Кто чувствует, что ему недостаточно выносят мозг на этом канале хочет читать меня больше - напоминаю, что есть ещё Метафизическая Полифония, вот сверху ссылочка ⬆️
🥰9
Дорогие друзья и коллеги, в ближайшую пятницу - 3 апреля - проведу ознакомительную встречу по Стратегической смысловой оси.
О чём пойдёт речь:
➡️ Что такое Стратегическая ось и почему именно сейчас, когда сложно планировать, так как ситуация может поменяться мгновенно и непредсказуемо, необходимо планировать далеко - на 20-25 лет вперёд.
➡️ Как собственная стратегическая ось становится компасом для навигации в неопределенном мире с нарастающей хаотичностью.
➡️ Как создавать своё стратегическое направление, на что опираться, как тут помогает Поле и Чудо.
➡️ Четыре компонента, из которых состоит стратегическая ось, и как мы ставим свой прошлый опыт на службу лучшему будущему.
➡️ Как это всё влияет на работу помогающих специалистов, что мы можем предложить людям, которые больше не видят смысла в бесконечном "прорабатывании травм".
Стратегическая смысловая ось - это работа для будущего, но не в духе "коллаж желаний", а как выстраивание пути в любых внешних обстоятельствах, который ведёт именно туда, куда нужно. Наш прошлый опыт (личный и родовой), сложные ситуации и пройденные кризисы мы рассматриваем в такой перспективе как руду, из которой добываются ценные материалы для построения Стратегической оси.
* * * *
Когда: 03.04, начало в 19:00 МСК
Где: онлайн, zoom
Как принять участие: оплатить 3500 р. по ссылке, отправить чек мне @agua_dorada в ЛС, накануне встречи я пришлю ссылку на зум
***
Upd
Семинар состоялся, доступна запись.
О чём пойдёт речь:
➡️ Что такое Стратегическая ось и почему именно сейчас, когда сложно планировать, так как ситуация может поменяться мгновенно и непредсказуемо, необходимо планировать далеко - на 20-25 лет вперёд.
➡️ Как собственная стратегическая ось становится компасом для навигации в неопределенном мире с нарастающей хаотичностью.
➡️ Как создавать своё стратегическое направление, на что опираться, как тут помогает Поле и Чудо.
➡️ Четыре компонента, из которых состоит стратегическая ось, и как мы ставим свой прошлый опыт на службу лучшему будущему.
➡️ Как это всё влияет на работу помогающих специалистов, что мы можем предложить людям, которые больше не видят смысла в бесконечном "прорабатывании травм".
Стратегическая смысловая ось - это работа для будущего, но не в духе "коллаж желаний", а как выстраивание пути в любых внешних обстоятельствах, который ведёт именно туда, куда нужно. Наш прошлый опыт (личный и родовой), сложные ситуации и пройденные кризисы мы рассматриваем в такой перспективе как руду, из которой добываются ценные материалы для построения Стратегической оси.
* * * *
Когда: 03.04, начало в 19:00 МСК
Где: онлайн, zoom
Как принять участие: оплатить 3500 р. по ссылке, отправить чек мне @agua_dorada в ЛС, накануне встречи я пришлю ссылку на зум
***
Upd
Семинар состоялся, доступна запись.
❤12
Ибо существует только то, во что веришь по-настоящему. И когда у тебя что-то совсем не получается, обрати внимание на качество усилия веры, а не просто на силу своего действия в этом направлении.
/Бронислав Виногродский/
/Бронислав Виногродский/
👍11🔥7❤1
Семинар по Стратегической смысловой оси уже сегодня, 3 апреля, можно успеть присоединиться.
Онлайн.
Подробности
Upd
❗ Регистрация на очную встречу 03.04. закрыта.
Можно будет приобрести запись.
Онлайн.
Подробности
Upd
❗ Регистрация на очную встречу 03.04. закрыта.
Можно будет приобрести запись.
❤7
⬆️
Состоялся семинар по Стратегической смысловой оси. Благодарю всех, кто принял участие - получилось очень вдохновляюще! Мы продолжим.
