Найдена замена НРке. ПП Кизляр Витязь-1. Мощный, хваткий и совсем не холодный. Понравился мне гораздо больше Вектора от Kizlyar supreme. Хорошо режет, отлично рубит. Сталь стандартная для производителя AUS8, моя любимица. Рукоятка ухватистая, в руке сидит удобно. Благодаря тому, что острие скошено для вывода ножа из категории холодняка, это самое острие стало гораздо устойчивее к втыканию в разные твердые и не очень предметы, что зайдёт любителям поковырять ножом то, что не следует. Не порадовали ножны. Всё норовят расстегнуться, хотя нож удерживается зажимом довольно плотно и в целом не страшно. Также производитель опять плюнул на любителей сканди-хвата и сделал на пятке стеклобой, которым по назначению, скорее всего, не воспользуется никто, потому что нож крупноват в качестве эвакуацинного инструмента. На векторе эта деталь исполнена не в пример лучше. Ну и кромки обработаны так себе, что на клинке, что на гарде, пришлось стачивать.
Итог: 8/10, смело могу рекомендовать как нож для военных, тактикульщиков и прочих болезных.
Итог: 8/10, смело могу рекомендовать как нож для военных, тактикульщиков и прочих болезных.
Моя прелесть.
Приклад: Magpul Zhukov
Очень удобный, регулируется по длине, не люфтит, крепится намертво. Но складывается направо. Плюсы - носить удобнее. Минусы - с рпшкой уже не пострелять. Без рпшки вполне.
Рукоять: Magpul MOE AK
Всё ещё самое удачное решение (под мою руку уж точно). В рукояти можно хранить снюс.
Крышка: УМ-2 от крутых уральских парней.
Доработанная версия крышки от фаб дефенс. Держится крепко, снимается быстро. Плохо совместимо с буфером отдачи (я пользовал от зенитки, пришлось снять). Ноль держится с момента установки (три месяца), никуда не ушёл.
Прицел: Holosun HS403C
Уже классика, солнечная панель делает и так долговечную батарейку совсем уже вечной.
Рукоятка затвора: Армакон "Кнопка"
Установка с заебом, но стоит намертво без всякой эпоксидки.
Цевье и газовая трубка: New Russian Guns среднее
Имба за небольшие деньги. Качественно исполнено на ЧПУ из алюминия, можно оставить антабку, но не очень то и нужно. Если бы выбирал сейчас, выбрал бы длинное и спилил бы антабку, благо SAG делает разъемные на случай сдачи в оружейку. Само цевье легкое, идет в комплекте с газовой трубкой без злоебучих ребер, которые невозможно отчистить от нагара. Ставится легко, держится крепко. Со штатным шомполом совместимо. По идее можно и колиматор на него поставить.
Рукоятка-упор: PTM Кронштадт
Минималистично и удобно.
ДТК: BRT ДШГ-АК74
Гасит вспышку прекрасно, не закисает, легко чистится. В коробку гадит, но терпимо.
Приклад: Magpul Zhukov
Очень удобный, регулируется по длине, не люфтит, крепится намертво. Но складывается направо. Плюсы - носить удобнее. Минусы - с рпшкой уже не пострелять. Без рпшки вполне.
Рукоять: Magpul MOE AK
Всё ещё самое удачное решение (под мою руку уж точно). В рукояти можно хранить снюс.
Крышка: УМ-2 от крутых уральских парней.
Доработанная версия крышки от фаб дефенс. Держится крепко, снимается быстро. Плохо совместимо с буфером отдачи (я пользовал от зенитки, пришлось снять). Ноль держится с момента установки (три месяца), никуда не ушёл.
Прицел: Holosun HS403C
Уже классика, солнечная панель делает и так долговечную батарейку совсем уже вечной.
Рукоятка затвора: Армакон "Кнопка"
Установка с заебом, но стоит намертво без всякой эпоксидки.
