Сейчас стараюсь по возможности брать не больше одной встречи с клиентами в день. Вчера было три сессии подряд, так случайно получилось. И я очень выпукло увидела, насколько по-разному я работаю с разными людьми. Давно уже не использую алгоритмы-протоколы в индивидуальном сеттинге, всегда иду за Полем. Я вхожу в сессию без плана, без идеи. Смотрю и слушаю человека, настраиваюсь на его мир, на его способ описания, на его мифологию, на архитектуру его психики.
Изначально я имела дело с группами, и конечно всегда был план (как правило, прописанный и заранее согласованный с заказчиком) - информационный блок, потом упражнение, рефлексия, ещё упражнение и т.п. Ну и конечно довольно часто я меняла план на ходу - чтобы лучше попасть в динамику конкретной группы. Иногда меняешь местами блоки, добавляешь или убираешь упражнения, иногда прямо в процессе рождается, придумывается что-то совершенно новое, чего не было ни на одном тренинге, ни в одной программе.
Из тренинга я пришла в расстановки, и тогда это тоже было методом групповой работы, индивидуальный сеттинг появился позже. Тут невозможно было подготовиться к группе, создать план. В расстановках хотя и есть общие принципы, системные законы, некие полевые паттерны, задающие тенденции в том или ином типе ситуации (создание семьи или развод, рождение или потеря ребенка, переезд и т.п.), но всё же в основном мы идём за Полем, которое разворачивается по-своему в каждом конкретном случае. Работа с Полем воспитала во мне способность переносить неопределенность. Момент, когда не понимаешь, куда двигаться - это штатная ситуация в работе с Полем, и прожить этот момент без тревоги и суеты - часть процесса.
Сейчас примерно половина моей практики связана с индивидуальным сеттингом. И вот я вхожу в сессию, не имея совершенно никакого представления, что сейчас случится.
Я считаю, это честно - ведь клиент тоже не знает, и он находится в уязвимом состоянии, он пришел с каким-то вопросом, или растерянностью, или болью, он вынужден открываться, и ему предстоит, возможно, увидеть что-то неожиданное в ходе сессии, возможно что-то перестроить и поменять внутри себя. Быть клиентом это всегда уязвимое состояние.
Я привыкла доверять себе в движении внутри сессии. Мой внутренний методолог смотрит со стороны и на автомате фиксирует: тут у нас элементы process work, вот включился системно-полевой подход, а вот это прям коучинг. Но если бы кто-то меня спросил - а как ты понимаешь, что тут нужно пойти так или эдак? как ты решила применить сейчас этот прием? - я не всегда могу дать однозначный ответ. На сессии я не мыслю в терминах приёмов и методов. На учебной группе я могу всё объяснить, разобрать и показать по шагам. Но в живой практике я создаю уникальный подход для каждого конкретного человека.
Про индивидуальные сессии
Изначально я имела дело с группами, и конечно всегда был план (как правило, прописанный и заранее согласованный с заказчиком) - информационный блок, потом упражнение, рефлексия, ещё упражнение и т.п. Ну и конечно довольно часто я меняла план на ходу - чтобы лучше попасть в динамику конкретной группы. Иногда меняешь местами блоки, добавляешь или убираешь упражнения, иногда прямо в процессе рождается, придумывается что-то совершенно новое, чего не было ни на одном тренинге, ни в одной программе.
Из тренинга я пришла в расстановки, и тогда это тоже было методом групповой работы, индивидуальный сеттинг появился позже. Тут невозможно было подготовиться к группе, создать план. В расстановках хотя и есть общие принципы, системные законы, некие полевые паттерны, задающие тенденции в том или ином типе ситуации (создание семьи или развод, рождение или потеря ребенка, переезд и т.п.), но всё же в основном мы идём за Полем, которое разворачивается по-своему в каждом конкретном случае. Работа с Полем воспитала во мне способность переносить неопределенность. Момент, когда не понимаешь, куда двигаться - это штатная ситуация в работе с Полем, и прожить этот момент без тревоги и суеты - часть процесса.