Два с половиной часа с практикой - про то как в непредсказуемой и потенциально опасной реальности сегодняшнего мира выстраивать свою реальность, опираясь на свои ценности и смыслы. Что помогает не просто мечтать, но и воплощать эту реальность каждый день, оставаясь в контакте с собой. Как в прошлых трудностях и кризисах увидеть дары.
Доступна запись семинара (3500 р).
Те, кто был на встрече и вам нужна запись - просто напишите мне в ЛС.
Состоялся семинар по Стратегической смысловой оси. Благодарю всех, кто принял участие - получилось очень вдохновляюще! Мы продолжим.
Два с половиной часа с практикой - про то как в непредсказуемой и потенциально опасной реальности сегодняшнего мира выстраивать свою реальность, опираясь на свои ценности и смыслы. Что помогает не просто мечтать, но и воплощать эту реальность каждый день, оставаясь в контакте с собой. Как в прошлых трудностях и кризисах увидеть дары.
Доступна запись семинара (3500 р).
Те, кто был на встрече и вам нужна запись - просто напишите мне в ЛС.
❤9
На свежем примере блокировки телеграм расскажу про то, как быть с переменами.
Изнутри психики действуют два вида сил: силы сохранения/консервации и силы развития.
Силы сохранения - то в нас, что хочет стабильности и неизменности и требует: оставьте всё как есть!
Силы развития жаждут изменений, движения вперёд, нового, небывалого.
Многие процессы, которые мы наблюдаем в психологической практике, есть способы балансировки движения развития и движения сохранения.
Знаменитое "травматическое расщепление" — когда в результате каких-то событий образуется травмированная часть, она говорит "всё, умираю" и помещается в отдельную "коробочку" внутри психики, а выжившая часть живёт дальше, по-другому адаптируясь к обстоятельствам — вот классический пример баланса этих психических сил.
И в коллективной психике те же самые силы, только на больших масштабах. Обратите внимание — чем больше нестабильности в стране, тем больше мода на всё традиционное, исконно-посконное (настоящее или фейковое — не так важно, посмотрите, сколько изобретено за последние 20 лет "традиционных славянских" чего-нибудь). Потребность уравновесить перемены обращением к историческому прошлому — это стабилизатор процесса.
Тревога — это сила развития. Тревога говорит: так, давайте уже что-то с этим делать, так дальше нельзя! Консервирующая сила подсовывает старые паттерны, тем самым гоняет энергию по кругу и таким образом продуцирует тревогу.
Так вот насчёт блокировок.
Поскольку у многих в Телеграм не просто личная переписка в стиле обмен мемасиками, а общение с клиентами, профессиональные и другие важные сообщества — его блокировки (как вид жизненных перемен) вызывают эмоции и реакции. Консервирующая часть психики хочет вернуть как было и уходит в глухую оборону. Другая часть начинает искать новые решения.
Всякие техники "как справиться с тревогой в наше тревожное время" это, как говорят прямолинейные американцы, bullshit (культурный перевод — "чушь собачья"). Дышать и медитировать по поводу тревоги не надо, надо смотреть, что нужно поменять из старых установок и действий, тогда энергия направляется в продуктивное русло и тревога сама проходит.
Если у вас или ваших клиентов тревога/злость/обида/паника по поводу новых обстоятельств, что делать:
- посмотреть, какие старые паттерны и нарративы подсовывает психика, услышать голос страхов (например: "ааааа, Телеграм не работает, сейчас останусь без клиентов, без денег, умру совсем, надо закупать гречку и туалетную бумагу");
- соотнести эти паттерны и нарративы с прошлыми историями (то есть увидеть полевые резонансы);
- ВЫДОХНУТЬ;
- посмотреть, в какое новое будущее меня приглашают эти изменения, не в то ужасное будущее, которое рисует полевой резонанс, а просто в другую ситуацию, не такую как вчера и позавчера;
- найти новые нарративы и новые действия для этой новой реальности.
Ну и занимаемся, конечно, выстраиванием своей стратегической оси, так как живём в эпоху перемен и в Инь-время.
Изнутри психики действуют два вида сил: силы сохранения/консервации и силы развития.
