Была одна старая игра - Hidden & Dangerous 2, про британские коммандос в период Второй мировой войны. На тот момент мне взрывало мозг, сколько возможностей она давала, потому что до этого я с тактическими шутерами не сталкивался. И вот одним из элементов экипировки коммандос был очень харизматичный кинжал конструкции Фэйрбэрна-Сайкса. Очень хотелось наложить лапу на такой, чисто для коллекции.
🔥2😱2
Первое столкновение с фирмой mr.blade, и какая же залупа. Да, слесарка хорошая, да ножны сделаны хорошо, да клинок функциональный, НО, ебать вас, почему нож лежит в руке как будто его дед из напильника сделал в гараже. Разочарованию нет предела. Причем судя по отзывам на другие ножи этой фирмы от знакомых это фишка данной конторы.
🌶 остроты пост
Мой набор для обслуживания ножей небольшой, простой и стоит очень мало денег. Состоит он из:
1. Складная точилка с алмазным напылением на 400/600 грит для совсем уж серьезных замятий.
2. Алмазный мусат на 1000 грит, которым можно сгладить небольшие неровности, а также подправить серрейтор.
3. Косточка Lansky на 900 грит для правки.
4. Рубиновый мусат на 3000 грит как основной и чаще всего используемый. Просто правка.
5. Брусок с кожей от Kyzlyar Supreme. Раньше пользовался просто куском кожаного ремня схожих габаритов, но плашка удобнее. Паста алмазная 14/10.
Набор закрывает 90% потребностей, удобен в полевых условиях, не занимает много места и стоит как грязь. Твердых сталей у меня нет, в основном AUS8 и D2, как самые ходовые и неприхотливые.
Мой набор для обслуживания ножей небольшой, простой и стоит очень мало денег. Состоит он из:
1. Складная точилка с алмазным напылением на 400/600 грит для совсем уж серьезных замятий.
2. Алмазный мусат на 1000 грит, которым можно сгладить небольшие неровности, а также подправить серрейтор.
3. Косточка Lansky на 900 грит для правки.
4. Рубиновый мусат на 3000 грит как основной и чаще всего используемый. Просто правка.
5. Брусок с кожей от Kyzlyar Supreme. Раньше пользовался просто куском кожаного ремня схожих габаритов, но плашка удобнее. Паста алмазная 14/10.
Набор закрывает 90% потребностей, удобен в полевых условиях, не занимает много места и стоит как грязь. Твердых сталей у меня нет, в основном AUS8 и D2, как самые ходовые и неприхотливые.
🔥4 2
И, говоря об остроте, нельзя не рассказать вот об этом чуде. НОКС Кром. В целом всё видно по фото, это прикольный небольшой тактикульный фикс. Интересный дизайн, рабочая гарда, хорошая слесарка, годная сталь. Из минусов - рукоять тонкая, на грани дискомфорта. Благо она съёмная. Второй минус - уебищная заточка с завода. Первый нож который после покупки пришлось перетачивать, а не просто поправить и полирнуть. Даже китайцы делают лучше. Но за те смешные деньги которые за него просят это простительно. Ножны кстати вполне себе хороши.
В начале лета мне приспичило пойти и записать свою медаль "За отвагу" в военник. Отстоял очередь на проверку паспортов на входе, получил указание в какой кабинет идти. Захожу, сидят два мужичка по гражданке и тетенька за 50. Говорю, вот мол, нужно госнаграду в военник записать. Сдаю военник, наградную, сажусь в уголке. Тетенька пишет, мужички начали расспрашивать, кто, откуда, какое направление. Ну я отвечаю бахмутское направление, в чвк был.
Мужичок:
-А какое чвк вагнер или редут?
-Вагнер, - отвечаю я.
-А-а, вагнер значит. А по какой статье сидел?
Мужичок:
-А какое чвк вагнер или редут?
-Вагнер, - отвечаю я.
-А-а, вагнер значит. А по какой статье сидел?
😱6 5 4🔥2 2
Найдена замена НРке. ПП Кизляр Витязь-1. Мощный, хваткий и совсем не холодный. Понравился мне гораздо больше Вектора от Kizlyar supreme. Хорошо режет, отлично рубит. Сталь стандартная для производителя AUS8, моя любимица. Рукоятка ухватистая, в руке сидит удобно. Благодаря тому, что острие скошено для вывода ножа из категории холодняка, это самое острие стало гораздо устойчивее к втыканию в разные твердые и не очень предметы, что зайдёт любителям поковырять ножом то, что не следует. Не порадовали ножны. Всё норовят расстегнуться, хотя нож удерживается зажимом довольно плотно и в целом не страшно. Также производитель опять плюнул на любителей сканди-хвата и сделал на пятке стеклобой, которым по назначению, скорее всего, не воспользуется никто, потому что нож крупноват в качестве эвакуацинного инструмента. На векторе эта деталь исполнена не в пример лучше. Ну и кромки обработаны так себе, что на клинке, что на гарде, пришлось стачивать.
Итог: 8/10, смело могу рекомендовать как нож для военных, тактикульщиков и прочих болезных.
Итог: 8/10, смело могу рекомендовать как нож для военных, тактикульщиков и прочих болезных.