Forwarded from Академия Современной Психологии
Афобазол, атаракс, тенотен, новопассит, феназепам, триптофан, пустырник, зверобой… 💊
Знаете эту легенду? Она про пациента, который пришел к психиатру и тот выписал ему все эти препараты
Пациенту стало плохо и он написал эту песню😞
Ну вообще, мы к другому ведем. Знаете это классное ощущение, когда клиент рассказывает о своих препаратах и вы его понимаете? И можете оценить, что эффективно, а что нет!
Кайф…
Для того, чтобы вы могли ощутить на себе это чувство, мы предприняли 2 шага:
➖ Написали пост с редфлаг назначениями
➖ Сделали курс «Основы психиатрии и психофармакологии для психологов»
✅ Пост выше, а курс по ссылке: https://clck.ru/3P2rCF
Знаете эту легенду? Она про пациента, который пришел к психиатру и тот выписал ему все эти препараты
Пациенту стало плохо и он написал эту песню
Ну вообще, мы к другому ведем. Знаете это классное ощущение, когда клиент рассказывает о своих препаратах и вы его понимаете? И можете оценить, что эффективно, а что нет!
Кайф…
Для того, чтобы вы могли ощутить на себе это чувство, мы предприняли 2 шага:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7❤🔥1😁1
Забываю поделиться, новая практика уже в инсайт таймере:
https://insig.ht/oCFjMbLPIXb
Пригодится всем, кто давно пытается побороть неприятные эмоции 🤓
https://insig.ht/oCFjMbLPIXb
Пригодится всем, кто давно пытается побороть неприятные эмоции 🤓
insig.ht
Новое Отношение к Эмоциям (АСТ: Переключатель борьбы)
By Vsevolod Ardov
❤4❤🔥1
Если у вас есть пожелания, какую практик записать следующей - пишите в комментариях
❤🔥4
Insight timer стал делать крутые раздатки по терапии, кстати! Изучаю личный кабинет пока
Знаю, что у многих есть не только депрессия, но и тревога. Часто в АСТ терапии мы работаем с ней на основе более новой модели, inhibitory learning model. И говорим, что в принципе, мы НЕ ожидаем, что при контакте с чем-то пугающим у вас непременно со временем угаснет страх - в отличие от более ранней модели привыкания, habituation, где фокус был на этом.
Расс Хэррис помню упоминал, что мол проблема с этой моделью привыкания была ещё и в том, что со временем привыкание иногда распривыкалось обратно - и страх возвращался - и люди, не ожидавшие этого, совсем теряли надежду. Он ссылался на статьи, но найти не смогу.
Но вот любопытство. На этой неделе пришла рассылка Американской Психиатрической Ассоциации (APA) с упоминанием исследования, где напрямую сравнивают две эти модели, мол, до этого так никогда не делалось.
https://click.info.apa.org/?qs=0509c9ebf412b712ba6f33be762b9d876e0faae460d6708f1fe090d895296513a0228902452123ec9a0edeae939f63c06115ad4bfbd72c7a
Если кратко:
обе версии экспозиционной терапии помогли клиентам, но та, что была построена на ингибирующем обучении (inhibitory learning), дала немного лучшие результаты — особенно по самоотчетам тревоги (то есть по тому, как сами клиенты ощущали снижение тревоги).
То есть участники этой группы быстрее и заметнее снижали тревожность с каждой сессией (из было 9) и чувствовали меньше страха при выполнении поведенческих заданий (например, подходя к пугающим ситуациям). И даже больше людей в этой группе достигли клинически значимого улучшения по самоотчету (43% против 13%).
Но! — разницы по «главным» показателям, которые оценивали интервьюеры (дистресс, нарушение функционирования), не нашли. То есть по независимым оценкам обе группы улучшились примерно одинаково.
В сухом остатке:
• Да, ингибирующая модель показала некоторые преимущества, особенно в том, как клиенты субъективно ощущали тревогу и прогресс.
• Нет, нельзя сказать, что она однозначно эффективнее, потому что по основным внешним критериям различий не было.
В научных терминах — эффект умеренный, но в пользу ингибирующей модели.
Это прям вот интересно. Учитывая, что после терапии их ещё спустя три месяца спросили.
Думаю, по сути, для нас, в АСТ терапии как будто ничего особо не меняется, потому что если и случится угасание страха - мы говорим «ну и славненько», но не акцентируем на этом фокус и продолжаем. Ну а если не случится - тоже ок, все равно продолжаем учиться эту гребаную жизнь 😅
Расс Хэррис помню упоминал, что мол проблема с этой моделью привыкания была ещё и в том, что со временем привыкание иногда распривыкалось обратно - и страх возвращался - и люди, не ожидавшие этого, совсем теряли надежду. Он ссылался на статьи, но найти не смогу.
Но вот любопытство. На этой неделе пришла рассылка Американской Психиатрической Ассоциации (APA) с упоминанием исследования, где напрямую сравнивают две эти модели, мол, до этого так никогда не делалось.
https://click.info.apa.org/?qs=0509c9ebf412b712ba6f33be762b9d876e0faae460d6708f1fe090d895296513a0228902452123ec9a0edeae939f63c06115ad4bfbd72c7a
Если кратко:
обе версии экспозиционной терапии помогли клиентам, но та, что была построена на ингибирующем обучении (inhibitory learning), дала немного лучшие результаты — особенно по самоотчетам тревоги (то есть по тому, как сами клиенты ощущали снижение тревоги).
То есть участники этой группы быстрее и заметнее снижали тревожность с каждой сессией (из было 9) и чувствовали меньше страха при выполнении поведенческих заданий (например, подходя к пугающим ситуациям). И даже больше людей в этой группе достигли клинически значимого улучшения по самоотчету (43% против 13%).