Силы сохранения - то в нас, что хочет стабильности и неизменности и требует: оставьте всё как есть!
Силы развития жаждут изменений, движения вперёд, нового, небывалого.
Многие процессы, которые мы наблюдаем в психологической практике, есть способы балансировки движения развития и движения сохранения.
Знаменитое "травматическое расщепление" — когда в результате каких-то событий образуется травмированная часть, она говорит "всё, умираю" и помещается в отдельную "коробочку" внутри психики, а выжившая часть живёт дальше, по-другому адаптируясь к обстоятельствам — вот классический пример баланса этих психических сил.
И в коллективной психике те же самые силы, только на больших масштабах. Обратите внимание — чем больше нестабильности в стране, тем больше мода на всё традиционное, исконно-посконное (настоящее или фейковое — не так важно, посмотрите, сколько изобретено за последние 20 лет "традиционных славянских" чего-нибудь). Потребность уравновесить перемены обращением к историческому прошлому — это стабилизатор процесса.
Тревога — это сила развития. Тревога говорит: так, давайте уже что-то с этим делать, так дальше нельзя! Консервирующая сила подсовывает старые паттерны, тем самым гоняет энергию по кругу и таким образом продуцирует тревогу.
Так вот насчёт блокировок.
Поскольку у многих в Телеграм не просто личная переписка в стиле обмен мемасиками, а общение с клиентами, профессиональные и другие важные сообщества — его блокировки (как вид жизненных перемен) вызывают эмоции и реакции. Консервирующая часть психики хочет вернуть как было и уходит в глухую оборону. Другая часть начинает искать новые решения.
Всякие техники "как справиться с тревогой в наше тревожное время" это, как говорят прямолинейные американцы, bullshit (культурный перевод — "чушь собачья"). Дышать и медитировать по поводу тревоги не надо, надо смотреть, что нужно поменять из старых установок и действий, тогда энергия направляется в продуктивное русло и тревога сама проходит.
Если у вас или ваших клиентов тревога/злость/обида/паника по поводу новых обстоятельств, что делать:
- посмотреть, какие старые паттерны и нарративы подсовывает психика, услышать голос страхов (например: "ааааа, Телеграм не работает, сейчас останусь без клиентов, без денег, умру совсем, надо закупать гречку и туалетную бумагу");
- соотнести эти паттерны и нарративы с прошлыми историями (то есть увидеть полевые резонансы);
- ВЫДОХНУТЬ;
- посмотреть, в какое новое будущее меня приглашают эти изменения, не в то ужасное будущее, которое рисует полевой резонанс, а просто в другую ситуацию, не такую как вчера и позавчера;
- найти новые нарративы и новые действия для этой новой реальности.
Ну и занимаемся, конечно, выстраиванием своей стратегической оси, так как живём в эпоху перемен и в Инь-время.
❤16🔥3👍1
Forwarded from Метафизическая полифония
Если на тебя напала экзистенциальная тренога, вспомни три вещи:
1. Ты не проект, который нужно всё время оптимизировать, ты живой человек со своими приливами и отливами, с хорошими и плохими днями.
2. Не нужно пытаться быть продуктивным каждый день, иногда просто необходимы малопродуктивные и антипродуктивные дни, необходимо даже падать(и упав, полежать).
3. Смысл не всегда нужен. Иногда можно позволить себе немножко пожить бессмысленно.
1. Ты не проект, который нужно всё время оптимизировать, ты живой человек со своими приливами и отливами, с хорошими и плохими днями.
2. Не нужно пытаться быть продуктивным каждый день, иногда просто необходимы малопродуктивные и антипродуктивные дни, необходимо даже падать
3. Смысл не всегда нужен. Иногда можно позволить себе немножко пожить бессмысленно.
🔥13❤8⚡1
В ближайшее воскресенье 12 апреля приглашаю на прогулку в Поле всех кто интересуется системно-полевым подходом и расстановками.
Наша тема будет - полевые разметки: для чего они нужны, как их делать, как разметка настраивает полевой процесс и позволяет находить проходы, которые не видны в "обычном" Поле.
