение за три моря» Афанасия НикитинаКМИК @kmikkmik
Текст «Хожения» снимает пафос советского фильма, даря возможность познакомиться с человеком, совершившим великий поход, которого не должно было быть. Отзыв

7. «Библия ядоносного дерева» Барбары КингсолверИзнанка @life_insideout
Семья миссионера Прайса приезжает из Америки в Конго. Роман о пути к себе через семейные трагедии, конфликты и политические разногласия. Можно ли покорить Африку? Или Африка покорит тебя? Отзыв

8. «Дао путника» Александра Гениса
Волшебное таинственное путешествие @magical_mystery_tour
У Гениса, получилось нечто волшебное и завораживающее. Получилась книга, которую хочется перечитать сразу же после прочтения. Отзыв

9. «Дом на краю ночи» Кэтрин БэннерБиблиотекарь книгу пропил @bibliodrink
Тёплая и уютная семейная сага, описывающая жизнь небольшого посёлка на отдалённом островке Италии.

10. «Здесь была Брит-Мари» Фредрика БакманаЧитаю, смотрю, делюсь! @booksanddorama
История о том, почему опасно посвящать свою жизнь заботе о других. О том, как важно не бояться перемен и быть готовым к новым вызовам. О том, что даже в самых сложных ситуациях можно найти радость и смысл жизни.

11. «Жажда» Трейси ВульфЛитературный коД @kodlit
Для тех кто ностальгирует по «Сумеркам» предлагаю окунуться в эту вампирскую сагу. Драконы и волшебство, как из мира «Гарри Поттера», прилагаются. Отзыв

12. «Скиталец. Страшные сказки» Анастасии КнязьЁсими | 18+ @divainthelibrary
Добротно написанные повести о путешествиях загадочного Скитальца по миру, полному проклятых. «Бладборн» встречает русские народные сказки — и в итоге получается чертовски увлекательно и местами жутковато.
40
«Первая неделя августа находится на самой вершине лета, на вершине года длиною в жизнь, подобно самому верхнему сиденью колеса Обозрения, когда оно останавливается в своем вращении. Предшествующие недели - это всего лишь подъем от теплой весны, а те, что следуют за падением до прохладной осени, но первая неделя августа неподвижна и жарка. Оно также на удивление тихое, с пустыми белыми рассветами и ослепительными полуднями, а закаты окрашены слишком большим количеством красок»

🤓Натали Бэббит «Вечный Тук»

Давно приготовила эту замечательную цитату для вас. И всё выжидала, когда уже август настанет. Август настал, за окном льёт как из ведра🫤

🤑Одно радует, лучшей погоды для чтения в выходные не придумать.
#выходные_с_книгой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍47
Почему книги всегда останутся верным источником знаний, в отличие от Википедии

В очередной раз убедилась, что Википедии верить вот совсем нельзя! Да и информации из интернета в целом. Лучше пользоваться старым дедовским методом и искать информацию в книгах. Причём не обязательно читать нон-фикшн. В художественных книгах порой информации можно найти не меньше.

Доказательства👇👇👇

Как вы думаете откуда пошли квесты? Да-да, я про ту интеллектуально-развлекательную игру, во время которой участникам предлагается пройти ряд препятствий и с помощью логики решить определенные загадки. Думаю, на сегодняшний день участником квестов уже побывал каждый.

Так вот, Википедия уверяет, что изначально:
Первый квест появился в 1972 году. Его авторами стали Вильям Краутер и Дон Вудс — программисты одного из технических университетов Америки
Окей, возможно, все современные квесты пошли из компьютерных игр. И этому я даже нашла подтверждение тоже в интернете по запросу в Яндексе:

В какой стране придумали квесты?
Известны точная дата и место появления первого квеста в современном его звучании: 2007 год, Япония. Он шагнул в жизнь прямо с компьютерного экрана – тогда в Стране Восходящего Солнца на пике были виртуальные игры в жанре «escape the room» - «побег из комнаты


А теперь внимания правильный ответ!👇

Читаю сейчас книгу Агаты Кристи «Причуда мертвеца», написанную в 1956 году.

