Психология и Поле
536 subscribers
285 photos
24 videos
5 files
202 links
Психолог, 25 лет практики.
Работаю с Полем.
Учу тому, чему не учат в институтах.

Сайт: taplink.cc/kolchanova

Очень личный блог: t.me/methapolifon
Download Telegram
На свежем примере блокировки телеграм расскажу про то, как быть с переменами.

Изнутри психики действуют два вида сил: силы сохранения/консервации и силы развития.

Силы сохранения - то в нас, что хочет стабильности и неизменности и требует: оставьте всё как есть!

Силы развития жаждут изменений, движения вперёд, нового, небывалого.

Многие процессы, которые мы наблюдаем в психологической практике, есть способы балансировки движения развития и движения сохранения.

Знаменитое "травматическое расщепление" — когда в результате каких-то событий образуется травмированная часть, она говорит "всё, умираю" и помещается в отдельную "коробочку" внутри психики, а выжившая часть живёт дальше, по-другому адаптируясь к обстоятельствам — вот классический пример баланса этих психических сил.

И в коллективной психике те же самые силы, только на больших масштабах. Обратите внимание — чем больше нестабильности в стране, тем больше мода на всё традиционное, исконно-посконное (настоящее или фейковое — не так важно, посмотрите, сколько изобретено за последние 20 лет "традиционных славянских" чего-нибудь). Потребность уравновесить перемены обращением к историческому прошлому — это стабилизатор процесса.

Тревога — это сила развития. Тревога говорит: так, давайте уже что-то с этим делать, так дальше нельзя! Консервирующая сила подсовывает старые паттерны, тем самым гоняет энергию по кругу и таким образом продуцирует тревогу.

Так вот насчёт блокировок.

Поскольку у многих в Телеграм не просто личная переписка в стиле обмен мемасиками, а общение с клиентами, профессиональные и другие важные сообщества — его блокировки (как вид жизненных перемен) вызывают эмоции и реакции. Консервирующая часть психики хочет вернуть как было и уходит в глухую оборону. Другая часть начинает искать новые решения.

Всякие техники "как справиться с тревогой в наше тревожное время" это, как говорят прямолинейные американцы, bullshit (культурный перевод — "чушь собачья"). Дышать и медитировать по поводу тревоги не надо, надо смотреть, что нужно поменять из старых установок и действий, тогда энергия направляется в продуктивное русло и тревога сама проходит.

Если у вас или ваших клиентов тревога/злость/обида/паника по поводу новых обстоятельств, что делать:

- посмотреть, какие старые паттерны и нарративы подсовывает психика, услышать голос страхов (например: "ааааа, Телеграм не работает, сейчас останусь без клиентов, без денег, умру совсем, надо закупать гречку и туалетную бумагу");

- соотнести эти паттерны и нарративы с прошлыми историями (то есть увидеть полевые резонансы);

- ВЫДОХНУТЬ;

- посмотреть, в какое новое будущее меня приглашают эти изменения, не в то ужасное будущее, которое рисует полевой резонанс, а просто в другую ситуацию, не такую как вчера и позавчера;

- найти новые нарративы и новые действия для этой новой реальности.

Ну и занимаемся, конечно, выстраиванием своей стратегической оси, так как живём в эпоху перемен и в Инь-время.
16🔥3👍1
Если на тебя напала экзистенциальная тренога, вспомни три вещи:

1. Ты не проект, который нужно всё время оптимизировать, ты живой человек со своими приливами и отливами, с хорошими и плохими днями.

2. Не нужно пытаться быть продуктивным каждый день, иногда просто необходимы малопродуктивные и антипродуктивные дни, необходимо даже падать (и упав, полежать).

3. Смысл не всегда нужен. Иногда можно позволить себе немножко пожить бессмысленно.
🔥1381
В ближайшее воскресенье 12 апреля приглашаю на прогулку в Поле всех кто интересуется системно-полевым подходом и расстановками.

Наша тема будет - полевые разметки: для чего они нужны, как их делать, как разметка настраивает полевой процесс и позволяет находить проходы, которые не видны в "обычном" Поле.

Для тех кто учился у меня - вы помните, мы проходили некоторые разметки: тетралема, космическая триада, энергетический цикл. В этот раз будет что-то новенькое.

Расскажу, покажу, попробуем, разберём ваши ситуации, найдём для них проходы и вдохновение.

***
Когда: 12 апреля с 18:00 МСК
Где: онлайн, zoom
Стоимость участия: 2800 р.

Как оплатить:
по ссылке

Чек отправить мне @agua_dorada в ЛС.

***
Для участия в группе необходимо базовое знакомство с полевым подходом — вы представляете что такое Поле и метод расстановки.
8
Почему я считаю, что растерянность — это хорошо

Обычно человек просто едет по неким ранее проложенным рельсам, и даже вопросов не возникает — а куда я еду? а зачем? Просто едет и всё.

Растерянность — куда мне? кто я? — возникает, когда исчерпались старые рельсы (есть определенный механизм, как они исчерпываются, пока не будем туда углубляться).

Растерянность происходит от того, что перестраивается система координат. Чтобы что-то перестроить, нужно это отделить от себя и увидеть. Встроенные эти рельсы нужно пронаблюдать и обнаружить, что они не универсальны и не окончательны (а главное — не соответствуют вам).

Момент растерянности — это когда мы вдруг остались без рельсов, и это шанс выйти на другую траекторию жизни, когда не просто "стало лучше", а само качество контакта с жизнью меняется. Кто такое проходил, тот понимает, о чем я.