Сейчас примерно половина моей практики связана с индивидуальным сеттингом. И вот я вхожу в сессию, не имея совершенно никакого представления, что сейчас случится.
Я считаю, это честно - ведь клиент тоже не знает, и он находится в уязвимом состоянии, он пришел с каким-то вопросом, или растерянностью, или болью, он вынужден открываться, и ему предстоит, возможно, увидеть что-то неожиданное в ходе сессии, возможно что-то перестроить и поменять внутри себя. Быть клиентом это всегда уязвимое состояние.
Я привыкла доверять себе в движении внутри сессии. Мой внутренний методолог смотрит со стороны и на автомате фиксирует: тут у нас элементы process work, вот включился системно-полевой подход, а вот это прям коучинг. Но если бы кто-то меня спросил - а как ты понимаешь, что тут нужно пойти так или эдак? как ты решила применить сейчас этот прием? - я не всегда могу дать однозначный ответ. На сессии я не мыслю в терминах приёмов и методов. На учебной группе я могу всё объяснить, разобрать и показать по шагам. Но в живой практике я создаю уникальный подход для каждого конкретного человека.
Про индивидуальные сессии
❤35
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Напишите мне в личные сообщения @agua_dorada если хотите участвовать, пришлю подробности.
Женщина* не может быть растеряна.
Растерянность - это мужское состояние встречи с неясностью, непониманием, неопределенностью. Мужчина* теряется, когда не знает и не понимает. Его сила — в создании порядка из хаоса, но иногда хаос отказывается подчиняться.
Женщине понимать необязательно.
Мужчина действует в структуре, в координатах. Он создаёт структуру и потом внутри неё действует. Это правила, программы, алгоритмы, внутри них он могуществен.
Женщина по своей природе включена в инь-пространство**, алогичное и неупорядоченное. Её стихия — это сама потенциальность, то, что ещё не проявлено, но уже содержит в себе все возможности.
Поэтому женщина может иметь дело с задачами, которые не поддаются полному аналитическому решению. Она решает их не интеллектуально, нелинейно, за пределами логики. Целостно. Чувственно. Ей не мешает отсутствие структуры. Она делает прыжок в пустоте, доверяя не расчету, а внутреннему знанию. Ей не мешает отсутствие структуры — потому что она сама является источником иного, живого порядка.
Растерянность - это потеря системы координат.
Женщина может мгновенно обнулить любую систему координат, в этом её суперсила, и это причина глубинного мужского страха перед женской природой (смешанного с восхищением). Он интуитивно чувствует, что все созданные им карты и конструкции могут быть в мгновение ока растворены в её стихии.
Не боится лишь тот мужчина, который находится в хорошем контакте со своей Анимой (женским аспектом), но это большая редкость.
Практическая инструкция для женщины, попавшей в растерянность:
Не ищи недостающую карту. Не пытайся срочно построить логический мостик через бездну неопределенности.
Остановись. Закрой глаза. Дыши. Вспомни свою изначальную природу.
Ты — не та, кто заблудилась. Ты — сама территория, на которой разворачивается путешествие.
Ты— не корабль, потерявший курс в океане. Ты — сам океан, который знает каждое течение в своей глубине.
_____
*
Растерянность - это мужское состояние встречи с неясностью, непониманием, неопределенностью. Мужчина* теряется, когда не знает и не понимает. Его сила — в создании порядка из хаоса, но иногда хаос отказывается подчиняться.
Женщине понимать необязательно.
Мужчина действует в структуре, в координатах. Он создаёт структуру и потом внутри неё действует. Это правила, программы, алгоритмы, внутри них он могуществен.
Женщина по своей природе включена в инь-пространство**, алогичное и неупорядоченное. Её стихия — это сама потенциальность, то, что ещё не проявлено, но уже содержит в себе все возможности.
