Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ох сейчас чем поделюсь!)
Подготовил перевод и ai озвучку (почти голосом автора!) оч важного видео про детали стресс реакции бей-беги-замри. Замирание бывает разным. И важно знать, что с тобой происходит. Особенно это видео пригодится людям с историей сложных, травмирующих событий.
Неповторимый оригинал тут, авторства Russ Harris, одного из ведущих тренеров АСТ терапии: https://www.youtube.com/watch?v=J_iZOIn3itE
Подготовил перевод и ai озвучку (почти голосом автора!) оч важного видео про детали стресс реакции бей-беги-замри. Замирание бывает разным. И важно знать, что с тобой происходит. Особенно это видео пригодится людям с историей сложных, травмирующих событий.
Неповторимый оригинал тут, авторства Russ Harris, одного из ведущих тренеров АСТ терапии: https://www.youtube.com/watch?v=J_iZOIn3itE
🔥13❤2
Помощники перемен-3.pdf
53.4 KB
Обновил раздатку Харриса по Помощникам перемен, пригодится всем, кто… хочет перемен :)
А какой у вас любимый помощник?
А какой у вас любимый помощник?
❤8
Подумал, что будет важным здесь сделать перевод раздатки Расса Харриса об АСТ терапии и медикаментах:
Лекарства могут играть важную роль для некоторых людей, но не для всех. Кому-то они нужны, кому-то – нет. Кому-то они помогают, кому-то – нет. Я не назначаю лекарства, поэтому моя задача не давать рекомендации по медикаментам.
Хорошая новость в том, что независимо от того, принимаете вы лекарства или нет, навыки ACT, которые вы освоите, будут очень полезны. Потому что, когда в вашей жизни происходят трудные события, появляются болезненные мысли и чувства – независимо от того, принимаете вы лекарства или нет.
Если вы уже принимаете их и когда-нибудь захотите прекратить приём этих препаратов, крайне важно будет иметь навыки ACT – потому что чем дольше вы их принимаете, тем выше вероятность, что при отмене возникнут симптомы отмены, которые обычно включают неприятные мысли и чувства.
Практические советы по любым медикаментам.
Перед началом приёма уточните:
✔️ Анализ «польза–риск»: получите качественную, сбалансированную информацию о пользе и побочных эффектах – как краткосрочных, так и долгосрочных.
✔️ Какова предполагаемая продолжительность приёма?
Каковы будут показания для прекращения?
✔️ С какими возможными проблемами – включая синдром отмены – можно столкнуться при прекращении приёма?
После начала приёма внимательно отслеживайте:
▶️ Эффективность: помогает ли это вам быть тем человеком, которым вы хотите быть, действовать более эффективно, делать то, что вы хотите, строить жизнь, которую вы хотите?
▶️ Соотношение польза–риск: перевешивают ли преимущества побочные эффекты – или наоборот?
Помните: ACT не является ни «за», ни «против» медикаментов. Для каждого клиента вопрос сводится к эффективности (workability) и соотношению «польза–риск».
Copyright © 2023 Russ Harris. https://psychwire.com/Harris
Лекарства могут играть важную роль для некоторых людей, но не для всех. Кому-то они нужны, кому-то – нет. Кому-то они помогают, кому-то – нет. Я не назначаю лекарства, поэтому моя задача не давать рекомендации по медикаментам.
Хорошая новость в том, что независимо от того, принимаете вы лекарства или нет, навыки ACT, которые вы освоите, будут очень полезны. Потому что, когда в вашей жизни происходят трудные события, появляются болезненные мысли и чувства – независимо от того, принимаете вы лекарства или нет.
Если вы уже принимаете их и когда-нибудь захотите прекратить приём этих препаратов, крайне важно будет иметь навыки ACT – потому что чем дольше вы их принимаете, тем выше вероятность, что при отмене возникнут симптомы отмены, которые обычно включают неприятные мысли и чувства.
Практические советы по любым медикаментам.
Перед началом приёма уточните:
Каковы будут показания для прекращения?
После начала приёма внимательно отслеживайте:
Помните: ACT не является ни «за», ни «против» медикаментов. Для каждого клиента вопрос сводится к эффективности (workability) и соотношению «польза–риск».