📚И в ней по сюжету романа одна богатая супружеская чета, с целью удивить своих гостей, приглашает для организации праздника писательницу известных детективных романов Ариадну Оливер. Она же в свою очередь придумывает организовать не что иное как квест под названием «Причуда мертвеца». Игра же заключается в том, что разгадывая логические загадки, идешь по подсказкам и в итоге разгадываешь преступление. Но по ходу игры оказывается, что убийство из вымышленного превращается в настоящее. И, конечно же, за дело приходится браться самому Эркюлю Пуаро.

🤨Так что да, интернет в очередной раз соврал. Ведь квесты получается уже существовали в те времена, когда знаменитая писательница творила свои детективные шедевры.

Так что книга всё также остается источником знаний, а вот интернет в очередной раз только путает мысли людей.
#оПользеЧтения

💬А вы часто обращаетесь за информацией к Википедии?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
52
Для тех кто как и я, кто весь день был на работе и только услышал, что сегодня 🎉День книголюба, посвящается:

Уходя вечером с работы, он был рад, что сегодня пятница и можно спрятаться в уикенде. Он накроется субботой и воскресеньем как двумя толстыми одеялами. Ему ничего не хотелось делать; у него даже не хватало мужества читать.

📚 «Нежность», Давид Фонкинос

Всем интереснейших книг этим вечером😥🤧
#выходные_с_книгой фото
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31
Как книги могут мотивировать пробежать вас марафон?

Вчера был День книголюба, а сегодня 🎉День физкультурника! Книголюбы,  как правило, редко бывают спортсменами. Хотя скорость чтения и количество прочитанных книг я бы приравняла к некоему спорту😁

И я тот редкий книголюб, которые еще и спортсмен. И привели к спорту меня именно книги!

Я никогда не отличалась спортивными данными. И урок физкультуры в школе был для меня мукой. Особенно этот бег! Легкие горят огнем, ноги готовы подкоситься от изнеможения уже после 100 метров. Кто придумал сдавать эти мучения на оценку?

🤧Прошло много лет. И однажды, в пылу увлечения романами японского писателя Харуки Мураками, 13  лет назад я наткнулась на его книгу «О чем я говорю, когда я говорю о беге». Ну, если читать у полюбившегося автора, так всë читать. И тут началось!

Вот вы знали, что Мураками оказывается страстный марафонец? Почти ни один его день не проходит без бега и он постоянно в подготовках к очередному марафону?

📚В своей книги автор так красочно расписывал какое он получает удовольствие от бега, что я тоже решилась. А почему бы и нет? Включила книгу в наушниках и вышла на свою первую пробежку. А Мураками как будто рядом со мной бежал и подбадривал.

Спустя месяц я стала пробегать по 10 км каждое утро и даже набралась храбрости и поучаствовала пару раз в полумарафоне.

🏃‍♀‍➡️Сейчас я уже не так яро бегаю, пару раз в неделю. Нет, я не бросила спорт. Ввиду физических осложнений просто перешла на другие его виды. На данный момент это классическая гимнастика. А этим летом я даже освоила аэрострейчинг. Ага, это когда ты весишь вниз головой и пытаешься изобразить в этой позе что-то красивое ногами.

Все думают, что я с детства занималась спортом и поэтому так легко в любой момент могу с легкостю и 5 км пробежать, в мостик встать или пройтись по комнате колесом. И с недоверием относятся, что спорт в мою жизнь вошел лишь после 20 лет. И я уж молчу, что заняться спором меня мотивировала книга писателя художественных романов.

«Сомерсет Моэм писал, что даже в бритье есть своя философия. Каким бы скучным ни было действие, когда повторяешь его изо дня в день, оно приобретает некую медитативную сущность. В этом смысле я полностью разделяю позицию господина Моэма. А значит, если я, будучи писателем, а также и бегуном, решу записать свои скромные размышления о беге, ну и, соответственно, потом их напечатать, то в этом не будет ничего предосудительного».

Харуки Мураками

💬А у вас какие взимотношения со спортом? Чем занимаетесь?
#книги_моей_жизни фото
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53
О чем разговаривают современные бабушки на лавочке возле подъезда?