Поэтому женщина может иметь дело с задачами, которые не поддаются полному аналитическому решению. Она решает их не интеллектуально, нелинейно, за пределами логики. Целостно. Чувственно. Ей не мешает отсутствие структуры. Она делает прыжок в пустоте, доверяя не расчету, а внутреннему знанию. Ей не мешает отсутствие структуры — потому что она сама является источником иного, живого порядка.
Растерянность - это потеря системы координат.
Женщина может мгновенно обнулить любую систему координат, в этом её суперсила, и это причина глубинного мужского страха перед женской природой (смешанного с восхищением). Он интуитивно чувствует, что все созданные им карты и конструкции могут быть в мгновение ока растворены в её стихии.
Не боится лишь тот мужчина, который находится в хорошем контакте со своей Анимой (женским аспектом), но это большая редкость.
Практическая инструкция для женщины, попавшей в растерянность:
Не ищи недостающую карту. Не пытайся срочно построить логический мостик через бездну неопределенности.
Остановись. Закрой глаза. Дыши. Вспомни свою изначальную природу.
Ты — не та, кто заблудилась. Ты — сама территория, на которой разворачивается путешествие.
Ты— не корабль, потерявший курс в океане. Ты — сам океан, который знает каждое течение в своей глубине.
_____
*
Речь идёт о мужском и женском в архетипическом смысле
** Инь-пространство космологически соответствует тёмной материи и тёмной энергии, которые, по расчётам физиков, составляют около 95% состава Вселенной. Они невидимы, не поддаются прямому наблюдению, но именно их гравитационное влияние определяет структуру видимого мира.
❤41🔥15🥰1
Состоялось первое занятие курса КРИСТАЛЛ ПЛАНЕТАРНОГО СОЗНАНИЯ, тема: сефира Малкут и 22 канал. Их функции и энергетическая сонастройка.
- Базовый навык, необходимый для любой энергетической работы - навык фиксации и сдвига своей точки сборки (ТС). Практика: изменение состояния при движении ТС по горизонтали: как ощущается правый сдвиг (прошлое время, стихия вода), центр (настоящее время, стихия земля/огонь) и левый сдвиг (будущее время, воздух).
- Сефира Малкут - стыковка с миром физической реальности. Присутствие здесь - необходимый якорь безопасности при движении по частотам наверх. Энергетические эффекты центрирования ТС в Малкут. Малкут как стартовая точка эволюции Сознания.
- 22 канал - импульс бесстрашного и радостного движения вперёд. Выход из застоя. Детская, игривая энергетика, доверие миру, творчество, открытость новому. Энергия для проработки страха ошибиться и чрезмерной "правильности", которые блокируют новые начинания и способность откинуть шаблоны из прошлого и учиться, то есть получать новый опыт. Доверие в 22 канале - это не наивность, а результат ясной сонастройки с сигналом Большего Целого. Мы тут идём не за своими "умными" концепциями, а ведомы Большим.
Запись доступна для приобретения.
Стоимость 3500 р.
Оплатить и получить запись
Чеки принимает @MiroslavaBogatova
⬇️
К курсу по Кристаллу Планетарного сознания можно присоединиться до 6 декабря, при условии прохождения в записи уже прошедших занятий.
- Базовый навык, необходимый для любой энергетической работы - навык фиксации и сдвига своей точки сборки (ТС). Практика: изменение состояния при движении ТС по горизонтали: как ощущается правый сдвиг (прошлое время, стихия вода), центр (настоящее время, стихия земля/огонь) и левый сдвиг (будущее время, воздух).
- Сефира Малкут - стыковка с миром физической реальности. Присутствие здесь - необходимый якорь безопасности при движении по частотам наверх. Энергетические эффекты центрирования ТС в Малкут. Малкут как стартовая точка эволюции Сознания.