Copyright © 2023 Russ Harris. https://psychwire.com/Harris
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍5
ОКР Раздатка клиентская.pdf
121.1 KB
Сегодня дошли лапки перевести раздаточные материалы к книге Рабочая тетрадь по ОКР в АСТ терапии, ACT WORKBOOK FOR OCD (Mazza, M. T., 2021). Вдруг кому актуально или вам любопытно, как работают с этим расстройством в терапии. Ключевое отличие АСТ от других - что мы НЕ ждем, что тревога снизится 🤓
❤11🔥4💯4
Forwarded from Котики с депрессией Chat
Запоздалые анонсы: сегодня началась конференция о суицидальности. Скоро будут доступны записи первого (клиентского) дня - выложу ссылки позже. Завтра буду выступать с любимой темой уже для терапевтов: об эмоциях терапевтов в процессе такой работы, а заодно подумаем, что делать, если клиент погибает.
❤3
Хороший пост про препараты. Надеюсь, вам не выписали херню 🙂
UPD Сейчас еще может Полина Андреевна нам комментарии даст :)
UPD Сейчас еще может Полина Андреевна нам комментарии даст :)
😁2❤1🥰1
Forwarded from Академия Современной Психологии
Афобазол, атаракс, тенотен, новопассит, феназепам, триптофан, пустырник, зверобой… 💊
Знаете эту легенду? Она про пациента, который пришел к психиатру и тот выписал ему все эти препараты
Пациенту стало плохо и он написал эту песню😞
Ну вообще, мы к другому ведем. Знаете это классное ощущение, когда клиент рассказывает о своих препаратах и вы его понимаете? И можете оценить, что эффективно, а что нет!
Кайф…
Для того, чтобы вы могли ощутить на себе это чувство, мы предприняли 2 шага:
➖ Написали пост с редфлаг назначениями
➖ Сделали курс «Основы психиатрии и психофармакологии для психологов»
✅ Пост выше, а курс по ссылке: https://clck.ru/3P2rCF
Знаете эту легенду? Она про пациента, который пришел к психиатру и тот выписал ему все эти препараты
Пациенту стало плохо и он написал эту песню
Ну вообще, мы к другому ведем. Знаете это классное ощущение, когда клиент рассказывает о своих препаратах и вы его понимаете? И можете оценить, что эффективно, а что нет!
Кайф…
Для того, чтобы вы могли ощутить на себе это чувство, мы предприняли 2 шага:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7❤🔥1😁1
Забываю поделиться, новая практика уже в инсайт таймере:
https://insig.ht/oCFjMbLPIXb
Пригодится всем, кто давно пытается побороть неприятные эмоции 🤓
https://insig.ht/oCFjMbLPIXb
Пригодится всем, кто давно пытается побороть неприятные эмоции 🤓
insig.ht
Новое Отношение к Эмоциям (АСТ: Переключатель борьбы)
By Vsevolod Ardov
❤4❤🔥1
Если у вас есть пожелания, какую практик записать следующей - пишите в комментариях
❤🔥4
Insight timer стал делать крутые раздатки по терапии, кстати! Изучаю личный кабинет пока
Знаю, что у многих есть не только депрессия, но и тревога. Часто в АСТ терапии мы работаем с ней на основе более новой модели, inhibitory learning model. И говорим, что в принципе, мы НЕ ожидаем, что при контакте с чем-то пугающим у вас непременно со временем угаснет страх - в отличие от более ранней модели привыкания, habituation, где фокус был на этом.
Расс Хэррис помню упоминал, что мол проблема с этой моделью привыкания была ещё и в том, что со временем привыкание иногда распривыкалось обратно - и страх возвращался - и люди, не ожидавшие этого, совсем теряли надежду. Он ссылался на статьи, но найти не смогу.
Но вот любопытство. На этой неделе пришла рассылка Американской Психиатрической Ассоциации (APA) с упоминанием исследования, где напрямую сравнивают две эти модели, мол, до этого так никогда не делалось.
https://click.info.apa.org/?qs=0509c9ebf412b712ba6f33be762b9d876e0faae460d6708f1fe090d895296513a0228902452123ec9a0edeae939f63c06115ad4bfbd72c7a
Если кратко:
обе версии экспозиционной терапии помогли клиентам, но та, что была построена на ингибирующем обучении (inhibitory learning), дала немного лучшие результаты — особенно по самоотчетам тревоги (то есть по тому, как сами клиенты ощущали снижение тревоги).