Принято считать, что предподъездные бабушки  следят за всеми соседями:  знают каждый их шаг, обсуждают, осуждают и ворчат.

А теперь приготовьтесь к разрыву шаблона, потому что данный образ уже давно, оказывается, канул в лета.

️ На днях звонит мне свекровь и говорит:
- Представляешь, я дожила до того возраста (ей 62), что стала с другими бабушками сидеть возле подъезда на лавочке. И знаешь, мне понравилось!
- И что? - говорю ей. - Всех соседей обсудили?
- Ты что? - слышу в ответ. - Сейчас такое время, что даже бабульки не знают своих соседей.
- А о чем вы тогда болтали так долго?
- О политике, конечно!

Честно, у меня аж челюсть отвисла. Не ожидала😆

В общем, уже даже бабушки обсуждают политику. Надо быть в тренде😀 И поэтому  сегодня как раз расскажу вам о книге, которую по мне должен прочитать каждый, рассказывающую о том, как политики создают нашу реальность. И, к слову, тексты и написанные книги играют в создании этой реальности не последнюю роль.

📖Речь идет о книге Умберто Эко  «Пражское кладбище». Именно из-за этой книни я и пропала с радаров из блога в последнее время. Слишком много мыслей в голове, что не отпускает.

Эко знаком многим по книге «Имя роза», которая как синоним стоит рядом с его именем. Но, знаете, знакомясь с другими его текстами, каждый раз убеждаюсь, что это далеко не  самая его интересная книга. А есть намного лучше, большинство из которых написаны на злобу дня.

И так, с помощью главного героя «Пражского кладбища» Симоне Симонини - авантюриста, секретного агента и фальсификатора, Эко показывает нам как же и с помощью каких методов создавалось будущее Европы в начале XX века. Современные методы, к слову, не далеко ушли. И опять же о современных методах Эко тоже есть что рассказать, но уже в другой его книге.

🧐Так кто же создает нашу реальность? Думаете мы сами? Нет, эту реальность мастерски формируют некие фальсификаторы, которые исторические события делают в наших глазах такими, какими им надо.

Повторюсь, не последнюю роль в этом формировании, как раз играет литература. Поэтому как бы не были  полезны книги, порой они для нас очень опасны.

Но что я тут отнимаю ваше время. Умберто намного лучше меня об этом вам расскажет. Поэтому не тратьте время и скорее беритесь за чтение «Пражского кладбища».

💬А вы что читали у Умберто Эко?

П.с. А еще Эко в этой книге так описывает еду...ммм.., в общем, голодными ни в коем случае не читайте!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁49
Как "зумеры" читают книги?

Заканчивается лето... Многие подводят итоги, а чем заняты школьники? Правильно! Дочитывают книги из летнего списка по литературе. По крайней мере, многие делают вид😀

🤐Мой 13-летний сын, находится в том возрасте, когда они очень любят на чëм-нибудь подлавливать взрослых или проверять их в своей подростковой манере. Так, читаем с ним вчера вечером каждый свою книгу и он спрашивает:

- А что такое зумеры?
- Ну, это поколение молодых людей, которые родились примерно после 2000 года, выросшие на интернете. В общем, такие, как ты.
- Ты уверена, что именно это слово обозначает?
- Конечно, не веришь что ли мне? А что ты о зумерах-то заговорил?
- Да это не я, а Борис Полевой. В тексте нашел, не пойму что за слово. Это тогда получается он про будущее пишет в годы войны? Мама, ты уверена???

Тут я, бросаю взгляд на его книгу «Повесть о настоящем человеке» и понимаю, что даже и не знаю другого значения слова.

📲Хватаю телефон и проверяю в интернете. И этот умник выдает только про "зумерское поколение".

Тут мне уже становится стыдно под ехидным взглядом сына. Подхожу к полке с книгами, открываю толстенный и потрепанный 📖словарь Ожегова и читаю: «ЗУММЕР. Электрический прибор для подачи звуковых сигналов». Занавес!

Читайте книги, господа!
В них абсолютно все ответы,
Хоть по странице, иногда -
Узнайте добрые советы.

