Лето конечно снова бежит. Оно у меня настоящее, с морем, черешней, нектаринами и уважением желания никуда не спешить.
Сейчас я только работаю. Почти никакой учебы и прочих дел, направленных на развитие в карьере. Ощущается как каникулы. Впервые за четыре с половиной года я искренне остановилась. Почувствовала, что научилась делать то, чем зарабатываю. Конечно, дальше и больше можно, конечно, я обязательно туда пойду. Но прямо сейчас, чувствую: того, что у меня есть — достаточно. Достаточно, чтобы просто работать по совести и жить.
Ощущение достаточности дарит много спокойствия. Именно ощущение, а не сам факт. Ведь нет предела тому, куда можно стремиться. Дальше и больше не имеет финальной точки. Поднимаешься на ступень вверх, а за ней всегда, обязательно, есть другая.
Конечно я останавливалась, но скорее из-за необходимости отдохнуть, чтобы были силы двигаться дальше. Нередко я говорила себе: хорошо отдохнуть на выходных важно, чтобы потом так же хорошо работать. Ведь очень хотелось сокращать путь до новой ступеньки, за счет дополнительных действий по выходным. Украденный у себя отдых, влиял на количество сил в будни, приводил к выгораниям.
Честно говоря, это самое настоящее лето, о котором я говорю, начинается сейчас, на прошлой неделе. С конца июня я просто приходила в себя после периода с октября, где было жестко, а я даже до конца и не понимала насколько. Учеба была морально трудной, в основном из-за своей терапевтической части. Где я никогда не знала, с какой своей болью встречусь на новом занятии. Так было нужно, ни о чем не жалею, ценю, благодарна, но очень рада, что это закончилось. Этот участок пути стал последним, для ощущения достаточности, о котором я говорю.
Вообще, просто работать, чувствовать смысл в том, что я и как делаю, понимать как устроена моя деятельность, на нынешнем уровне и помимо этого просто жить — лучшее, что случалось со мной взрослым летом. Чувствовать, что я сейчас точно могу закрыть компьютер, после последнего клиента и уйти делать ничего или то, что мне захочется.
Это два очень любимых состояниях — трудиться по совести и свободно отдыхать. Определенное количество часов деятельности, определенное количество часов бездеятельности. Замечательно.
Сейчас я только работаю. Почти никакой учебы и прочих дел, направленных на развитие в карьере. Ощущается как каникулы. Впервые за четыре с половиной года я искренне остановилась. Почувствовала, что научилась делать то, чем зарабатываю. Конечно, дальше и больше можно, конечно, я обязательно туда пойду. Но прямо сейчас, чувствую: того, что у меня есть — достаточно. Достаточно, чтобы просто работать по совести и жить.
Ощущение достаточности дарит много спокойствия. Именно ощущение, а не сам факт. Ведь нет предела тому, куда можно стремиться. Дальше и больше не имеет финальной точки. Поднимаешься на ступень вверх, а за ней всегда, обязательно, есть другая.
Конечно я останавливалась, но скорее из-за необходимости отдохнуть, чтобы были силы двигаться дальше. Нередко я говорила себе: хорошо отдохнуть на выходных важно, чтобы потом так же хорошо работать. Ведь очень хотелось сокращать путь до новой ступеньки, за счет дополнительных действий по выходным. Украденный у себя отдых, влиял на количество сил в будни, приводил к выгораниям.
Честно говоря, это самое настоящее лето, о котором я говорю, начинается сейчас, на прошлой неделе. С конца июня я просто приходила в себя после периода с октября, где было жестко, а я даже до конца и не понимала насколько. Учеба была морально трудной, в основном из-за своей терапевтической части. Где я никогда не знала, с какой своей болью встречусь на новом занятии. Так было нужно, ни о чем не жалею, ценю, благодарна, но очень рада, что это закончилось. Этот участок пути стал последним, для ощущения достаточности, о котором я говорю.
Вообще, просто работать, чувствовать смысл в том, что я и как делаю, понимать как устроена моя деятельность, на нынешнем уровне и помимо этого просто жить — лучшее, что случалось со мной взрослым летом. Чувствовать, что я сейчас точно могу закрыть компьютер, после последнего клиента и уйти делать ничего или то, что мне захочется.
Это два очень любимых состояниях — трудиться по совести и свободно отдыхать. Определенное количество часов деятельности, определенное количество часов бездеятельности. Замечательно.
❤29
К концу подошла вторая неделя, где я работаю по графику 4/3. Теперь пятница, суббота и воскресенье — мои выходные. Такую роскошь я иногда позволяю себе летом, когда рабочих часов меньше и нет дополнительных в виде обучения.
Я пока не делаю с длинными выходными что-то особенное. Три дня это вроде бы довольно много времени, его хватит на небольшое путешествие, приключение, на несколько встреч, дела по дому, чтение, кино, приготовление новых блюд, спорт, выспаться, заняться чем-то творческим. Один из трех свободных дней можно выделить на развитие в карьере — поиск новых путей и целей, способов повысить стоимость сессий, написание текстов, подачи заявок на агрегаторы, изучение языка. И еще, очень много вариантов занятий, которые помогут вырасти.
У меня нет проблем с идеями о том, чем себя занять, почти никогда не было. Я очень люблю расти. Люблю мечтать, ставить цели, ощущать результаты усердий. Но прямо сейчас, эти три дня — мои летние каникулы в школе. Где ничего не надо и можно то, что захочется, если это доступно и безопасно.
