Психология и Поле
537 subscribers
285 photos
24 videos
5 files
202 links
Психолог, 25 лет практики.
Работаю с Полем.
Учу тому, чему не учат в институтах.

Сайт: taplink.cc/kolchanova

Очень личный блог: t.me/methapolifon
Download Telegram
И мы несёмся во вселенной, неведомо куда, непонятно зачем. Смысл во всём этом возникает, когда у меня достаточно душевных сил (их почему-то сейчас называют чаще энергией, чем силой духа), чтобы этот смысл придавать наблюдаемым связям и явлениям моего мира.

/Бронислав Виногродский/
12🔥2
Век живи, век учись.
Я, оказывается, до кучи ещё и хакоми-терапевт.

Хакоми-терапия — это метод телесно-ориентированной психотерапии и самопознания, разработанный Роном Курцем, который использует «любящее присутствие» терапевта и осознанное исследование тела для доступа к бессознательным убеждениям, травмам и шаблонам поведения, помогая клиенту достичь гармонии и самопринятия. Она сочетает элементы гештальт-терапии, буддизма, дзен и других направлений, фокусируясь на невербальных проявлениях и внутренних переживаниях в «здесь и сейчас».  

Основные принципы и особенности:

«Любящее присутствие» 
(Loving Presence): Терапевт создает безопасное пространство безусловного принятия, сочувствия и не-осуждения, выступая не как эксперт, а как тёплое сердце рядом с клиентом. 

Телесная осознанность: 
Работа с позой, жестами, мимикой, дыханием и внутренними телесными ощущениями для выявления скрытых убеждений и эмоций. 

Экспериментальный подход: 
Используются упражнения и импровизации, которые пробуждают глубинный материал, позволяя клиенту осознать и трансформировать его. 

Самоорганизующаяся система: 
Человек рассматривается как целостная система, способная к самоисцелению, а терапевт лишь создает условия для этого. 

Рецепт создания собственной терапии: берём гуманистическую парадигму, добавляем щепотку телесноориентированного подхода и методов работы с бессознательным на кончике ножа, встряхиваем, посыпаем всё духовными традициями по вкусу, подаём в красивом блюде красивого нового слова.
34🐳4🥰3🔥1
Смотрите какая прелесть!
Уже опробованы в деле.
Привезла их из Мексики в далёком 2016, и это конечно никакие не "фигурки для расстановок", а просто игрушки. Но в наборе юного расстановщика арсенале полевого специалиста должно быть всякое разное, разнообразное, обновляющееся, в том числе чтобы и самому было интересно.

Про мои индивидуальные сессии
20🔥9👍3🐳1
Сказать по правде, цель свободной воли
в том, чтобы свободную волю утерять.

/Джалаладдин Руми/
10👍3🔥1
На картинке амплитуэдр (космологический политоп). Согласно современным исследованиям физиков-космологов, эта фигура описывает квантовые поля в начале Вселенной, которые в итоге порождают четырехмерное пространство-время.

Чем мы сами более многогранные и многомерные, тем легче нам уживаться с многогранностью мира в его сложности (не в смысле трудности, а в смысле сложносочинённости, complexity). Сложность внутренняя - это способность вмещать в себя разные векторы и модусы реальности.

Это приглашение не к тому, чтобы сложно думать про мир, создавая всё более громоздкие концепции - наоборот, к позволению миру течь через себя таким, какой он есть, не особо нагружая процесс концептуализированием.

- А какой он есть?
- Да фиг его знает. Пусть себе течёт.


Можно, конечно, придумывать разные концепции и объяснения, и даже оценки сущему. Только нужно не забывать их потом разрушать, как ребенок разрушает свои песочные куличики, чтобы возвести новые. В песочнице своего ума мы вольны складывать и перекладывать песчинки реальности как угодно, просто для удовольствия. Заблуждение начинается там, где путаешь карту с территорией.
15🔥6🐳6🥰2
КУДА ВЕДЁТ ПОЛЕ?

Сегодня на занятии со студентами смотрели, какими фигурами открыть расстановку (это называется начальная конфигурация, первые фигуры, которые "извлекаем" из запроса, через которые начинаем разворачивать полевой процесс).

Всегда есть множество возможностей, например тему клиента "отношения с мамой" в зависимости от контекста и задач можно развернуть через фигуры Клиент и Мама, Клиент и Чувства Клиента, Клиент и его Детская Часть, Клиент и Ситуация, Клиент, Ситуация и Ресурс и так далее.

Тут нет "правильных" и "неправильных" вариантов, нет типовых протоколов и жёстких правил. Есть только направляющие, связанные с самой парадигмой - держи нейтраль ("пустая середина"), давай всему место, следуй за Полем.

