#кобзевнасвязи
84.1K subscribers
8.31K photos
6.53K videos
21 files
2.88K links
Официальный канал Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева

Регистрация в РКН: https://clck.ru/3FAsQN
Download Telegram
Поздравляю Иркутский политех с важной победой. Вуз прошел отбор Минобрнауки РФ и теперь получит субсидию на модернизацию системы подготовки кадров. Это часть нацпроекта «Новые материалы и химия».

На различные цели предстоит распределить 40 млн рублей. Часть уйдёт на развитие образовательных программ. Еще часть - на обновление нужного оборудования в университете. Более того, эти деньги - действительно долгосрочное и крайне важное для нас подспорье. Ведь специалистов будут готовить для Федерального центра химии, который создается в Усолье-Сибирском. Провести такую работу поручил первый заместитель председателя Правительства страны Дениса Валентинович Мантуров.

Центр химии будет выполнять стратегические задачи нацпроекта. Не только технологическое лидерство, о котором говорит лидер нашей страны, но и снижение зависимости от импорта в химической отрасли. А без квалифицированных кадров в этом деле - нельзя.

Мы уже разработали Комплексный план, как обеспечить центр химии кадрами. В том числе, это и участие вузов региона в грантовых конкурсах Минобрнауки в рамках нацпроекта. Большой вклад в эту работу вносит депутат Госдумы РФ Мария Викторовна Василькова. Как представитель проектного комитета нацпроекта она принимает непосредственное участие в создании центра химии.

Также хочу отметить победу вуза в еще двух конкурсах Минобрнауки. Политех выиграл грант в размере 10 млн рублей на создание учебной лаборатории иммерсивных технологий для авиастроительной отрасли. А за проект «Крылья политеха» по созданию пяти профильных инженерных авиастроительных классов углубленной подготовки университет получит более 2 млн рублей.

Здорово, что у высших учебных заведений есть возможность получить такую поддержку федерального центра. Это стимул развиваться и работать ещё усерднее.
👍465🔥30👏15👎14111🤬1
Сегодня проверил ход строительства детской поликлиники №10 в Иркутске. Слежу за этим объектом с самого первого этапа. Не раз посещал площадку, и когда на этом месте был лишь огороженный пустырь, и на разных этапах работ. А сейчас здесь большое новое здание.

Строительство идет с опережением графика, готовность - более 90%. Работы должны окончиться осенью. Строим медучреждение по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», выделено более 1,3 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

Поручил профильным министерствам проработать вопрос маршрутизации пациентов, ведь сюда будут приезжать люди со всего Свердловского округа. Также для удобства людей должна быть организована парковка, ее созданием займется муниципалитет.

В востребованности объекта нет сомнений — к поликлинике уже прикреплены 8,6 тыс. детей, после открытия нового здания эта цифра увеличится до 12 тыс. Среди них будет более 200 детей с ограниченными возможностями, поликлиника полностью приспособлена для таких пациентов.

После осмотра здания встретился с коллективом поликлиники. Обсудили планы по строительству новых медучреждений, вопросы привлечения молодых кадров, повышения качества медицинских услуг. После знакомства с коллективом могу уверенно сказать, маленькие пациенты в надежных руках!
👍36132👎4🔥2👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Все, кто называет женщин «слабым полом», глубоко заблуждаются. Это еще раз доказал форум «Женщины Приангарья». Он состоялся в Братске уже в 10 раз. Теперь это добрая традиция.

С каждым годом участниц становится все больше. В этом году из 12 районов собрались более 1000 человек. Это представительницы общественных организаций, педагоги и социальные работники, медики и все, кто вносит свой вклад в жизнь нашего региона.

Программа насыщена дискуссиями, круглыми столами и семинарами. От Правительства области в Братск приехала заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Феофановна Вобликова.

Благодарен Братску за такую добрую замечательную инициативу – дать площадку для диалога и обмена опытом неравнодушным женщинам, которые вносят огромный вклад в развитие региона и страны. Уверен, что именно в таком диалоге рождаются инициативы, которые могут изменить жизнь к лучшему!

Особенно хочу поблагодарить тех, кто активно поддерживает участников специальной военной операции. Вы – настоящие героини! Ваши усилия по сбору гуманитарной помощи, плетению маскировочных сетей, изготовлению окопных свечей и браслетов выживания – не просто помощь, это проявление любви и заботы о наших защитниках.

Хотел бы поблагодарить всех участниц форума «Женщины Приангарья». Спасибо вам за ваше неравнодушие, давайте и дальше вместе делать наш регион еще лучше!
👍32646👏6👎5🔥2💯2
Ещё один важный праздник будем отмечать в стране уже со следующего года. 2 марта - День наставника. Указ об этом уже подписал Президент страны.

