Психология и Поле pinned «⬆️ Запись Творческой встречи в Поле 01.11.2025 г. Встреча получилась в буквальном смысле чудесной. Наша творческая задача была - посмотреть, как можно идти в Поле разными путями, выбирая наиболее лёгкий проход из возможных, и как не вязнуть там, где можно…»
Вдох-новение,
Вдох - одно мгновение,
Смысла дуновение, зовущее тебя.
Лёгкое движение,
Но вечных звёзд кружение
Вдруг вздрогнет на мгновение,
Почувствует волнение,
Узнав в тебе себя.
#душа_говорит
Вдох - одно мгновение,
Смысла дуновение, зовущее тебя.
Лёгкое движение,
Но вечных звёзд кружение
Вдруг вздрогнет на мгновение,
Почувствует волнение,
Узнав в тебе себя.
#душа_говорит
❤20👍5🥰2🐳1
КУДА ПОДЕВАЛАСЬ ДУША?
Психология, наука о душе, само понятие Души стыдливо исключила из словаря, в погоне за научностью заменив его физиологичным "психика" (психика - функция мозга, как меня учили на психфаке в университете), или расплывчатым "сознание", которое никто не любит, потому что как термин он имеет слишком много трактовок и соответственно непонятно что обозначает.
Психология отдала Душу, свой, казалось бы, главный предмет, в зону ведения религии и эзотерики - пусть они с нею разбираются. Это молчаливый сговор, великое расчленение целого. Наука взяла себе мозг, религия — дух, а душа повисла в безвоздушном пространстве, став ненаучным «нью-эйдж» понятием.
При том что душа, наряду с обычными объектами психологического фокуса - психическими процессами (мышление, внимание, память, речь и т.п.) - является каждодневной реальностью жизни человека. Не случайно в нашем языке - который точно отражает полевые процессы - так много выражений, связанных с душой: душа болит, душа просит, душа поёт и танцует, душа плачет и смеётся, жить душа в душу, кривить душой.
А теперь откройте любой учебник по психологии. Вы не найдёте там этого слова.
А где же цельный человек? Тот, чья душа может болеть от потери, а психика — выстраивать защитные механизмы. Тот, чья душа поёт от любви, а мозг — вырабатывает окситоцин.
Душа — это не абстракция. Это наша самая что ни на есть реальность.
· Это то, что чувствует, когда ум ещё не успел ничего понять.
· Это то, что знает, когда логика зашла в тупик.
· Это то, что сжимается от страха и расширяется от радости.
Практическая психология, отказавшись от души, оказалась в странном положении. Она пытается лечить душу, не веря в её существование.
Пора вернуть душу из изгнания. Признать: да, у человека есть не только мозг и психика, но и душа. И они связаны. Боль души вызывает сбой в психике. Исцеление души восстанавливает психическое равновесие и влияет на физиологию тела. Душа — не призрак и не метафора. Пора начать с ней разговаривать.
***
Ещё на эту тему: Тренды в психологии будущего
#душа_говорит
#ПсихологияБудущего
Психология, наука о душе, само понятие Души стыдливо исключила из словаря, в погоне за научностью заменив его физиологичным "психика" (психика - функция мозга, как меня учили на психфаке в университете), или расплывчатым "сознание", которое никто не любит, потому что как термин он имеет слишком много трактовок и соответственно непонятно что обозначает.
Психология отдала Душу, свой, казалось бы, главный предмет, в зону ведения религии и эзотерики - пусть они с нею разбираются. Это молчаливый сговор, великое расчленение целого. Наука взяла себе мозг, религия — дух, а душа повисла в безвоздушном пространстве, став ненаучным «нью-эйдж» понятием.
При том что душа, наряду с обычными объектами психологического фокуса - психическими процессами (мышление, внимание, память, речь и т.п.) - является каждодневной реальностью жизни человека. Не случайно в нашем языке - который точно отражает полевые процессы - так много выражений, связанных с душой: душа болит, душа просит, душа поёт и танцует, душа плачет и смеётся, жить душа в душу, кривить душой.
А теперь откройте любой учебник по психологии. Вы не найдёте там этого слова.
А где же цельный человек? Тот, чья душа может болеть от потери, а психика — выстраивать защитные механизмы. Тот, чья душа поёт от любви, а мозг — вырабатывает окситоцин.
