безопасный метод
332 subscribers
578 photos
25 videos
2 files
49 links
Психолог Катя Лаврова
katialavrova.com

Здесь про построение близких отношений с собой и с другими.

И о том, как расти личностно.

Записаться https://t.me/katiaishere
Download Telegram
Лето конечно снова бежит. Оно у меня настоящее, с морем, черешней, нектаринами и уважением желания никуда не спешить.

Сейчас я только работаю. Почти никакой учебы и прочих дел, направленных на развитие в карьере. Ощущается как каникулы. Впервые за четыре с половиной года я искренне остановилась. Почувствовала, что научилась делать то, чем зарабатываю. Конечно, дальше и больше можно, конечно, я обязательно туда пойду. Но прямо сейчас, чувствую: того, что у меня есть — достаточно. Достаточно, чтобы просто работать по совести и жить.

Ощущение достаточности дарит много спокойствия. Именно ощущение, а не сам факт. Ведь нет предела тому, куда можно стремиться. Дальше и больше не имеет финальной точки. Поднимаешься на ступень вверх, а за ней всегда, обязательно, есть другая.

Конечно я останавливалась, но скорее из-за необходимости отдохнуть, чтобы были силы двигаться дальше. Нередко я говорила себе: хорошо отдохнуть на выходных важно, чтобы потом так же хорошо работать. Ведь очень хотелось сокращать путь до новой ступеньки, за счет дополнительных действий по выходным. Украденный у себя отдых, влиял на количество сил в будни, приводил к выгораниям.

Честно говоря, это самое настоящее лето, о котором я говорю, начинается сейчас, на прошлой неделе. С конца июня я просто приходила в себя после периода с октября, где было жестко, а я даже до конца и не понимала насколько. Учеба была морально трудной, в основном из-за своей терапевтической части. Где я никогда не знала, с какой своей болью встречусь на новом занятии. Так было нужно, ни о чем не жалею, ценю, благодарна, но очень рада, что это закончилось. Этот участок пути стал последним, для ощущения достаточности, о котором я говорю.

Вообще, просто работать, чувствовать смысл в том, что я и как делаю, понимать как устроена моя деятельность, на нынешнем уровне и помимо этого просто жить — лучшее, что случалось со мной взрослым летом. Чувствовать, что я сейчас точно могу закрыть компьютер, после последнего клиента и уйти делать ничего или то, что мне захочется.

Это два очень любимых состояниях — трудиться по совести и свободно отдыхать. Определенное количество часов деятельности, определенное количество часов бездеятельности. Замечательно.
29
К концу подошла вторая неделя, где я работаю по графику 4/3. Теперь пятница, суббота и воскресенье — мои выходные. Такую роскошь я иногда позволяю себе летом, когда рабочих часов меньше и нет дополнительных в виде обучения.

Я пока не делаю с длинными выходными что-то особенное. Три дня это вроде бы довольно много времени, его хватит на небольшое путешествие, приключение, на несколько встреч, дела по дому, чтение, кино, приготовление новых блюд, спорт, выспаться, заняться чем-то творческим. Один из трех свободных дней можно выделить на развитие в карьере — поиск новых путей и целей, способов повысить стоимость сессий, написание текстов, подачи заявок на агрегаторы, изучение языка. И еще, очень много вариантов занятий, которые помогут вырасти.

У меня нет проблем с идеями о том, чем себя занять, почти никогда не было. Я очень люблю расти. Люблю мечтать, ставить цели, ощущать результаты усердий. Но прямо сейчас, эти три дня — мои летние каникулы в школе. Где ничего не надо и можно то, что захочется, если это доступно и безопасно.

В детстве это была деревня, а там — поле, лазанье по деревьям, игры с сестрой, братом, соседями, просмотр сериалов по единственному каналу, завтрак, обед, полдник, ужин. Где-то между всем этим, если очень жарко, вынужденный сон — с потупившими мыслями от слишком тяжелого и чистого кислорода. Сбор ягод, грибов в лесу, огурцов, помидоров, выкапывание молодой картошки, которые вырастила бабушка. Поцарапанные травой ноги, очень звездное небо с ярким млечным путем, котята, раз в неделю рынок, велосипед по пыльной земляной дороге, речка.

Сейчас, эти три дня я живу почти так же. В условиях Барселоны, но с похожими чувствами: мне никуда не надо и я могу делать все, что захочется, если это доступно и безопасно. А главное, если после я буду чувствовать, что отдохну.

Так, в пятницу я ездила в Ситжес, лежала под солнцем и на соленой воде. Ужинала тапасами во вкусном месте — жареная картошка, местный вариант оливье, севиче из какой-то белой рыбы, кальмары в панировке. Вчера тренировалась, а затем проводила время с любимым, бездельничая. Сегодня виделась с подругой, с учебы. Пили кофе, ели мороженое, гуляли и узнавание друг друга. Она очень хорошая. Среди всего этого — сон.

Уже второй месяц утром валяюсь в кровати, пока не надоест или не станет куда-то нужно. Были и другие моменты, но все не уместишь, да и не нужно. Удивительно, что все это довольно насыщено, но ощущается как безделье. Возможно потому, что эти три дня исключительно для удовольствий.