При этом нужно понимать, что каждая фигура нас куда-то ведёт, распахивает определенную дверь в Поле. Поставишь маму - увидишь маму, ее процесс, а также мамины резонансы, с чем связана она. Через фигуру Чувства польются чувства - притом не обязательно только чувства клиента. Поставишь ресурс - придёт ресурс. Поставишь детскую травму - увидишь её (и также другие детские травмы в Поле по резонансу, включая мамину). То есть фигура в расстановке - это сигнал Полю: разверни мне это подробнее.

В Поле есть всё. Что поставишь - то и увидишь, куда попросишь - туда поведёт. Фигура - это способ задать вопрос Полю. Иногда у терапевтов есть тенденция заглубляться в проблему в поисках "самых глубоких причин", с идеей что только понимая причины мы можем разобраться со следствиями. Эта логика для работы с Полем не очень подходит, так как причины есть в нашем человеческом уме, привыкшем к разметке линейного времени (прошлое-настоящее-будущее), а в поле есть лишь связи/резонансы. Перенастроить резонансы возможно, не укапываясь глубоко в события прошлого.

Сам по себе прошлый опыт, прошлые события нам нужны не для того, чтобы "понимать причины". Иногда важно посмотреть на то что было с согласием, чтобы там что-то успокоилось, и внимание смогло отцепиться от прошлого и потечь в другое место поля - туда, где находится жизнь сейчас, важные отношения, планы, задачи. Вместе с вниманием туда потечёт энергия, и вдруг станет легче - легче дышать, творить, любить.

И что-то понимать тут совсем не обязательно.
28🔥4
КУДА ВЕДЁТ ПОЛЕ - 2
первая часть тут

Почему бы не жахнуть из всех орудий поставить в расстановку фигуру Бога?

Иногда от осознания возможностей полевого подхода кружится голова и осеняют творческие идеи, например: А давайте поставим Бога? Фигура высшего порядка придёт и всё уладит оптом.

Если на это посмотреть как на полевую задачу, возникают вопросы.

Где мы возьмём Бога? Как технически выставить фигуру Творца? Он не часть поля, так как Он не внутри системы. К тому что находится за пределами Поля, у нас доступа нет (по определению поле - это система резонансов, как только возникает резонанс к чему-то "за" Полем, это становится его частью).

Может, Бог не за Полем, а внутри? В каждой его точке. Тогда получается фигура типа "Целое", Поле и есть Бог. Выдернуть из Целого отдельные фигуры (Я, моя ситуация) и поставить их относительно Целого технически не получится.

Если мы всё-таки взяли и поставили фигуру в Поле, и назвали ее Бог, то конечно через эту фигуру какая-то часть поля потечёт, что-то проявится. Что? Возможно, религиозный эгрегор. Возможно, что-то типа энергии хорошего решения (если фигура ставится с посылом "пусть придёт что-то, что тут всё может сбалансировать и сгармонизировать"). А в чьём-то исполнении фигура Бога будет подозрительно напоминать любимого папу.
21👍8
В process work терапевт ведёт сессию из состояния любопытства - не в смысле "какие любопытные у вас симптомчики", а в смысле "как увлекательно Целое/Дао играет и сновидит через тебя и через меня прямо сейчас".

В расстановке терапевтическая позиция ведущего - нейтраль, не в смысле безразличия к происходящему, а в смысле "я смотрю из состояния отсутствия эмоциональных зарядов и оценок плохо-хорошо и правильно-неправильно". В полевом подходе это не просто этическая позиция (по типу "психолог не даёт оценок и советов"), это инструмент работы с Полем. Нужно себя откалибровать и выставить на ноль, как тонкий измерительный прибор, тогда получается читать Поле.

А когда мы объединяем расстановку с process work, то получается что - игривая нейтраль? нейтральное любопытство?
Всё это очень интересно и красиво.

Во мне зреет идея проводить практикумы/лаборатории на стыке расстановок и процессуального подхода, для специалистов и для интересующихся.
Сигнальте, кому надо такое.

Upd

А вот и анонс первой встречи: https://t.me/knowingfield/645
22🔥12👍8
🔥146👍1
Сессия про отношения.
(рисую пунктиром, не как "кейс", а как паттерн, который встречается в разных формах, в разных конкретных обстоятельствах и персонажах).

С ним трудно, неудобно, непонятно.
Расстаться? Нет...

Смотрим в Поле: душа выбирает именно его.

Почему?
С ним не просто бытовое удобство и эмоциональный комфорт (как хотелось бы личности), с ним происходит трансформация и развитие.