Душа — это не абстракция. Это наша самая что ни на есть реальность.
· Это то, что чувствует, когда ум ещё не успел ничего понять.
· Это то, что знает, когда логика зашла в тупик.
· Это то, что сжимается от страха и расширяется от радости.
Практическая психология, отказавшись от души, оказалась в странном положении. Она пытается лечить душу, не веря в её существование.
Пора вернуть душу из изгнания. Признать: да, у человека есть не только мозг и психика, но и душа. И они связаны. Боль души вызывает сбой в психике. Исцеление души восстанавливает психическое равновесие и влияет на физиологию тела. Душа — не призрак и не метафора. Пора начать с ней разговаривать.
***
Ещё на эту тему: Тренды в психологии будущего
#душа_говорит
#ПсихологияБудущего
❤24🔥5👍4
#цитата_дня
Психология должна вновь стать поэзией души, а не инструментом для исправления человека. Мы склонны думать, что цель психотерапии — сделать нас «нормальными», адаптированными, счастливыми. Но истинная работа заключается не в исправлении себя или устранении недостатков, а в том, чтобы встретиться с собственной душой, услышать её мифы, страдания и тайны. Душа приходит к нам через образ, через метафору, через трагедию и красоту — и когда мы учимся внимать этому голосу, мы начинаем жить глубже, чувственнее и подлиннее.
/Джеймс Хиллман/
Психология должна вновь стать поэзией души, а не инструментом для исправления человека. Мы склонны думать, что цель психотерапии — сделать нас «нормальными», адаптированными, счастливыми. Но истинная работа заключается не в исправлении себя или устранении недостатков, а в том, чтобы встретиться с собственной душой, услышать её мифы, страдания и тайны. Душа приходит к нам через образ, через метафору, через трагедию и красоту — и когда мы учимся внимать этому голосу, мы начинаем жить глубже, чувственнее и подлиннее.
/Джеймс Хиллман/
❤15👍3🔥1
Ночью был туман.
Мы будто оказались внутри огромного облака, спустившегося на землю. Я несколько раз вставала чтобы подойти к окну и посмотреть, как ничего не видно.
Туман пахнет спокойствием и задумчивостью.
Осень смотрит в глаза зиме и делает шаг навстречу.
Туман — это обещание. Обещание, что всегда есть нечто большее, чем видит глаз. Что-то, что требует внутреннего зрения.
В тумане я слегка различаю огромные колёса, поворачивающие Время. Приближающие то что должно случиться и уносящие прочь то что уже произошло. А я плыву сквозь туман на лодочке по имени Сейчас, в глубине ноября.
Мы будто оказались внутри огромного облака, спустившегося на землю. Я несколько раз вставала чтобы подойти к окну и посмотреть, как ничего не видно.
Туман пахнет спокойствием и задумчивостью.
Осень смотрит в глаза зиме и делает шаг навстречу.
Туман — это обещание. Обещание, что всегда есть нечто большее, чем видит глаз. Что-то, что требует внутреннего зрения.
В тумане я слегка различаю огромные колёса, поворачивающие Время. Приближающие то что должно случиться и уносящие прочь то что уже произошло. А я плыву сквозь туман на лодочке по имени Сейчас, в глубине ноября.
❤33🐳4
#цитата_дня
За пределами понятий о правильных и неправильных деяниях есть пространство. Я встречу тебя там.
/Руми/
За пределами понятий о правильных и неправильных деяниях есть пространство. Я встречу тебя там.
/Руми/
❤18🔥4🥰1
КАК ЖИТЬ ИЗ ДУШИ?
У попсовой психологии есть на это ответ - просто будь собой! Просто поверь в себя!
Но как быть собой, если в "тебе" уже намешалось такое количество чужих чувств, идей, долженствований, программ, целей, желаний, что нет никакой возможности разобраться, а где вообще тут ты?
Как поверить в себя, если в тебя до этого никто никогда не верил?
Тебе просто рассказывали, какой ты должна быть, что тебе нужно делать и как жить.
И главное - попсовая психология не упоминает, что "стать собой" и "поверить в себя" это не одноразовое действие, это процесс, который длится годами (в терминах юнгианского подхода он называется индивидуация).
