Это очень классный сериал. Некоторые серии – сплошное чувство стыда вперемешку с весельем. А каждая — отдельная, честная история.
The Studio про многое. Но может быть ещё и про то, что когда у тебя есть деньги и доступны любые развлечения, ты все равно остаешься человеком: с желанием нравиться, быть признанным и замеченным.
И как же приятно смотреть на Сета Рогена!
Советую!
Кто уже посмотрел, отзовитесь как вам 💫
The Studio про многое. Но может быть ещё и про то, что когда у тебя есть деньги и доступны любые развлечения, ты все равно остаешься человеком: с желанием нравиться, быть признанным и замеченным.
И как же приятно смотреть на Сета Рогена!
Советую!
Кто уже посмотрел, отзовитесь как вам 💫
❤13
Апрель и май. Питер, Москва, Севилья, блэкаут в Испании, пляжные окрестности Барселоны, цветущие деревья, кувшинки, прогулки, снег, море, солнце, разного вида небо. Если бы не фотопленка и 38 кадров, я бы так и не поняла, сколько было жизни в последние два месяца. При этом, очень многое, тоже ценное, она в себе не уместила.
Если фотографировать, то никогда и ни за что не делать это с самым сокровенным. Такие моменты нужно только проживать, не отвлекаясь, не стараясь превратить в картинку, которая сможет тешить память, чувства, но заберет в обмен его – настоящее.
Поэтому я фотографирую почти что, около сокровенные моменты. Те, в которых много ценности, настроения. Но при этом там уже не происходит прямой контакт с проживанием чего-либо.
На первом снимке вид из окна поезда, мы стояли там минут тридцать. Я любовалась. На свежую майскую траву и окна поезда падал мокрый снег.
Дальше я в любимом Питере, только приехала и скоро поеду дальше, на границу. Попросила незнакомца сделать этот кадр, чтобы был. Потом – мы с племянницей Асей, где она на себя не похожа. Почему-то фотографии прибавляют младенцам щечки. За нами яблоня, шершни, Сокольники.
На последнем снимке я стою у нас на кухне во время блэкаута. Без света и связи Испания, Португалия и кусочек Франции. Теперь в шутку я называю тот день – конец света. Свет ведь и правда тогда закончился. На заднем фоне привычно грязная посуда, которую нельзя отправить в посудомойку из-за отсутствия электричества. В руках радио как единственная ниточка связи с новостями и музыкой. Все это продлится ещё 10 часов, но в моменте на фото я не имею и малейшего понятия о том, что это и когда закончится. Довольно интересно.
Эта пленочная камера у меня уже год. Вот так сохранен каждый его месяц. Наверное, однажды сделаю фотоальбом. Ну а сейчас пойду работать дальше. И пожелаю вам хорошего остатка дня 🤍
Если фотографировать, то никогда и ни за что не делать это с самым сокровенным. Такие моменты нужно только проживать, не отвлекаясь, не стараясь превратить в картинку, которая сможет тешить память, чувства, но заберет в обмен его – настоящее.
Поэтому я фотографирую почти что, около сокровенные моменты. Те, в которых много ценности, настроения. Но при этом там уже не происходит прямой контакт с проживанием чего-либо.
На первом снимке вид из окна поезда, мы стояли там минут тридцать. Я любовалась. На свежую майскую траву и окна поезда падал мокрый снег.
Дальше я в любимом Питере, только приехала и скоро поеду дальше, на границу. Попросила незнакомца сделать этот кадр, чтобы был. Потом – мы с племянницей Асей, где она на себя не похожа. Почему-то фотографии прибавляют младенцам щечки. За нами яблоня, шершни, Сокольники.