Для тех кто учился у меня - вы помните, мы проходили некоторые разметки: тетралема, космическая триада, энергетический цикл. В этот раз будет что-то новенькое.
Расскажу, покажу, попробуем, разберём ваши ситуации, найдём для них проходы и вдохновение.
***
Когда: 12 апреля с 18:00 МСК
Где: онлайн, zoom
Стоимость участия: 2800 р.
Как оплатить:
по ссылке
Чек отправить мне @agua_dorada в ЛС.
***
Для участия в группе необходимо базовое знакомство с полевым подходом — вы представляете что такое Поле и метод расстановки.
Наша тема будет - полевые разметки: для чего они нужны, как их делать, как разметка настраивает полевой процесс и позволяет находить проходы, которые не видны в "обычном" Поле.
Для тех кто учился у меня - вы помните, мы проходили некоторые разметки: тетралема, космическая триада, энергетический цикл. В этот раз будет что-то новенькое.
Расскажу, покажу, попробуем, разберём ваши ситуации, найдём для них проходы и вдохновение.
***
Когда: 12 апреля с 18:00 МСК
Где: онлайн, zoom
Стоимость участия: 2800 р.
Как оплатить:
по ссылке
Чек отправить мне @agua_dorada в ЛС.
***
Для участия в группе необходимо базовое знакомство с полевым подходом — вы представляете что такое Поле и метод расстановки.
❤8
Почему я считаю, что растерянность — это хорошо
Обычно человек просто едет по неким ранее проложенным рельсам, и даже вопросов не возникает — а куда я еду? а зачем? Просто едет и всё.
Растерянность — куда мне? кто я? — возникает, когда исчерпались старые рельсы (есть определенный механизм, как они исчерпываются, пока не будем туда углубляться).
Растерянность происходит от того, что перестраивается система координат. Чтобы что-то перестроить, нужно это отделить от себя и увидеть. Встроенные эти рельсы нужно пронаблюдать и обнаружить, что они не универсальны и не окончательны (а главное — не соответствуют вам).
Момент растерянности — это когда мы вдруг остались без рельсов, и это шанс выйти на другую траекторию жизни, когда не просто "стало лучше", а само качество контакта с жизнью меняется. Кто такое проходил, тот понимает, о чем я.
Крупными мазками этот этап пути выглядит так: сход с рельсов ➡️ сильная тряска по бездорожью с растерянностью ➡️ выстраивание собственной системы координат и настройка навигации ➡️ выход на новую, свою траекторию: в полноценную реализацию своих смыслов.
И лишь с этого момента появляется доступ к качеству Творца своей жизни. Её можно реально, по-взрослому творить только через смыслы.
Правильное действие рождается в правильной системе координат. Даже, казалось бы, правильные действия, сделанные из неправильного состояния или с неверным посылом — ведут не в ту сторону. На действие тратится энергия, вложить энергию в движение не в ту сторону — значит ее потерять. Вложить энергию на движение в нужном направлении — значит ее инвестировать. Не просто получить какой-то рандомный результат, а усилить себя и своё стратегическое направление этим действием.
Поэтому я приветствую растерянность как сигнал, что вы исчерпали старые системы координат, старые смысловые разметки.
Чем нам тут может помочь Поле, как через полевую разметку можно нащупать нужное движение — про это практическая группа в ближайшее воскресенье 12 апреля, анонс тут.
Обычно человек просто едет по неким ранее проложенным рельсам, и даже вопросов не возникает — а куда я еду? а зачем? Просто едет и всё.
Растерянность — куда мне? кто я? — возникает, когда исчерпались старые рельсы (есть определенный механизм, как они исчерпываются, пока не будем туда углубляться).
Растерянность происходит от того, что перестраивается система координат. Чтобы что-то перестроить, нужно это отделить от себя и увидеть. Встроенные эти рельсы нужно пронаблюдать и обнаружить, что они не универсальны и не окончательны (а главное — не соответствуют вам).
Момент растерянности — это когда мы вдруг остались без рельсов, и это шанс выйти на другую траекторию жизни, когда не просто "стало лучше", а само качество контакта с жизнью меняется. Кто такое проходил, тот понимает, о чем я.