Это процесс отделения шелухи привнесенных смыслов от зёрен внутренней правды, это бесконечный танец на граблях следования чужим целям, это неминумые остановки в пути, когда твоя Душа не хочет и не может больше двигаться туда, куда ее гонит ум - а ум кричит: опять ленишься и прокрастинируешь!! и тащит тебя на курсы "как стать успешным: десять шагов от мировых гуру эффективности".
Ты не найдёшь себя раз и навсегда - ты будешь находить себя каждый день заново, даже в мелочах, особенно в мелочах. Иногда ты будешь сбиваться, слушать старые пластинки чужих мнений, и это — часть процесса.
Инструкция по настройке приёмника Души: научиться различать сигналы
· Голос чужой программы — громкий, назидательный, пугающий или соблазняющий. Он говорит: "Ты должна. Ты опоздаешь. Все так делают. Это логично и выгодно".
· Голос Души — тихий, спокойный, устойчивый. Он говорит: "Мне хочется. Мне интересно. Это правильно для меня. Я чувствую радость. Я чувствую трепет. Это меня питает."
Проверка вопросом: "Что я почувствую, если сделаю/не сделаю это?". Если ответ — тепло, тихая радость, приток энергии или ощущение расслабления, стало легче дышать — это душа. Если облегчение от того, что "отстали", "не опозорился", "соответствую" — это внешняя программа.
Но на проверочный вопрос может быть также чувство паники, растерянности, стыда - это знак, что пока Душа и Личность живут в разных мирах, говорят на разных языках. Это как чувство перед полетом - восторг и ужас одновременно. Следовать зову души не всегда просто.
Когда Душа говорит "Нет" - это не лень и прокрастинация. Душа отказывается давать энергию на то, что ее не питает. Внутренний критик назовёт это ленью. На самом деле — это безошибочное чувство энергетического баланса.
Жить из души — это вернуть себе право останавливаться, когда все несутся вперёд. Право молчать, когда все что-то доказывают. Право чувствовать то, что ты чувствуешь, без оглядки на "как надо".
#душа_говорит
У попсовой психологии есть на это ответ - просто будь собой! Просто поверь в себя!
Но как быть собой, если в "тебе" уже намешалось такое количество чужих чувств, идей, долженствований, программ, целей, желаний, что нет никакой возможности разобраться, а где вообще тут ты?
Как поверить в себя, если в тебя до этого никто никогда не верил?
Тебе просто рассказывали, какой ты должна быть, что тебе нужно делать и как жить.
И главное - попсовая психология не упоминает, что "стать собой" и "поверить в себя" это не одноразовое действие, это процесс, который длится годами (в терминах юнгианского подхода он называется индивидуация).
Это процесс отделения шелухи привнесенных смыслов от зёрен внутренней правды, это бесконечный танец на граблях следования чужим целям, это неминумые остановки в пути, когда твоя Душа не хочет и не может больше двигаться туда, куда ее гонит ум - а ум кричит: опять ленишься и прокрастинируешь!! и тащит тебя на курсы "как стать успешным: десять шагов от мировых гуру эффективности".
Ты не найдёшь себя раз и навсегда - ты будешь находить себя каждый день заново, даже в мелочах, особенно в мелочах. Иногда ты будешь сбиваться, слушать старые пластинки чужих мнений, и это — часть процесса.
Инструкция по настройке приёмника Души: научиться различать сигналы
· Голос чужой программы — громкий, назидательный, пугающий или соблазняющий. Он говорит: "Ты должна. Ты опоздаешь. Все так делают. Это логично и выгодно".
· Голос Души — тихий, спокойный, устойчивый. Он говорит: "Мне хочется. Мне интересно. Это правильно для меня. Я чувствую радость. Я чувствую трепет. Это меня питает."
Проверка вопросом: "Что я почувствую, если сделаю/не сделаю это?". Если ответ — тепло, тихая радость, приток энергии или ощущение расслабления, стало легче дышать — это душа. Если облегчение от того, что "отстали", "не опозорился", "соответствую" — это внешняя программа.
Но на проверочный вопрос может быть также чувство паники, растерянности, стыда - это знак, что пока Душа и Личность живут в разных мирах, говорят на разных языках. Это как чувство перед полетом - восторг и ужас одновременно. Следовать зову души не всегда просто.
