Insight timer стал делать крутые раздатки по терапии, кстати! Изучаю личный кабинет пока
Знаю, что у многих есть не только депрессия, но и тревога. Часто в АСТ терапии мы работаем с ней на основе более новой модели, inhibitory learning model. И говорим, что в принципе, мы НЕ ожидаем, что при контакте с чем-то пугающим у вас непременно со временем угаснет страх - в отличие от более ранней модели привыкания, habituation, где фокус был на этом.
Расс Хэррис помню упоминал, что мол проблема с этой моделью привыкания была ещё и в том, что со временем привыкание иногда распривыкалось обратно - и страх возвращался - и люди, не ожидавшие этого, совсем теряли надежду. Он ссылался на статьи, но найти не смогу.
Но вот любопытство. На этой неделе пришла рассылка Американской Психиатрической Ассоциации (APA) с упоминанием исследования, где напрямую сравнивают две эти модели, мол, до этого так никогда не делалось.
https://click.info.apa.org/?qs=0509c9ebf412b712ba6f33be762b9d876e0faae460d6708f1fe090d895296513a0228902452123ec9a0edeae939f63c06115ad4bfbd72c7a
Если кратко:
обе версии экспозиционной терапии помогли клиентам, но та, что была построена на ингибирующем обучении (inhibitory learning), дала немного лучшие результаты — особенно по самоотчетам тревоги (то есть по тому, как сами клиенты ощущали снижение тревоги).
То есть участники этой группы быстрее и заметнее снижали тревожность с каждой сессией (из было 9) и чувствовали меньше страха при выполнении поведенческих заданий (например, подходя к пугающим ситуациям). И даже больше людей в этой группе достигли клинически значимого улучшения по самоотчету (43% против 13%).
Но! — разницы по «главным» показателям, которые оценивали интервьюеры (дистресс, нарушение функционирования), не нашли. То есть по независимым оценкам обе группы улучшились примерно одинаково.
В сухом остатке:
• Да, ингибирующая модель показала некоторые преимущества, особенно в том, как клиенты субъективно ощущали тревогу и прогресс.
• Нет, нельзя сказать, что она однозначно эффективнее, потому что по основным внешним критериям различий не было.
В научных терминах — эффект умеренный, но в пользу ингибирующей модели.
Это прям вот интересно. Учитывая, что после терапии их ещё спустя три месяца спросили.
Думаю, по сути, для нас, в АСТ терапии как будто ничего особо не меняется, потому что если и случится угасание страха - мы говорим «ну и славненько», но не акцентируем на этом фокус и продолжаем. Ну а если не случится - тоже ок, все равно продолжаем учиться эту гребаную жизнь 😅
Расс Хэррис помню упоминал, что мол проблема с этой моделью привыкания была ещё и в том, что со временем привыкание иногда распривыкалось обратно - и страх возвращался - и люди, не ожидавшие этого, совсем теряли надежду. Он ссылался на статьи, но найти не смогу.
Но вот любопытство. На этой неделе пришла рассылка Американской Психиатрической Ассоциации (APA) с упоминанием исследования, где напрямую сравнивают две эти модели, мол, до этого так никогда не делалось.
https://click.info.apa.org/?qs=0509c9ebf412b712ba6f33be762b9d876e0faae460d6708f1fe090d895296513a0228902452123ec9a0edeae939f63c06115ad4bfbd72c7a
Если кратко:
обе версии экспозиционной терапии помогли клиентам, но та, что была построена на ингибирующем обучении (inhibitory learning), дала немного лучшие результаты — особенно по самоотчетам тревоги (то есть по тому, как сами клиенты ощущали снижение тревоги).
То есть участники этой группы быстрее и заметнее снижали тревожность с каждой сессией (из было 9) и чувствовали меньше страха при выполнении поведенческих заданий (например, подходя к пугающим ситуациям). И даже больше людей в этой группе достигли клинически значимого улучшения по самоотчету (43% против 13%).