В детстве это была деревня, а там — поле, лазанье по деревьям, игры с сестрой, братом, соседями, просмотр сериалов по единственному каналу, завтрак, обед, полдник, ужин. Где-то между всем этим, если очень жарко, вынужденный сон — с потупившими мыслями от слишком тяжелого и чистого кислорода. Сбор ягод, грибов в лесу, огурцов, помидоров, выкапывание молодой картошки, которые вырастила бабушка. Поцарапанные травой ноги, очень звездное небо с ярким млечным путем, котята, раз в неделю рынок, велосипед по пыльной земляной дороге, речка.
Сейчас, эти три дня я живу почти так же. В условиях Барселоны, но с похожими чувствами: мне никуда не надо и я могу делать все, что захочется, если это доступно и безопасно. А главное, если после я буду чувствовать, что отдохну.
Так, в пятницу я ездила в Ситжес, лежала под солнцем и на соленой воде. Ужинала тапасами во вкусном месте — жареная картошка, местный вариант оливье, севиче из какой-то белой рыбы, кальмары в панировке. Вчера тренировалась, а затем проводила время с любимым, бездельничая. Сегодня виделась с подругой, с учебы. Пили кофе, ели мороженое, гуляли и узнавание друг друга. Она очень хорошая. Среди всего этого — сон.
Уже второй месяц утром валяюсь в кровати, пока не надоест или не станет куда-то нужно. Были и другие моменты, но все не уместишь, да и не нужно. Удивительно, что все это довольно насыщено, но ощущается как безделье. Возможно потому, что эти три дня исключительно для удовольствий.
Мне очень нравится моя жизнь сейчас, ведь я люблю лениться. И делать это, чтобы восстановить силы — приятный, потому что легальный повод. Всё больше отдыхая, нахожу внутри желание вернуться в более активный режим. Но это попозже — а сейчас — лето.
В какие-то моменты нет возможности остановиться, даже если очень нужно. В какие-то такая роскошь есть. У меня были всякие. И я очень рада, что сейчас — второй вариант.
Значит, вот как выглядит тот самый сладкий момент из времени, когда тебе за тридцать: ты уже прилично поработал и можешь выбрать отдохнуть.
p.s.: на фото немного красоты из последней недели
Я пока не делаю с длинными выходными что-то особенное. Три дня это вроде бы довольно много времени, его хватит на небольшое путешествие, приключение, на несколько встреч, дела по дому, чтение, кино, приготовление новых блюд, спорт, выспаться, заняться чем-то творческим. Один из трех свободных дней можно выделить на развитие в карьере — поиск новых путей и целей, способов повысить стоимость сессий, написание текстов, подачи заявок на агрегаторы, изучение языка. И еще, очень много вариантов занятий, которые помогут вырасти.
У меня нет проблем с идеями о том, чем себя занять, почти никогда не было. Я очень люблю расти. Люблю мечтать, ставить цели, ощущать результаты усердий. Но прямо сейчас, эти три дня — мои летние каникулы в школе. Где ничего не надо и можно то, что захочется, если это доступно и безопасно.
В детстве это была деревня, а там — поле, лазанье по деревьям, игры с сестрой, братом, соседями, просмотр сериалов по единственному каналу, завтрак, обед, полдник, ужин. Где-то между всем этим, если очень жарко, вынужденный сон — с потупившими мыслями от слишком тяжелого и чистого кислорода. Сбор ягод, грибов в лесу, огурцов, помидоров, выкапывание молодой картошки, которые вырастила бабушка. Поцарапанные травой ноги, очень звездное небо с ярким млечным путем, котята, раз в неделю рынок, велосипед по пыльной земляной дороге, речка.
Сейчас, эти три дня я живу почти так же. В условиях Барселоны, но с похожими чувствами: мне никуда не надо и я могу делать все, что захочется, если это доступно и безопасно. А главное, если после я буду чувствовать, что отдохну.
Так, в пятницу я ездила в Ситжес, лежала под солнцем и на соленой воде. Ужинала тапасами во вкусном месте — жареная картошка, местный вариант оливье, севиче из какой-то белой рыбы, кальмары в панировке. Вчера тренировалась, а затем проводила время с любимым, бездельничая. Сегодня виделась с подругой, с учебы. Пили кофе, ели мороженое, гуляли и узнавание друг друга. Она очень хорошая. Среди всего этого — сон.
Уже второй месяц утром валяюсь в кровати, пока не надоест или не станет куда-то нужно. Были и другие моменты, но все не уместишь, да и не нужно. Удивительно, что все это довольно насыщено, но ощущается как безделье. Возможно потому, что эти три дня исключительно для удовольствий.
Мне очень нравится моя жизнь сейчас, ведь я люблю лениться. И делать это, чтобы восстановить силы — приятный, потому что легальный повод. Всё больше отдыхая, нахожу внутри желание вернуться в более активный режим. Но это попозже — а сейчас — лето.
В какие-то моменты нет возможности остановиться, даже если очень нужно. В какие-то такая роскошь есть. У меня были всякие. И я очень рада, что сейчас — второй вариант.
Значит, вот как выглядит тот самый сладкий момент из времени, когда тебе за тридцать: ты уже прилично поработал и можешь выбрать отдохнуть.
p.s.: на фото немного красоты из последней недели
❤20
Привет. Это длинный текст о том, как я живу в последнее время и справляюсь с тревогой. Возможно, что-то из этого пригодится и вам.
На фото — визуальное сопровождение к первым абзацам.
На фото — визуальное сопровождение к первым абзацам.
❤13🥰2