Психология и Поле
537 subscribers
285 photos
24 videos
5 files
202 links
Психолог, 25 лет практики.
Работаю с Полем.
Учу тому, чему не учат в институтах.

Сайт: taplink.cc/kolchanova

Очень личный блог: t.me/methapolifon
Download Telegram
Жизнь может быть воистину простой, если не бороться с ней.

/Рамеш Балсекар/
27
ГРАНАТ

Когда я жил в сердцевине граната, как-то раз услышал, как одно зерно сказало:

— Придет время, я стану деревом, и ветер будет петь в моих ветвях, солнце – плясать на моих листьях, и я буду могучим и прекрасным во всякую пору года.

— Когда я был таким же зеленым юнцом, я придерживался тех же взглядов, – промолвило другое зерно, – и только теперь, наученный все взвешивать и соизмерять, я до конца понимаю, как обманывался в своих надеждах!

— А по-моему, так в нас нет ничего, что сулило бы столь прекрасную будущность, – проронило третье зерно.

— Когда бы не мысль о прекрасной будущности, какой бы смешной и жалкой была наша жизнь! – возразило ему четвертое.

— Что проку толковать о том, чем мы станем, коли мы даже не знаем, что мы такое есть, – заметило пятое.

— Чем бы мы ни были, тем же и останемся, – сказало в ответ на это шестое.

А седьмое воскликнуло:
— Мне так ясно видится все, что нас ожидает, да только слов подобрать не могу!

Тут вступило в разговор восьмое зерно, за ним девятое, десятое и несметное множество других, а потом все заговорили наперебой, и в такой разноголосице я уже решительно ничего не мог понять.

В тот же день я переселился в сердцевину айвы, где зерен не так много и они молчаливы.

/Джебран Халиль Джебран/
262
Все прорывные духовные и психологические практики ведут к точке, где ты не держишь, а позволяешь держать себя.
В состояние доверия к самой Жизни.

Очередной поток курса по Технологии Чуда с 5 января 2026, подробности в этой группе
13
Второе занятие курса КРИСТАЛЛ ПЛАНЕТАРНОГО СОЗНАНИЯ

Тема: 21 канал.
Механизм включения, эффекты по телу и по психике, сравнение с 22-м каналом.

При включении в канал чувствуется мягкая женственная энергетика, гармония, доверие миру как безопасному месту, отсутствие необходимости борьбы, лёгкое и безусильное получение ресурсов.

Это - необходимая база для роста энергетики и развития сознания: базовые потребности должны быть напитаны, иначе невозможно заниматься ничем другим.

В канале исцеляется хроническое напряжение, тревога, ощущение, что ресурсы приходят с трудом, что мир опасен и враждебен. По телу: заживление тканей, уменьшение внутренних воспалений, гармонизация жидкостных сред организма, женской репродуктивной системы.

Запись доступна к приобретению, стоимость 3500 р.
Оплатить и получить запись
Чеки об оплате принимает
@MiroslavaBogatova
4
ПУТЬ СИЛЫ И ПУТЬ СДАЧИ

Путь Силы - преодолевай, не сдавайся, упал - поднимись. Путь Силы строит структуру. Иногда путём Силы нас ведёт не личный выбор, а обстоятельства жизни. Хочешь-не хочешь, а надо собраться, напрячься, прорваться (сила импульса). Или сдержаться, ждать, проявить терпение, стойкость (сила выдержки).

Бывает, что сильный и стойкий человек пытается стать ещё более сильным и стойким, чтобы решить какую-то ситуацию, но это не работает. И тогда обстоятельства вынуждают его сдаться. Часто для человека Силы это "проигрыш", крушение, неудача.

Но можно осознанно перейти на путь Сдачи.
Путь Сдачи - это отказ от идеи, что контроль над ситуацией принадлежит тебе. Это не капитуляция слабого, а стратегическое отступление, мудрость сказать: "я вручаю это течению жизни".

Путь Сдачи не ломает структуру, построенную на пути Силы. Он может разрушить ложные концепции о себе и мире. В том чтобы сдаться, разжать кулаки и отпустить вожжи, есть своя сила.
32🔥4
Самое сексуальное, что можно сделать -
это обнажить душу.
🔥2091
Это история о возвращении домой, которое длилось тридцать лет и случилось в одно мгновение. Это история про меня, и между двумя событиями примерно 30 лет.