Но! — разницы по «главным» показателям, которые оценивали интервьюеры (дистресс, нарушение функционирования), не нашли. То есть по независимым оценкам обе группы улучшились примерно одинаково.
В сухом остатке:
• Да, ингибирующая модель показала некоторые преимущества, особенно в том, как клиенты субъективно ощущали тревогу и прогресс.
• Нет, нельзя сказать, что она однозначно эффективнее, потому что по основным внешним критериям различий не было.
В научных терминах — эффект умеренный, но в пользу ингибирующей модели.
Это прям вот интересно. Учитывая, что после терапии их ещё спустя три месяца спросили.
Думаю, по сути, для нас, в АСТ терапии как будто ничего особо не меняется, потому что если и случится угасание страха - мы говорим «ну и славненько», но не акцентируем на этом фокус и продолжаем. Ну а если не случится - тоже ок, все равно продолжаем учиться эту гребаную жизнь 😅
❤13
На такоой крутой проект нактнулся: https://www.mndflds.com/thepdproject
Для тех, кому диагностировали НРЛ или ПРЛ - ну и кому интересно больше по теме, особенно из первых уст.
Для тех, кому диагностировали НРЛ или ПРЛ - ну и кому интересно больше по теме, особенно из первых уст.
MNDFLDS
The PD Project | MNDFLDS
A mental health video project exploring the experience and treatment of NPD and BPD, featuring expert clinicians Karen Jacob, Igor Weinberg, Brandon Unruh, Christine Foertsch and Ruth Lewis. Includes interviews, individual therapy consultations and group…
❤1
В пятницу мы конечно все немного того, но вдруг пора пройти тест на выгорание? https://psytests.org/stress/maslach-run.html
Forwarded from Поведенческая активация
Выпускаем новый перевод!
От авторов David Veale and Natalie Coope
Год: 2015, версия 28
Перевод: BA team, Елена Алоец, Илья Розов
Это не простой опросник, а опросник, основанный на функциональном анализе. Обычно опросники изучают форму поведения, например: стали ли вы лежать больше в кровати? что автоматически считается "депрессивным поведением".
Данный опросник опирается на то, что для конкретного клиента будет поведением избегания (например, вопрос: "Стали ли вы больше играть в компьютерные игры?"), а для другого это же поведение (больше играть в компьютерные) будет поведением, основанным на ценностях (например, отдых или карьера).
От авторов David Veale and Natalie Coope
Год: 2015, версия 28
Перевод: BA team, Елена Алоец, Илья Розов
Это не простой опросник, а опросник, основанный на функциональном анализе. Обычно опросники изучают форму поведения, например: стали ли вы лежать больше в кровати? что автоматически считается "депрессивным поведением".
Данный опросник опирается на то, что для конкретного клиента будет поведением избегания (например, вопрос: "Стали ли вы больше играть в компьютерные игры?"), а для другого это же поведение (больше играть в компьютерные) будет поведением, основанным на ценностях (например, отдых или карьера).
Forwarded from Поведенческая активация
Приглянулся текст Виктории Хатчинз:
Через десять лет — весеннее субботнее утро 2035 года.
Ты стоишь во дворе дома, который купил(а) в 2034-м.
Напеваешь песню с альбома 2033 года твоей любимой группы,
о которой узнал(а) в 2032-м.
Ждёшь, пока пёс, которого ты завёл(а) в 2031-м, закончит свои дела.
На тебе самые удобные пижамные штаны — подарок на день рождения,
который ты получил(а) в 2030-м от друга, с которым познакомился(ась) в 2029-м.
Ты планируешь провести день в саду — хобби, которое появилось у тебя в 2028-м.
Позже, возможно, пересмотришь фильм, который любишь —
тот самый, что получил «Оскар» за лучший фильм в 2027-м.
А в доме кто-то, с кем ты познакомился(ась) в 2026-м, готовит панкейки.