Цевье и газовая трубка: New Russian Guns среднее
Имба за небольшие деньги. Качественно исполнено на ЧПУ из алюминия, можно оставить антабку, но не очень то и нужно. Если бы выбирал сейчас, выбрал бы длинное и спилил бы антабку, благо SAG делает разъемные на случай сдачи в оружейку. Само цевье легкое, идет в комплекте с газовой трубкой без злоебучих ребер, которые невозможно отчистить от нагара. Ставится легко, держится крепко. Со штатным шомполом совместимо. По идее можно и колиматор на него поставить.
Рукоятка-упор: PTM Кронштадт
Минималистично и удобно.
ДТК: BRT ДШГ-АК74
Гасит вспышку прекрасно, не закисает, легко чистится. В коробку гадит, но терпимо.
А, ну и да, он уже пару месяцев крашеный. Получилось какое то подобие фирменной покраски от Extrema Ratio, в целом мне оче нравится. Краска AIRO, работать с ней было легко, быстро сохнет, прощает ошибки. За пару месяцев только с пары мест сильно слезла краска от механического воздействия, но справедливости ради он слезла тупо до металла.
🔥8
«В юности я надеялся жить на то, что я делал лучше всего. Но поскольку в мире нет спроса на онанизм, мне пришлось вернуться к моим способностям бас-гитариста».
- Эдуард "Лес" Клейпул
- Эдуард "Лес" Клейпул
Новости тактикула:
На озоне можно купить магазины с хранения.
Пару часов времени и они как новые.
На озоне можно купить магазины с хранения.
Пару часов времени и они как новые.
🔥7 2
Мысль которая согревает меня осенними вечерами - уже через 70 лет, такого мерзкого и отвратительного порождения 20-го века как страны Прибалтики не останется. Забудутся их вороньи щелкающие и шипящее как ящер наречия, их чухоская культура останется только в музеях и на фестивалях местных реконструкторов. Проебалты сделали ставку на то, что их по какой-то причине будут бесплатно кормить и поить новые хозяева, и не стали заморачиваться такими москальскими лженауками как экономика и история. Оказалось, что их порты нужны только чтобы гонять россиские товары, их вонючие шпроты кроме россии нахуй никому не упали да и сами гордые свободолюбивый народцы прибалтийских карликов годны только в говночисты и дворники. Может быть смерть прибалтов будет яркой, как у их хрюкающих побратимов (которым как национальности осталось тоже немного), может быть она будет тихой, и агония будет длиться до конца века. Но смерть неизбежна.
Самое смешное - если бы проебалты остались в России, то наш сердобольный президент с его видением России как дома 666 народов слившихся в едином фестивале плова наверняка подкинул бы карликам монет, поддерживал бы в лимитрофах жизнь и сейчас вместо плесневеющей европейской глубинки прибалтика представляла бы собой всё ту же потемкинскую деревню, какой она была для советского союза.
Спасибо за Disco Elysium, лабусы. Время умирать.
Самое смешное - если бы проебалты остались в России, то наш сердобольный президент с его видением России как дома 666 народов слившихся в едином фестивале плова наверняка подкинул бы карликам монет, поддерживал бы в лимитрофах жизнь и сейчас вместо плесневеющей европейской глубинки прибалтика представляла бы собой всё ту же потемкинскую деревню, какой она была для советского союза.
Спасибо за Disco Elysium, лабусы. Время умирать.
#снежные_обзоры возвращаются и теперь в тактикульной тематике
Начну с перчаток. Мне есть что рассказать и что обозреть.
Mechanix Mpact.
У меня есть в двух исполнениях - в стандартном зеленом и в пролетарском 4X. Это база. Самые популярные тактические перчатки (если не брать в расчет реплики Oakley которые в разных вариациях очень распространены). Мпакты это, насколько я знаю, первые именно тактикульные перчатки в принципе. Кондовые, из дешевых материалов, никакой козьей кожи и микрофибры. Зато работают и очень хороши. Во-первых - их довольно трудно сносить, особенно 4x. Во-вторых, стоят они всё ещё недорого (для оригинала) за функции которые они предлагают. Ну и при всей кондовости они удобны и приятны рукам.
Хоть по состоянию на 2025 год уже не в моде у тактикульщиков.
Начну с перчаток. Мне есть что рассказать и что обозреть.