На последнем снимке я стою у нас на кухне во время блэкаута. Без света и связи Испания, Португалия и кусочек Франции. Теперь в шутку я называю тот день – конец света. Свет ведь и правда тогда закончился. На заднем фоне привычно грязная посуда, которую нельзя отправить в посудомойку из-за отсутствия электричества. В руках радио как единственная ниточка связи с новостями и музыкой. Все это продлится ещё 10 часов, но в моменте на фото я не имею и малейшего понятия о том, что это и когда закончится. Довольно интересно.
Эта пленочная камера у меня уже год. Вот так сохранен каждый его месяц. Наверное, однажды сделаю фотоальбом. Ну а сейчас пойду работать дальше. И пожелаю вам хорошего остатка дня 🤍
❤14🔥3👍1
Друзья, привет!
У меня сейчас есть пара свободных мест в терапию и я открыта к новым клиентам.
Подробнее — про образование, метод и запросы, с которыми ко мне приходят — можно посмотреть по ссылке или написать мне в личные сообщения.
Если вдруг подумаете о ком-то, кому сейчас может быть важна поддержка — буду благодарна за рекомендацию.
Хорошей вам недели 💫
У меня сейчас есть пара свободных мест в терапию и я открыта к новым клиентам.
Подробнее — про образование, метод и запросы, с которыми ко мне приходят — можно посмотреть по ссылке или написать мне в личные сообщения.
Если вдруг подумаете о ком-то, кому сейчас может быть важна поддержка — буду благодарна за рекомендацию.
Хорошей вам недели 💫
jumbled-fan-673 on Notion
Екатерина Лаврова| Психотерапевт | Notion
Обо мне
❤12
Про групповую психотерапию
Хорошее обучение это всегда глубокий эмоциональный опыт.
Я уже делилась тем, что у нас очень много практики. Начиная с нового года, я веду группу, работаю как индивидуальный терапевт, участвую как клиент и на все это получаю отзыв от студентов и преподавателей.
Самым продолжительным и, пожалуй, самым глубоким процессом для меня стала групповая терапия. И поскольку она подходит к концу, я все больше и больше размышляю о том, что это был за опыт.
Групповая терапия может быть очень разной. При выборе терапевтов и направления, стоит ориентироваться на то, с какой целью ты туда идешь. Это самое главное. Понимание собственной цели — мощная опора. Лично я за бережный, сопереживающий стиль работы терапевтов.
На мой взгляд, в групповой терапии есть несколько особенно ценных моментов:
— Возможность посмотреть на себя глазами других. Узнать о том, как наши проявления воспринимаются и какие вызывают чувства
— Получить опыт, которого раньше не было. Поддержку, теплый отклик, вовлеченность, не безразличие, искренность, сожаление.
— Услышать о чужом опыте. Кто-то из участников может напомнить тебе важного человека из прошлого — и тогда ты словно допроживёшь то, что когда-то не получилось прожить, получишь то, чего не хватило.
— В группе можно научиться отделять своё от чужого. Подметить эмоциональную разность каждого в реакциях и проявлениях.
— Узнать больше про свои чувства. Нормализовать то, что казалось неправильным, запретным, изъяном.
— Можно стать смелее в построении отношений — как близких, так и просто в расширении круга общения.
Ты заходишь в помещение — реальное или онлайн — и совсем не знаешь, что тебя там ждет. Обязательно уходишь с чем-то. Обязательно уходишь немного другим: знакомство с чужим опытом, с чувствами, уязвимость в рассказе о своём и своих. Тут можно то, что в обычной жизни кажется неуместным или страшным: слышать искренность, быть искренним, делиться своим и быть с другими в этом.
Был ли у вас опыт групповой терапии? Что он вам дал?
Если нет, то интересно ли вам попробовать?
Хорошее обучение это всегда глубокий эмоциональный опыт.
Я уже делилась тем, что у нас очень много практики. Начиная с нового года, я веду группу, работаю как индивидуальный терапевт, участвую как клиент и на все это получаю отзыв от студентов и преподавателей.
Самым продолжительным и, пожалуй, самым глубоким процессом для меня стала групповая терапия. И поскольку она подходит к концу, я все больше и больше размышляю о том, что это был за опыт.