Всё это — потому что твой мир не закончился в 2025 году.
А у вас какая картинка 2035?
Через десять лет — весеннее субботнее утро 2035 года.
Ты стоишь во дворе дома, который купил(а) в 2034-м.
Напеваешь песню с альбома 2033 года твоей любимой группы,
о которой узнал(а) в 2032-м.
Ждёшь, пока пёс, которого ты завёл(а) в 2031-м, закончит свои дела.
На тебе самые удобные пижамные штаны — подарок на день рождения,
который ты получил(а) в 2030-м от друга, с которым познакомился(ась) в 2029-м.
Ты планируешь провести день в саду — хобби, которое появилось у тебя в 2028-м.
Позже, возможно, пересмотришь фильм, который любишь —
тот самый, что получил «Оскар» за лучший фильм в 2027-м.
А в доме кто-то, с кем ты познакомился(ась) в 2026-м, готовит панкейки.
Всё это — потому что твой мир не закончился в 2025 году.
А у вас какая картинка 2035?
🔥17⚡5
tg_image_1463632434.png
12.9 KB
Очень трогательный и воодушевляющий ресурс с письмами: при каждом обновлении страницы на экране появляется новое поддерживающее письмо для того, кому сейчас тяжело и кто раздумывает о самоубийстве. На русский можно легко перевести выбрав клавишу переключения языков вашего браузера (см пример синим на фото)
https://www.reasonstostay.co.uk
Также если вы вдруг в силах, можно попробовать составить свое письмо, чат gpt может помочь с переводом, если что. Это точно работает - буквально недавно основатель сайта со слезами на глазах делился подобной историей 😌
https://www.reasonstostay.co.uk
Также если вы вдруг в силах, можно попробовать составить свое письмо, чат gpt может помочь с переводом, если что. Это точно работает - буквально недавно основатель сайта со слезами на глазах делился подобной историей 😌
❤12
Как виды потери удовольствия при депрессии связаны с эффектом антидепрессантов?
При депрессии люди часто говорят: «Ничего не радует». Это состояние называется ангедония — утрата способности испытывать удовольствие.
Но ангедония бывает разной: можно не получать удовольствия от еды, от общения, от хобби или от сенсорных ощущений (запахов, музыки, прикосновений).
Учёные задались вопросом:
Предсказывают ли разные типы ангедонии то, насколько хорошо помогают антидепрессанты?
⸻
Как проходило исследование
В исследовании CAN-BIND-1 участвовали 187 взрослых с диагнозом большое депрессивное расстройство (MDD).
1. Перед началом лечения участники заполнили шкалы оценки ангедонии:
• Dimensional Anhedonia Rating Scale (DARS)
• Snaith–Hamilton Pleasure Scale (SHAPS)
2. Затем все получали 8 недель лечения эсциталопрамом (антидепрессант из группы СИОЗС).
3. Те, у кого через 8 недель не было ответа на лечение (90 человек), дополнительно начали принимать арипипразол ещё 8 недель.
Учёные анализировали, какие именно типы ангедонии предсказывают изменение тяжести депрессии по шкале MADRS.
⸻
Что выяснилось
1️⃣ Сенсорная ангедония и эсциталопрам
Если человек изначально:
• хуже реагировал на музыку,
• запахи,
• вкусы,
• телесные ощущения,
то лечение эсциталопрамом оказывалось менее эффективным.
Иными словами, неспособность получать удовольствие от сенсорных ощущений предсказывала более слабый ответ на серотонинергический антидепрессант.
⸻
2️⃣ Ангедония, связанная с едой и социальностью, и арипипразол
У тех пациентов, кому добавили арипипразол:
• выраженная потеря интереса к еде,
• отсутствие удовольствия от общения,
предсказывали худший результат дополнительного лечения.
То есть дефицит удовольствия от еды и социальных взаимодействий был связан с менее благоприятным ответом на дофаминергическую фармакотерапию.
