Дом это очень важно.
Помимо совпадения внешнего мира с твоим внутренним, важны отношения и чувства, которые ты имеешь, находясь в нем, думая о нем.
Теплые чувства о доме, о людях, человеке, с которым вы его делите — если и не фундамент, то очень важная составляющая счастья.
Дом это не люди и не место. Это люди, место и то, как ты в этом себя чувствуешь.
Очень важно то, как ты себя чувствуешь. Часто хотя бы чего-то одного из трех не хватает, а часто ничего и нет вообще.
Пожалуй, я лишь хочу сказать, что дом — понятие глубокое. И зря, если мы им пренебрегаем. Зря, если мы о нём не заботимся, не создаем себе его. Остаемся с теми, где больно, живем там, где скукоживаемся, игнорируем собственный внутренний мир. Зря.
Не имея опыта, где дом — надежное, теплое место, можно долго не догадываться о том, насколько его важно себе обеспечить. Да и вообще о том, каким он может быть.
Дом детства здесь отдельное понятие. Пусть он и закладывает в нас не только представление о том, каким может быть дом, но и вообще, создает ощущение о том, на что мы можем рассчитывать. Он, всё же, с течением времени, всё меньше и меньше может быть оправданием того, что ответственность за свое благо мы не берём.
С каждым годом, дом детства, стоит ли он на месте с родными, или без них, или ни его, ни их нет — с каждым годом, он из чего-то действительно физического всё больше становится духом, памятью, метафорой, воспоминанием. И его приходится отпустить.
Отпустить — значит, создать новый. Такой, в котором чувствам будет место, где им будет спокойно, где нам будет хорошо.
Помимо совпадения внешнего мира с твоим внутренним, важны отношения и чувства, которые ты имеешь, находясь в нем, думая о нем.
Теплые чувства о доме, о людях, человеке, с которым вы его делите — если и не фундамент, то очень важная составляющая счастья.
Дом это не люди и не место. Это люди, место и то, как ты в этом себя чувствуешь.
Очень важно то, как ты себя чувствуешь. Часто хотя бы чего-то одного из трех не хватает, а часто ничего и нет вообще.
Пожалуй, я лишь хочу сказать, что дом — понятие глубокое. И зря, если мы им пренебрегаем. Зря, если мы о нём не заботимся, не создаем себе его. Остаемся с теми, где больно, живем там, где скукоживаемся, игнорируем собственный внутренний мир. Зря.
Не имея опыта, где дом — надежное, теплое место, можно долго не догадываться о том, насколько его важно себе обеспечить. Да и вообще о том, каким он может быть.
Дом детства здесь отдельное понятие. Пусть он и закладывает в нас не только представление о том, каким может быть дом, но и вообще, создает ощущение о том, на что мы можем рассчитывать. Он, всё же, с течением времени, всё меньше и меньше может быть оправданием того, что ответственность за свое благо мы не берём.
С каждым годом, дом детства, стоит ли он на месте с родными, или без них, или ни его, ни их нет — с каждым годом, он из чего-то действительно физического всё больше становится духом, памятью, метафорой, воспоминанием. И его приходится отпустить.
Отпустить — значит, создать новый. Такой, в котором чувствам будет место, где им будет спокойно, где нам будет хорошо.
❤20💔2
Дать себе встретиться с каким-либо чувством — не значит стать им навсегда.
Это, скорее, дать себе стать им на время, подышать им, прожить. Чтобы оно, таким образом, помогло прийти дальше, к следующему чувству за ним. Затем, может, к ещё и ещё одному. И так до тех пор, пока не найдется внутренний ответ, завершение.
В моменте често ощущается страшным позволить себе встречу с тревогой, разочарованием, болью,(впишите свое). Но в итоге, процесс чувствования всегда про конечную цель — встречу с собой. Где чувства лишь точки пути, не завершение.
Это, скорее, дать себе стать им на время, подышать им, прожить. Чтобы оно, таким образом, помогло прийти дальше, к следующему чувству за ним. Затем, может, к ещё и ещё одному. И так до тех пор, пока не найдется внутренний ответ, завершение.
В моменте често ощущается страшным позволить себе встречу с тревогой, разочарованием, болью,(впишите свое). Но в итоге, процесс чувствования всегда про конечную цель — встречу с собой. Где чувства лишь точки пути, не завершение.
❤13
Вчера я закончила учебу.
Магистратура в институте Карла Роджерса в Барселоне подошла к концу.