В чем ловушка: может казаться, что похоже на другие паттерны, типа:

- ох не могу без него, ох умираю, ох вены перережу если уйдёт (зависимость)

- ах как он без меня, пропадёт ведь, говорит вены перережет если я уйду (созависимость)

- что бы он ни делал, как бы меня не унижал и не обижал, я всё ему прощаю, люблю ведь (токсичный абьюз со стокгольмским синдромом)


Эти три - совсем не про выбор души, а про проигрывание драматичных сценариев из прошлого (сейчас не будем углубляться в их механики, это другая тема).

В выборе души нет зависимости (эмоциональной, финансовой, бытовой, любой другой). Нет насилия, унижения и страха. Нет спасательства.

Почему тогда трудно?
Есть два разных мира - Ты и Он, устроенные по-разному, говорящие (пока) на разных языках. Создание нового - общего - языка занимает время и требует терпения и внимания переводчиков, а не просто веры, что "в настоящей любви понимание случается само собой".

И тут очень важно не повестись на шепот старой боли: "уходи, спасайся, тут опасно, тут тебя не понимают и не ценят". Нужно не убегать, а расплетать нежно узлы сомнений в себе, растапливать сгустки старого напряжения и недоверия, открывать сердце любви. И тогда однажды видишь, как в таких отношениях душа не сжимается от очередного разочарования, а раскрывает свои лепестки в прекрасный ароматный цветок.

***
- Где твоё сердце?
- В надёжных руках.
- Разве руки его надёжны? Они дрожат от эмоций.
- Да. Но он в сердце у Бога. Там дрожание становится трепетом любви.
29
ПРО БЛИЗОСТЬ

Близость определяется не расстоянием, на котором вы живёте. Не частотой контактов и не количеством сказанных друг другу слов. И даже не объемом сделанных вместе дел.

Близость находится в измерении души.
В готовности одной души почувствовать другую.

Одним из самых близких людей для меня стала незнакомая женщина в аэропорту. У меня был эмоциональный момент, я не могла сдержать слёзы и всё-таки старалась сдерживаться, чтобы уж слишком явно не зарыдать. Я спряталась за темными очками и уткнулась в планшет, типа что-то читаю. Тут я почувствовала, что кто-то коснулся моей руки. Женщина, которая до этого сидела в кресле по диагонали от меня, подошла ближе и протягивала мне воду, повторяя: "Don't cry, please don't cry" (пожалуйста, не плачь).

Потом мы сидели рядом и немного разговаривали, я узнала что она родом с Тибета и что она уже двое суток в аэропорту, потому что её мужу никак не могут оформить какую-то бумажку на въезд, а без него она уходить не хочет, и они тут застряли. Она очень плохо говорила по-английски, подбирала слова. "Я увидела, что у тебя что-то случилось, я не могла это вынести, я увидела что ты плачешь, я не могла не подойти к тебе.", "Всё будет хорошо, я помолюсь Кришне за тебя".

Она сама была в сложной ситуации, но не могла вынести слёз незнакомой женщины, не подойти и не поддержать.

Мы больше с ней не встречались, но близость осталась. Я знаю, что она молится Кришне и за меня тоже. А я вспоминаю о ней с благодарностью и теплом.
53
«Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что» — это формула для работы в периодах переходов, в одном из которых мы сейчас находимся.

С 17 февраля по 3 марта мы проходим космический этап под названием коридор затмений. Этот Коридор затмений ставит вопросы:
«Что я хочу создать в будущем? Какие новые, свободные, необычные формы может принять моя жизнь? От каких ограничений я освобождаю себя в своей реализации, моих отношениях, моих способах создавать ресурсы?»

Мы ищем ответы на эти вопросы, осознанно или нет. Потому что ум ещё не знает. А поле — знает.

И вот как раз этому периоду посвящен семинар в стиле process work Арнольда Минделла, совмещённый с полевым подходом (расстановка).

Путешествие Героя: на пороге нового цикла

Затмение 3 марта закроет коридор, переходный период. Вопросы, которые мы носили с собой эти две недели, уже сделали свою работу Старые формы ушли, новые ещё не проявились. В этот момент — чистое поле возможностей. Куда зовёт следующий шаг? Попробуем услышать это в сказочном формате, черпая свою историю из Процессуального Ума - того аспекта себя, которая перемигивается с Целым и говорит на языке снов, метафор и предчувствий.

ПОРОГ. Путешествие Героя начинается здесь

Дата: 3 марта 2026

Время: 19:00–21:30 (мск)


Формат: онлайн, одна глубокая встреча

Кому это может быть нужно:

· Тем, кто чувствует, что старые карты и разметки перестали работать.
· Тем, кто ощущает себя на пороге перемен.
· Тем, кто устал от планирования и хочет довериться процессу.
· Тем, кому близка работа с метафорами, снами, мечтами, синхроничностями, телесными сигналами.

В результате семинара будет не план, а чувство направления и подсказки на пути.


Я приглашаю тех, кто чувствует: что-то закончилось. И что-то начинается.