⸻
Главный вывод исследования
Разные аспекты ангедонии по-разному связаны с эффективностью лечения:
• Неспособность наслаждаться сенсорными ощущениями — хуже прогнозирует ответ на препараты, влияющие на серотонин.
• Потеря интереса к еде и социальным контактам — хуже прогнозирует ответ на препараты с дофаминергическим действием.
Авторы подчёркивают:
эти результаты требуют повторения и проверки в других исследованиях и с другими видами лечения.
⸻
Источник исследования:
https://www.cambridge.org/core/journals/psychological-medicine/article/which-aspects-of-anhedonia-predict-response-to-pharmacotherapy-in-major-depressive-disorder/69AF86088946AC42CB169498654D167E
При депрессии люди часто говорят: «Ничего не радует». Это состояние называется ангедония — утрата способности испытывать удовольствие.
Но ангедония бывает разной: можно не получать удовольствия от еды, от общения, от хобби или от сенсорных ощущений (запахов, музыки, прикосновений).
Учёные задались вопросом:
Предсказывают ли разные типы ангедонии то, насколько хорошо помогают антидепрессанты?
⸻
Как проходило исследование
В исследовании CAN-BIND-1 участвовали 187 взрослых с диагнозом большое депрессивное расстройство (MDD).
1. Перед началом лечения участники заполнили шкалы оценки ангедонии:
• Dimensional Anhedonia Rating Scale (DARS)
• Snaith–Hamilton Pleasure Scale (SHAPS)
2. Затем все получали 8 недель лечения эсциталопрамом (антидепрессант из группы СИОЗС).
3. Те, у кого через 8 недель не было ответа на лечение (90 человек), дополнительно начали принимать арипипразол ещё 8 недель.
Учёные анализировали, какие именно типы ангедонии предсказывают изменение тяжести депрессии по шкале MADRS.
⸻
Что выяснилось
1️⃣ Сенсорная ангедония и эсциталопрам
Если человек изначально:
• хуже реагировал на музыку,
• запахи,
• вкусы,
• телесные ощущения,
то лечение эсциталопрамом оказывалось менее эффективным.
Иными словами, неспособность получать удовольствие от сенсорных ощущений предсказывала более слабый ответ на серотонинергический антидепрессант.
⸻
2️⃣ Ангедония, связанная с едой и социальностью, и арипипразол
У тех пациентов, кому добавили арипипразол:
• выраженная потеря интереса к еде,
• отсутствие удовольствия от общения,
предсказывали худший результат дополнительного лечения.
То есть дефицит удовольствия от еды и социальных взаимодействий был связан с менее благоприятным ответом на дофаминергическую фармакотерапию.
⸻
Главный вывод исследования
Разные аспекты ангедонии по-разному связаны с эффективностью лечения:
• Неспособность наслаждаться сенсорными ощущениями — хуже прогнозирует ответ на препараты, влияющие на серотонин.
• Потеря интереса к еде и социальным контактам — хуже прогнозирует ответ на препараты с дофаминергическим действием.
Авторы подчёркивают:
эти результаты требуют повторения и проверки в других исследованиях и с другими видами лечения.
⸻
Источник исследования:
https://www.cambridge.org/core/journals/psychological-medicine/article/which-aspects-of-anhedonia-predict-response-to-pharmacotherapy-in-major-depressive-disorder/69AF86088946AC42CB169498654D167E
Cambridge Core
Which aspects of anhedonia predict response to pharmacotherapy in major depressive disorder? | Psychological Medicine | Cambridge…
Which aspects of anhedonia predict response to pharmacotherapy in major depressive disorder? - Volume 56
❤9🔥1
Сегодня поступил хороший вопрос, о котором я раньше не сильно задумывался:
Связаны ли порно и депрессия?
Связаны ли порно и депрессия?