Mechanix Mpact.
У меня есть в двух исполнениях - в стандартном зеленом и в пролетарском 4X. Это база. Самые популярные тактические перчатки (если не брать в расчет реплики Oakley которые в разных вариациях очень распространены). Мпакты это, насколько я знаю, первые именно тактикульные перчатки в принципе. Кондовые, из дешевых материалов, никакой козьей кожи и микрофибры. Зато работают и очень хороши. Во-первых - их довольно трудно сносить, особенно 4x. Во-вторых, стоят они всё ещё недорого (для оригинала) за функции которые они предлагают. Ну и при всей кондовости они удобны и приятны рукам.
Хоть по состоянию на 2025 год уже не в моде у тактикульщиков.
Продолжаем серией Mechanix FastFit.
До недавнего времени мой фаворит в выборе перчаток. Сносил я около 4 пар. Мпакты мне всегда казались громоздкими и излишне тактикульными, а вот фастфиты я сразу полюбил. Легкие, с удобной широкой прочной петлей под карабин, без проблем помещаются в карманы. Плюс у них нет липучки, которая собирает в себя мусор и периодически цепляется за снаряжение и одежду. В плане удобства, цены и качества я всё ещё вижу их как идеал почти под любые задачи на лето и демисезон (кроме тех, где необходимо специальное защитное снаряжение). Основной их минус - они очень долго сохнут и при намокании так себе ощущаются на руках. Сейчас катаю пару с собой в качестве запасных. Есть и в зимнем варианте.
#снежные_обзоры
До недавнего времени мой фаворит в выборе перчаток. Сносил я около 4 пар. Мпакты мне всегда казались громоздкими и излишне тактикульными, а вот фастфиты я сразу полюбил. Легкие, с удобной широкой прочной петлей под карабин, без проблем помещаются в карманы. Плюс у них нет липучки, которая собирает в себя мусор и периодически цепляется за снаряжение и одежду. В плане удобства, цены и качества я всё ещё вижу их как идеал почти под любые задачи на лето и демисезон (кроме тех, где необходимо специальное защитное снаряжение). Основной их минус - они очень долго сохнут и при намокании так себе ощущаются на руках. Сейчас катаю пару с собой в качестве запасных. Есть и в зимнем варианте.
#снежные_обзоры
Перчатки Ukki с озона.
Реплика перчаток PIG FDT Alpha Touch.
Были куплены по приколу на убой, но так мне понравились, что поселились на поясе как основные. За цену в районе 1к я получил отличную посадку с почти идеальным попаданием в размер руки (в механах у меня всегда какой-то палец не садится как надо), хорошие материалы, (особенно внутри рукам приятно), совместимость с сенсорным экраном, микрофибру на ребре ладони (удобно пот со лба вытереть или конденсат). При этом их не жалко запустить в грязь или использовать как простые рабочие. Живут уже третий месяц, отстирываются от глины и грязи. Минусы сугубо субъективные - отстутствие манжеты и наличие липучки. Хотя я в целом уже привык.
#снежные_обзоры
Реплика перчаток PIG FDT Alpha Touch.
Были куплены по приколу на убой, но так мне понравились, что поселились на поясе как основные. За цену в районе 1к я получил отличную посадку с почти идеальным попаданием в размер руки (в механах у меня всегда какой-то палец не садится как надо), хорошие материалы, (особенно внутри рукам приятно), совместимость с сенсорным экраном, микрофибру на ребре ладони (удобно пот со лба вытереть или конденсат). При этом их не жалко запустить в грязь или использовать как простые рабочие. Живут уже третий месяц, отстирываются от глины и грязи. Минусы сугубо субъективные - отстутствие манжеты и наличие липучки. Хотя я в целом уже привык.