Групповая терапия может быть очень разной. При выборе терапевтов и направления, стоит ориентироваться на то, с какой целью ты туда идешь. Это самое главное. Понимание собственной цели — мощная опора. Лично я за бережный, сопереживающий стиль работы терапевтов.
На мой взгляд, в групповой терапии есть несколько особенно ценных моментов:
— Возможность посмотреть на себя глазами других. Узнать о том, как наши проявления воспринимаются и какие вызывают чувства
— Получить опыт, которого раньше не было. Поддержку, теплый отклик, вовлеченность, не безразличие, искренность, сожаление.
— Услышать о чужом опыте. Кто-то из участников может напомнить тебе важного человека из прошлого — и тогда ты словно допроживёшь то, что когда-то не получилось прожить, получишь то, чего не хватило.
— В группе можно научиться отделять своё от чужого. Подметить эмоциональную разность каждого в реакциях и проявлениях.
— Узнать больше про свои чувства. Нормализовать то, что казалось неправильным, запретным, изъяном.
— Можно стать смелее в построении отношений — как близких, так и просто в расширении круга общения.
Ты заходишь в помещение — реальное или онлайн — и совсем не знаешь, что тебя там ждет. Обязательно уходишь с чем-то. Обязательно уходишь немного другим: знакомство с чужим опытом, с чувствами, уязвимость в рассказе о своём и своих. Тут можно то, что в обычной жизни кажется неуместным или страшным: слышать искренность, быть искренним, делиться своим и быть с другими в этом.
Был ли у вас опыт групповой терапии? Что он вам дал?
Если нет, то интересно ли вам попробовать?
❤8
Знаете что в отношениях действительно важно? — Говорить честно о чувствах.
Страшно, не всегда работает на сближение, но обязательно того стоит.
Говоря о своих чувствах, мы делаем себя ярче, отношения живее. Вообще, отношения ведь это про чувства. Про то, как мы себя в них чувствуем.
Отношения это живая, подвижная материя на которую мы обязательно влияем. И чем честнее мы в них, тем больше вероятности, что это влияние будет в подходящую для нас сторону.
Нередко говорить бывает сложно из-за страха быть не принятым, страха конфликта. У каждого свои причины и право на то, чтобы молчать. Но я бы боялась не конфликта, а пустующего безразличия, которое разрастается на месте молчания.
Есть три пункта продуктивной обратной связи: что я чувствую, что эти чувства вызывает и как я хочу, чтобы было. Гарантий, что другой вовлечется нет, но это точно стоит пробовать, если ваша задача близкие отношения. Будь то дружба или любовь.
Честность помогает создавать отношения в которых хочется быть и оставаться.
И работает это в обе стороны.
Честность — не акт эгоизма. Скорее, вклад в пространство, где возможна близость. Честность в отношениях это не только про "я". Это про "мы".
Страшно, не всегда работает на сближение, но обязательно того стоит.
Говоря о своих чувствах, мы делаем себя ярче, отношения живее. Вообще, отношения ведь это про чувства. Про то, как мы себя в них чувствуем.
Отношения это живая, подвижная материя на которую мы обязательно влияем. И чем честнее мы в них, тем больше вероятности, что это влияние будет в подходящую для нас сторону.
Нередко говорить бывает сложно из-за страха быть не принятым, страха конфликта. У каждого свои причины и право на то, чтобы молчать. Но я бы боялась не конфликта, а пустующего безразличия, которое разрастается на месте молчания.
Есть три пункта продуктивной обратной связи: что я чувствую, что эти чувства вызывает и как я хочу, чтобы было. Гарантий, что другой вовлечется нет, но это точно стоит пробовать, если ваша задача близкие отношения. Будь то дружба или любовь.
Честность помогает создавать отношения в которых хочется быть и оставаться.
И работает это в обе стороны.
Честность — не акт эгоизма. Скорее, вклад в пространство, где возможна близость. Честность в отношениях это не только про "я". Это про "мы".
❤22👍3🔥3
Противоядие выгоранию:
Каждый день, в течение или хотя бы в конце — видеть, принимать и чувствовать, как сильно трудишься. Признавать, что ты действительно работаешь, вкладываешься. Даже если пока что нет результата.
Ведь выгорание часто не про усталость, а про ощущение бесполезности усилий.
Каждый день, в течение или хотя бы в конце — видеть, принимать и чувствовать, как сильно трудишься. Признавать, что ты действительно работаешь, вкладываешься. Даже если пока что нет результата.
Ведь выгорание часто не про усталость, а про ощущение бесполезности усилий.
🔥19❤3
20 апреля я лежала на пляже за городом. Ветер трогал волосы, солнце грело кожу. Все эти месяцы зимы она очень по нему скучала.
В начале или конце сезона на пляже можно быть в середине дня, солнце еще мягкое. Даже если в городе холодно, на пляже, уже в 18 + будет местами жарко.
Я снова провернула эту штуку, с поездкой на пляж без телефона. Летом я оставляла его дома, садилась на метро, а затем плыла сколько влезет, пока садится солнце. Окунаться в море после работы лучше всего остального. В это время цвета становятся нежнее, другими, рябь волн из голубой становится сиреневой, персиковой, розовой. Если есть облака, то наверняка алые, рыжие или сиреневые и обязательно мягкие.
В этот раз вышло по-другому. Вместо плавания до отвала — быстрая минута, до того, как застучат зубы и так, чтобы не накрыло волной.
После — лежу на песке, хорошо, тепло, спокойно, море шумит, а я понимаю:
Мне ничего не известно о моём будущем. Я вообще ничего о нём не знаю. Потому что в жизни есть три переменные: я, другие люди и судьба. Хорошо, что есть работа. Там хотя бы что-то можно планировать и нередко подтверждать фантазию о контроле — простые маленькие женские радости. Но на деле, тоже нет.
В начале или конце сезона на пляже можно быть в середине дня, солнце еще мягкое. Даже если в городе холодно, на пляже, уже в 18 + будет местами жарко.
Я снова провернула эту штуку, с поездкой на пляж без телефона. Летом я оставляла его дома, садилась на метро, а затем плыла сколько влезет, пока садится солнце. Окунаться в море после работы лучше всего остального. В это время цвета становятся нежнее, другими, рябь волн из голубой становится сиреневой, персиковой, розовой. Если есть облака, то наверняка алые, рыжие или сиреневые и обязательно мягкие.
В этот раз вышло по-другому. Вместо плавания до отвала — быстрая минута, до того, как застучат зубы и так, чтобы не накрыло волной.
После — лежу на песке, хорошо, тепло, спокойно, море шумит, а я понимаю:
Мне ничего не известно о моём будущем. Я вообще ничего о нём не знаю. Потому что в жизни есть три переменные: я, другие люди и судьба. Хорошо, что есть работа. Там хотя бы что-то можно планировать и нередко подтверждать фантазию о контроле — простые маленькие женские радости. Но на деле, тоже нет.
❤24
Жизнь без ошибок невозможна. И реакция на них имеет право быть разной: страх, избегание, открытость, признание, ответственность, принятие.
Ты ошибешься все равно, в самом любом случае: предвидя это или не нарочно.
Важен не сам факт ошибки. А то, что ты сделаешь когда о ней узнаешь, когда её поймешь.
Ты ошибешься все равно, в самом любом случае: предвидя это или не нарочно.
Важен не сам факт ошибки. А то, что ты сделаешь когда о ней узнаешь, когда её поймешь.
❤17👍1
У нас началась жара. Настоящее лето. Я пошла в институт, надев штаны, не юбку — чтобы чувствовать себя комфортно — сегодня последний раз практикуюсь в роли терапевта.
Это была вторая сессия с одногруппником. В прошлый раз не вышло спуститься в глубину. Так что я держала это в фокусе, но не как цель. Не ради достижения, а в случае, если ему это будет нужно.
Нет смысла толкать человека туда, куда он не готов, куда ему сейчас не по пути. Больше того, это может быть довольно опасно.
Получилось необычно: я пользовалась техниками не по инструкции, а как-то очень творчески, с разных сторон. Это было что-то для меня очень новое. Я уже работала по этим схемам, в институте, в личной практике и дорожки известны, протоптаны, пусть и оставляют много пространства для проживания клиента. Здесь же все получалось с каких-то других сторон. Мы шли по ровной линии. Я уточнила про чувство — оно ли? Человек резко на него отреагировал — нет, точно нет. Спросила, какие чувства вызвал мой вопрос, ответ пробил поверхность и мы спустились в боль из прошлого.
Я видела подступающие слезы в его глазах. Слезы не взрослого мужчины, а мальчика. Они появлялись, исчезали и я была без малейшего понятия, помочь ли им выйти или уважать желание остаться.
Это всегда очень тонко — сопровождать, не двигать. Туда, куда внутренне нужно человеку. А не в ту сторону, которую предполагает терапевт.
Когда наша сессия закончилась, мне дали слово обратной связи. Я никогда не давала её так долго, многосторонне. Ощущалось это хорошо.
Буду очень скучать по этому — возможности дать старшему профессионалу рассмотреть твой процесс. Возможности быть увиденной одногруппниками и услышать их отклик.
На улице меня окликнул один из товарищей:
Ты сделала самое трудное — была очень в настоящем, рядом. И пока я наблюдал за вашим контактом, мой внутренний ребенок тоже включился, откликнулся чувствами.
Мы быстро разошлись, он прямо, я через дорогу. Пока горел зеленый и зебра под ногами становилась короче, я дала себе все это почувствовать, впитать, отметить.
В час дня с небольшим солнце обжигает веснушки. В час дня с небольшим улыбаюсь — у меня получилось.
Не идеально, со смазанным финалом, но все равно — получилось.
Пишу этот текст,
в моей душе тепло.
* Описание сессии обезличено. Все детали, позволяющие узнать участника, намеренно опущены
Это была вторая сессия с одногруппником. В прошлый раз не вышло спуститься в глубину. Так что я держала это в фокусе, но не как цель. Не ради достижения, а в случае, если ему это будет нужно.
Нет смысла толкать человека туда, куда он не готов, куда ему сейчас не по пути. Больше того, это может быть довольно опасно.
Получилось необычно: я пользовалась техниками не по инструкции, а как-то очень творчески, с разных сторон. Это было что-то для меня очень новое. Я уже работала по этим схемам, в институте, в личной практике и дорожки известны, протоптаны, пусть и оставляют много пространства для проживания клиента. Здесь же все получалось с каких-то других сторон. Мы шли по ровной линии. Я уточнила про чувство — оно ли? Человек резко на него отреагировал — нет, точно нет. Спросила, какие чувства вызвал мой вопрос, ответ пробил поверхность и мы спустились в боль из прошлого.
Я видела подступающие слезы в его глазах. Слезы не взрослого мужчины, а мальчика. Они появлялись, исчезали и я была без малейшего понятия, помочь ли им выйти или уважать желание остаться.
Это всегда очень тонко — сопровождать, не двигать. Туда, куда внутренне нужно человеку. А не в ту сторону, которую предполагает терапевт.
Когда наша сессия закончилась, мне дали слово обратной связи. Я никогда не давала её так долго, многосторонне. Ощущалось это хорошо.
Буду очень скучать по этому — возможности дать старшему профессионалу рассмотреть твой процесс. Возможности быть увиденной одногруппниками и услышать их отклик.