Anonymous Poll
31%
Да, и у меня есть версия
44%
Вероятно, но хз как
26%
Нет, че за бред
❤1
Данные о связи между потреблением порнографии и депрессией у мужчин неоднозначны. Большинство исследований — это поперечные опросы, которые часто находят положительную корреляцию между проблемным или компульсивным использованием порно и более высокими показателями депрессии. НООООО: корреляция не тоже самое, что каузация!) То есть да, люди с депрессией и тревогой чаще смотрят порно, но непонятно, что первее и влияет ли одно на другое, просто одновременно наблюдаются два явления.
Подробнее:
Например, в исследовании Camilleri et al. (2021) среди студентов США (N=1031; 34% мужчин) компульсивное потребление порнографии было связано с более высокими уровнями депрессии, тревоги и стресса. Аналогично, Walther et al. (2025) показали, что среди 948 немецких мужчин (25–50 лет) более выраженные депрессивные симптомы коррелировали с более высокими показателями проблемного потребления порнографии.
Однако лонгитюдные исследования не подтверждают устойчивой причинной связи. В американском когортном исследовании (N=1864; наблюдение 6 месяцев) Singareddy et al. обнаружили, что сочетание депрессии и тревоги предсказывало ежедневное использование порнографии (OR≈2.7), но сама по себе депрессия не была значимым предиктором.
А вот любопытный факт: В шведском исследовании подростков (N≈462; 2 года наблюдения) более частое потребление порнографии в начале исследования даже предсказывало более низкий уровень депрессивных симптомов позже.
На данный момент мета-анализа, посвящённого именно мужским выборкам, не проводилось, что указывает на пробел в исследованиях.
Причинно-следственная связь остаётся неясной:
• порнография может использоваться как способ справляться со стрессом или депрессией,
• депрессивные симптомы могут приводить к более частому просмотру,
• либо обе переменные объясняются другими факторами (например, одиночеством).
Вариант про то, что порно становится способом справиться с какими-то сложными эмоциями - это первое, что пришло мне на ум, когда спросили: Расс Хэррис давным-давно придумал D.O.T.S. - список того, к чему люди часто прибегают в момент неприятных эмоций, где D- distractions: и порно может служить отвлечением от чего-то неприятного + замещением на приятное что-то.
Еще я могу предположить, что компульсивный просмотр порно (ну и мастурбация, и оргазм) - могут тупо физически истощать и вызывать сонливость - а значит снижать активность человека в течение дня - а значит уменьшать шансы на позитивное взаимодействие с людьми и миром - и тогда снижать позитивное подкрепление - что действительно может усиливать депрессивные симптомы. Но это прям надоочень много дрочить очень компульсивно порно использовать, чтобы в конец истощиться и не участвовать в жизни.
Главная мысль моего ответа - желаю беззаботной вам мастурбации, дорогие 🙂 Без самообвинения (которое вот правда опасно!) и перекосов…
Подробнее:
Например, в исследовании Camilleri et al. (2021) среди студентов США (N=1031; 34% мужчин) компульсивное потребление порнографии было связано с более высокими уровнями депрессии, тревоги и стресса. Аналогично, Walther et al. (2025) показали, что среди 948 немецких мужчин (25–50 лет) более выраженные депрессивные симптомы коррелировали с более высокими показателями проблемного потребления порнографии.
Однако лонгитюдные исследования не подтверждают устойчивой причинной связи. В американском когортном исследовании (N=1864; наблюдение 6 месяцев) Singareddy et al. обнаружили, что сочетание депрессии и тревоги предсказывало ежедневное использование порнографии (OR≈2.7), но сама по себе депрессия не была значимым предиктором.
А вот любопытный факт: В шведском исследовании подростков (N≈462; 2 года наблюдения) более частое потребление порнографии в начале исследования даже предсказывало более низкий уровень депрессивных симптомов позже.
На данный момент мета-анализа, посвящённого именно мужским выборкам, не проводилось, что указывает на пробел в исследованиях.