#снежные_обзоры
Direct Action Light Gloves — Leather
Модные и тактикульные, но абсолютно бестолковые тактические перчатки от гелика. Ладно, с "абсолютно" перегнул. Это просто потрясающие стрелковые перчатки и плохие тактические перчатки. Садятся на руку как вторая кожа, позволяют задействовать мелкую моторику там, где другие перчатки этого сделать не дадут. Они быстро высыхают на руке, и в отличие от искуственной замши механов мокрая кожа не дает неприятных ощущений на руках. Ну и они отлично выглядят. Дальше минусы - кожа очень тонкая. Почти как бумага. Она очень качественная и прочная, но температура хорошо пробивает сквозь них. Кожа очень чувствительна к порезам и на моих перчатках уже красуется пара. Кожа тянется и скукоживается от намокания/высыхания. Всё это не даёт мне использовать их так, как я использовал механы, однако я всё равно таскаю их в кармане брюк как вторые перчатки - они почти ничего не весят и занимают предельно мало места. Стрелять в них и манипулировать оружием одно удовольствие, которого я себя не лишаю.
#снежные_обзоры
Модные и тактикульные, но абсолютно бестолковые тактические перчатки от гелика. Ладно, с "абсолютно" перегнул. Это просто потрясающие стрелковые перчатки и плохие тактические перчатки. Садятся на руку как вторая кожа, позволяют задействовать мелкую моторику там, где другие перчатки этого сделать не дадут. Они быстро высыхают на руке, и в отличие от искуственной замши механов мокрая кожа не дает неприятных ощущений на руках. Ну и они отлично выглядят. Дальше минусы - кожа очень тонкая. Почти как бумага. Она очень качественная и прочная, но температура хорошо пробивает сквозь них. Кожа очень чувствительна к порезам и на моих перчатках уже красуется пара. Кожа тянется и скукоживается от намокания/высыхания. Всё это не даёт мне использовать их так, как я использовал механы, однако я всё равно таскаю их в кармане брюк как вторые перчатки - они почти ничего не весят и занимают предельно мало места. Стрелять в них и манипулировать оружием одно удовольствие, которого я себя не лишаю.
#снежные_обзоры
Ну и финальные на сегодня
Триада-ТКО LXA FR
Как будто кто-то из Триады-ТКО посмотрел на перчатки из предыдущего поста и сказал "пацаны, а давате сделаем также, но не такое метросексуальное, в два раза дешевле и чтобы в них ещё воевать можно было." И вышло у них просто охуенно. Кожа в них потолще чем в директах, они немного покондовее, мелкая моторика больше страдает, крой не идеален. Зато они очень прочные, не боятся грязи и говен и в целом чувствуются гораздо увереннее. Липучка на коже, немного тянется и это дает большой плюс к комфорту. Петли под карабин просто гигантские, удобно в темное время суток когда многое приходится делать на ощупь.
Горжусь Россией, что сказать.
#снежные_обзоры
Триада-ТКО LXA FR
Как будто кто-то из Триады-ТКО посмотрел на перчатки из предыдущего поста и сказал "пацаны, а давате сделаем также, но не такое метросексуальное, в два раза дешевле и чтобы в них ещё воевать можно было." И вышло у них просто охуенно. Кожа в них потолще чем в директах, они немного покондовее, мелкая моторика больше страдает, крой не идеален. Зато они очень прочные, не боятся грязи и говен и в целом чувствуются гораздо увереннее. Липучка на коже, немного тянется и это дает большой плюс к комфорту. Петли под карабин просто гигантские, удобно в темное время суток когда многое приходится делать на ощупь.
Горжусь Россией, что сказать.
#снежные_обзоры
Forwarded from Некий Блог
Не мог пройти мимо новой версии «Страж-2». Видимо, прикол такой копировать N.C.Custom Grave 2.0. Если «Даггер» кривой и убогий, то «Страж-2» сделан лучше. Оно и понятно, производственные мощности «Кизляр ПП» гораздо больше «Даггера». Симметрия от клина до сведения присутствует, видимо, для переточки фальшлезвия (не мучайте себя и нож). Как и прошлая версия: рукоятка мне маловата, но также достаточно удобная. Хотелось бы как на «Калибре», но увы не те габариты ножа. В принципе покупкой доволен, уйдут на полку, как и другие полсотни моих ножей, а на кармане, как всегда, будет жить Leatherman WAVE+ либо SIGNAL.
❤4 2