На улице меня окликнул один из товарищей:
Ты сделала самое трудное — была очень в настоящем, рядом. И пока я наблюдал за вашим контактом, мой внутренний ребенок тоже включился, откликнулся чувствами.
Мы быстро разошлись, он прямо, я через дорогу. Пока горел зеленый и зебра под ногами становилась короче, я дала себе все это почувствовать, впитать, отметить.
В час дня с небольшим солнце обжигает веснушки. В час дня с небольшим улыбаюсь — у меня получилось.
Не идеально, со смазанным финалом, но все равно — получилось.
Пишу этот текст,
в моей душе тепло.
* Описание сессии обезличено. Все детали, позволяющие узнать участника, намеренно опущены
❤20
Дом это очень важно.
Помимо совпадения внешнего мира с твоим внутренним, важны отношения и чувства, которые ты имеешь, находясь в нем, думая о нем.
Теплые чувства о доме, о людях, человеке, с которым вы его делите — если и не фундамент, то очень важная составляющая счастья.
Дом это не люди и не место. Это люди, место и то, как ты в этом себя чувствуешь.
Очень важно то, как ты себя чувствуешь. Часто хотя бы чего-то одного из трех не хватает, а часто ничего и нет вообще.
Пожалуй, я лишь хочу сказать, что дом — понятие глубокое. И зря, если мы им пренебрегаем. Зря, если мы о нём не заботимся, не создаем себе его. Остаемся с теми, где больно, живем там, где скукоживаемся, игнорируем собственный внутренний мир. Зря.
Не имея опыта, где дом — надежное, теплое место, можно долго не догадываться о том, насколько его важно себе обеспечить. Да и вообще о том, каким он может быть.
Дом детства здесь отдельное понятие. Пусть он и закладывает в нас не только представление о том, каким может быть дом, но и вообще, создает ощущение о том, на что мы можем рассчитывать. Он, всё же, с течением времени, всё меньше и меньше может быть оправданием того, что ответственность за свое благо мы не берём.
С каждым годом, дом детства, стоит ли он на месте с родными, или без них, или ни его, ни их нет — с каждым годом, он из чего-то действительно физического всё больше становится духом, памятью, метафорой, воспоминанием. И его приходится отпустить.
Отпустить — значит, создать новый. Такой, в котором чувствам будет место, где им будет спокойно, где нам будет хорошо.
Помимо совпадения внешнего мира с твоим внутренним, важны отношения и чувства, которые ты имеешь, находясь в нем, думая о нем.
Теплые чувства о доме, о людях, человеке, с которым вы его делите — если и не фундамент, то очень важная составляющая счастья.
Дом это не люди и не место. Это люди, место и то, как ты в этом себя чувствуешь.
Очень важно то, как ты себя чувствуешь. Часто хотя бы чего-то одного из трех не хватает, а часто ничего и нет вообще.
Пожалуй, я лишь хочу сказать, что дом — понятие глубокое. И зря, если мы им пренебрегаем. Зря, если мы о нём не заботимся, не создаем себе его. Остаемся с теми, где больно, живем там, где скукоживаемся, игнорируем собственный внутренний мир. Зря.
Не имея опыта, где дом — надежное, теплое место, можно долго не догадываться о том, насколько его важно себе обеспечить. Да и вообще о том, каким он может быть.
Дом детства здесь отдельное понятие. Пусть он и закладывает в нас не только представление о том, каким может быть дом, но и вообще, создает ощущение о том, на что мы можем рассчитывать. Он, всё же, с течением времени, всё меньше и меньше может быть оправданием того, что ответственность за свое благо мы не берём.
С каждым годом, дом детства, стоит ли он на месте с родными, или без них, или ни его, ни их нет — с каждым годом, он из чего-то действительно физического всё больше становится духом, памятью, метафорой, воспоминанием. И его приходится отпустить.
Отпустить — значит, создать новый. Такой, в котором чувствам будет место, где им будет спокойно, где нам будет хорошо.
❤20💔2