Дата не случайная. Она приурочена ко дню учреждения знака отличия «За наставничество» и ко дню рождения основоположника научной педагогики в России – Константина Дмитриевича Ушинского. Появление такого дня еще раз говорит о высокой роли наставников. Влияние этих людей на нас трудно переоценить.

У меня навсегда в сердце мои наставники, как в жизни, так и в профессии. И должен сказать, что мне действительно везло с учителями. Это мудрые, опытные люди. Надежда Николаевна Трусова - мой первый классный руководитель. Мои учителя в профессии: Леонид Иванович Ухин, Валерий Александрович Востротин, Владилен Иванович Сычев, Евгений Николаевич Зиничев, Сергей Андреевич Копытин, Петр Андреевич Третьяков, Павел Сергеевич Куприенко. И многие другие. Некоторых моих наставников, к сожалению, уже нет в живых. Но я до сих пор отлично помню их наставления, следую им.

Регулярно мы вручаем знак «Почетный наставник в сфере образования Иркутской области». Им отмечены около ста человек. Они помогли найти свое призвание, состояться в профессии десяткам начинающих специалистов.

По моему глубокому убеждению, наставники - это не только учителя в школах или других учебных заведениях. Это те люди, которые дают нам дорогу в жизнь, показывают путь и поддерживают на этой непростой дороге. Именно поэтому наставниками я с удовольствием назову и родителей. Благодаря им мы учимся важным жизненным урокам. Их терпение, мудрость помогают нам преодолевать трудности и верить в себя.
👍56335👎9💘4🙏2😁1
Самолет Ту-22М3, выполняющий плановый полет, потерпел крушение сегодня ночью недалеко от населенного пункта Буреть Усольского района. Разрушений жилых строений и жертв среди гражданского населения нет. Экипаж самолета из 4 человек катапультировался. В результате приземления, по докладу командира экипажа, один летчик погиб. Прибывшая на место поисково-спасательная бригада эвакуирует экипаж на место дислокации. Летчики находятся под наблюдением врачей. На месте работают службы МЧС. Причина крушения - техническая неисправность.

UPD: Самолет задел линию электропередач, оставив без электричества 210 домов и 3 социально-значимых объекта. На месте работает бригада Иркутской электросетевой компании. Надеюсь на быстрое восстановление. Ориентировочное время - до утра.
😢876😱106🤯26👍2017🤬8🍾8👎5😁5🔥2🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Информация от Иркутской Электросетевой компании: в ближайший час напряжение подадут в дома Среднего и Новомальтинска. Подача электроэнергии в населенный пункт Буреть - ориентировочно утро.
👍526🙏4620👎10🍾4
⚡️⚡️⚡️В месте крушения самолёта ТУ-22М3 в Усольском районе продолжается ремонт линий электропередач. В поселках Средний и Новомальтинск энергоснабжение в 04:40 уже удалось восстановить.

Сейчас без света - только деревня Буреть. В ней 203 дома, живут 670 человек. Ориентировочное время восстановления по словам энергетиков - 14:00. Жалоб от населения, в связи с такой ситуацией, не поступало, спасибо за понимание.

Напомню, что сегодня ночью в Усольском районе упал самолёт ТУ-22М3, который выполнял плановый полет. На борту были 4 человека экипажа, все успели катапультироваться. Трое остаются под наблюдением военных медиков, один - погиб.
😢598👍263🙏103🕊2010👎5🤬5😁2
❗️❗️❗️Без электричества в деревне Буреть из-за крушения самолета остались 3 социальных объекта. В том числе, средняя школа. Но на образовательный процесс происшествие не повлияло. Для холодильников, где хранятся продукты, был подключен бензиновый генератор.

Чтобы жители деревни не остались без других коммунальных ресурсов, на водонапорной башне и в котельной также подключены генераторы. Ещё один доставлен на местное сельхозпредприятие, чтобы не остановилось производство.

Над восстановлением повреждённых сетей работает 12 человек. В Тайтурском муниципальном образовании, к которому относится Буреть, введен режим повышенной готовности до полной ликвидации последствий происшествия.
👍373🙏8514👎7🤯3
⚡️⚡️⚡️Буквально несколько минут назад в деревне Буреть восстановили подачу электричества. Больше чем на час раньше запланированного. Понятно, что всем предстоит ещё много работы. Но главное - коммунальные ресурсы сейчас доступны тем населенным пунктам, которые были обесточены.

