Психология и Поле
537 subscribers
285 photos
24 videos
5 files
202 links
Психолог, 25 лет практики.
Работаю с Полем.
Учу тому, чему не учат в институтах.

Сайт: taplink.cc/kolchanova

Очень личный блог: t.me/methapolifon
Download Telegram
У нас есть волшебный инструмент, чтобы питать что-то своей энергией, и инструмент этот называется Внимание.

Мы знаем эту древнюю истину - где внимание, там и энергия - но забываем пользоваться ею.

Мы питаем вниманием свои дефициты, неудачи и страхи, называя это "я хочу решить свои проблемы".

Мы отказываем в энергии самым прекрасным течениям своего бытия, не обращая внимания на чудеса, моменты радости, расслабленности и любви.
40👍1
Удивление — прекрасный терапевтический инструмент. Когда вы не знаете что делать, чтобы помочь кому-либо, и в вашем распоряжении нет никаких других инструментов или методов, которые можно было бы попробовать, вы почти никогда не ошибетесь, проявляя удивление и интерес, и спрашивая: «Что это? Откуда это взялось?». Удивление обладает невероятной способностью извлекать информацию и поощрять само-рефлексию.

/Арнольд Минделл/
28👍3
Если вы не знаете пути, просто ждите. Расслабляйтесь. Сновидьте. Засыпайте. Медитируйте, пока не наступает пустота. Тогда чувственное осознание стремится снова и снова воссоздавать реальность, и ставить нас на новые пути.

/Арнольд Минделл/
27👍2
"Физика как секс - конечно, она может давать практические результаты, но мы не из-за этого ею занимаемся" - сказал Ричард Фейнман, один из основателей квантовой электродинамики.

То же самое, мне кажется, можно сказать и о психологии.
10👍2
В разных традициях мы встречаемся с одной на первый взгляд парадоксальной идеей — всё происходящее, вся реальность мироздания — это сон (сновидение Земли, сон Брахмы и так далее).

Сознание — это способность видеть сны.
Учёные ищут сознание внутри сна (в мозге, в нейронах, в квантовых процессах). А оно — то, в чём происходит весь этот сон, включая мозг, учёных и их поиски. Его нельзя найти в мире объектов, потому что оно — условие возможности любого поиска и любого нахождения.

Исчезнет ли сознание со смертью Вселенной?

Сознание — это «то, что смотрит», а не «то, на что смотрят». И «то, что смотрит», не исчезает вместе с исчезновением объекта взгляда. Оно просто останется, как чистая способность видеть, даже если видеть больше нечего.
29
Самый долгожданный подарок
12👍4
Итоги года...

Раньше измеряла их событиями - в путешествиях, пройденных обучениях, проведенных семинарах.

Теперь я измеряю итоги по-другому: в плотности чуда на единицу времени, в интенсивности проживания любви, в градусе внутренней удовлетворенности жизнью, в глубине тишины и бездействия, которые могу позволить себе.

И ещё научилась смотреть на более длинные периоды: три года, пять, восемь. За год многие процессы не успевают распаковаться, некоторые вещи становятся видны на более длинной ретроспективе.

Какие тут могут быть "итоги".

Я живу, я дышу, я люблю - вот мой главный итог.

2025
42🔥14👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья,
спасибо за этот год.
За то что читали, откликались, за наши встречи в Поле и в зуме, а главное - в сердце ❤️
50👍5
Однажды понимаешь, что всё что тут происходит, можно лишь Принять.
Что не очень-то мы тут чем-то управляем.

И конечно ум тут возмущается: как же так, разве я не творец своей жизни?! Разве у меня нет Выбора?! Разве мне не всё под силу, стоит только Захотеть?!

Но однажды (если повезёт) в момент внутренней тишины увидишь, что выбор только один: принять то что есть с чувством разочарования и безвыходности, или принять то что есть с любовью.

*

Фотомодель: кошка Лила
30👍5
Мир этот настолько невероятно мистичен, чудесен и отзывчив, когда и если ты к нему напрямую обращаешься, что меня это постоянно радует и удивляет.

/Бронислав Виногродский/
👍134🥰2
Вселенная функционирует без проблем.

/Рамеш Балсекар/
10👍2🔥2
Мне как исследователю сознания очень интересно сейчас наблюдать разворачивание феномена ИИ ("искусственного интеллекта").

Отношение к этой технологии самое разное, от "вау, будущее настало, вот заживём-то теперь!", до "эта адская машина сейчас осознает себя, захватит и погубит всё человечество" (спойлер: не осознает, не захватит и не погубит).

Кто-то относится спокойно, просто использует его как инструмент (забавно читать посты разных экспертов и блогеров, наблюдая как из текста торчат уши ИИ).

