безопасный метод
332 subscribers
578 photos
25 videos
2 files
49 links
Психолог Катя Лаврова
katialavrova.com

Здесь про построение близких отношений с собой и с другими.

И о том, как расти личностно.

Записаться https://t.me/katiaishere
Download Telegram
Когда не знаешь себя, терять отношения кажется страшнее, чем себя. И мы молчим.

Возможно, от отсутствия положительного опыта близости, где нас искренне любят, слышат, видят и уважают. Возможно, от незнания ценности собственных чувств. И, наверняка, от трудности ощущения собственных границ как чего-то стоящего.

Когда ты знаешь себя, отношения с собой, уважение к собственным чувствам и границам имеют не меньшую ценность, чем отношения с другими. Тогда мы говорим, делимся, проводим черту, уважая себя, уважаем другого. В этом процессе появляется возможность для построения отношений, в которых мы счастливы. Отношений, в которых рождается и развивается не просто чувство, но и акт подлинной близости.
35
Привет! Выхожу из молчания по приятному поводу 💫

В онлайн-журнале авиакомпании S7 вышла статья о том, как путешествовать с пожилыми родственниками. Внутри пара моих комментариев как специалиста.

Пользуясь случаем скажу: буду рада участвовать как эксперт в новых проектах. Если понадобится мнение психотерапевта — смело пишите ✉️
23🔥4
Делюсь с вами двумя замечательными аниме от Хаяо Миядзаки.

Рыбка Поньо на утёсе (2009),
Мальчик и Птица (2023)


Мальчика и птицу я смотрела второй раз. В особенности ради сцены, которая на скриншотах: маленькие души отправляются в Мир, к новым людям.

В первый раз он меня сильно тронул и было интересно узнать, что я найду для себя во второй. Пока не знаю, нашла ли я там что-то, но совершенно точно — это было путешествие.

Мультфильм режиссер создавал 7 лет, и, возможно, он станет его последним, в силу возраста. Эту историю рассказывает документальный фильм — Хаяо Миядзаки и птица — но я его пока не смотрела.

Рыбка Поньо стала для меня открытием — добрая, волшебная история. Про которую я не буду ничего рассказывать, её стоит просто смотреть. Хотя, вот небольшой, очень маленький спойлер: чувство от самых последних секунд сказки и следующих за ними субтитров, вызывают тихий восторг и теплую радость.

Обычно, когда смотришь кино и происходит что-то непонятное, со временем такие детали складывают в общую картинку и ты находишь ответы. Здесь же, в этих мультфильмах, персонажи попросту живут вот так — в чем-то очень знакомо, а в чем-то совершенно непонятно. И объяснения этим небольшим, характерным особенностям, никогда не будет. Они просто такие — в их мире вот так.

P.S: первые 4 кадра из Мальчика и птицы, остальные из Рыбки Поньо
7
Лето конечно снова бежит. Оно у меня настоящее, с морем, черешней, нектаринами и уважением желания никуда не спешить.

Сейчас я только работаю. Почти никакой учебы и прочих дел, направленных на развитие в карьере. Ощущается как каникулы. Впервые за четыре с половиной года я искренне остановилась. Почувствовала, что научилась делать то, чем зарабатываю. Конечно, дальше и больше можно, конечно, я обязательно туда пойду. Но прямо сейчас, чувствую: того, что у меня есть — достаточно. Достаточно, чтобы просто работать по совести и жить.

Ощущение достаточности дарит много спокойствия. Именно ощущение, а не сам факт. Ведь нет предела тому, куда можно стремиться. Дальше и больше не имеет финальной точки. Поднимаешься на ступень вверх, а за ней всегда, обязательно, есть другая.

Конечно я останавливалась, но скорее из-за необходимости отдохнуть, чтобы были силы двигаться дальше. Нередко я говорила себе: хорошо отдохнуть на выходных важно, чтобы потом так же хорошо работать. Ведь очень хотелось сокращать путь до новой ступеньки, за счет дополнительных действий по выходным. Украденный у себя отдых, влиял на количество сил в будни, приводил к выгораниям.