- 22 канал - импульс бесстрашного и радостного движения вперёд. Выход из застоя. Детская, игривая энергетика, доверие миру, творчество, открытость новому. Энергия для проработки страха ошибиться и чрезмерной "правильности", которые блокируют новые начинания и способность откинуть шаблоны из прошлого и учиться, то есть получать новый опыт. Доверие в 22 канале - это не наивность, а результат ясной сонастройки с сигналом Большего Целого. Мы тут идём не за своими "умными" концепциями, а ведомы Большим.
Запись доступна для приобретения.
Стоимость 3500 р.
Оплатить и получить запись
Чеки принимает @MiroslavaBogatova
⬇️
К курсу по Кристаллу Планетарного сознания можно присоединиться до 6 декабря, при условии прохождения в записи уже прошедших занятий.
🔥9👍3❤2
Ночью выпал снег, мир стал белый и кружевной.
Я хочу завернуться в зиму как в плед, чтобы стало уютно, спокойно и тихо. В этой тишине можно слушать, как закипает чайник, и потом неспешно наливать чай.
И пить его у окна так, будто это главное событие дня. И смотреть, какое всё кружевное и белое.
Взять своё безоговорочное право никуда не двигаться.
А если двигаться, то плавно, как падающие снежинки.
Я хочу завернуться в зиму как в плед, чтобы стало уютно, спокойно и тихо. В этой тишине можно слушать, как закипает чайник, и потом неспешно наливать чай.
И пить его у окна так, будто это главное событие дня. И смотреть, какое всё кружевное и белое.
Взять своё безоговорочное право никуда не двигаться.
А если двигаться, то плавно, как падающие снежинки.
❤27👍3🥰2
НАВИГАЦИЯ ПО ПУТИ ДУШИ
Не понимаю, куда двигаться.
Не вижу, что дальше.
Не знаю, что мне делать.
Чувствую, что по-прежнему уже никак, а как по-другому, неясно.
Это всё признаки выхода за пределы старого себя, и если ты в таком периоде своей жизни - знай, что это благословение, а не проклятие. Это шанс самой важной встречи - со своим Внутренним Китом, своим Процессуальным Умом.
В отличие от ограниченного маленького Я личности, твой Процессуальный Ум знает маршрут. Процессуальный Ум укоренен в Целом, а у Целого есть задумка по поводу тебя.
Эта задумка — не план, а направление эволюции. Ты — живой, дышащий эксперимент, в котором Вселенная познаёт саму себя.
Ограниченное маленькое Я — капитан корабля, рождённый на суше. Он видит волны прямо по курсу, тревожится из-за штормов и строит маршруты исходя из карт прошлого опыта. Он не может заглянуть за горизонт.
Процессуальный Ум — это коренной житель самого Океана, голос Целого в тебе. Он знает все течения, все подводные камни, все бухты. Он ведёт тебя единственно верным для твоей души путём, не обязательно самым коротким, самым понятным, самым приятным или самым безопасным.
Иногда корабль должен идти в открытом море, без видимых берегов, но когда при этом возникает странное, ничем не обоснованное чувство умиротворения и правильности происходящего - это и есть звучание Процессуального Ума. Твой Внутренний Кит вспоминает, что Океан - не враждебная стихия, а его изначальный дом.
#психология_будущего
Не понимаю, куда двигаться.
Не вижу, что дальше.
Не знаю, что мне делать.
Чувствую, что по-прежнему уже никак, а как по-другому, неясно.
Это всё признаки выхода за пределы старого себя, и если ты в таком периоде своей жизни - знай, что это благословение, а не проклятие. Это шанс самой важной встречи - со своим Внутренним Китом, своим Процессуальным Умом.
В отличие от ограниченного маленького Я личности, твой Процессуальный Ум знает маршрут. Процессуальный Ум укоренен в Целом, а у Целого есть задумка по поводу тебя.
Эта задумка — не план, а направление эволюции. Ты — живой, дышащий эксперимент, в котором Вселенная познаёт саму себя.
Ограниченное маленькое Я — капитан корабля, рождённый на суше. Он видит волны прямо по курсу, тревожится из-за штормов и строит маршруты исходя из карт прошлого опыта. Он не может заглянуть за горизонт.