Когда Душа говорит "Нет" - это не лень и прокрастинация. Душа отказывается давать энергию на то, что ее не питает. Внутренний критик назовёт это ленью. На самом деле — это безошибочное чувство энергетического баланса.
Жить из души — это вернуть себе право останавливаться, когда все несутся вперёд. Право молчать, когда все что-то доказывают. Право чувствовать то, что ты чувствуешь, без оглядки на "как надо".
#душа_говорит
🔥27❤12👍3🥰1
#цитата_дня
Я желаю умереть любя, а не жить скучая. Я желаю, чтобы в глубинах моей души вечно оставался голод по любви и красоте. Я созерцал и увидел, что люди довольные несчастнее всех и ближе всех к материи; я преклонил ухо и услышал, что вздохи мечтающего влюбленного слаще звуков струн.
/Халиль Джебран/
Я желаю умереть любя, а не жить скучая. Я желаю, чтобы в глубинах моей души вечно оставался голод по любви и красоте. Я созерцал и увидел, что люди довольные несчастнее всех и ближе всех к материи; я преклонил ухо и услышал, что вздохи мечтающего влюбленного слаще звуков струн.
/Халиль Джебран/
❤12
Сегодня я смотрела на тебя спящего, и я увидела, как энергии Целого сплелись, создавая уникальный узор.
И я поняла, что люди называют это Душа.
Я смотрела дальше, и увидела, как Мир захотел, чтобы этот узор проявился ярче.
Люди называют это - Душа решила воплотиться.
Я вспомнила, как незадолго до твоего зачатия я чувствовала звёзды и скучала по чему-то, не понимая сама, по чему.
Я поняла, что в этот момент между нами родился резонанс.
Люди называют это - душа ребенка выбрала мать.
И вот ты здесь... Уже почти 16 лет.
Я смотрю на тебя, зная, что ты мой ребенок.
Но ты не мой, ты не принадлежишь мне, ты принадлежишь Вселенной.
Спасибо, что рассказываешь мне свои сны и позволяешь готовить тебе завтрак по утрам.
Спасибо, что дал мне почувствовать, как много любви может протекать через моё сердце.
Я твоя мама. Ты имеешь право брать от меня - всегда. Я никогда не обрежу твои крылья.
И я поняла, что люди называют это Душа.
Я смотрела дальше, и увидела, как Мир захотел, чтобы этот узор проявился ярче.
Люди называют это - Душа решила воплотиться.
Я вспомнила, как незадолго до твоего зачатия я чувствовала звёзды и скучала по чему-то, не понимая сама, по чему.
Я поняла, что в этот момент между нами родился резонанс.
Люди называют это - душа ребенка выбрала мать.
И вот ты здесь... Уже почти 16 лет.
Я смотрю на тебя, зная, что ты мой ребенок.
Но ты не мой, ты не принадлежишь мне, ты принадлежишь Вселенной.
Спасибо, что рассказываешь мне свои сны и позволяешь готовить тебе завтрак по утрам.
Спасибо, что дал мне почувствовать, как много любви может протекать через моё сердце.
Я твоя мама. Ты имеешь право брать от меня - всегда. Я никогда не обрежу твои крылья.
❤51🔥4🐳2🥰1
#цитата_дня
Вам не требуется уничтожать эго,
но вы должны выйти за пределы
механизма его действия.
И у вас есть преимущество,
потому что вы никогда не можете
не быть теми, кто вы есть.
Вы можете долго играть в игру,
будто вы не те, кто вы есть.
Но я уже не воспринимаю игру
в выход за пределы как развлечение.
/Муджи/
Вам не требуется уничтожать эго,
но вы должны выйти за пределы
механизма его действия.
И у вас есть преимущество,
потому что вы никогда не можете
не быть теми, кто вы есть.
Вы можете долго играть в игру,
будто вы не те, кто вы есть.
Но я уже не воспринимаю игру
в выход за пределы как развлечение.
/Муджи/
❤8⚡2
15 ноября в 16:00 (МСК) — вводное занятие «Кристалл Планетарного Сознания»
Мы — фракталы Целого. Это значит, что внутри нас заключена та же структура, что и в Сознании Земли. Взаимодействуя с ним, мы не просто получаем информацию — мы расширяем себя, включаем в себе новые грани, достраиваем свою целостность и начинаем видеть, понимать и чувствовать мир объёмно.