Честно говоря, это самое настоящее лето, о котором я говорю, начинается сейчас, на прошлой неделе. С конца июня я просто приходила в себя после периода с октября, где было жестко, а я даже до конца и не понимала насколько. Учеба была морально трудной, в основном из-за своей терапевтической части. Где я никогда не знала, с какой своей болью встречусь на новом занятии. Так было нужно, ни о чем не жалею, ценю, благодарна, но очень рада, что это закончилось. Этот участок пути стал последним, для ощущения достаточности, о котором я говорю.

Вообще, просто работать, чувствовать смысл в том, что я и как делаю, понимать как устроена моя деятельность, на нынешнем уровне и помимо этого просто жить — лучшее, что случалось со мной взрослым летом. Чувствовать, что я сейчас точно могу закрыть компьютер, после последнего клиента и уйти делать ничего или то, что мне захочется.

Это два очень любимых состояниях — трудиться по совести и свободно отдыхать. Определенное количество часов деятельности, определенное количество часов бездеятельности. Замечательно.
29
К концу подошла вторая неделя, где я работаю по графику 4/3. Теперь пятница, суббота и воскресенье — мои выходные. Такую роскошь я иногда позволяю себе летом, когда рабочих часов меньше и нет дополнительных в виде обучения.

Я пока не делаю с длинными выходными что-то особенное. Три дня это вроде бы довольно много времени, его хватит на небольшое путешествие, приключение, на несколько встреч, дела по дому, чтение, кино, приготовление новых блюд, спорт, выспаться, заняться чем-то творческим. Один из трех свободных дней можно выделить на развитие в карьере — поиск новых путей и целей, способов повысить стоимость сессий, написание текстов, подачи заявок на агрегаторы, изучение языка. И еще, очень много вариантов занятий, которые помогут вырасти.

У меня нет проблем с идеями о том, чем себя занять, почти никогда не было. Я очень люблю расти. Люблю мечтать, ставить цели, ощущать результаты усердий. Но прямо сейчас, эти три дня — мои летние каникулы в школе. Где ничего не надо и можно то, что захочется, если это доступно и безопасно.

В детстве это была деревня, а там — поле, лазанье по деревьям, игры с сестрой, братом, соседями, просмотр сериалов по единственному каналу, завтрак, обед, полдник, ужин. Где-то между всем этим, если очень жарко, вынужденный сон — с потупившими мыслями от слишком тяжелого и чистого кислорода. Сбор ягод, грибов в лесу, огурцов, помидоров, выкапывание молодой картошки, которые вырастила бабушка. Поцарапанные травой ноги, очень звездное небо с ярким млечным путем, котята, раз в неделю рынок, велосипед по пыльной земляной дороге, речка.

Сейчас, эти три дня я живу почти так же. В условиях Барселоны, но с похожими чувствами: мне никуда не надо и я могу делать все, что захочется, если это доступно и безопасно. А главное, если после я буду чувствовать, что отдохну.

Так, в пятницу я ездила в Ситжес, лежала под солнцем и на соленой воде. Ужинала тапасами во вкусном месте — жареная картошка, местный вариант оливье, севиче из какой-то белой рыбы, кальмары в панировке. Вчера тренировалась, а затем проводила время с любимым, бездельничая. Сегодня виделась с подругой, с учебы. Пили кофе, ели мороженое, гуляли и узнавание друг друга. Она очень хорошая. Среди всего этого — сон.

Уже второй месяц утром валяюсь в кровати, пока не надоест или не станет куда-то нужно. Были и другие моменты, но все не уместишь, да и не нужно. Удивительно, что все это довольно насыщено, но ощущается как безделье. Возможно потому, что эти три дня исключительно для удовольствий.

Мне очень нравится моя жизнь сейчас, ведь я люблю лениться. И делать это, чтобы восстановить силы — приятный, потому что легальный повод. Всё больше отдыхая, нахожу внутри желание вернуться в более активный режим. Но это попозже — а сейчас — лето.

В какие-то моменты нет возможности остановиться, даже если очень нужно. В какие-то такая роскошь есть. У меня были всякие. И я очень рада, что сейчас — второй вариант.

Значит, вот как выглядит тот самый сладкий момент из времени, когда тебе за тридцать: ты уже прилично поработал и можешь выбрать отдохнуть.


p.s.: на фото немного красоты из последней недели
20