Причинно-следственная связь остаётся неясной:
• порнография может использоваться как способ справляться со стрессом или депрессией,
• депрессивные симптомы могут приводить к более частому просмотру,
• либо обе переменные объясняются другими факторами (например, одиночеством).
Вариант про то, что порно становится способом справиться с какими-то сложными эмоциями - это первое, что пришло мне на ум, когда спросили: Расс Хэррис давным-давно придумал D.O.T.S. - список того, к чему люди часто прибегают в момент неприятных эмоций, где D- distractions: и порно может служить отвлечением от чего-то неприятного + замещением на приятное что-то.
Еще я могу предположить, что компульсивный просмотр порно (ну и мастурбация, и оргазм) - могут тупо физически истощать и вызывать сонливость - а значит снижать активность человека в течение дня - а значит уменьшать шансы на позитивное взаимодействие с людьми и миром - и тогда снижать позитивное подкрепление - что действительно может усиливать депрессивные симптомы. Но это прям надо
Главная мысль моего ответа - желаю беззаботной вам мастурбации, дорогие 🙂 Без самообвинения (которое вот правда опасно!) и перекосов…
❤9
Захожу в соцсети - и бамс, один оч классный уролог вещает про мастурбацию. Вдруг вам любопытно или вас замучала боль в тазу🥲: https://youtu.be/UXJlTGwxJaI
Оч любопытно, как урология иногда близко-близко соприкасается с терапией и как много проблем решается не таблетками…
Оч любопытно, как урология иногда близко-близко соприкасается с терапией и как много проблем решается не таблетками…
YouTube
ЭРЕКЦИЯ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ?! МАССАЖ ПРОСТАТЫ ЛЕЧИТ ЛЮБОЙ ПРОСТАТИТ? УРОЛОГ КЕРИМ ПЫГАМОВ РАЗВЕЕТ МИФЫ
В этом подкасте мы обсудили актуальные для каждого мужчины вопросы, так как простатит является одной из самых распространённых проблем у мужской части населения, и сталкивается с ним каждый хотя бы раз в жизни. Не все знают, что врач уролог работает не только…
❤4
У меня тут эфт-шные коллеги проводят тренинг для родителей и подростков
(поскольку они обкатывают формат, то в этот раз тренинг бесплатный - мне кажется, это крутая возможность)
Вдруг у кого есть недопонимания и отдаление и агрессия с подростками
https://kinzugi.ru/event/let-me-go
(поскольку они обкатывают формат, то в этот раз тренинг бесплатный - мне кажется, это крутая возможность)
Вдруг у кого есть недопонимания и отдаление и агрессия с подростками
https://kinzugi.ru/event/let-me-go
❤7🔥4
Я только что подумал, что это так тупо, что у нас в календаре есть День смеха, а Дня борьбы с депрессией/вич/суицидом/бедностью/голодом и тп - нет.
💔11
EFT and Seen – Soothed – Safe – Secure.pdf
87.9 KB
Не совсем по теме депрессии вроде как, но с другой стороны - кто знает, как много бы депрессий излечилось бы, если бы люди получили надежные отношения.
Так что вот: решил наджпипитить связь модели Сигела (крутой дядька из нейробиологии) и ЭФТ терапии, проверил - вроде все толково и складно написано - пользуйтесь :)
Так что вот: решил наджпипитить связь модели Сигела (крутой дядька из нейробиологии) и ЭФТ терапии, проверил - вроде все толково и складно написано - пользуйтесь :)
❤🔥11🔥4❤2🙏1
А вот что касается индивидуальной ЭФТ:
Часто в основе депрессии и замирания лежит ощущение собственной неадекватности/никчемности/неправильности своих чувств и мыслей - и замирание может быть попыткой это никому не показывать / справиться с этими чувствами - чтобы не потерять контакт.
В Emotionally Focused Individual Therapy эмоции рассматриваются не как «слишком сильные», «неправильные» или «неадекватные», а как важные сигналы о наших потребностях, уязвимости и стремлении к безопасности и близости.