Чтоб вы могли своим сынам
Сказать напутственное слово
И чтоб они, в признанье вам,
С добром глядели, не сурово
😺Егор Демидов

💬А у вас дома стоят на книжных полках словари? И пользуетесь ими?

П.с. как внимательно отметила Дарья, поколение зуМеров и раздаражающий зуММер.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁21
Какое влияние на мировую культуру оказал роман Гëте «Фауст»?

Давно не было рубрики о книгах, которые оставили значительный след в истории человечества, сформировав современную культуру именно такой, какую мы видим её сейчас.

Сегодня в мире литературы громкая дата - 🎉275 лет со дня рождения Иоганна Вольфганга фон Гёте.

Я вам уже рассказывала о вспыхнувших по миру массовых самоубийствах после чтения его романа «Страдания юного Вертера». Сегодня предлагаю вспомнить еще более яркий его роман 📕«Фауст», образ которого служит синонимом к фразеологизму "сделка с дьяволом".

🤐 Этот роман настолько повлиял на мировую культуру, что мы видим отсылки к нему почти в каждом втором художественном романе, начиная с произведений Пушкина, Булгакова, Гессе, Манна, заканчивая многочисленными современными книгами. И, мне кажется, особенно в современной литературе стало отсылок даже значительно больше к этому мистическому образу, чем было ранее.

К примеру, недавно как раз листала 🤑 комикс «Призрачный гонщик» издательства Marvell, который тоже основан на сделке с дьяволом. И удивило, что существует не мало манг и аниме с "фаустинским" сюжетом. Хотя казалось бы уже это не европейская культура.

Думаю не стоит перечислять огромное количество романов, экранизаций, театральных постановок, музыкальных произведений, шедевров изобразительного искусства и архитектуры, а также с десяток компьютерных игр в основу которых легла история «Фауста» Гëте.

Помимо искусства, имя Фауста мы так же можем услышать и в медицине. Так в 1955 году появился термин "Психоз Фауста", который обозначает психотическое состояние вызванное отёком головного мозга.

Психология также не прошла мимо и включила в свои понятия "синдром Фауста", которым обычно страдают руководители. Говоря кратко, это когда человек достигает пика своей карьеры, не чувствуя при этом реализации и удовлетворëнности.

А экономисты любят упоминать сделку доктора Фауста — как первую историю кредита, описанную в литературе. По сюжету главный герой получает сегодня то, что не может себе позволить. Однако взамен он должен будет это оплатить позже.

А в наши дни так и вовсе Фауста можно считать прототипом современного предпринимателя, у которого талант состоит в умении направлять работников на достижение собственных целей всеми способами. Цитата из романа «мои желанья — власть, собственность, преобладанье» как доказательство тому.

Историки и военные вспомнят "Фаустпатрон" - ручной противотанковый гранатомет одноразового действия, созданный в 1943 года и широко использовавшийся войсками СС на всех фронтах для поражения танков и других бронированных целей. В Красной армии название «Фаустпатрон» закрепилось как совокупное обозначение всех подобных немецких противотанковых гранатомётов одноразового использования.

Согласитесь, зря немецкие войска взяли такое смысловое название, да? Как показала история, не выдержали они сделки с дьяволом.

🖊А теперь самое интересное! Вы знали, что за 200 лет до выхода этого романа под авторством Гëте эту историю уже написал Кристофер Марло под названием «Трагическая история жизни и смерти доктора Фауста» ? То есть по сути создателем персонажа Фауста был Марло, а не Гëте. Вот так.

Но сей факт я упоминула не для того, чтобы обвинить в чëм-то Гëте, а чтобы подчеркнуть, что мало создать историю, её еще нужно так описать, чтобы несколько поколений спустя читали твой текст и восхищались им.

Ну и, конечно, как не вспомнить одну из самых цитируемых всеми фразу из «Фауста»:
«Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо».

💬А теперь перекличка😀 Кто еще не прочитал этот знаменитый роман?
#КнигиИзменившиеМир
(Картина к посту: Михаил Врубель. «Фауст. Триптих» (фрагмент), 1896 год, Государственная Третьяковская галерея, Москв
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42
О самом положительном герое литературы. Или что почитать, когда кажется, что вокруг не осталось честных и добрых людей.