На практике это даёт:
· Выход из ситуаций, в которых мы годами «застреваем».
· Новые возможности и доступы к ресурсам, которые раньше были невидимы.
· Ясность в принятии решений — из состояния потока и резонанса с Целым.
Что будет на вводном занятии:
· Принцип энергообмена: как взаимодействовать с внешним Полем, не теряя себя.
· Архитектура Кристалла: изучаем карту — 10 миров и 22 частотных спектра, которые станут вашими инструментами.
· Сонастройка: ваш первый сеанс связи с Кристаллом на практике.
· Применение: как использовать это знание для себя и в работе с другими.
Это база, с которой начинается глубокое погружение в курс.
* * *
Стоимость участия 3500 р.
Upd
Доступна запись, оплата по ссылке
Чеки об оплате принимает @MiroslavaBogatova
Мы — фракталы Целого. Это значит, что внутри нас заключена та же структура, что и в Сознании Земли. Взаимодействуя с ним, мы не просто получаем информацию — мы расширяем себя, включаем в себе новые грани, достраиваем свою целостность и начинаем видеть, понимать и чувствовать мир объёмно.
На практике это даёт:
· Выход из ситуаций, в которых мы годами «застреваем».
· Новые возможности и доступы к ресурсам, которые раньше были невидимы.
· Ясность в принятии решений — из состояния потока и резонанса с Целым.
Что будет на вводном занятии:
· Принцип энергообмена: как взаимодействовать с внешним Полем, не теряя себя.
· Архитектура Кристалла: изучаем карту — 10 миров и 22 частотных спектра, которые станут вашими инструментами.
· Сонастройка: ваш первый сеанс связи с Кристаллом на практике.
· Применение: как использовать это знание для себя и в работе с другими.
Это база, с которой начинается глубокое погружение в курс.
* * *
Стоимость участия 3500 р.
Upd
Доступна запись, оплата по ссылке
Чеки об оплате принимает @MiroslavaBogatova
#цитата_дня
На мосту можно лежать и смотреть на бегущую воду. Или бегать, или пробираться по болоту в красных сапожках. Или свернуться клубочком и слушать, как стучит по крыше дождь. Наслаждаться жизнью - это очень просто.
/Туве Янссон/
На мосту можно лежать и смотреть на бегущую воду. Или бегать, или пробираться по болоту в красных сапожках. Или свернуться клубочком и слушать, как стучит по крыше дождь. Наслаждаться жизнью - это очень просто.
/Туве Янссон/
❤18👍1
Испаряются воды моря и, поднявшись вверх, собираются и становятся облаком, плывущим над холмами и долинами. А когда оно встретит нежный ветерок, то падает слезами на поля и собирается в ручейки, и возвращается к морю – родине своей. Жизнь облаков – разлука и встреча, слеза и улыбка. Так и душа отделяется от единого Духа, идет в мир материи и проходит, как облако, над горами печалей и долинами радостей; она встречается с дуновением смерти и возвращается туда, где была, к морю любви и красоты – к Богу.
/Халиль Джебран/
/Халиль Джебран/
❤21
Ночью прошел первый снег, и - о чудо!
Куда подевалась вся мрачная ноябрьская хтонь?
А нету её.
Только мягкий белый свет.
Ноябрь укрылся лёгким пушистым пледом и превратился в уютную предновогоднюю историю.
Я вспомнила, как в позапрошлом ноябре в путешествии первый раз в жизни (дикий городской житель) увидела хурму на дереве.
Сейчас у меня вокруг только березы да сосны, да клёны и дубы (но в них уже не разобраться, кто есть кто, когда стоят без листьев), и скоро я погружусь ещё глубже, уеду из города, затоплю камин, буду смотреть в окно на деревья в снегу и слушать тишину.
Всё-таки ноябрь - волшебное время... если правильно его готовить.
Куда подевалась вся мрачная ноябрьская хтонь?
А нету её.
Только мягкий белый свет.
Ноябрь укрылся лёгким пушистым пледом и превратился в уютную предновогоднюю историю.
Я вспомнила, как в позапрошлом ноябре в путешествии первый раз в жизни (дикий городской житель) увидела хурму на дереве.