Крупными мазками этот этап пути выглядит так: сход с рельсов ➡️ сильная тряска по бездорожью с растерянностью ➡️ выстраивание собственной системы координат и настройка навигации ➡️ выход на новую, свою траекторию: в полноценную реализацию своих смыслов.
И лишь с этого момента появляется доступ к качеству Творца своей жизни. Её можно реально, по-взрослому творить только через смыслы.
Правильное действие рождается в правильной системе координат. Даже, казалось бы, правильные действия, сделанные из неправильного состояния или с неверным посылом — ведут не в ту сторону. На действие тратится энергия, вложить энергию в движение не в ту сторону — значит ее потерять. Вложить энергию на движение в нужном направлении — значит ее инвестировать. Не просто получить какой-то рандомный результат, а усилить себя и своё стратегическое направление этим действием.
Поэтому я приветствую растерянность как сигнал, что вы исчерпали старые системы координат, старые смысловые разметки.
Чем нам тут может помочь Поле, как через полевую разметку можно нащупать нужное движение — про это практическая группа в ближайшее воскресенье 12 апреля, анонс тут.
❤12
📌
Дорогие коллеги,
кто планирует принять участие в группе 12 апреля - пожалуйста, зарегистрируйтесь до 16:00 МСК воскресенья.
Я сейчас без администратора и у меня не будет возможности присылать ссылки и подключать участников непосредственно перед началом занятия.
До встречи в Поле ♥️
Дорогие коллеги,
кто планирует принять участие в группе 12 апреля - пожалуйста, зарегистрируйтесь до 16:00 МСК воскресенья.
Я сейчас без администратора и у меня не будет возможности присылать ссылки и подключать участников непосредственно перед началом занятия.
До встречи в Поле ♥️
❤1
Дорогие зарубежные коллеги!
Знаю, что вы периодически хотите прийти на мои занятия, но возникают проблемы с оплатой из-за рубежа.
В частности, на сегодняшнюю группу не смогли попасть как минимум два человека из-за таких проблем.
Есть люди, которые находят возможность оплатить из-за границы, через друзей-знакомых-клиентов с русскими картами, и я им бесконечно благодарна, что они решают вопрос со своей стороны.
То есть в отдельных случаях удаётся так или иначе сделать перевод, но устойчивого, удобного системного решения, подходящего мне и всем, я пока не нашла, хотя рассмотрела множество вариантов.
Если у вас есть идеи, расскажите мне о них, пожалуйста.
Я верю, что ситуация будет меняться так или иначе, и найдутся новые каналы для переводов, но пока вот так — что есть то есть. Чем могу делиться в свободном доступе — буду делиться. И буду держать вас в курсе ситуации, давайте оставаться на связи и наберёмся терпения.
Фото с сегодняшнего семинара по полевой разметке. Было очень здорово, расставляли чудо и стратегическую смысловую ось. Завтра расскажу подробнее.
Знаю, что вы периодически хотите прийти на мои занятия, но возникают проблемы с оплатой из-за рубежа.
В частности, на сегодняшнюю группу не смогли попасть как минимум два человека из-за таких проблем.
Есть люди, которые находят возможность оплатить из-за границы, через друзей-знакомых-клиентов с русскими картами, и я им бесконечно благодарна, что они решают вопрос со своей стороны.
То есть в отдельных случаях удаётся так или иначе сделать перевод, но устойчивого, удобного системного решения, подходящего мне и всем, я пока не нашла, хотя рассмотрела множество вариантов.
Если у вас есть идеи, расскажите мне о них, пожалуйста.
Я верю, что ситуация будет меняться так или иначе, и найдутся новые каналы для переводов, но пока вот так — что есть то есть. Чем могу делиться в свободном доступе — буду делиться. И буду держать вас в курсе ситуации, давайте оставаться на связи и наберёмся терпения.
Фото с сегодняшнего семинара по полевой разметке. Было очень здорово, расставляли чудо и стратегическую смысловую ось. Завтра расскажу подробнее.
🔥12❤6