безопасный метод
332 subscribers
578 photos
25 videos
2 files
49 links
Психолог Катя Лаврова
katialavrova.com

Здесь про построение близких отношений с собой и с другими.

И о том, как расти личностно.

Записаться https://t.me/katiaishere
Download Telegram
Теперь это моя любимая кружка. Уже пила из неё утром кофе, а днём и вечером чай. Пила, грустила.

Я очень люблю учиться. И это место — мой самый ценный опыт. Кажется, я уже написала в посте выше? Неважно! Люблю его.

На последней встрече директор института рассказал нам о том, что когда-то Карл Роджерс научился всего одному инструменту — понимать и принимать человека, как он есть — создав ещё одну важную основу для современной психотерапии и став знаменитым. Нас же, помимо безусловного принятия (которому мы будем учиться всю жизнь), научили и другим сильным, практичным инструментам.

Впереди, чтобы стать действительно хорошим психотерапевтом — изучение травмы. И это можно сделать на курсе от американского института, который он посоветовал. Три ступени, два или три года. А дальше — все. В мире просто больше нет информации по работе с травмой, которая встречается в практике куда чаще, чем мы с коллегами видим. И я здесь с ним очень согласна. Знать теорию травмы и как с ней работать – необходимая база. Она у меня есть, но недостаточная, пусть и хорошая. Здесь явно можно лучше. И в этом курсе действительно подкупает то, что после него, знаний, на сегодняшний день, попросту не останется.

Я конечно сильно обрадовалась такой возможности.

В общем, вы наверняка уже догадались, я туда смело посматриваю.

К сожалению не смогу поступить этой осенью — нет ресурсов. Да и хочется дать себе время усвоить полученное, что-то доучить, сделать знакомой частью практики. Хотя, ждать ещё полтора года ощущается как издевательство :)

На утро после его слов, я лежала очень счастливая. В предвкушении знаний, которые там получу. Ощущается как трепет, радость, сильное спокойное желание.

Оставлю ссылку на американский институт. (Планирую учиться в испанском отделении)
21🥰3👏3
Когда не знаешь себя, терять отношения кажется страшнее, чем себя. И мы молчим.

Возможно, от отсутствия положительного опыта близости, где нас искренне любят, слышат, видят и уважают. Возможно, от незнания ценности собственных чувств. И, наверняка, от трудности ощущения собственных границ как чего-то стоящего.

Когда ты знаешь себя, отношения с собой, уважение к собственным чувствам и границам имеют не меньшую ценность, чем отношения с другими. Тогда мы говорим, делимся, проводим черту, уважая себя, уважаем другого. В этом процессе появляется возможность для построения отношений, в которых мы счастливы. Отношений, в которых рождается и развивается не просто чувство, но и акт подлинной близости.
35
Привет! Выхожу из молчания по приятному поводу 💫

В онлайн-журнале авиакомпании S7 вышла статья о том, как путешествовать с пожилыми родственниками. Внутри пара моих комментариев как специалиста.

Пользуясь случаем скажу: буду рада участвовать как эксперт в новых проектах. Если понадобится мнение психотерапевта — смело пишите ✉️
23🔥4
Делюсь с вами двумя замечательными аниме от Хаяо Миядзаки.

Рыбка Поньо на утёсе (2009),
Мальчик и Птица (2023)


Мальчика и птицу я смотрела второй раз. В особенности ради сцены, которая на скриншотах: маленькие души отправляются в Мир, к новым людям.

В первый раз он меня сильно тронул и было интересно узнать, что я найду для себя во второй. Пока не знаю, нашла ли я там что-то, но совершенно точно — это было путешествие.

Мультфильм режиссер создавал 7 лет, и, возможно, он станет его последним, в силу возраста. Эту историю рассказывает документальный фильм — Хаяо Миядзаки и птица — но я его пока не смотрела.

Рыбка Поньо стала для меня открытием — добрая, волшебная история. Про которую я не буду ничего рассказывать, её стоит просто смотреть. Хотя, вот небольшой, очень маленький спойлер: чувство от самых последних секунд сказки и следующих за ними субтитров, вызывают тихий восторг и теплую радость.

Обычно, когда смотришь кино и происходит что-то непонятное, со временем такие детали складывают в общую картинку и ты находишь ответы. Здесь же, в этих мультфильмах, персонажи попросту живут вот так — в чем-то очень знакомо, а в чем-то совершенно непонятно. И объяснения этим небольшим, характерным особенностям, никогда не будет. Они просто такие — в их мире вот так.

P.S: первые 4 кадра из Мальчика и птицы, остальные из Рыбки Поньо
7
Лето конечно снова бежит. Оно у меня настоящее, с морем, черешней, нектаринами и уважением желания никуда не спешить.

Сейчас я только работаю. Почти никакой учебы и прочих дел, направленных на развитие в карьере. Ощущается как каникулы. Впервые за четыре с половиной года я искренне остановилась. Почувствовала, что научилась делать то, чем зарабатываю. Конечно, дальше и больше можно, конечно, я обязательно туда пойду. Но прямо сейчас, чувствую: того, что у меня есть — достаточно. Достаточно, чтобы просто работать по совести и жить.

Ощущение достаточности дарит много спокойствия. Именно ощущение, а не сам факт. Ведь нет предела тому, куда можно стремиться. Дальше и больше не имеет финальной точки. Поднимаешься на ступень вверх, а за ней всегда, обязательно, есть другая.

Конечно я останавливалась, но скорее из-за необходимости отдохнуть, чтобы были силы двигаться дальше. Нередко я говорила себе: хорошо отдохнуть на выходных важно, чтобы потом так же хорошо работать. Ведь очень хотелось сокращать путь до новой ступеньки, за счет дополнительных действий по выходным. Украденный у себя отдых, влиял на количество сил в будни, приводил к выгораниям.

Честно говоря, это самое настоящее лето, о котором я говорю, начинается сейчас, на прошлой неделе. С конца июня я просто приходила в себя после периода с октября, где было жестко, а я даже до конца и не понимала насколько. Учеба была морально трудной, в основном из-за своей терапевтической части. Где я никогда не знала, с какой своей болью встречусь на новом занятии. Так было нужно, ни о чем не жалею, ценю, благодарна, но очень рада, что это закончилось. Этот участок пути стал последним, для ощущения достаточности, о котором я говорю.

Вообще, просто работать, чувствовать смысл в том, что я и как делаю, понимать как устроена моя деятельность, на нынешнем уровне и помимо этого просто жить — лучшее, что случалось со мной взрослым летом. Чувствовать, что я сейчас точно могу закрыть компьютер, после последнего клиента и уйти делать ничего или то, что мне захочется.

Это два очень любимых состояниях — трудиться по совести и свободно отдыхать. Определенное количество часов деятельности, определенное количество часов бездеятельности. Замечательно.
29