Котики с депрессией
469 subscribers
105 photos
46 videos
21 files
107 links
Канал о депрессии и том, как может помочь научно обоснованная терапия.


Обо мне: Ardov.org
Download Telegram
Приглянулся текст Виктории Хатчинз:

Через десять лет — весеннее субботнее утро 2035 года.
Ты стоишь во дворе дома, который купил(а) в 2034-м.
Напеваешь песню с альбома 2033 года твоей любимой группы,
о которой узнал(а) в 2032-м.
Ждёшь, пока пёс, которого ты завёл(а) в 2031-м, закончит свои дела.
На тебе самые удобные пижамные штаны — подарок на день рождения,
который ты получил(а) в 2030-м от друга, с которым познакомился(ась) в 2029-м.
Ты планируешь провести день в саду — хобби, которое появилось у тебя в 2028-м.
Позже, возможно, пересмотришь фильм, который любишь —
тот самый, что получил «Оскар» за лучший фильм в 2027-м.
А в доме кто-то, с кем ты познакомился(ась) в 2026-м, готовит панкейки.
Всё это — потому что твой мир не закончился в 2025 году.


А у вас какая картинка 2035?
🔥175
tg_image_1463632434.png
12.9 KB
Очень трогательный и воодушевляющий ресурс с письмами: при каждом обновлении страницы на экране появляется новое поддерживающее письмо для того, кому сейчас тяжело и кто раздумывает о самоубийстве. На русский можно легко перевести выбрав клавишу переключения языков вашего браузера (см пример синим на фото)

https://www.reasonstostay.co.uk

Также если вы вдруг в силах, можно попробовать составить свое письмо, чат gpt может помочь с переводом, если что. Это точно работает - буквально недавно основатель сайта со слезами на глазах делился подобной историей 😌
12
Как виды потери удовольствия при депрессии связаны с эффектом антидепрессантов?

При депрессии люди часто говорят: «Ничего не радует». Это состояние называется ангедония — утрата способности испытывать удовольствие.

Но ангедония бывает разной: можно не получать удовольствия от еды, от общения, от хобби или от сенсорных ощущений (запахов, музыки, прикосновений).

Учёные задались вопросом:
Предсказывают ли разные типы ангедонии то, насколько хорошо помогают антидепрессанты?



Как проходило исследование

В исследовании CAN-BIND-1 участвовали 187 взрослых с диагнозом большое депрессивное расстройство (MDD).
1. Перед началом лечения участники заполнили шкалы оценки ангедонии:
• Dimensional Anhedonia Rating Scale (DARS)
• Snaith–Hamilton Pleasure Scale (SHAPS)
2. Затем все получали 8 недель лечения эсциталопрамом (антидепрессант из группы СИОЗС).
3. Те, у кого через 8 недель не было ответа на лечение (90 человек), дополнительно начали принимать арипипразол ещё 8 недель.

Учёные анализировали, какие именно типы ангедонии предсказывают изменение тяжести депрессии по шкале MADRS.



Что выяснилось

1️⃣ Сенсорная ангедония и эсциталопрам

Если человек изначально:
• хуже реагировал на музыку,
• запахи,
• вкусы,
• телесные ощущения,

то лечение эсциталопрамом оказывалось менее эффективным.

Иными словами, неспособность получать удовольствие от сенсорных ощущений предсказывала более слабый ответ на серотонинергический антидепрессант.



2️⃣ Ангедония, связанная с едой и социальностью, и арипипразол

У тех пациентов, кому добавили арипипразол:
• выраженная потеря интереса к еде,
• отсутствие удовольствия от общения,

предсказывали худший результат дополнительного лечения.

То есть дефицит удовольствия от еды и социальных взаимодействий был связан с менее благоприятным ответом на дофаминергическую фармакотерапию.



Главный вывод исследования

Разные аспекты ангедонии по-разному связаны с эффективностью лечения:
• Неспособность наслаждаться сенсорными ощущениями — хуже прогнозирует ответ на препараты, влияющие на серотонин.
• Потеря интереса к еде и социальным контактам — хуже прогнозирует ответ на препараты с дофаминергическим действием.