Это был глубокий, не простой путь. Я многое взяла для себя как человек и как специалист. Последние встречи были про закрытие, прощание. Я еле прожила их.
По вторникам была групповая терапия, в среду утром мы изучали психотерапевтические инструменты, а вечером смотрели записанные на видео сессии. Вечер вторника и утро среды были про разные процессы и состав учеников значительно различался.
Эти два последних дня были долгим, мучительным прощанием. С каждым, со всем, что происходило и со всем, что уже никогда не случится. Я очень хотела чтобы это пскорее закончилось и остаться наедине с собой в полутемноте дома. Чувств было так много, от чего тяжело и эти два дня ощущались как медленная, странная пытка. Было грустно, щемило, болело в груди. Хотелось скорее промотать всё это.
Прощаться очень важно, пусть и еле выносимо. Я отмерила такие дозы времени, которые могла вытерпеть. Ушла рано с прощального ужина во вторник, не смогла остаться со всеми болтать попивая каву после занятия в среду. Я была там, всеми чувствами, в учебное время — тяжело, но я с собой договорилась. И еле могла быть, когда оно выходило за рамки.
Во вторник мы благодарили друг друга. Каждый по кругу делился, с чем уходит. А затем нам показали видео, где сначала была детская фотография, а потом свежая. Трогательно и тепло. После все пошли в ресторан.
В среду нам раздали по деревянной коробочке. Нужно было написать на ней фразу, которая точно подходит под процесс, который для нас развернулся здесь за эти 9 месяцев. Её можно было украсить мелками, фломастерами, вырезками из журналов. Я вспомнила о том, каким словом назвала ожидания от этого места в начале и поняла, что именно это чувство я здесь обнаружила. Поэтому на моей коробочке «если ищешь, то найдешь».
Внутри оказалось 15 бумажек — с одной стороны пишешь имя, с другой то, что унесешь с собой от этого человека. Двадцать минут на то, чтобы внутри себя прикоснуться к тому, что было ценным с каждым. Двадцать минут на то, чтобы поблагодарить и пожелать. А после получить свою, наполненную удивительными словами коробочку. С частичками любви.
Два слова про меня повторяются через глаза разных людей, почти на каждой из записок. Два моих качества, которые, оказывается, для них очень видны. Два качества, которые нередко были трудностью. С которыми я знакомилась, развивала, училась с ними быть так, чтобы больше собой и больше про счастье. Качества, от которых было много боли, как мне, так и другим. Качества, которые сейчас скорее крепчающая опора. Качества, с которыми мои родители когда-то совсем не знали что делать. Про которые я узнавала сама, как и положено. Узнавала и становилась все более взрослой. И вот я здесь, с коробочкой, в которой так много про эти два качества.
Магистратура в институте Карла Роджерса в Барселоне подошла к концу.
Это был глубокий, не простой путь. Я многое взяла для себя как человек и как специалист. Последние встречи были про закрытие, прощание. Я еле прожила их.
По вторникам была групповая терапия, в среду утром мы изучали психотерапевтические инструменты, а вечером смотрели записанные на видео сессии. Вечер вторника и утро среды были про разные процессы и состав учеников значительно различался.
Эти два последних дня были долгим, мучительным прощанием. С каждым, со всем, что происходило и со всем, что уже никогда не случится. Я очень хотела чтобы это пскорее закончилось и остаться наедине с собой в полутемноте дома. Чувств было так много, от чего тяжело и эти два дня ощущались как медленная, странная пытка. Было грустно, щемило, болело в груди. Хотелось скорее промотать всё это.
Прощаться очень важно, пусть и еле выносимо. Я отмерила такие дозы времени, которые могла вытерпеть. Ушла рано с прощального ужина во вторник, не смогла остаться со всеми болтать попивая каву после занятия в среду. Я была там, всеми чувствами, в учебное время — тяжело, но я с собой договорилась. И еле могла быть, когда оно выходило за рамки.
Во вторник мы благодарили друг друга. Каждый по кругу делился, с чем уходит. А затем нам показали видео, где сначала была детская фотография, а потом свежая. Трогательно и тепло. После все пошли в ресторан.
В среду нам раздали по деревянной коробочке. Нужно было написать на ней фразу, которая точно подходит под процесс, который для нас развернулся здесь за эти 9 месяцев. Её можно было украсить мелками, фломастерами, вырезками из журналов. Я вспомнила о том, каким словом назвала ожидания от этого места в начале и поняла, что именно это чувство я здесь обнаружила. Поэтому на моей коробочке «если ищешь, то найдешь».