Процессуальный Ум — это коренной житель самого Океана, голос Целого в тебе. Он знает все течения, все подводные камни, все бухты. Он ведёт тебя единственно верным для твоей души путём, не обязательно самым коротким, самым понятным, самым приятным или самым безопасным.
Иногда корабль должен идти в открытом море, без видимых берегов, но когда при этом возникает странное, ничем не обоснованное чувство умиротворения и правильности происходящего - это и есть звучание Процессуального Ума. Твой Внутренний Кит вспоминает, что Океан - не враждебная стихия, а его изначальный дом.
#психология_будущего
❤20🐳14👍4
ГРАНАТ
Когда я жил в сердцевине граната, как-то раз услышал, как одно зерно сказало:
— Придет время, я стану деревом, и ветер будет петь в моих ветвях, солнце – плясать на моих листьях, и я буду могучим и прекрасным во всякую пору года.
— Когда я был таким же зеленым юнцом, я придерживался тех же взглядов, – промолвило другое зерно, – и только теперь, наученный все взвешивать и соизмерять, я до конца понимаю, как обманывался в своих надеждах!
— А по-моему, так в нас нет ничего, что сулило бы столь прекрасную будущность, – проронило третье зерно.
— Когда бы не мысль о прекрасной будущности, какой бы смешной и жалкой была наша жизнь! – возразило ему четвертое.
— Что проку толковать о том, чем мы станем, коли мы даже не знаем, что мы такое есть, – заметило пятое.
— Чем бы мы ни были, тем же и останемся, – сказало в ответ на это шестое.
А седьмое воскликнуло:
— Мне так ясно видится все, что нас ожидает, да только слов подобрать не могу!
Тут вступило в разговор восьмое зерно, за ним девятое, десятое и несметное множество других, а потом все заговорили наперебой, и в такой разноголосице я уже решительно ничего не мог понять.
В тот же день я переселился в сердцевину айвы, где зерен не так много и они молчаливы.
/Джебран Халиль Джебран/
Когда я жил в сердцевине граната, как-то раз услышал, как одно зерно сказало:
— Придет время, я стану деревом, и ветер будет петь в моих ветвях, солнце – плясать на моих листьях, и я буду могучим и прекрасным во всякую пору года.
— Когда я был таким же зеленым юнцом, я придерживался тех же взглядов, – промолвило другое зерно, – и только теперь, наученный все взвешивать и соизмерять, я до конца понимаю, как обманывался в своих надеждах!
— А по-моему, так в нас нет ничего, что сулило бы столь прекрасную будущность, – проронило третье зерно.
— Когда бы не мысль о прекрасной будущности, какой бы смешной и жалкой была наша жизнь! – возразило ему четвертое.
— Что проку толковать о том, чем мы станем, коли мы даже не знаем, что мы такое есть, – заметило пятое.
— Чем бы мы ни были, тем же и останемся, – сказало в ответ на это шестое.
А седьмое воскликнуло:
— Мне так ясно видится все, что нас ожидает, да только слов подобрать не могу!
Тут вступило в разговор восьмое зерно, за ним девятое, десятое и несметное множество других, а потом все заговорили наперебой, и в такой разноголосице я уже решительно ничего не мог понять.
В тот же день я переселился в сердцевину айвы, где зерен не так много и они молчаливы.
/Джебран Халиль Джебран/
❤26⚡2
Все прорывные духовные и психологические практики ведут к точке, где ты не держишь, а позволяешь держать себя.
В состояние доверия к самой Жизни.
Очередной поток курса по Технологии Чуда с 5 января 2026, подробности в этой группе
В состояние доверия к самой Жизни.
Очередной поток курса по Технологии Чуда с 5 января 2026, подробности в этой группе
❤13
Второе занятие курса КРИСТАЛЛ ПЛАНЕТАРНОГО СОЗНАНИЯ
Тема: 21 канал.
