Котики с депрессией
469 subscribers
105 photos
46 videos
21 files
107 links
Канал о депрессии и том, как может помочь научно обоснованная терапия.


Обо мне: Ardov.org
Download Telegram
Говоря о книгах, все никак не выйдет перевод мифовский The Upward Spiral, о депрессии. Видимо придется читать в оригинале. Если вдруг кто уже прочел - дайте знать, стоит ли брать 🙂 Но предисловие Дэниела Сигела внушает доверие 😁
Когда мы в депрессии или просто в сложном состоянии, в голове крутятся одни и те же вопросы:

«Почему я так чувствую?»
«Что со мной не так?»
«А вдруг всё будет только хуже?»

Такие мысли называются руминациями — и они только ухудшают самочувствие. Кажется, будто вы ищете ответ, но на самом деле просто снова и снова прокручиваете больное место.

🛠️ Чтобы понять, ведёт ли текущий ход мыслей к решению или это очередной виток бессмысленных переживаний, Э.Уоткинс в Терапии сфокусированной на руминациях предлагает простую проверку:

Это вопрос без ответа?
Это приводит к пригодному решению или плану?

Если ответ — нет, то это, скорее всего, руминация, и вряд ли полезно. Это не слабость и не «дурной характер» — это часть того, как работает мозг в стрессе.

Когда мы переходим из режима абстрактных размышлений в конкретный режим обработки информации — например, задавая себе вопросы вроде «А что делать-то? Как именно?» 👉 уровень руминации снижается, а вместе с ним уменьшаются и симптомы депрессии.

Вот еще вопросы для конкретизирования себя:

→ «Что я могу сделать прямо сейчас?»
→ «Как именно я могу с этим справиться?»
→ «Приводит ли эта мысль к какому-то решению или только пугает?»

Если уже пробовали - расскажите, как оно именно вам?
7👍1
Ценности- противоядие от депрессии 🤓
5
1
Отвечал коллеге на вопрос и накатал целый пост, вдруг кому интересно:

Исследования говорят нам о том, что не обнаруживается доказательств того, что разговор помогающего специалиста с клиентами как-то сподвигает их к суицидуальным мыслями и действиям или же несуицидальному сэлф-харму, скорее наоборот, это разрушает стигму и может помочь обратиться за помощью.

А вот сверстникам подросткам друг другу рассказывать о сэлф-харме и показывать шрамы не стоит, так как есть вероятность «заразительности» - говорить можно только со спецом, в контексте изучения вариантов коупинга и поиска ресурсов.
5
Давно уже хотел сделать эту памятку для клиентов, да и для коллег, не близко знакомых с методом ЭФТ, эмоционально фокусированной терапии. Ее рекомендуют для запросов про отношения как в индивидуальном, так и в парном формате (как раз в картинках план парной работы)

Подготовлено на основе любимого cheat sheet bh Tami Zak, MFT intern
10
Что если близкий не обращается за психологической помощью?

Ситуация оч сложная (особенно если вы не владеете навыками мотивационного интервью, да и оно не гарантирует успеха), радует, что появляется больше ресурсов на эту тему, в том числе на русском.
Иногда по запросу советую своим клиентам, чтобы позаботиться о собственном психологическом состоянии, не становясь и непреднамеренной жертвой, и соучастником близкого, избегающего лечения. Самостоятельно или в команде с другими родственниками вы сможете составить подробный план действий и реализовывать его шаг за шагом

«Когда близкий человек не обращается за психологической помощью: как помочь ему выздороветь и вернуть семейное благополучие»
5
Как у вас с принятием?

Один из тех опросников, ответы на который нужно прям слушать, потому что очень по-разному люди понимают его, очень разное имеют в виду
7
Немножко нашего великого Расса Харриса, показалось важным:

Несмотря на то, что действительно, «…отказ от вредных привычек, освоение новых навыков и развитие более эффективных когнитивных, эмоциональных и поведенческих стратегий также являются основой психологического здоровья и благополучия», все же «…если человек отождествлён с чувством собственной никчемности и склонен к жёсткой самокритике, а в качестве «противоядия» пытается изменить или скрыть, кто он есть… это прямая дорога к страданиям. Но и в обратную сторону — если человек отождествлён с мыслями вроде «я не способен меняться» или «я не должен менять то, что говорю и делаю, пусть остальные принимают меня таким, какой я есть» — это тоже путь к страданиям. Для каждого человека задача в том, чтобы найти свой баланс между конкурирующими динамиками принятия и изменений — тот баланс, который будет работать именно для него и его уникального способа жить»


Как вам?

(Отрывок из нового курса РХ)
14