Внутри оказалось 15 бумажек — с одной стороны пишешь имя, с другой то, что унесешь с собой от этого человека. Двадцать минут на то, чтобы внутри себя прикоснуться к тому, что было ценным с каждым. Двадцать минут на то, чтобы поблагодарить и пожелать. А после получить свою, наполненную удивительными словами коробочку. С частичками любви.
Два слова про меня повторяются через глаза разных людей, почти на каждой из записок. Два моих качества, которые, оказывается, для них очень видны. Два качества, которые нередко были трудностью. С которыми я знакомилась, развивала, училась с ними быть так, чтобы больше собой и больше про счастье. Качества, от которых было много боли, как мне, так и другим. Качества, которые сейчас скорее крепчающая опора. Качества, с которыми мои родители когда-то совсем не знали что делать. Про которые я узнавала сама, как и положено. Узнавала и становилась все более взрослой. И вот я здесь, с коробочкой, в которой так много про эти два качества.
❤24💔3🔥1
Теперь это моя любимая кружка. Уже пила из неё утром кофе, а днём и вечером чай. Пила, грустила.
Я очень люблю учиться. И это место — мой самый ценный опыт. Кажется, я уже написала в посте выше? Неважно! Люблю его.
На последней встрече директор института рассказал нам о том, что когда-то Карл Роджерс научился всего одному инструменту — понимать и принимать человека, как он есть — создав ещё одну важную основу для современной психотерапии и став знаменитым. Нас же, помимо безусловного принятия (которому мы будем учиться всю жизнь), научили и другим сильным, практичным инструментам.
Впереди, чтобы стать действительно хорошим психотерапевтом — изучение травмы. И это можно сделать на курсе от американского института, который он посоветовал. Три ступени, два или три года. А дальше — все. В мире просто больше нет информации по работе с травмой, которая встречается в практике куда чаще, чем мы с коллегами видим. И я здесь с ним очень согласна. Знать теорию травмы и как с ней работать – необходимая база. Она у меня есть, но недостаточная, пусть и хорошая. Здесь явно можно лучше. И в этом курсе действительно подкупает то, что после него, знаний, на сегодняшний день, попросту не останется.
Я конечно сильно обрадовалась такой возможности.
В общем, вы наверняка уже догадались, я туда смело посматриваю.
К сожалению не смогу поступить этой осенью — нет ресурсов. Да и хочется дать себе время усвоить полученное, что-то доучить, сделать знакомой частью практики. Хотя, ждать ещё полтора года ощущается как издевательство :)
На утро после его слов, я лежала очень счастливая. В предвкушении знаний, которые там получу. Ощущается как трепет, радость, сильное спокойное желание.
Оставлю ссылку на американский институт. (Планирую учиться в испанском отделении)
Я очень люблю учиться. И это место — мой самый ценный опыт. Кажется, я уже написала в посте выше? Неважно! Люблю его.
На последней встрече директор института рассказал нам о том, что когда-то Карл Роджерс научился всего одному инструменту — понимать и принимать человека, как он есть — создав ещё одну важную основу для современной психотерапии и став знаменитым. Нас же, помимо безусловного принятия (которому мы будем учиться всю жизнь), научили и другим сильным, практичным инструментам.
Впереди, чтобы стать действительно хорошим психотерапевтом — изучение травмы. И это можно сделать на курсе от американского института, который он посоветовал. Три ступени, два или три года. А дальше — все. В мире просто больше нет информации по работе с травмой, которая встречается в практике куда чаще, чем мы с коллегами видим. И я здесь с ним очень согласна. Знать теорию травмы и как с ней работать – необходимая база. Она у меня есть, но недостаточная, пусть и хорошая. Здесь явно можно лучше. И в этом курсе действительно подкупает то, что после него, знаний, на сегодняшний день, попросту не останется.
Я конечно сильно обрадовалась такой возможности.
В общем, вы наверняка уже догадались, я туда смело посматриваю.
К сожалению не смогу поступить этой осенью — нет ресурсов. Да и хочется дать себе время усвоить полученное, что-то доучить, сделать знакомой частью практики. Хотя, ждать ещё полтора года ощущается как издевательство :)
На утро после его слов, я лежала очень счастливая. В предвкушении знаний, которые там получу. Ощущается как трепет, радость, сильное спокойное желание.
Оставлю ссылку на американский институт. (Планирую учиться в испанском отделении)
❤21🥰3👏3
Когда не знаешь себя, терять отношения кажется страшнее, чем себя. И мы молчим.