Первое было в детстве.

Я смотрела на мир вокруг и думала: если это всё, если ничего больше нет, то это неинтересно.
Я помню чувство какого-то недоумения и даже разочарования при взгляде на проявленный мир форм: неужели то что я вижу, это всё? Я надеялась, что есть что-то ещё, я не знала что это и где оно, но я его чувствовала.

Второе - уже во взрослом возрасте.

Я проходила на Юкатане, в Мексике ритуал с аяваской. Мы сидели в типи - ритуальном пространстве - группа людей из разных стран, человек 30, огромный круг. Это была очень красивая церемония, длящаяся всю ночь, с огнем и целительными песнями. В конце длинной, энергетически и физически непростой ночи наконец наступил рассвет, засияли первые лучи солнца, и нам сказали: теперь попросите послание от Духа.

Я попросила послание, и ответ, который пришёл, был: ВСЁ УЖЕ ЗДЕСЬ.

Тогда я просто приняла послание, но не смогла его расшифровать. Что "всё"? Где "здесь"?
Я носила его в себе несколько лет, оно периодически всплывало в моём сознании.

И вот история обрела целостность.

Я поняла, что в детстве был задан вопрос, вопрос из самой глубины детской души, вопрос про суть, про смысл, про невидимое, стоящее за видимым.

Ответ пришёл через много лет на другом континенте, пришел из самой этой сути. Всё уже здесь - видимое и невидимое, непроявленное в проявленном, чудесное в обыденном, духовное в материальном. Нет никакого ТАМ. Всё здесь.

Эти три коротких слова в конце мексиканской ночи стали для меня самым интенсивным путешествием, важнее тысяч и тысяч страниц текста самых глубоких философских книг.

Истина проста и немногословна.
24🔥12🐳4👍31
У нас есть волшебный инструмент, чтобы питать что-то своей энергией, и инструмент этот называется Внимание.

Мы знаем эту древнюю истину - где внимание, там и энергия - но забываем пользоваться ею.

Мы питаем вниманием свои дефициты, неудачи и страхи, называя это "я хочу решить свои проблемы".

Мы отказываем в энергии самым прекрасным течениям своего бытия, не обращая внимания на чудеса, моменты радости, расслабленности и любви.
40👍1
Удивление — прекрасный терапевтический инструмент. Когда вы не знаете что делать, чтобы помочь кому-либо, и в вашем распоряжении нет никаких других инструментов или методов, которые можно было бы попробовать, вы почти никогда не ошибетесь, проявляя удивление и интерес, и спрашивая: «Что это? Откуда это взялось?». Удивление обладает невероятной способностью извлекать информацию и поощрять само-рефлексию.

/Арнольд Минделл/
28👍3
Если вы не знаете пути, просто ждите. Расслабляйтесь. Сновидьте. Засыпайте. Медитируйте, пока не наступает пустота. Тогда чувственное осознание стремится снова и снова воссоздавать реальность, и ставить нас на новые пути.

/Арнольд Минделл/
27👍2
"Физика как секс - конечно, она может давать практические результаты, но мы не из-за этого ею занимаемся" - сказал Ричард Фейнман, один из основателей квантовой электродинамики.

То же самое, мне кажется, можно сказать и о психологии.
10👍2
В разных традициях мы встречаемся с одной на первый взгляд парадоксальной идеей — всё происходящее, вся реальность мироздания — это сон (сновидение Земли, сон Брахмы и так далее).

Сознание — это способность видеть сны.
Учёные ищут сознание внутри сна (в мозге, в нейронах, в квантовых процессах). А оно — то, в чём происходит весь этот сон, включая мозг, учёных и их поиски. Его нельзя найти в мире объектов, потому что оно — условие возможности любого поиска и любого нахождения.

Исчезнет ли сознание со смертью Вселенной?

Сознание — это «то, что смотрит», а не «то, на что смотрят». И «то, что смотрит», не исчезает вместе с исчезновением объекта взгляда. Оно просто останется, как чистая способность видеть, даже если видеть больше нечего.
29
Самый долгожданный подарок
12👍4
Итоги года...

Раньше измеряла их событиями - в путешествиях, пройденных обучениях, проведенных семинарах.