Авторы подчёркивают:
эти результаты требуют повторения и проверки в других исследованиях и с другими видами лечения.



Источник исследования:
https://www.cambridge.org/core/journals/psychological-medicine/article/which-aspects-of-anhedonia-predict-response-to-pharmacotherapy-in-major-depressive-disorder/69AF86088946AC42CB169498654D167E
9🔥1
Сегодня поступил хороший вопрос, о котором я раньше не сильно задумывался:

Связаны ли порно и депрессия?
Anonymous Poll
31%
Да, и у меня есть версия
44%
Вероятно, но хз как
26%
Нет, че за бред
1
Данные о связи между потреблением порнографии и депрессией у мужчин неоднозначны. Большинство исследований — это поперечные опросы, которые часто находят положительную корреляцию между проблемным или компульсивным использованием порно и более высокими показателями депрессии. НООООО: корреляция не тоже самое, что каузация!) То есть да, люди с депрессией и тревогой чаще смотрят порно, но непонятно, что первее и влияет ли одно на другое, просто одновременно наблюдаются два явления.


Подробнее:

Например, в исследовании Camilleri et al. (2021) среди студентов США (N=1031; 34% мужчин) компульсивное потребление порнографии было связано с более высокими уровнями депрессии, тревоги и стресса. Аналогично, Walther et al. (2025) показали, что среди 948 немецких мужчин (25–50 лет) более выраженные депрессивные симптомы коррелировали с более высокими показателями проблемного потребления порнографии.

Однако лонгитюдные исследования не подтверждают устойчивой причинной связи. В американском когортном исследовании (N=1864; наблюдение 6 месяцев) Singareddy et al. обнаружили, что сочетание депрессии и тревоги предсказывало ежедневное использование порнографии (OR≈2.7), но сама по себе депрессия не была значимым предиктором.

А вот любопытный факт: В шведском исследовании подростков (N≈462; 2 года наблюдения) более частое потребление порнографии в начале исследования даже предсказывало более низкий уровень депрессивных симптомов позже.

На данный момент мета-анализа, посвящённого именно мужским выборкам, не проводилось, что указывает на пробел в исследованиях.

Причинно-следственная связь остаётся неясной:
• порнография может использоваться как способ справляться со стрессом или депрессией,
• депрессивные симптомы могут приводить к более частому просмотру,
• либо обе переменные объясняются другими факторами (например, одиночеством).

Вариант про то, что порно становится способом справиться с какими-то сложными эмоциями - это первое, что пришло мне на ум, когда спросили: Расс Хэррис давным-давно придумал D.O.T.S. - список того, к чему люди часто прибегают в момент неприятных эмоций, где D- distractions: и порно может служить отвлечением от чего-то неприятного + замещением на приятное что-то.

Еще я могу предположить, что компульсивный просмотр порно (ну и мастурбация, и оргазм) - могут тупо физически истощать и вызывать сонливость - а значит снижать активность человека в течение дня - а значит уменьшать шансы на позитивное взаимодействие с людьми и миром - и тогда снижать позитивное подкрепление - что действительно может усиливать депрессивные симптомы. Но это прям надо очень много дрочить очень компульсивно порно использовать, чтобы в конец истощиться и не участвовать в жизни.

Главная мысль моего ответа - желаю беззаботной вам мастурбации, дорогие 🙂 Без самообвинения (которое вот правда опасно!) и перекосов…
9
Захожу в соцсети - и бамс, один оч классный уролог вещает про мастурбацию. Вдруг вам любопытно или вас замучала боль в тазу🥲: https://youtu.be/UXJlTGwxJaI


Оч любопытно, как урология иногда близко-близко соприкасается с терапией и как много проблем решается не таблетками…
4
У меня тут эфт-шные коллеги проводят тренинг для родителей и подростков

(поскольку они обкатывают формат, то в этот раз тренинг бесплатный - мне кажется, это крутая возможность)

Вдруг у кого есть недопонимания и отдаление и агрессия с подростками

https://kinzugi.ru/event/let-me-go
7🔥4
Я только что подумал, что это так тупо, что у нас в календаре есть День смеха, а Дня борьбы с депрессией/вич/суицидом/бедностью/голодом и тп - нет.
💔11
EFT and Seen – Soothed – Safe – Secure.pdf
87.9 KB
Не совсем по теме депрессии вроде как, но с другой стороны - кто знает, как много бы депрессий излечилось бы, если бы люди получили надежные отношения.