То есть участники этой группы быстрее и заметнее снижали тревожность с каждой сессией (из было 9) и чувствовали меньше страха при выполнении поведенческих заданий (например, подходя к пугающим ситуациям). И даже больше людей в этой группе достигли клинически значимого улучшения по самоотчету (43% против 13%).
Но! — разницы по «главным» показателям, которые оценивали интервьюеры (дистресс, нарушение функционирования), не нашли. То есть по независимым оценкам обе группы улучшились примерно одинаково.
В сухом остатке:
• Да, ингибирующая модель показала некоторые преимущества, особенно в том, как клиенты субъективно ощущали тревогу и прогресс.
• Нет, нельзя сказать, что она однозначно эффективнее, потому что по основным внешним критериям различий не было.
В научных терминах — эффект умеренный, но в пользу ингибирующей модели.
Это прям вот интересно. Учитывая, что после терапии их ещё спустя три месяца спросили.
Думаю, по сути, для нас, в АСТ терапии как будто ничего особо не меняется, потому что если и случится угасание страха - мы говорим «ну и славненько», но не акцентируем на этом фокус и продолжаем. Ну а если не случится - тоже ок, все равно продолжаем учиться эту гребаную жизнь 😅
Расс Хэррис помню упоминал, что мол проблема с этой моделью привыкания была ещё и в том, что со временем привыкание иногда распривыкалось обратно - и страх возвращался - и люди, не ожидавшие этого, совсем теряли надежду. Он ссылался на статьи, но найти не смогу.
Но вот любопытство. На этой неделе пришла рассылка Американской Психиатрической Ассоциации (APA) с упоминанием исследования, где напрямую сравнивают две эти модели, мол, до этого так никогда не делалось.
https://click.info.apa.org/?qs=0509c9ebf412b712ba6f33be762b9d876e0faae460d6708f1fe090d895296513a0228902452123ec9a0edeae939f63c06115ad4bfbd72c7a
Если кратко:
обе версии экспозиционной терапии помогли клиентам, но та, что была построена на ингибирующем обучении (inhibitory learning), дала немного лучшие результаты — особенно по самоотчетам тревоги (то есть по тому, как сами клиенты ощущали снижение тревоги).
То есть участники этой группы быстрее и заметнее снижали тревожность с каждой сессией (из было 9) и чувствовали меньше страха при выполнении поведенческих заданий (например, подходя к пугающим ситуациям). И даже больше людей в этой группе достигли клинически значимого улучшения по самоотчету (43% против 13%).
Но! — разницы по «главным» показателям, которые оценивали интервьюеры (дистресс, нарушение функционирования), не нашли. То есть по независимым оценкам обе группы улучшились примерно одинаково.
В сухом остатке:
• Да, ингибирующая модель показала некоторые преимущества, особенно в том, как клиенты субъективно ощущали тревогу и прогресс.
• Нет, нельзя сказать, что она однозначно эффективнее, потому что по основным внешним критериям различий не было.
В научных терминах — эффект умеренный, но в пользу ингибирующей модели.
Это прям вот интересно. Учитывая, что после терапии их ещё спустя три месяца спросили.
Думаю, по сути, для нас, в АСТ терапии как будто ничего особо не меняется, потому что если и случится угасание страха - мы говорим «ну и славненько», но не акцентируем на этом фокус и продолжаем. Ну а если не случится - тоже ок, все равно продолжаем учиться эту гребаную жизнь 😅
❤13
На такоой крутой проект нактнулся: https://www.mndflds.com/thepdproject
Для тех, кому диагностировали НРЛ или ПРЛ - ну и кому интересно больше по теме, особенно из первых уст.
Для тех, кому диагностировали НРЛ или ПРЛ - ну и кому интересно больше по теме, особенно из первых уст.
MNDFLDS
The PD Project | MNDFLDS
A mental health video project exploring the experience and treatment of NPD and BPD, featuring expert clinicians Karen Jacob, Igor Weinberg, Brandon Unruh, Christine Foertsch and Ruth Lewis. Includes interviews, individual therapy consultations and group…
❤1