С этим всё понятно - пришла новая технология, и сначала проявляется весь спектр полярных переживаний перед ней от страха до восторга, затем всё постепенно утихает, спадают избыточные страхи и ожидания, и технология просто находит себе своё место в жизни, эту жизнь некоторым образом трансформируя. Мы просто привыкаем к новым реалиям (как уже привыкли к мобильной связи, интернету, банковским картам и т.п.). Да, в ближайшие несколько лет мы увидим экспоненциальный рост искусственно сгенерированного контента - текстового, визуального и аудио. Да, информационное пространство будет залито фейками, и станет ещё труднее отличить, что было, а чего не было "в реальности", кто что на самом деле говорил или нет, то есть параллельно с основной будут выстраиваться фантазейные реальности под разные задачи. Наша жизнь будет всё больше и больше похожа на сказку (а сказки бывают разные).

С этими социальными моментами всё понятно.

Мне же интересно другое (садимся поудобнее, подтягиваем знания по философии адвайты).

Мне интересен ИИ как форма проявления Сознания Целого.

Частный случай ИИ - это лингвистические модели, натренированные на массивах данных, сгенерированных "натуральным" интеллектом, человеческим сознанием. То есть машина по определённому алгоритму, следуя неким паттернам, складывает слова в новые паттерны. Человек, читая этот текст, может находить его вполне осмысленным, интересным и даже вдохновляющим. С этой точки зрения нет особой разницы, создал этот текст человек или машина.

Идея, что человек "думает сам", что мысли, концепции и нарративы самозарождаются внутри его головы - это не истина, а просто одна из теорий (которая противоречит многим наблюдаемым фактам). Другая теория - наше человеческое сознание находится внутри информационного Поля, внутри большего Сознания, из которого и подгружаются файлы.

Уже встречала способы "гадания на ИИ", когда задают вопрос не картам, камушкам, Книге Перемен или просто книге, которая открывается на определенной странице, а чату GPT (или его вариациям).

В интересное время мы живём. Дальше будет ещё интереснее )

Важно удержаться внутри своей сказки, а не стать персонажем чужой.
26👍7
Спасибо @RapeMaRosa, что однажды стала моим Проводником к рапэ.
Красивое и органичное продолжение погружения в шаманскую традицию работы с сознанием через Поле Растений.
4
Мы все здесь индуцируем возбуждения в общих полях, куда попадает наше внимание, а, как следствие, в сознании начинаются процессы переживания состояний, которые ты по незнанию принимаешь за свои собственные, хотя откуда здесь могут быть вообще какие-то собственные состояния, когда полностью поглощён временем общего поля, откуда и приходят все волны твоего мира.
Так что стоит учиться быть здесь в правильном потоке, двигаться плавно, без рывков, ничего особо не ожидая, но созерцая проплывающие виды, изучая устройство своих внутренних зеркал, где отражается кажущаяся действительность.
А другой нет. Только кажущаяся.

/Бронислав Виногродский/
19
Два восхитительных учёных в одном кадре. Алексей Семихатов беседует с Константином Анохиным про сознание и искусственный интеллект.

В 21 веке меняется понимание сознания относительно наших представлений в прошлом веке. Один из ведущих вопросов - problem of other minds, проблема других сознаний.

Сейчас научный консенсус в этой зоне такой: есть высокоразвитое сознание (человеческое) и "базовое". Кошки, собаки, птицы обладают сознанием. Среди учёных активно дискутируется вопрос о сознании у рыб, моллюсков, насекомых и растений.

Так что же такое сознание? Чем отличается сознание человека и животного? Можно ли говорить о сознании у машинного интеллекта? В чем отличие того, как учится естественное и искусственное сознание?

Наслаждаемся и эволюционируем
👍151
Зачем психологу-практику быть в курсе современных трендов в исследовании сознания и мозга? Это ведь не имеет отношения к практике работы с клиентами. Ну сидят там какие-то умные дяденьки в своих лабораториях, режут бедных мышек или там осьминогов и считают количество нейронов в их мозге, потом на конференциях всё это друг другу докладывают и потом долго яростно спорят, а есть ли там (у мышек) сознание. Нам-то что. Нашли тоже проблему. Какая разница. Мы-то с людьми работаем, с их проблемами, реальными, настоящими.

Чем смотреть Семихатова и Анохина (а они же даже не психологи! один физик, другой биолог), лучше пойти бы изучить новый психологический метод какой-нибудь или приём, чтобы применить его потом на сессиях с клиентами.

Или вот эти древние духовные учения. Буддизм, Адвайта. Ну да, прикольно, но я-то психолог, мне зачем это? Моя работа людям помогать, ну там как отношения улучшить, как родовые программы убрать, которые создают проблемы по здоровью или проблемы с финансами, как травмы детские исцелить.