Мне очень нравится моя жизнь сейчас, ведь я люблю лениться. И делать это, чтобы восстановить силы — приятный, потому что легальный повод. Всё больше отдыхая, нахожу внутри желание вернуться в более активный режим. Но это попозже — а сейчас — лето.

В какие-то моменты нет возможности остановиться, даже если очень нужно. В какие-то такая роскошь есть. У меня были всякие. И я очень рада, что сейчас — второй вариант.

Значит, вот как выглядит тот самый сладкий момент из времени, когда тебе за тридцать: ты уже прилично поработал и можешь выбрать отдохнуть.


p.s.: на фото немного красоты из последней недели
20
Привет. Это длинный текст о том, как я живу в последнее время и справляюсь с тревогой. Возможно, что-то из этого пригодится и вам.

На фото — визуальное сопровождение к первым абзацам.
13🥰2
Вчера утром я впервые вышла на улицу в 8 утра за несколько месяцев. Обычно я очень люблю это время, за свет и свежесть. Но вы знаете, последние месяцы были сложными.

Днём работала.

Вечером вытащила себя прогуляться. В любимом месте — Paral·lelo — взяла мороженое со вкусом матчи и капучино. Обычно я беру два других вкуса. Но вчера я чувствовала так. Затем дошла до любимого сквера, сидела на стуле под пальмой и чем-то лиственным, смотрела на траву, деревья, закатный свет, посетителей и в телефон.

Моя жизнь очень красивая. Барселона, море, горы, закаты, рассветы, прогулки, кафешки, пекарни, деревья, цветы, собаки, люди. Конечно обидно пропускать её мимо, лежа с закрытыми окнами. Что утром, что вечером.

Я уже давно согласна с тем, что все чувства буду испытывать до конца жизни, пусть и не каждое из них приятное. Но, в самом моменте, мне дается трудно принять то, что чтобы себе помочь, нужно совершать разного рода действия. Ведь один из моих привычных способов справляться — замирать в ответ на тревогу и боль.

Закрыть окна, лечь на одеяло сверху и сделать из себя буррито, прокрутившись до другого края кровати. Лежать так, чувствовать как мои чувства меня придавили, размышлять о тщетности своего бытия, чувствовать слабость, безнадёгу, ощущение, что вот это — и есть вся моя жизнь, да и я вся только такая. Отдаваться этому, страдать в невозможности выбраться. Чувствовать слабость в руках, словно кровь в венах стала пустой и засохла. Отменить все дела на день, а лучше на всю неделю, а еще лучше — на вечность.

В детстве, как и многим, мне нельзя было проявлять некоторую часть чувств. И не было возможности поделиться ими с кем-то, получить сочувствие, поддержку, подсказки о том, как с ними справиться. Тогда не было возможности уйти из дома. По крайней мере то, от чего хотелось уйти, было легче терпеть, чем оказаться на улице.

Все что было доступно — лежать в своей комнате, придавленной плитой чувств и совершенно не знать что с ними делать.

И вот я взрослая, знаю и умею как помочь себе в боли, злости, тревоге. Но когда с ними сталкиваюсь — первая реакция — как тогда. Быть погребенной своими чувствами.

Чувство — это внутренний сигнал, который заинтересован подсветить то, чем для нас является тот или иной случай.

Вот тут нам весело, здесь трогательно, вот это злит, а тут опасно. Быть рядом с этим человеком хочется, но нам с ним плохо. Вот с этим тоже хочется и рядом очень хорошо. Эти слова задели, но сами по-себе плохими не были, просто попали туда, где давно болит. И так далее.

Примеров того, как и для чего работают чувства несчетное множество. Суть в том, что они — наш сигнал. Наш — очень важное в этом плане слово. Ведь у каждого эти сигналы очень свои. В этом наша схожесть и разница, в том, как и на что мы реагируем внутренне чувствами.

При этом, мы это не только наши чувства. К примеру, мы много злимся, но это не значит, что мы злые — скорее всего наши границы часто нарушены. И злость в этом случае повод заметить, что происходит что-то неладное и это изменить.

Мы — большое множество разных составляющих, включенных в личность. А чувства скорее способ навигации, нежели характеристика.

Тревога, к примеру, в одном из вариантов, может быть целой гаммой чувств. Каждое из которых посылает сигнал, в ожидании быть замеченным, стать для нас опорой, подсветить важное.

Помочь себе можно через тело и встречу с чувствами. Сначала можно помочь своему телу прийти в более ровное состояние, с помощью движения и восстановления дыхания. Выпить чай, принять душ — комфортной и расслабляющей, либо тонизирующей температуры. Растянуться, потанцевать под любимую песню, пройтись, пробежаться.
Затем, когда мы позаботились о теле, начать исследовать то, что мы испытываем, всматриваясь.

Отделяя одно чувство от другого, называя его причину, признавая его право на то, чтобы быть. Можно вслух, можно на бумаге, можно все и сразу.

Тревога — это шкаф, в который мы небрежно закидывали вещи, пока у нас не было сил или времени, чтобы отнестись к ним с большим вниманием.
36👍6
Мне помогает растяжка, стойка на руках и открытый, направленный на то, чтобы себя услышать, диалог в дневнике.

И если тогда, в далеком прошлом, никого рядом не было, то сейчас, во взрослой жизни — есть. Я могу обратиться к близким или записаться к психотерапевту. Сейчас у меня есть свобода строить отношения с теми, с кем рядом бережно и безопасно.
34