Механизм включения, эффекты по телу и по психике, сравнение с 22-м каналом.
При включении в канал чувствуется мягкая женственная энергетика, гармония, доверие миру как безопасному месту, отсутствие необходимости борьбы, лёгкое и безусильное получение ресурсов.
Это - необходимая база для роста энергетики и развития сознания: базовые потребности должны быть напитаны, иначе невозможно заниматься ничем другим.
В канале исцеляется хроническое напряжение, тревога, ощущение, что ресурсы приходят с трудом, что мир опасен и враждебен. По телу: заживление тканей, уменьшение внутренних воспалений, гармонизация жидкостных сред организма, женской репродуктивной системы.
Запись доступна к приобретению, стоимость 3500 р.
Оплатить и получить запись
Чеки об оплате принимает @MiroslavaBogatova
Тема: 21 канал.
Механизм включения, эффекты по телу и по психике, сравнение с 22-м каналом.
При включении в канал чувствуется мягкая женственная энергетика, гармония, доверие миру как безопасному месту, отсутствие необходимости борьбы, лёгкое и безусильное получение ресурсов.
Это - необходимая база для роста энергетики и развития сознания: базовые потребности должны быть напитаны, иначе невозможно заниматься ничем другим.
В канале исцеляется хроническое напряжение, тревога, ощущение, что ресурсы приходят с трудом, что мир опасен и враждебен. По телу: заживление тканей, уменьшение внутренних воспалений, гармонизация жидкостных сред организма, женской репродуктивной системы.
Запись доступна к приобретению, стоимость 3500 р.
Оплатить и получить запись
Чеки об оплате принимает @MiroslavaBogatova
❤4
ПУТЬ СИЛЫ И ПУТЬ СДАЧИ
Путь Силы - преодолевай, не сдавайся, упал - поднимись. Путь Силы строит структуру. Иногда путём Силы нас ведёт не личный выбор, а обстоятельства жизни. Хочешь-не хочешь, а надо собраться, напрячься, прорваться (сила импульса). Или сдержаться, ждать, проявить терпение, стойкость (сила выдержки).
Бывает, что сильный и стойкий человек пытается стать ещё более сильным и стойким, чтобы решить какую-то ситуацию, но это не работает. И тогда обстоятельства вынуждают его сдаться. Часто для человека Силы это "проигрыш", крушение, неудача.
Но можно осознанно перейти на путь Сдачи.
Путь Сдачи - это отказ от идеи, что контроль над ситуацией принадлежит тебе. Это не капитуляция слабого, а стратегическое отступление, мудрость сказать: "я вручаю это течению жизни".
Путь Сдачи не ломает структуру, построенную на пути Силы. Он может разрушить ложные концепции о себе и мире. В том чтобы сдаться, разжать кулаки и отпустить вожжи, есть своя сила.
Путь Силы - преодолевай, не сдавайся, упал - поднимись. Путь Силы строит структуру. Иногда путём Силы нас ведёт не личный выбор, а обстоятельства жизни. Хочешь-не хочешь, а надо собраться, напрячься, прорваться (сила импульса). Или сдержаться, ждать, проявить терпение, стойкость (сила выдержки).
Бывает, что сильный и стойкий человек пытается стать ещё более сильным и стойким, чтобы решить какую-то ситуацию, но это не работает. И тогда обстоятельства вынуждают его сдаться. Часто для человека Силы это "проигрыш", крушение, неудача.
Но можно осознанно перейти на путь Сдачи.
Путь Сдачи - это отказ от идеи, что контроль над ситуацией принадлежит тебе. Это не капитуляция слабого, а стратегическое отступление, мудрость сказать: "я вручаю это течению жизни".
Путь Сдачи не ломает структуру, построенную на пути Силы. Он может разрушить ложные концепции о себе и мире. В том чтобы сдаться, разжать кулаки и отпустить вожжи, есть своя сила.
❤32🔥4
Это история о возвращении домой, которое длилось тридцать лет и случилось в одно мгновение. Это история про меня, и между двумя событиями примерно 30 лет.