Но! — разницы по «главным» показателям, которые оценивали интервьюеры (дистресс, нарушение функционирования), не нашли. То есть по независимым оценкам обе группы улучшились примерно одинаково.
В сухом остатке:
• Да, ингибирующая модель показала некоторые преимущества, особенно в том, как клиенты субъективно ощущали тревогу и прогресс.
• Нет, нельзя сказать, что она однозначно эффективнее, потому что по основным внешним критериям различий не было.
В научных терминах — эффект умеренный, но в пользу ингибирующей модели.
Это прям вот интересно. Учитывая, что после терапии их ещё спустя три месяца спросили.
Думаю, по сути, для нас, в АСТ терапии как будто ничего особо не меняется, потому что если и случится угасание страха - мы говорим «ну и славненько», но не акцентируем на этом фокус и продолжаем. Ну а если не случится - тоже ок, все равно продолжаем учиться эту гребаную жизнь 😅
❤13
На такоой крутой проект нактнулся: https://www.mndflds.com/thepdproject
Для тех, кому диагностировали НРЛ или ПРЛ - ну и кому интересно больше по теме, особенно из первых уст.
Для тех, кому диагностировали НРЛ или ПРЛ - ну и кому интересно больше по теме, особенно из первых уст.
MNDFLDS
The PD Project | MNDFLDS
A mental health video project exploring the experience and treatment of NPD and BPD, featuring expert clinicians Karen Jacob, Igor Weinberg, Brandon Unruh, Christine Foertsch and Ruth Lewis. Includes interviews, individual therapy consultations and group…
❤1
В пятницу мы конечно все немного того, но вдруг пора пройти тест на выгорание? https://psytests.org/stress/maslach-run.html
Forwarded from Поведенческая активация
Выпускаем новый перевод!
От авторов David Veale and Natalie Coope
Год: 2015, версия 28
Перевод: BA team, Елена Алоец, Илья Розов
Это не простой опросник, а опросник, основанный на функциональном анализе. Обычно опросники изучают форму поведения, например: стали ли вы лежать больше в кровати? что автоматически считается "депрессивным поведением".
Данный опросник опирается на то, что для конкретного клиента будет поведением избегания (например, вопрос: "Стали ли вы больше играть в компьютерные игры?"), а для другого это же поведение (больше играть в компьютерные) будет поведением, основанным на ценностях (например, отдых или карьера).
От авторов David Veale and Natalie Coope
Год: 2015, версия 28
Перевод: BA team, Елена Алоец, Илья Розов
Это не простой опросник, а опросник, основанный на функциональном анализе. Обычно опросники изучают форму поведения, например: стали ли вы лежать больше в кровати? что автоматически считается "депрессивным поведением".
Данный опросник опирается на то, что для конкретного клиента будет поведением избегания (например, вопрос: "Стали ли вы больше играть в компьютерные игры?"), а для другого это же поведение (больше играть в компьютерные) будет поведением, основанным на ценностях (например, отдых или карьера).
Forwarded from Поведенческая активация
Приглянулся текст Виктории Хатчинз:
Через десять лет — весеннее субботнее утро 2035 года.
Ты стоишь во дворе дома, который купил(а) в 2034-м.
Напеваешь песню с альбома 2033 года твоей любимой группы,
о которой узнал(а) в 2032-м.
Ждёшь, пока пёс, которого ты завёл(а) в 2031-м, закончит свои дела.
На тебе самые удобные пижамные штаны — подарок на день рождения,
который ты получил(а) в 2030-м от друга, с которым познакомился(ась) в 2029-м.
Ты планируешь провести день в саду — хобби, которое появилось у тебя в 2028-м.
Позже, возможно, пересмотришь фильм, который любишь —
тот самый, что получил «Оскар» за лучший фильм в 2027-м.
А в доме кто-то, с кем ты познакомился(ась) в 2026-м, готовит панкейки.
Всё это — потому что твой мир не закончился в 2025 году.
А у вас какая картинка 2035?
Через десять лет — весеннее субботнее утро 2035 года.
Ты стоишь во дворе дома, который купил(а) в 2034-м.
Напеваешь песню с альбома 2033 года твоей любимой группы,
о которой узнал(а) в 2032-м.
Ждёшь, пока пёс, которого ты завёл(а) в 2031-м, закончит свои дела.
На тебе самые удобные пижамные штаны — подарок на день рождения,
который ты получил(а) в 2030-м от друга, с которым познакомился(ась) в 2029-м.
Ты планируешь провести день в саду — хобби, которое появилось у тебя в 2028-м.
Позже, возможно, пересмотришь фильм, который любишь —
тот самый, что получил «Оскар» за лучший фильм в 2027-м.
А в доме кто-то, с кем ты познакомился(ась) в 2026-м, готовит панкейки.
Всё это — потому что твой мир не закончился в 2025 году.
А у вас какая картинка 2035?
🔥17⚡5
tg_image_1463632434.png
12.9 KB
Очень трогательный и воодушевляющий ресурс с письмами: при каждом обновлении страницы на экране появляется новое поддерживающее письмо для того, кому сейчас тяжело и кто раздумывает о самоубийстве. На русский можно легко перевести выбрав клавишу переключения языков вашего браузера (см пример синим на фото)
https://www.reasonstostay.co.uk
Также если вы вдруг в силах, можно попробовать составить свое письмо, чат gpt может помочь с переводом, если что. Это точно работает - буквально недавно основатель сайта со слезами на глазах делился подобной историей 😌
https://www.reasonstostay.co.uk
Также если вы вдруг в силах, можно попробовать составить свое письмо, чат gpt может помочь с переводом, если что. Это точно работает - буквально недавно основатель сайта со слезами на глазах делился подобной историей 😌
❤12