Сейчас у меня вокруг только березы да сосны, да клёны и дубы (но в них уже не разобраться, кто есть кто, когда стоят без листьев), и скоро я погружусь ещё глубже, уеду из города, затоплю камин, буду смотреть в окно на деревья в снегу и слушать тишину.
Всё-таки ноябрь - волшебное время... если правильно его готовить.
❤33👍6
ПУТЕШЕСТВИЕ К МНОГОМЕРНОМУ СЕБЕ
Вчера на первой сонастройке с Сознанием Земли говорили, что мы фрактал Целого, мы уже содержим в себе всю архитектуру Мироздания.
Вводное занятие осталось позади, и двери основного курса «Кристалл Планетарного Сознания» теперь открыты.
22-недельная практика перенастройки вашей энергетической системы для жизни в новой реальности.
Отправимся, когда нас будет 6 человек — чтобы каждый получил максимальную глубину и внимание.
Если вы чувствуете, что это — ваш следующий шаг, место вас ждёт.
Подробности тут
Чтобы посмотреть запись вводного занятия, напишите мне в личные сообщения.
***
Я пишу это из загородной тишины, куда уехала, чтобы интегрировать энергии после нашего первого занятия. Соприкосновение с Кристаллом всегда ощущаю как переполнение - ведь работа идёт не только на интеллектуальном уровне, но и на ментальных и полевых слоях, куда не дотянуться словами.
Вчера на первой сонастройке с Сознанием Земли говорили, что мы фрактал Целого, мы уже содержим в себе всю архитектуру Мироздания.
Вводное занятие осталось позади, и двери основного курса «Кристалл Планетарного Сознания» теперь открыты.
22-недельная практика перенастройки вашей энергетической системы для жизни в новой реальности.
Отправимся, когда нас будет 6 человек — чтобы каждый получил максимальную глубину и внимание.
Если вы чувствуете, что это — ваш следующий шаг, место вас ждёт.
Подробности тут
Чтобы посмотреть запись вводного занятия, напишите мне в личные сообщения.
***
Я пишу это из загородной тишины, куда уехала, чтобы интегрировать энергии после нашего первого занятия. Соприкосновение с Кристаллом всегда ощущаю как переполнение - ведь работа идёт не только на интеллектуальном уровне, но и на ментальных и полевых слоях, куда не дотянуться словами.
❤19
Спящий лес на стыке осени и зимы.
Три дня любовалась на него, но так и не налюбовалась.
Что-то есть пронзительно-прекрасное в древесных вертикалях, охваченных оцепенением холода.
Смутные, не яркие краски.
Жизнь, которая не умерла, но и не бурлит громко. Просто затихла.
Вместе с ней затихает всё, что слишком шумело внутри меня.
Пустота и тишина приходят не как угасание энергии, а как ясность.
Моя энергия становится спокойной, размеренной, сфокусированной.
Это время года напоминает: не суетись, не расплескивай, не беги, не торопи, это всё не нужно. Лес всё равно засыпает, потому что пришло время. Река всё равно замерзает, потому что пришло время. Всё проснется, оживёт и потечёт, когда придёт время.
Но это уже будет совсем другая история.
***
На курс по Кристаллу Планетарного сознания ждём ещё двоих участников. Кто заинтересован, напишите мне в ЛС @agua_dorada
Три дня любовалась на него, но так и не налюбовалась.
Что-то есть пронзительно-прекрасное в древесных вертикалях, охваченных оцепенением холода.
Смутные, не яркие краски.
Жизнь, которая не умерла, но и не бурлит громко. Просто затихла.
Вместе с ней затихает всё, что слишком шумело внутри меня.
Пустота и тишина приходят не как угасание энергии, а как ясность.
Моя энергия становится спокойной, размеренной, сфокусированной.
Это время года напоминает: не суетись, не расплескивай, не беги, не торопи, это всё не нужно. Лес всё равно засыпает, потому что пришло время. Река всё равно замерзает, потому что пришло время. Всё проснется, оживёт и потечёт, когда придёт время.
Но это уже будет совсем другая история.
***
На курс по Кристаллу Планетарного сознания ждём ещё двоих участников. Кто заинтересован, напишите мне в ЛС @agua_dorada