Котики с депрессией
469 subscribers
105 photos
46 videos
21 files
107 links
Канал о депрессии и том, как может помочь научно обоснованная терапия.


Обо мне: Ardov.org
Download Telegram
Подумал, что будет важным здесь сделать перевод раздатки Расса Харриса об АСТ терапии и медикаментах:

Лекарства могут играть важную роль для некоторых людей, но не для всех. Кому-то они нужны, кому-то – нет. Кому-то они помогают, кому-то – нет. Я не назначаю лекарства, поэтому моя задача не давать рекомендации по медикаментам.
Хорошая новость в том, что независимо от того, принимаете вы лекарства или нет, навыки ACT, которые вы освоите, будут очень полезны. Потому что, когда в вашей жизни происходят трудные события, появляются болезненные мысли и чувства – независимо от того, принимаете вы лекарства или нет.

Если вы уже принимаете их и когда-нибудь захотите прекратить приём этих препаратов, крайне важно будет иметь навыки ACT – потому что чем дольше вы их принимаете, тем выше вероятность, что при отмене возникнут симптомы отмены, которые обычно включают неприятные мысли и чувства.

Практические советы по любым медикаментам.

Перед началом приёма уточните:

✔️Анализ «польза–риск»: получите качественную, сбалансированную информацию о пользе и побочных эффектах – как краткосрочных, так и долгосрочных.
✔️ Какова предполагаемая продолжительность приёма?
Каковы будут показания для прекращения?
✔️ С какими возможными проблемами – включая синдром отмены – можно столкнуться при прекращении приёма?

После начала приёма внимательно отслеживайте:

▶️Эффективность: помогает ли это вам быть тем человеком, которым вы хотите быть, действовать более эффективно, делать то, что вы хотите, строить жизнь, которую вы хотите?

▶️Соотношение польза–риск: перевешивают ли преимущества побочные эффекты – или наоборот?

Помните: ACT не является ни «за», ни «против» медикаментов. Для каждого клиента вопрос сводится к эффективности (workability) и соотношению «польза–риск».

Copyright © 2023 Russ Harris. https://psychwire.com/Harris
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍5
ОКР Раздатка клиентская.pdf
121.1 KB
Сегодня дошли лапки перевести раздаточные материалы к книге Рабочая тетрадь по ОКР в АСТ терапии, ACT WORKBOOK FOR OCD (Mazza, M. T., 2021). Вдруг кому актуально или вам любопытно, как работают с этим расстройством в терапии. Ключевое отличие АСТ от других - что мы НЕ ждем, что тревога снизится 🤓
11🔥4💯4
Forwarded from Котики с депрессией Chat
Запоздалые анонсы: сегодня началась конференция о суицидальности. Скоро будут доступны записи первого (клиентского) дня - выложу ссылки позже. Завтра буду выступать с любимой темой уже для терапевтов: об эмоциях терапевтов в процессе такой работы, а заодно подумаем, что делать, если клиент погибает.
3
Хороший пост про препараты. Надеюсь, вам не выписали херню 🙂


UPD Сейчас еще может Полина Андреевна нам комментарии даст :)
😁21🥰1
Афобазол, атаракс, тенотен, новопассит, феназепам, триптофан, пустырник, зверобой… 💊

Знаете эту легенду? Она про пациента, который пришел к психиатру и тот выписал ему все эти препараты

Пациенту стало плохо и он написал эту песню 😞

Ну вообще, мы к другому ведем. Знаете это классное ощущение, когда клиент рассказывает о своих препаратах и вы его понимаете? И можете оценить, что эффективно, а что нет!

Кайф…

Для того, чтобы вы могли ощутить на себе это чувство, мы предприняли 2 шага:
Написали пост с редфлаг назначениями
Сделали курс «Основы психиатрии и психофармакологии для психологов»

Пост выше, а курс по ссылке: https://clck.ru/3P2rCF
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥1😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥31😁1😍1
Забываю поделиться, новая практика уже в инсайт таймере:

https://insig.ht/oCFjMbLPIXb

Пригодится всем, кто давно пытается побороть неприятные эмоции 🤓
4❤‍🔥1
Если у вас есть пожелания, какую практик записать следующей - пишите в комментариях
❤‍🔥4
Insight timer стал делать крутые раздатки по терапии, кстати! Изучаю личный кабинет пока
Знаю, что у многих есть не только депрессия, но и тревога. Часто в АСТ терапии мы работаем с ней на основе более новой модели, inhibitory learning model. И говорим, что в принципе, мы НЕ ожидаем, что при контакте с чем-то пугающим у вас непременно со временем угаснет страх - в отличие от более ранней модели привыкания, habituation, где фокус был на этом.

Расс Хэррис помню упоминал, что мол проблема с этой моделью привыкания была ещё и в том, что со временем привыкание иногда распривыкалось обратно - и страх возвращался - и люди, не ожидавшие этого, совсем теряли надежду. Он ссылался на статьи, но найти не смогу.

Но вот любопытство. На этой неделе пришла рассылка Американской Психиатрической Ассоциации (APA) с упоминанием исследования, где напрямую сравнивают две эти модели, мол, до этого так никогда не делалось.

https://click.info.apa.org/?qs=0509c9ebf412b712ba6f33be762b9d876e0faae460d6708f1fe090d895296513a0228902452123ec9a0edeae939f63c06115ad4bfbd72c7a

Если кратко:

обе версии экспозиционной терапии помогли клиентам, но та, что была построена на ингибирующем обучении (inhibitory learning), дала немного лучшие результаты — особенно по самоотчетам тревоги (то есть по тому, как сами клиенты ощущали снижение тревоги).

То есть участники этой группы быстрее и заметнее снижали тревожность с каждой сессией (из было 9) и чувствовали меньше страха при выполнении поведенческих заданий (например, подходя к пугающим ситуациям). И даже больше людей в этой группе достигли клинически значимого улучшения по самоотчету (43% против 13%).

Но! — разницы по «главным» показателям, которые оценивали интервьюеры (дистресс, нарушение функционирования), не нашли. То есть по независимым оценкам обе группы улучшились примерно одинаково.

В сухом остатке:
Да, ингибирующая модель показала некоторые преимущества, особенно в том, как клиенты субъективно ощущали тревогу и прогресс.
Нет, нельзя сказать, что она однозначно эффективнее, потому что по основным внешним критериям различий не было.

В научных терминах — эффект умеренный, но в пользу ингибирующей модели.

Это прям вот интересно. Учитывая, что после терапии их ещё спустя три месяца спросили.

Думаю, по сути, для нас, в АСТ терапии как будто ничего особо не меняется, потому что если и случится угасание страха - мы говорим «ну и славненько», но не акцентируем на этом фокус и продолжаем. Ну а если не случится - тоже ок, все равно продолжаем учиться эту гребаную жизнь 😅
13
На такоой крутой проект нактнулся: https://www.mndflds.com/thepdproject
Для тех, кому диагностировали НРЛ или ПРЛ - ну и кому интересно больше по теме, особенно из первых уст.
1
В пятницу мы конечно все немного того, но вдруг пора пройти тест на выгорание? https://psytests.org/stress/maslach-run.html