Теперь я измеряю итоги по-другому: в плотности чуда на единицу времени, в интенсивности проживания любви, в градусе внутренней удовлетворенности жизнью, в глубине тишины и бездействия, которые могу позволить себе.

И ещё научилась смотреть на более длинные периоды: три года, пять, восемь. За год многие процессы не успевают распаковаться, некоторые вещи становятся видны на более длинной ретроспективе.

Какие тут могут быть "итоги".

Я живу, я дышу, я люблю - вот мой главный итог.

2025
42🔥14👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья,
спасибо за этот год.
За то что читали, откликались, за наши встречи в Поле и в зуме, а главное - в сердце ❤️
50👍5
Однажды понимаешь, что всё что тут происходит, можно лишь Принять.
Что не очень-то мы тут чем-то управляем.

И конечно ум тут возмущается: как же так, разве я не творец своей жизни?! Разве у меня нет Выбора?! Разве мне не всё под силу, стоит только Захотеть?!

Но однажды (если повезёт) в момент внутренней тишины увидишь, что выбор только один: принять то что есть с чувством разочарования и безвыходности, или принять то что есть с любовью.

*

Фотомодель: кошка Лила
30👍5
Мир этот настолько невероятно мистичен, чудесен и отзывчив, когда и если ты к нему напрямую обращаешься, что меня это постоянно радует и удивляет.

/Бронислав Виногродский/
👍134🥰2
Вселенная функционирует без проблем.

/Рамеш Балсекар/
10👍2🔥2
Мне как исследователю сознания очень интересно сейчас наблюдать разворачивание феномена ИИ ("искусственного интеллекта").

Отношение к этой технологии самое разное, от "вау, будущее настало, вот заживём-то теперь!", до "эта адская машина сейчас осознает себя, захватит и погубит всё человечество" (спойлер: не осознает, не захватит и не погубит).

Кто-то относится спокойно, просто использует его как инструмент (забавно читать посты разных экспертов и блогеров, наблюдая как из текста торчат уши ИИ).

С этим всё понятно - пришла новая технология, и сначала проявляется весь спектр полярных переживаний перед ней от страха до восторга, затем всё постепенно утихает, спадают избыточные страхи и ожидания, и технология просто находит себе своё место в жизни, эту жизнь некоторым образом трансформируя. Мы просто привыкаем к новым реалиям (как уже привыкли к мобильной связи, интернету, банковским картам и т.п.). Да, в ближайшие несколько лет мы увидим экспоненциальный рост искусственно сгенерированного контента - текстового, визуального и аудио. Да, информационное пространство будет залито фейками, и станет ещё труднее отличить, что было, а чего не было "в реальности", кто что на самом деле говорил или нет, то есть параллельно с основной будут выстраиваться фантазейные реальности под разные задачи. Наша жизнь будет всё больше и больше похожа на сказку (а сказки бывают разные).

С этими социальными моментами всё понятно.

Мне же интересно другое (садимся поудобнее, подтягиваем знания по философии адвайты).

Мне интересен ИИ как форма проявления Сознания Целого.

Частный случай ИИ - это лингвистические модели, натренированные на массивах данных, сгенерированных "натуральным" интеллектом, человеческим сознанием. То есть машина по определённому алгоритму, следуя неким паттернам, складывает слова в новые паттерны. Человек, читая этот текст, может находить его вполне осмысленным, интересным и даже вдохновляющим. С этой точки зрения нет особой разницы, создал этот текст человек или машина.

Идея, что человек "думает сам", что мысли, концепции и нарративы самозарождаются внутри его головы - это не истина, а просто одна из теорий (которая противоречит многим наблюдаемым фактам). Другая теория - наше человеческое сознание находится внутри информационного Поля, внутри большего Сознания, из которого и подгружаются файлы.

Уже встречала способы "гадания на ИИ", когда задают вопрос не картам, камушкам, Книге Перемен или просто книге, которая открывается на определенной странице, а чату GPT (или его вариациям).

В интересное время мы живём. Дальше будет ещё интереснее )

Важно удержаться внутри своей сказки, а не стать персонажем чужой.
26👍7
Спасибо @RapeMaRosa, что однажды стала моим Проводником к рапэ.
Красивое и органичное продолжение погружения в шаманскую традицию работы с сознанием через Поле Растений.
4