Так что вот: решил наджпипитить связь модели Сигела (крутой дядька из нейробиологии) и ЭФТ терапии, проверил - вроде все толково и складно написано - пользуйтесь :)
❤‍🔥11🔥42🙏1
А вот что касается индивидуальной ЭФТ:

Часто в основе депрессии и замирания лежит ощущение собственной неадекватности/никчемности/неправильности своих чувств и мыслей - и замирание может быть попыткой это никому не показывать / справиться с этими чувствами - чтобы не потерять контакт.

В Emotionally Focused Individual Therapy эмоции рассматриваются не как «слишком сильные», «неправильные» или «неадекватные», а как важные сигналы о наших потребностях, уязвимости и стремлении к безопасности и близости.

Если человек долго сталкивался с критикой, игнорированием или попытками пристыдить своих чувств, со временем может появиться:
— сомнение в собственных эмоциях;
— привычка подавлять переживания;
— ощущение «я слишком чувствительный/ая»;
— страх близости или конфликтов;
— ожидание отвержения;
— чувство, что «со мной что-то не так».

В ЭФИТ изменения происходят не только через разговоры, но и через сам опыт отношений с терапевтом.

Новый опыт может выглядеть так:
— ваши чувства замечают и помогают выдерживать;
— эмоции не высмеивают и не обесценивают;
— реакции воспринимают как имеющие смысл;
— уязвимость встречают не стыдом, а вниманием и контактом.

Постепенно нервная система начинает получать другой опыт:
«Мои чувства могут быть поняты»
«Меня “слишком много”»
«Меня не отвергнут за эмоции»
«Рядом со мной могут оставаться даже в сложных состояниях»

🫂 Что может меняться в отношениях с людьми

— становится легче говорить о своих потребностях;
— уменьшается необходимость скрывать чувства или защищаться;
— снижается страх конфликтов и близости;
— появляется больше доверия;
— поддержку становится легче принимать и просить.

🌱 Что может меняться в отношении к себе
— уменьшается стыд за свои эмоции;
— появляется больше внутренней опоры;
— чувства начинают восприниматься как допустимые и важные;
— становится легче понимать себя, а не только критиковать;
— укрепляется ощущение собственной ценности.

💬 В ЭФИТ считается, что безопасный эмоциональный контакт способен постепенно менять не только поведение, но и само глубинное ощущение себя и отношений с другими людьми.
5💯3
Тоже самое и с депрессией, как вы можете себе представить:
Forwarded from Без паники (Lisa Silina)
Если бы со сломанной ногой мы поступали как с душевной болью...

Только представьте - человек сломал ногу и делает следующее:

1. Старается не думать, что у него болит нога, гонит от себя эти мысли прочь.

2. Пытается отвлечься - листает ленту, тупит в телек, ест как не в себя

3. Делает вид, что все хорошо - держит лицо, чтобы не показаться слабым (может, даже пойдет в футбол играть)

4. Жалеет себя - обнимает свою сломанную ногу и рыдает над тем, как ему не повезло

5. Анализирует и рационализирует - "в какой момент я ее сломал?", "ну да, конечно, я прыгал через овраг, вот ногу и сломал"

6. Ругает себя - "Балда, ну как так можно? Ну все вокруг люди как люди, а ты нормально ходить не умеешь?!"

Что все это время происходит с его ногой? Чем все может закончиться?
8💯4
Знаю, что у меня тут много спецов, вдруг вам тоже интересно 🤓
20 июня встречаемся на конференции ACT-Petersburg: episode 4

В карточках подробно раскрываем программу конференции. Спойлер: 3 потока выступлений, больше 20 спикеров и бесценный опыт

В этом году участникам также будет доступна телетрансляция конференции — поэтому присоединиться можно из любого уголка мира!

🌟Узнать подробнее о выступлениях, месте проведения, а также приобрести билет можно тут: https://clck.ru/3TH5iW

До встречи в Санкт-Петербурге 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1