Крупными мазками этот этап пути выглядит так: сход с рельсов ➡️ сильная тряска по бездорожью с растерянностью ➡️ выстраивание собственной системы координат и настройка навигации ➡️ выход на новую, свою траекторию: в полноценную реализацию своих смыслов.

И лишь с этого момента появляется доступ к качеству Творца своей жизни. Её можно реально, по-взрослому творить только через смыслы.

Правильное действие рождается в правильной системе координат. Даже, казалось бы, правильные действия, сделанные из неправильного состояния или с неверным посылом — ведут не в ту сторону. На действие тратится энергия, вложить энергию в движение не в ту сторону — значит ее потерять. Вложить энергию на движение в нужном направлении — значит ее инвестировать. Не просто получить какой-то рандомный результат, а усилить себя и своё стратегическое направление этим действием.

Поэтому я приветствую растерянность как сигнал, что вы исчерпали старые системы координат, старые смысловые разметки.

Чем нам тут может помочь Поле, как через полевую разметку можно нащупать нужное движение — про это практическая группа в ближайшее воскресенье 12 апреля, анонс тут.
12
📌
Дорогие коллеги,
кто планирует принять участие в группе 12 апреля - пожалуйста, зарегистрируйтесь до 16:00 МСК воскресенья.

Я сейчас без администратора и у меня не будет возможности присылать ссылки и подключать участников непосредственно перед началом занятия.

До встречи в Поле ♥️
1
Дорогие зарубежные коллеги!

Знаю, что вы периодически хотите прийти на мои занятия, но возникают проблемы с оплатой из-за рубежа.

В частности, на сегодняшнюю группу не смогли попасть как минимум два человека из-за таких проблем.

Есть люди, которые находят возможность оплатить из-за границы, через друзей-знакомых-клиентов с русскими картами, и я им бесконечно благодарна, что они решают вопрос со своей стороны.

То есть в отдельных случаях удаётся так или иначе сделать перевод, но устойчивого, удобного системного решения, подходящего мне и всем, я пока не нашла, хотя рассмотрела множество вариантов.

Если у вас есть идеи, расскажите мне о них, пожалуйста.

Я верю, что ситуация будет меняться так или иначе, и найдутся новые каналы для переводов, но пока вот так — что есть то есть. Чем могу делиться в свободном доступе — буду делиться. И буду держать вас в курсе ситуации, давайте оставаться на связи и наберёмся терпения.

Фото с сегодняшнего семинара по полевой разметке. Было очень здорово, расставляли чудо и стратегическую смысловую ось. Завтра расскажу подробнее.
🔥126
🐳4👍32
⬆️
К семинару по полевым разметкам готова!
😜
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Фрагмент семинара про полевые разметки:

- что такое разметка,
- для чего она нужна и что делает в Поле,
- чем отличается расстановка с разметкой и без.

Запись семинара полностью
👍62
Полевые разметки, которые разобрали на семинаре:

- тетралема

- дорожка

- космическая триада

- Целительное колесо и его разновидности (про колесо расскажу ещё отдельно, просили побольше практики, сделаем!)

- чудесная разметка - два варианта

- стратегическая смысловая ось

Практика: сделали расстановки с обеими чудесными разметками и со смысловой осью. Эти разметки я давала первый раз, они совершенно уникальные и вы нигде их не встречали раньше.

Есть такая волшебная кнопка, по которой можно получить запись семинара. Стоимость 3000 р., оплачиваете и сразу на е-мейл вам приходит ссылка на Яндекс диск.

Кто хочет оплатить из-за границы - напишите мне в ЛС @agua_dorada
4
Любовь - это зов, которым одна душа зовёт другую через время и пространство. Любовь - это узнавание душ.

Любовь никогда не начинается и никогда не заканчивается.

Любовь беспричинна.

Отношения можно выбрать или нет.
Отношениями можно управлять, до какой-то степени.
Некоторые "работают над" отношениями.

Любовь просто случается.

Мне даже кажется, что правильнее было бы говорить о любви в пассивном залоге, как о погоде.
Не "I love you", а "It's loving".
17🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Фрагмент семинара по полевым разметкам. Про разметку Целительное колесо.

Доступна запись семинара (видео 2,5 часа).

В следующее воскресенье (26 апреля) планирую продолжение семинара по полевым разметкам: углубимся подробнее в практику с Целительным колесом.
5👍2
У меня есть возможность с мая взять ещё одного человека в индивидуальный пролонг на тему Стратегическая смысловая ось.

Это не терапия и не коучинг.
Это сессии с общим сквозным фокусом на кристаллизацию своей смысловой оси — того стержня, который держит в любых обстоятельствах.

На сессию можно выносить любые актуальные темы и ситуации. Фокус внимания при этом остаётся на главной задаче: прояснить, что является Направлением, Ценностями, Ресурсами и Устойчивостью и настроить внутренний компас, по которому можно сверять путь, даже когда нет готового плана.

Условия:

- встречи онлайн раз в одну-две недели, продолжительность до 1.5 часов,

- стоимость одной встречи как обычная сессия — 9000 р. (эта цена для вас гарантированно не изменится до конца 2026 года, даже если я буду повышать стоимость для новых клиентов),

- нет ограничений по количеству сессий, закончить можем тогда, когда почувствуешь, что процесс завершён: ось стала твоей опорой.


Кому это может быть нужно:

· тем, кто хочет двигаться к своим целям и задачам своим уникальным, не шаблонным способом;

· тем, кто хочет научиться действовать не по плану, а по внутреннему компасу, в доверии к себе и к жизни;

· тем, кто чувствует/ тем кто готов

Как войти:
написать мне в личные сообщения.

Для тех, кто хочет сначала познакомиться с подходом:
запись встречи, где я подробно рассказывала про Стратегическую смысловую ось ⬇️