Котики с депрессией
469 subscribers
105 photos
46 videos
21 files
107 links
Канал о депрессии и том, как может помочь научно обоснованная терапия.


Обо мне: Ardov.org
Download Telegram
Афобазол, атаракс, тенотен, новопассит, феназепам, триптофан, пустырник, зверобой… 💊

Знаете эту легенду? Она про пациента, который пришел к психиатру и тот выписал ему все эти препараты

Пациенту стало плохо и он написал эту песню 😞

Ну вообще, мы к другому ведем. Знаете это классное ощущение, когда клиент рассказывает о своих препаратах и вы его понимаете? И можете оценить, что эффективно, а что нет!

Кайф…

Для того, чтобы вы могли ощутить на себе это чувство, мы предприняли 2 шага:
Написали пост с редфлаг назначениями
Сделали курс «Основы психиатрии и психофармакологии для психологов»

Пост выше, а курс по ссылке: https://clck.ru/3P2rCF
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥1😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥31😁1😍1
Забываю поделиться, новая практика уже в инсайт таймере:

https://insig.ht/oCFjMbLPIXb

Пригодится всем, кто давно пытается побороть неприятные эмоции 🤓
4❤‍🔥1
Если у вас есть пожелания, какую практик записать следующей - пишите в комментариях
❤‍🔥4
Insight timer стал делать крутые раздатки по терапии, кстати! Изучаю личный кабинет пока
Знаю, что у многих есть не только депрессия, но и тревога. Часто в АСТ терапии мы работаем с ней на основе более новой модели, inhibitory learning model. И говорим, что в принципе, мы НЕ ожидаем, что при контакте с чем-то пугающим у вас непременно со временем угаснет страх - в отличие от более ранней модели привыкания, habituation, где фокус был на этом.

Расс Хэррис помню упоминал, что мол проблема с этой моделью привыкания была ещё и в том, что со временем привыкание иногда распривыкалось обратно - и страх возвращался - и люди, не ожидавшие этого, совсем теряли надежду. Он ссылался на статьи, но найти не смогу.

Но вот любопытство. На этой неделе пришла рассылка Американской Психиатрической Ассоциации (APA) с упоминанием исследования, где напрямую сравнивают две эти модели, мол, до этого так никогда не делалось.

https://click.info.apa.org/?qs=0509c9ebf412b712ba6f33be762b9d876e0faae460d6708f1fe090d895296513a0228902452123ec9a0edeae939f63c06115ad4bfbd72c7a

Если кратко:

обе версии экспозиционной терапии помогли клиентам, но та, что была построена на ингибирующем обучении (inhibitory learning), дала немного лучшие результаты — особенно по самоотчетам тревоги (то есть по тому, как сами клиенты ощущали снижение тревоги).

То есть участники этой группы быстрее и заметнее снижали тревожность с каждой сессией (из было 9) и чувствовали меньше страха при выполнении поведенческих заданий (например, подходя к пугающим ситуациям). И даже больше людей в этой группе достигли клинически значимого улучшения по самоотчету (43% против 13%).

Но! — разницы по «главным» показателям, которые оценивали интервьюеры (дистресс, нарушение функционирования), не нашли. То есть по независимым оценкам обе группы улучшились примерно одинаково.

В сухом остатке:
Да, ингибирующая модель показала некоторые преимущества, особенно в том, как клиенты субъективно ощущали тревогу и прогресс.
Нет, нельзя сказать, что она однозначно эффективнее, потому что по основным внешним критериям различий не было.

В научных терминах — эффект умеренный, но в пользу ингибирующей модели.

Это прям вот интересно. Учитывая, что после терапии их ещё спустя три месяца спросили.

Думаю, по сути, для нас, в АСТ терапии как будто ничего особо не меняется, потому что если и случится угасание страха - мы говорим «ну и славненько», но не акцентируем на этом фокус и продолжаем. Ну а если не случится - тоже ок, все равно продолжаем учиться эту гребаную жизнь 😅
13
На такоой крутой проект нактнулся: https://www.mndflds.com/thepdproject
Для тех, кому диагностировали НРЛ или ПРЛ - ну и кому интересно больше по теме, особенно из первых уст.
1
В пятницу мы конечно все немного того, но вдруг пора пройти тест на выгорание? https://psytests.org/stress/maslach-run.html
Оч любопытный опросник!
Выпускаем новый перевод!

От авторов David Veale and Natalie Coope
Год: 2015, версия 28
Перевод: BA team, Елена Алоец, Илья Розов

Это не простой опросник, а опросник, основанный на функциональном анализе. Обычно опросники изучают форму поведения, например: стали ли вы лежать больше в кровати? что автоматически считается "депрессивным поведением".

Данный опросник опирается на то, что для конкретного клиента будет поведением избегания (например, вопрос: "Стали ли вы больше играть в компьютерные игры?"), а для другого это же поведение (больше играть в компьютерные) будет поведением, основанным на ценностях (например, отдых или карьера).
Приглянулся текст Виктории Хатчинз:

Через десять лет — весеннее субботнее утро 2035 года.
Ты стоишь во дворе дома, который купил(а) в 2034-м.
Напеваешь песню с альбома 2033 года твоей любимой группы,
о которой узнал(а) в 2032-м.
Ждёшь, пока пёс, которого ты завёл(а) в 2031-м, закончит свои дела.
На тебе самые удобные пижамные штаны — подарок на день рождения,
который ты получил(а) в 2030-м от друга, с которым познакомился(ась) в 2029-м.
Ты планируешь провести день в саду — хобби, которое появилось у тебя в 2028-м.
Позже, возможно, пересмотришь фильм, который любишь —
тот самый, что получил «Оскар» за лучший фильм в 2027-м.
А в доме кто-то, с кем ты познакомился(ась) в 2026-м, готовит панкейки.
Всё это — потому что твой мир не закончился в 2025 году.


А у вас какая картинка 2035?
🔥175
tg_image_1463632434.png
12.9 KB
Очень трогательный и воодушевляющий ресурс с письмами: при каждом обновлении страницы на экране появляется новое поддерживающее письмо для того, кому сейчас тяжело и кто раздумывает о самоубийстве. На русский можно легко перевести выбрав клавишу переключения языков вашего браузера (см пример синим на фото)

https://www.reasonstostay.co.uk

Также если вы вдруг в силах, можно попробовать составить свое письмо, чат gpt может помочь с переводом, если что. Это точно работает - буквально недавно основатель сайта со слезами на глазах делился подобной историей 😌
12
Как виды потери удовольствия при депрессии связаны с эффектом антидепрессантов?

При депрессии люди часто говорят: «Ничего не радует». Это состояние называется ангедония — утрата способности испытывать удовольствие.

Но ангедония бывает разной: можно не получать удовольствия от еды, от общения, от хобби или от сенсорных ощущений (запахов, музыки, прикосновений).

Учёные задались вопросом:
Предсказывают ли разные типы ангедонии то, насколько хорошо помогают антидепрессанты?



Как проходило исследование

В исследовании CAN-BIND-1 участвовали 187 взрослых с диагнозом большое депрессивное расстройство (MDD).
1. Перед началом лечения участники заполнили шкалы оценки ангедонии:
• Dimensional Anhedonia Rating Scale (DARS)
• Snaith–Hamilton Pleasure Scale (SHAPS)
2. Затем все получали 8 недель лечения эсциталопрамом (антидепрессант из группы СИОЗС).
3. Те, у кого через 8 недель не было ответа на лечение (90 человек), дополнительно начали принимать арипипразол ещё 8 недель.

Учёные анализировали, какие именно типы ангедонии предсказывают изменение тяжести депрессии по шкале MADRS.



Что выяснилось

1️⃣ Сенсорная ангедония и эсциталопрам

Если человек изначально:
• хуже реагировал на музыку,
• запахи,
• вкусы,
• телесные ощущения,

то лечение эсциталопрамом оказывалось менее эффективным.

Иными словами, неспособность получать удовольствие от сенсорных ощущений предсказывала более слабый ответ на серотонинергический антидепрессант.



2️⃣ Ангедония, связанная с едой и социальностью, и арипипразол

У тех пациентов, кому добавили арипипразол:
• выраженная потеря интереса к еде,
• отсутствие удовольствия от общения,

предсказывали худший результат дополнительного лечения.

То есть дефицит удовольствия от еды и социальных взаимодействий был связан с менее благоприятным ответом на дофаминергическую фармакотерапию.



Главный вывод исследования

Разные аспекты ангедонии по-разному связаны с эффективностью лечения:
• Неспособность наслаждаться сенсорными ощущениями — хуже прогнозирует ответ на препараты, влияющие на серотонин.
• Потеря интереса к еде и социальным контактам — хуже прогнозирует ответ на препараты с дофаминергическим действием.

Авторы подчёркивают:
эти результаты требуют повторения и проверки в других исследованиях и с другими видами лечения.



Источник исследования:
https://www.cambridge.org/core/journals/psychological-medicine/article/which-aspects-of-anhedonia-predict-response-to-pharmacotherapy-in-major-depressive-disorder/69AF86088946AC42CB169498654D167E
9🔥1
Сегодня поступил хороший вопрос, о котором я раньше не сильно задумывался:

Связаны ли порно и депрессия?
Anonymous Poll
31%
Да, и у меня есть версия
44%
Вероятно, но хз как
26%
Нет, че за бред
1
Данные о связи между потреблением порнографии и депрессией у мужчин неоднозначны. Большинство исследований — это поперечные опросы, которые часто находят положительную корреляцию между проблемным или компульсивным использованием порно и более высокими показателями депрессии. НООООО: корреляция не тоже самое, что каузация!) То есть да, люди с депрессией и тревогой чаще смотрят порно, но непонятно, что первее и влияет ли одно на другое, просто одновременно наблюдаются два явления.


Подробнее:

Например, в исследовании Camilleri et al. (2021) среди студентов США (N=1031; 34% мужчин) компульсивное потребление порнографии было связано с более высокими уровнями депрессии, тревоги и стресса. Аналогично, Walther et al. (2025) показали, что среди 948 немецких мужчин (25–50 лет) более выраженные депрессивные симптомы коррелировали с более высокими показателями проблемного потребления порнографии.

Однако лонгитюдные исследования не подтверждают устойчивой причинной связи. В американском когортном исследовании (N=1864; наблюдение 6 месяцев) Singareddy et al. обнаружили, что сочетание депрессии и тревоги предсказывало ежедневное использование порнографии (OR≈2.7), но сама по себе депрессия не была значимым предиктором.

А вот любопытный факт: В шведском исследовании подростков (N≈462; 2 года наблюдения) более частое потребление порнографии в начале исследования даже предсказывало более низкий уровень депрессивных симптомов позже.

На данный момент мета-анализа, посвящённого именно мужским выборкам, не проводилось, что указывает на пробел в исследованиях.

Причинно-следственная связь остаётся неясной:
• порнография может использоваться как способ справляться со стрессом или депрессией,
• депрессивные симптомы могут приводить к более частому просмотру,
• либо обе переменные объясняются другими факторами (например, одиночеством).

Вариант про то, что порно становится способом справиться с какими-то сложными эмоциями - это первое, что пришло мне на ум, когда спросили: Расс Хэррис давным-давно придумал D.O.T.S. - список того, к чему люди часто прибегают в момент неприятных эмоций, где D- distractions: и порно может служить отвлечением от чего-то неприятного + замещением на приятное что-то.

Еще я могу предположить, что компульсивный просмотр порно (ну и мастурбация, и оргазм) - могут тупо физически истощать и вызывать сонливость - а значит снижать активность человека в течение дня - а значит уменьшать шансы на позитивное взаимодействие с людьми и миром - и тогда снижать позитивное подкрепление - что действительно может усиливать депрессивные симптомы. Но это прям надо очень много дрочить очень компульсивно порно использовать, чтобы в конец истощиться и не участвовать в жизни.

Главная мысль моего ответа - желаю беззаботной вам мастурбации, дорогие 🙂 Без самообвинения (которое вот правда опасно!) и перекосов…
9