Первое было в детстве.
Я смотрела на мир вокруг и думала: если это всё, если ничего больше нет, то это неинтересно.
Я помню чувство какого-то недоумения и даже разочарования при взгляде на проявленный мир форм: неужели то что я вижу, это всё? Я надеялась, что есть что-то ещё, я не знала что это и где оно, но я его чувствовала.
Второе - уже во взрослом возрасте.
Я проходила на Юкатане, в Мексике ритуал с аяваской. Мы сидели в типи - ритуальном пространстве - группа людей из разных стран, человек 30, огромный круг. Это была очень красивая церемония, длящаяся всю ночь, с огнем и целительными песнями. В конце длинной, энергетически и физически непростой ночи наконец наступил рассвет, засияли первые лучи солнца, и нам сказали: теперь попросите послание от Духа.
Я попросила послание, и ответ, который пришёл, был: ВСЁ УЖЕ ЗДЕСЬ.
Тогда я просто приняла послание, но не смогла его расшифровать. Что "всё"? Где "здесь"?
Я носила его в себе несколько лет, оно периодически всплывало в моём сознании.
И вот история обрела целостность.
Я поняла, что в детстве был задан вопрос, вопрос из самой глубины детской души, вопрос про суть, про смысл, про невидимое, стоящее за видимым.
Ответ пришёл через много лет на другом континенте, пришел из самой этой сути. Всё уже здесь - видимое и невидимое, непроявленное в проявленном, чудесное в обыденном, духовное в материальном. Нет никакого ТАМ. Всё здесь.
Эти три коротких слова в конце мексиканской ночи стали для меня самым интенсивным путешествием, важнее тысяч и тысяч страниц текста самых глубоких философских книг.
Истина проста и немногословна.
Первое было в детстве.
Я смотрела на мир вокруг и думала: если это всё, если ничего больше нет, то это неинтересно.
Я помню чувство какого-то недоумения и даже разочарования при взгляде на проявленный мир форм: неужели то что я вижу, это всё? Я надеялась, что есть что-то ещё, я не знала что это и где оно, но я его чувствовала.
Второе - уже во взрослом возрасте.
Я проходила на Юкатане, в Мексике ритуал с аяваской. Мы сидели в типи - ритуальном пространстве - группа людей из разных стран, человек 30, огромный круг. Это была очень красивая церемония, длящаяся всю ночь, с огнем и целительными песнями. В конце длинной, энергетически и физически непростой ночи наконец наступил рассвет, засияли первые лучи солнца, и нам сказали: теперь попросите послание от Духа.
Я попросила послание, и ответ, который пришёл, был: ВСЁ УЖЕ ЗДЕСЬ.
Тогда я просто приняла послание, но не смогла его расшифровать. Что "всё"? Где "здесь"?
Я носила его в себе несколько лет, оно периодически всплывало в моём сознании.
И вот история обрела целостность.
Я поняла, что в детстве был задан вопрос, вопрос из самой глубины детской души, вопрос про суть, про смысл, про невидимое, стоящее за видимым.
Ответ пришёл через много лет на другом континенте, пришел из самой этой сути. Всё уже здесь - видимое и невидимое, непроявленное в проявленном, чудесное в обыденном, духовное в материальном. Нет никакого ТАМ. Всё здесь.
Эти три коротких слова в конце мексиканской ночи стали для меня самым интенсивным путешествием, важнее тысяч и тысяч страниц текста самых глубоких философских книг.
Истина проста и немногословна.
❤24🔥12🐳4👍3⚡1
У нас есть волшебный инструмент, чтобы питать что-то своей энергией, и инструмент этот называется Внимание.
Мы знаем эту древнюю истину - где внимание, там и энергия - но забываем пользоваться ею.
Мы питаем вниманием свои дефициты, неудачи и страхи, называя это "я хочу решить свои проблемы".
Мы отказываем в энергии самым прекрасным течениям своего бытия, не обращая внимания на чудеса, моменты радости, расслабленности и любви.
Мы знаем эту древнюю истину - где внимание, там и энергия - но забываем пользоваться ею.
Мы питаем вниманием свои дефициты, неудачи и страхи, называя это "я хочу решить свои проблемы".
Мы отказываем в энергии самым прекрасным течениям своего бытия, не обращая внимания на чудеса, моменты радости, расслабленности и любви.
❤40👍1
Удивление — прекрасный терапевтический инструмент. Когда вы не знаете что делать, чтобы помочь кому-либо, и в вашем распоряжении нет никаких других инструментов или методов, которые можно было бы попробовать, вы почти никогда не ошибетесь, проявляя удивление и интерес, и спрашивая: «Что это? Откуда это взялось?». Удивление обладает невероятной способностью извлекать информацию и поощрять само-рефлексию.
/Арнольд Минделл/
/Арнольд Минделл/
❤28👍3
Если вы не знаете пути, просто ждите. Расслабляйтесь. Сновидьте. Засыпайте. Медитируйте, пока не наступает пустота. Тогда чувственное осознание стремится снова и снова воссоздавать реальность, и ставить нас на новые пути.
/Арнольд Минделл/
/Арнольд Минделл/
❤27👍2
В разных традициях мы встречаемся с одной на первый взгляд парадоксальной идеей — всё происходящее, вся реальность мироздания — это сон (сновидение Земли, сон Брахмы и так далее).
Сознание — это способность видеть сны.
Учёные ищут сознание внутри сна (в мозге, в нейронах, в квантовых процессах). А оно — то, в чём происходит весь этот сон, включая мозг, учёных и их поиски. Его нельзя найти в мире объектов, потому что оно — условие возможности любого поиска и любого нахождения.
Исчезнет ли сознание со смертью Вселенной?
Сознание — это «то, что смотрит», а не «то, на что смотрят». И «то, что смотрит», не исчезает вместе с исчезновением объекта взгляда. Оно просто останется, как чистая способность видеть, даже если видеть больше нечего.
Сознание — это способность видеть сны.
Учёные ищут сознание внутри сна (в мозге, в нейронах, в квантовых процессах). А оно — то, в чём происходит весь этот сон, включая мозг, учёных и их поиски. Его нельзя найти в мире объектов, потому что оно — условие возможности любого поиска и любого нахождения.
Исчезнет ли сознание со смертью Вселенной?
Сознание — это «то, что смотрит», а не «то, на что смотрят». И «то, что смотрит», не исчезает вместе с исчезновением объекта взгляда. Оно просто останется, как чистая способность видеть, даже если видеть больше нечего.
❤29
Итоги года...
Раньше измеряла их событиями - в путешествиях, пройденных обучениях, проведенных семинарах.
Теперь я измеряю итоги по-другому: в плотности чуда на единицу времени, в интенсивности проживания любви, в градусе внутренней удовлетворенности жизнью, в глубине тишины и бездействия, которые могу позволить себе.
И ещё научилась смотреть на более длинные периоды: три года, пять, восемь. За год многие процессы не успевают распаковаться, некоторые вещи становятся видны на более длинной ретроспективе.
Какие тут могут быть "итоги".
Я живу, я дышу, я люблю - вот мой главный итог.
2025
Раньше измеряла их событиями - в путешествиях, пройденных обучениях, проведенных семинарах.
Теперь я измеряю итоги по-другому: в плотности чуда на единицу времени, в интенсивности проживания любви, в градусе внутренней удовлетворенности жизнью, в глубине тишины и бездействия, которые могу позволить себе.
И ещё научилась смотреть на более длинные периоды: три года, пять, восемь. За год многие процессы не успевают распаковаться, некоторые вещи становятся видны на более длинной ретроспективе.
Какие тут могут быть "итоги".
Я живу, я дышу, я люблю - вот мой главный итог.
2025
❤42🔥14👍7