В очередной раз прихожу в восторг и, одновременно, некий шок от процесса перечитывания книг. Вот знаю историю, знакомы поступки героев и что они скажут в той или иной ситуации. Но читаешь, и при этом как будто с другого угла на картину смотришь. И этот угол подсвечивает тебе совсем иную интерпретацию событий, а персонажей показывает совсем с другой, незнакомой тебе стороны.

😄Такая история у меня сейчас произошла с перечитыванием романа Мигеля де Сервантеса Сааведра «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». (кстати, начала находить некое очарование в этих длинных испанских именах и балдеть просто от их произношения в слух)).

Помню, когда читали в школе этот роман, вот честно, смеялась над главным героем как над шутом. И как показывает история существования «Дон Кихота», тянущаяся уже с 1605 года, именно комическим героем многие века его все и воспринимали.

🤺Ну, как его еще было воспринимать, да? Полусумасшедшего, еле ходящего старика, живущего в мире книжных иллюзий и возомнившего себя доблестным рыцарем? Вот явно ему дурка светит по идеи.

Да, «Дон Кихот» один из тех героев, которые спустя года или даже века пересматриваются людьми и начинают восприниматься иначе, чем его современниками. И если сначала кажутся эти герои глупыми, то спустя года они воспринимаются, наоборот, мудрыми.

И теперь я согласна с теми литературными критиками, которые считали этого "чудного" Кихота самым положительным героем мировой литературы, а не самым глупым, как это было раньше.

😥Я просто очарована этим героем! Потому что Дон Кихот из тех редких человеческих душ, которые неспособны думать о людях плохое. Они напросто отрицают порочность человека, не видят (или не хотят видеть) его паскудного и подлого характера и убеждают всех в светлости души человечества

Как у Алексея Мышкина в стихотворении «Распахну своё сердце настежь»:
«В мире нет ни плохих, ни хороших,
Есть счастливые и несчастные».

А еще в очередной раз убеждаюсь, что даже потрясающая книга может оттолкнуть тебя и показаться скучной, неинтересной, дурацкой, если она прочитана в неподходящее время.

И «Дон Кихот» в этот раз попал мне в самое сердце. Потому что: то ли время пришло, то ли... В общем, в сегодняшних реалиях, роман Сервантеса оказался для меня как бальзам на душу.

🌟Как не хватает сейчас в мире светлых, добрых людей, которые стараются найти в людях первозданную чистоту и не бояться при этом показать себя дураками в розовых очках. Если бы каждый стремился к такой же доброте к людям как Дон Кихот, мир бы определенно был бы сейчас другим.

«Я горячо люблю вас, – упавшим голосом сказал Дон Кихот. – Это самый трудный рыцарский подвиг – увидеть человеческие лица под масками… но я увижу, увижу! Я поднимусь выше».

(на фото Дон Кихот как видит его нейросеть kandinsky)

💬Читали «Дон Кихота»? Как воспринимаете этого героя?
#саморазвитие_по_книгам
#книжные_советы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47
Сегодня последний день уходящего летнего месяца, а это значит пора подводить итоги и публиковать подборку лучших книг, которые удалось прочитать в августе месяце.

Советую присмотреться внимательно. А вдруг среди этих книг найдете и вы "ту самую" для себя😉 👇👇👇

нижные_советы
👍21
А вот и #лучшие книги, прочитанные в августе
#рекомендуем

1. «Андрей Капица. Колумб ХХ века» Михаила Слипенчука и Алексея ЩербаковаВолшебное таинственное путешествие @magical_mystery_tour
Потрясающая книга. Минимум воды, но при этом максимум воспоминаний родственников, коллег и друзей. В итоге на выходе имеем очень интересную и максимально подробную биографию выдающегося ученого. Отзыв

2. «Американские боги» Нила ГейманаКниги, кофе и лисы || Маша Саулко @masha_saulko
Фантасмагория из смешения культурных традиций первых поселенцев на североамериканском континенте и выросших из них новых ценностей, которые формируют американскую мечту.