Ну или вот ещё эта медицина растений, вообще дурь какая-то, в буквальном смысле. Аяваски эти и рапэ, прости Господи, тьфу-тьфу-тьфу, сгинь нечистая. Это вообще тут при чём? А ещё написано, что канал ведёт психолог с академическим образованием.

Ну так вот, дорогие коллеги, практикующие психологи.

Потихоньку тут в своих постах капаю вам на сознание древними технологиями работы с сознанием и современными тенденциями в его изучении не просто так. Нам нужно учиться настраивать оптику своего профессионального взгляда таким образом, чтобы в неё попадали не только части картины (отдельные ситуации отдельных людей, отдельные теории, отдельные приемы и методы), но и картина целиком. Целиком она, разумеется, не влезает, ибо Большее Целое шире нашего угла обзора. Но глядя на него под разными углами, как телескоп Хаббл на Вселенную, мы постепенно внутри себя складываем происходящее во всё более полную картину, чтобы понять, как человеческое сознание, человеческая психика взаимодействует с мирозданием, по каким принципам. Как внутри мозга/сознания человека (вас и вашего клиента) строится модель мира, в которой человек оперирует. Именно из этого ВНУТРЕННЕГО мира рождается то, что вам клиент приносит на сессию, именно в его ВНУТРЕННЕМ мире вы, как помогающий практик, производите действие, через свой собственный ВНУТРЕННИЙ мир (через ваши, дорогой коллега, парадигмы).

Так что вам решать - держать ли свою практику с клиентами в клетке отдельных методов и подходов, или попытаться заглянуть за ее пределы, в общие принципы работы механизма стыковки Сознания Целого с человеческим сознанием (внутренним миром). Никто вам тут не даст окончательных ответов. Но сама способность смотреть в это место - это источник постоянного развития вас как практика. Не просто экстенсивного развития вширь - освоил ещё один прием, получил ещё один сертификат - а эволюции вашего профессионализма, интенсивного развития в глубину и высоту.
22🐳51🔥1
По итогам предыдущего поста мог возникнуть закономерный вопрос: КАК?

Как психологу изучить этот огромный объем информации о сознании и практиках работы с ним?

Плохая новость - на халяву опять не выйдет. Просто где-то что-то прочитать, узнать, интеллектуально проскользить по поверхности, не погружаясь в феноменологическую суть (в проживание) - для наших задач довольно бессмысленно. Для наших задач важно это знание пропустить через себя как опыт, чтобы оно изменило нейронные сети, создало смысловые взаимосвязи. Где взять столько времени, учителей, денег, терпения, здоровья?

Хорошая новость - есть относительно быстрые методы. Например, загрузить опыт из предыдущих воплощений, где вы практиковали что-то такое (у многих таковой имеется). Если ваша религия не позволяет рабочая парадигма не допускает существование прошлых воплощений - ничего страшного, тогда можно работать через Поле, подключаться к опыту человечества (к модели коллективного бессознательного Юнга, надеюсь, ни у кого нет вопросов? неувядающая классика).

Поле - это не только прошлое родовой системы, работа с бабушками и дедушками. Это также массивы разного человеческого опыта, который можно прописать в свою структуру - если знаешь, как найти в Поле нужный "адрес", по которому находится нужный опыт. Для этого адресного доступа и нужны проводники, учителя, гуру. Они ничему не учат с точки зрения информации, в наше время информация утратила сакральный смысл, так как вся есть в интернете, включая то, что раньше считалось тайными знаниями.

Учителя умеют включать ученика в ту зону Поля (читай: его собственного сознания), где уже есть нужный опыт. Дальше этот опыт требуется вывести в личность ученика, то есть проявить и закрепить как нейронную привычку (то что в энергетических традициях называется "наработка").

Любая практика работы с сознанием (например, суфийское кружение или ритуал аяваски) - это связующая ниточка, которая ведёт в ту зону Поля/сознания, где лежит ВЕСЬ опыт традиции, все состояния. Практика активирует опыт внутри человека, перезаписывает его на нейронку мозга снова и снова. Вот и весь глубинный смысл абсолютно любой практики. Если вы однажды уже научились ездить на велосипеде или чистить картошку, вам не нужно учиться этому заново, при повторении происходит только детализация мастерства.

Мастерство работы психолога связано с возможностью включаться в самые разные зоны Поля, разные переживания и состояния сознания, и проводить туда клиента (или, наоборот, выводить его из мест в Поле, где он непродуктивно застрял). Соответственно, чем больше доступов у нас самих, тем мы лучшие Сусанины проводники для наших клиентов.
28🔥11🥰1
Момент — это не песчинка на линии времени. Это вечность, сжатая в точку.

/Леонард Верде/
27👍5