Возможно, от отсутствия положительного опыта близости, где нас искренне любят, слышат, видят и уважают. Возможно, от незнания ценности собственных чувств. И, наверняка, от трудности ощущения собственных границ как чего-то стоящего.
Когда ты знаешь себя, отношения с собой, уважение к собственным чувствам и границам имеют не меньшую ценность, чем отношения с другими. Тогда мы говорим, делимся, проводим черту, уважая себя, уважаем другого. В этом процессе появляется возможность для построения отношений, в которых мы счастливы. Отношений, в которых рождается и развивается не просто чувство, но и акт подлинной близости.
Возможно, от отсутствия положительного опыта близости, где нас искренне любят, слышат, видят и уважают. Возможно, от незнания ценности собственных чувств. И, наверняка, от трудности ощущения собственных границ как чего-то стоящего.
Когда ты знаешь себя, отношения с собой, уважение к собственным чувствам и границам имеют не меньшую ценность, чем отношения с другими. Тогда мы говорим, делимся, проводим черту, уважая себя, уважаем другого. В этом процессе появляется возможность для построения отношений, в которых мы счастливы. Отношений, в которых рождается и развивается не просто чувство, но и акт подлинной близости.
❤35
Привет! Выхожу из молчания по приятному поводу 💫
В онлайн-журнале авиакомпании S7 вышла статья о том, как путешествовать с пожилыми родственниками. Внутри пара моих комментариев как специалиста.
Пользуясь случаем скажу: буду рада участвовать как эксперт в новых проектах. Если понадобится мнение психотерапевта — смело пишите ✉️
В онлайн-журнале авиакомпании S7 вышла статья о том, как путешествовать с пожилыми родственниками. Внутри пара моих комментариев как специалиста.
Пользуясь случаем скажу: буду рада участвовать как эксперт в новых проектах. Если понадобится мнение психотерапевта — смело пишите ✉️
❤23🔥4
Делюсь с вами двумя замечательными аниме от Хаяо Миядзаки.
Рыбка Поньо на утёсе (2009),
Мальчик и Птица (2023)
Мальчика и птицу я смотрела второй раз. В особенности ради сцены, которая на скриншотах: маленькие души отправляются в Мир, к новым людям.
В первый раз он меня сильно тронул и было интересно узнать, что я найду для себя во второй. Пока не знаю, нашла ли я там что-то, но совершенно точно — это было путешествие.
Мультфильм режиссер создавал 7 лет, и, возможно, он станет его последним, в силу возраста. Эту историю рассказывает документальный фильм — Хаяо Миядзаки и птица — но я его пока не смотрела.
Рыбка Поньо стала для меня открытием — добрая, волшебная история. Про которую я не буду ничего рассказывать, её стоит просто смотреть. Хотя, вот небольшой, очень маленький спойлер:чувство от самых последних секунд сказки и следующих за ними субтитров, вызывают тихий восторг и теплую радость.
Обычно, когда смотришь кино и происходит что-то непонятное, со временем такие детали складывают в общую картинку и ты находишь ответы. Здесь же, в этих мультфильмах, персонажи попросту живут вот так — в чем-то очень знакомо, а в чем-то совершенно непонятно. И объяснения этим небольшим, характерным особенностям, никогда не будет. Они просто такие — в их мире вот так.
P.S: первые 4 кадра из Мальчика и птицы, остальные из Рыбки Поньо
Рыбка Поньо на утёсе (2009),
Мальчик и Птица (2023)
Мальчика и птицу я смотрела второй раз. В особенности ради сцены, которая на скриншотах: маленькие души отправляются в Мир, к новым людям.
В первый раз он меня сильно тронул и было интересно узнать, что я найду для себя во второй. Пока не знаю, нашла ли я там что-то, но совершенно точно — это было путешествие.
Мультфильм режиссер создавал 7 лет, и, возможно, он станет его последним, в силу возраста. Эту историю рассказывает документальный фильм — Хаяо Миядзаки и птица — но я его пока не смотрела.
Рыбка Поньо стала для меня открытием — добрая, волшебная история. Про которую я не буду ничего рассказывать, её стоит просто смотреть. Хотя, вот небольшой, очень маленький спойлер:
Обычно, когда смотришь кино и происходит что-то непонятное, со временем такие детали складывают в общую картинку и ты находишь ответы. Здесь же, в этих мультфильмах, персонажи попросту живут вот так — в чем-то очень знакомо, а в чем-то совершенно непонятно. И объяснения этим небольшим, характерным особенностям, никогда не будет. Они просто такие — в их мире вот так.
P.S: первые 4 кадра из Мальчика и птицы, остальные из Рыбки Поньо
❤7
Лето конечно снова бежит. Оно у меня настоящее, с морем, черешней, нектаринами и уважением желания никуда не спешить.
Сейчас я только работаю. Почти никакой учебы и прочих дел, направленных на развитие в карьере. Ощущается как каникулы. Впервые за четыре с половиной года я искренне остановилась. Почувствовала, что научилась делать то, чем зарабатываю. Конечно, дальше и больше можно, конечно, я обязательно туда пойду. Но прямо сейчас, чувствую: того, что у меня есть — достаточно. Достаточно, чтобы просто работать по совести и жить.
Ощущение достаточности дарит много спокойствия. Именно ощущение, а не сам факт. Ведь нет предела тому, куда можно стремиться. Дальше и больше не имеет финальной точки. Поднимаешься на ступень вверх, а за ней всегда, обязательно, есть другая.
Конечно я останавливалась, но скорее из-за необходимости отдохнуть, чтобы были силы двигаться дальше. Нередко я говорила себе: хорошо отдохнуть на выходных важно, чтобы потом так же хорошо работать. Ведь очень хотелось сокращать путь до новой ступеньки, за счет дополнительных действий по выходным. Украденный у себя отдых, влиял на количество сил в будни, приводил к выгораниям.
Честно говоря, это самое настоящее лето, о котором я говорю, начинается сейчас, на прошлой неделе. С конца июня я просто приходила в себя после периода с октября, где было жестко, а я даже до конца и не понимала насколько. Учеба была морально трудной, в основном из-за своей терапевтической части. Где я никогда не знала, с какой своей болью встречусь на новом занятии. Так было нужно, ни о чем не жалею, ценю, благодарна, но очень рада, что это закончилось. Этот участок пути стал последним, для ощущения достаточности, о котором я говорю.
Вообще, просто работать, чувствовать смысл в том, что я и как делаю, понимать как устроена моя деятельность, на нынешнем уровне и помимо этого просто жить — лучшее, что случалось со мной взрослым летом. Чувствовать, что я сейчас точно могу закрыть компьютер, после последнего клиента и уйти делать ничего или то, что мне захочется.
Это два очень любимых состояниях — трудиться по совести и свободно отдыхать. Определенное количество часов деятельности, определенное количество часов бездеятельности. Замечательно.
Сейчас я только работаю. Почти никакой учебы и прочих дел, направленных на развитие в карьере. Ощущается как каникулы. Впервые за четыре с половиной года я искренне остановилась. Почувствовала, что научилась делать то, чем зарабатываю. Конечно, дальше и больше можно, конечно, я обязательно туда пойду. Но прямо сейчас, чувствую: того, что у меня есть — достаточно. Достаточно, чтобы просто работать по совести и жить.
Ощущение достаточности дарит много спокойствия. Именно ощущение, а не сам факт. Ведь нет предела тому, куда можно стремиться. Дальше и больше не имеет финальной точки. Поднимаешься на ступень вверх, а за ней всегда, обязательно, есть другая.
Конечно я останавливалась, но скорее из-за необходимости отдохнуть, чтобы были силы двигаться дальше. Нередко я говорила себе: хорошо отдохнуть на выходных важно, чтобы потом так же хорошо работать. Ведь очень хотелось сокращать путь до новой ступеньки, за счет дополнительных действий по выходным. Украденный у себя отдых, влиял на количество сил в будни, приводил к выгораниям.
Честно говоря, это самое настоящее лето, о котором я говорю, начинается сейчас, на прошлой неделе. С конца июня я просто приходила в себя после периода с октября, где было жестко, а я даже до конца и не понимала насколько. Учеба была морально трудной, в основном из-за своей терапевтической части. Где я никогда не знала, с какой своей болью встречусь на новом занятии. Так было нужно, ни о чем не жалею, ценю, благодарна, но очень рада, что это закончилось. Этот участок пути стал последним, для ощущения достаточности, о котором я говорю.
Вообще, просто работать, чувствовать смысл в том, что я и как делаю, понимать как устроена моя деятельность, на нынешнем уровне и помимо этого просто жить — лучшее, что случалось со мной взрослым летом. Чувствовать, что я сейчас точно могу закрыть компьютер, после последнего клиента и уйти делать ничего или то, что мне захочется.
Это два очень любимых состояниях — трудиться по совести и свободно отдыхать. Определенное количество часов деятельности, определенное количество часов бездеятельности. Замечательно.
❤29