3. «Не отпускай меня» Каздуо ИсигуроУбежище двоемыслия @dearsoulcatcher
Чуткий взгляд на социальную несправедливость и ценность жизни через призму ностальгии, дорогих воспоминаний и способности проносить с собой все радости и сожаления.
Не антиутопия, так как борьба отсутствует; скорее сказка-притча в сеттинге альтернативной Великобритании. Отзыв

4. «Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана» Олега ДорманаЧас на чтение @bzik_v2
Жизнь – как роман! Больше всего меня поразила её способность быть счастливой в непростое время. Хотите получить заряд оптимизма – прочитайте воспоминания переводчицы художественной литературы Лилианны Зиновьевны Лунгиной (1920—1998).

5. «Правек и другие времена» Ольги ТокарчукИзнанка @life_insideout
Через историю деревни Токарчук рассказывает историю Польши и историю мироздания с присущими ему бедами, радостями и архетипными героями. Это история появления мира и ухода его в небытие. Отзыв

6. «Этюд в чёрных тонах» Хосе Карлоса СомозыЁсими @divainthelibrary
Иной взгляд на историю о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе — гротескный и жуткий, пронизанный атмосферой особого театра, где актёры далеко не всегда остаются в живых. Отзыв

7. «Сварить медведя» Микаеля НиемиOlga Kalegina
Середина 19 века, пастор, который фанатично стремится научить невежественный народ добру, опекает отвергнутого всеми мальчика, пытается раскрыть серию убийств молодых девушек. Равнодушие, грубость, жестокость царят в обществе. Никто не хочет знать правду, проще обвинить во всем медведя или невиновного подростка. Далеко ли ушли мы от этих времен?

8. «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля Сервантеса — Литературный код @kodlit
История о том, как пожилой человек, начитавшись рыцарских романов решает стать странствующим рыцарем. Книга о самом добром и светлом герое в мире литературы.
Отзыв
31
Какие книги хочется читать в начале сентября?

Сегодня уже 5 сентября! Не знаю как вы, а я погрязла в школьных хлопотах. И самое забавное, что читается тоже только что-то либо про школу, либо про институт, в общем, про учебу. Видимо это рефлекс, выработанный со школьной скамьи за 11 лет😀

И тут попался как раз потрясающий рассказ Германа Гессе «Письменность и письмена».

После чтения этого рассказа захотелось как можно скорее написать отзыв. И безумно жалко, что мне приходится его печатать на клавиатуре, а не писать ручкой на бумаге.

🤐 Рассказ начинается с короткого описания сна, где автор говорит, что ему приснилась старая парта, "покрытая густой татуировкой школьных каракулей". И за этой партой он сидит под внимательным взглядом учителя и пишет сочинения на тему "Письменность и письмена". К сожалению, как обычно происходит, снам свойственно исчезать из памяти. Но у автора появляется мысль попробовать все же написать данное сочинение наяву. И этот рассказ как раз и есть само сочинение.

🖊Два очень похожих слова письменность и письмена. Имеют один общий корень. Но смысловая разница такая в них огромная!

В чем разница в этих понятиях именно для автора не буду рассказывать. Раскрою лишь в общем о чем рассуждает Герман Гессе: о разнице между написанием ребенком в прописи и на парте, о характере почерков, которые автору приходилось встречать, краткой оценки выведении букв на письме известных писателей, технике графологов, о письменах природы. И все это написано кратко, буквально пару предложений на каждую подтему, но достаточно ёмко.

И вот прочитала этот рассказ и подумала, если бы книжные блогеры писали от руки, то насколько сильно изменилось бы восприятие отзывов под воздействием их почерка? Ведь каждый почерк является уникальным и показывает не только наши мысли, но и наш характер🤔

А еще появилось такое желание пописать что-нибудь рукой, что схватилась за старые прописи детей и как в школьные времена выводила каждую букву. Только если тогда я старалась на оценку, сейчас это было похоже на медитацию. Не передаваемое ощущение!

💬А вы давно брали в руки шариковую ручку? Или вы из тех кто до сих пор предпочитает бумагу и практикует письмо ежедневно?

#книжные_советы фото
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
43