Если человек долго сталкивался с критикой, игнорированием или попытками пристыдить своих чувств, со временем может появиться:
— сомнение в собственных эмоциях;
— привычка подавлять переживания;
— ощущение «я слишком чувствительный/ая»;
— страх близости или конфликтов;
— ожидание отвержения;
— чувство, что «со мной что-то не так».
В ЭФИТ изменения происходят не только через разговоры, но и через сам опыт отношений с терапевтом.
✨ Новый опыт может выглядеть так:
— ваши чувства замечают и помогают выдерживать;
— эмоции не высмеивают и не обесценивают;
— реакции воспринимают как имеющие смысл;
— уязвимость встречают не стыдом, а вниманием и контактом.
Постепенно нервная система начинает получать другой опыт:
«Мои чувства могут быть поняты»
«Меня “слишком много”»
«Меня не отвергнут за эмоции»
«Рядом со мной могут оставаться даже в сложных состояниях»
🫂 Что может меняться в отношениях с людьми
— становится легче говорить о своих потребностях;
— уменьшается необходимость скрывать чувства или защищаться;
— снижается страх конфликтов и близости;
— появляется больше доверия;
— поддержку становится легче принимать и просить.
🌱 Что может меняться в отношении к себе
— уменьшается стыд за свои эмоции;
— появляется больше внутренней опоры;
— чувства начинают восприниматься как допустимые и важные;
— становится легче понимать себя, а не только критиковать;
— укрепляется ощущение собственной ценности.
💬 В ЭФИТ считается, что безопасный эмоциональный контакт способен постепенно менять не только поведение, но и само глубинное ощущение себя и отношений с другими людьми.
Часто в основе депрессии и замирания лежит ощущение собственной неадекватности/никчемности/неправильности своих чувств и мыслей - и замирание может быть попыткой это никому не показывать / справиться с этими чувствами - чтобы не потерять контакт.
В Emotionally Focused Individual Therapy эмоции рассматриваются не как «слишком сильные», «неправильные» или «неадекватные», а как важные сигналы о наших потребностях, уязвимости и стремлении к безопасности и близости.
Если человек долго сталкивался с критикой, игнорированием или попытками пристыдить своих чувств, со временем может появиться:
— сомнение в собственных эмоциях;
— привычка подавлять переживания;
— ощущение «я слишком чувствительный/ая»;
— страх близости или конфликтов;
— ожидание отвержения;
— чувство, что «со мной что-то не так».
В ЭФИТ изменения происходят не только через разговоры, но и через сам опыт отношений с терапевтом.
✨ Новый опыт может выглядеть так:
— ваши чувства замечают и помогают выдерживать;
— эмоции не высмеивают и не обесценивают;
— реакции воспринимают как имеющие смысл;
— уязвимость встречают не стыдом, а вниманием и контактом.
Постепенно нервная система начинает получать другой опыт:
«Мои чувства могут быть поняты»
«Меня “слишком много”»
«Меня не отвергнут за эмоции»
«Рядом со мной могут оставаться даже в сложных состояниях»
🫂 Что может меняться в отношениях с людьми
— становится легче говорить о своих потребностях;
— уменьшается необходимость скрывать чувства или защищаться;
— снижается страх конфликтов и близости;
— появляется больше доверия;
— поддержку становится легче принимать и просить.
🌱 Что может меняться в отношении к себе
— уменьшается стыд за свои эмоции;
— появляется больше внутренней опоры;
— чувства начинают восприниматься как допустимые и важные;
— становится легче понимать себя, а не только критиковать;
— укрепляется ощущение собственной ценности.
💬 В ЭФИТ считается, что безопасный эмоциональный контакт способен постепенно менять не только поведение, но и само глубинное ощущение себя и отношений с другими людьми.
❤5💯3
Тоже самое и с депрессией, как вы можете себе представить: