Котики с депрессией
469 subscribers
105 photos
46 videos
21 files
107 links
Канал о депрессии и том, как может помочь научно обоснованная терапия.


Обо мне: Ardov.org
Download Telegram
Афобазол, атаракс, тенотен, новопассит, феназепам, триптофан, пустырник, зверобой… 💊

Знаете эту легенду? Она про пациента, который пришел к психиатру и тот выписал ему все эти препараты

Пациенту стало плохо и он написал эту песню 😞

Ну вообще, мы к другому ведем. Знаете это классное ощущение, когда клиент рассказывает о своих препаратах и вы его понимаете? И можете оценить, что эффективно, а что нет!

Кайф…

Для того, чтобы вы могли ощутить на себе это чувство, мы предприняли 2 шага:
Написали пост с редфлаг назначениями
Сделали курс «Основы психиатрии и психофармакологии для психологов»

Пост выше, а курс по ссылке: https://clck.ru/3P2rCF
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥1😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥31😁1😍1
Забываю поделиться, новая практика уже в инсайт таймере:

https://insig.ht/oCFjMbLPIXb

Пригодится всем, кто давно пытается побороть неприятные эмоции 🤓
4❤‍🔥1
Если у вас есть пожелания, какую практик записать следующей - пишите в комментариях
❤‍🔥4
Insight timer стал делать крутые раздатки по терапии, кстати! Изучаю личный кабинет пока
Знаю, что у многих есть не только депрессия, но и тревога. Часто в АСТ терапии мы работаем с ней на основе более новой модели, inhibitory learning model. И говорим, что в принципе, мы НЕ ожидаем, что при контакте с чем-то пугающим у вас непременно со временем угаснет страх - в отличие от более ранней модели привыкания, habituation, где фокус был на этом.

Расс Хэррис помню упоминал, что мол проблема с этой моделью привыкания была ещё и в том, что со временем привыкание иногда распривыкалось обратно - и страх возвращался - и люди, не ожидавшие этого, совсем теряли надежду. Он ссылался на статьи, но найти не смогу.

Но вот любопытство. На этой неделе пришла рассылка Американской Психиатрической Ассоциации (APA) с упоминанием исследования, где напрямую сравнивают две эти модели, мол, до этого так никогда не делалось.

https://click.info.apa.org/?qs=0509c9ebf412b712ba6f33be762b9d876e0faae460d6708f1fe090d895296513a0228902452123ec9a0edeae939f63c06115ad4bfbd72c7a

Если кратко:

обе версии экспозиционной терапии помогли клиентам, но та, что была построена на ингибирующем обучении (inhibitory learning), дала немного лучшие результаты — особенно по самоотчетам тревоги (то есть по тому, как сами клиенты ощущали снижение тревоги).

То есть участники этой группы быстрее и заметнее снижали тревожность с каждой сессией (из было 9) и чувствовали меньше страха при выполнении поведенческих заданий (например, подходя к пугающим ситуациям). И даже больше людей в этой группе достигли клинически значимого улучшения по самоотчету (43% против 13%).

Но! — разницы по «главным» показателям, которые оценивали интервьюеры (дистресс, нарушение функционирования), не нашли. То есть по независимым оценкам обе группы улучшились примерно одинаково.

В сухом остатке:
Да, ингибирующая модель показала некоторые преимущества, особенно в том, как клиенты субъективно ощущали тревогу и прогресс.
Нет, нельзя сказать, что она однозначно эффективнее, потому что по основным внешним критериям различий не было.

В научных терминах — эффект умеренный, но в пользу ингибирующей модели.

Это прям вот интересно. Учитывая, что после терапии их ещё спустя три месяца спросили.

Думаю, по сути, для нас, в АСТ терапии как будто ничего особо не меняется, потому что если и случится угасание страха - мы говорим «ну и славненько», но не акцентируем на этом фокус и продолжаем. Ну а если не случится - тоже ок, все равно продолжаем учиться эту гребаную жизнь 😅
13
На такоой крутой проект нактнулся: https://www.mndflds.com/thepdproject
Для тех, кому диагностировали НРЛ или ПРЛ - ну и кому интересно больше по теме, особенно из первых уст.
1
В пятницу мы конечно все немного того, но вдруг пора пройти тест на выгорание? https://psytests.org/stress/maslach-run.html
Оч любопытный опросник!
Выпускаем новый перевод!

От авторов David Veale and Natalie Coope
Год: 2015, версия 28
Перевод: BA team, Елена Алоец, Илья Розов

Это не простой опросник, а опросник, основанный на функциональном анализе. Обычно опросники изучают форму поведения, например: стали ли вы лежать больше в кровати? что автоматически считается "депрессивным поведением".

Данный опросник опирается на то, что для конкретного клиента будет поведением избегания (например, вопрос: "Стали ли вы больше играть в компьютерные игры?"), а для другого это же поведение (больше играть в компьютерные) будет поведением, основанным на ценностях (например, отдых или карьера).
Приглянулся текст Виктории Хатчинз:

Через десять лет — весеннее субботнее утро 2035 года.
Ты стоишь во дворе дома, который купил(а) в 2034-м.
Напеваешь песню с альбома 2033 года твоей любимой группы,
о которой узнал(а) в 2032-м.
Ждёшь, пока пёс, которого ты завёл(а) в 2031-м, закончит свои дела.
На тебе самые удобные пижамные штаны — подарок на день рождения,
который ты получил(а) в 2030-м от друга, с которым познакомился(ась) в 2029-м.
Ты планируешь провести день в саду — хобби, которое появилось у тебя в 2028-м.
Позже, возможно, пересмотришь фильм, который любишь —
тот самый, что получил «Оскар» за лучший фильм в 2027-м.
А в доме кто-то, с кем ты познакомился(ась) в 2026-м, готовит панкейки.
Всё это — потому что твой мир не закончился в 2025 году.


А у вас какая картинка 2035?
🔥175
tg_image_1463632434.png
12.9 KB
Очень трогательный и воодушевляющий ресурс с письмами: при каждом обновлении страницы на экране появляется новое поддерживающее письмо для того, кому сейчас тяжело и кто раздумывает о самоубийстве. На русский можно легко перевести выбрав клавишу переключения языков вашего браузера (см пример синим на фото)

https://www.reasonstostay.co.uk

Также если вы вдруг в силах, можно попробовать составить свое письмо, чат gpt может помочь с переводом, если что. Это точно работает - буквально недавно основатель сайта со слезами на глазах делился подобной историей 😌
12