Это — Порог. Отсюда начинается большое путешествие.

Этот семинар будет первым в цикле встреч «Практика поля и процесса" - обещанный мною процессуально-полевой формат.

Стоимость участия 3600 р.

РЕГИСТРАЦИЯ
11
/Рамеш Балсекар/
13
Итак, на окончании Коридора затмений произошли глобальные мировые события, и всё в очередной раз изменилось так, что больше не будет прежним. Внешнее поле поменялось, мы в другом ландшафте.

На группе 3 марта оказалось, что людям важно:

1. сохранить эмоциональную стабильность
2. соединиться с собой и простроить линию своей жизни, независимо от того, что происходит во внешнем поле.

Семинар был в стиле process work, и участники делились своими сновидениями последних месяцев, где у многих были сны про грядущие мировые катаклизмы.

Про что для людей был этот период: настройка по осям коллективное/личное, идеальное/материальное, мечтательное/практичное.

Мы искали, что может быть опорой и обнаружили, что личная стратегия, направление на ближайшие 15 лет, и есть такая опора. Стратегия - это не конкретный план, в который в любой момент могут вмешаться непредвиденные внешние обстоятельства, а внутренняя смысловая линия. Мы искали то, что помогает ее чувствовать и удерживать. Потому что удерживается она не головой или рабочим ежедневником, а всем нашим целостным существом. Это внутреннее знание - куда я расту, в соответствии со своей внутренней природой.

Что дальше?

Герой переступил порог Нового мира и идёт по ландшафту новой реальности.

Следующий вопрос:
как "заземлить на практику" тот потенциал, те мечты и идеи, что у тебя есть?


Мечты и идеи не обязательно в рабочем смысле, но любые проекты - в отношениях, в детях, в творчестве, в освоении дачного участка и т.п.

Вот про это будет следующая встреча.
🔥1210👍2
Раньше маркетологи наседали на психологов, типа научу вас продавать ваши услуги. Пачками шли предложения меня "продвинуть" и привести МНОГО клиентов (почему-то такая фантазия, что любой психолог хочет много клиентов, чем больше тем лучше, чтобы упахаться).

Теперь новый тренд.

Приходят в личку коллеги-психологи ("мы с вами работаем в одной сфере") с предложением научить меня психологии. Мол, так хорошо я психологией овладею (научат какому-то методу), что всё, конец работе за мелкий прайс (интересно, они хоть на сайт ко мне заходят, прежде чем писать в личку?), клиент пойдёт жирный да наваристый. В месяц будете зарабатывать.... (дальше указана сумма обычно в 2-3 раза меньше, чем мой текущий доход от практики).

Очень забавно.
🔥136👍31
Вот, завела ещё творческий цветочек.
Всякая разная солянка полифония, больше такие мысли вслух.

Разговоры со Вселенной и самой собой.
Окошко в мою внутреннюю лабораторию снов и смыслов

https://t.me/methapolifon
В канале "Психология и Поле" я делюсь тем, что знаю и умею, это больше рабочий формат, а "Метафизическая полифония" про личный процесс и тут я делюсь тем, как можно исследовать себя.

В основном канале как-то не прижился (по моим ощущениям) формат личного, наверное потому что я сама не люблю смешивать всё в одном флаконе и для себя ясно разделяю "внешнее, рабочее" и "внутреннее, личное", хотя мой личный процесс активно питает мой рабочий и творческий процесс.

"Метафизическая Полифония" больше мне сейчас видится как некий междусобойчик близкого по духу круга, но обсуждения к постам здесь будут закрыты (надо же иногда делать что-то нелогичное).
👍94
Сегодняшний праздник - изначально Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права - сейчас называют по-разному: женский день, праздник весны, любви и женственности, и так далее.

Ушел контекст борьбы, и остался фокус на женском начале: способности заботиться о мире, создавать любовь и жизнь.

Вместе с тем мы, женщины, системно и полево связаны с историей женщин во все времена и эпохи. И эта история разная, местами сложная и требующая включения женской силы не только как нежности, мягкости и милосердия, но и как ярости и защиты себя и того, что нам ценно.

И также мы связаны с тем божественным полем Изначального Женского, что находится за пределами боли и борьбы.

Сегодня я поздравляю каждую женщину с тем, что она проходит удивительный опыт на Планете Земля в женском теле, с женской психикой и женской энергетикой.

Всем нам желаю в этом удивительном красивом приключении праздновать свою Женственность, свою Силу, свою Красоту, сияние своей божественной сути.
38🔥4🥰2
Просто провожай уходящее и встречай приходящее. Приходящее не сдерживай, а уходящее не останавливай. Подчиняясь потоку непреодолимой силы и мощи, следуй за поворотами и изгибами его русла.

/Чжуан-цзы/
20