Благодарю руководство «ИЭСК» в лице Ильи Святославовича Бриллиантова и всех энергетиков за оперативное подключение. Они приступили к восстановлению сразу после крушения самолета. Работали всю ночь и утро, чтобы как можно быстрее в домах и соцобъектах появился свет. Также благодарю сотрудников МЧС, медиков, муниципальные власти и членов регионального правительства. Сначала подключили поселки Средний и Новомальтинск. Теперь - Буреть. Жители понимали ситуацию и ни один не пожаловался на перебои.
👍52236👎6👏6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Встать на ноги детям с ДЦП помогают хирурги Ивано-Матренинской детской клинической больницы. Они постоянно развиваются, внедряют новые методы работы. Особенно это важно при коррекции ортопедических осложнений этого тяжелого заболеваний.

Буквально на днях с одной из методик наших врачей познакомил Орхан Ильхамович Гатамов. Он - завотделением №14 Центра Илизарова. Сам же центр уже многие годы остаётся одним из мировых лидеров в лечении детей с такими патологиями, и я благодарен за возможность обмена опытом иркутских врачей с ведущими специалистами страны.

Хирурги прооперировали троих детей. В ходе операций была применена специальная методика многоуровневых одномоментных вмешательств. То есть доктора выполняют сразу несколько манипуляций одновременно, сразу на двух ногах пациента. Это, своего рода, «золотой стандарт» коррекции ортопедических проблем.

Операции прошли успешно. Теперь ребятам предстоит процесс реабилитации, под контролем врачей и вместе с родителями. Важно все сделать правильно и по рекомендациям специалистов, чтобы не повернуть процесс вспять.

В итоге ребята будут лучше сидеть и стоять, смогут носить обувь и ортезы. Стопы станут более надёжной опорой.

Иркутские врачи и раньше оперировали детей с ортопедическими осложнениями, теперь в свою работу внедрят и полученный опыт. Суть в том, что такие операции не требуют высокотехнологичного оборудования. Главное здесь - ювелирная работа хирурга. А в прекрасных навыках наших докторов я даже не сомневаюсь.

Благодарю за профессиональную работу и постоянное развитие всю команду травматолого-ортопедического отделения Ивано-Матренинской больницы во главе с заведующим отделения Глебом Александровичем Большаковым.
👍50762👏16👎4🙏2
❗️❗️❗️Экипаж разбившегося в Усольском районе самолета сделал все, чтобы отвести неисправный борт от жилых строений. Об этом мне сегодня рассказали в Министерстве обороны. Низкий поклон профессионалам высокого класса и слова соболезнований родным и близким погибшего пилота. Семье, безусловно, будет оказана помощь.
👍441🙏397😢11153😱14🕊12🫡12👎2🤯2🍾2
Проверил ход строительства нового здания иркутской поликлиники №15. Это будет по-настоящему многопрофильное учреждение, которого так не хватает предместью Рабочее. Оно сейчас активно застраивается новыми жилыми комплексами. После открытия к поликлинике будет прикреплено почти 40 тысяч взрослых и детей.

Раньше площадей поликлиники категорически не хватало. Узкие коридоры, не самое современное оборудование. Люди давно просили о новом здании, да и сам видел всю эту ситуацию. Теперь на шести этажах здания разместятся все необходимые диагностические службы. Это будет место для комфортного получения качественной медпомощи.

На данный момент здание готово наполовину. Планируем открыть его двери для пациентов уже в следующем году. Строительство по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» идет по графику, но есть вопросы, которые требуют нашего особого внимания.

Вместе с подрядчиком обсудили необходимость возведения модульного гаража для спецтранспорта, организацию парковочных мест и оснащение поликлиники всем необходимым. Также немаловажный вопрос – теплоснабжение нового здания от строящегося теплового луча.

Также поручил региональному минздраву к первому кварталу 2026 года сформировать штатное расписание. Новая поликлиника должна быть полностью укомплектована медицинскими кадрами.

Я понимаю, что временные неудобства, связанные с перераспределением пациентов и персонала, могут вызывать беспокойство. Но я хочу поблагодарить всех за терпение и понимание. Мы делаем все возможное, чтобы новый объект был введен в срок.
👍36520👎14🔥2
О подтоплениях ряда территорий области.

Непростая ситуация - в Боханском районе. Думаю, по иллюстрациям это видно. В частности, разлилась речка Тарасинка и подтопила трассу. В итоге, участок Тараса - Бохан со 2 по 3 км пришлось перекрыть. Объезд организовали по маршруту Иркутск - Оса - Усть-Уда. Понимаю, не очень удобно, но это мера вынужденная. Также вода подошла к участку дороги Бохан - Свирск, но здесь движение пока не перекрыто.

После схода воды с трактов дорожные рабочие восстановят поврежденное половодьем покрытие.

В целом же, на 19:00 ситуация по области следующая: подтоплен 21 участок. 20 - в селе Хомутово и 1 - в посёлке Жигалово. Вода постепенно покидает населённые пункты.
👍290😢1710😱10🙏9👎6🤯2